Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 17-11-2011, 12:56 Теплотехники есть у кого? (проблема с батареями)   #1
Тануки
Матерый
Голову сломал уже...

Мать в прошлом году сделала ремонт, естественно, чугунные старые батареи заменила на новые модные из люминя. Global Iseo 500 называются. Ну и, как я и ожидал, столкнулась она с проблемой, что зимой они холодные!

Т.е. проблема вот в чём: подсоединены они параллельно металло-пластиковыми трубами. По стояку горячая вода циркулирует сверху-вниз. И подходящая труба всегда горячая, а отходящая - всегда холодная, соответственно, и батарея нагревается только сверху, остальная часть - холодная. Не еле тёплая, а откровенно холодная!

Думал может воздух в ней - нет. Открывал выпускной краник сверху, поочерёдно перекрывал нижнюю и верхнюю трубы подачи/отвода - давление есть, вода течёт, воздух не выходит.

Сейчас склоняюсь к двум вариантам: либо батареи бракованные подделки какие-нить, либо недостаточная циркуляция воды по батарее, т.е. она тупо не успевает нагреваться - всё тепло сразу из неё уходит.

Да, кстати, по расчётам кол-во секций соответствует размеру помещения - 8 секций по 180 Вт на 9 кв.м угловой комнаты с 1 окном.

В общем, может есть у кого спец по этим вопросам чтоб вместе подумать?
Тануки вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:17   #2
Shevi
Старожил
Ввод-вывод сделан по-уму? По диагонали?????? - это обязательное условие установки люминя-биметалла!!!!!
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:25   #3
Тануки
Матерый
Нет, боковое присоединение, как и старые чугунные были поставлены.

Я думал о том, что было бы, если бы поменять присоединение на диагональное, но не уверен, что будет смысл, т.к. стояк проточный, т.е. в случае заужений в стыках (соединениях), например, она всё равно в батарею не пойдёт (путь наивысшего сопротивления)?
Тануки вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:25   #4
vlabinik
Старожил
Нарисуй схему подводки , укажи направление потока и где подача и где обратка.

Если сможешь , конечно.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:24   #5
Слон
Матерый
Читай ссылку, смотри картинку. Рассказывай, по какому варианту у тебя идет отопление и все ли правильно подключено
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  001.jpg
Просмотров: 127
Размер:	50.0 Кбайт
ID:	69308  
Слон вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:28   #6
Тануки
Матерый
А1. Т.е. стояк - металлическая труба с двумя тройниками - один на вход батареи, другой на выход. У батареи два простых крана, а не "терморегулятор"
Тануки вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:35   #7
DeD
Матерый
Похоже все через байпас идет. Может батареи дерьмо и имеют большое внутреннее сопротивление току воды?
На байпас бы кран поставить...
DeD вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:38   #8
Shevi
Старожил
Ну если байпас сделан такой-же трубой - то конечно все пойдет мимо... Должен быть тоньше...
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:37   #9
Shevi
Старожил
Вот тут есть что почитать http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=37844
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:21   #10
Тануки
Матерый
Гыг...
Цитата:
Сообщение от Taras_J
Спасибо за ответы, но уже все давно и успешно греет...
Очень правильным был совет о боковом, а не диагональном подключении...
Пока байпас закрыл
Т.е. тупо стояк перектыл и пустил всё через свою батарею - ясен фиг, что у него теперь всё замечательно! А в других квартирах???? Не, это не вариант.
Тануки вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:23   #11
Shevi
Старожил
Понятно, что не вариант, там есть другие посты с более дельными предложениями )))
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:28   #12
Тануки
Матерый
Ну не так чтобы и много вариантов было Я и сам понимаю, что вариант 4 самый эффективный. Но в нете видел инфу, что по теплоотдаче этот вариант лишь на 10-15% отличается от 2, только когда подача сверху, а не снизу, как на рисунке. Вот и не знаю - правда ли это...

Тануки вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 15:29   #13
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Тануки
Т.е. тупо стояк перектыл и пустил всё через свою батарею - ясен фиг, что у него теперь всё замечательно!
У меня байпас перекрыт, ибо в квартире совсем не Ташкент. ЦО идет сверху-вниз, ниже меня офисы, а там один фиг двери всегда открыты. По-крайней мере никто не жаловался.
191 вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:51   #14
DeD
Матерый
Короче очевидно, что батареи имеют бОльшее гидравлическое сопротивление чем байпас.
Собственно возможные решения:
1. Если на входе\выходе батарей стоят вентили - заменить на полнопроходные шаровые краны. Если нет, см. п.2
2. Заменить радиаторы на другие имеющие меньшее гидравлическое сопротивление. Подводку к батареям сделать диаметром бОльшим чем диаметр байпаса.
3. Придавить вентилем байпас. Способ крайний и в корне неверный. Категорически не рекомендую.
DeD вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:15   #15
Тануки
Матерый
Видимо, всё так и есть. Толстая труба стояка и тонкие трубы подвода и хз вообще какие в самом радиаторе. Итог - никакая циркуляция в батарее.

В байпас нет возможности врезать кран, да и желания нет поднасрать подъезду.

А как найти информацию вообще по "сопротивлению" радиатора?? А диаметр байпаса уже сейчас больше, чем входное отверстие в батарею...
Тануки вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:18   #16
DeD
Матерый
Про информацию по батареям не скажу, наверное в паспорте должно указываться. Но подводку можно переделывать уже сейчас, если не станет лучше уже думать о батареях. Сейчас какие не ставь батареи, все равно байпас "широкополоснее", узкое место в подводке...
DeD вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:19   #17
Shevi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Тануки
Толстая труба стояка и тонкие трубы подвода...

А диаметр байпаса уже сейчас больше, чем входное отверстие в батарею...


Ну вот и всё....
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:23   #18
Тануки
Матерый
И чего делать? Чугунные батареи, естественно, имели большой внутренний диаметр и подводка осуществлялась такой же трубой, как и стояк. Поэтому с точки зрения физики всё в норме по сопротивлениям.

Поможет ли диагональное подключение??
Тануки вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:36   #19
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от Тануки
И чего делать? Чугунные батареи, естественно, имели большой внутренний диаметр и подводка осуществлялась такой же трубой, как и стояк. Поэтому с точки зрения физики всё в норме по сопротивлениям.

Поможет ли диагональное подключение??

А как ты объяснишь воде стояка, что она должна пролетать по пути наибольшего гидравлического сопротивления?
Слон вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:39   #20
DeD
Матерый
Шоб "пищала, но лезла"!
DeD вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:40   #21
Тануки
Матерый
Это ты к тому, что не поможет?
Тануки вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 20:42   #22
Dimonnnov
Старожил
Цитата:
Сообщение от Тануки
8 секций по 180 Вт на 9 кв.м угловой комнаты с 1 окном.
на 9 кв.м. 8 секций???
__________________
Ни гвоздя ни жезла
________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 12:56   #23
SDF
Завсегдатай
Вообще то крайне не рекомендуется ставит алюминий на ц.о. Только для частных домов и пр., с подготовленной водой. Биметал как минимум.
__________________
“Если встречу на улице свою судьбу, непременно набью морду этой гадине…“(с) Макс Фрай
SDF вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 13:00   #24
Тануки
Матерый
Ставили-то как раз по рекомендациям...
Тануки вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 13:15   #25
SDF
Завсегдатай
Печально. Они греют хорошо, красивые, но очень требовательны к качеству воды. Поэтому и ставят на ц.о. биметал. А для алюминия существует куча всяких приблуд, для исправления и умягчения воды.
__________________
“Если встречу на улице свою судьбу, непременно набью морду этой гадине…“(с) Макс Фрай
SDF вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 13:24   #26
Тануки
Матерый
Бедааа... Вот если честно, даже не задумывались над этим вопросом при покупке. Обратилась она к знакомому мастеру, он ей насоветовал, поставил, а теперь как всегда. Придётся всё переделывать и получать "образование" ещё и в этой области, ибо российский бизнес - это наипать и срубить бабла по-быстрому особо не заморачиваясь.

Кстати, сейчас тот "мастер" бьёт себя пяткой в грудь и орёт, что всё он сделал правильно, косяков в подключении нет и всё должно работать!!! На резонный вопрос - а какого куя тогда не работает???!!! ответить затрудняется.
Тануки вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 16:01   #27
SDF
Завсегдатай
Рекомендую все же чугун. Щас есть такие же с виду, как и алюминивые. Чуть покорявее.
__________________
“Если встречу на улице свою судьбу, непременно набью морду этой гадине…“(с) Макс Фрай
SDF вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 15:25   #28
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Dimonnnov
на 9 кв.м. 8 секций???
Комната угловая
191 вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 14:17   #29
Tos
Олигарх
Легко посчитать:
Q = (22 + 0,54D)(Sп + Sс + 2Sоп),
где
Q - требуемая тепловая мощность (теплоотдача) радиаторов, Вт;
D - разница между температурой воздуха в помещении и расчетной наружной температурой воздуха, град;
Sп - площадь пола, кв.м.;
- площадь наружных (холодных) стен, кв.м.;
Sоп - площадь оконных проемов, кв.м.;
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 17:34   #30
Pecha
Завсегдатай
Что бы меньше гадать фотку узла бы сделали давно. У меня чугун, и байпас сделан с заужением, но вот сами почему то не пускаются. Сливаю по ведру из каждой - тогда все ок всю зиму. Ну и еще прикол в одной комнате подача сверху, в другой снизу, а краны регулировочные оба сверху, неправильно блин получилось
Pecha вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 17:43   #31
Тануки
Матерый
Дык сделаю конечно, когда до матери доеду (уже завтра, кстати).
Тануки вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 11:37   #32
Тануки
Матерый
Фотки, если они что-то смогут объяснить.

Стояк


Подводка


Батарея на кухне


Наружный диаметр стояка в 1,5 раза больше наружного диаметра трубы подводки. Краны явно не шаровые, хотя не знаю как в них организовано перекрытие.
Тануки вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 12:30   #33
Dimonnnov
Старожил
фуу металлопластик...
кран вот здесь ставь и будет счастье
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  ыыфвыф.jpg
Просмотров: 64
Размер:	153.1 Кбайт
ID:	69413  
__________________
Ни гвоздя ни жезла
________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 12:52   #34
Pecha
Завсегдатай
не. еще первичные половые признаки установщикам оторвать.
PS кран на байпасе череват проблемами с соседями и возможностью взрыва металопластика
Pecha вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 13:13   #35
mr.Karapuz
Матерый
Абсолютно точно. Еще и от руководства ТСЖ пожно молучить вдобавок.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 10:51   #36
МойРульСправа
Матерый
Не понимал никогда, НАХЕРА металлопластик ставить. Полипропилен решил бы тыщу проблем.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 23-11-2011, 10:54   #37
DeD
Матерый
Вообще да, тем более в данном случае.
Но бывают моменты когда металлопластик удобнее, например при подключении накопительного нагревателя и в др. случаях где требуется некоторая степень свободы подводки.
Ну и некоторым просто лень таскать аппарат для сварки полипропилена
DeD вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 12:53   #38
Pecha
Завсегдатай
а какой идиот поставил регулировочный кран и сверху и снизу?? Да при этом еще и в одну сторону, на них стрелками показано куда вода должна идти.
Короче Установщики заузили все, что только можно. - вся вода идет в байпас. Кран на байпасе придется перекрывать полётность, соседи вас будут ненавидеть
Pecha вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 12:58   #39
Слон
Матерый
Похоже на терморегуляторы. Ставил мутант. Центральная вертикаль откуда куда идет?
Слон вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 13:01   #40
Pecha
Завсегдатай
Какая разница, они 2 воткнули и снизу и сверху . Это не термо регуляторы, это дешёвые механические регуляторы потока
Pecha вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 13:44   #41
Тануки
Матерый
Видимо он этим имел ввиду, что можно перекрыть подводы для снятия батарей. И совсем при этом не парился по поводу заужений и не правильной установки.

В общем с приходом тепла и сливе системы придётся переделывать всё - ставить шаровые краны, ставить трубы бОльшего диаметра.
Тануки вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 13:51   #42
Pecha
Завсегдатай
Я бы сделал так: Смена байпаса на нормальный( с заужением).
Смена металопластика на железо или полипропилен. Смена одного из перекрывающих кранов на нормальный ( кстати есть специальные проходные для батарей, с крышочкой).
заужено не кранами а именно трубой.
PS при правильной подготовке можно и сейчас делать, главное прогноз погоды и жековский сантехник на включение и спуск
Pecha вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 14:13   #43
Tos
Олигарх
О смене какого байпаса ты говоришь? тот, что по центру это не байпас, а проходная труба на другие этажи, классика строительства 50-х.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 14:15   #44
Pecha
Завсегдатай
В данном случае он используется как байпас, и (если найти не меняный стояк с тех времен) можно увидеть заужение.
Pecha вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 10:42   #45
Seoul
Славутовод
А как такой вариант:
1. Закрепить трубу сверху байпаса к стене.
2. Срезать этот "байпас" и трубы заглушить в тройниках на его месте.
3. В бок сделать металлические сгоны. Новый покрашенный металл выглядит не хуже металлопластика.
4. На сгонах тройники и байпасы уже сечения чем дальнейший подвод батарей.
5. Дальше установка батарей с терморегуляторами.

По поводу самих радиаторов - у меня судя по фотке стоят такие же. Жарят только в путь, подводка труба 20-ка, байпас 16 металлопластик. Зимой часто приходится краны прикрывать, очень жалею что предыдущие хозяева не думали про терморегуляторы.
Seoul вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 19:44   #46
Necodim
Старожил
Не понимаю, чего все так окрысились на металлопластик? Десять лет в одной своей квартире, уже почти пять лет в другой, несколько посторонних проектов - за всё время никаких проблем. Как и с алюминиевыми радиаторами на ЦО, кстати.
У себя сделал бы так: вырезал кусок стояка между входом и выходом, взамен трубу 16 мм, подвод к батареям - 26 мм, с одной стороны полнопроходной шаровой кран, с другой - регулировочный, причём я бы не заморачивался с его направлением - разница давлений уж больно невелика.
Necodim вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 23:38   #47
Pecha
Завсегдатай
Везет одному из пяти, в остальных 4х случаях трубу рвет (виноваты: труба или жек с давлением выше нормы)
Pecha вне форума  
 
Старый 26-11-2011, 11:45   #48
Necodim
Старожил
Удивительно, я-то просто не знаю ни одного реального случая, только по слухам. Трубы и фитинги покупаю в проверенном магазине.
Necodim вне форума  
 
Старый 26-11-2011, 13:29   #49
Pecha
Завсегдатай
А я знаю и видел разорванные трубы и говеные фитинги.
Pecha вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 00:47   #50
Denf
Постоянный посетитель
Трубу то что такую тонкую поставили? Там как минимум на размер больше встаёт.
Denf вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 09:58   #51
Тануки
Матерый
Да я так понял, что делал водопроводчик. Подход такой же - труба есть, значит вода потечёт. А то что циркуляция должна быть ещё до кучи - об этом он и не думал, кмк.
Тануки вне форума  
 
Старый 20-11-2011, 13:06   #52
mr.Karapuz
Матерый
Бывает так, что при запуске отопления мусор забивает батарею. От мусора увеличивается гидросопротивление и вода начинает протекать через байпас (для этого он и сделан, чтоб делать переток). Для начала, я бы попробовал снять батарею и промыть. Причем промыть диагонально, через противоположные входы-выходы. На сколько я понял, в твоём случае это не поможет.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:25.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК