Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Кафе "У АНГАРА"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Кафе "У АНГАРА" "От домашней кухни до изысканнейших блюд. Ресторанные хроники и обзоры. Элитные вина и бочковое пиво. Работает ежедневно и круглосуточно."

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-07-2011, 23:18 Упрощенный рецепт английского эля   #1
Rust
Завсегдатай
Многие интересуются процессом приготовления пива, поэтому решил рассказать самый простой рецепт.
Берем молотый ячменный солод, заливаем его водой 68-70 градусов. Воды нужно в 3-4 раза больше солода, т.е. на 1 кг солода 3-4 литра воды. выдерживаем 1,5-2 часа, закутав одеялом. Потом фильтруем через большое сито и разбавляем водой(нужно еще примерно 1-2 литра на 1 кг солода). Кипятим час, добавляя хмель - примерно 2-3 грамма на 1 кг солода сразу после закипания сусла, такое же количество через 30 и 45 минут после закипания. Час прокипятили- надо охладить кастрюлю с пивом в ванне с холодной водой. Потом добавляем дрожжи и ставим на брожение. Через неделю аккуратно(чтобы дрожжи не всплыли) переливаем пиво по бутылкам и добавляем в бутылки 7 грамм сахара на литр пива. Два-три дня бутылки держим при комнатной температуре, а потом убираем в холодильник на нижнюю полку на 3-4 недели.
Ну а дальше наливаем свежее вкусное пиво в кружки

В идеале, надо несколько температурных пауз делать, а не только 68 градусов. Но и по этому рецепту получается замечательное пиво
Rust вне форума  
 
Старый 06-07-2011, 23:17   #2
Rust
Завсегдатай
Я то надеялся, что тема заинтересует И нужно будет рассказывать про другие рецепты Неужели никто не пьет пиво?
Могу еще рассказать про приготовление виски, но это немного сложнее
Rust вне форума  
 
Старый 06-07-2011, 23:28   #3
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Rust
Я то надеялся, что тема заинтересует И нужно будет рассказывать про другие рецепты Неужели никто не пьет пиво?
Выдержки ни у кого не хватит, чтобы пиво 5 недель до готовности выдерживать)
joke_l вне форума  
 
Старый 06-07-2011, 23:42   #4
Rust
Завсегдатай
Зато результат сильно отличается от магазинного пойла
Rust вне форума  
 
Старый 06-07-2011, 23:46   #5
joke_l
Матерый
Зато не каждый уверен, что у него получится лучше, чем "пойло" из магазина.
Другими словами: я бы не взялась. Сложно соблюдать технологию так, чтобы в итоге снова не получился компот
joke_l вне форума  
 
Старый 06-07-2011, 23:59   #6
Rust
Завсегдатай
Это только так кажется Хотя если брать баварские сорта, то достаточно сложно сварить пиво. Но в любом случае это будет пивом, а не пойлом из магазина.
Все технологии изготовления пива сделаны для упрощения(удешевления) производства- англичане несколько веков варили пиво без компьютеров и получались замечательные эли
Rust вне форума  
 
Старый 07-07-2011, 01:31   #7
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Rust
сильно отличается от магазинного пойла
Это ты сейчас каждого, кто пьет магазинное пиво, потребителями пойла назвал?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 07-07-2011, 08:15   #8
Rust
Завсегдатай
Если обидел, извини. В магазинах продается вкусное настоящее пиво за 20-30 рублей
Rust вне форума  
 
Старый 07-07-2011, 13:40   #9
andruxa
Флудер
Какие обиды, мне просто было интересно что же имел в виду комнатный пивовар.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 08-07-2011, 14:08   #10
Smit
Просто мимо проходил
есть весомые причины для того ,чтобы назвать Rust "комнатным пивоваром"?
__________________
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)
Smit вне форума  
 
Старый 08-07-2011, 14:25   #11
andruxa
Флудер
Ты кто?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 08-07-2011, 21:35   #12
Rust
Завсегдатай
То что написал, то и имел ввиду Мое хобби позволяет изучить все тонкости пивоварения и особенности промышленного пивоварения. Почитайте, хотя бы Кунце, он достаточно подробно описывает промышленное производство и способы экономии на сырье. Я уж не говорю про лекции преподавателей университета пищевых производств
Rust вне форума  
 
Старый 08-07-2011, 23:47   #13
olegnnov
Завсегдатай
пиво твоё просто класс
выпили с женой бельгийское
я ничего подобного не пил никогда
спасибо
olegnnov вне форума  
 
Старый 09-07-2011, 00:12   #14
Rust
Завсегдатай
Попробуйте сами пиво сварить, благо ингредиенты я вам сегодня привез. Постарайтесь найти достаточно холодное место без сквозняков для брожения (оптимально +20). И главное- дождитесь созревания пива после розлива по бутылкам(минимум 4 недели)
Rust вне форума  
 
Старый 09-07-2011, 00:25   #15
olegnnov
Завсегдатай
этим мы займёмся прям в выходные докупив немного необходимой утвари
olegnnov вне форума  
 
Старый 10-07-2011, 14:33   #16
andruxa
Флудер
Я не собираюсь делать культа из банального потребления алкоголя, поэтому меня абсолютно не заботят технологические проблемы производственного процесса.

А вкусное пиво за 30 рублей действительно продается, чебоксарское мартовское весьма приятное.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 10-07-2011, 14:47   #17
Rust
Завсегдатай
А никто не говорит о культе. Просто я знаю как экономят при производстве пива. Если примут поправки в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», то сразу увидим как часть пива станут называть пивным напитком, а на пиво вырастет цена
Rust вне форума  
 
Старый 10-07-2011, 14:54   #18
andruxa
Флудер
Экономят на любом производстве, это нормально. Знать как именно это делают на каждом из них - не вижу смысла.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 10-07-2011, 14:57   #19
Rust
Завсегдатай
Наверное, ты прав. Так спокойнее
Rust вне форума  
 
Старый 10-07-2011, 15:00   #20
andruxa
Флудер
Да не в спокойнее дело, просто нет у меня интереса к еде и напиткам. Есть масса намного более интересных вещей.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 10-07-2011, 16:10   #21
Rust
Завсегдатай
Так вроде этот подфорум для тех, кто интересуется вкусной едой
Rust вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 00:01   #22
didandr
Матерый
Можно несколько вопросов афтару и гуру домашнего пивоварения?

1. Пиво, сделанное дома из экстракта.
Именно сделанное, а не сваренное, ибо варить там, как я понял, уже нечего.
Полное говно и им не стоит заморачиваться?

2. Если неудастся стопроцентно соблюсти технологию варки сусла (как я понял так называется то, что получается из солода и хмеля) то что получается?
а) просто другой сорт пива.
б) какое-то непонятное пойло, которое только на самогон перегнать?
в) Ваще ни чего не получится.
И на сколько допустимо отклоняться от технологии?
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 00:24   #23
Rust
Завсегдатай
До гуру мне еще очень далеко

1. Пиво, сделанное дома из экстракта.
Также отличается от пива, как разведенное водой сухое молоко и деревенское молоко.

2. Если неудастся стопроцентно соблюсти технологию варки сусла (как я понял так называется то, что получается из солода и хмеля) то что получается?
Получится вкусное пиво. Многие даже заменяют пивоваренные дрожжи на хлебопекарские, и все-равно получается нормальное пиво.
Перегонять только если заразится (молочно-кислое, уксусно-кислое и т.п. заражение). Это возможно если не соблюдать стерильность при охлаждении готового сусла и при переливе пива по бутылкам. На других этапах риск минимален.
Rust вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 00:34   #24
didandr
Матерый
Спасибо, и еще один вопросик в догонку.
После розлива по бутылкам при какой температуре оптимально хранить. И сколько времени его можно хранить....
И как я понимаю, чем дольше стоит тем вскуснее?

И эта, скинь в личку телефончик.
Паапщаца бы....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 00:51   #25
Rust
Завсегдатай
Оптимальная температура +1+5, т.е. погреб или холодильник.
В стеклянных бутылках можно хранить до 20-25 лет, в пластике до полугода(но лучше не более 3 месяцев)

Профиль исправил
Rust вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 01:03   #26
didandr
Матерый
Т.е. я правильно понял, что в стеклянных бутылках, при температуре +1 -+5 пиво можно хранить столько, что внуки мои его смогут попробовать и при этом оно станет еще вкуснее. Так?

А в кегах сколько?
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 01:21   #27
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от didandr
Т.е. я правильно понял, что в стеклянных бутылках, при температуре +1 -+5 пиво можно хранить столько, что внуки мои его смогут попробовать и при этом оно станет еще вкуснее. Так?
Да Но вкуснее становится не любое пиво, многие сорта лучше выпить за 2-3 года. Оптимальны для длительного хранения(более 5 лет) светлые сильно-охмеленные сорта пива или большинство сортов в бельгийском стиле.
В кегах можно хранить столько же, сколько и в стеклянных бутылках. Но если из кеги начал пить пиво, то лучше за 1-4 недели выпить, т.к. могут попасть уксуснокислые бактерии через фитинг или баллон с газом
Rust вне форума  
 
Старый 10-07-2011, 14:59   #28
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Тем кто уважает законы и любит колбасу не стоит знать как делается и то и другое . . . (с)
Gregory GT вне форума  
 
Старый 07-07-2011, 10:32   #29
dem
Старожил
ты рассказывай)
то что рассказал вполне доступно...надо только выбрать время...сейчас увы сезон и так забит делами((

кстати - солод...если правильно понимаю - это пророщеный смолотый ячмень? Имеет ли смысл самостоятельно пропащивать - или готовый солод лучше. И хмель)) на забор хмеля полно...готовый лучше....или просто удобнее..)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 07-07-2011, 10:58   #30
Rust
Завсегдатай
Молоть солод лучше скалкой или специальной мельницей, надо чтобы зерно сплющивалось, а не дробилось. Тогда будет проще фильтровать потом. Можно самому проращивать ячмень. А вот хмель лучше покупать пивоваренный, иначе будет непонятно сколько его добавлять для горечи
Rust вне форума  
 
Старый 07-07-2011, 00:15   #31
olegnnov
Завсегдатай
я давно интересуюсь этим, но руки не доходят
скажи какие, где и сколько стоят ингридиенты
olegnnov вне форума  
 
Старый 07-07-2011, 00:40   #32
Rust
Завсегдатай
Солод 80-150 рублей за кг, хмель 80-120 рублей за 50 грамм, дрожжи около 100 рублей за упаковку. Это если брать в инет-магазинах(solodhmel.narod.ru, pivo.perm.ru) . Я могу чуть дешевле отдать, т.к. беру оптом. Получается где-то 30-40 рублей за ингредиенты на литр пива
Rust вне форума  
 
Старый 07-07-2011, 00:56   #33
olegnnov
Завсегдатай
посоветуй сколько надо чего взять для начала?
я думаю надо 2 кг солода
грамм 50 хмеля
дрожжи, только ты не написал сколько их надо класть
и пивка заодно твоего куплю
готов заехать в выхи если есть в наличии, кинь вличку телефон и куда
посудины какую используешь для готовки? в бутылки пластиковые можно заливат для хранения или не стоит?
olegnnov вне форума  
 
Старый 07-07-2011, 01:04   #34
Rust
Завсегдатай
Я могу сразу смолоть солод для нужного рецепта, но к сожалению выше я указал упрощенный вариант, поэтому можно сварить только английский эль или портер(стаут). Для варки лучше использовать кастрюлю из нержавейки, для сбраживания пойдет бутыль из под воды, а потом можно в пластиковые бутылки разлить. Телефон в профиле есть, но лучше бы завтра или в пятницу, т.к. я в выхи скорее всего на природу уеду.
Rust вне форума  
 
Старый 07-07-2011, 01:25   #35
olegnnov
Завсегдатай
в профиле телефона не нашёл
вот именно для рецепта который выше мне и надо всё на большее я не решусь пока
возможно в пятницу я и смогу
olegnnov вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК