Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 07-04-2010, 16:41 Вот и я "хвастаюсь" своим ДТП.....   #1
Begemot*
Старожил
.....Дело было примерно так: ехал я по Пушкина от Тимиряги в сторону Бугровского кладбища. Справа ряд припаркованных машин, встречка свободна. Вдруг припаркованный Фьюжн стартует и сразу на разворот, перегораживая полностью мою полосу. На встречке никого, его я объехал.... Контакта автомобилей удалось избежать, но я ударился левым передним колесом об бордюр. Колесо "подломлено" внутрь и сместилось к арке крыла. МаФын сам ездить не может.

В ГИБДД вердикт простой - надо было хоть чуть его задеть, чтоб можно было совершенно обосновано все "повесить" на Фьюжн, а т.к. контакта не было - я просто "не справился с управлением и наехал на препятствие". Т.е. теперь либо за свой счет ремонтировать машину, либо подавать на владельца Фьюжна в суд. Инспектор ДПС, кстати, сказал, что выиграть дело в суде есть шанс, причем, вполне неплохой.

Так что, люди... если и можете избежать столкновения с выездом на встречку, все-таки постарайтесь хоть легонько коснуться машины оппонента в такой ситуации, тогда будете 100% правы.

Планирую подавать на второго участника события в суд. Исходя из вердикта ГИБДД оппонент вообще ни при чем. Сорри, если буду повторяться, сейчас весь в "запарке". Если знаете ответ на вопросы - ткните ссылкой, плиз....

А теперь пара вопросов:
1. В случае решения суда в мою пользу, ущерб возмещает страховая компания оппонента или он выкладывает собственные деньги?

2. Выбор автосервиса....
2.1. Должен ли он иметь какие-то лицензии и прочее на определенные виды работ (предположительно нужна слесарщина, но возможно и кузовщина, т.к. непонятно что там с лонжероном)?
2.2. Какие именно документы необходимы от автосервиса для предъявления финансовых претензий?

Схемка.... Фьюжн красного цвета, я - синего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  SHEMA.jpg
Просмотров: 160
Размер:	24.7 Кбайт
ID:	49408  
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 16:47   #2
SuperSan
Завсегдатай
ГИБДД уже оформило справку-определение о невозбуждении? Или еще в процессе, и можно вмешаться в процесс принятия решения? Почему сразу речь о суде???

Если случай еще в ГИБДД, то надо свидетелей. Там машин полно стоит, рядом куча организаций, необходимо народ поспрашивать, наверняка кто-то видел всё! Я в своё время почти день потратил на поиски свидетеля, не пожалел.
Сфотографировать фьюжн не успел? Вообще есть какие-то фото с места происшествия? Следов фьюжна на проезжей части ессно не осталось?

Офф: во сколько это было и когда? Я сегодня там ехал в 10 утра тем же маршрутом, всё было тихо.
SuperSan вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 20:41   #3
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от SuperSan
ГИБДД уже оформило справку-определение о невозбуждении? Или еще в процессе, и можно вмешаться в процесс принятия решения? Почему сразу речь о суде???
Определение оформлено, Фузик туда вписан, след, оставленный им при выезде с места парковки (он же вернулся задом обратно), в схеме ДТП обозначен. Формулировка в определении - я не соблюдал безопасную скорость, не учел погодных (и прочих) обстоятельств, не справился с управлением и наехал на препятствие.....
Проконсультировался с компетентными людьми, они сказали, что это хорошо, что Фузик вписан в справку о ДТП. В принципе есть все предпосылки, чтоб начать судебную тяжбу, причем с высокой вероятностью выигрыша.
В таких случаях необходимо в течение 10 дней написать письмо-жалобу в УГИБДД, а потом со всеми имеющимися бумагами - в суд.
Цитата:
Сообщение от SuperSan
Следов фьюжна на проезжей части ессно не осталось?
Фото с мобилы есть, след там в принципе виден.
Цитата:
Сообщение от SuperSan
Офф: во сколько это было и когда?
Это было в 10.20. Примерно так... плюс/минус 5 минут

У меня из видимых повреждений - погнутый рычаг подвески, по всей видимости погнут шток амортизатора, не ясно, жива опора стойки или нет...... что-то с приводом колеса, пока не понятно.... от места "ДТП" я отъехал самостоятельно... метров 50... потом погрузка на эвакуатор. Когда скинули машину с эвакуатора, сама она не поехала, ощущение, что ШРУС вхлам и там что-то прокручивает... т.е. припарковать машину самостоятельно на стоянке у сервиса уже не получилось. При попытке повернуть руль из одного крайнего положения в другое, в определенном месте что-то заедает, приходится прикладывать силу.
Завтра на сервисе будут делать "вскрытие"....

Фузик даже спасибо не сказал, что я сохранил ему машину.... Ну... Бог ему судья...
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 16:51   #4
828
Матерый
Цитата:
Сообщение от Begemot*
Инспектор ДПС, кстати, сказал, что выиграть дело в суде есть шанс, причем, вполне неплохой.
Откуда он это знает?
Или для этого надо подписать доки, что сам виноват?
__________________
828 вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 21:26   #5
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от 828
Откуда он это знает?
Или для этого надо подписать доки, что сам виноват?
Мой оппонент фигурирует в справке о ДТП. Т.е. я уворачивался не от коровы, кошки или собаки, а от вполне конкретного автомобиля со вполне конкретным водителем, который и создал аварийную ситуацию. Исходя из этого можно подавать гражданский иск.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 16:53   #6
White
Не пьёт
Блин Макса, как же так??
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 20:55   #7
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от White
Блин Макса, как же так??
Ну Лёх.... и на старуху бывает проруха. Вот как-то так получилось
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 16:57   #8
МойРульСправа
Матерый
увы, но надо было бить а так- ты виноват...
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 20:45   #9
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от МойРульСправа
увы, но надо было бить а так- ты виноват...
Да, бить, ну хоть чуть, но царапнуть... ему "впаяли" бы пункт 8.2 и он был бы признан виновником. Т.к. контакта не было, инспектор ГИБДД не в праве признавать его виновным.
На самом деле, согласно формулировке (см. выше) справки-определения, я "виноват" только перед самим собой.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 12:26   #10
МойРульСправа
Матерый
об этом и речь... а так- ну помешал он ну решил ты его объехать... это то же самое что насрать в писуар когда все кабинки заняты... и вроде посрал, а бумажки то нет под рукой...
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 17:30   #11
nonickname
Завсегдатай
а тот типок просто уехал, типа не при делах?
nonickname вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 20:43   #12
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от nonickname
а тот типок просто уехал, типа не при делах?
Нет, я его не отпустил. Он был вместе со мной, ждал ИДПС, потом в ГИБДД писал объяснительную.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 17:32   #13
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Begemot*
Инспектор ДПС, кстати, сказал, что выиграть дело в суде есть шанс, причем, вполне неплохой.
Конечно сказал. Чтобы ты от него отстал, подписал все доки и топал в суд. Где на основании доков из ГИБДД тебе присудят "сам виноват". В таких случаях суд, по крайней мере мировой, как правило полностью полагается на то, что написано в гайских бумагах.
Так что если справки/протоколы еще не подписаны, то и не подписывай. Тащи свидетелей и требуй признания вины оппонента. Кстати, если он адекватный, то сам не должен быть против.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 18:01   #14
Nikopol
Старожил
Цитата:
признания вины оппонента
у оппонента нет вины. и в гаи его виновным никак не признают. ибо 10.1 ПДД. Надо было бить.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 20:46   #15
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nikopol
у оппонента нет вины. и в гаи его виновным никак не признают. ибо 10.1 ПДД. Надо было бить.
именно это мне и сказал гаишник....
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 21:50   #16
DiamondNN
Старожил
А почему не нарушение п 8.1 ПДД водилой фьюджика, что привело к созданию аварийной ситуации?
DiamondNN вне форума  
 
Старый 07-04-2010, 22:13   #17
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
А почему не нарушение п 8.1 ПДД водилой фьюджика, что привело к созданию аварийной ситуации?
Если бы был контакт, то гаишник влепил бы п.8.2. Но контакта не было, т.е. формально не было и ДТП.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 11:43   #18
♠ Müller
Наблюдатель
Блин.... Макс, сочувствую!
♠ Müller вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 12:02   #19
Lnu
Матерый
Мда... Тот случай, когда хорошая реакция и рефлексы оказали "медвежью услугу". Думаю, что ты всё равно все правильно сделал с точки зрения того, что задевание машины на встречке на более существенной скорости могло бы привести к гораздо более печальным последствиям. Извиняюсь за мрачность, но на том свете всё равно, прав ты был с точки зрения гаи или нет...
Главное, что ты все правильно оформил, не растерялся, не отпустил оппонента. Удачи в суде!
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 13:46   #20
Begemot*
Старожил
В общем, сейчас порядок действий примерно таков:
1. Пишется письмо-жалоба в УГИБДД, о несогласии с выводами ИДПС и формулировкой относительно происшедшего.
2. В присутствии эксперта и оппонента делается "вскрытие". Оно фотографируется и документально фиксируется. Затем составляется смета.
3. Все эти бумаги - в суд.

НО!!! История получила продолжение... Иду сегодня на работу... пешочком... как раз мимо места происшествия... а навстречу вне водила Фузика (он работает рядом).... я, говорит, понимаю, что виноват... как узнаешь, сколько на ремонт надо - позвони, деньгами помогу... мдя...
В общем, попробую пока решить вопрос методом переговоров. Сегодня сделаем примерную оценку ущерба с сервисменами. Если сумма ремонта его повергнет в шок и он откажется, тогда в суд.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 15:03   #21
andruxa
Флудер
Остается надеяться, что он будет последовательным до конца.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 16:13   #22
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от Begemot*
я, говорит, понимаю, что виноват... как узнаешь, сколько на ремонт надо - позвони, деньгами помогу
Совесть загрызла, вероятно? Ну дай Бог, чтоб она же его заставила оплатить ремонт или помочь машинку сделать
Тануки вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 17:35   #23
Begemot*
Старожил
Вообще, теперь есть 3 варианта развития событий и взыскания денег:
1. Суд.
2. На основании его признания ломануться с ним же в ГИБДД и мутить выплату по ОСАГО.
3. Содрать какие-то деньги с него из его личного кармана.

Пока обдумываю план действий по вариантам 2 и 3.

Но по ОСАГО мне, с учетом износа, выплатят порядка 60-65% стоимости запчастей, думаю, что не более, если не ошибаюсь, стоимость работ оплачивается полностью... Тем не менее, вечером проконсультируюсь кое с кем, что и как делается, если мутить выплату от страховой.....

Сумма на ремонт пока не известна, но и оппонент вряд ли согласится ее выплачивать всю до копеечки.

Посмотрим с сервисменами, во сколько (примерно) выльется стоимость ремонта, от этого и оттолкнемся, по какому именно пути идти.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 17:46   #24
Тануки
Матерый
Возможен ещё вариант, когда он, узнав сумму, пойдёт в ГАИ добиваться того, чтоб его признали виновным в ДТП, а дальше выплачивать по страховке. А может предложит самостоятельно сделать машину на каком-нибудь знакомом сервисе
Тануки вне форума  
 
Старый 08-04-2010, 17:59   #25
Begemot*
Старожил
Ну я об этом и говорил в п.2. По ОСАГО предполагается выплата от его страховой. Вот только его "знакомый сервис" не проканает, я машину больше женщин люблю непонятно кому ее делать не позволю
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Cool Старый 12-04-2010, 16:58 Приговор от автосервиса.....   #26
Begemot*
Старожил
Сегодня начали делать "вскрытие". Вот что вылезло при осмотре на подъемнике:
Напрочь оборван внешний ШРУС


Погнут рычаг подвески



След на брызговике, подкрылке и крыле.... крыло немного сместилось назад



Погнутый рычаг стабилизатора поперечной устойчивости



Картина "маслом" спереди



Так смещено колесо



Также требуется замена рулевой тяги. Сейчас машину продолжают разбирать, пока не ясно "жив" ли шток амортизатора и опора стойки, ступичный подшипник.
Передней резине - кирдык, колесо не спустило, но сильно "покусана" боковина, надеюсь, диск "выжил".......
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 17:07   #27
Opel_Astra
Флудер
помню, говорил мне ~GZ, не уворачивайся, тормози!
Вообще то я сам был долгое время сторонником метода "увернуться", но вот на таких примерах понимаю, что это, не совсем правильный метод. Если уж и уворачиваться, то предварительно затормозив насколько возможно.
Сочувствую. Рекомендую брать деньги с виновника, т.к. через суд (страховую) - это морока...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:48   #28
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Сочувствую. Рекомендую брать деньги с виновника, т.к. через суд (страховую) - это морока...
Спасибо! Планирую брать с виновника (тем более, он сам предложил такой вариант).... Ну а дальше - будем посмотреть, куда выведет кривая.....ибо даже на вскидку сумма получается под 20т.р.... А вдруг у него сердечный приступ будет? ))) Ему ж уже почти 60 лет.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 17:22   #29
kai
ма®кетинг
Блин, не могу понять. Что стоит человеку признать себя виновным в такой ситуации, особенно когда сам понимает, что рыльце в пушку? Для него это выльется в лишних две тысячи повышающего коэффициента по ОСАГО. И все.

Ему тебе нужно коньяк ставить за то, что бить не стал, а не бегать и вот так предлагать "помочь деньгами". У тебя ремонта легко на 30, а то и на 50 штук будет. Он что, серьезно собирается значительную часть этого из кармана выдать?

Не понимаю.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 17:25   #30
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от kai
Что стоит человеку признать себя виновным в такой ситуации, особенно когда сам понимает, что рыльце в пушку?
С точки зрения ГИБДД это является весомым аргументом при установлении вины?
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 17:35   #31
Lnu
Матерый
Да, если он придет в ГИБДД и напишет, что сам спровощировал ДТП, не убедившись в безопасности своего маневра.
Но вероятность того, что он так сделает, да еще и пост-фактум... Думаю, что оппонент скорее предложит символические отступные, чтобы загладить свою вину.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 17:48   #32
kai
ма®кетинг
Да. Более того, большинство аварий по признанию одной из сторон можно повернуть в нужную сторону. А уж такую, как у Макса - тем более.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:01.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК