Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-11-2005, 19:50 ОСАГО в РосГосСтрахе   #1
akm
Завсегдатай
Горячая тема - ДТП случилось вчера, теперь ищу любых советов по поводу дальнейших действий.



По сути:

02.11.05 примерно в 18.40 на Нижне-Волжской набережной по пути к канавинскому мосту, чуть не доезжая Речного вокзала

меня (на Шкоде Фелиции 8ми лет) догнала Газель,

я догнал VW Transporter,

Транспортер догнал ВАЗ 2107,

2107 догнал Форд, кажется.



Приехали ГИБДД, нарисовали схему, послали нас в Нижегородское отделение, где собрали объяснения и выдали по форме 12 (справка об участии в ДТП, без указания других потерпевших и виновных).



Приятно порадовало: 1. никто в машине не пострадал, несмотря на серьезный удар - ура чешскому автопрому!

2. пока стояли, как дураки у реки, остановилась матрешка (кажется) с наклейкой, спросила не надо ли помощи. Спасибо! Отдельное преогромное спасибо JagMort'у!!!

3. авто двигается своим ходом, изменений в поведении не чувствуется, даже лампочки горят - ура чешскому автопрому еще раз!



Неприятно огорчило: повреждений кузова много и они ужасные. По оценке дружественного сервиса "на глаз" ремонту на 180круб



Дальше:

Сегодня со справками (3 из паровозика) поехали в ГИБДД РУВД, поставили печати.

Потом в РГС - страховщик Газели (а куда еще ехать-то?)

Там заполнили извещения о ДТП (позже приехал водитель Газели и заполнил свои половины в 3х извещениях).

Дело РГС завел и дал направление в ГИБДД за формой 11 (31) и постановлением/протоколом/определением.

Съездили снова в ГИБДД и отдали направление, нам пообещали в начале следующей недели выдать запрашиваемые доки.

Вернулись в страховую (я даже на Шкоде, чтобы и ее осмотреть). Сфотографировали, сделали первичный осмотр.

Больше ничего, видимо, не сделать без определения от ГИБДД.



Неясными остаются вопросы:

1. В какой момент и как ГИБДД должно объявить виновного? Насколько я понял, протокола вчера ему не выписали, значит, он не нарушитель и возможны многочисленные неприятные варианты.

2. На что можно рассчитывать от страховой (лимит ОСАГИ очень мал и может не покрыть всех ущербов, если виновный будет один)?

3. Стоит ли пытаться искать другого виновного? И какие ему будут минусы в возмещении его ущерба?

4. Что такое Разбор, как его не пропустить, и чего на нем можно добиться?

5. Что готовить к суду? Судиться надо, так как страховая сумма наверняка будет много меньше стоимости ремонта.

6. Что вообще стоит делать дальше в этой ситуации?



ПС. Gogi, в понедельник приходить сразу с коньяком? :-)
akm вне форума  
 
Старый 04-11-2005, 02:07   #2
Mihalich
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от akm


Неясными остаются вопросы:

1. В какой момент и как ГИБДД должно объявить виновного? Насколько я понял, протокола вчера ему не выписали, значит, он не нарушитель и возможны многочисленные неприятные варианты.

2. На что можно рассчитывать от страховой (лимит ОСАГИ очень мал и может не покрыть всех ущербов, если виновный будет один)?

3. Стоит ли пытаться искать другого виновного? И какие ему будут минусы в возмещении его ущерба?

4. Что такое Разбор, как его не пропустить, и чего на нем можно добиться?

5. Что готовить к суду? Судиться надо, так как страховая сумма наверняка будет много меньше стоимости ремонта.

6. Что вообще стоит делать дальше в этой ситуации?



ПС. Gogi, в понедельник приходить сразу с коньяком? :-)

1.Реальный случай в СК ЖИВА. Когда народу задвинули, что прготокола потановления (определения) нет, значит вины их клиента нет, а значит все идут очень далеко с выплатами... Чем закончилдось не знаю
2. Скорее всего в процентном соотношении (у кого сколько повреждений)
3. Где?
4. Возможно имеется ввиду независимая экспертиза. Заранее предупреждаются все участники ДТП (скорее всего заказным письмом с уведомлением). Присутствуют Представитель СК + все участники (возможно отсутствие кого-либо из участников, считается, что их известили и их трудности, если они не появились).
5. Скорее всего притензии к нарушителю (виновнику). СК свои обязательства выполнит, осуществив страховую выплату.
недостоющие деньги будут требоваться с виновника.
6. получить справку формы 11 (31) и ждать дальнейших действий СК.

PS в случае если итоги независимой экспертизы не будут вас устраивать, вы можете назначить свою (за свой счет), предварительно уведомив всех участников и СК. Разница полученная в рассчетах взымается со СК полюбовно или через суд.
Mihalich вне форума  
 
Старый 04-11-2005, 22:39   #3
Mihalich
Завсегдатай
4. Ошибся. Имеется ввиду, скорее всего, разбор полетов в ГАИ.
Mihalich вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 11:04   #4
akm
Завсегдатай
1. Похоже, ничего не остается, кроме как ждать постановления/определения от ГАИ Надеюсь, что водитель Газели не латентный милиционер, и не оплатит свою невиновность по-черному. Сегодня к вечеру должно статть ясно.
2. Оценки тоже ждать... видимо, долго.
3. Про двух виновных это вроде фантазии - вот если бы оказались виновными газель и фольксваген передо мной, то ОСАГА была бы пожирнее
4. Да, интересует именно разбор в ГАИ - я про него ничего не знаю
akm вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 13:00   #5
dem
Старожил
думаю что уже мона готовиться судиться с газелью на покрытие оставшегося ущерба - то что не покроет страховая.
dem вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 14:33   #6
akm
Завсегдатай
Да, пожалуй. Только сумму сначала узнать надо...
akm вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 13:09   #7
Dr.No
Завсегдатай
Самый гадский подвох может быть в другом - оценка ущерба может быть на 180000, а вот выплата существенно меньше из-за износа (машина-то 8-ти летняя).
Dr.No вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 13:55   #8
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Dr.No
Самый гадский подвох может быть в другом - оценка ущерба может быть на 180000, а вот выплата существенно меньше из-за износа (машина-то 8-ти летняя).

дык, вроде в Законе прописано, что если стоимость восстановления превышает стоимость машины, то выплачивается стоимость машины, да ещё и остатки остаются у хозяина.
или я не тот закон читал?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 13:59   #9
AlexVK
Автолюбитель - треполог
одно с другим никак не связано... считать то по любому будут с износом... что для ремонта, что для оценки стоимости авто.
AlexVK вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 14:04   #10
Jag Mort
Лесной человек
стоимость авто по каталогу смотрят, никаких износов

в ремонте тоже износ смотрят только при замене деталей на новые, работа по рихтовке и покраске не изнашивается
Jag Mort вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 14:06   #11
AlexVK
Автолюбитель - треполог
а разве не рыночная???
AlexVK вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 14:31   #13
akm
Завсегдатай
Да пофигу, как она называется - "рыночная" или "каталожная", по сути она есть предел мечтаний по возмещению ущерба. А состоит она, насколько я понимаю, из стоимости нового авто, за вычетом "общего" износа.

Очень интересно будет узнать, какова эта "рыночная" стоимость для моего автомобиля сейчас...
Полтора года назад, когда я еще мог страховать себе КАСКу, по каталогу СОГАЗа, страховая сумма составила 101тысруб. Подозреваю, что за прошедшее время машина еще потреяла в цене...
akm вне форума  
 
Старый 09-11-2005, 04:41   #14
KostikSE
Завсегдатай
Нут, ты не правильно думаешь, точнее не совсем правильно - и стоимость нового за вычетом износа и сумарная стоимость пяти аналогав деленная на 5 (ну еще несколько ньюансов), про предел мечтаний если тебе расчитают рыночную стоимость забудь, от рыночной стомимости будет вычтена стоимость остатков годных к реализации за минусом износа (как практика показывает эта сумма гараздо меньше восстановительной стоимости), а про износ могу сказать следующее - 8 лет это не так много, тем более что при оценке используется стоимость оригинальных запчастей, а ставить оригиналы тебя никто не заставляет! Во вторых в стоимости востановительного ремонта нормо час для шкоды восьми лет берется стоимость нормочаса 500 рублей, по такой цене тебя тоже никто не заставляет ремонтироваться! (а вообще если скинешь мне на мыло фотки я могу тебе для проверки сделать расчет (безплатно) тем более тебе в любом случае придется судится, а если тебя устроит мой отчет - ставлю подписи печати, вшиваю лицензию - и иди с ним в суд!)
В любом случае желаю удачи в борьбе с РосГосстрахом!
KostikSE вне форума  
 
Старый 09-11-2005, 11:03   #15
akm
Завсегдатай
> и стоимость нового за вычетом износа и сумарная стоимость пяти
> аналогав деленная на 5 (ну еще несколько ньюансов),

Стоимость аналогов была бы весьма кстати, т.к. такие авто сейчас торгуют в Москве и по 4к$, и больше.

> про предел мечтаний если тебе расчитают рыночную стоимость забудь,
> от рыночной стомимости будет вычтена стоимость остатков годных к
> реализации за минусом износа

Однако, незаконно это. Моим необоснованным обогащением можно считать только сами годные остатки, которые я не против отдать страховой компании.
http://www.avtorunet.ru/g14/g1417.html

> > а про износ могу сказать следующее - 8 лет это не так много, ...

Считать надо, а я не умею :(

> (а вообще если скинешь мне на мыло фотки я могу тебе для проверки
> сделать расчет (безплатно) тем более тебе в любом случае придется
> судится, а если тебя устроит мой отчет - ставлю подписи печати,
> вшиваю лицензию - и иди с ним в суд!)

Конечно, скину! Сегодня общелкаю и пошлю. Только скрытые дефекты так ведь не оценишь, а их не может не быть.

> В любом случае желаю удачи в борьбе с РосГосстрахом!

Спасибо!
akm вне форума  
 
Старый 11-11-2005, 20:46   #16
akm
Завсегдатай
Сейчас, пока оценщики подсчитывают то, что нафотографировали, особо актуален вопрос - может ли сумма к выплате получиться больше, чем "доаварийная стоимость"-"стоимость годных остатков"?
Стоит ли пытаться склонить оценщиков к цене ремонта, немного меньшей, чем доаварийная стоимость?
Или единственное, чем они могут помочь - это минимизация оценки "годных остатков"?

Удручают последние темы про то, как страховая выборочно использует данные оценки - бардак!
akm вне форума  
 
Старый 13-11-2005, 01:08   #17
KostikSE
Завсегдатай
Росгосстрах вообще не утруждает себя обращением к независимым оценщикам, а если и утруждает, то оценщики на столько "независимые", что лучшеб не утруждал!
KostikSE вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 17:14   #18
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
дык, вроде в Законе прописано, что если стоимость восстановления превышает стоимость машины, то выплачивается стоимость машины, да ещё и остатки остаются у хозяина.
или я не тот закон читал?

Речь идет не о Законе, а о Правилах ОСАГО.
Действительно, выплата будет в размере ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ стоимости а/м на день наступления страхового случая. Более того, будет еще заковыка - со стоимостью годных остатков.
Dr.No вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 17:44   #19
Jag Mort
Лесной человек
чё-то я не понял, где в в Правилах про годные остатки? должны оплатить действительную стоимость и всё, а уж куда я дену свой металлолом никого не волнует

--
П Р А В И Л А
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимается также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;
Jag Mort вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 17:49   #20
Dr.No
Завсегдатай
Это одна точка зрения (не утверждаю, что неверная).
Другая - уменьшение выплат на сумму годных остатков. Аргументация - незаконное обогащение и ссылки на ГК РФ.
Дискутировать на эту тему не вижу смысла. Есть примеры успешной реализации как первой, так и второй ситуации в судебном порядке. Просто предполагаю, что такая компания как РГС, пойдет по второму пути.

В догонку - а какие каталоги подразумевались при определении стоимости А/М ?
Dr.No вне форума  
 
Старый 08-11-2005, 16:09   #21 Предупреждений: (0%)
SVV
не понятно как ремонт полюции на 180тр потянул, это очень дружественный сервис....
 
 
Старый 08-11-2005, 17:00   #22
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от SVV
не понятно как ремонт полюции на 180тр потянул, это очень дружественный сервис....
ты бы видел эти "годные остатки"...
Jag Mort вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 13:38   #23
Duke Solo
Матерый
Соболезнования.
Страховая выплатит, скорее всего без вопросов. но страховой суммы имхо не хватит. Надо сейчас готовиться к иску по возмещению ущерба виновником.
Машинку видел. Очень жалко механическую зверушку, но имхо 180тыс руб. слишком много.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 14:34   #24
akm
Завсегдатай
Я и не прошу 180тыс. Тем более, что купил за 100
akm вне форума  
 
Старый 07-11-2005, 20:07   #25
Slay
Старожил
Сочувствую, сам не так давно почти окончательно разделался с моим тоже первым ДТП. А по твоим вопросам, думаю так:

1. ГАИ виновного не устанавливает. Протокол на водителя газели ГАИ обязаны были составить, т.к. водитель нарушил п. 9.10 ПДД.

2. Страховая выплатит не более 160 тыс рэ пропорционально полученному пострадавшими ущербу. Здесь следует обратить внимание на то, что ты не обязан проводить экспертизу в том экспертном бюро, которое предложит страховая, а в праве сам выбрать его по своему усмотрению(если страховая будет настаивать на своем бюро звони 31-31-35 или 31-31-36 - это РСА, они проконсультируют). Если в итоге сумма выплат будет меньше суммы восстановительного ремонта, подавай иск водителю газели о возмещении разницы между суммой восстановительного ремонта и суммой выплаты.

3. Не понял, какого виновного ты еще хочешь найти.

4. На разбор должны явиться все участники ДТП, на нем будут вынесены постановления на участников ДТП, нарушивших ПДД. В твоем случае постановление на водителя газели по ст. 12.15 ч.2. И будут выданы приложения 31, 11 - точно не помню. Обрати внимание на то чтобы данные во всех справках были одинаковы - особенно данные о повреждении, иначе страховая может опять в ГАИ послать. Было бы хорошо если в приложении №11 внизу оборотной страницы дознаватели написали “ ДТП произошло в результате нарушения вод. _водителя газели__ пункта _9.10__ ПДД РФ, который привле-

чен к административной ответственности по статье __12.15 ч.2_ КоАП РФ.

5. Обязательно делай копии всех бумаг, будь то бумаги ГАИ, страховой или объяснения участников ДТП, делай копии своих заявлений, фиксируй где-нить даты, когда, куда и кому ты отдавал какие бумаги. Пригодится - точно говорю. А уж если придется судиться, то тем более.

6. Не унывать и не опускать руки, дело может затянуться, но справедливость должна воторжествовать.

Удачи
Slay вне форума  
 
Старый 08-11-2005, 13:30   #26
akm
Завсегдатай
> 1. ГАИ виновного не устанавливает.

Но если ГАИ не установит, что человек виновен, то на каком основании страховая будет платить деньги?

> 2. ... в праве сам выбрать его по своему усмотрению(если страховая будет настаивать на своем бюро звони 31-31-35 или 31-31-36 - это РСА, они проконсультируют).

Логично было бы в случае, если оценка страховой слишком оптимистична, предложить им ее подтвердить (отремонтировать за выданную сумму :)
А в какое экспертное бюро стоит просить направление?

> 3. Не понял, какого виновного ты еще хочешь найти.

Теперь уже поздно, наверно. А так, если бы впереди тоже был нарушитель какого-нибудь ПДД.....

> 4. На разбор должны явиться все участники ДТП...

Здорово! Но как на него попасть, если ГАИ не приглашает? Я даже не знаю, когда оно состоится :(

> 5. Обязательно делай копии всех бумаг

Ок, спасибо.

> 6. Не унывать и не опускать руки

Стараюсь :)
akm вне форума  
 
Старый 08-11-2005, 16:57   #27
akm
Завсегдатай
Получили от ГАИ:
1."Сведения оводителях и тр.ср, участвовавших в дор-тр. пр." (Форма11) - водитель Газели нарушил п.10.1 ПДД, протокол не составлялся.
2."Определение об отказе..." - усматривается нарушение п10.1, которое в соотв. с ч.1 ст.2.1 КоАП не является противоправным и не несёт административной ответственности.

Копирую
akm вне форума  
 
Старый 08-11-2005, 17:25   #28
Slay
Старожил
Это хуже. Сделай справку в больнице о сотрясении мозга, кого нить из ближних, типа следствие удара о подголовник или еще чего-нибудь и пусть ГАИ на этом основании возбуждает дело об АПН по 12.24. Правда я не сталкивался с такими ситуациями, но другого выхода не вижу. Проконсультируйся с проф. юристом.
Не забудь определение об отказе снести в страховую водителя газели, вроде 5 суток дается, чтоб потом траблов меньше было.

Последний раз редактировалось Slay, 08-11-2005 в 17:42.
Slay вне форума  
 
Старый 08-11-2005, 17:32   #29
Jag Mort
Лесной человек
а зачем обязательно постановление об АПН?
я когда задом сдавал и задавил тазик, то тоже было "определение об отказе", типа Правила нарушил, но наказания по КоАП нет
но владельцу тазика всё выплатили
Jag Mort вне форума  
 
Старый 08-11-2005, 17:41   #30
Slay
Старожил
Вообще то согласен, постановление не обязательно
Slay вне форума  
 
Старый 08-11-2005, 18:00   #31
akm
Завсегдатай
Должно все пучком быть. Мне его административная ответственность не интересна - оплачивать должны гражданскую. Вина его установлена, так что теперь очередь страховой - считать, обсчитывать итд.
akm вне форума  
 
Старый 04-01-2006, 09:17   #32
akm
Завсегдатай
Пожалуй, надо тему закрыть, чтобы вопросы не остались подвешенными.

Итак, РГС заплатил. Поэтому из их рекламы "Платит.Быстро.С улыбкой" могу опровергнуть только последний пункт - ни одной улыбки в отделе урегулирования убытков РГС я не видел.

Волокиты было много - реально деньги перевели мне на карту через месяц после ДТП. В основном время тратили ДПС, оценщики, и даже со-потерпевшие С момента подачи последнего документа до выплаты прошло меньше недели, кажется.
Есть существенный минус - дозвониться в РГС трудно, с вопросами надо ездить к ним.

По поводу годных остатков вопрос остался без ответа - мне оплатили по оценке (ущерб чудом не превысил никаких порогов, видимо). Сам я теперь реально хочу осагу с повышенным хотя бы до 300к лимитом по железу, и другим советую - не все машины такие дешевые, как Шкода Фелиция и ВАЗ 2107!!!

Годные остатки ушли в добрые руки мастеров и, вероятно, уже восстановлены, и продаются как небито-некрашеные.

Ну и естественно, я купил себе другой не-новый автомобиль, чтобы поскорее забыть душераздирающий комфорт автобусов типа ПАЗ.
akm вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК