Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 07-12-2006, 10:58 Нечитаемые номера (вопрос из темы про грязные машины)   #1
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Цитата с разрывом из темы про грязные машины:

штраф по ст. 12.2 КоАП, которая предусматривает предупреждение или штраф в 50 рублей за "управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми... государственными регистрационными знаками".

Дело в том, что понятие "нечитаемый номер" четко определено действующим ГОСТом. Согласно пункту 3.4.7 ГОСТа Р 50577-93, "задний регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем освещения". И все. Максимум, что может попросить (именно "попросить") инспектор, так это протереть номер, чтобы устранить саму причину конфликта.

Теперь вопрос зантокам - ГОСТ приведён полностью? или опять некооректноя выборка?
есть ли в чёткое определение "нечитаемого номера" для переднего/заднего рег-го знака?
AlexVK вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 11:27   #2
Barbadian
Наблюдатель
Лех... Мне кажется, это гай должен доказывать что номер нечиатемые, причем со ссылкой на НПА.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 11:30   #3
Eugene Agafonov
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Barbadian
Лех... Мне кажется, это гай должен доказывать что номер нечиатемые, причем со ссылкой на НПА.
Где-то видел/слышал, что если ты найдёшь 3-х свидетелей, которые смогут прочитать номер, то гая можно посылать...
Eugene Agafonov вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 12:07   #4
Veter
Старожил
а почему трёх, а не двух с половиной?
Veter вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 12:11   #5
Eugene Agafonov
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Veter
а почему трёх, а не двух с половиной?
э... за что купил за то и продаю..
Если мне не изменяет память (а она, сцк, иногда это делает ), слышал это по радио. Этот вопрос как раз поднимался в какой-то околоавтомобилной передачке, приглашённый юрист отвечал на вопросы. Деталей не помню...
Если у когонть есть более подробная инфа, милости просим...
Eugene Agafonov вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 12:15   #6
AlexVK
Автолюбитель - треполог
казаться нам с тобой может всё что угодно
а вот ему кажется что номера нечитаемые. а я не знал что на это есть гост - теперь знаю
но меня интерсует полнота приведённого в статье определения нечитаемости. так как по тому определнию "Нечитаемость номера" не может быть причиной остановки
(вопрос задаю в следствии очередных 2х остановок на ул. горького... причём самое обидное - после пропускания пешеходов на зебре... быстрее молча показать доки, но если остановят 3й раз - начну до... напоминать про приказ короче. и будем обсуждать причину остановки долго, нудно и с удовольствием. Хочу подготовится )
AlexVK вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 12:21   #7
Eugene Agafonov
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от AlexVK
долго, нудно и с удовольствием
Нда... надо б тоже этому научится...
А заодно взять за правило протирать номера перед поезкой.
Блин, фары протираю, а номер нет : грязный он слишком (хотя и читается) чтоб об него тряпку пачкать
Зачем снег растаял, а? Им так удобно было оптику/номера протирать.

ЗЫ: всё, заканчиваю флудить в тематической ветке.
Eugene Agafonov вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 13:29   #8
marinad
Зу-зу :)
Цитата:
Сообщение от Eugene Agafonov
...Блин, фары протираю, а номер нет : грязный он слишком (хотя и читается) чтоб об него тряпку пачкать ...

А в чем проблема с тряпками? Подарить старый пододеяльник? ))
У меня тряпка измызгается, я ее выкидываю. Примерно раз в неделю. Беру следующую...
marinad вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 13:34   #9
~GZ
Едкое вещество N8
Оттирать что-либо на поверхности автомобиля, в т.ч. фары и номера, надо с большим количеством воды. Иначе - царапины (на фарах) и стертая краска (с номеров).
~GZ вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 13:58   #10
marinad
Зу-зу :)
Да ну, фигня. Раньше машину продашь, чем краска на номерах сотрется или фары помутнеют. Поплевал, потер, и нормально. )) Тем более, тряпка от предыдущих протираний обычно еще влажная остается. Потряс тряпкой, чтоб грязь отпала, перевернул чистой стороной, потер - порядок! Чистые стороны тряпки закончились - выкинул, взял следующую тряпку. ))
marinad вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 14:05   #11
LM.
Завсегдатай
Эффект потускнения номера может быть заметен уже после одной зимы. Хорошо, что у тебя фары из стекла - тебе не так страшно насухую протирать, а тем, у кого они из пластика такой совет абсолютно неприменим.
LM. вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 14:40   #12
marinad
Зу-зу :)
А я и не знаю, из чего у меня фары (на ВАЗ 2114)- из стекла или пластика. Протираю, и все. )) И предыдущий номер за три года у меня не стерся ))
Наверное, мало езжу... не прижимаюсь и в облако грязи не попадаю...
marinad вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 18:00   #13
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Марин - Редко протираешь
у меня передний номер уже заметно тусклее заднего - и это при моей лени....
AlexVK вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 12:50   #14
Tos
Олигарх
"3.4.7 Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем освещения знака транспортного средства.
Примечание — Требование не распространяется на надписи “RUS” и “Транзит”, а также изображение Государственного флага Российской Федерации.
Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись “RUS”, изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку.
Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами. Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях."

Полный ГОСТ

Ньюанс в том что не сказано какой именно знак, передний или задний.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 13:02   #15
Eugene Agafonov
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Tos
Места для установки регистрационных знаков должны представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение его прочтения.

чорт... их вообще нельзя вешать на бампер. Они там пачкаются
Eugene Agafonov вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 14:53   #16
hoopoe
Матерый
при таком раскладе их ваще нельзя на машину вешать
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 18:02   #17
AlexVK
Автолюбитель - треполог
От спасибо!
теперь ... подумаю - толи предложить ему вписать постановление, с которым не соглашусь, то ли сразу в гост отправить...
Но вообщем к сведению принято, в копилку занудства занесено
AlexVK вне форума  
 
Старый 07-12-2006, 19:15   #18
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Ньюанс в том что не сказано какой именно знак, передний или задний.
штатного фонаря освещения на переднем номерном знаке нет, т.е. я хотел сказать не у всех он есть
Opel_Astra вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК