Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 25-01-2008, 13:02 Днищем по сугробам.   #1
aaz
Мастер ссылок
Каждодневно заезжаю на стояночное место через снежный "бруствер" на краю дороги. Выезжаю тоже через него. Снег плотный, тяжёлый, скинутый трактором и утоптанный людьми. Но довольно чистый - и уж точно без камней и тому подобного.

Сейчас, когда снега стало больше, постоянно срезаю днищем кромку этого "бруствера". Сегодня утром, кажись, половину дна об него почистил.

Вопрос: скрежетать днищем по сугробам - это скорее вредно или скорее полезно? У меня есть доводы и за, и против, но я бы хотел услышать ваши авторитетные мнения.
aaz вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:50   #3
aaz
Мастер ссылок
Мой довод "за" - песко-соляно-лужковская корка счищается. Катит?
aaz вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:57   #4
Jag Mort
Лесной человек
нет.
чем она вредит неповреждённой поверхности днища?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 14:02   #5
aaz
Мастер ссылок
Я знал, я знал, что машину зимой можно не мыть!
aaz вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 16:44   #6
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
всё вредно!
а ученые доказали..... :-)))
paganel вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:04   #7
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от aaz
У меня есть доводы и за, и против,

У меня тоже.
~GZ вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:46   #9
~GZ
Едкое вещество N8
Лениво. Пусть народ выскажется, а потом скажу - что правда, а что нет.
~GZ вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 15:46   #10
aaz
Мастер ссылок
Кажется, все, кто хотел, уже высказались. Твой выход!
aaz вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 16:42   #11
~GZ
Едкое вещество N8
Ok.
Сразу определимся в терминах. Бруствер снега - это протяженная куча снега, высотой не выше бампера, шириной не более полутора метров, снег свежий или слабослежавшийся. Под ним нет бордюров, пней, глиняных глыб (как в Хабарском) и т.п. Пробивать такое препятствие надо сходу. При этом могут немного пострадать подкрылки и пластиковые подмоторные чепуховины, если таковые имеются. Или погнутся, или оторвутся. Иногда и номерной знак с бампера "смывается". Антикору никакого вреда не будет. Тормозным и топливным трубкам под пузом ничего не будет. Снег набьется в рычаги подвески, в защиту двигателя (если таковая имеется). Если после этого продолжать ехать и ехать, то снег оттуда сам вывалится или вытечет.
Польза такая:
Не нужно ехать в объезд, к примеру. Экономишь время. Пробиваешь колею для тех, кто поедет потом. Пешеходам удобнее будет по твоим следам ходить, если надо. Ну и "травка пузико щекочет!" (с) анекдот про ежика.
~GZ вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 16:49   #12
aaz
Мастер ссылок
О, вот за это спасибо!

Надо сказать, что этот "бруствер" не даром в кавычках пишется - он и до бампера-то толком не достаёт (а то б я действительно лопату взял). Так, "пузико щекочет" .

При таком раскладе подкрылки и "подмоторные чепуховины" пострадать могут? Если да, то как?
aaz вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 17:47   #13
2005only
Матерый
То есть минусов, по сути, абсолютно никаких, да? Можно и дальше с удовольствием и спокойно елозить по такому снегу?
Или я, как обычно, что-то не поняла?
2005only вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 17:51   #14
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от 2005only
Или я, как обычно, что-то не поняла?
Как обычно, мнения расходятся .
aaz вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 19:48   #15
2005only
Матерый
Главное - не начать выяснять, какое правильное.
2005only вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 17:57   #16
~GZ
Едкое вещество N8
Старай байка (copy-paste):
Дети слепили снеговика, пpинесли моpковку и все полагающиеся атpибуты. Возле почти уже готовой снежной кpасавицы остнавливается джип чеpоки. Откpывается окно и оттуда появляется лицо. Это лицо начинат пpоизносить pебятишкам что оно думает об их снеговике, о них самих, их pодителях и т.д. Детвоpа не ожидавшая таких слов pазбегается как таpаканы во все стоpоны, оставляя владельца лица и джипа один на один со снеговиком. Машина отъзжает назад метpов на тpидцать, pазгоняется и со всего маху въезжает в снеговика (навеpное водитель пpедвкушал этот момент). Раздается глухой удаp, машина pезко останавливается и водитель вылетает вместе с лобовым стеклом...
Оказывается местные жители в некотоpых местах двоpа для пpегpады автодвижения вкопали газовые баллоны. А детвоpа сооpудила снеговичка на основе одного из таких баллонов".
~GZ вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 19:46   #17
2005only
Матерый
Вот... Теперь поняла! Спасибо... У меня это... ассоциативное мышление вместе с чувством прекрасного с детских лет развито...
2005only вне форума  
 
Exclamation Старый 25-01-2008, 13:13 Смотря чем   #18
komdir
Просто мимо проходил
Если стоит защита картера, и все узлы прикрыты , скрежещи на здоровье.Самое худшее, защита погнется и будет дребезжать об систему выпуска или картер. А вот если защиты нет, то фиг знает что в этом сугробе появится новенького за день (или ночь) .Не дай бог арматура, серьезный кирпич или еще какая-нибудь твердая хрень - тогда худшее что может быть - это пробить картер и попасть на ремонт движка на серьезную сумму или повреждение стартера или генератора ( на некоторых моделях авто они очень низко). Вообщем решай для себя сам , инфа есть.
komdir вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:20   #19
aaz
Мастер ссылок
Защита есть, всё вроде прикрыто. Но "скрежещу" не только защитой. На всякий случай повторюсь: "бруствер" снежный (хоть снег и плотный), ничего более там (ттт) нет. И разглаживается он машиной на раз-два. Неужели при этих условиях реально погнуть защиту или чего похуже? Я полагаю, самое страшное - антикор свезётся. Именно это я и хотел выяснить.
aaz вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:34   #20
S_930
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
самое страшное - антикор свезётся
Именно так
S_930 вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:42   #21
komdir
Просто мимо проходил
Антикор не свезется если его наносили в сервисе, а не сам кисточкой мазал. У меня на последней машине тектил, три зимы лазаю везде , сколько раз скрежетал днищем по всей территории россии и ничего. Последний раз был на ТО неделю назад, защиту поправили, чтобы не дребезжала, а с антикором все в порядке. Если бы было хоть малейшее пятнышко, сразу бы стали разводить меня на бабки. т.к. антикор делал в автосалоне при покупке машины и у них интерес . как ты понимаешь, прямой. Но ничего не нашли.
komdir вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 14:02   #22
S_930
Матерый
Цитата:
Сообщение от komdir
Если бы было хоть малейшее пятнышко, сразу бы стали разводить меня на бабки. т.к. антикор делал в автосалоне при покупке машины и у них интерес . как ты понимаешь, прямой.
В этом случае разводить на бабки автосалон стал бы ты
Может по этому ничего и не нашли?
п.с. антикора лет на 5 хватает, а гарантия на него есть?
S_930 вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 18:35   #23
headhunter
Матерый
Почему прямой интерес? на всех нормальных сервисах антикор восстанавливают по-гарантии. А на ТО днище машины вообще отмывали?
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:48   #24
aaz
Мастер ссылок
Антикор "Динитрол-металлик", делали в сервисе. Всё равно свезти об снег реально? А если сравнить воздействие от снега с дорожной "пескоструйкой" (ЕМНИП она так или иначе имеет место быть)?
aaz вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:57   #25
S_930
Матерый
Смотря какой снег. Можно и пороги помять. Согласен что качественный антикор от воды и ветра не облезает
S_930 вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 17:32   #26
Dm.VZ
Завсегдатай
"Банки" и трубы выхлопной системы у меня страдали от таких эксперементов, когда я едил на недоприводе с низким клиренсом...
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:16   #27
Positive
Завсегдатай
А может его (бруствер) того... лопатой?
Positive вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:19   #28
Korneliya
Бюст автофорума
вот как то да, я когда на низкой машине ездила сама на стоянке для себя общий въезд чистила разок)
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:23   #30 Предупреждений: (0%)
а я просто ездила справа от колеи.. потом пришлось обрезать кусты растущие справа))
 
 
Старый 25-01-2008, 13:20   #31
aaz
Мастер ссылок
Два раза в день? Немного вломм, если честно .
aaz вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:22   #32
Korneliya
Бюст автофорума
ну нет у нас там просто колея образовывалась и я ее расчищала) дава раза в день я б наверное нисмагла) но что то надо менять - или место жительства или машину
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:23   #33
marinad
Зу-зу :)
присоединяюсь к предложению счистить бруствер лопатой. Раз уж он так сильно беспокоит. Если нормально почистить, то до следующего снега хватит
marinad вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:52   #34
aaz
Мастер ссылок
Как это ни удивительно, но на нашем диком Автозаводе дороги во дворах чистят минимум два раза в день. Причём даже если и снег не падал. Это, я считаю, хорошо. Единственный минус - постоянно реинкарнирующийся "бруствер". Каждый божий день два раза его смахивать - мне, извините, лень и некогда .
aaz вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:57   #35
marinad
Зу-зу :)
да откуда они снег берут, если он не падал, чтоб бруствер нагрести? Со всего города свозят? ))
marinad вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 14:00   #36
aaz
Мастер ссылок
Вот и я этим постоянно задумываюсь .
aaz вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:21   #37
Major Keis
Катаклизм Форума
Если антикор есь, то нихрена не будет.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:25   #38
Jet
Завсегдатай
Точно, не будет его.
__________________
Хорошую систему топливопитания эжекторной не назовут
Jet вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:22   #39
Valex
Старожил
Есть опасность повредить защитное покрытие днища. Так что, думаю, вредно.
Valex вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:27   #40
hachikk
Старожил
Мне, лично, эта тема напоминает:
- А вот если по лобовухе лопатой ударить это скорее ведно или полезно?
- Вредно, разобъется!
- А мне по фигу у меня стекло бронированное
- Смотря с какой силы ударить
- ....
hachikk вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:34   #41
Prate
Воинствующий гомофоб
если ты надеешься быть собственником данного авто еще лет 10-15, то лучше вообще на нем не ездить, от этого машина, я слышал, портится.

во всех остальных случаях - никакого вреда, который ты ощутил бы на себе, от езды по снегу машине не наносится.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:38   #42
S_930
Матерый
Если авто выкинуть потом- то да, а если продавать, и желательно подороже?
S_930 вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:43   #43
Prate
Воинствующий гомофоб
я думаю, что на цену при будущей продаже не повлияет, ездил Андрей в молодости по сугробам, или нет :-)
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:44   #44
aaz
Мастер ссылок
Типа на металлолом намекаешь?
aaz вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 13:45   #45
Prate
Воинствующий гомофоб
металлолом - это лишь один из вариантов развития событий. мое утверждение выше относится и к нему тоже.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 14:06   #46
tolich
Матерый
Фигня. А вот своей задницей сесть на обычную канцелярскую кнопку намного больнее и обиднее и уж точно для этого нет никаких доводов "за"
tolich вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 15:50   #47
Prate
Воинствующий гомофоб
что? неужели тоже, как и aaz, 2 раза в день?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 16:38   #48
Ev
Матерый
Не мудри.
Качественному антикору ничего не будет от снега. Если уж есть сомнения, то заедь на яму или эстакаду и посмотри нет ли задиров и прочего.
Раскаленный глушитель и прочее, думаю, от такой холодной ванны не лопнет. Хотя, знатоки поправят.
Не помню, как на Калине... можно через проемы в бампере набрать снега к радиатору ? Вот его вычистить стоит, а то сначала подтает, а потом на стоянке за ночь замерзнет.
Ev вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 17:38   #49
3urMyHD
Завсегдатай
сверху слишком много букаф...
не заметил сверху такого мнения: что негативное может случиться - порежешь/порвеш какую-нить резинку типа пыльника о льдышки... они сцк бывают достаточно острые и твердые.... металлу пох.. а резинки не взлюбят и ппц прриводу например
__________________
Мы всегда отлично знаем, как нужно работать другим
3urMyHD вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 18:26   #50
LORD
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от aaz
Вопрос: скрежетать днищем по сугробам - это скорее вредно или скорее полезно?
Это скорее нежелательно , но и криминала нет никакого, если конечно ты не найдешь какого-нибудь бревна в сугробе.
Вообщем можешь скрежетать в разумных пределах, но не злоупотребляй, не на УАЗке ездишь.
LORD вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 20:37   #51
SantaRoma
Постоянный посетитель
Вредно... полезно...
А у тебя есть выбор?
SantaRoma вне форума  
 
Старый 28-01-2008, 11:44   #52
aaz
Мастер ссылок
Есть! Достать лопату или так проскочить .

Сегодня, правда, даже лопата не помогла - так как в прокладке сбой был. В результате выехал не по расчищенной выемке, а левым боком приехал прямо на гребень. Забыл, что надо чуть-чуть повернуть. В общем, сел на пузико. Пришлось даже жену из дома вызывать, чтобы за руль села.
aaz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК