Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 21-08-2008, 10:24 ДТП и ОСАГО глазами страховщика. Часть 3. День первый   #1
Владимир Иванович
Завсегдатай
Первый этап пройден безболезненно. Работой ГИБДД доволен – быстро, четко, грамотно.
Через 30 минут после получения документов в ГИБДД я уже был в Отделе урегулирования убытков СК «Русский Мир» на Казанском шоссе, 5. Надо отдать должное – офис новый, парковка около офиса доступная, очередей не замечено. Поднялся в офис и сразу сел к менеджеру, которая стала принимать документы. Предоставил:
1.Справка о ДТП по форме 748.
2. Протокол (заверенная копия)
3.Постановление (заверенная копия)
4. Свою копию Извещения о ДТП (вторую копию отдал виновнику)
5.Паспорт
6. Водительское удостоверение
7.Свидетельство о регистрации ТС
8. Талон ТО
9.Страховой полис свой.

Дали бланк Заявления. Пока девушка ходила делать ксерокопии с документов, заполнил его. На обратной стороне Заявления напечатана расписка о приеме документов – тоже заполнил. Вопрос: «Вы уже не первый раз получаете возмещение?» - «С чего это Вы взяли?». «Просто смотрю у Вас все необходимые документы есть..»
Молча протянул ей свою визитку. «Тогда все понятно!»
-А у Вас КАСКО есть?
-Конечно.
- И все же решили получать по ОСАГО? Почему?
- Хочу посмотреть, как работает Ваша компания.
- Понятно.

Бумажки подписали. В заявлении вопрос: Как хотите получить возмещение?- Ответ:наличными. Тут мне сказали, что налом не даем – надо ваш расчетный счет. Хорошо, принесу реквизиты сегодня же.
Следующим шагом – экспертиза ТС.
-Вам нужно пройти осмотр нашим экспертом. Машина здесь? – Да, прямо у входа в офис.
- К сожалению, эксперта сейчас нет на месте – он на выезде.
- И когда он будет?
-Позвоните после часа, возможно подъедет.
Брызгать слюнями не стал и попросил дать мне на руки Направление на осмотр. Помялась немного, но все же написала.
Поехал домой. Через полтора часа позвонил – пока эксперта нет. «Когда будет?»
-Сейчас узнаю…. Пауза
- Эксперт будет после 16-00.
- Так я могу смело подъезжать к 16.00?
- Ну да…Подъезжайте.

Время есть. Думаю, а не съездить ли мне и предварительно посчитать, во сколько же выльется восстановление ТС после аварии. Знакомый в течении 10 минут составил расчет по программе AUTADEX , распечатал и дал мне.
Так у меня появилась исходная цифра – 23 530 рублей.
Приезжаю в «Русский Мир». Эксперт ООО «Континент-Авто» на месте. Молодой парень, чуть старше моего сына. Ну чтож – думаю значит быстро все сделаем! Энергии хоть отбавляй!
Составили лицевую сторону Акта осмотра (записаны все данные по машине).
Пошли осматривать. Осмотрели. Стал заполнять повреждения машин. Тут все правильно, подробно. Ничего не упустил. С тем, что он написал я согласен и подписываю Акт осмотра. Вопросов и не должно было быть – все элементы записаны в Справке о ДТП.
Спрашиваю: -Сколько времени Вам нужно, чтобы подготовить Отчет об оценке?
- Не менее 10 дней!
- Мне сделали предварительный расчет в течении 10 минут, что Вы будете делать оставшиеся 9 с лишним дней?
- Посмотрите, сколько у меня лежит дел, которые мне надо оформить.
Показывает тощую папочку, где лежат такие же акты осмотра.
- Я же один….
Тут я сделал немного удивленное лицо и спросил: «Мне Вам как страховщикам (менеджер отдела выплат сидела рядом) нужно объяснять, что в таких случаях надо делать?» Сошлись во мнении, что это проблема наверное больше самого страховщика.
Эксперт: - А можно посмотреть Ваш предварительный расчет?
- Пожалуйста.
Изучении расчета в течении 5 минут и вердикт:
- Ну тут Вам краски написали очень много. Да и цена ее больно большая. Расширители на арке крыла – их по моему и нет вообще ( честно говоря я не спец в оценке и не знаю – есть они или нет, цена данного вопроса 270 руб, потеря их не критична).
«Убило» другое.
- Тут написано, что нужно снимать боковое стекло (предстоит ремонт заднего крыла, а оно сплошное, переходящее на крышу), так вот этого обычно не делают, а заклеивают стекло бумагой скотчем. (читай- газетой).
- Если Вы напишите в Отчете, что в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке, боковое стекло подлежит «заклеиванию газетой», то я соглашусь с Вами.
Дальнейшие разборки о проведении экспертизы данной организацией посчитал бесперспективными и уже обращаясь к менеджеру спросил : С какими авто экспертными бюро Вы сотрудничаете еще?
Ответ: -Только с этой.
-Хорошо. Дайте мне копию Акта осмотра и я намерен делать экспертизу в другой организации.
-Но Вам придется посылать телеграммы виновнику, нам за 3 дня.
- Я думаю, что уложусь в 10 дней. Обычно такой отчет делают 1-2 дня.
Молча дали копию Акта осмотра. На время попрощались…
Начались будни хождения по кругу.
Продолжение следует….
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 21-08-2008, 20:50   #2
Veter
Старожил
Очень!
Очень, очень и очень хотелось бы посмотреть на ваше выражение лица, когда Вы получите на руки письменный отказ с формулировкой, что Ваши повреждения не могли быть получены в том ДТП ввиду проведённой по делу трассологической экспертизой. А следовательно случай не страховой.

Но такого конечно же не будет, поскольку Вы уже выступаете не как рядовой выгодоприобретатель по договору ОСАГО, а как конкурирующая фирма с последующим возможным раздуванием конфликта до уровня регионального скандала.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 21-08-2008, 22:54   #3
ivk
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Veter
Но такого конечно же не будет, поскольку Вы уже выступаете не как рядовой выгодоприобретатель по договору ОСАГО, а как конкурирующая фирма с последующим возможным раздуванием конфликта до уровня регионального скандала.

А где бы визитки себе сделать для таких случаев, а-ля "Полковник КГБ"
А то "рядовой выгодоприобретатель" не звучит...
ivk вне форума  
 
Старый 21-08-2008, 23:00   #4
Veter
Старожил
Думаю, что если на визитке будет нарисовано - "Полковник КГБ", это будет равнозначно надписи - "ТЕРПИЛА", что само по себе ещё хуже чем рядовой выгодоприобретатель.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 22-08-2008, 09:58   #5
Владимир Иванович
Завсегдатай
Я "выступаю" как простой страхователь. Думаю, что "конкурирующая фирма" зная, что не всякую лапшу мне можно повесить на уши, не стала бы предлагать "заклеивать окна газетой".
Также у Вас изначально немного не правильные суждения о страховщиках. Есть бизнес ( это для тех, кто владеет компанией), а есть работа (это для тех, кто там работает). Так вот я там работаю. Но... У меня больше тысячи клиентов, многие из которых пришли даже не в ту компанию, в которой я сейчас, а в другую. И у них не замечал особой эйфории от того, что компания поменяла название, или еще что-то. Просто какую-то часть людей устраивает то, как работаю конкретно я, устраивает та компания, где я работаю. И как Вы думаете, что настолько "отуманен" какой-то компанией и могу в ущерб своим клиентам с отупением отстаивать иногда такие методы и принципы компании, которые считаю не правильными? Нет. Я более прогматичен в данном вопросе. Я уверен, что просто могу потерять всех своих клиентов, тупо подчиняясь БИЗНЕСУ. Поэтому, все же стараюсь к любым вопросам подходить со своего понимания.
Если вернуться конкретно к данному случаю, то я знаю, как урегулируются убытки у нас, но хочу знать, как они урегулируются и у других, чтобы СВОИМ клиентам дать соответствующие рекомендации, как правильно действовать в том или ином случае. Лучшего варианта,чем как "проверить на себе" пока не нашел.
Выводы, думаю будут уместны только после окончания этого.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 21-08-2008, 20:54   #6
Tracker
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Владимир Иванович
Знакомый в течении 10 минут составил расчет по программе AUTADEX
Не могли бы Вы поподробнее рассказать о программе, особенно где ее можно скачать или воспользоваться ей в сети.
Tracker вне форума  
 
Старый 21-08-2008, 21:15   #7
Ytr
Матерый
она платная. каждая оценка 4 евро.
Ytr вне форума  
 
Старый 24-08-2008, 00:06   #8
SINGLE_KITTEN
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Tracker
Не могли бы Вы поподробнее рассказать о программе, особенно где ее можно скачать или воспользоваться ей в сети.

Если не ошибаюсь имелась ввиду audatex. Оф. сайт
http://www.audatex.ru/portal/page?_p...chema=POR TAL

Прога есть на torrents.ru
SINGLE_KITTEN вне форума  
 
Старый 27-08-2008, 11:07   #9
Владимир Иванович
Завсегдатай
Понедельник закончился тем, что решено делать экспертизу в так сказать «независимой» компании. Позвонил в ЗАО «НИЦА» - спросил, когда можно подъехать и сделать оценку?
-В любой день. Предварительно надо дать телеграмму виновнику с уведомлением о вручении за 3 дня и известить страховую компанию ( спросил еще в Русском Мире – сказали, что их можно известить факсом).
Вторник – занят работой. В среду пошел в отделение связи посылать телеграмму. Был несказанно удивлен, когда на мой вопрос как послать телеграмму, мне сказали, что телеграммы сейчас можно отправить только в отделении на пл.Горького. Поехал туда. Очередей никаких – написал телеграмму, заплатил 100 руб. и уехал. Отправил факс в «Русский Мир» (спросил получили-ли и кто?). Пригласил всех на понедельник 25 августа.
В понедельник 25 августа в 11-00 был на Белинского, 45 (ЗАО «НИЦА»). Никто из приглашенных не приехал. Подождали для приличия 15 минут (позвонил виновнику – «Телеграмму получили? –Да.
–Подъедите? Он спрашивает: А это обязательно?
- Да нет.
-Тогда я не приеду.
С экспертом осмотрели машин и составили Акт. Повреждения те же, что и в Справке о ДТП и Акте полученном в «Русском Мире». Попросил сделать Отчет по повреждениям и Отчет по УТС. Будут готовы в среду, так что в те 10 дней, что хотели делать отчет в «Русском Мире» вполне укладываюсь.
Плюсы. Отчет получаю сам и могу уже не гадать, сколько и чего насчитает эксперт в Русском Мире, что «выкинет» и на какую сумму можно рассчитывать.
Теперь могу и машину уже ремонтировать – все зафиксировано и даже при возможном судебном разбирательстве все бумаги оформлены.
Почему «НИЦА»? Работая в другой компании, неоднократно имел с ними дело и клиенты, которые делали оценку там, были всегда довольны.
В среду получаю отчеты, сделаю ксерокопии и потом иду в «Русский Мир».
На чудо не надеюсь и заранее готов отстаивать все до копейки в суде, тем более уверен, что УТС без решения суда «Русский Мир» платить не будет, так что суд неизбежен.
У нас на всех нижегородских форумах присутствует практикующий адвокат (Мари Хуан, Veter), которого приглашаю посодействовать.
Время – не критично. Важен ПРОЦЕСС
Следующее «выступление» после получения отчетов и похода в «Русский Мир»…
Продолжение будет…
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 16:25   #10
Tracker
Наблюдатель
Владимир Иванович, в мою машину врезался клиент Росгосстраха. Виновником признан он.
Я все необходимые документы сдал в их "Центр урегулирования убытков", их эксперт осмотрел машину. Дает мне подписать документ, где перечислены повреждения и указан способ их устранения - замена. Повреждения не значительные, но он считает, что нужна замена (машина старая). Около своей подписи я написал, что по трем пунктам с заменой не согласен, считаю, что детали надо ремонтировать. Копию этого документа они мне дать отказались. Понятно, что решили недоплатить. Доплачивать за ремонт не намерен ни копейки, буду судится.
Вопрос. - Теперь мне надо проходить независимую экспертизу, за три дня до нее послать телеграмму виновнику и отнести (все равно рядом с почтамтом) уведомление об экспертизе в Росгосстрах? Каких оценщиков выбрать? ЗАО «НИЦА» не начнет прогибаться перед Россгосстрахом, все-таки "гос"? Экспертизу проходить сейчас или можно, когда получу от них калькуляцию?
Tracker вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 16:59   #11
Владимир Иванович
Завсегдатай
Добрый день!
Боюсь, что калькуляцию Вы от них не получите. Перечислят сколько-то денег и все. Свою экспертизу можете проходитть и сейчас, если , как Вы говорите, факт подмены (ремонта на замену деталей) в акте был указан. Для не специалиста в области оценки критерий замены и ремонта не всегда очевиден. Если детали имеют небольшие царапины или небольшие вмятины, то тогда согласен с Вами, что возможно за счет износа страховая попробует минимизировать свои расходы по выплате.
По поводу "прогнуться" перед "гос", то в РГС столько же "гос", как и в любой другой компании.
Телеграмму виновнику с уведомлением за 3 дня, в РГС - лучше в письменном виде известить их (во всяком случае если пойдете, нужно чтобы на Вашей копии уведомления была их отметка о принятии).
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 17:19   #12
S_930
Матерый
Цитата:
Сообщение от Владимир Иванович
Боюсь, что калькуляцию Вы от них не получите. Перечислят сколько-то денег и все.
Почему это? У меня правда виновник из Насты извиняюсь- Цюрих был,- я заехал в страховую, "отксерили" и выдали без проблем.
S_930 вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 17:40   #13
Владимир Иванович
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от S_930
Почему это? У меня правда виновник из Насты извиняюсь- Цюрих был,- я заехал в страховую, "отксерили" и выдали без проблем.

Боюсь, что не все компании "грешат" этим. Очень многие компании ссылаются на то, что они платят за отчеты экспертов и это их собственность, и показывать они эти отчеты не собираются.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 22:47   #14
Tracker
Наблюдатель
Теперь они мне перечислят деньги и если сумма недостаточная для оплаты ремонта я провожу независимую экспертизу. Если сумма получается больше, чем у них, я обращаюсь в суд и взыскиваю с них разницу и сумму потраченую на оплату экспертов, так? Сколько у меня времени с момента получения денег до проведения независимой экспертизы и обращения в суд? Могу ли я взискать с них и сумму потраченую на адвоката?
УТС, что это такое и имеет ли смысл проводить оценивать его для старой машины?
Tracker вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 17:36   #16
Владимир Иванович
Завсегдатай
В среду, как и обещали, позвонили из «Ницы» и сказали, что отчет готов – можно забирать. В четверг съездил в «НИЦУ» и забрал отчеты.
Отчет по оценке ущерба сумма 22 185руб. (без учета износа) и 22 133,70 руб. ( с учетом износа). Износ 9,5% и распространяется на антигравийную наклейку, которую надо менять. Стоимость отчета -1000 руб.
Отчет по УТС – сумма 27 586 руб. Стоимость отчета – 1500 руб.
Заплатил за оценку и получил чеки и Договора на оказание услуг по оценке.
Теперь. В общей сложности получается, что «Русский Мир» должен заплатить мне 52 320 руб. (суммы по отчетам +стоимость отчетов +стоимость телеграммы виновнику).
Дело за малым – получить все эти деньги J
В пятницу в обед отвез все отчеты в страховую компанию. Приняли без вопросов. Расписку выдать отказались, но на оригиналах отчетов сделал отметку о том, когда и во сколько вручил, а менеджер сделала свою отметку о приеме ( себе взял ксерокопию первых листков отчетов с этими записями). Сразу спросил : -Когда можно прийти за отказом по выплате УТС?
- Через недели две должен быть. (Отказ имеется ввиду)
- Хорошо. Мне позвонить Вам?
- Нет. По номеру дела вам все скажут в центральном офисе на Дьяконова.

Пожелал всего хорошего и так понял, что в этом офисе мы уже больше в ближайшее время не встретимся.
«Пошли» 30 дней, отведенные Законом на осуществление выплаты страховщиком. Так что надеюсь, что в сентябре уже получу какую-то часть денег.
С момента ДТП и до представления всех документов в страховую прошло 2 недели. При огромном желании и наличии свободного времени этот отрезок времени можно было сократить дней на 5-7.

Теперь жду, сколько и когда выплатят и за остатком – в суд.
Продолжение будет…
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 20-10-2008, 13:09   #17
NCC
Завсегдатай
реанимирую ка я темку.... как там с продолжением?
NCC вне форума  
 
Старый 23-10-2008, 13:04   #18
hoopoe
Матерый
похоже у Иваныча сезон охоты начался... не до продолжения
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 23-10-2008, 14:22   #19
Владимир Иванович
Завсегдатай
Он (сезон) у меня и не заканчивался
Все как и ожидал: дали отказ сославшись на то, что им отчет независимых экспертов не понравился. Немного освобожусь и в суд.
Вернее к Ветру пойду за помощью.
А продолжение постараюсь в ближайщие дни написать. Коротко не могу, длинно времени нет.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 27-02-2009, 11:06   #20
BackLAN
Старожил
ждем продолжения истории.
__________________
VIN давай
BackLAN вне форума  
 
Старый 07-03-2009, 17:41   #21
dwm
Постоянный посетитель
продолжаем ждать.
dwm вне форума  
 
Старый 07-03-2009, 18:34   #22
Владимир Иванович
Завсегдатай
В понедельник встречаюсь с Ветром и подаю ( с его помощью) в суд. Проценты уже достаточно набежали, весна скоро - повреждения не столь критичны и ремонтировать в зиму просто не стал. Да и времени вообщем-то не было.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 07-03-2009, 22:30   #23
SandAnar
Завсегдатай
А проценты на каком основании набегали? Какими документами это регламентируется и как правильно оформить? Я так понимаю что СК выдала отказ, а вот что было дальше так и не описано подробно. Владимир Иванович, хотелось бы всё же отчет по возможности и коментарии Ветра (тоже по возможности).
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 29-03-2009, 14:45   #24
dwm
Постоянный посетитель
Понедельник еще не наступил?
dwm вне форума  
 
Старый 29-03-2009, 16:18   #25
Veter
Старожил
Все документы подготовлены и направлены в суд.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 06-05-2009, 12:00   #26
Владимир Иванович
Завсегдатай
Чувствую, что история подходит к завершению. Зимой некогда было заниматься "разборками" с Русским миром, да и повреждения не критичны, чтобы быстро бежать в сервис. Весной обратился к Андрею Вячеславовичу (ник Ветер, Мари-Хуан на форумах) с просьбой разобраться с данной компанией в судебном порядке. Все быстро по деловому было сделано им. Он все сделал сам- мне не пришлось заниматься бесконечными хождениями по судам, составлением заявлений и прочим. Единственное сделал Доверенность у нотариуса о представлении моих интересов в суде и прочих органах (образец доверенности был представлен Андреем, у нотариуса ее тупо скопировали и заверили).
Вчера, 5 мая позвонил Андрей Вячеславович и сообщил, что в суде все наши требования удовлетворены:
В общей сложности получается, что «Русский Мир» должен заплатить мне 52 320 руб. (суммы по отчетам +стоимость отчетов +стоимость телеграммы виновнику). Плюс к этому уплаченная госпошлина, расходы за доверенность и %%.
Общую сумму Андрей озвучил в 65 000 руб. Единственное, что "убавила" судья, это %% за задержку оплаты страховой - можно конечно и побороться, но можно тогда попасть на другие "грабли": как-бы деньги на счетах не кончились у Русского мира, тогда процесс получения может растянуться на не определенное время.
По словам Андрея Решение суда будет готово на следующей неделе, после чего он займется процессом "выбивания" денег со счета страховщика. Думаю он сам более подробно сможет рассказать о процессе.
По статистике из 100 неудовлетворенных требований страхователей в страховых компаниях, только 10 доходят до суда. Тоесть 10%. Поэтому, уважаемые автофорумцы, если не хотите терять свои деньги - не бойтесь обращаться в суд. Это не страшно
Ну и рекомендую Андрея Вячеславовича, как грамотного и ответственного человека : Ваши проблемы он сможет решить быстро и качественно.
Осталось сообщить -когда деньги "упадут" на карточку. Сообщу.

Пора забирать то что возможно - но сейчас.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 08-05-2009, 00:04   #27
white78
Завсегдатай
Поздравляю, Владимир Иванович!
Респект Ветру!
white78 вне форума  
 
Старый 08-05-2009, 07:29   #28
Max A.K.
Завсегдатай
Во сколько обошлись услуги адвоката?
Max A.K. вне форума  
 
Старый 08-05-2009, 08:56   #29
Владимир Иванович
Завсегдатай
Оплата услуг адвоката включается в Решение суда сверх положенных мне денег. Ну а бонус от меня за оперативность и качество пусть останется нашей тайной?!) Тут уж как сами решите.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 21-07-2009, 14:58   #30
Владимир Иванович
Завсегдатай
Выражаю огромную благодарность Veter ( а точнее Андрею Вячеславовичу) за оказанную помощь. Деньги "упали" на карточку. Все, что выигранны в суде. 64 000р. (плюс за услуги адвоката, тоесть Андрея Вячеславовича). Он сделал невозможное - так как на счетах Русского Мира в НиНо пусто, то деньги получил через питерский банк.
Всем рекомендую не мудрить самим, а обращаться к профессионалам своего дела.
Спасибо!!
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 21-07-2009, 15:56   #31
Владимир Иванович
Завсегдатай
Как и обещал - РЕШЕНИЕ суда. Думаю, кто пойдет этим путем сам - пригодится.
Вложения
Тип файла: rar Русский мир.rar (665.7 Кбайт, 85 просмотров)

Последний раз редактировалось Владимир Иванович, 21-07-2009 в 16:07.
Владимир Иванович вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК