Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Компьютерный > Интернет-НН
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Интернет-НН Раздел для обсуждения проблем доступа в Интернет в Нижнем Новгороде. Провайдеры, сети, сайты, жалобы.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 29-11-2007, 18:13 Проблема с сэндями   #1
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Расскажите где правда

Инет от Сэнди. Лан. Картина следующая - качаешь файл в эксплорере ( последний пример дистрибутив скайпа) качает процентов 15-20, сначала все резво, потом скорость падает, потом процесс заканчивается как будто все скопировал. Файл пишет оборванный, при попытке закачать снова - та же фигня. Обрывается и все тут.
Поставил FlashGet - качает. Но там докачка, мультисессии и прочие навороты.
На работе тот же файл из того же источника через волгутелеком эксплорером сливается со свистом.
Поддержка сэндей в лице всех подряд поет песню "Все кругом пидарасы, пакеты теряют а мы Д'Артаньяны все тут в белом".
Опровергнуть их мне квалификации не хватает.
В чем проблема расскажите ?
Чую что в Сэндях но объяснить не могу.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 19:13   #2
MK011
Флудер
Именно по этой причине IE у меня оставлен только для экзотических сайтов, под него заточенных. Основной просмотрщик: Firefox.

Почему качает на работе: потому что там нет ограничения полосы (shape), которое работает путём сравнения заранее оговоренной скорости закачки с получаемой фактически и выкидыванием пришедших пакетов в аналог /dev/nul при бОльшести последней. IE интеллектом не отличается и перезапросов непришедших пакетов не производит.

Как проверить: скачать что-то из места, не подвергаемого ограничениям. Например, из IX-NN. Ещё необходимо проверить IP connectivity до желаемого сайта волшебной командой, например "ping -n 1000 -l 1024 www.skype.com". Будут значительные (более нескольких процентов) потери - техподдержка должна открыть ticket.

Последний раз редактировалось MK011, 29-11-2007 в 19:54.
MK011 вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 19:24   #3
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Именно по этой причине IE у меня оставлен только для экзотических сайтов, под него заточенных. Основной просмотрщик: Firefox.
офф/2. ietab для ff рулит :-))
paganel вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 12:18   #4
SAV
Старожил
видел такой же глюк как у топик-стартера на файрфоксе.
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 20:13   #5
Reboot
Наблюдатель
А размер файла не более 4Г? А система нет fat32?
__________________
Мама, Вы родили идьета. Мама, почему Вы ему не оторвали руки?
Reboot вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 20:14   #6
~GZ
Едкое вещество N8
Дистрибутив скайпа махонький совсем.
~GZ вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 20:37   #7
MK011
Флудер
20М.

А ты, раз уж вылез с вумным видом, расскажи тогда, в чём была причина 30% потерь пакетов на участке "вы-провайдер", когда Уважаемый GregoryGT жаловался в прошлый раз на обрыв в скачивании файлов (где-то в феврале 2007)?
MK011 вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 08:34   #8
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
проблема была такая же как сейчас. Решилась собственно установкой flashGet. От саппорта кроме упомянутой песни ничего путного не услышал.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 14:07   #9
MK011
Флудер
Прошлый раз была проблема там, где брали файл,а не там, куда его клали. Что самое интересное: никто из других действующих лиц в сути проблемы разбираться не пожелал.

Как и сейчас, впрочем.
MK011 вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 14:09   #10
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
я не специалист в интернет технологиях
знаю только что с работы качалось из дома нет
что сейчас - что тогда
Gregory GT вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 14:14   #11
MK011
Флудер
Да, но Сенди-то в этих проблемах причём?
MK011 вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 15:29   #12
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
В том что с ВТ работает с Сэнди не работает.
А так конечно, Д'Артаньяны одни.
Те же Д'Артаньянские руки и джэк мне в шкафу обжимали так что интернет пропал ночью когда выкладывать фотоальбом о матче надо было . . . .
Выдры виноваты. Ага.
И DHCP не по вашей вине вываливается, на который силком перевели.
Железо виновато, а Сэнди - не, ни разу, даже несмотря на то что железо сэндевое.
А саппорт только в рабочее ненапряжное время это тоже Сэнди не при чем, это злые инопланетяне все . . . .
Тьфу на вас!
Бесконечно можно продолжать.
И приходят делегаты с невинными рожами - мы тут рекламой завесим подъездики вам, ок ? Пояснять куда они были посланы и из каких мест у них реклама торчала?
Gregory GT вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 16:47   #13
MK011
Флудер
Про dhcp - впервые слышу. Если про почтовую авторизацию - так никто не знает, что это. И от повторений не гарантирует. Support в ночное время - все вопросы к новым хозяевам, не выделяющим под это ресурсов (у "конкурентов", кстати, этот вопрос ничуть не лучше, если не пользоваться личными связями).

Суть проблемы с недокачкой по преждему не выяснена. Про Д'Артаньяна всё понятно - ему не с руки этим заниматься. Все возможные проверки извне произведены. Эх, стать бы вирусом, да пробраться внутрь :-) "С ВТ работает" - не аргумент, слишком много неизвестных.
MK011 вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 20:16   #14
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Какие неизвестные ?
с разницей в 10 минут тот же ноутбук на работе тащит файл на ура а дома обрывает. Везешь снова на работу - снова тащит.
Отмазов можно массу найти. Спору нет. Это гораздо проще чем решать проблему.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 22:33   #15
Voyager
Матерый
Мдаааа, в сэндях так ничего и не поменялось за столько лет...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 12:40   #16
atos
linux-овод
Сереж, я бы больше рассказал...
И в поддержку Gregory (про кучу умных слов от поддержки, но нерешение проблемы), и в защиту MK...
Но это, похоже, просто уже данность. Как погода.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 12:44   #17
MK011
Флудер
Сервис может быть массовым, дешёвым, качественным.

Выбирайте два пункта из трёх, пожалуйста. А Уважаемому GregoryGT я уже давно говорил, что безлимитные тарифные планы - не для него.
MK011 вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 12:53   #18
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
А что, от того что тариф перестанет быть безлимитным что то изменится ?
Поддержка начнет работать круглосуточно?
Монтажники начнут нормально обжимать разъемы ?
Компания перестанет рассматривать меня как еще одного лоха несущего бабло?
НЕ ВЕРЮ!
Gregory GT вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 14:06   #19
MK011
Флудер
Уйдёт звено, которое (теоретически, но с очень большой вероятностью) приводит к нынешней картине обрыва закачек через IE.
MK011 вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 14:29   #20
paganel
Матерый
ну, это странный аргумент, если честно :-)))
paganel вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 20:24   #22
Voyager
Матерый
точно сказано.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 20:37   #23
Linuxoid
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
а у ВТ типа шейперы другие?
Может и другие - правильный шейпер перед тем как начать дропать пакеты будет задерживать их доставку. Ни разу не сидел за шейпером в Сенди, не знаю, как у них сделано.
Linuxoid вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:02   #24
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Linuxoid
Может и другие
и виноват, конечно же, Gregory GT, потому что не собрал статистику по проблеме и всесторонне её не изучил, прежде чем обращаться к провайдеру
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 20:31   #25
MK011
Флудер
Только сам GregoryGT может определить, в чем причина. Все возможные в этой ситуации внешние проверки уже сделаны.
MK011 вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 20:13   #26
MK011
Флудер
Надолго ли хватит очереди для складывания пакетов тысяч сосателей? На самом деле механизм того, что есть, сильно сложнее.
MK011 вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 20:12   #27
MK011
Флудер
Да, другие. Там зажимается ВЕСЬ поток клиента, без исключения типа IX-NN.
MK011 вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 20:23   #28
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Да, другие. Там зажимается ВЕСЬ поток клиента, без исключения типа IX-NN.
Сначала узнайте, как оно на самом деле, а потом говорите...
На Fly-тарифах IX-NN не зажат.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 20:28   #29
MK011
Флудер
Да что Вы говорите! Там полоса _уже_ ограничена ADSL'ем.
MK011 вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 20:57   #30
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Да что Вы говорите! Там полоса _уже_ ограничена ADSL'ем.
Конечно, конечно... то-то в бытность пока торренты живы были я на флай128 качал со скоростью 120 килобайт с секунду...
Давайте не будем рассказывать то, о чём не имеем ни малейшего представления.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 23:23   #31
Telepuz
Мелкий лавочник
Я думаю имелась ввиду полоса пропускания ADSL, типа 8Мбит/с. Сенди то якобы 100мбит/с кольца заявляют, обычный езернет.
Telepuz вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 20:21   #32
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Я думаю имелась ввиду полоса пропускания ADSL, типа 8Мбит/с. Сенди то якобы 100мбит/с кольца заявляют, обычный езернет.

Ключевое слово выделено.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 20:33   #33
MK011
Флудер
Никаких ограничений для абонента там нет. В этом смысле очень показательно интервью Дмитрия Викторовича, назвавашего IX-NN "своей головной болью". Реальная средняя загрузка сильно превышает названную цифру. А порты комутатора, собственно, образующего IX - гигабитные. 100М - ограничения порта клиента (в смысле, что быстрее быть не может :-)).
MK011 вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 20:59   #34
Voyager
Матерый
Угу, может и так. Только толку от этого - ноль...
А в придачу ко всему нат всё убивает на корню. Нат и ограничение на количество клиентов на одну соску - вот причина, по которой меня никогда у вас не будет. Не говоря уж о странном саппорте...
Ничего личного, честно Я с сендями много жил и работал, что это такое - знаю не по наслышке, прошёл все варианты подключения - от модема до меди.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 10:00   #35
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Voyager
А в придачу ко всему нат всё убивает на корню. Нат и ограничение на количество клиентов на одну соску - вот причина, по которой меня никогда у вас не будет.

"За Ваши деньги - любой каприз" (почти). К сожалению, без NAT'а во многих местах не обойтись - плата за массовость. По Вашей заявке отдел продаж рассмотрит возможность "прямого" подключения, но оно реально нужно только для некоторых экзотических SIP шлюзов. По другой дополнительной заявке (и небольшой доплате для частников, для организаций - бесплатно) - "честный" NAT, с возможной "фиксацией" за клиентом IP адресов и трансляцией портов один-в-один. Ограничение же на количество клиентов есть только на безлимитных тарифах для частников и отсутствует на траффиковых тарифах и ADSL. Было введено только из-за злоупотреблений "сосателями" - через 100М можно и сессий наоткрывать, и варезов накачать... А тут хоть будет ограничения в виде пропускной способности дисковой подсистемы :-).


Цитата:
Сообщение от Voyager
Не говоря уж о странном саппорте...


Он, конечно, сильно далёк от возможного идеала, но гораздо более приближен к простым пользователям, чем у конкурентов. Достаточно послушать, например, это.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Ничего личного, честно Я с сендями много жил и работал, что это такое - знаю не по наслышке, прошёл все варианты подключения - от модема до меди.

Это нормально, у клиента всегда должен быть выбор, а быть хорошим для всех быть невозможно - проверено. А критика, особенно конструктивная - всегда приветствуется.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 20:33   #36
Voyager
Матерый
1. Я не хочу платить больше, чем необходимо. Поэтому VIP-подход для меня неприемлем.
2. Все остальные провайдеры - те же ВТ или СТ прекрасно обходятся без ната, более того - СТ даёт честную статику.
3. Зачем мне лично сдался прямой интернет, а не нат - это моё личное дело, а не провайдера, соответственно меня крайне не устраивает ситуация, когда провайдер за меня решает, быть мне за натом или нет. Проброс портов - не выход. Например, есть много онлайн-игр, требующих строго определённый порт. Если таких игроков за натом больше одного - играть сможет только первый. То же самое можно сказать про smtp, http, ssh и прочие фиксированные порты.
4. Ограничение на количество клиентов - вообще полный бред. Год назад у меня дома было 3 компа - 2 рабочих и сервер; полгода назад - 5 - 2 рабочих, сервер, ноут и КПК; сегодня - 7 - 2 рабочих, 2 сервера, 2 кпк, ноут. Мне что, с каждой новой машиной к провайдеру на поклон бегать? Да пошёл он нафик, такой провайдер...
И я не сосу гигазами, прошу заметить. Но при этом предпочитаю именно безлимитные тарифы - чтобы не думать о том, что и сколько я в инете смотрю, а особенно - что и сколько качают мои домашние.

При этом у меня дома 2 независимых канала от разных провайдеров, объединённых с помощью balanсing router - причины, я думаю, понятны большинству народу - резервирование каналов (зная, насколько "стабильны" наши провайдеры) и удвоение возможной скорости.

Но, опять же повторюсь, меня категорически не устраивает ситуация, когда провайдер за меня решает, как мне жить.
Я хочу честный внешний IP, никаких ограничений по портам, количеству клиентов и т.п. и безлимитный тариф.

Много хочу? Отнюдь.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 09:32   #37
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Voyager
1. Я не хочу платить больше, чем необходимо. Поэтому VIP-подход для меня неприемлем.

Статус VIP (почти всегда) не подразумевает дополнительных денег. Как правило, это возможность миновать, говоря словами Проскуры, "первую линию" :-)

Цитата:
Сообщение от Voyager
2. Все остальные провайдеры - те же ВТ или СТ прекрасно обходятся без ната, более того - СТ даёт честную статику.

Мы тоже даём честную статику на ADSL, на беспроводном доступе через Эфир, есть возможность сделать её во многих офисных зданиях (и "домашних" подключений по нормальной схеме) ... но вот в "пришлой" технологии с ней пришлось расстаться.

Цитата:
Сообщение от Voyager
3. Зачем мне лично сдался прямой интернет, а не нат - это моё личное дело, а не провайдера, соответственно меня крайне не устраивает ситуация, когда провайдер за меня решает, быть мне за натом или нет. Проброс портов - не выход. Например, есть много онлайн-игр, требующих строго определённый порт. Если таких игроков за натом больше одного - играть сможет только первый. То же самое можно сказать про smtp, http, ssh и прочие фиксированные порты.

Вы путаете понятия:
NAT - native address translation;
PAT - port address translation.

В первом случае в соединениях "внутренний" IP адрес заменяется в заголовках на "внешний" без изменения номера порта (и обратно так же). Во втором - порт меняется, это и даёт возможности работать многим "внутренним"клиентам с малым (предельный случай - одним) "внешним" IP адресом, но приводит к вышеприведённым проблемам.

Для физлиц за небольшую доплату (для юрлиц - бесплатно) доступен именно NAT.

Не надо думать, что у других правайдеров, выдающих "честные" адреса, с ними нет проблем - например, ВТ по ADSL выдаёт адрес из пула. По умолчанию - нефиксированный. Сесиия оборвалась - в следующий раз адрес будет другим. Для многих приложений (той же IP телефонии и VPN) - неприемлимо. Приходится брать ноги в руки, писать бумагу, тащить в абонотдел ... три дня только рассматривают.

Цитата:
Сообщение от Voyager
4. Ограничение на количество клиентов - вообще полный бред. Год назад у меня дома было 3 компа - 2 рабочих и сервер; полгода назад - 5 - 2 рабочих, сервер, ноут и КПК; сегодня - 7 - 2 рабочих, 2 сервера, 2 кпк, ноут. Мне что, с каждой новой машиной к провайдеру на поклон бегать? Да пошёл он нафик, такой провайдер...

Если Вы грамотный человек - такое ограничение вполне сможете обойти. Для чего оно вводилось - стали подключаться "частные сети" такого размера, что не заметить было невозможно. По 100М даже за день можно выкачать порядка 80 Гиг.

Цитата:
Сообщение от Voyager
И я не сосу гигазами, прошу заметить. Но при этом предпочитаю именно безлимитные тарифы - чтобы не думать о том, что и сколько я в инете смотрю, а особенно - что и сколько качают мои домашние.

Тут маркетоиды победили технарей, которым приходится "думать", сколько кто качает.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Я хочу честный внешний IP, никаких ограничений по портам, количеству клиентов и т.п. и безлимитный тариф.

И оплату в две копейки ... Увы, маркетоиды решили, что такой клиент нам не нужен, пока не будет "безлимитных" магистралей. Будет, как в стране маскве, полоса в 10М за 80 т.р. - посмотрим.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 20:55   #38
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Статус VIP (почти всегда) не подразумевает дополнительных денег. Как правило, это возможность миновать, говоря словами Проскуры, "первую линию" :-)

"Бесплатный сыр"...
Не верю, проще говоря. Или это совсем не VIP, или это просто частные знакомства, или ещё что - но не то, что подразумевается под VIP.

Цитата:
Сообщение от MK011
Вы путаете понятия:
NAT - native address translation;
PAT - port address translation.
В первом случае в соединениях "внутренний" IP адрес заменяется в заголовках на "внешний" без изменения номера порта (и обратно так же). Во втором - порт меняется, это и даёт возможности работать многим "внутренним"клиентам с малым (предельный случай - одним) "внешним" IP адресом, но приводит к вышеприведённым проблемам.

Нет, это Вы путаете то, что я сказал, с тем, что Вы сами подумали
Пример: LineAge II требует открытый порт на клиенте - входящий (!) порт, т.е. коннектиться будет сервер. Расскажите мне, как вы собиратесь организовать игру нескольких человек за натом?

Цитата:
Сообщение от MK011
Не надо думать, что у других правайдеров, выдающих "честные" адреса, с ними нет проблем - например, ВТ по ADSL выдаёт адрес из пула. По умолчанию - нефиксированный. Сесиия оборвалась - в следующий раз адрес будет другим. Для многих приложений (той же IP телефонии и VPN) - неприемлимо. Приходится брать ноги в руки, писать бумагу, тащить в абонотдел ... три дня только рассматривают.

Вот опять же - лично для меня это меньшая проблема, я лучше переконнекчусь. Для уточнения - VPN и телефонию использую постоянно в силу своей работы.

Цитата:
Сообщение от MK011
Если Вы грамотный человек - такое ограничение вполне сможете обойти. Для чего оно вводилось - стали подключаться "частные сети" такого размера, что не заметить было невозможно. По 100М даже за день можно выкачать порядка 80 Гиг.

Я-то обойду. Только оно мне надо - обходить? Особенно, если это - прямое нарушение договора? Спасибо, не надо.

Цитата:
Сообщение от MK011
И оплату в две копейки ...

прошу заметить, я про это ничего не говорил.
Не две копейки, а разумную. Для меня - это не более тысячи в месяц. Собственно, ровно во столько мне мои два (!) канала суммарно и обходятся.

Цитата:
Сообщение от MK011
Увы, маркетоиды решили, что такой клиент нам не нужен, пока не будет "безлимитных" магистралей. Будет, как в стране маскве, полоса в 10М за 80 т.р. - посмотрим.

Вот я и говорю - с таким подходам к клиентам - вы и имеете тех клиентов, которым на всё это положить - за редкими исключениями "вляпавшихся", как Гриша.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 21:22   #39
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Voyager
Или это совсем не VIP, или это просто частные знакомства, или ещё что - но не то, что подразумевается под VIP.

Это возможность миновать "девочек-говорунов" в Сервис-Центре.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Нет, это Вы путаете то, что я сказал, с тем, что Вы сами подумали
Пример: LineAge II требует открытый порт на клиенте - входящий (!) порт, т.е. коннектиться будет сервер. Расскажите мне, как вы собиратесь организовать игру нескольких человек за натом?

А какая проблема для сервера соединится с игроками, если каждый из них имеет свой собственный и внешний, и внутренний адреса? NAT - именно это и подразумевает (прочитайте предыдущее сообщение)! PAT - допускает изменение в заголовках не только адресов, но и номеров портов. Даже в последнем случае работа возможна, если зарезервировать некоторые порты для передачи без изменений (это так, для общего развития).

Цитата:
Сообщение от Voyager
Вот опять же - лично для меня это меньшая проблема, я лучше переконнекчусь. Для уточнения - VPN и телефонию использую постоянно в силу своей работы.

Да, но Вам придётся поправить адреса соединений на другом конце (если не использовать "сторонний" STUN или внешний gatekeep'ер).

Цитата:
Сообщение от Voyager
Я-то обойду. Только оно мне надо - обходить? Особенно, если это - прямое нарушение договора? Спасибо, не надо.

Договор формально не нарушен - подключено одно устройство. И реально за это будут трясти только при огромном потреблении.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Вот я и говорю - с таким подходам к клиентам - вы и имеете тех клиентов, которым на всё это положить - за редкими исключениями "вляпавшихся", как Гриша.

К Вашим услугам - минимум ещё два проводных и куча радиопровайдеров. Имею возможность наблюдать сервис конкурентов как обычный пользователь - полного счастья нет нигде. Увы, но Ваши запросы мы удовлетворить не в состоянии. Хотите VIP статус - звоните в отдел продаж.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 22:36   #40
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Это возможность миновать "девочек-говорунов" в Сервис-Центре.

Да вот только беда сэндей - не в девочках

Цитата:
Сообщение от MK011
А какая проблема для сервера соединится с игроками, если каждый из них имеет свой собственный и внешний, и внутренний адреса?

Та проблема, что данный конкретный клиент и сервер не знают и знать не хотят про какие-то там внутренние адреса. Не ваши проблемы, скажете? Неееет, это проблема у вашего клиента - а значит - у вас!

Цитата:
Сообщение от MK011
NAT - именно это и подразумевает (прочитайте предыдущее сообщение)! PAT - допускает изменение в заголовках не только адресов, но и номеров портов. Даже в последнем случае работа возможна, если зарезервировать некоторые порты для передачи без изменений (это так, для общего развития).

Вот только не надо меня учить, ага? Я, как минимум, не хуже Вас это всё знаю. Равно как и слабые стороны всех этих технологий.

Цитата:
Сообщение от MK011
Да, но Вам придётся поправить адреса соединений на другом конце (если не использовать "сторонний" STUN или внешний gatekeep'ер).


Спасибо, проржался
Если Вы лично не знаете иных путей для этого - это уже Ваши личные проблемы А так же, к сожалению, большого количества Ваших абонентов.

Цитата:
Сообщение от MK011
Договор формально не нарушен - подключено одно устройство. И реально за это будут трясти только при огромном потреблении.

Вот она - Россия и русский менталитет... ФОРМАЛЬНО...
Спасибо, не надо.

Цитата:
Сообщение от MK011
К Вашим услугам - минимум ещё два проводных и куча радиопровайдеров. Имею возможность наблюдать сервис конкурентов как обычный пользователь - полного счастья нет нигде.

А полного счастья не будет нигде и никогда.
Другой вопрос, что создавать лишние трудности своим килиентам - по меньшей мере плохой тон.

Цитата:
Сообщение от MK011
Увы, но Ваши запросы мы удовлетворить не в состоянии. Хотите VIP статус - звоните в отдел продаж.

Спасибо, не надо Вот если вдруг (!) - фантастика, конечно, но кто знает... - в сэндях изменится отношение с "клиент дурак, а мы в белом" на "клиент всегда прав" - тогда я ещё подумаю. Но не сейчас.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от MK011
А какая проблема для сервера соединится с игроками, если каждый из них имеет свой собственный и внешний, и внутренний адреса? NAT - именно это и подразумевает (прочитайте предыдущее сообщение)!

Обратил ещё раз внимание на слова "каждый из них имеет свой собственный и внешний... адреса" и фразу "NAT - именно это и подразумевает" - поржал ещё раз
Спасибо, давно так не смеялся.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.

Последний раз редактировалось Voyager, 07-12-2007 в 22:42. Причина: Автоматическое склеивание.
Voyager вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 12:00   #41
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Voyager
Да вот только беда сэндей - не в девочках

Я, конечно, понимаю, что беда - в клиентах :-), но без них обойтись нельзя.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Та проблема, что данный конкретный клиент и сервер не знают и знать не хотят про какие-то там внутренние адреса. Не ваши проблемы, скажете? Неееет, это проблема у вашего клиента - а значит - у вас!

Мы - поставщик услуги 3-его уровня в рамках модели OSI.
Есть процедура установления TCP/UDP соединения (3/4 уровень OSI), определённая в соотвествующих RFC. Ваши "клиенты/серверы" её формально нарушают, передавая, например, параметры соединения типа адрес/порт внутри пакетов. Многие подобные приложения, например FTP, учитываются на этапе установления такого соединения. Многие имею механизм "исправления", например, возможность указать "внешний" IP адрес почти во всяком шлюзе H.323. Наш базовый сервис, за который заплачены Ваши "обычные" деньги - доставить пакет от клиента (и к нему) до внешнего интерфеса к "соседнему" провайдеру (или к другому клиенту), основываясь только на значении поля IP Address Destination в заголовке пакета.

Хотите настройку Вашего софта/оборудования - мы и с этим можем справиться. "За Ваши деньги (дополнительные) - любой каприз". Учтите только, что в конторе тоже есть свои заядлые игроки (в том числе и с домашних компов, подключение которых от обычных клиентских ничем не отличается). Да и, собственно, офисная часть тоже проключена через PAT.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Вот только не надо меня учить, ага? Я, как минимум, не хуже Вас это всё знаю. Равно как и слабые стороны всех этих технологий.

Учить, увы, надо. Вы уже один раз ошиблись. И продолжаете упорствовать в своих заблуждениях.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Спасибо, проржался

"Смех без причины: ..."

Цитата:
Сообщение от Voyager
Если Вы лично не знаете иных путей для этого - это уже Ваши личные проблемы А так же, к сожалению, большого количества Ваших абонентов.

Другие пути есть. Но все они связаны с переделкой сети, доставшейся на "по наследству". В рамках применённой технологии без существенного увеличения плотности абонентов это, увы, невозможно. Либо всё порушить и построить заново. За 2 коп. это невозможно. А так, да, как в Японии, на каждый этаж "абонентский коммутатор" класса Catalyst 3650 - и счастье вполне достижимо.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Вот она - Россия и русский менталитет... ФОРМАЛЬНО...
Спасибо, не надо.

В последний раз объясняю, для из-за чего это было сделано. Да, это менталитет. Когда затевалась вся эта "безлимитка", маркетоиды с пеной у рта рассказывали, что обычный юзер покачает месяца три варезов, а потом его потребление приобретает разумные рамки. Но стали подключаться типа "домашние сети", легко скачивающие по 80 Гб/день. Анализом трафика выяснили, что там - за десяток компов. Поэтому ввели такое ограничение. Оно оказалось эффективным даже для тех, кто сможет его обойти - применение любого обходного решения вызывает к жизни процесс естественного ограничения потребления даже до сетей большого размера. Если Вы разбираетесь в тонкостях - поймёте - почему. Если нет - всё равно не поверите :-)

Цитата:
Сообщение от Voyager
А полного счастья не будет нигде и никогда.
Другой вопрос, что создавать лишние трудности своим килиентам - по меньшей мере плохой тон.

Проблемы создаёт любой провайдер. "Недостатки - продолжение достоинств". Мы можем легко зажать скорость на клиентских портах в 10М, ввести месячный порог и отменить подобные ограничения. Но пробный опрос показал, что недовольных будет в разы больше, чем сейчас.

"Безлимитных тарифов" - не бывает. Если нет ограничения потребления в голове у абонента - его приходиться устраивать либо финансово, либо технически. Обратите внимание, что у конкурентов такое ограничение в 3-5 Гб/мес в явном виде прописано в тарифах.
MK011 вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 16:01   #42
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Я, конечно, понимаю, что беда - в клиентах :-), но без них обойтись нельзя.

Ну да, ну да, как хорошо вам было бы жить, не будь всех этих клиентов со своими запросами и интересами Однако же не стоит забывать, что деньги-то вам приносят всё те же клиенты.

Цитата:
Сообщение от MK011
Ваши "клиенты/серверы" её формально нарушают,

И Вы хотите сказать, что это проблема клиента? Ни фика. Это Ваша проблема. Клиент попробует у Вас и другого провайдера и сделает вывод: "там работает, а в сэнди - нет, значит сенди - плохо, и пошли они в сад". Я знаю минимум десяток человек, сделавших именно такой вывод. И уведших за собой ещё немало людей - как прямым уводом, так и антирекламой желающим подключиться.

Цитата:
Сообщение от MK011
Хотите настройку Вашего софта/оборудования - мы и с этим можем справиться.

чтобы я подпустил к своему оборудованию "техников" с такими понятиями? Да ещё и за мои же деньги? Нет, спасибо, есть много других провайдеров - более вменяемых.

Цитата:
Сообщение от MK011
Учить, увы, надо. Вы уже один раз ошиблись. И продолжаете упорствовать в своих заблуждениях.

Ну-ка, ну-ка, подробнее.

Цитата:
Сообщение от MK011
"Смех без причины: ..."

Вполне с причиной, ибо ни разу за столько лет мне не приходилось ничего нигде прописывать и править при реконнектах.

Цитата:
Сообщение от MK011
Другие пути есть. Но все они связаны с переделкой сети, доставшейся на "по наследству".

Именно! Переделка! А не впаривание своих трудностей и жадности клиентам за их же деньги.

Цитата:
Сообщение от MK011
В последний раз объясняю, для из-за чего это было сделано. Да, это менталитет. ... Если Вы разбираетесь в тонкостях - поймёте - почему. Если нет - всё равно не поверите :-)

Разбираюсь, разбираюсь. Но ни капли не поддурживаю - уже объяснял почему.

Цитата:
Сообщение от MK011
Проблемы создаёт любой провайдер. ... "Безлимитных тарифов" - не бывает.

1. Проблемы бывают разные.
2. Лимиты бывают разные.

Цитата:
Сообщение от MK011
Обратите внимание, что у конкурентов такое ограничение в 3-5 Гб/мес в явном виде прописано в тарифах.

Это по крайней мере честно. Напишите в своих тарифах честно - вы будете во внутренней закрытой сети с ограничением на поключение в 1 клиент, а по каждому чиху (навроде проброски портов и тому подобного) будете бегать к нам на поклон в ножки - будет другой разговор. А пока что я вижу только пустые обещания в ожидании денежек - а потом сплошное кидалово.

P.S. А это комментировать уже совесть не позволила?

Цитата:

Цитата:
Сообщение от MK011
А какая проблема для сервера соединится с игроками, если каждый из них имеет свой собственный и внешний, и внутренний адреса? NAT - именно это и подразумевает (прочитайте предыдущее сообщение)!

Обратил ещё раз внимание на слова "каждый из них имеет свой собственный и внешний... адреса" и фразу "NAT - именно это и подразумевает" - поржал ещё раз
Спасибо, давно так не смеялся.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 19:44   #43
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Voyager
И Вы хотите сказать, что это проблема клиента? Ни фика. Это Ваша проблема. Клиент попробует у Вас и другого провайдера и сделает вывод: "там работает, а в сэнди - нет, значит сенди - плохо, и пошли они в сад".

Это сразу напоминает слова Д.В.Проскуры про "блондинок и двигатель внутреннего сгорания".

Работая на игровом сервере, Вы получаете сервис от него, а не от Вашего Интеренет-провайдера. Естественно, что используя наши сервера, Вы проблем не имеете.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Я знаю минимум десяток человек, сделавших именно такой вывод. И уведших за собой ещё немало людей - как прямым уводом, так и антирекламой желающим подключиться.

Значит, это были не наши клиенты.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Ну-ка, ну-ка, подробнее.

Пожалуйста:

Цитата:
Сообщение от [URL="http://www.autoforum.nnov.ru/forum/showpost.php?p=798166&postcount=3"
Voyager[/url]]Проброс портов - не выход. Например, есть много онлайн-игр, требующих строго определённый порт. Если таких игроков за натом больше одного - играть сможет только первый. То же самое можно сказать про smtp, http, ssh и прочие фиксированные порты.

Это утверждение - неверное.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Именно! Переделка! А не впаривание своих трудностей и жадности клиентам за их же деньги.

Пока все ресурсы идут в новое строительство. Обвинения в жадности - не по адресу, владельцы компании находятся в странемаскве.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Это по крайней мере честно. Напишите в своих тарифах честно - вы будете во внутренней закрытой сети с ограничением на поключение в 1 клиент,

Всё в тарифах написано здесь (Группа тарифов «Формула»)

Цитата:
Сообщение от Voyager
а по каждому чиху (навроде проброски портов и тому подобного) будете бегать к нам на поклон в ножки - будет другой разговор.

Никаких "чихов": один раз выделить внешний статически IP. Если нравиться - бегайте на поклон, я не против.

Цитата:
Сообщение от Voyager
А пока что я вижу только пустые обещания в ожидании денежек - а потом сплошное кидалово.

А я вижу неприкрытое хамство и безграмотность.

Цитата:
Сообщение от Voyager
P.S. А это комментировать уже совесть не позволила?

Хорошо, специально для Вас:

Процедура установления соединения стека IP протоколов 4 уровня (TCP, UDP, ICMP) требует знания следующих параметров для формирования заголовка:
1. IP адрес получателя;
2. Порт получателя;
3. IP адрес отправителя;
4. Порт отправителя;
5. Тип протокола.
Процедура NAT предполагает замену только "внутреннего" адреса отправителя на "внешний" для исходящих IP пакетов и наоборот - для входящих. Адреса портов в данной процедуре не меняются. Этой информации достаточно для установления соединения на известную пару адрес/порт, независимо от того, как устроена сеть от NAT до клиента. Все приложения, корректно устанавливающие соединения (желаемые Вами "smtp, http, ssh и прочие фиксированные порты" за исключением небольшой группы протоколов, сделанные не в рамках модели OSI) работоспособны без любых дополнительных настроек. Некоторые реализации протоколов (например, H.323) имеют возможность настройки для работы под такую схему. Единственно мне известный случай, когда не удалось настроить Simmetric RTP из-под двойного NAT'а (с "одинарным" - работает), описан здесь.
MK011 вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 02:28   #44
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Это сразу напоминает слова Д.В.Проскуры про "блондинок и двигатель внутреннего сгорания".

Однако же уважаемый оппонент забывает, что процентов 80 клиентов - и есть такие вот "блондинки" в интернет-технологиях.

Цитата:
Сообщение от MK011
Работая на игровом сервере, Вы получаете сервис от него, а не от Вашего Интеренет-провайдера. Естественно, что используя наши сервера, Вы проблем не имеете.

А кому, простите, нафик сдались ваши сервера? В интернет только за ними выходят, да? Однако, большое у Вас самомнение.

Цитата:
Сообщение от MK011
Значит, это были не наши клиенты.

Конечно, конечно. И деньги их теперь тоже не Ваши. А могли бы быть...

Цитата:
Сообщение от MK011
Пока все ресурсы идут в новое строительство. Обвинения в жадности - не по адресу, владельцы компании находятся в странемаскве.

Ну да, а вы все в белом, вам просто приказали...

Цитата:
Сообщение от MK011
Всё в тарифах написано здесь (Группа тарифов «Формула»)
Цитата:
Сообщение от MK011
Никаких "чихов": один раз выделить внешний статически IP. Если нравиться - бегайте на поклон, я не против.
Цитата:
Сообщение от MK011
Это утверждение - неверное.

Цитата с указанной страницы:
***Статические IP-адреса на тарифах группы "Формула" не предоставляются

И? Дальше будем спорить на все три цитаты?

Цитата:
Сообщение от MK011
А я вижу неприкрытое хамство и безграмотность.

Отнюдь. Я-то с Вами спорю из чисто спортивного интереса. Однако знаю несколько историй со вполне конкретными людьми, которых Ваша служба поодержки активно кидает, в том числе и с теми самыми настройками со статическим IP, которые Вы так активно защищаете. Один их этих людей есть в форуме - и если захочет - выскажется сам.
Что же до безграмотности - не Вам оценивать мою грамотность. Тем более - не на основании общения в форуме.

Цитата:
Сообщение от MK011
Процедура NAT предполагает замену только "внутреннего" адреса отправителя на "внешний" для исходящих IP пакетов и наоборот - для входящих. Адреса портов в данной процедуре не меняются. Этой информации достаточно для установления соединения на известную пару адрес/порт, независимо от того, как устроена сеть от NAT до клиента. Все приложения, корректно устанавливающие соединения (желаемые Вами "smtp, http, ssh и прочие фиксированные порты" за исключением небольшой группы протоколов, сделанные не в рамках модели OSI) работоспособны без любых дополнительных настроек.

Угу. Только без внешней статики (а на "Формулах" она не предоставляется) всё вышенаписанное не имеет никакого смысла. А если выделяется статика - нафея мне, простите, Ваша внутренняя сетка и куча промежуточных хопов? Дайте мне сразу честный внешний адрес - и я сам всё настрою так, как мне заблагорассудится!

В общем, я гляжу, спор начинает идти по кругу. Оппонент упёрся на своей позиции и абсолютно не хочет слышать голоса разума и приводимых примеров за маской некоторой резкости изложения, вызванной всё тем же нежеланием видеть очевидное. Вам бы самому маркетологом работать...
На сём, пожалуй, я со своей стороны дискуссию сверну, ибо не вижу смысла в её продолжении - особенно с учётом начинающегося перехода на личности.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 10:52   #45
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Voyager
Однако же уважаемый оппонент забывает, что процентов 80 клиентов - и есть такие вот "блондинки" в интернет-технологиях.

Именно для них схема и сделана. Взяли компьютер, воткнули провод и т.д. Есть небольшое кол-во (менее 1, кто, не перестав быть блондинкой в душе, пытается подключит два компьютера или ставит Linux какой-нибудь (не пытаясь разобраться в его потрохах, к счастью, таких вообще единичное кол-во, большинство учится очень быстро) ... что же, пусть обслуживаются другими провайдерами.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Конечно, конечно. И деньги их теперь тоже не Ваши. А могли бы быть...

Всех денег - не заработаешь.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Ну да, а вы все в белом, вам просто приказали...

Нам просто не дали под это ресурсов. Как, например, с 01 декабря прекратилось финансирование закупки чая для сотрудников ...

Цитата:
Сообщение от Voyager
Цитата с указанной страницы:
***Статические IP-адреса на тарифах группы "Формула" не предоставляются

И? Дальше будем спорить на все три цитаты?

Конечно будем! Напишите заявление в отдел продаж. Вышеуказанная фраза означает только то, что авторизация клиента всегда производится по DHCP. Это совсем не значит, что нет технической возможности выдавать клиенту всегда одинаковый "внутренний" IP адрес (и транслировать его во всегда одинаковый "внешний" IP адрес). Могу честно сказать, что пока (но совсем ненадолго) указанная схема авторизации работает не везде. Если указать статический IP в настойках клиента, выдаваемый сейчас сервером авторизации, то с большой вероятностью, зависящей от места подключения, будет работать. Но без гарантии дальнейшей такой возможности, в любой момент.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Однако знаю несколько историй со вполне конкретными людьми, которых Ваша служба поодержки активно кидает, в том числе и с теми самыми настройками со статическим IP, которые Вы так активно защищаете.

Я тоже знаю таких людей, более того, самое большое хамство на прошлой неделе я получил от нашего же финотдела, позвонив туда не представляясь, как простой абонент. Служба поддержки - те самый "девочки-говоруны" (есть там и мальчики, но это не суть) предназначены для отсева проблем "блондинок", типа воткнутого не туда кабеля или неверно введённого пароля (кстати, проблема с неверным почтением символов в учётной записи, в отличие от ВТ, давно уже нами осознана и выбраны соответствующие шрифты/символы). Их работа очень неблагодарна, сам бы я там работать не хотел. Есть там настоящие профессионалы, которые могут по совершенно непостижимым признакам решать достаточно сложные вопросы. Мы сами не чураемся к ним обращаться, например, по каким-то M$ проблемам. К сожалению, есть и некоторые личностные трения. Например, мне так и не удалось убедить всех в том, что необходимо заводить case на каждое обращение клиента, ибо причина может быть не столь очевидна как это кажется поначалу.

За "выделяемым одинаковым" IP нужно обращаться в отдел продаж. "Статический IP" в смысле возможности прописать его на интерфейсе - см. выше. Будут проблемы - обращайтесь ко мне в личку с указанием номера лицевого счёта или имени системы и предыстории (куда обращались, кто отказал).

Цитата:
Сообщение от Voyager
Один их этих людей есть в форуме - и если захочет - выскажется сам.

Если Вы про "а", то его проблема и пути её решения осознаны. Сейчас я жду его реакции, он немного занят другим. Будет результат - будет и отчёт.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Что же до безграмотности - не Вам оценивать мою грамотность. Тем более - не на основании общения в форуме.

Тем не менее, "слов из песни не выкинешь". Обидно, что Вам сложно признать очевидную сказанную глупость. Плохо даже не это, не ошибается тот, кто ничего не делает, а то, что продолжаете упорствовать.

Давайте я выдам Вам настроенную железку с NAT'ом из этой серии (голосовые функции использовать не будем, только сетевые), а Вы её воткнёте в любом месте Вашей сети с целью протестировать (нужны только желаемые адреса на "внутренний" и "внешний" интерфейсы)?

Цитата:
Сообщение от Voyager
Угу. Только без внешней статики (а на "Формулах" она не предоставляется) всё вышенаписанное не имеет никакого смысла.

См. выше: есть возможность постоянно выделять по DHCP один и тот же адрес.

Цитата:
Сообщение от Voyager
А если выделяется статика - нафея мне, простите, Ваша внутренняя сетка и куча промежуточных хопов?


"Промежуточные хопы" и "внутренняя сетка" есть всегда и у любого провайдера - нет сетей 2-ого уровня более чем на несколько сотен узлов. Сейчас Вы должны видеть три хопа: граничный маршрутизатор сети (который отвечает за взаимодействие с "большим Интернетом"), BRAS (сервер контроля абонентского траффика) и абонентский маршрутизатор (на котором заканчиваются транспортная абонентская сеть 2-ого уровня). Первый хоп выбирается из двух вариантов, второй - тоже пока из двух, третий - из многих.

Цитата:
Сообщение от Voyager
Дайте мне сразу честный внешний адрес - и я сам всё настрою так, как мне заблагорассудится!

"Нет технической возможности" :-)))
MK011 вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 15:02 Прочитал внимательно.   #46
atos
linux-овод
Наконец-то есть свободная минутка. :-(
Прочитал внимательно Вашу переписку, Voyager, и Вашу, МК011.
Имею на это сказать следующее.
1. Вы оба, уважаемые, путаете отношения людей и отношения контрагентов договора. Не спорю, я сам наблюдаю тенденцию компании Сенди в "поучительстве" в весьма не самой вежливой форме. Последний месяц. (Уважаемый МК011 - статистика мной собрана не только! общением с Вами). Даже заранее опнимаю, откуда это - когда меня заколебать, я еще и не так посылать могу. Но и разговор Ваш, уважаемые, некорректен: либо мы разговариваем друг о друге, либо об айти/провайдинге. Имхо, давайте не смешивать все в одну кучу.
2. Уважаемый Voyager абсолютно прав в своих выдвигаемых претензиях к качеству сервиса. Более того, учитывая мой последний месяц общения с саппортом Сендей, я был бы более несдержан в своих оценках. Особенно если принять во внимание, что а) достаточно нагл для "несчитания" себя дураком, б)целый месяц не было интернета, а бабло по договору начисляли, в)до введения этих новых схем авторизации у меня великолепно все работало больше года.
3. Уважаемый MK011 абсолютно прав в отстаивании своей точки зрения, что провайдеры тоже люди и их тоже нужно иногда понимать. Слова против не скажу. повторюсь - я видел своими глазами неожиданно-полученное наследство от информсервиса, это убожество. И действительно отдаю должное и людям, и компании, что она его прняла и что-то хорошее с этим делает. С другой стороны, не могу не отметить нечеткость собственной позиции уважаемого МК011. Например про менталитет, про количество "качков" и проч., не говоря уже о том, что предложение о статусе вип, чтобы миновать телефонных девочек - выглядит как минимум странно. И еще раз отмечу общую атмосферу ответов - уважаемый МК011! Вы иногда забываете о том, что здесь с Вами общаются не совсем уж дураки. И давайте вспомним о том, что разьяснить неточности понимания можно по-разному. Можно ткнуть носом, чтобы человек обиделся и начал качать права (как это происходит со мной в переписке с сендями), а можно чуть-чуть подумать, понять, в чем именно человек заблуждается и поправить. Согласен, второй вариант более трудоемок, но им - Вы завоевываете союзника, а не врага. К примеру - тот же нат. Все привыкли к тому, что технология нат используется для экономии адресов и, как правило, за натом сидят целые сети. Это уже привычка - так думать. Имхо, Вам было вполне достаточно сказать о том, что кроме связи один-ко-многим есть еще нат один-к-одному и все. Имхо. А посылать в яндек/гугл/вики за определением - дурной тон. Имхо.
4. Мое личное отношение ко всему сказанному.
Во-первых. До сих пор не пойму, и никто в комапнии Сенди не взялся за труд мне обьяснить, что мешает для "кто, не перестав быть блондинкой в душе, пытается подключит два компьютера или ставит Linux какой-нибудь" ((с)МК011) просто дать честный айпи на интерфейс? Например, для того, чтобы мне пинговать самого себя...
Во-вторых. Меня, как раздраженного клиента (без обид?), никак не волнует финансирование офиса или технарей в отдельно взятой компании. Так же не волнует меня и выбранная схема авторизации. За исключением того, что у меня она не работает. Что меня волнует? Например то, что у меня ушел месяц! (и я не шучу!) на то, чтобы компания Сенди действительно признала, что у меня проблема есть, и эта проблема не моя. Простите, но как Вы считаете, как я должен относиться к Сенди?
Втретьих. Я в упор не понимаю, почему компания Сенди ведет политику "клиент должен подстроиться под нас, и если у него что-то не работает, это его сугубо личная проблема". Правда, надо отдать должное - я знаю одного! человека, который к клиентам относится не так (Л.К., привет!). Но Вы все - не думаете, этого одного человека маловато на такую компанию?
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 15:44   #47
MK011
Флудер
Давайте я постараюсь дать максимально просто техническую сторону Вашей проблемы, оставив личностные и эмоциональные.

Смотрите: клиент считается "включённым" по dhcp запросу с MAC адресом, пришедшим от нужного порта. После этого BRAS включает его в "схему обслуживания". Клиент получает ответ нашего dhcp сервера, ставит ip адрес на интерфейс, ставит роутинг на directly connected сеть. Раз в полсуток клиент опять запрашивает сервер о подтверждении выданного адреса и раз в сутки - просит выдать адрес ещё раз.

Что происходит у Вас: в первый раз адрес замечательно выделяется, прописывается на интерфейс, ставится роутинг ... по всей видимости то же происходит при подтверждении выданного адреса через полсуток. Но при повторном запросе через сутки мы видим следующую картину:

Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: adding IP address xx.xx.x.xx/17
Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: adding route to xx.xx.x.0/17 metric 1
Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: removing route to xx.xx.x.0/17 metric 0
Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: adding route to 169.254.0.0/16 metric 1


Понимаете, наш dhcp сервер не может сказать про сеть 169.254.0.0/16. А зато эта сеть используется в dhcpcd 3-ей версии для исключения неработоспособности интерфейса при недоступности dhcp сервера. Выяснять, почему это происходит, нет ни времени, ни желания - надо ставить у себя Gentoo и колупать исходники dhcpcd, но работоспособность dhcpcd 3-ей версии - под большим вопросом.

Это наша проблема? Мы его писали/правили? По логам нашего сервера адрес Вам замечательно выдаётся в положенные промежутки времени. От Вас приходят нормальные ARP ответы. Только IP пакеты - уже не ходят. И понятно почему - в таблице маршрутизации Вашего компьютера, скорее всего, нет записи на directly connected сеть.

Что надо сделать для окончательного диагноза: дать команду netstat -rn в неработоспособном состоянии.

Что надо сделать для лечения: откатиться на dhcpcd 2-ой версии или установить проверенным нами ISC клиент.

Замечание: принцип работы dhcp клиента в Unix системах таков (в отличие от M$W), что прописав выдаваемый сейчас ip адрес статикой, Вы можете спокойно работать :-) (но халява может прекратиться в один момент :-))

Цитата:
Сообщение от atos
Так же не волнует меня и выбранная схема авторизации. За исключением того, что у меня она не работает. Что меня волнует? Например то, что у меня ушел месяц! (и я не шучу!) на то, чтобы компания Сенди действительно признала, что у меня проблема есть, и эта проблема не моя.

Не могу признать последнего. В разговоре с коллегами выяснилось, что подобные проблемы есть у некоторого кол-ва клиентов, но как-то их осмыслить пока не удавалось. Ваш случай наверняка поможет приблизиться к истине. "И тогда наверняка, вдруг запляшут облака ..."

Цитата:
Сообщение от atos
Простите, но как Вы считаете, как я должен относиться к Сенди?

Как к компании - однозначно ПЛОХО. Не заведён тикет. Нет статистики по подобным случаям. Обратитесь в отдел продаж для пересчёта финансов - я Вас однозначно поддержу.

Но, положа руку на сердце: может ли (да и, собственно, должна ли) контора выяснить ньюансы поведения всех возможных клиентских систем? Для M$ это сделано, как и для FreeBSD, применяемой внутри.... Linux ... он есть у нас только там, где крутятся приложения, специально под него написанные, например сервер DB. В любых же сетевых делах наша безоговорочная рекомендация: использовать FreeBSD. Уже столько раз наступили на грабли с различными Linux'ами!!!! Прошлогодняя история с неработоспособным сервером доступа (когда макет работал, а система на N клиентов - перестала) была связана именно с выбором системы для сервера.

Цитата:
Сообщение от atos
Втретьих. Я в упор не понимаю, почему компания Сенди ведет политику "клиент должен подстроиться под нас, и если у него что-то не работает, это его сугубо личная проблема". Правда, надо отдать должное - я знаю одного! человека, который к клиентам относится не так (Л.К., привет!). Но Вы все - не думаете, этого одного человека маловато на такую компанию?

Не надо распространять окавыченное на всю компанию. Точнее, это справедливо в основном, к конкретному человеку. Который, к сожалению, и определяет "лицо", повёрнутое к клиенту. И сделать тут что-то можно только через руководство, которое действует по принципу: "Лучшее - враг хорошего".
MK011 вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 16:49   #48
atos
linux-овод
Цитата:
Сообщение от MK011
Давайте я постараюсь дать максимально просто техническую сторону Вашей проблемы, оставив личностные и эмоциональные.
Давайте. :-)
Потому как выплеснуть свой негатив как контрагент всегда успею.

Цитата:
Сообщение от MK011
Смотрите: клиент считается "включённым" по dhcp запросу с MAC адресом, пришедшим от нужного порта. После этого BRAS включает его в "схему обслуживания". Клиент получает ответ нашего dhcp сервера, ставит ip адрес на интерфейс, ставит роутинг на directly connected сеть. Раз в полсуток клиент опять запрашивает сервер о подтверждении выданного адреса и раз в сутки - просит выдать адрес ещё раз.
Странно. А почему же leasetime у меня стоит 86400, renewaltime 43200, rebindtime 75600?

Цитата:
Сообщение от MK011
Что происходит у Вас: в первый раз адрес замечательно выделяется, прописывается на интерфейс, ставится роутинг ...
Да, все так. За небольшим нюансом - присваивается внутренний адрес сенди, вида 10.x.x.x и роутинг прописывается на шлюз для внутренней сети.

Цитата:
Сообщение от MK011
по всей видимости то же происходит при подтверждении выданного адреса через полсуток. Но при повторном запросе через сутки мы видим следующую картину:

Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: adding IP address xx.xx.x.xx/17
Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: adding route to xx.xx.x.0/17 metric 1
Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: removing route to xx.xx.x.0/17 metric 0
Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: adding route to 169.254.0.0/16 metric 1


Цитата:
Сообщение от MK011
Понимаете, наш dhcp сервер не может сказать про сеть 169.254.0.0/16. А зато эта сеть используется в dhcpcd 3-ей версии для исключения неработоспособности интерфейса при недоступности dhcp сервера. Выяснять, почему это происходит, нет ни времени, ни желания - надо ставить у себя Gentoo и колупать исходники dhcpcd, но работоспособность dhcpcd 3-ей версии - под большим вопросом.
1. Ваш dhcp-сервер и так ниче не говорит про внешнюю сеть. :-) Он выдает "внутри-сендевые" адреса. :-)
2. Когда я начинал писать про проблему с месяц назад, клиент стоял второй версии. Попробовать перейти на третью посоветовали Вы. :-) Я не в упрек - я к тому, что со второй, что с третьей - пофигу...
3. Каким образом мой клиент третьей версии узнает о вашей внешней сети с реальными айпи??? Имхо, так он просто тупо получает "внутрисендевый" адрес и этим удовлетворяется... Или ткните в хорошую доку по dhcp и его прозорилвость.

Цитата:
Сообщение от MK011
Это наша проблема?
Простите, а чья? :-)) Понимаете, тут две правды. Моя, к примеру, такова, что с dhcpcd-2.x.y сижу уже больше пары лет, получаю адреса и от длинков, и от цисок, и от левел1, и от хуавеев, и от dhcpd... И, если бы у этого клиента были бы хоть какие-то проблемы, я бы его не пользовал. (Описана ситуация с моим личным ноутом, где dhcpcd работает и на провод, и на беспровод как минимум в 50-ти местах этого города) И, согласитесь, в моих словах, что проблема на вашем конце, тоже есть доля смысла - у меня же везде работает.

Цитата:
Сообщение от MK011
Мы его писали/правили?
Млин, да что там писать-то??? :-)) Полмегабайта исходников, из которых половина - *.h от системных...

Цитата:
Сообщение от MK011
По логам нашего сервера адрес Вам замечательно выдаётся в положенные промежутки времени. От Вас приходят нормальные ARP ответы. Только IP пакеты - уже не ходят. И понятно почему - в таблице маршрутизации Вашего компьютера, скорее всего, нет записи на directly connected сеть.
Вроде бы я присылал Вам свои умозаключения на маршрутизацию... Меня к этому подтолкнул уважаемый Prate, часть додумал сам... Но результат простой - или Вы забыли про них, или... ...но факт остается фактом - не работает. Кстати, наверно это часть другой проблемы - почему я сам себя не пингую.

Цитата:
Сообщение от MK011
Что надо сделать для окончательного диагноза: дать команду netstat -rn в неработоспособном состоянии.
Для полной диагностики мы с Вами и договорились о предоставлении ssh. :-)
Цитата:
Сообщение от MK011
Что надо сделать для лечения: откатиться на dhcpcd 2-ой версии или установить проверенным нами ISC клиент.
Попробую, но уже завтра.
Цитата:
Сообщение от MK011
Замечание: принцип работы dhcp клиента в Unix системах таков (в отличие от M$W), что прописав выдаваемый сейчас ip адрес статикой, Вы можете спокойно работать :-) (но халява может прекратиться в один момент :-))
Наверно Вы не в курсе - я писал о том, что введение авторизации по dhcp для меня было новостью... А второй новостью было то, что просто тупо прописанный внутренний адрес - не работает. А г-н Дубровин мне отписал, что и работать больше не будет.

Цитата:
Сообщение от MK011
Не могу признать последнего. В разговоре с коллегами выяснилось, что подобные проблемы есть у некоторого кол-ва клиентов, но как-то их осмыслить пока не удавалось. Ваш случай наверняка поможет приблизиться к истине. "И тогда наверняка, вдруг запляшут облака ..."
Как контрагент скажу, что месяц - извините, но это много, для того, чтобы на меня обратили внимание. Не согласны? И я все равно остаюсь на мнении, что когда начальник службы поддержки недели две "ип...д моск" очень умными словами, но не ударяет палец о палец для решения проблемы - это настолько ненормально, что слов нет.

Цитата:
Сообщение от MK011
Как к компании - однозначно ПЛОХО. Не заведён тикет. Нет статистики по подобным случаям. Обратитесь в отдел продаж для пересчёта финансов - я Вас однозначно поддержу. Но, положа руку на сердце: может ли (да и, собственно, должна ли) контора выяснить ньюансы поведения всех возможных клиентских систем?
Хм... Если философствовать - любой сервис должен быть универсален, не так ли? Это же основной концепт юникс-систем... С точки зрения клиента - на АДС работает, на ПРОСТОР работает, на ВТ работает, а на Сенди - млин, не та реализация. Ну это уже как-то неправильно, млин.

Цитата:
Сообщение от MK011
Для M$ это сделано, как и для FreeBSD, применяемой внутри.... Linux ... он есть у нас только там, где крутятся приложения, специально под него написанные, например сервер DB. В любых же сетевых делах наша безоговорочная рекомендация: использовать FreeBSD. Уже столько раз наступили на грабли с различными Linux'ами!!!! Прошлогодняя история с неработоспособным сервером доступа (когда макет работал, а система на N клиентов - перестала) была связана именно с выбором системы для сервера.
Хм... А у меня, к примеру, линуховые сервера работают и работают... И если бы не частые изменения ТЗ работали бы вечно (софтово).
И, если честно, Вы же понимаете, как я отреагирую, если провайдер мне предложит поменять серверную структуру для того, чтобы подстроиться под него, не так ли? А с другой стороны - зачем мне вытесняющая многозадачность и новые именования сетевых интерфесов в голове, когда и так есть с десяток контор по городу, у которых замечательно все работает?

Цитата:
Сообщение от MK011
Не надо распространять окавыченное на всю компанию. Точнее, это справедливо в основном, к конкретному человеку. Который, к сожалению, и определяет "лицо", повёрнутое к клиенту. И сделать тут что-то можно только через руководство, которое действует по принципу: "Лучшее - враг хорошего".
Да наверно без комментариев. Кроме того, что я как клиент вижу только это "лицо" (уж не заразино ли?) да теперь знаю полтора человека в компании, кому не безразлична проблема клиента.
P.S. "полтора" - это один человек, который мне помогал всегда и Вы (который помогает, но все равно двигает тенденцию "подстраивайся под нас", куда я отношу клиентов dhcp и выбор оси...)
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 17:51   #49
morgul
Завсегдатай
Можно я аполитично влезу в ваш политический спор, чисто придраться?

Цитата:
Сообщение от MK011
Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: adding route to 169.254.0.0/16 metric 1
...
...Выяснять, почему это происходит, нет ни времени, ни желания...
Миш, а помоему зря, по мне так это и есть главный корень проблемы. Почему клиентский интерфейс сбрасывает выделенный IP?

Цитата:
Сообщение от atos
Ваш dhcp-сервер и так ниче не говорит про внешнюю сеть. :-) Он выдает "внутри-сендевые" адреса. :-)
Может я чего не понял, но сеть 169.254.0.0/16 к сендям ну никакого отношения не имеет
morgul вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 17:57   #50
atos
linux-овод
Влезайте, вэлком. :-)
Немного не так. С самого начала и по порядку.
1. У Сенди есть внутренняя сеть, вида 10.8.x.y.
2. У Сенди есть сервер ната, который пропускает (натит) только тогда, когда есть положительный ответ от dhcp-сервера о том, что внутренний айпи получен.
3. Скорее всего уважаемый Михаил, МК011, просто опечатался, у Сенди несколько подсеток внешних адресов, я отношусь к подсетке 195.122.224.0/19.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 18:02   #51
morgul
Завсегдатай
Цитата:
Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: adding route to 169.254.0.0/16 metric 1

Я так понял это строчка из реального лога, то есть это значит, что интерфейс на твоей стороне потерял выделенный тебе IP и автоматом прописал адрес из фейковой сети 169.254.0.0/16, а сервер у сендей каким то образом всетаки прописал на нее маршрут (вот это для меня загадка).
Эта сеть по умолчанию не роутится и стало быть гасите свет - кина (интернета) не будет.
morgul вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 18:07   #52
atos
linux-овод
Сорри, невнимателен... Сорри.
Да вроде как лично я не спорю, что dhcpd как-то криво в моем случае работает... И действительно похоже на то, что он не в стостоянии продлить аренду, поэтому встает на фейк. А вот почему появляется этот роутинг - хз. Бардак, короче, какой-то... Уже даже в головах. По крайней мере в моей.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 18:10   #53
morgul
Завсегдатай
бывает
Причем прописывается маршрут у сендей или нет значения не имеет
С моей точки зрения корень зла именно в твоем интерфейсе
ну уж извини
morgul вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 18:12   #54
atos
linux-овод
Думаешь, он сильно отличается от классического получения по dhcp? :-))
Или сетевуха у меня не оранжевая? :-))
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 18:14   #55
morgul
Завсегдатай
А вот тут ничего сказать не могу
Это нужно ручками все думать

Хотя вариант с орнажевой сетевухой вполне реален
morgul вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 18:18   #56
atos
linux-овод
1. Могу привести кусок фаера на dhcp.
2. Сетевуха realtek 8169 rev10, нативная поддержка ядром больше 2.16 вроде.
3. Сетевуха уже третья по счету, выдернутая с рабочего сервера. Срок жизни 1 месяц. Не поверю, что левел1 выпускает карточки, чоторые отлично вяжутся подо все, а вот с Сенди прошивка срабатывает и в лес. :-)
4. Могу дать куски лога - как раз через пару часов интерфес отвалится...
5. Могу дать исходники dhcpcd и ключи компилятора.

Если я где-то и заблуждаюсь, вполне реально, то глубоко и серьезно. :-))
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 18:33   #57
morgul
Завсегдатай
можешь конечно кинуть, мой адрес у тебя был
Но не могу пообещать что у меня будет время вдумчиво их почитать
morgul вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 10:34   #58
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от morgul
Миш, а помоему зря, по мне так это и есть главный корень проблемы. Почему клиентский интерфейс сбрасывает выделенный IP?

Мы приняли решение разобраться до конца. Уважаемый atos дал весь необходимый доступ до своего компа. Если не будет понятно, что происходит из-за обоюдного нежелания ломать его рабочую сеть (там сейчас два подключения, и default смотрит "в другую сторону", т.е. необходим "крякер эмулятор Интернета") - сделаем свой полигон.

Пока же все умозаключения большого смысла лишены. Есть ещё несколько ньюансов. Например, транспортная сеть иногда начинает терять ARP'ы, или из-за не везде включённой изоляции портов клиенты могут общаться друг с другом напрямую, переговариваясь по dhcp ;-) ....
MK011 вне форума  
 
Старый 21-12-2007, 14:00   #59
morgul
Завсегдатай
Из празного интереса...
Нашли проблемку то?
morgul вне форума  
 
Старый 21-12-2007, 14:18   #60
MK011
Флудер
Конечно! Я всё в теме и изложил - кривость dhcpcd, который при использовании classless private IP ставит почему-то кривой роутинг на интрефейс. Включили dhclient'а.

А самая главная изначальня проблема - клиент совершенно неправильно представлял себе работу двух каналов разных провайдеров одновременно и не знал, что мы фильтруем исходящие пакеты по IP src на граничном маршрутизаторе. Отчего возникала ситуация, когда хосты наших сетей были доступны, и Инет - нет, когда он пытался работать NAT'ом через наш канал с IP src другого провайдера.

Частичное решение резервирования клиентом внедрено, для полного - немного не хватает времени/сил.
MK011 вне форума  
 
Старый 21-12-2007, 14:23   #61
morgul
Завсегдатай
Это стандартные грабли при работе на нескольких провайдеров через нат.
На циске я все изящно решал роутмапами, а вот на линуксе нужно расширеный пакет для TCP ставить помойму...
morgul вне форума  
 
Старый 21-12-2007, 14:26   #62
MK011
Флудер
На любом *nix'е это делается скриптами. Другое дело, что нужно придумать критерии работоспособности того или иного канала. В случает DHCP это как раз и легко: не получили ответа - считаем канал нерабочим, переключаемся на другой. Не надо никакого динамического роутинга и т.п. :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 21-12-2007, 14:29   #63
morgul
Завсегдатай
Это если расматривать второго провайдера как резерв, а для одновременной работы?
morgul вне форума  
 
Старый 21-12-2007, 18:36   #64
MK011
Флудер
Для одновременной работы нужно либо разбивать юзеров на две части и запускать каждую по своему каналу, либо регистрировать свой блок адресов, автономную систему, разводить BGP ... 99,9999% пользователей этого не надо.
MK011 вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 13:25   #65
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от MK011
Да что Вы говорите! Там полоса _уже_ ограничена ADSL'ем.
20 Мбит?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 14:08   #66
MK011
Флудер
Как максимум для клиента. Сколько у них сейчас реально смотрит на IX-NN - пусть Уважаемый StormNN рассказывает.

Коллеги в пух и прах раскритиковали мою идею о подключении посредством PPPoE через существующую неADSL транспортную сеть, с демонстрацией полигона - сервер, это обслуживающий, даже при нынешних масштабах, должен быть очень нереальным. Такой не купят без очень серьёзного обоснования. А ADSL сейчас именно так и раздаётся.
MK011 вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 13:24   #67
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от MK011
Да, другие. Там зажимается ВЕСЬ поток клиента, без исключения типа IX-NN.
где? у ВТ, например, нижегородский трафик не ограничивается
Jag Mort вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 13:26   #68
MK011
Флудер
Послушайте, например, вот это ... в самом начале ...
Там технологически схема другая, как и в АДС, с двумя PVC ...
MK011 вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 13:40   #69
Jag Mort
Лесной человек
мне, по большому счёту, "нас рать" (с).
у меня на флае через ИЕ всё качается без обрывов.
значит схема у ВТ более правильная
Jag Mort вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 14:11   #70
MK011
Флудер
Это не критерий. Опыт сделан - результат получен.
MK011 вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 17:57   #71
atos
linux-овод
Цитата:
Сообщение от MK011
Сервис может быть массовым, дешёвым, качественным.
Мы немного не поняли друг друга. Я, как человек, который своими глазами видел оборудование, доставшееся Сенди от ИнформСервиса, как человек, у которого друг работает в поддержке Сенди, утверждаю: чудо, что все это вообще работает. И надо обязательно! отдать должное компании за то, что хотя бы не опустила руки. Прекрасно понимаю, что Сенди реально решают свою проблему, и, как во свякой крупной организации со своими проблемами.
По теме. Я, наверно, динозавр, потому что считаю, что у продавца и покупателя - две проблемы. У первого - сформировать расценки, а у второго найти вовремя озвученную сумму. И больше проблем быть не должно. И ситуация, например, с моей фирмой, когда сенди то-есть-то-нет - это неправильно, ибо счета оплачиваются в тот же день, когда получаются.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 20:27   #72
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от atos
чудо, что все это вообще работает.

Вот именно. Так уж не позорились бы и признали свои проблемы.
Тем более, что за столько лет существования на рынке могли бы уже не один раз проапгрейдиться...
Я тоже это оборудование видел, знакомые там работали, с Шаровой пили не раз прямо у них в помещениях - и что с того? Это имеет какое-то отношение к качеству сервиса? НИ-КА-КО-ГО. Бизнес - это бизнес, а шашечки - это шашечки.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 20:17   #73
MK011
Флудер
Схема, которая строилась _изначально_ нами - проблем уже нет. "Пришлая" - её нужно выкинуть. Тупик.
MK011 вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 20:24   #74
Voyager
Матерый
Это ваша работа - решать тупики и развивать перспективные направления. А не перекладывать свои тупики на клиентов.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 13:17   #75
atos
linux-овод
Согласен! Это реально проще убить и заново все сделать, чем лечить! (говорить имею право, ибо реальный очевидец)
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 11:46   #76
MK011
Флудер
Для того, чтобы решить проблему - её надо найти. Неужели сложно вместо кучи слов привести результат команды "ping -n 1000 -l 1024 www.skype.com" в то время, когда закачка обрывается?
MK011 вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 12:54   #77
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Буду дома - попробую
тока мне как дилетанту это ни о чем не скажет.
Для меня критерий один работает - не работает.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 23:53   #78
kandrik
Матерый
Прочитал весь тред от начала до конца... мда...
А разобратся то можно, сграбьте кто нить обмен езернет пакетами когда идет закачка и обрывается какой нить прогой, пофик какой, snoop, tcpdump, в виндах можно вроде ethereal или аналогично прикрутить и разберите в протокол анализаторе (тот же ethereal) что там происходит. Скорее всего действительно IE ждет пакет, пакета в ответ нет, ну или что то аналогичное. Все, стоим. И тут не надо быть офигенным сетевиком, чтобы понять что там случилось, да и я таким тоже не являюсь. А про шейперы траффика Сенди пусть кому нить другому расскажут, есть (вроде как) правила оказания услуг связи, существуют наверное и нормы пропадания пакетов в канале связи, если канал в эти нормы не укладывается - извольте исправлять ситуацию, а как - их проблемы. А вот ежели возможности их прижать за это нет, точных норм нет или нельзя к этому случаю привязать, то нефига даже дергаться, что писать жалобы, что нет, смысла нуль. Единственный способ борьбы кардинальный: сменить провайдера.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 10:55   #79
MK011
Флудер
Проблема в том что:
1. В "песочнице", повторяющую схему подключения Абонента, проведён эксперимент: ничто никуда и пропадает, а файл - замечательно качается;
2. Абонент не держит постоянно подключённое устройство - нет возможности длительного мониторинга. В транспортной сети проблема не обнаружена;
3. Абонент не в состоянии сам сделать простейшую проверку "ping -n 1000 -l 1024 www.skype.com" с оглашением результатов при недокачке файла IE.

Все остальные причины невозможно выяснить без доступа к компьютеру Абонента. А их может быть масса: от неверно заданного proxy и реально существующих ошибках в IE до неисправности абонентского коммутатора (вот только что пустил на органы такой - после прогрева терял пакеты более 1К).

P.S. Предыдущая похожая проблема, о которой тут упоминалась, заключалась в невозможности скачать Абонентом файл с сервера конторы "М" через IX-NN, подключённого к провайдеру "А". В этом случае причина была определена: 30% потерь IP пакетов на участке "М"-"А". Всем заинтересованным лицам было послано сообщение с просьбой разобраться, ибо причина была, скорее всего, в неверных анонсах, отчего пакеты от них не попадали к нам через IX-NN. Ответом было гробовое молчание.

P.P.S. В такой же ситуации Уважаемый skvair, например, не стал писать гневные отроповеди на тему "всё г...", а помог нам выснить действительно серьёзную проблему примерно год назад.

Последний раз редактировалось MK011, 05-12-2007 в 11:33.
MK011 вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 14:10   #81
MK011
Флудер
"За Ваши деньги - любой каприз". Заказывайте вызов специалиста - причина наверняка будет найдена. Но то, что она не в провайдере - тоже почти наверняка.
MK011 вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 14:14   #82
Jag Mort
Лесной человек
иногда дешевле сменить провайдера, поэтому ваш подход неправильный
Jag Mort вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 14:17   #83
Prate
Воинствующий гомофоб
их подход правилен до тех пор, пока остается в рамках закона и экономически эффективн. они не альтруисты.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 14:21   #84
Jag Mort
Лесной человек
ага, и о будушем у нас не принято думать, и слова "репутация" не играет никакой роли
Jag Mort вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 14:37   #85
Prate
Воинствующий гомофоб
играет. если тратить на это ресурсы - экономически обосновано.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 14:57   #86
MK011
Флудер
Если бы не играла - я бы тут не отвечал (кстати, в частном порядке).

Уважаемому GregoryGT были озвучены условия, при котором он переводится в категорию VIP-клиентов. Он их принять не захотел, а я - убедить когонадо в том, что это всё же необходимо.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 20:46   #87
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Чет я запамятовал, а истории переписки не сохранилось.
Мне кажется что все было немного по-другому
Gregory GT вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 09:39   #88
MK011
Флудер
Тут я только со слов Л.В., который, как все продавцы, немного неискреннен и готов продать даже родную маму (только ОЧЕНЬ дорого). Вам устроить очную ставку? "Шура, запускайте Берлагу!" :-)

На самом деле проблему, обозначенную в этой ветке, можно решить путём приглашения в гости ("непустые руки" - с меня).
MK011 вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 12:42   #89
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Сейчас всех подробностей не помню, но если б чего стоящее было предложено - я б согласился.
Значит либо предложение было неприемлимым либо его не было.
По приглашению в гости эт можно, только воспроизвести проблему возможно не удастся. Сейчас то все нормально работает.
Хотя я и не качаю ничего глобального сейчас.
Попробую вечерком еще разок
Gregory GT вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 12:56   #90
MK011
Флудер
Оно было (для тебя) неприемлимым - ты даже в этой теме это отметил. Это объявления.

Для воспроизведения проблемы достаточно открыть на скачивание одновременно несколько сессий того же скайпа. Но! только IE! Если будет такое же "замирание" - срочно "ping -n 1000 -l 1024 www.skype.com", а результат (то, что в последних строчках будет написано) - в блокнот и мне. Если там потерь не будет - оглашайте пожелания :-). Устроит? Если будут - придётся устроить флешмоб у подъезда, прости, дескать, засранцев :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 01:41   #91
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
несколько раз пробовал - качается зараза.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 09:40   #92
MK011
Флудер
Ну тогда - просьба на будущее: как возникает проблема с недокачкой IE каких-либо файлов - сразу "ping -n 1000 -l 1024 <этот узел>", результат вместе с указанием времени кинуть в меня.
MK011 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК