Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-04-2008, 22:19 не включается вентилятор системы охлаждения ВАЗ 2112   #1
Opel_Astra
Флудер
Сам вентилятор исправен, датчик температуры - заменен. Предохранитель цел. Искал реле - безуспешно. В блоке предохранителей не нашел. Где может быть реле ? Или что еще посмотреть проверить ?
ВАЗ 2112, мотор 1,6 л, 16 клапанов.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 22:33   #2
262й
Матерый
С датчика вытаскивешь провода и замыкаешь, где щелкает там и реле, при этом вентилятор должон включаться.
262й вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 23:00   #3
Opel_Astra
Флудер
засада в том, что реле то как раз и не включается Датчик исправен, я его поменял...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 23:03   #4
262й
Матерый
На десятках черный ящик отличается от зубильного? На зубле реле вентилятора совмещено еще с чем то оно не подписано. Мы тогда искали по проводам, куда они идут от вентилятора
262й вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 23:08   #5
Dj Grom
Постоянный посетитель
Гм а не прще купить/скачать книгу по ремонту. а на доске предохранителей и реле у водителя который, всё под номерами! посмотри в книге под каким номером реле, я бы посмотрел но у меня по 1.5 8 кл, если они не отличаються то могу глянуть.
Dj Grom вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 23:13   #6
Opel_Astra
Флудер
посмотри, если не трудно. Книгу я сегодня листал в магазе, там непонятно каким реле вентилятор включается. На схеме реле есть, но какое из ... а в черном ящике (блоке реле и предохранителей) большинство релюх подписаны. Вентилятора среди них не нашлось. Подозрение на реле нестандартного размера и формы, коих в ящике несколько. Кстати, все стандартные релюхи я проверил на стенде, они рабочие.
ЗЫ: если кто знает, где в инете подглядеть - давайте ссылки, буду признателен за любую информацию.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 23:16   #7
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Книгу я сегодня листал в магазе, там непонятно каким реле вентилятор включается.
ilia2 вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 23:16   #8
262й
Матерый
Кстати был такой прикол у друга на зубле, перестал работать вентилятор, проверили все что могли все работает, весь вечер мучались потом пошли по проводам и оказалось что один провод на подходе к ЧЯ плохо контачит, переделали его и все заработало.
262й вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 23:36   #9
Gosha %)
Старожил
в ЧЯ новго образца на зубилу (с ножевыми предохранителями), такого реле нету, его роль выполняет сам датчик на радиаторе (т.е. вентиялтор напрямую соединен с датчиком)

смотри контакты, кста. новые датчики тоже бывают бракованные %(
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 23:45   #10
Opel_Astra
Флудер
о, спасиб, полезная информация. Значит обрыв в проводке...
а есть у кого-нить ссылка на схему электропроводки ВАЗ 2112 нового образца?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:49   #11
Gosha %)
Старожил
ндя... ссори я имел ввиду карбовую зубилу... что-то я запарил, что в инжекторах все через мозги идет, и схема другая
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 23:50   #12
tripwire
Постоянный посетитель
Реле включения вентилятора системы охлаждения у тебя скорее всего парит! а находится оно под панелью приборов... добираться с пассажирского стороны... внизу отвернешь два самореза крепления пщитка облицовки пола!.. я еще снимал бардачок.. (не знаю нужно ли это делать или так можно будет добраться.. не помню просто уже)
там увидишь еще три релюхи: 1 реле включения бензонасоса, 2 реле включения системы впрыска 3 (твоя) реле включения вентилятора системы охлаждения
tripwire вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:41   #13
violos
Завсегдатай
...и рядом с ними предохранители - один из них как раз для вентилятора.
Замяканием датчика температуры тема эта не лечится, т.к. показания датчика идут не напрямую на реле, а через "мозги" - только ошибку сгенерите, imho.

Проверку рекомендую начать с разъема "мама-папа" у самого мотора вентилятора охлаждения - наиболее часты случаи закисания клемм разъема и простое их разваливание со временем от коррозии.
violos вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:46   #14
Opel_Astra
Флудер
разъемы проверял, вроде в норме они. А вот до релюхи, выходит, нелегко добраться
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 01:09   #15
violos
Завсегдатай
с пассажирской стороны отвернуть пластиковую закрывашку-боковинку торпедо. 6-7 саморезов и перед вами 3 реле. Среднее, кажется и есть реле вентилятора.
violos вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:40   #16
cepdu
Завсегдатай
У меня на инжекторной Ниве аналогичная проблема решилась перепрошивкой мозга. Цепи были целы, карлсон исправный, датчик рабочий, реле работало, но блок управления не давал управляющий сигнал при достижении температуры. У блока крыша поехала в зиму, я думаю от прикуривания.
cepdu вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:47   #17
Opel_Astra
Флудер
кстати, тоже не исключено... А где перепрошивал ? Сколько стоит ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:50   #18
cepdu
Завсегдатай
За Дельфином - домом спорта Спартак есть гаражей каменых штук пять в них сервис. В прошлом году цена вопроса была 50 рублей и 10 минут времени
cepdu вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 23:17   #19
past
Старожил
Цитата:
У блока крыша поехала в зиму, я думаю от прикуривания.
А он не пьет? Слишком много(или мало?) поставил тому диагносту,что такое брякнул!
past вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 23:24   #20
262й
Матерый
Тоже неоднократно слышал что от прикуривания может мозги коротнуть
262й вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 23:27   #21
past
Старожил
От запаха табака? Народ,бред это! Похоже на бред непохмеленного вовремя диагноста(или он себя за него выдавал). А от включения фар ничего не бывает?
past вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 00:11   #22
Gosha %)
Старожил
это не бред... имеется ввиду не подключение девайсов к прикуривателю, а запуск от стороннего источника питания... в этом случае возможны нехилые скачки напряжения, от чего мозги "могут съехать набекрень"
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 23:34   #23
cepdu
Завсегдатай
Усли честно, то это я сам додумал.
Но, кроме трех "прикуриваний", в ту зиму ничего не было, а до зимы вентилятор работал нормально.
И вылечилось действительно перепрошивкой. на раз. А блок кстати, реле щелкал, но управляющего сигнала не было.

На всякий случай
Под прикуриванием имеется в виду запуск машину с посаженным аккумулятором от другого авто.
cepdu вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 23:37   #24
past
Старожил
А повышенной влажности и пониженной температуры не было разве? Соли,"лужковского коктейля" тоже на машину не попадало?
past вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 23:49   #25
cepdu
Завсегдатай
Понимаешь, цепи были целы, я даже одно время, когда начало теплеть, ездил с банальным выключателем и принудительно включал вентилятор. Блок внутри машины находится и не сильно подвержен внешним влияниям. И заработало все само после перепрошивки.
cepdu вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 23:59   #26
past
Старожил
Цитата:
Внизу радиатора в моторном отсеке проложены провода,идущие к вентилятору. Там же фишка соединительная,она и сгнила. менять ее на Сто стоит 15 мин времени и рублей 100-150.
Эта фишка стоит непосредственно перед вентилятором. Получить представление о сей конструкции можно посмотрев вентилятор в магазине.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
И заработало все само после перепрошивки.
Могло зароботать после любой дорогостоящей операции. Развели тебя...

Последний раз редактировалось past, 11-04-2008 в 00:01. Причина: Автоматическое склеивание.
past вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 00:02   #27
cepdu
Завсегдатай
Еще раз повторю, все цепи прозвонили, ничего в цепях не меняли, датчики и реле стояли те же, что и до проблемы. Не работало, перешили - заработало. С тех пор не трогал ничего - работает уже год. В эту зиму не "прикуривал".
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
я уже писал прошивка стоила 50 рублей и 10 минут времени.

Последний раз редактировалось cepdu, 11-04-2008 в 00:03. Причина: Автоматическое склеивание.
cepdu вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 00:09   #28
past
Старожил
Цитата:
Блок внутри машины находится и не сильно подвержен внешним влияниям.
Внутри машины - реле включения вентилятора.Вентилятор под капотом,на радиаторе.Между ними провода и соединительные колодки(фишки,клеммы,кто как обзовет!) Речь и идет о таком соединении. Скомпоновано соединение неудачно,гниет-с...
past вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 09:14   #29
romchik
Старожил
у меня на инж 8ке таже фигня была, это точно реле.у меня оно находится за перчаточным ящиком, на перегородке двигательного отсека. Температура включения на инж. 112 градусов, по крайней мере на бошах.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 00:14   #30
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от romchik
у меня на инж 8ке таже фигня была, это точно реле.у меня оно находится за перчаточным ящиком, на перегородке двигательного отсека. Температура включения на инж. 112 градусов, по крайней мере на бошах.
реле сегодня все проверил - все рабочие. Для профилактики купил одно новое и заменил то, на которое думаю, что это реле включения вентилятора. Не помогло. Температура 112 - не многовато ли ? В книжке было 99+-2 град С.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 23:14   #31
past
Старожил
Внизу радиатора в моторном отсеке проложены провода,идущие к вентилятору. Там же фишка соединительная,она и сгнила. менять ее на Сто стоит 15 мин времени и рублей 100-150.
past вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 00:10   #32
Opel_Astra
Флудер
проверял фишку - вроде цела. Проверю еще раз.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 01:12   #33
violos
Завсегдатай
Прямо за провода дергайте с двух сторон - бывает с виду все ОК, а на самом деле провод просто выдергивается из обжимки самой клеммы.
violos вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 01:18   #34
Opel_Astra
Флудер
ок, спасиб, попробую... хотя, когда колодку разъединял, чтобы проверить работоспособность вентилятора, выдергивал и тащил за провода, т.к. руки соскальзывали с колодки. Вроде выдержали провода.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 13-04-2008, 14:29   #35
Coldun
Просто мимо проходил
Вентилятором управляет контроллер через реле.Температура срабатывания 101,103,или 105 град.-зависит от прошивки,т.е. выше температуры кипения.В системе охлаждения должно поддерживаться давление.Проблема,как правило,решается заменой пробки расширительного бачка.Надо,в общем,смотреть-откуда выбрасывает-там и уплотнять.Система должна быть герметична,иначе даже при абсолютно исправной электрике вентилятор срабатывать не будет.
Coldun вне форума  
 
Старый 14-04-2008, 02:39   #36
Opel_Astra
Флудер
а не пояснишь физический эффект: как система определяет, есть уже кипение или нет ? По температуре - понятно: достигнута температура в 103 град - включился. А вот по факту кипения... не пойму, как это.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 14:32   #37
Meteora
Матерый
Да никак не определяется кипение жидкости. Температурный цикл вентилятора -- включение на 107C, выключение на 97C. В системе охлаждения номинальное рабочее давление 1,1 кгс/см2, температура кипения антифризов при таком давлении около 120C. Так что если скрутить с бачка пробку, будешь совершенно легко и непринуждённо кипеть при нормальной рабочей температуре двигателя.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 14:35   #38
PheniX
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
Да никак не определяется кипение жидкости. Температурный цикл вентилятора -- включение на 107C.
А не 104?
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 14:54   #39
Opel_Astra
Флудер
я стрелку температуры на панели догонял до границы с красной зоной, карлсон молчит Дальше боязно гонять, вскипячу еще движок, чего доброго.
А вот расскажите мне лучше, как процесс включения связан со звуковым сигналом. Есть опасения, что предохранитель цепи включения и предохранитель сигнала - одно и то же лицо. Он у меня сгорел благодаря умелым рукам сервисменов. Заменил. Но сигнал мне подключили в обход предохранителя. Может в этом собака порылась ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 15:05   #40
PheniX
Завсегдатай
Да, эти цепи защищены одним и тем же плавким предохранителем F7 (20А).

Дальше, я думаю, ясно что делать.

Ссылка в тему: http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2...uipment-1.html
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 15:15   #41
Opel_Astra
Флудер
не, совершенно не ясно
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 15:31   #42
PheniX
Завсегдатай
Один и тот же предохранитель защищает 2 цепи: электродвигателя вентилятора и клаксона. При этом клаксон, подключенный в обход предохранителя работает, то значит проблема где то в блоке предохранителей. При этом можно попробовать проверить подключение электровентилятора к предохранителю F7 и если подключение правильное, но карлсон не работает, то попробовать подключить заведомо исправный клаксон через тот же предохранитель F7. При этом если клаксон будет работать через предохранитель, значит проблема может быть в следующем:
1. Неисправен датчик включения карлсона. Чтобы удостовериться в том что все условия для включения карлсона соблюдены нужно попробовать считать показания температуры ОЖ с контроллера с помощью БК например. При этом если показания на панели и считанные с контроллера совпадают то проблема остается в пункте 2 и 3.
2. Неисправен электровентилятор.
3. Неисправен отрезок цепи между электровертилятором и блоком предохранителей.
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 20:10   #43
violos
Завсегдатай
если бы это были п.2 и п.3 загорелась бы лампа "СЕ" . Смотри ЧЯ и датчик температуры - вероятно все косяки там. Кстати, стрелке темрмометра на панели приборов не стоит доверять. Она просто индикатор, при этом измерительным прибором, обладающим каким-либо классом точности, совсем не является. У меня при 102 градусах по бортовику стрелка уже в красной зоне.
violos вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 20:35   #44
Opel_Astra
Флудер
а я что-то немогу на борт компутере найти температуру ОЖ
Сам карлсон рабочий, датчик - также (поменян), релюхи проверены, предохранители поменяны.
Электрик в сервисе включал карлсона с помощью подключаемого диагностического компа.
Может ли быть такое, что карлсон не включается по той причине, что штатная цепь сигнала (клаксона) не замкнута или замкнута неправильно ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 22:14   #45
Coldun
Просто мимо проходил
У стрелочного прибора температуры о. ж. точность- +/- две автобусных остановки.И подобный вопрос ближе диагносту,чем электрику,т.к. -если дело дошло до сканера-все должно быть определено.Если принудительно Вентилятор включается,то-следующий шаг-определить исправность датчика температуры.Допустим,после того,как был подключен сканер(или ПК),температура 85 град.Двигатель запускаем и оставляем работать на холостом ходу.Показания температуры будут плавно подниматься с шагом 2 градуса.Если показания скачками меняются-то больше то меньше-виноваты могут быть:а)датчик;б)проводка(чаще штекер датчика);в)совсем редко-сам контроллер.Но последняя версия из области фантастики.
Вернемся к сканеру.На границе 97 град. следим за поведением жидкости в расширительном бачке.При достижении 99 град. если начинает подниматься уровень-та восстанавливаем уплотнение(в 99 процентах случаев-меняем пробку),а если все в порядке-продолжаем прогревать.При достижении 101;103;105 град должен сработать вентилятор.Должен и все!
Тарировок в 107 и 112 град. сколько работаю-ни разу не встречал!
Я опять повторюсь-после сканера вопрос должен отпасть.
Coldun вне форума  
 
Старый 25-04-2008, 21:11   #46
Opel_Astra
Флудер
реанимирую темку:
я поменял все, что было можно: датчик, проверил все реле (некоторые заменил для профилактики), предохранители. Проверил сам вентилятор - включается. Но при наборе температуры (правда индикатор по-прежнему единственный - на панели приборов) карлосн не включается.
Разъединил колодку, которая непосредственно перед вентилятором и с удивлением обнаружил, что на красном проводке там всегда есть плюс. А вот на белом проводке минуса там нет и при подогреве движка так и не появляется Куда теперь смотреть ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 26-04-2008, 01:46   #47
Dj Grom
Постоянный посетитель
А датчик точно работает?
Теперь нужно покупать тестер и проверять на прозвон все провода по эл. схеме. или сделать прозвонку с помощью провода и лампочки(например из фонарика.)
Dj Grom вне форума  
 
Старый 26-04-2008, 06:39   #48
Opel_Astra
Флудер
собственно и звонить-то почти нечего: к разъему вентилятора приходит "плюс" и он там есть всегда (проверено проводком с лампочкой), минус не доходит. Значит минус управляющий... вот его и надо найти. Но т.к. провод уходит в жгут, то дальше непонятно где его искать...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 26-04-2008, 11:28   #49
kvn-nn69
Завсегдатай
Всетаки очень похоже на "мозги". Если с диагностического компьютера вентилятор включается, значит силовые цепи в порядке? "Плюс" приходит на вентилятор и звуковой сигнал одним проводом с одного предохранителя.
У меня вентилятор включается не доходя до красной зоны, индикатор температуры imho управляется "мозгами", т.е. датчик температуры у тебя работает скорее всего правильно. Штатный компьютер, к сожалению, температуру ОЖ не показывает. Схемы есть, но там сам черт ногу сломит...
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 26-04-2008, 11:35   #50
Dm.VZ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Значит минус управляющий... вот его и надо найти. Но т.к. провод уходит в жгут, то дальше непонятно где его искать...

совершенно верно! Запоминаешь какого цвета провод тебе нужен, дальше ищешь второй конец жгута, находишь там свой провод по цвету и прозваниваешь. Если все ОК - ковыряешь дальше... Возможно в самом блоке предохранителей контакты подгорели... хотя ты писал, что "+" есть, значит все ОК там.
Дальше -1.6, 16 клапанов это с контролером Бош 7.9.7 если я не ошибаюсь?

Там вентилятором управляет ЭСУД.
Провод к вентилятору
Красный с Белой полосой - это "+", идет с разъема Ш5 через предохрантиль F7

Белый с Черной полосой - это "-" через контакты реле.

Если все провода живые и реле щелкает - значит контакты реле не замыкаются.
__________________
4x4 "Вишенка" № 13

Последний раз редактировалось Dm.VZ, 26-04-2008 в 11:58.
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 26-04-2008, 11:59   #51
kvn-nn69
Завсегдатай
Провод белый с черной полосой. Проходит через "колодку, присоединяемую к жгуту проводов панели приборов", дальше - на 30й контакт реле электровентилятора. 87й контакт подключен на "массу". В этой цепи нет предохранителей.
Обмотка реле запитывается от "главного реле" видимо через предохранитель. Т.е. при включении зажигания на 85м контакте д.б. "плюс".
Ну а 86й контакт идет в "мозги".

Попробуй для начала замкнуть 30й и 87й котакты реле вентилятора. Если заработает, сначит силовая цепь исправна.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 26-04-2008, 12:09   #52
Dm.VZ
Завсегдатай
Есть подозрение, что 87 контакт (коричневый провод) у него до массы не доходит. Надо бы прозвонить его и гайку подтянуть на точке G1
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 27-04-2008, 15:30   #53
Opel_Astra
Флудер
сегодня еду для начала в магаз запчастей, менять крышку расширительного бачка.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 26-04-2008, 12:04   #54
Dm.VZ
Завсегдатай
Могу скинуть тебе книжку по системе управления для твоего авто. Весит 1.6Мб. Контролером твой вентилятор управляется.
;-)
Пиши мне в Аську, если что...
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Post Старый 26-04-2008, 13:47   #55
Dm.VZ
Завсегдатай
Хотя скорее всего достаточно будет вот этого кусочка схемы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Буфер обмена-1.jpg
Просмотров: 410
Размер:	48.8 Кбайт
ID:	26825  
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 17:24   #56
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от PheniX
А не 104?
Может и 104, но мне казалось что больше 105.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 27-04-2008, 01:03   #57
Ev
Матерый
На моем В-21102 по БК вентилятор включается на 106-ти градусах.
Ev вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК