Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 25-06-2007, 12:19 Знатокам по КАСКО (2)   #1
aleks-99
Постоянный посетитель
Юристы и просто опытные товарищи, ответьте пожалуйста.

Имеем: полис КАСКО, страхователем указан я (собственник – жена), выгодоприобретателем – банк. Досрочно погасив автокредит, письменно изъявил желание изменить выгодоприопретателя с банка на собственника.

Бегло посмотрев мое заявление и полис, работник СК заявила, что весь полис придется переделывать, поскольку я (не собственник) не имею имущественного интереса. В принципе (юридически) согласен. Прошу поправить, если это не так.

Вопрос в другом, вот это желание СК (переделать полис) чем, по сути, является и как должно оформляться: расторжение договора и заключение нового, внесение изменений в существующий, осмотр транспортного средства.

Не нашел нигде установленных для внесения в полис сроков. (?)
Как будут расцениваться страховые случаи, которые могут произойти (тьфу три раза через левое плечо) до изменения сведений в полисе?

Как быть со страховыми случаями, ущерб по которым, согласно договору, возмещается бех соответствующих справок (1 кузовной элемент и неограниченное кол-во стекол, фар)? Собирался попозже их предъявить (все некогда).
aleks-99 вне форума  
 
Старый 25-06-2007, 15:29   #2
Veter
Старожил
В силу Семейного кодекса имущество приобретённое в период брака является ОБЩИМ имуществом супругов, НЕЗАВИСИМО от того на чьё имя это имущество оформлено.

Это значит, что если авто покупалось в период брака и оформлялось на жену, то муж является собственником половины автомобиля, а значит имеет непосредственный имущественный интерес.

Так что юридически я с первой частью не согласен. И переделывать полис необязательно.

А если уж решили переделать, то вас процедура касаться не должна. Вам главное новый полис получить взамен старого. Новый полис будет автоматически отменять все старые договорённости и установит новые.
Veter вне форума  
 
Старый 25-06-2007, 16:56   #3
aleks-99
Постоянный посетитель
Исходя из Ваших доводов, я (не собственник) также могу быть и выгодоприобретателем? В принципе, мне было бы удобнее им быть (бремя оформления документов, урегулирование споров и т.п.).

Если СК будет не согласна с этим, каковы могут быть дальнейшие действия обоих сторон? СК не знает про Семейный кодекс? СК ведь не может в одностороннем порядке признать полис не действительным. Или СК по такому полису откажется выплачивать страховые возмещения по факту?
aleks-99 вне форума  
 
Старый 25-06-2007, 17:02   #4
Veter
Старожил
Как то тут была тема про то, что вот как раз банк и не может быть выгодоприобретателем по КАСКО. На том основании, что банк вовсе не заинтересован в сохранности автомобиля. Он заинтересован в случае чего в получении своих денег.

Если СК с Вами не согласится, то заставить её согласиться Вы не сможете. Свобода договора.
Недействительность договоров устанавливает суд. А также только суд применяет последствия ничтожности сделок.

Выплачивать может и откажется. Прецеденты есть. Так что лучше выгодоприобретателя не указывать вообще. Деньги будут выплачиваться страхователю - Вашей жене. А Вы возьмите от неё доверенность на ведение дел, связанных с автомобилем.
Veter вне форума  
 
Старый 25-06-2007, 17:18   #5
aleks-99
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Veter
Как то тут была тема про то, что вот как раз банк и не может быть выгодоприобретателем по КАСКО. На том основании, что банк вовсе не заинтересован в сохранности автомобиля. Он заинтересован в случае чего в получении своих денег.
...
Помню ту тему, я там тоже отмечался.

Цитата:
Сообщение от Veter
... доверенность на ведение дел, связанных с автомобилем.
А какого вида она должна быть? Нужно ли нотариально заверять?
aleks-99 вне форума  
 
Старый 25-06-2007, 17:21   #7
zlobo
Постоянный посетитель
берется письмо в банке, что кредит погашен!
и при наступлении страхового случия деньги будут выплачивать вам, а не банку, и страховщики не будут требовать письмо из банка кому платить деньги!
zlobo вне форума  
 
Старый 25-06-2007, 17:39   #8
aleks-99
Постоянный посетитель
Была тема, она также называется 'Знатокам по КАСКО'. Так вот там 'Veter' рассматривал случай (если не ошибаюсь) получения страхового возмещения в условиях, когда выгодоприобретателем является банк. Банк не заявляет своих требований - соответственно СК не чешется, все довольны кроме автовладельца.

Письмо-то я возьму, если уж долго будут тянуть. Почему-то СК никак не хочет понять, что даже в условиях непогашенного кредита выгодоприобретатель назначается страхователем. Максимум может быть нарушение кредитного договора (при наличии кредитной задолженности), но не более того, что юридически никак не должно влиять на договор добровольного страхования (КАСКО).
aleks-99 вне форума  
 
Старый 27-06-2007, 21:01   #10
aleks-99
Постоянный посетитель
Для логичного завершения поднятой темы сообщаю:
страховой полис не переделывали, ограничились доп. соглашением к нему, тем самым оставив меня страхователем. На сей момент остались все довольны.
aleks-99 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:21.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК