Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs up Старый 06-09-2005, 17:20 Ура! Синие писалки вне закона!   #1
Van
Завсегдатай
Минут 40 назад на Серебряном дожде сказали, что зафиксирован первый случай составления протокола об изъятии водительского удостоверения за использование жиклеров омывателя ветрового стекла с вмонтированными мерцающими светодиодами синего цвета. Плюсом, как там сказали, еще и штраф выписали, кажется, 1500 рублей.
Так их, гадов, пусть себе на кроссовки на пару месяцев синие лампочки прикручивают
__________________
"...ложная скромность порождает некомпетентность" (c) Г.Гаррисон
Van вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 17:21   #2
Telepuz
Мелкий лавочник
Да че писалки, за габариты синие надо штрафовать и лишать прав в первую очередь
Telepuz вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 21:03   #3
Uzzurpator
Наблюдатель
Синие габы это еще цветочки, я както чела одного на класике увидел, я думал кто-то на обгон пошел, а потом до меня доходит что ето мне на встречу едет машина с красными габами
и ето уже не первый случай
Uzzurpator вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 10:24   #4
Stunt Driver
Матерый
еще бы за ночную езду без ближнего света драть, а то такое чувство что некоторые на электричестве экономят. Молчу про синих псальщиков которые свет не включают чтобы писалки не затмить
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 08-09-2005, 12:22   #5
DeD
Матерый
Туманы щас с утра по области сильные....
Есть олени которые едут только с габаритами(или вообще без них!!)...придурки
DeD вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 17:24   #6
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
да...вот бы еслибы голубые габариты запретили...
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 17:25   #7
Van
Завсегдатай
ну, если уж инспектор до писалок докопался, то и голубые габариты его не оставили бы равнодушным, как мне кажется
__________________
"...ложная скромность порождает некомпетентность" (c) Г.Гаррисон
Van вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 17:27   #8
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
с нетерпением будем ждать продолжения...
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 17:29   #9
ТИМУР
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Van
Минут 40 назад на Серебряном дожде сказали, что зафиксирован первый случай составления протокола об изъятии водительского удостоверения за использование жиклеров омывателя ветрового стекла с вмонтированными мерцающими светодиодами синего цвета. Плюсом, как там сказали, еще и штраф выписали, кажется, 1500 рублей.
Так их, гадов, пусть себе на кроссовки на пару месяцев синие лампочки прикручивают

Закон то хоть читал кто? Там про писалки ни слова нет.
ТИМУР вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 12:19   #10
look
Starый, седой Буратино.
Есть
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 17:32   #11
mvsh
Старожил
Баян, который только дошел до Соловьева.
mvsh вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 17:49   #12
Alex Arc
Завсегдатай
Видимо, докопаться больше не до чего было. А инспектор шибко грамотный. Хотя, для них, если бы они хоть немного изучали нормативные документы, по синим габаритам - поле непаханное.
Есть "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС", в котором написано, что запрещается эксплуатировать ТС если:
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Alex Arc вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 18:03   #13
Dionis
Завсегдатай
А что значит требование конструкции? Т.е. фары, отличные от стоковых (а ля Лехух например на девятке) - уже нарушение?
__________________
Человек с нетрадиционной автомобильной ориентацией
Ваз 21093->Cresta->Mark 2->CR-V->Camry->Celica
Нету круче велика, чем тойота Celica
Dionis вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 18:19   #14
IKnow
Человек с юмором
Да.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 18:23   #15
Don Corleone
Матерый
если сертифицированные, то нет
Don Corleone вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 18:46   #16
Alex Arc
Завсегдатай
По ГОСТу "4.3.2 Допускается установка фары-прожектора или прожектора-искателя, если она предусмот¬рена изготовителем. Допускается установка дополнительных сигналов торможения и замена внешних световых приборов на используемые на АТС других марок и моделей."
Но есть ещё один ГОСТ - 8769-75, где должны быть расписаны требования к светотехнике, только не могу найти его текст.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 19:50   #17
Dmoroz
Постоянный посетитель
Синие писалки не световой прибор.
Всё!
Штрафы за писалки - лажа!
Dmoroz вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 10:41   #18
Stunt Driver
Матерый
да, это писающий прибор. а светится он от радости
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 00:30   #19
OldKat
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Alex Arc
Есть "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС", в котором написано, что запрещается эксплуатировать ТС если:
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Угу. До меня один такой шибко умный попытался докопаться. Вишь, люстра моя ему не понравилась! Ну, я ему и предложил послать в Nissan запрос, мол, ставили они люстры штатно, али нет? Похмыкал, решил, что дело тухлое и... оштрафовал за ремни (тогда еще 16 р. на месте ).
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 13:43   #20
Alex Arc
Завсегдатай
Так у тебя-то всё законно. (Если, конечно, в опциональном оборудовании Nissan действительно были "люстры")
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 18:00   #21
IKnow
Человек с юмором
Саныч, проотдыхал тему (-8:
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 06-09-2005, 19:08   #22
Van
Завсегдатай
я на свежесть не претендую, за что купил, за то и продаю чего услышал, то и повторил, ссылаясь на источник. Лично мне было бы много приятнее ездить, если бы все вокруг светились однообразно и туда, куда надо. Поэтому и поднял тему. Глядишь, еще кто-нибудь задумается... На форуме люди бывает и не пишут ничего, но читают. Если разумные доводы не ставить всякую хрень неправильного цвета с сомнительной эстетической ценностью не влияют на сознание, может, хоть страх отпугнет...
__________________
"...ложная скромность порождает некомпетентность" (c) Г.Гаррисон
Van вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 10:45   #23
IKnow
Человек с юмором
Все было бы хорошо, если бы не было в России...
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Post Старый 06-09-2005, 23:20   #24
kandrik
Матерый
Синие писалки, то фиг с ними, лично я ничего плохого в них не вижу, т.к. не мешают, ну светят там синие светодиоды да и фиг с ними, тоже самое болтики для прикручивания номерного знака со светодиодами. Но вот синие габариты, вот это уже конкретно бесит, и за такое надо жестоко иметь... а уж за красные и фиолетовые габариты (я такое тоже видел) их надо засовывать владельцу сами знаете куда, ибо это вообще уже ни в какие ворота... тут уже нет слов, одни буквы...
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 00:37   #25
Alexander K.
Завсегдатай
В правилах вообще написано, что ездить надо либо с ближним, либо с дальним.
А габариты вообще только в случае парковки на проезжей части в темное время суток.
ИМХО, надо шрафовать за любые габариты на движущейся машине.
Alexander K. вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 10:15   #27
lomax
Приполярник
2 Alexander K.: По сути да, но формально ты неправ. В правилах нигде не запрещается ездить с габаритами. Если не согласен - опровергай аргументированно, со ссылкой на пункт пдд или цитатой.
2 all: в случае, описанном автором, водителя накрячили не за то, что писалки или еще что-то было не того цвета, а за
Цитата:
использование жиклеров омывателя ветрового стекла с вмонтированными мерцающими светодиодами синего цвета
то есть, скорее всего, квалифицировали писалки как недопустимые спецсигналы

Последний раз редактировалось lomax, 07-09-2005 в 10:50.
lomax вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 11:32   #28
Meteora
Матерый
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах

- фары дальнего или ближнего света, на велосипедах

- фары или фонари, на гужевых повозках

- фонари (при их наличии);

на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 17:00   #29
lomax
Приполярник
Цитата:
Сообщение от Alexander K
В правилах вообще написано, что ездить надо либо с ближним, либо с дальним.
А габариты вообще только в случае парковки на проезжей части в темное время суток.
Таки нет в правилах запрета на передвижение с габаритками. В приведенных цитатах из пдд предписывается передвигаться с ближним/дальним светом в темное время суток и при недостаточной видимости. В общем же случае запрета ездить с габаритами, допустим, днем - НЕТ
lomax вне форума  
 
Старый 14-09-2005, 14:35   #30
Voyager
Матерый
Ключевое тут "должны быть включены фары дальнего или ближнего света" - т.е. тебя обязали их включить. Не включил => нарушил. Это и есть запрет - запрет на движение иначе как с включенными фарами. Габариты же - отдельный световой прибор и к фарам приравнен быть не может.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 14-09-2005, 15:38   #31
lomax
Приполярник
Внимательно читаем мой пост выше и цитату в нем.
Я и не пытался сказать, что с габаритами можно ездить в темное время суток. Я сказал лишь то, что в ПДД запрета на езду с габаритами НЕТ. Да, в темное время суток передвигаться можно только с ближним/дальним, с габаритами нельзя. Но днем я свободно могу разъезжать с габаритами и это не будет нарушением ПДД.
lomax вне форума  
 
Старый 14-09-2005, 16:12   #32
Voyager
Матерый
Извини, но слов про "днём" в твоих более ранних постах я нигде не нашёл. Яснее выражаться надо
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 12:02   #33
OldKat
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kandrik
надо жестоко иметь... а уж за красные и фиолетовые габариты (я такое тоже видел) их надо засовывать владельцу сами знаете куда, ибо это вообще уже ни в какие ворота... тут уже нет слов, одни буквы...

Ой, у нас тута был один инициативный гражданин (ну, вы помните про киллеркопейку?). Мож подскажем, что инициативу по созданию отряда снайперов с пневматикой для битья разноцветных габаритов мы тоже приветствуем?
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 08-09-2005, 12:23   #34
DeD
Матерый
Предлагаю скинуться ему на СВД
DeD вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 11:01   #36
wella
Завсегдатай
Не понимаю, чем писалки синие мешают, нравится людям выделяться таким образом - это их личное дело. На безопасности движения ИМХО это не как не сказывается, чего нельзя сказать о синих и красных габаритах
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 07-09-2005, 13:51   #37
Alex Arc
Завсегдатай
Отчего ж не сказывается? Представь: у тебя перед глазами два ярких огонька, которые, во-первых, отвлекают внимание, во-вторых - слепят. На ночной неосвещённой трассе они могут не дать возможность заметить яму или предмет на дороге, поскольку светят с близкого расстояния в глаза.
Говорить о том, что "глаза привыкнут" - не стоит. Они привыкнут к имеющемуся свету диодов, снизив чувствительность (аккомодировавшись к световым условиям). Но одновременно они снизят чувствительность к общей световой картине.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК