Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 10-03-2008, 11:16 совет по проблемному диску   #1
anger
Постоянный посетитель
всем привет вот результат поездки в Арзамас ... на прямой перед постом, где дорога разделяется овалом словил что-то ...
посоветуйте что делать с таким диском? давление держит, вроде проблем нет
__________________
civic.nnov.ru - события и мероприятия нижегородской ветки клуба Civic Russia
anger вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 11:19   #2
paganel
Матерый
1. молотком и на запаску :-)
2. выправить
3. купить новый.

судя по картинкам со штамповкой все эти варианты много ресурсов (временных и финансовых) не потребуют.
paganel вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 11:36   #3
anger
Постоянный посетитель
Понял, всем спасибо. Работа несложная и делать можно в любой шиномонтажке? Или лучше к форумским спецам обращаться?
__________________
civic.nnov.ru - события и мероприятия нижегородской ветки клуба Civic Russia
anger вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 11:37   #4
paganel
Матерый
на любом приличном
paganel вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 11:26   #5
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не далее как вчера мне такую же вмятину правили.
Молотком - ни в коем случае! Сейчас полно предложений по правке дисков; геометрия восстанавливается 100%. Мне это (балансировка не потребовалась) стоило 300 рублей.
А держать - скоро перестанет. Резина в этом месте по диску ёрзает, и, при движении авто, обязательно будет появляться утечка воздуха.

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 10-03-2008 в 12:20.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 11:52   #6
batalt
Завсегдатай
Никогда не парился, молотком, а современем на запаску или в зеленый цвет и на свалку. Правка стоит почти столько же как новый диск.
batalt вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 12:18   #7
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от batalt
Никогда не парился, молотком, а современем на запаску или в зеленый цвет и на свалку. Правка стоит почти столько же как новый диск.

Объявление:
Куплю по 300 руб. колёсные диски для Шеви-Нивы. Много. Самовывоз. Предоплата.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 12:29   #8
batalt
Завсегдатай
Когда я хотел прокатать диски 14, мне посчитали примерно по 700-800 рублей, а новый такой стоил 600. Вот об этом и пишу, а какие у него диски автор не написал, так что нечего тут
batalt вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 12:34   #9
e-mike
Флудер
700-800 - это снять, разбортировать, выправить, забортировать, отбалансировать, поставить.
С новым диском надо сделать то же самое (кроме выправить), так что обойдется еще дороже.
e-mike вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 12:39   #10
batalt
Завсегдатай
Но он новый, а на старом в этом месте металл уже не будет иметь прежней жесткости, так что рентабельность ремонта крайне низкая.
batalt вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 12:43   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Неправда. Если диск (штампованный) получил незначительную пластическую деформацию - ничего ему не будет. Они (обода дисков) катаются из ленты.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 12:49   #12
batalt
Завсегдатай
Думаю, что в этом месте все же прежней жесткости не добиться.
batalt вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 13:01   #13
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Неправильно думаешь.
Во-первых, что ты понимаешь под словом "жёсткость"?
Здесь, для колёсного диска в сборе с ободом, значение имеют следующие параметры:
- местная прочность
- устойчивость в целом
- устойчивость местная.
Устойчивость в целом у диска настолько высока, что даже столь значительная местная потеря устойчивости никак (как мы это видим) не повлияла на неё.
Местная же прочность оказалась недостаточной против случившегося воздействия, и диск помялся, то есть получил обратимую пластическую деформацию. Насколько видно по фото, трещин и разрывов нет. Возможное вытягивание металла настолько невелико, что им при восстановлении первоначальной формы можно пренебречь. Возможно, это микроскопическое количество растянутого металла просто уйдёт в наклёп.
СОПРОМАТ надо было лучше учить.
И материаловедение.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 13:05   #14
e-mike
Флудер
Единственный минус - повреждается краска на диске. Но, по моему, это не так страшно. (за грязью не видно )
e-mike вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 13:16   #15
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ну - без этого - никак. Увы.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 20:51   #16
batalt
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
СОПРОМАТ надо было лучше учить.
И материаловедение.
Ну уж как выучил
Под жесткостью я понимаю то же, что и все - способность тела, механизма, конструкции и т.п. сопротивляться деформации от приложенных к ней (им) усилий извне и сил создаваемых самой конструкцией и т.п.
Я имел ввиду именно местную деформацию, про общую и так ясно. При восстановлении профиля обода, вряд ли получится воссоздать равномерную толщину профиля(по крайней мере на том станке, что я видел), а следовательно в этом месте и жесткость (местная) будет ниже, чем на новом колесе, вот тут можно вспомнить и сопромати материаловедение.
В любом случае надо проводить испытания восстановленного диска, иначе мы тут просто поражаем друг друга знанием сопромата, не подкрепляя это самым главным - ЭПЮРАМИ
batalt вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 21:19   #17
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от batalt
Ну уж как выучил
Плёхо.
Я тебе в профиль заглянул - инженер написано, судя по всему - механик. Это где ж так нынче учат-то?
Упомянутая тобой ЭПЮРА (страшилка для некоторых студентов) - не более чем графическое, наглядное представление напряжений в конструкции в зависимости от её участка и прилагаемой нагрузки.

Раскрою секрет: предмет обсуждения я знаю хорошо; расчёты конструкций на прочность несколько лет кряду были моей профессией.
Поэтому, честно говоря, видя беспомощность оппонента - уже и бить его не хочется.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 10-03-2008, 21:58   #18
batalt
Завсегдатай
После слова эпюра я поставил ржущий смайлик, это к вопросу о знаниях.
batalt вне форума  
 
Старый 11-03-2008, 12:23   #19
lexs
Шинный дока
Степень повреждения можно определить только сняв покрышку.
Если полка на месте - можно и поправить, если за вменяемые деньги.
Если правка будет стоить больше половины стоимости нового - всем понятно, куда его девать ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК