Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Wink Старый 16-06-2011, 09:00 Почему у нас в городе нет речных трамваев?   #1
SAV
Старожил
реки-то есть! по-идее, это же должно быть удобно. Мосты у нас постоянно забиты, а на реке траффика никакого. Чем ехать по "проспектам", стоять на светофорах каждый километр, можно по-реке без остановок домчать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_4990.JPG
Просмотров: 256
Размер:	106.0 Кбайт
ID:	64955  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_4992.JPG
Просмотров: 229
Размер:	115.3 Кбайт
ID:	64956  
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 09:31   #2
Toha
Наблюдатель
А почему Вы думаете, что у нас отсутствуют пассажирские перевозки? А как же борский перевоз на СВП Хивус?
Toha вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 09:49   #3
SAV
Старожил
почему думаю - потому что речного городского транспорта у нас нет
борский перевоз - это отлично, но сколько людей он перевозит? думается, что это капля в море от потенциальной утилизации.
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 11:31   #4
Toha
Наблюдатель
такси ходит каждые 5-10 минут (у них там 3 малых катера на 10 человек, 1 средний на 17 человек и 2 больших на 48 человек). В данный момент средний и один большой находятся на ремонте. Малые катера курсируют с интервалом 5-10 минут (в зависимости от загруженности). Большие катера они подключают к перевозу по мере необходимости. Теперь подсчитаем. В час они способны перевезти от 60 до 120 человек. А речной трамвайчик только минут 30-40 плюхать будет по этому маршруту. Плюс погрузка-выгрузка пассажиров. Вообщем это еше большой вопрос, кто больше перевезет. А вот время экономится здорово. Время пути СВП по Волге на этом участке составляет от 5 до 15 минут (в зависимости от погодной обстановки). Результат на лицо.
Кстати почему Вы говорите, что речных трамвайчиков у нас в городе нет. С речного вокзала на Бор ходит Омик, чем Вам не речной трамвайчик?
Прибавлю, что СВП способно двигаться не только по воде, но и по людой относительно гладкой поверхности, будь то вода, лед, снег, грунт, болото.
Toha вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 12:01   #5
SAV
Старожил
я вовсе не против СВП, я удивляюсь почему у нас нет речного транспорта как такового. Пусть это будет не трамвай, а судно на подводных крыльях, скоростной катер, СВП тот же, да хоть лодка моторная. Мне интересна идея, а не пути ее реализации.

Вы говорите про один маршрут НН-Бор. Это замечательно, что он есть, и многим помогает. Но ведь водный транспорт может взять на себя гораздо бóльшие перевозки, так ведь? Что если СВП будет ходить по Оке? Стригино-Веденяпина-Карповка-Молитовка-пл Ленина-речной возкал-Казанский съезд-Подновье
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 12:06   #6
AnSI
Матерый
Да все просто - это не окупится никогда.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 12:13   #7
SAV
Старожил
уже посчитали? совершенно без издевки - можно выкладки?
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 12:39   #8
AnSI
Матерый
что тут считать? достаточно прикинуть пассажиропоток, приняв во внимание то, что берега у нас не застроены. Т.е. в местах возможной высадки еще придется топать до места назначения довольно таки много. И те, кто ездит с автозавода на Минина в маршрутках, вряд ли согласятся ехать в маршрутке до пристани на автозаводе, потом плыть до речного вокзала и оттуда опять ехать на маршрутке до Минина. Это не бюджетно с учетом того, что билет на речном транспорте будет явно не 15 рублей стоить.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 12:30   #9
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от AnSI
что тут считать? достаточно прикинуть пассажиропоток, приняв во внимание то, что берега у нас не застроены. Т.е. в местах возможной высадки еще придется топать до места назначения довольно таки много. И те, кто ездит с автозавода на Минина в маршрутках, вряд ли согласятся ехать в маршрутке до пристани на автозаводе, потом плыть до речного вокзала и оттуда опять ехать на маршрутке до Минина. Это не бюджетно с учетом того, что билет на речном транспорте будет явно не 15 рублей стоить.

я согласен.
только от Южки до реки дойду не помру. и в гору до пл. Минина тоже поднимусь.
особенно в жару я думаю очень класно на водном трамвайчике ехать. ни тебе пробок, ветерок. ляпота.
MadM вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:19   #10
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от MadM
я согласен.
много таких, как ты?
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:08   #11
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от AnSI
много таких, как ты?

100 местный речной трамвайчик будет битком забит несколько раз.
только в моей небольшой организации на Минина с южки и окресностей добираются 7 человек
даже если это корыто будет плыть 20 км/ч я быстрее буду добираться чем на маршрутке в часы ПИК
MadM вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:54   #12
AnSI
Матерый
ну а теперь прикинь, сколько надо трамвайчиков, что бы добиться разумной частоты рейсов? Сколько ты будешь готов ждать на пристани трамвайчик, и через сколько ты (и все кто стоит вместе с тобой) плюнут и пойдут на маршрутку, которая ходит каждые 5-7 минут?
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 16:29   #13
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от AnSI
ну а теперь прикинь, сколько надо трамвайчиков, что бы добиться разумной частоты рейсов? Сколько ты будешь готов ждать на пристани трамвайчик, и через сколько ты (и все кто стоит вместе с тобой) плюнут и пойдут на маршрутку, которая ходит каждые 5-7 минут?

если будет конкретное расписание я буду подходить к расписанию и не мучится в вонучей маршрутке со включенной на всю мощь печкой т.к. в жару перегревается ПАЗ.
на трамвайчик я и с великом легко помещусь если захочется вернутся быстрее трамвайчика и маршрутки
MadM вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 12:14   #14
Toha
Наблюдатель
А вот это Вы зря. Окупится, и довольно таки быстро. Другое дело, что не только пассажирские перевозки, а вообще речное судоходство у нас по сравнению с 80-90ми годами прошлого века уже не то, и главное, что оно не возраждается. Строить новые суда, почти не строят, старые потихоньку уходят в утиль. Ремонтом их занимаются мало, вот и имеем, что имеем. По реке скоро будут ходить только яхты, да водные мотоциклы рассекать просторы водные. К сожалению, это не только к речному судоходсту относится.
Toha вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 13:05   #15
Петро
Завсегдатай
Возьми excel, посчитай... и выложи сюда, потому что срок окупаемости будет больше трех лет. А проекты на три года и более у нас никто запускать не хочет. Мало ли что...
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 09:34   #16
mr.Karapuz
Матерый
Речной вокзал
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 09:47   #17
SAV
Старожил
краткость, это обычно хорошо, но не могли бы вы, уважаемый, пояснить ход ваших мыслей.
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 09:59   #18
mr.Karapuz
Матерый
http://www.volgataxi.ru/
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 13:01   #19
Петро
Завсегдатай
с сайта "На данном маршруте cуда перешли на заказной режим работы."
видать спроса нет совсем...
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 09:48   #20
054026
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от SAV
можно по-реке без остановок домчать.
можно, только куда? Я, например, живу у метро "Двигатель Революции", работаю на Лядова. Предложите мне маршрут речного трамвайчика, чтобы быстрее домчать? ;-)
Кстати, в прошлом или позапрошлом году пытались с Мещеры наладить, но оказалось дорого...
__________________
Александр
054026 вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 09:48   #21
Suslik+
Завсегдатай
Реки есть, нет инфраструктуры - причалов, подходов, пересадочного наземного транспорта и т.п.
Ну и потом для коротких пассажирских перевозок это дорого встанет. Да и скорость трамвайчика такова, что даже постояв 70% времени в пробке, в итоге маршрутка его обгонит.
__________________
How can we grow old.
When the soundtrack of our lives is rock and roll
Suslik+ вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 09:56   #22
SAV
Старожил
про инфраструктуру согласен. Но, думается, это не так и дорого сделать пристани, подъемники для станций в нагорной части. А про скорость зря вы так, вполне прилично разгоняются
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 09:51   #23
AndrewS
Старожил
Сань, я думаю потому что не рентабельно это будет. С Бора подушки ходят по 80р. Даже если по 50р. сделать мало кто поедет.
Да и плюс берега у нас не оборудованы для посадки-высадки пассажиров.
AndrewS вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 10:08   #24
SAV
Старожил
не, зачем 50р
в Бангкоке стоимость проезда на речном транспорте - 14р
в метро ~ 35р
емкость трамвая, что на фотке в начальном посте ~ 100 человек
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 14:32   #25
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от AndrewS
Сань, я думаю потому что не рентабельно это будет. С Бора подушки ходят по 80р. Даже если по 50р. сделать мало кто поедет.
Да и плюс берега у нас не оборудованы для посадки-высадки пассажиров.
Просто, все хотят зарабатывать совсем не 15 и даже не 20 килорублей в месяц. Особенно, директора и руководители. И это при условии, что высококвалифицированные работники, бывает 12-15 килорублей получают.
Основное дело в другом: маршрутки всесезонны. А эти зимой без заработка останутся.
bareter вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 10:10   #26
Arat0r
Завсегдатай


Оттуда же, с Чао Прайи, но - более показательно
Бангкок более вытянут вдоль реки, чем мы. От центрального пирса, что на твоих снимках, до 30-го, до конечной - час на экспрессе.
У нас скорее не речной трамвай скорее нужен, а пара паромов между берегами, как у них от 8 пирса до Вата Арун.
Arat0r вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 10:47   #27
AlexeyS
Завсегдатай
потому что невозможна круглогодичная эксплуатация. с нашей достаточно короткой навигацией это ни то ни се получится.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 11:05   #28
aaz
Мастер ссылок
Решение - судна на воздушной подушке.
aaz вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 12:14   #29
AlexeyS
Завсегдатай
что собственно доказано практикой.
и только на междугороднем маршруте НН-Бор
внутригородской маршрут нежизнеспособен - либо берег высокий, либо промзона вдоль берега, либо просто ничего.
Т.е. нужен доп. транспорт чтобы добраться хоть куда-то от рек, что усложняет, удорожает и замедляет.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 16:31   #30
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от aaz
Решение - судна на воздушной подушке.
если даже считать без откатов и т.д. себестоимость подушки в разы больше чем баржи-трамвайчика в пересчете на 1 человекоместо
MadM вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 11:16   #31
Адвокат
Матерый
Если бы это было бы кому то нужно - это бы уже было
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 11:53   #32
Mihalich
Завсегдатай
Недавно прогуливался по Набережной и как раз думал на эту тему (благо не за долго до этого знакомая девушка из Астрахани писал про их увлекательные прогулки на речных трамвайчиках). И бесполезно их рассматривать как транспорт (хотя если располагаешь свободным временем или выйти заранее, я скорее предпочел бы трамвайчик). Трамвайчик замечательно подошел бы как вариант прогулки, проведения времени на воде. У нас ходит какой-то недокорабль (уже не знаю до куда), где постоянно пьяные обрыги, драки и вытекающие отсюда последствия. А с точки зрения культурного отдыха, прогулки по воде в жаркий день или встреча заката/рассвета очень даже интересно было бы
Mihalich вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 12:22   #33
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Mihalich
У нас ходит какой-то недокорабль (уже не знаю до куда), где постоянно пьяные обрыги, драки и вытекающие отсюда последствия. А с точки зрения культурного отдыха...

Так это у нас и называется - культурный отдых
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 12:48   #34
Gost'
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SAV
реки-то есть! по-идее, это же должно быть удобно.
Цитата:
Водный трамвай. Под водным (речным) трамваем в России обычно понимают речной пассажирский транспорт в пределах города (см. речной трамвай). Однако в Англии в XIX веке был построен трамвай, ходивший по рельсам, проложенным вдоль берега по морскому дну (см. Daddy Long Legs).
Не научились еще рельсы по дну ложить
А если серьезно, то нет, наверное, по той причине, что исчезли ракеты до Дзержинска.
__________________
Не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель
Gost' вне форума  
 
Старый 16-06-2011, 13:54   #35
BAR
Матерый
Плюсуюсь к мнению, из-за невозможности круглогодичной эксплуатации. Здесь вам не Бангкок У нас можно только на воздушной подушке, но такая посудина существенно дороже тайской деревяшки. Без поддержки гос бюджетом не выгодно. Прошлой зимой катался на квадрике по Волге, видел вмерзшую в лед в перекошенном положении ту самую воздушную подушку, ее обложили деревяшками, видно что долго не передвигалась... Как это могло произойти не ясно.
Экскурсии по воде тоже бестолковые, т.к. река не проходит сквозь историческую часть (как в мск или спб например), смотреть с оки и волги в черте города мягко сказать не на что - тот кто катался на катере в черте города поймет. Интересно будет если только фанатам индустриального пейзажа: элеваторы, ржавые баржи, серые заводы...
BAR вне форума  
 
Старый 26-06-2011, 11:52   #36
Юс
Завсегдатай
В Питере в прошлом году стартовала программа "Водное такси" (сейчас они называют его "Аквабус"). Программа была пролоббирована
Потрачено огромное количество бюджетного бабла на строительство причалов. Экономические расчеты и прочее. Программа государственная. Перевозчик - частник, участвовал в тендере. Перевозчик сам выбирал суда для перевозки пассажирского потока.
В итоге. Стоимость проезда на "Водном такси" составляет 50руб. для пассажиров и 500руб. - для перевозчика. 450руб в виде субсидий выплачивается городским бюджетом за каждого перевезенного пассажира.
http://www.transport.spb.ru/docs/2283

больше правды спустя сезон можно прочитать на портале фонтанка.ру (ключевая фраза поиска - водное такси). В камментах много интересного)))

Желтые катера строились в НиНо
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 26-06-2011, 14:06   #37
Bonifacy
Матерый
Прочёл тут всю тему. Подумал о том, как бы я мог пользоваться речным транспортом. И получилось, что лично мне, живущему на Северном посёлке, просто будет неудобно такое перемещение, хотя бы по материальным критериям. СкуШно (с)
И вот в который раз поднимаю тему мостов в самых предсказуемых направлениях. То, что просто жизненно необходим мост от трамплина на Бор, даже объяснять нечего. Его хоть в восемь полос сделай - пустовать не будет. А если установить мосты с Заречки на Бекетова, С Веденяпина на Щербинки 2, а вот дублирующие проспекты дороги пустить на опорах вдоль берегов,и пусть они будут платными.
Вот в робщем, что у меня придумалось... а речной трамвай, вне зависимости от от формы пусть будет.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 26-06-2011, 19:14   #38
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от Юс Е28
В итоге. Стоимость проезда на "Водном такси" составляет 50руб. для пассажиров и 500руб. - для перевозчика. 450руб в виде субсидий выплачивается городским бюджетом за каждого перевезенного пассажира.
Т.е., в прямом смысле отмывают бабло речной водой.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 12:44   #39
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от AnSI
Т.е., в прямом смысле отмывают бабло речной водой.

иначе не скажешь.
тут за 500 рублей можно на самолете полчаса-час лететь. а тут получается на посудине пару километров за 500 рублей?
ужос!
MadM вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:27   #40
nonickname
Завсегдатай
берем срок окупаемости 3 года, режим работы 20 часов в день

стоимость одного из тех корыт на сайте 40 тыс евро - примерно 1,6 млн руб.
вместимость 12 человек,
расход (взял из инета по аналогичному мотору, судну: 20 л/час)
делает рейсы раз в полчаса (40 рейсов в день)
два водилы по 40 тыс зарплата в месяц


итого в день:
1500 руб стоимость корыта
1500 руб лизинги-амортизации
1000 руб обслуживание (на глаз, не вычислял)
11200 горючка (20 ч на 20 литров на 28 руб)
2700 зарплата водил (округлённо)

итого: 17900, округляем для ровного счета до 20000

вместимость корыта 12 человек в т.ч. водила. т.е. берем частичную загрузку в 8 чел за рейс, на 40 рейсов получает пассажиропоток 320 человек в день, округляем до 300

20000/300 = 66,(6) руб. - себестоимость перевозки

округляем до 100 рублей, делаем наценку 100% = 200 рублей.

пилять, какие нахрен 500 рублей себестоимости???
nonickname вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:37   #41
Adrenalin
Матерый
геде ты 40 рейсов в день нашел?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:39   #42
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
геде ты 40 рейсов в день нашел?

вот тут, про борское такси писали:

Цитата:
Сообщение от Toha
такси ходит каждые 5-10 минут (у них там 3 малых катера на 10 человек, 1 средний на 17 человек и 2 больших на 48 человек). В данный момент средний и один большой находятся на ремонте. Малые катера курсируют с интервалом 5-10 минут (в зависимости от загруженности). Большие катера они подключают к перевозу по мере необходимости. Теперь подсчитаем. В час они способны перевезти от 60 до 120 человек.
nonickname вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:48   #43
Adrenalin
Матерый
причем тут борское такси и Питер?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:33   #44
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
причем тут борское такси и Питер?
а в чём разница?
nonickname вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:58   #45
Adrenalin
Матерый
вопросом на вопрос отвечаешь?

зы разница в том, что "рабочий день" 20 часов у питерского таксо всяко не получается.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:03   #46
Юс
Завсегдатай
работают они с 9ти утра до 9ти вечера.
Днем из 4х катеров на линии остаются только два т.к. промежуток между рейсами увеличивается до получаса против 15ти минут утром и вечером.
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:07   #47
Юс
Завсегдатай
Постольку , поскольку я к этому проекту имею непосредственное отношение - цифры знаю.

Наш катер стоил 99килоевро для покупателя.
Договор на обслуживании линии с администрацией города у них заключен на 5 лет.
В день на одном катере они выкатывают 300литров соляры.
В день (в лучшем случае один раз в два дня) они меняют топливные фильтры стоимостью 800руб. за шт.
На катере постоянно что-то отламывается или того хуже внезапно глохнет двигатель.
И тут приходится вызывать летучку официалов (нормо час у них стоит 2250руб. кстати ).
Кароче деньги эти очень трудные! А главное результат совершенно не предсказуем.
За прошлый сезон была убита напрочь одна угловая колонка стоимостью 12килоевро и один блок двигателя стоимостью 10килоевро. И это я молчу про постоянно оборванные приводные ремни и прочее.

И при беглом расчете в начале прошлого сезона себестоимость перевозки у них получалась где-то 425-430руб с человека. К концу сезона эта цифра уже приближалась к 500.
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:52   #48
nonickname
Завсегдатай
вот и конкретика подтянулась)) но всё равно не верится, что настолько всё печально
как можно за сезон угрохать движок на промышленном транспорте?
99 тыс.евро - это который аппарат?

на грузовиках стоят какие-то принципиально другие движки? они же не меняют топливные фильтры по два раза за один бак
nonickname вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:12   #49
Юс
Завсегдатай
движок на самом деле не совсем промышленный. он был сделан для судов для отдыха.
Если конкретно - VolvoPenta D4-300A.
Гарантийный срок на двигатель - 2000 моточасов коммерческой эксплуатации. и 400 моточасов на угловую колонку.

Не забывай, что в солярке на водном транспорте неизбежно будет вода. Сепаратор не всегда справляется (в случае если воды много). А двигатели VolvoPenta ну очень капризные в этом плане.

Двигатель по-больше и по-надежнее просто не влез в моторный отсек. Плюс он бы был уже слишком тяжелым для такого маленького катера.

Цитата:
99 тыс.евро - это который аппарат?

Вот этот:
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:12   #50
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Юс Е28
Постольку , поскольку я к этому проекту имею непосредственное отношение - цифры знаю.

Наш катер стоил 99килоевро для покупателя.
Договор на обслуживании линии с администрацией города у них заключен на 5 лет.
В день на одном катере они выкатывают 300литров соляры.
В день (в лучшем случае один раз в два дня) они меняют топливные фильтры стоимостью 800руб. за шт.
На катере постоянно что-то отламывается или того хуже внезапно глохнет двигатель.
И тут приходится вызывать летучку официалов (нормо час у них стоит 2250руб. кстати ).
Кароче деньги эти очень трудные! А главное результат совершенно не предсказуем.
За прошлый сезон была убита напрочь одна угловая колонка стоимостью 12килоевро и один блок двигателя стоимостью 10килоевро. И это я молчу про постоянно оборванные приводные ремни и прочее.

И при беглом расчете в начале прошлого сезона себестоимость перевозки у них получалась где-то 425-430руб с человека. К концу сезона эта цифра уже приближалась к 500.

300 х 25 руб = 7500 руб на соляру + 800 руб фильтр
8300 / 500 = 17 человек окупают день расходов на солярку и какието интересные фильтры
амортизация приблизительно стоит столькоже сколько затраты на топливо.

я никогда не поверю что за день они катают 30 человек. чтобы выйти на себестоимость 500 руб с человека

конечно если пытаться отбить стоимость судна за один сезон то можно выйти на эту себестоимость
MadM вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 16:01   #51
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от MadM
8300 / 500 = 17 человек окупают день расходов на солярку и какието интересные фильтры
насколько я понял, цена билета на 1 человека стоит сильно дешевле пятисот рублей.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 16:33   #52
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от AnSI
насколько я понял, цена билета на 1 человека стоит сильно дешевле пятисот рублей.

на сколько я понял цена для пассажира 50 руб + 450 руб дотация из бюджета
MadM вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 16:56   #53
AnSI
Матерый
да, именно так и есть
Только окупают все дело не 17 пассажиров, а карман петербуржцев.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 15:01   #54
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Юс Е28
Постольку , поскольку я к этому проекту имею непосредственное отношение - цифры знаю.

Наш катер стоил 99килоевро для покупателя.
Договор на обслуживании линии с администрацией города у них заключен на 5 лет.
В день на одном катере они выкатывают 300литров соляры.
В день (в лучшем случае один раз в два дня) они меняют топливные фильтры стоимостью 800руб. за шт.
На катере постоянно что-то отламывается или того хуже внезапно глохнет двигатель.
И тут приходится вызывать летучку официалов (нормо час у них стоит 2250руб. кстати ).
Кароче деньги эти очень трудные! А главное результат совершенно не предсказуем.
За прошлый сезон была убита напрочь одна угловая колонка стоимостью 12килоевро и один блок двигателя стоимостью 10килоевро. И это я молчу про постоянно оборванные приводные ремни и прочее.

И при беглом расчете в начале прошлого сезона себестоимость перевозки у них получалась где-то 425-430руб с человека. К концу сезона эта цифра уже приближалась к 500.

Хм, скажите незнающему: неужели нет ничего из отечественных корыт, где и запчасти дешевле, да и чинить - 'забил гвоздь и поехал-поплыл дальше'. Не зря ж для маршрутных такси чаще всего используют ПАЗики и гораздо меньше - ивеки и прочие мерседесы!
bareter вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 15:37   #55
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от bareter
Не зря ж для маршрутных такси чаще всего используют ПАЗики и гораздо меньше - ивеки и прочие мерседесы!
все дело в массовости. Сколько заказов у ПАЗа на эти автобусы? Да и если ПАЗик сломался, то хотя бы не утонешь.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 16:34   #56
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от AnSI
все дело в массовости. Сколько заказов у ПАЗа на эти автобусы? Да и если ПАЗик сломался, то хотя бы не утонешь.

на этой посудине тоже не утонешь. правда и пешком после поломки до следующей остановки не дойдешь.

но сгореть если ПАЗ сломался запросто.
MadM вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 19:19   #57
bareter
Постоянный посетитель
Ладно, слава Богу, не так часто всё это добро ломается в пути (хотя, латают их, конечно, будь здоров как, чтоб не так часто ломались).
bareter вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 16:30   #58
Юс
Завсегдатай
НЕТ

но скорее так. есть, но цена сопоставима с импортными, а порой и того больше.
и главное - технико-массово-габаритные характеристики никак не подходят под требуемые запросы.
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 19:13   #59
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Юс Е28
НЕТ

но скорее так. есть, но цена сопоставима с импортными, а порой и того больше.
и главное - технико-массово-габаритные характеристики никак не подходят под требуемые запросы.


Понятно - запросто может так быть. Хотя странно, что запчасти на наше дороже, чем на импортное....

Может, мелкие, какие, кораблики бывают? Вот, чтоб ну, раза в два поменьше, чем указанный Вами (ваш-то - совсем шикарный), зато швартоваться, чуть ли, не на любой берег. В общем, сделать, пусть ну совсем дешево, но, правда, совсем сердито, типа, "радуйтесь, что не на дырявой лодке с веслами"
bareter вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 01:45   #60
Юс
Завсегдатай
При попытке организовать ЛЕГАЛЬНЫЕ пассажирские перевозки водным транспортом начинающие перевозчики сталкиваются просто с огромным количеством "подводных камней" на пути к своей цели.
Первый из этих камней - Российский Речной Регистр. Т.к. пассажирское свидетельство (без которого легальные пассажирские перевозки осуществлять не возможно) выдается только РРР. Или Морским Регистром. А следовательно судно должно быть построено под надзором этой организации (таков порядок). Отсюда цена корабля. Оттуда же - его минимальные размеры (т.к. обеспечение безопасности плавания диктует свои правила компоновки и минимального спасательного оборудования и систем на судне). А если кораблю ещё и класс "пассажирское судно" задумать присвоить, то там вообще в 12 метров-то сложноуложиться
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 09:17   #61
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Юс Е28
При попытке организовать ЛЕГАЛЬНЫЕ пассажирские перевозки водным транспортом

Понятно. Везде выколачивают деньги под видом обеспечения безопасности. А уж если в такой экзотической области, как речной транспорт - дык вообще! В общем, обидно, что правительство не способствует развитию такого вида транспорта. Могли бы попроще сделать - не в бурное море судно выходит же! Но разве они откажутся от денег!
bareter вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 09:43   #62
Юс
Завсегдатай
По правде говоря - я согласен с требованиями РРР по обеспечению безопасости плавания даже на внутренних путях. Потому что развяжи руки (читай отдай пассажирские перевозки в ГИМС) будет такой бардак, будет столько утопленников - подумать страшно.
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:54   #63
Nick-ky
Старожил
спроса нет скорее всего
http://volgataxi.ru/

слышал что у конторы которая связь с бором на свп осуществляет были планы и на щругие маршруты. это и по сайту видно даже
Nick-ky вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 15:17   #64
major
Завсегдатай
Тем летом маршрут на Мещерку был. Билет стоил около 40 рублей (автобус забирает с Минина, везет на причал). Маршрут прожил пару месяцев, пассажиропоток никакой, максимум видел 5 человек в маленькую посудину садилось.
major вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 15:45   #65
jushi
Старожил
Потому что знаешь где у него причал был? Аж у моста борского! И кто туда на своих двоих попрется, чтоб 20 минут в пробке сэкономить? Вот ежели б озеро Мещерское имело канал для связи с Волгой и причал был бы оборудован где-нить у Евро, например... Тогда б эти кораблики постоянно с полной загрузкой бы ходили. Проблема наших рек именно в том, что они большие, а мелких каналов, чтоб от берега до точки назначения добраться, нету. Поэтому и смысла в водном такси нет. В отличие от Питера, где рек и каналов масса. И то там это больше развлекалово для туристов, чем реальный способ перемещаться по городу. Для этих целей там Метро нормальное есть
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 16:00   #66
major
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от jushi
Потому что знаешь где у него причал был? Аж у моста борского! ...
Знаю. Знаю еще что автобус ходил оттуда рейсовый, маршрут специально продлили до берега.
Кстати, "речной эксперсс" это нифига не такси, а регулярная переправа.
Но у них есть как раз услуга такси. Платишь бабки и тебя практически в любую точку отвозят.
major вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 16:44   #67
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от major
Тем летом маршрут на Мещерку был. Билет стоил около 40 рублей (автобус забирает с Минина, везет на причал). Маршрут прожил пару месяцев, пассажиропоток никакой, максимум видел 5 человек в маленькую посудину садилось.

ни рекламы толковой не было, да и точка доставки не пользующаяся спросом.

могли бы гонять до автозавода с остановками на пл.ленина, у цирка, где нибудь около кока колы, ну и на фучика. подъезды есть для подушки достаточны.
я думаю народ бы и собрался на полную кибитку.
MadM вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 17:15   #68
Nick-ky
Старожил
были и такие планы тоже
Nick-ky вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 09:59   #69
e-mike
Флудер
А ведь было такое.
Например, с речного и из Канавина ходили на Мочальный остров (напротив Стрелки) "калоши". Это была открытая шаланда с двигателем от ДТ-75. Брала она на борт человек 50, а то и больше, и переправляла через Волгу минут за 10-15. Стоило это если не изменяет память, 8 копеек. Пустые они не ходили, на том берегу был отличный пляж и огороды. Кажется, были и другие маршруты.
О пригородном сообщении на "Москвичах" я вообще молчу. Они ходили до всех пристаней около города.
На Бор ходили ОМики, и тоже пустые не ходили.
e-mike вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:36.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК