Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-05-2008, 09:08 Проблема с запуском ВАЗ 2109 (карбюратор) в сырую погоду   #1
_Dmitry
Постоянный посетитель
Люди добрые подскажите что может быть ....
симптомы такие значит ... сначало испытывал проблему с запуском в доджливую погоду, а точнее когда всю ночью льет дождь или очень сильный туман с утра .... мог заводиться по долгу ... а при запуске как будто схватывало не всеми цилиндрами.

а эту субботу после ночи дождя и полдня дождя - машина напрочь отказалась заводиться. что только не пробовал ... по совету более опытных людей сходил и поменял коммутатор .... теперь у коммутор про запас ... а машина все равно не заводиться ...
что еще может быть?
_Dmitry вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 13:34   #2
Serebro
Постоянный посетитель
высоковольтники поменяй... у меня была такая беда, когда я по луже проезжал или чуть дождик... ехала плохо или вообще глохла... стал поправлять высоковольтники и меня так нехило дёрнуло... изоляция сгнила, хотя проводам 3-ри месяца было всего...брак был или палево.
Serebro вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 13:41   #3
Romshtex
Матерый
плюс один к ВВ проводам. Ещё может вода попадать в местах контактов. На моей в месте контакта с катушкой заливалась вода под резинку, так как катушка под наклоном стоит.
Romshtex вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 13:56   #4
_Dmitry
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Romshtex
плюс один к ВВ проводам. Ещё может вода попадать в местах контактов. На моей в месте контакта с катушкой заливалась вода под резинку, так как катушка под наклоном стоит.

спасибо за совет ... щаз пойду куплю ... а они разные быывают? есть смысл что-то выбирать или все равно?

to: Romshtex - а про катушку .... что-то делали на устранение этого .. ну может там можно каким герметиком пройтись?
_Dmitry вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 14:06   #5
Romshtex
Матерый
Купил спрей специальный от влаги. На баллончике как раз ВВ провода изображены и крышка трамблёра. Как я понимаю, он просто что-то вроде водонепроницаемой плёнки образует, когда засыхает.
Romshtex вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 16:41   #6
Serebro
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от _Dmitry
спасибо за совет ... щаз пойду куплю ... а они разные быывают? есть смысл что-то выбирать или все равно?

как показывает практика, нужно не провода выбирать, а магазин... а там уже не самое Г.
Serebro вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 00:08   #7
_Dmitry
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от _Dmitry
спасибо за совет ... щаз пойду куплю ... а они разные быывают? есть смысл что-то выбирать или все равно?

to: Romshtex - а про катушку .... что-то делали на устранение этого .. ну может там можно каким герметиком пройтись?

итак за сегодня поменяно: (но все равно не заводиться)
1) блок монтажный в сборе (все равно предыдуших хозяин машины мне рекомендовал это бы сделать как нибудь, там какой-то глюк плавающий был ..) .... единственно что не нравиться, так это разъем который сзади, там есть следы окиси .... и как прочистить никак не могу придумать .... есть советы?
2) фильтр бензонвый .... ну уже просто "до кучи"
3) провода высоковольтные ....


хотел еще поменять датчик хола (кто-то советовал) и крышку траблера с этим там который крутиться ....
даттчик хола толи мне дали какой=то бракованнный толи он другого фасона ... но он не подошел ... также как и крышка траблема ...


есть еще какие-то мысли как ее завести ....
бензин вроде как есть (в карбюраторе сверху видно) ..
икру видел ...

что еще придумать не знаю.
_Dmitry вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 01:20   #8
Dj Grom
Постоянный посетитель
А где искру видел? Свечи выкручивал? Может они с чёрным нагаром, или вообще отказали, у меня был такой случай, купил НОВЫЕ свечи и через две недели мотор вообще не заводиться а до этого с пол пинка... выкручиваю свечи искра есть(на воздухе) а под давлением нету, поменял свечи опа и завелось, а если чёрный нагар то искра не пройдёт тупо.
P.S: У меня в эти выходные тоже машина отказывалась заводиться, контакты коммутатора почистил и завелась
Dj Grom вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 02:00   #9
_Dmitry
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Dj Grom
А где искру видел? Свечи выкручивал? Может они с чёрным нагаром, или вообще отказали, у меня был такой случай, купил НОВЫЕ свечи и через две недели мотор вообще не заводиться а до этого с пол пинка... выкручиваю свечи искра есть(на воздухе) а под давлением нету, поменял свечи опа и завелось, а если чёрный нагар то искра не пройдёт тупо.
P.S: У меня в эти выходные тоже машина отказывалась заводиться, контакты коммутатора почистил и завелась

свечи у меня уже не новые, но на них еще не жаловался.
не все, а одну свечу выкрутил - проверил - искра есть.
нормальная голубенькая ... ну может чуть-чуть с розовым отливом.

на свечи думал .. но: я перед эти день ездил на машине по городу больше чем обычно ... наверное км 120 откатал - не одной проблемы. и в пробках стоял и ездил. Ну не моугт же сразу 4 свечи "накрыться медным тазом" .... я ведь нормально с вечера приехал и поставил машину перед домом...

про коммутратор .... контакты все "передергивал" .. а сам коммутатор даже заменил ... результат пока тот же ... плачевный ...
_Dmitry вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 09:41   #10
Romshtex
Матерый
Так она хоть схватывает при старте?
Romshtex вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 10:00   #11
_Dmitry
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Так она хоть схватывает при старте?

даже подозрения на схватывания нету .... просто тупо крутит стартером ...
_Dmitry вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 10:03   #12
Romshtex
Матерый
Если рассуждать логически, то поскольку искра есть, можно сделать вывод, что нет подачи топлива. Бензонасос качает? Мож где засорилось чего?
Romshtex вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 10:17   #13
_Dmitry
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Если рассуждать логически, то поскольку искра есть, можно сделать вывод, что нет подачи топлива. Бензонасос качает? Мож где засорилось чего?

все самые примитивные действия уже сделал.
так к меня карб - и его просто проверить - то:
снял крышку воздушного фильтра и посмотрев в карб сверху дернул пару раз тросик газа .... бензин плещится ...

p.s. да и меньше чем за неделю до этого у знакомого в гараже чистили мой карб (не я сам чистил а наблюдал тока как это происходит... после очистки ездил без проблем)

в общем что получается:
+ бензин есть (поменян фильтр и бензин видно в нем плещиться, в карбе тоже наблюдается бензин)
+ искра есть.
- заводиться не хочет. даже не схватывает.
_Dmitry вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 10:44   #14
Romshtex
Матерый
Я бы ещё проверил вручную, качает ли бензонасос.
Romshtex вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 11:17   #15
_Dmitry
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Я бы ещё проверил вручную, качает ли бензонасос.

опять таки - если рассуждать логически.
я видел в карбе сверху бензин - значит - он как минимум один-два раза должен успеть "схатить" .. пока этот бензин сверху не кончился ...

так этого нету...

пойду в обед схожу куплю "быстрый старт" ... и эту смесь что вытесняет воду из бензина...

есть подозрение (люди говорят), что у меня возможно, также что-то с бензиновой смесью ... ну типа бензин с водой (на заправку не грешу - уже давно заправляюсь только на "проверенных" 2-3-х заправках лукойла)...

так как машинка не новая - говорят могло как угодно попасть туда .... даже "могли пошутить " просто в бак стакан воды плеснув (бак без замка у меня)
_Dmitry вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 11:20   #16
Romshtex
Матерый
Если вода, то говорят спирт помогает - залить его, он в реакцию с водой вступит и смесь потом сгорит.
Romshtex вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 12:24   #17
_Dmitry
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Если вода, то говорят спирт помогает - залить его, он в реакцию с водой вступит и смесь потом сгорит.


ну вот и машина спирта хочет россия блин ...

а если толком - че серьезно так можно? а в каких проворциях?
есть кто на себе такое примерял ....
_Dmitry вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 14:04   #18
262й
Матерый
Переодически возникает похожая проблема, замена свечей и ВВ результатов не дала, подозреваю что зажигание плохо выставлено плюс с карбом что то не так, пользую в таких случаях спрей для быстрого запуска... помогает.
262й вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 14:07   #19
Romshtex
Матерый
Тут именно с сырой погодой связано.
Romshtex вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 14:08   #20
262й
Матерый
А я про что говорю, на самом балоне написано для старта с холодную и влажную погоду. Хотя... в общем просто сказал свой опыт.
262й вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 00:01   #21
_Dmitry
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от 262й
А я про что говорю, на самом балоне написано для старта с холодную и влажную погоду. Хотя... в общем просто сказал свой опыт.


а это что за штука такая ... первый раз слышу?
расскажите ... называется хоть как ? сам в яндексе найду ...
_Dmitry вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 12:09   #23
Сергий
Матерый
2108 (и впоследствии 09, 099 и тд) была первой серийной машиной, в которой появилась кое-какая электроника. Бесконтактное зажигание и коммутатор, конечно, были шагом вперед, да вот беда, возникла серьезная проблема, не решенная до сих пор - терпеть не может этот двигатель воду, "на дух" не переносит! Ни в виде "прямого поливания", ни в виде конденсата паров испаряющейся в горячем моторном отсеке влаги, ни даже просто сырую промозглую погоду. Вот и недоумевают владельцы по поводу внезапных капризов своего коня и таких же внезапных возвращений к "нормальному бою". Борьба с этим явлением напоминает мучения странников, идущих по пустыне за фанатиком-Моисеем - непонятно куда идти и что делать.

Основные сбои дают попадание влаги на катушку зажигания и высоковольтные провода. Катушку, какие-то умные конструкторы поставили в "зубиле" в самое мокрое место, поэтому смело снимайте ее, удлиняйте провода и переставляйте на щит мотора, поближе к капоту. Самым примитивным, но легким способом является разгибание кронштейна и закрепление одного его конца под гайку крепления левой стойки - массы вам хватит вполне. Если в катушке имеется микротрещина - вы увидете ее - во время "бузы" двигателя в темное время суток - по трещине будет "шить" искра. Увы, в этом случае катушка идет в утиль. Вспортивных машинах ставят две катушки, подсоединенные по низкой цепи - в случае сомнений только перекидывается центральный провод. Смажьте катушку техвазелином.
Высоковольтные провода, которые приходят с машиной или стоят у вас с незапамятных времен - синего цвета - выбросите в мусорный бак. Провода должны быть силикорновыми с очень хорошими
наконечниками для свечей - их сейчас продается множество. Наконечники, надетые на распределитель зажигания (включая центральный провод) спортсмены перетягивают маленькими пластиковыми хомутиками (есть такие, у кого ни разу не слетал провод с распределителя? - если да, то просто еще не пришло время).
Собирается конденсат и под крышкой рапсределителя. Кроме его смазки ингда применялась резиновая перчатка с вырезыанными отверстиями в пальцах - для каждого провода, и ее надевании на крышку.
Коммутатор редко обращает внимание на воду, но резинка на разъеме должна быть плотной. Спортсмены, обычно убирают коммутатор в салон и (или) ставят два сразу - один над другим. Смысл этого - тот же, что и с катушкой.
В принципе - это все , что вы можете сделать.
А вот с блоком предохранителей, поставленным опять же в самое влажное место надо думать - через год-два контакты блока становятся зелеными от влаги и начинаются мелкие и крупные электрические неприятности. Переносить, по спортивному, его в салон трудно, да и места там немного, но рекомендую принять меры к изоляции этого "прибора" от излишней влаги.
Сергий вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 15:10   #24
_Dmitry
Постоянный посетитель
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

завелась моя ласточка!

пошел купил Hi Gear "Быстрый запуск" по совету тут в посте людей (кстати так и не понял как "поблагодарить" тут в форуме можно)

3 "пшика" как в инструкции сказано ... и вот раз-два схватила ... и все завелась ...

на сколько я понимаю у меня все таки проблема в топливной системе в плане "чистоты смеси" ...
уже купил какой-то антифриз-сушитель, который судя по инструкциии должен как-то вытестить воду из системы .... да и еще нужно понять как она туда попала ... может конечно скопилось уже за год использования ... фиг знает...

еще раз всем спасибо !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  hi-gear-startup.jpg
Просмотров: 118
Размер:	21.3 Кбайт
ID:	28027  
_Dmitry вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 18:50   #25
headhunter
Матерый
Ну теперь с этим эфиром не переборщи
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 00:09   #26
262й
Матерый
Цитата:
на сколько я понимаю у меня все таки проблема в топливной системе в плане "чистоты смеси" ...
уже купил какой-то антифриз-сушитель, который судя по инструкциии должен как-то вытестить воду из системы .... да и еще нужно понять как она туда попала ... может конечно скопилось уже за год использования ... фиг знает...
Почисти карб и выстави зажигание нормально мне кажется проблема исчезнет.
262й вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 01:19   #27
Dj Grom
Постоянный посетитель
А лучше снять бак и промыть НАЧИСТО, ну и карб соответсвенно почистить.
Dj Grom вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:59.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК