Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 30-11-2011, 10:53 Вопрос по кондиционерам с функцией обогрева.   #1
DeD
Матерый
Есть тут у нас кто в системах кондиционирования сечет?

У меня есть несколько вопросов...

Насколько я понимаю использовать кондиционер в режиме обогрева очень выгодно (имеется ввиду инверторная система), поскольку он по сути является тепловым насосом и достаточно легко может отдать, к примеру, 3кВт тепла, потребив 1кВт электроэнергии. Это 3х-кратная экономия по сравнению с электроконвектором на 1кВт и КПД близкому к 100%.

Итак вопросы:

1. До какой минимальной температуры можно полноценно использовать кондиционер на обогрев?

2. Как решить проблему с этажностью? Т.е. 2х этажный дом, первый и второй этаж сообщаются через лестничный пролет. Куда ставить внутренний блок? Если вниз, то как быть с охлаждением второго этажа летом? Ведь холодный воздух туда не поднимется, а он там нужен - там спальня. Если же ставить наверх, то аналогичная проблема с отоплением первого этажа зимой. Как быть? Мультисплит - он и так будет, ещё один внутренний блок будет висеть в сан. узле. А вот вешать по блоку на оба этажа не хотелось бы, можно ли обойтись одним?
DeD вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:14   #2
Michфуд
Завсегдатай
1. инвертер Toshiba - до -15
как основной источник тепла не рекомендуется, выгода экономическая сомнительна...
2. куда ставить внешний блок - пофигу - воздух из него не забирается, с внутренним блоком он соединен только трубкой с фреоном и проводом 220в. - играет роль только длина трассы (стоимость), тем более пофигу сверху или снизу
Michфуд вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:17   #3
DeD
Матерый
1. -15 маловато.... Почему не выгодно? Если не рассматривать магистральный газ и твердотопливные котлы\печи, то по моему самый выгодный вариант...Даже с однотарифным счетчиком.

2. Я говорил о выборе места для внутреннего блока. Внешний то понятно...
DeD вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:24   #4
Michфуд
Завсегдатай
1. ну фиг знает - просто на вскидку - по законам физики все процессы преобразования идут с потерями, в данном случае эл-во, компрессор, сжатие, охлаждение, нагрев, вентилятор - слишком цепь длинная
2. сорри, невнимательно смотрел... но тем не менее - не то что этажи, а даже смежные комнаты не удастся прогреть/охладить одним блоком - и эта формула тепло вверх, холод вниз на разных этажах почти не работает
Michфуд вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:36   #5
DeD
Матерый
1. Так в характеристиках же указывают мощность теплового потока, например 3кВт и потребляемая мощность в режиме отопления - 1кВт. Отсюда и выгода Я именно в качестве теплового насоса его рассматриваю, а не как систему непосредственного нагрева воздуха. Но предел в -15 конечно все портит, думается мне что в диапазоне -10\-15 от него не будет никакой пользы, COP очень низкий будет...

2. Я сейчас довольно успешно обогреваю 2 этажа с помощью одного газового конвектора мощностью 5кВт. Причем на втором этаже спальня и я туда специально дверь закрываю, чтобы спать в прохладе (около 20гр.). А вот обратный процесс (охлаждение второго этажа кондишеном установленным на первом, либо отопление первого этажа при помощи оборудования установленного на втором) видится мне нереальным.

PS. Речь конечно идет про деревянный дом.
DeD вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:41   #6
Michфуд
Завсегдатай
ну мне кажется охлаждать надо по любому 2й этаж - летом же там жарче - крыша. а на 1м этаже прохлада дольше держится после ночей, да и вообще
Michфуд вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:48   #7
DeD
Матерый
Да это понятно. Но меня интересует как использовать по максимум обе функции отопление и охлаждение.
Если бы требовалось только охлаждение, я бы вопросов не задавал.
DeD вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:54   #8
Michфуд
Завсегдатай
ограничение по Т снимает вопрос по отоплению имхо
Michфуд вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 12:07   #9
DeD
Матерый
Вообще да... Почитал немного, для нашего климата тепловой насос "воздух - воздух" на обогрев - утопия, тем более в виде маломощного кондишена...
А полноценный геотермальный насос хороших денег стоит... Но походу за ними будущее...
DeD вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 19:02   #10
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Michфуд
1. ну фиг знает - просто на вскидку - по законам физики все процессы преобразования идут с потерями
Ну печку дровами топить или котёл газом - одно, а так в цепи передачи тепла от источника до потребителя тоже потерь нехило. А тут - тепловой насос.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 19:10   #11
Michфуд
Завсегдатай
я тепловой насос не изучал в школе - а после времени не было, да и нужды
- что у него нет потерь?
Michфуд вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 19:56   #12
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Michфуд
я тепловой насос не изучал в школе - а после времени не было, да и нужды
- что у него нет потерь?
У него принцип другой, не простой нагрев воздуха\теплоносителя, а отбор тепла от низкопотенциального источника(земля\воздух\вода) и
направление его на обогрев теплоносителя.
Реально при температуре низкопотенциального источника +7\+5 градусов получить температуру теплоносителя на выходе +60\+70 градусов.
Энергия тратится лишь на перекачку хладагента по системе. Т.о. количество полученной энергии превышает затраты энергии на её получение в несколько раз, этот коэффициент называется COP.
DeD вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 20:04   #13
Michфуд
Завсегдатай
ну дык надо ставить.
в земле всегда + будет
Michфуд вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 21:02   #14
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Michфуд
ну дык надо ставить.
в земле всегда + будет
Не так просто взять да поставить
Очень много нюансов, вопросов без ответа...
Цена примерно 1000? за 1кВт тепла на выходе, я не готов такие деньги вот так сразу взять и выкинуть не изучив все полностью...
DeD вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 20:19   #15
Хорум
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DeD
... температуру теплоносителя на выходе ...+70 градусов.
Это ты где такое прочитал?
Хорум вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 20:59   #16
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Хорум
Это ты где такое прочитал?
Ну вообще из разных источников...
Я недавно начал этим вопросом вплотную заниматься.
Вот тут к примеру простыми словами все написано.
А вообще на forumhouse.ru есть целый раздел про ТН, там тоже похожие цифры приводят.
DeD вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 21:14   #17
Хорум
Завсегдатай
70 град С это почти анриал, так сказать голая теория.
Хорум вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 21:24   #18
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Хорум
70 град С это почти анриал, так сказать голая теория.
Не ну я не утверждаю, за че купил - за то продал...
Но думаю для отопления теплыми полами нормально утепленного дома +50\+60 будет достаточно...
Может поделишься информацией, если разбираешься в вопросе?
DeD вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 22:30   #19
Хорум
Завсегдатай
Я холодильщик. Ты вроде уже сам разобрался в теории вопроса или тебе конкретные числа и стоимости нужны?
Хорум вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 22:42   #20
DeD
Матерый
Ну разобрался конечно не во всем, но да, сейчас больше интересует приложение теории к практике.
Вот кто бы объяснил, как лучше сделать именно на моих площадях и условиях... Скважины делать или горизонтально закладывать, какую мощность отбирать чтобы и хватало и вечную мерзлоту на учаске не получить...Как в самые холодные месяцы себя ведет и т.п.
Вопросов дохера... Вот кто бы проконсультировал, а то все чуть что сразу коммерческое предложение пытаются втюхать, а то уму растолковать все, не на уровне рекламных проспектов мало кто хочет...
DeD вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 23:00   #21
Хорум
Завсегдатай
Любой расчет начинается с требуемой тепловой мощности. Прикинь пока, а завтра на работе я гляну сколько примерно будет стоить только сам агрегат без теплообменки, потом продолжим
Хорум вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 09:35   #22
DeD
Матерый
Думаю 12-15кВт не меньше...
DeD вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 12:14   #23
IS
Постоянный посетитель
Кондиционер, как правило, используется на обогрев в так называемые переходные периоды - осенью, когда холодно, но отопление еще не включили и весной, когда отопление уже отключили, но неожиданно грянули заморозки. Сплит-системы и оконные кондиционеры эффективно работают на обогрев до -15 °C. При более низкой температуре их КПД резко падает, а износ, напротив, возрастает.

Лично мое мнение - лучше всего электрические конвекторы. ))
__________________
«Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится».
(Станислав Ежи Лец)
IS вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 12:27   #24
DeD
Матерый
Я тоже так считал до недавнего времени. А это все от моей необразованности в данном вопросе. А технологии давно уже шагнули вперед.
Почитайте про геотермальные тепловые насосы, узнаете много нового.
Начальные вложения конечно большие, по преимущество перед другими системами отопления очевидны.
DeD вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 12:54   #25
IS
Постоянный посетитель
Представила, как закапываю такой насос в палисадник своей древнющей пятиэтажки! )))
Но когда есть свой дом, деньги и время, то да, я согласна! ))
__________________
«Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится».
(Станислав Ежи Лец)
IS вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 12:57   #26
DeD
Матерый
Я сразу не указал, да, речь идет о частном небольшом доме...
DeD вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 14:53   #27
andrew52
Старожил
из личного опыта: при недостаточном обогреве комнаты системой отопления дома включать кондей ниже -10 смысла нет, воздух уже идет из него недостаточно теплый, только ветер по комнате поднимать. комната 35квм. но кондей хорошо отрабатывает в межсезонье.
andrew52 вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 14:55   #28
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Позвони вот этому товарищу http://www.autoforum.nnov.ru/forum/member.php?u=9553 Он в том году что-то геотермальное пытался замутить. Он в теме.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК