Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 25-07-2008, 16:07 Езда на заднем приводе   #1
Шуруп
old-school nigger
терзают смутные сомнения в следствие которых очкую быстро ездить в поворотах. Не могу понять логику заднего привода, так как всю жизнь на переднем.

Смекнул, что заний привод позволяет гораздо позднее торможением перед входом в поворот, но не понимаю до какого момента следует тормозить,

Обнаружил что после апекса давлю на газ машиа либо ввинчивается в поворот, либо начинает верещать трекшен контроль

на пп повороты прохожу быстрее ну по ощущениям, чем на зп

опишите, те кто знает, полный так скажем мануал прохождения поворота на зп

покрытие асфальт - зимой оди фик все по-другому

скорости прохождения поворотов 90-и выше
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 16:23   #2
lomax
Приполярник
Ну, на з/п на апексе надо быть осторожным с газом. Это на переднем можно начинать уже давить гашетку, да и вообще поворот проходишь на газу, избавляясь от недостаточной поворачиваемости его сбросом. На з/п во всю дурь на тапку жать можно лишь тогда когда ты почти из поворота вышел и встал на ровную прямую. Раньше или позже - зависит от конкретного авто. А с газом в повороте надо быть ооочень аккуратным - апексе лишку=занос, который, кстати, корректируется совсем иначе чем на пп: надо бросать газ и колеса выкручивать в другую сторону - в сторону жопы заноса
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 16:40   #3
Пух
Старожил
ты ему так рассказываешь, как будто он только что права получил
Пух вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 16:45   #4
Пух
Старожил
сань, а какая тачка то ?
мне вот интересно послушать как ведет себя задний привод с трекшном в повороторе.

ИМХО заметное отличие ПП от ЗП при интеснивном торможении перед входом в поворот. осторожнее надо крутить руль при торможении на ЗП. лучше вообще не крутить.
сначала тормоз в пол при прямом руле, потом газ в пол уже в повороте. заноса боятся не надо. он на ЗП управляемый
уж не знаю какая у тебя моща, но на асфальте уйти в занос - совсем надо безумцем быть , тем более с компутером.
по любому ЗП в заносе в повороте - вполне безопасно, в отличие от переднего.

примечание - все написано полным ламером, которому доверять особо не надо
Пух вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 16:49   #5
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Пух
уж не знаю какая у тебя моща, но на асфальте уйти в занос - совсем надо безумцем быть , тем более с компутером.

мой опыт показывает обратное...чуть со скоростью переборщил - и зад своей жизнью начал жить...недавно совсем вечером ехал, левый поворот по Большой Печерской к Универсаму. несильно, но занесло...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 21:01   #6
Пух
Старожил
это с выключенной электроникой ?
сажай жену за руль - не будет заносов
Пух вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 21:41   #7
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Пух
это с выключенной электроникой ?


с включенной. электроника может скорректировать далеко не все...тем более у меня простая ASC.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 16:55   #8
Шуруп
old-school nigger
бмв 1 серии а про пуститить в занос на асфальте - элементарно. У меня почему-то именно в апексе часто это происходит,
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 21:00   #9
Пух
Старожил
ну вы блин, даете
а ты помнишь как Ерофеев стопки считал, чтобы не сблевать ?
вот и ты, не доезжая апекса, считай, что ты апекс уже проехал, тогда, по идее, не должно в занос срывать.
Пух вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 21:13   #10
Шуруп
old-school nigger
вместо стопок можно заехать в какой-нибудь кузовной сервис при од и посчитать разбитые бумеры,
если не очковать бумер сразу накажет, но вот как с ним выйти в полную взаимодействие - вот вопрос
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 21:38   #11
IB
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Шуруп
как с ним выйти в полную взаимодействие - вот вопрос
проехаться на закрытой трассе. очкануть там, чтобы не очковать дальше.
IB вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 18:39   #12
POMAH
Матерый
он бутерброды считал
ибо вырвет-то обязательно, а вот чтоб не сблевать...
POMAH вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 21:56   #13
Пух
Старожил
Роман, не спорь.
считал он стопки.
а слова "вырвет" не было совсем, было слово "стошнит"
Пух вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 22:48   #14
Nikopol
Старожил
а копейка какая? 130? если нет, то мож с резиной чего?
При моем пенсионном стиле вождения задница не улетала ни разу. Мощность плавнее наращиваем. И вообще, мужчина, идите на бмвклупп в ветку форсаж - там вам быстро расскажут что бмв форева и как надо ездить чтобы все это знали Тут заднеприводных, которые в заносах повороты проходят - пара штук наверно наберется.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 26-07-2008, 00:00   #15
BAR
Матерый
подожди зимы, все поймешь. я только зимой в задний привод врубился. а вообще 118 бачог нефиг мучать в поворотах, не для заносов он, тем более на автомате
BAR вне форума  
 
Старый 26-07-2008, 00:13   #16
stesha
Завсегдатай
Шуруп, я вот скока полетал на своем заднем приводе, летом ни разу не заносил тачку. Мож резину тогда нормальную поставить? Или у тебя скорости нереальные?
Зато кстати я передний понять не могу. Точнее могу, но не нравится прям. Хочу зп (
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 26-07-2008, 02:02   #17
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от stesha
Шуруп, я вот скока полетал на своем заднем приводе, летом ни разу не заносил тачку. Мож резину тогда нормальную поставить? Или у тебя скорости нереальные?
Зато кстати я передний понять не могу. Точнее могу, но не нравится прям. Хочу зп (
Плюс сто. Полностью соглаен. Мне передний тоже не нравится. А зимой на зп еще прикольнее. Управляемый занос в молодости был любимым упражнением. Шуруп, поставь резину как у меня на 265, точно не снесет. Правда, она сцк, не любит колейность.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 26-07-2008, 12:29   #18
stesha
Завсегдатай
мне к 170 лс хватало 235ширины.
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 27-07-2008, 21:56   #19
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от stesha
мне к 170 лс хватало 235ширины.
К моим 177 лс штатно ставится 255/70/16. Но захотел чуть побольше по диаметру и взял то что быстро привезли. К тому же надо было срочно лезть в снега, а стояла шоссейка. Вот и получилось 265/70/16. Сейчас вот опять хочу диаметром чуть больше того что есть и опять на зиму. Теперь долго думаю о ширине и чтоб диаметр был тот что хочу.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 27-07-2008, 22:55   #20
stesha
Завсегдатай
говорил говорил я про занос. Сегодня после мойки почти сразу по кольцу поехал, и такой дрифт устроил блин. Сам не ожидал, что ТАК сильно занесет. Прогреть резину тоже не последнее дело.
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 26-07-2008, 03:33   #21
BAR
Матерый
бачок можно и летом))
BAR вне форума  
 
Старый 26-07-2008, 00:56   #22
Самокат
Спамер
А вот когда я танцую, мне яйца мешают.
За рулем не мешает ничего!!!
Самокат вне форума  
 
Старый 26-07-2008, 01:10   #23
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от Самокат
А вот когда я танцую, мне яйца мешают.

Болеете? (c)Брат2
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 26-07-2008, 01:20   #24
stesha
Завсегдатай
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 26-07-2008, 01:28   #25
Самокат
Спамер
Цитата:
Сообщение от mvsh
Болеете
Нет. Просто танцор плохой.
Самокат вне форума  
 
Старый 26-07-2008, 03:53   #26
Жужик
Местный Спилберг
Цитата:
Сообщение от Шуруп
Езда на заднем приводе
Саня, это не езда, это легкий S&M!
тренируй очко... хороший полигон для тренинга зп - мячик. пока лето не кончилось - ездуй туды понимать "каконорулицца"
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 26-07-2008, 10:45   #27
Quick
Завсегдатай
А почему зп позволяет гораздо позднее тормозить? Cколько не смотрел WTCC такой разницы в торможениях между BMW и Seat, например, не обнаружил.
Quick вне форума  
 
Старый 27-07-2008, 21:21   #28
Eugen K
Старожил
ты прав, никакой разницы. Но на самом деле, в турингах всяких поворачиваемость у ПП и ЗП хоть и разная, но разница сневелирована настройками подвесок и углов. Но там же пох на резину, а тут вроде как по-гражданскому.... И просто Шуруп еще сравнивает бмв и ниссан-сарай...Некорректно...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 27-07-2008, 23:20   #29
Quick
Завсегдатай
Ага, я вот и подумал, что если уж сравнивать, то машины как минимум с одинаковой мощностью, весом и резиной. Тогда на сухом асфальте разница, особенно в скоростных поворотах, будет имхо незначительна. Хотя на заднем приводе в боевых условиях не ездил, кроме как на карте, поэтому утверждать этого на 100% не могу.
Quick вне форума  
 
Старый 27-07-2008, 22:21   #30
ALeX.nnov
Завсегдатай
давить надо на выходе из поворота, тормозить не обязательно
занос управляемый - бояться ненадо
__________________
Infiniti G37x AT7 11MY, Toyota Camry AT5 07MY, AUDI A6 4F 3.0 AT6 quattro 05MY, ГАЗ 3302 2.3 MT5 99MY, Yamaha NYTRO X-TX 09MY, МЗСА 817715.001 08MY
ALeX.nnov вне форума  
 
Старый 27-07-2008, 22:38   #31
Eugen K
Старожил
я даже боюсь представить, что будет, если следовать таким советам... Машину может и не разобьет, но покрутится конкретно....
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 00:17   #32
ALeX.nnov
Завсегдатай
ну как же... не зима ведь и бмв - не жигули-классика
Есть сомнения в схеме - звони, приезжай - прокачу.
БМВ нет в наличии, но есть мерседес
__________________
Infiniti G37x AT7 11MY, Toyota Camry AT5 07MY, AUDI A6 4F 3.0 AT6 quattro 05MY, ГАЗ 3302 2.3 MT5 99MY, Yamaha NYTRO X-TX 09MY, МЗСА 817715.001 08MY
ALeX.nnov вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 01:51   #33
Eugen K
Старожил
не зима?? а чем отличается?? типа держак?? держак понятие относительное, скорость набери не будет держака. Так что "можешь не тормозить", это для самоубийц, или для тех кто подъезжают к повороту на заведомо низкой скорости.....Особенно обладая несильной машиной, это способ улететь передом куда-нибудь. Да и даже для сильной - писать занос еще и ширины дороги должно хватить.
Давить надо на выходе из поворота?? Не надо путать прохождение под постоянной тягой, и "давить". Надавит на выходе - будет волчок, и потеря времени..Давить надо, когда уже вышел.

Если ты не тормозя заходишь в поворот -> едешь очень медленно до него.
Если ты топчешь акселератор на выходе и не слетаешь с траектории, то ты
1 едешь медленно по траектории.
2 у тебя слабая машина.

Твой подход имеет место жить, если машина слаба, скорости малы, и ты уверен в покрытие и держаке в повороте.... Но по основной идеи - опасен.

Не понимаю, причем тут упоминания про бмв и жигули. Стратегия у них одинакова. Разные скорости и управление, но идеи схожие.

зыж....Катать меня не надо....и жигули были и бмв есть
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Smile Старый 01-08-2008, 00:32   #34
ALeX.nnov
Завсегдатай
не зима?? а чем отличается?? типа держак?? держак понятие относительное, скорость набери не будет держака.
что за качественные определения? какую скорость то? 20? 60? 100? 200?

Так что "можешь не тормозить", это для самоубийц, или для тех кто подъезжают к повороту на заведомо низкой скорости.....
...и снова эти образные выражения...

Особенно обладая несильной машиной, это способ улететь передом куда-нибудь. Да и даже для сильной - писать занос еще и ширины дороги должно хватить.
сильная - это сколько? 100лс? 200лс? 300лс?

Давить надо на выходе из поворота?? Не надо путать прохождение под постоянной тягой, и "давить". Надавит на выходе - будет волчок, и потеря времени..Давить надо, когда уже вышел.
"на выходе" и "вышел" чем отличается по твоему? "вышел" - это в районе В.Печер относительно поворота на пл.Сенной? или где? или как?

Если ты не тормозя заходишь в поворот -> едешь очень медленно до него.
я не торможу как правило, а отпускаю газ - этого хватает. Опять же непойму что такое "очень медленно".

Если ты топчешь акселератор на выходе и не слетаешь с траектории, то ты
1 едешь медленно по траектории.
2 у тебя слабая машина.
а при чем тут скорость движения по траектории и то что я не слетаю нажимая на тапку?
По-поводу "слабой" машины спрашивал выше

Твой подход имеет место жить, если машина слаба, скорости малы, и ты уверен в покрытие и держаке в повороте.... Но по основной идеи - опасен.
для зимы - возможно, летом - нет. Если у тебя коней 200 на заднем приводе при весе чуть больше тонны - БЕЗ блокировки редуктора и прочих антибуксов - занести может, но в среднестатистической ситуации (асфальт, износ резины до 50%, скорость до 80, поворот до 50-60 градусов) - совсем не факт опять же.

Не понимаю, причем тут упоминания про бмв и жигули. Стратегия у них одинакова. Разные скорости и управление, но идеи схожие.
ну если скорости и управление ничего не значат - тогда я тоже непонимаю ...при езде не идеями управляешь, пусть даже и схожими, а механизмом

зыж....Катать меня не надо....и жигули были и бмв есть
хорошо
__________________
Infiniti G37x AT7 11MY, Toyota Camry AT5 07MY, AUDI A6 4F 3.0 AT6 quattro 05MY, ГАЗ 3302 2.3 MT5 99MY, Yamaha NYTRO X-TX 09MY, МЗСА 817715.001 08MY
ALeX.nnov вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 06:06   #35
Eugen K
Старожил
не зима?? а чем отличается?? типа держак?? держак понятие относительное, скорость набери не будет держака.
что за качественные определения? какую скорость то? 20? 60? 100? 200?

скорость достаточная для того, чтоб передниe колеса перестали держаться за асфальт при повороте. Зависит от всего: резины, покрытия, подвески, массы и т.д. Потому и качественные

Так что "можешь не тормозить", это для самоубийц, или для тех кто подъезжают к повороту на заведомо низкой скорости.....
...и снова эти образные выражения...

Если едешь по прямой действительно быстро, то не тормозя улетишь. Насколько быстро, опять же от много чего зависит, но если тебе не приходится тормозить, чтоб не улетать, значит ты едешь медленнее, чем позволяет машина

Особенно обладая несильной машиной, это способ улететь передом куда-нибудь. Да и даже для сильной - писать занос еще и ширины дороги должно хватить.
сильная - это сколько? 100лс? 200лс? 300лс?

Сильная, чтоб хватило мощности править ошибки пилотирования, например вход в поворот не тормозя, т.е. заведомо быстро.

Давить надо на выходе из поворота?? Не надо путать прохождение под постоянной тягой, и "давить". Надавит на выходе - будет волчок, и потеря времени..Давить надо, когда уже вышел.
"на выходе" и "вышел" чем отличается по твоему? "вышел" - это в районе В.Печер относительно поворота на пл.Сенной? или где? или как?

Задний привод штука такая, если давишь в пол, когда морда (вернее передние колеса) смотрят на выход, а зад на траектории, то давить в пол позволительно на слабой машине (по отношению к держаку за дорогу), чтоб не слететь с этой траектории.

Если ты не тормозя заходишь в поворот -> едешь очень медленно до него.
я не торможу как правило, а отпускаю газ - этого хватает. Опять же непойму что такое "очень медленно".


очень медленно, т.е. по-граждански и тошнишь, но тешешь свое очко, что зашел не тормозя.....ПОедешь на время на треке с такой тактикой факт, что не будет наилучшего времени для твоего автомобиля.

Если ты топчешь акселератор на выходе и не слетаешь с траектории, то ты
1 едешь медленно по траектории.
2 у тебя слабая машина.
а при чем тут скорость движения по траектории и то что я не слетаю нажимая на тапку?По-поводу "слабой" машины спрашивал выше

Еще раз: если машина слабая (относительно того, как она держится за дорогу), то можно удавиться на акселераторе, но ты никуда не слетишь, однако и не выправишь ситуацию, если уже слетел при входе.... В описанной тобой манере - ты легко получаешь такой результат...


Твоя тактика основано на том, что очко НЕ зашитое и не позволяет тебе по настоящему не тормозя и быстро завалится в порот...



Твой подход имеет место жить, если машина слаба, скорости малы, и ты уверен в покрытие и держаке в повороте.... Но по основной идеи - опасен.
для зимы - возможно, летом - нет. Если у тебя коней 200 на заднем приводе при весе чуть больше тонны - БЕЗ блокировки редуктора и прочих антибуксов - занести может, но в среднестатистической ситуации (асфальт, износ резины до 50%, скорость до 80, поворот до 50-60 градусов) - совсем не факт опять же.

тут не понимание работы блоки...с ней занесет в разы быстрее...
Скорость до 80 - это вообще не скорость...на нормальной резине, подвеске и покрытии, то что ты написал можно выполнять на любой машине не зависимо от привода и национальности.....(ну, наверное, классику в расчет брать не будем)



Не понимаю, причем тут упоминания про бмв и жигули. Стратегия у них одинакова. Разные скорости и управление, но идеи схожие.
ну если скорости и управление ничего не значат - тогда я тоже непонимаю ...при езде не идеями управляешь, пусть даже и схожими, а механизмом

зыж....Катать меня не надо....и жигули были и бмв есть
хорошо [/quote]
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 18:04   #36
Quick
Завсегдатай
А в Мячково тоже без торможений проедешь?
Тормоза нужны, чтобы ехать еще быстрее (c)
Quick вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 00:32   #37
ALeX.nnov
Завсегдатай
не знаю о чем речь, а посему не смогу ответить
__________________
Infiniti G37x AT7 11MY, Toyota Camry AT5 07MY, AUDI A6 4F 3.0 AT6 quattro 05MY, ГАЗ 3302 2.3 MT5 99MY, Yamaha NYTRO X-TX 09MY, МЗСА 817715.001 08MY
ALeX.nnov вне форума  
 
Старый 27-07-2008, 23:17   #38
Шуруп
old-school nigger
отвечаю всем сразу, резина не потенза s-03 но походит с размерностью там все в порядке

еще раз речь идет о больших скоростях и о пооротах пусть и широких но 90 градусов, думаю ЮджинК и Жужик понимают о каких я говорю, они встречаются на набрежной

на зубле меня крутило на одном из поворотов скорость на входе была около 130

на авенире я боялся там его крышануть хотя 110 спокойно

а вот на бачке очкую
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 27-07-2008, 23:28   #39
Eugen K
Старожил
Очкуй-очкуй, целее будешь!
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 01:37   #40
Шуруп
old-school nigger
я с ужасом жду зимы)
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 01:52   #41
Eugen K
Старожил
да, ладно те, чего тут ужасного то?? ну, спокойно ездить будешь и все, делов то....
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 15:16   #42
BAR
Матерый
Зимой на бумере ездить просто кайф. Если хочешь быстро ездить на заднем, езжай вон зимой на гребной и тренируйся. Бампера тока сними. Там можно за сотню боком ехать.
BAR вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 13:33   #43
Vereski
Завсегдатай
Уточняющий вопрос: ты хочешь максимально эффективно или максимально эффектно пройти поворот?
Vereski вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 14:52   #44
hoopoe
Матерый
он хочет пройти его максимальное количество раз
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 15:44   #45
Шуруп
old-school nigger
эффективно и безопасно при этом мксимально быстро
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 16:03   #46
groman
Матерый
Хе, для этого надо было Прелюд брать - с задней активной подруливающей осью....
groman вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 17:45   #47
Eugen K
Старожил
все машины с рулящими колесами еще более не понятны в управлении, и не всегда быстрее тех, кто передом только рулит....смотрел по этому поводу разные передачи...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 17:51   #48
groman
Матерый
Зато - эффективно, безопасно и быстро. ну всяко лучше зднего привода.
зы. а что там непонятного в управлении? надо влево- руль влево, надо вправо - руль вправо....
У меня на короллке хоть и не активное подруливание, а только пассивное, так я несколько лет ездил на ней забыв о сей приблуде. Только жена как-то напомнила, что рулится в поворотах суперски и просто ныряет в них...так я и вспомнил. ничего сложного для хорошего танцора.)))
groman вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 21:47   #49
Eugen K
Старожил
не бывает эффективно, безопасно и быстро все сразу, это раз.
В пассивном подруливание ничего особенного и нет. Это один из способов понизить недостаточную поворачиваемость. В активном же рулении, начиная с некоторой скорости, задние колеса поварачиваются в ту же сторону, что и передние. Получается, что машина не "поворачивает", а "смещается" в сторону, что на самом деле хорошо....но что делается, когда машина уже за дорогу не держаться...НИПОНЯТНА (с)
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 19:22   #50
Шуруп
old-school nigger
да не в этом дело
вопрос в понимании и определении грани и что делать есл и грань переступил

вот кстати по ответам сразу понятно кто умеет автомобилей управлять а кто едет как мудак, вот в славном городе Нижний Новгород, полно идиотов которые только на словах мастера а ездят блин как полные придурки
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 21:25   #51
groman
Матерый
Цитата:
Сообщение от Шуруп
вот кстати по ответам сразу понятно кто умеет автомобилей управлять а кто едет как мудак, вот в славном городе Нижний Новгород, полно идиотов которые только на словах мастера а ездят блин как полные придурки
камень в мой огород?
groman вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 22:43   #52
Шуруп
old-school nigger
нихт это рассуждения вслух
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 10:27   #53
Vereski
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Шуруп
эффективно и безопасно при этом мксимально быстро

Может я сейчас буду банальные вещи говорить, но я делал это так:

Сначала на достаточно большой площадке находил грань сцепления шин с сухим асфальтом, чтобы определить для себя скорость входа в поворот. Надо опробовать, во-первых, как машина стоит на дуге, а во-вторых, как она ведет себя в резком перестроении. Постле этого, начинал опытным путем прикатывать повороты. Все равно же в городе ты ездишь по одному, двум маршрутам 90% времени. Техника прохождения "кольцевая" , что в городе достаточно редко достижимо, но все-же... После того, как я оттормаживался и переключался на пониженную, я начинал поворот достаточно поздно и выставлял нос машины на точку, которую я брал как апекс траектории. Когда колеса выравнивались, а это происходит в таком варианте практически сразу, у меня снова получалось прямолинейное движение. Теперь можно смело добавлять газ. DSC ни к чему. С ней все-равно медленней, чем без нее.
Успехов, браза.
Vereski вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 13:10   #54
Шуруп
old-school nigger
Спасибо, Макс!
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 13:34   #55
Duke Solo
Матерый
А TC отключить низзя? Имхо сразу все понятее станет, куда что пытается уехать.
И я бы зимой поэкспериментировал. Физика та же, просто коэфф. сцепления другие.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 15:51   #56
Шуруп
old-school nigger
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
А TC отключить низзя? Имхо сразу все понятее станет, куда что пытается уехать.
И я бы зимой поэкспериментировал. Физика та же, просто коэфф. сцепления другие.
страшно его отключать -ибо я не понимаю как он себя поведет
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 15:56   #57
hoopoe
Матерый
может тебе это... того... обратно в автошколу?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 19:19   #58
Шуруп
old-school nigger
может вам пройти на ***?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 22:18   #59
lomax
Приполярник
Да ладно - честный зп без электромозгов - что может быть проще? Понимать зп, имхо, надо начинать без электроники, а уж потом с ней. Только место надо выбрать безопасное и со скоростью поначалу не грубить. А про зиму - это прально, скорости просто поменьше будут. Будешь не 130 в повороте валить, а 50-70, к примеру. Все не так очково
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 12:16   #60
rogalik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от lomax
Да ладно - честный зп без электромозгов - что может быть проще? Понимать зп, имхо, надо начинать без электроники, а уж потом с ней....
Ты ему предлагаешь на другую "копейку" пересесть, поучиться?
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 12:44   #61
lomax
Приполярник
Дык у него ж система стабилизации отключается.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 13:18   #62
rogalik
Завсегдатай
Ммм... Есть мнение, что если машина спроектирована с учетом установки какой-то системы, то отключение этой системы не есть гуд. Я к тому, что в настоящее время производителям проще и дешевле устранять огрехи в управляемости, рулении и торможении при помощи электронных "ошейников". Пример, беря бюджетную иномарку без ABS, хотя она проектировалась под ее использование, можно поиметь неприятные сюрпризы при торможении... Либо, например, в "Авторевю" я читал, что на Peugeot 607 не рекомендовалось отключать ESP, две разные машины получались....
Я не к тому, что "копейка" вазовская в "стоке" лучше чем "копейка" баварская с отключенной ESP... у меня там смайлик. Да и мощность движка у Александра не запредельная. Да и человек он опытный.
Кстати, Саш, а у тебя ESP кнопкой отключается? И это, совсем? В смысле, некоторые производители при критических ситуациях оставляют ее в работе, т. е. ты думаешь, что отключил, а занос посильнее и она тут как тут...
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 18:25   #63
Шуруп
old-school nigger
еще вопрос
едем в затяжном повроте так скажем "внатяг", что произойдет если газ сбросить? что произойдет на переднем приводе я знаю зимой очень помогает а на заднем что будет?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 18:33   #65
hoopoe
Матерый
по идее повороты нужно проходить так, чтобы ускорение ведущей оси было направлено от центра тяжести... поэтому на переднем приводе повороты проходят в натяг, а на заднем - наоборот... отпустив тапку... в любом случае: на заднем приводе отпускание тапки это гуд...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 18:57   #66
Пух
Старожил
Цитата:
Сообщение от hoopoe
по идее повороты нужно проходить так, чтобы ускорение ведущей оси было направлено от центра тяжести...

в повороте, если не сорвало в занос, ускорение направлено к центру поворота.
уточни, плз, что ты имеешь ввиду ?
Пух вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 13:26   #67
hoopoe
Матерый
я про другое... если не выжимать сцепу, то ведущая ось всегда стремиться изменить скорость авто: замедлить или ускорить движение... при ускорении на переднем приводе вектор тяги идет с второну от центра тяжести, на заднем - в сторону центра тяжести (при торможении все наоборот). так как задняя часть авты обычно легче передней, то она легче срывается в занос... вот...

теперь посмотрим что происходит в повороте на примере с передним приводом: входим в поворот, при этом задняя ось авты имеет меньшее сцепление с дорогой и большую вероятность словить снос. если поддать газу, то за счет ускорения нагрузка частично перераспределится на заднюю ось плюс увеличивается вектор тяги от центра тяжести в сторону поворота, т.е. в сумме имеем улучшение сцепных качеств авто (естественно до некоторых пределов).

теперь представим что водила решил пройти поворот на торможении двиглом: нагрузка перераспределяется на переднюю ось, зад машины еще более уменьшает сцепление с дорогой, начинает действовать вектор тяги, направленый в сторону центра тяжести авто (система становится неустойчивой) и вуаля: машину крутит...

с задним приводом все немного запутанней: обычно на таких авто развесовка по осям более равномерная, ведущая ось не рулит, так как ведущая ось сзади - то все силы связанные с ускорением фактически развернуты в обратную сторону по отношению к переднему приводу, и в сумме выгодней проезжать повороты на торможении двигателем...

как-то так...
все вышеописанное, конечно, IMHO... и эта теория была описана на одной из лекций по предмету "Математический анализ" в бытность мою студентом...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 18:49   #68
Quick
Завсегдатай
Просто замедлишься.
Quick вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 18:59   #69
Пух
Старожил
ИМХО если скорость уже превышена, может передняя ось начать скользить.
тут уж лучше газу поддать.
Пух вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 19:04   #70
Пух
Старожил
хотя если скорость превысилась до соскальзывания передней оси,то она по любому начнет скользить, если машину не успеть в занос пустить
Пух вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 19:10   #71
Quick
Завсегдатай
Если скорость чуть больше и начинает сносить перед, надо повернуть руль прямо и во время снижения машиной скорости на оставшемся пространстве поворота попытаться поймать сцепление с трассой и снова повернуть. Если скорость намного превышена один хрен улетишь
Quick вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 19:00   #72
Шуруп
old-school nigger
зуд в одном месте сподвиг меня щас на ракинг по району с отключеной электроникой ехал по дуге нажал на тапку до упора - прокатился остаток дуги в заносе - потихоньку начинаю понимать физику процесса

один минус резиной воняет
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 19:18   #73
IB
Завсегдатай
Цитата:
потихоньку начинаю понимать физику процесса
на карте никогда не ездил?
IB вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 19:24   #74
Quick
Завсегдатай
Карт это хорошо Только нужен спорт, а не прокат, чтобы по полной прочувствовать.
Quick вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 20:36   #75
paganel
Матерый
судя по всему, резина у тебя все равно на выброс... так что пали до конца сезона не жалея ))
paganel вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 20:45   #76
Шуруп
old-school nigger
ага на выброс
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 20:46   #77
paganel
Матерый
рециркуляцию включай и не нюхай резину, если не нравится.
а по мне так хорошо, когда в машине машиной пахнет )))
paganel вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 21:42   #78
Шуруп
old-school nigger
воняет после отжига выходишь из машины и вонььь
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 20:27   #79
Sanych
Завсегдатай
а ты это... не очкуй до такой степени
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 19:02   #80
Vereski
Завсегдатай
Согласен, а вот если пониженную подоткнуть и не угадать по оборотам, то заднюю ось сорвет в занос.
Vereski вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 19:04   #81
barsik72
Просто мимо проходил
Задний привод - это рулез, если к нему привыкнуть. Помню момент из практики, когда синхронно поворачивали зимой на 90 градусов. Я на заднем приводе, сосед на переднем. Машины - ОДА и ВАЗ-09. Я повернул, сосед не смог, хотя действовал, на мой взгляд, грамотно (оба в повороте попали на лед с асфальта, поэтому взе запечатлелось в памяти как замедленная съемка). У заднего привода в таких случаях есть преимущества - бороться можно всеми 4-мя колесами. У переднего - только передними. Задние просто "флюгер".

А чтобы понять прелести и тонкости заднего привода, самое простое - поездить зимой на велосипеде. И полезно для здоровья, и увлекательно, и безопасно. Шишки и ссадины не в счет. А самое главное, появляется четкая моторика, не зависящая от сознания. Помню, на машине только ездить начал, как угодил в циклический занос, маха 2-3 было. Самое смешное, что был испуг, а руки-ноги все сами сделали, причем правильно. Даже скорость не сбросил. Сказались велосипедные привычки.
barsik72 вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 19:07   #82
Шуруп
old-school nigger
ежу зимой на велике только у меня резина зимняя шипованная поэтому все гуд
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 19:13   #83
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Шуруп
поэтому все гуд
Цитата:
Сообщение от Quick
Если скорость намного превышена один хрен улетишь
педали крути активнее )))
paganel вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 22:03   #84
BAR
Матерый
ниче интересного не будет, просто замедлишься
лучше газу до отказу в повороте спровоцировать занос
PS дождись дождика, по влажному асфальту проще в разы, особенно слабому мотору
кстати у тебя как курсовая устойчивость отключается?
BAR вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 11:08   #85
stesha
Завсегдатай
Когда проходил поворот внатяг, можно доводить до грани, при малейшем заносе, сброс газа предоствращал занос. Но сбрасывать нужно сразу. Т.к. Если чуть запосздать, то можно спровацировать занос в обратную сторону. А конкретнее нужно по машине смотреть. Развесовка свое дает.
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 11:19   #86
lomax
Приполярник
Чтобы не крестило, можно не совсем газ бросать, а чуток сбросить. Но этот навык, каэш, тренировать надо - непросто это. Вообще, з/п, имхо, более требователен к дозировке газа, чем передний.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 11:33   #87
groman
Матерый
Правильно, в зад этот задний привод. Для гонок и трасс еще пойдет, а для города как ни крути, а передний проще и удобнее и безопаснее.
groman вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 11:50   #88
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
а "большие американцы", по-моему, вообще на этот счет не заморачиваются - так и ездят, постоянно "виляя задницей"
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 22:07   #89
stesha
Завсегдатай
))))))))))))точна
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 12:50   #90
SouthenWind
Завсегдатай
Весь свой водительский опыт провёл на заднем приводе. И предпочитаю его при гражданской езде, ибо считаю его более безопасным. Так как можно сбрасывать скорость при повороте. В торможении (движком) задница под контролем. При необходимости "закидываю" задницу на наружную траекторию, этим обеспечив боле быстрый выход на прямую.
Имел горький опыт на переднем приводе, когда было необходимо сбросить скорость, но занос мешал это сделать (приходилось газом выдёргивать передок).
На з\п главное в повороте не давить на педальку резко, а прочуствовать момент пробуксовки и как следствие неконтролируемого заноса.
И есчё. ИМХО. Нормальная человеческая реакция на занос отпустить педальку акселератора, что для переднеприводного смерть.
Но для спортивной езды предпочёл бы п\п, так как выход из поворота значительно быстрее. Хотя вход в него более медленный.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 13:04   #91
Шуруп
old-school nigger
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
Нормальная человеческая реакция на занос отпустить педальку акселератора
350 тысяч накатал на п/п теперь не могу привыкнуть за заднем приводе не давить на газ в повороте
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 13:19   #92
SouthenWind
Завсегдатай
Дыг! Это как у сабаки павлова. Слюну выделяет на свет лампочки, а не на кусок мяса.
Так же и я сейчас привыкаю не сбрасывать газ в кривой. И тормозить до поворота, а не ускоряться.
__________________
спешка нужна только при диареи

Последний раз редактировалось SouthenWind, 30-07-2008 в 13:37.
SouthenWind вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 14:03   #93
SouthenWind
Завсегдатай
Есть ещё одна фенечка. Или мне кажется или оно так и есть.
Работая газом, задний мост заставляю подруливать.
Теория такая. За счёт планетарной схемы ГП основная мощь передаётся на колесо с наружной стороны траектории. Если плавно повышать тягу то это колесо будет тянуть сильнее, чем внутреннее, чем заставляем авту подруливать задком. Проблем только в том, что это колесо легко срывается.
На практике вроде как получается. Главное поймать момент (где-то ближе ко второй половине поворота) и количество.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 12:40   #94
rogalik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
...Теория такая. За счёт планетарной схемы ГП основная мощь передаётся на колесо с наружной стороны траектории....
А не наоборот? "Проигрываем в силе, выигрываем в расстоянии". Наружное колесо проходит больший путь, чем внутреннее, поэтому при свободном межколесном диффренциале на него идет меньший момент. За счет крена в повороте сорвать внутреннее колесо не очень сложно.
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 15:51   #95
SouthenWind
Завсегдатай
Крутящий момент и дёт на то колесо, которое легче крутить. А это внешнее.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 17:34   #96
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
может надо уточнить крутизну поворота?
я сам видел, как бывает, что внутреннее колесо даже приподнимается в поворотах, т.е. с него полностью снимается наргузка - разве не его будет легче всего провернуть?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 17:37   #97
hoopoe
Матерый
точна-точна... на старых волгах, на которых не было задних стабилизаторов, часто на крутых поворотах заднее колесо проворачивало....
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 17:41   #98
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
которое из задних? ведь не внеешнее же?!
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 17:46   #99
hoopoe
Матерый
внутреннее конечно... с таки характерным визгом в поворот закладывал
гусары молчать!!!
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 09:13   #100
SouthenWind
Завсегдатай
Ага! Когда зависнет в воздухе внутреннее, конечно его будет легче крутит (или когда его сорвали в пробуксовку). Но пока оно держит дорогу легче крутить внешнее, так как его угловая скорость выше.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 22:36   #101
Quick
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
Но для спортивной езды предпочёл бы п\п, так как выход из поворота значительно быстрее. Хотя вход в него более медленный.
Почему в спортивной езде (где, кстати?) выход из поворота на переднем приводе значительно быстрее, а вход медленней? Объясни, в чем суть таких рассуждений
Quick вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 15:58   #102
SouthenWind
Завсегдатай
Перед входом в поворот на пп притормаживаем, входим в поворот и разгоняемся. Всё это для того чтоб задницу вытащить из поворота. Если ты задумаешь тормознуть (а тем более движком) на пп в повороте задница начнёт опережать передок. Так ведь?
ЗП перед поворотом разгоняем, чтоб недостаточно высокой скорости, при торможении движком держать задницу в повороте.
По этому п\п входит медленно выходит быстро. З\п входит быстро, выходит медленно.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 18:02   #103
Quick
Завсегдатай
Ход мыслей понятен Я правда так не считаю.
Перед поворотом тормозим по прямой, что одинаково, что для п/п, что для з/п, потом заходим в поворот одновременно разгоняясь (интенсивность в зависимости от поворота). Время между отпусканием тормоза и нажатием на газ должно стремиться к нулю, иначе будет потеря времени в бесполезном прокатывании. Торможение и на п/п и на з/п производится одновременно с двигателем, просто на п/п легче дестабилизировать машину перед поворотом.
При этом некоторые гонщики дотормаживают и в повороте (стили управления разные) и никуда не улетают, все зависит от того как тормозить.
Quick вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 09:34   #104
SouthenWind
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Quick
Перед поворотом тормозим по прямой, что одинаково, что для п/п, что для з/п,
Всё зависит от ситуации. Если скорость слишком высокая для в хода в поворот на з\п напрямой притормаживаю и дотормаживаю движком в самом повороте, держа задницу задним мостом. На п\п лучше до поворота сбросить скорость и разгонятся при входе внего...

Цитата:
Сообщение от Quick
потом заходим в поворот одновременно разгоняясь (интенсивность в зависимости от поворота).
Если будеш разгонятся в повороте (а темболее при входе внего) на з\п, то "уборка" с трассы обеспечена, толи заносом задней оси, толи скольжением передней (авта перестанет слушатся руляку).

Цитата:
Сообщение от Quick
Торможение и на п/п и на з/п производится одновременно с двигателем, просто на п/п легче дестабилизировать машину перед поворотом.

Я так же считал, до тех пор пока несобирал авту по дороге (результат попытки тормажением движком на п\п). И поправлю не перед поворотом, а в повороте. Пока колёса на одной оси, занос не страшен, что на з\п, что на п\п
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 12:15   #105
Quick
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
Всё зависит от ситуации. Если скорость слишком высокая для в хода в поворот на з\п напрямой притормаживаю и дотормаживаю движком в самом повороте, держа задницу задним мостом. На п\п лучше до поворота сбросить скорость и разгонятся при входе внего...
Ситуация самая обычная: оптимальное прохождение поворота на кольце. А если скорость для входа в поворот слишком высокая, значит ты ошибся на торможении.

Цитата:
Если будеш разгонятся в повороте (а темболее при входе внего) на з\п, то "уборка" с трассы обеспечена, толи заносом задней оси, толи скольжением передней (авта перестанет слушатся руляку).
Такое ощущение, что у тебя только два положения педали газа: в пол и off Если ты не жмешь газ в повороте и при этом не тормозишь (тормозами), значит ты прокатываешь его, т.е. теряешь время. Я на 30 сильном карте и то ни разу никуда не убирался, хотя там это сделать легче легкого.
Погляди Ф1, там иногда графику дают работы гонщика газом и тормозом, все прекрасно видно.

Цитата:
Я так же считал, до тех пор пока несобирал авту по дороге (результат попытки тормажением движком на п\п). И поправлю не перед поворотом, а в повороте. Пока колёса на одной оси, занос не страшен, что на з\п, что на п\п
Не понял, я же говорю тормозить перед поворотом. Меня в Мячково очень ругали, когда я вначале пытался тормозить без одновременного переключения передач вниз
Quick вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 09:49   #106
SouthenWind
Завсегдатай
Гыыы! Спорим тут! А дрифтеры сидят в кулачёк посмеиваются над нами. Кому как не им лучше знать как загнать авту в занос и как это дело проконтролировать.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 12:21   #107
Quick
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
Гыыы! Спорим тут! А дрифтеры сидят в кулачёк посмеиваются над нами. Кому как не им лучше знать как загнать авту в занос и как это дело проконтролировать.
А это кто такие?
Я думал мы про серьезные вещи тут, шоссейно-кольцевой стиль пилотирования, как пройти асфальтовый поворот максимально быстро и эффективно, избежав ошибок в виде сносов и заносов, а ты наоборот загнать авто в занос хочешь, а потом это дело контролировать, попахивает мазохизмом
Quick вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 18:30   #108
lomax
Приполярник
А как ты, собственно, к дрифту относишься? Как к мазохизму?
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 18:49   #109
Quick
Завсегдатай
Автоспортом этот вид не считаю, ибо там наблюдается умышленная неэффективная медленная езда, поэтому в сферу моих интересов не входит.
А вообще, например, есть чемпионаты по дрифту, там трассы нормальные, оценки всякие ставят, время в скольжении считают, так вот к такому нормально отношусь, почему нет, фигурное же катание тоже многие смотрят
А у нас, простое кручение пятаков, например, или то, что было в прошлую субботу на Труде и есть мазохизм, смотреть смешно.
Quick вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 19:17   #110
lomax
Приполярник
А вдруг Шуруп в том числе и подрифтить хочет? (хотя вряд ли, да и мощи бы побольше надо)
А вообще, конечно, при скоростном прохождении поворотов надо держаться на грани заноса, но не вставать на ее, а тем более не переступать - пока авто ловишь, теряешь "инициативу", что чревато серьезной потерей времени - скорость выхода из поворота будет зело меньше.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 19:35   #111
Quick
Завсегдатай
Все верно, занос на кольце зло. Хотите дрифта, берите Эволюшн или Эстиайку и велкам на ралли-спринт
А Шуруп вроде хочет именно быстро повороты проходить, а не веером, так что я в тему
Quick вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 16:34   #112
Йожык
Наблюдатель
Зато прохождение поворота в заносе (боковом скольжении) более безопасное, всегда можно изменить траекторию движения. "Кольцевой" способ, когда поворот проходится на грани сцепных свойств резины с небольшим скольжением всех 4 колес (силовое скольжение) путь настоящего "самурая". Траектория выбирается сразу и с нее никуда...
Йожык вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 12:55   #113
rogalik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
...И есчё. ИМХО. Нормальная человеческая реакция на занос отпустить педальку акселератора...
ИМХО, нормальная человеческая реакция - перед поворотом сбросить скорость. Задний привод на скользкой дороге тоже можно торможением в занос сорвать.
Передний привод безопаснее при обычной езде. Задний азартнее при активной, в повороте можно выбирать траекторию газом, без руления.
Для тебя просто задний привычнее.
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 16:01   #114
SouthenWind
Завсегдатай
Быстрее всего что оно так. Хотя я говорил о случаях срыва в занос. Мне проше сбросит газ и ловит авто.... Хотяааа, довануть на газ тоже не тажко.
Быстрее всего это дело привычки.
Вот именно что з\п азартнее и торможение движком замечательно помогает (пользуюсь даже летом). Было один раз когда колёса блокирнулись, но тут же быстро схватили дорогу и стали делать свое тормозное дело. Но спортивным его не назвать. При выходе из скользкого поворота ловить задницу сбросом скорости... не спортивно.
__________________
спешка нужна только при диареи

Последний раз редактировалось SouthenWind, 31-07-2008 в 16:15.
SouthenWind вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 00:06   #115
DeD
Матерый
Бачек он и есть бачек. В повороты на нем одно удовольствие.
Даю инструкцию для увеличения дозы получаемого кайфа
Почти на всех бехах с ASC\DSC есть недокументированная фича, которая отключает удавку.
Включается так: при запущенном двигателе нажимаем и держим кнопку ASC\DSC 10 секунд. На приборке загорится значек ASC\DSC. Машина на даленейшие нажатия кнопки ASC\DSC реагировать не будет (значек будет гореть все время).
Что это нам дает?
Система трекинг контроля и антибукса активна и работает, т.е. притормаживает буксующее колесо.
А электронная удавка которая душит двигатель при буксе отключена!
Т.о. в повороты входить ещё интереснее, более прогнозируемое поведение, хотя и риск уйти в неконтролируемый занос повышается, но мелкие ошибки ASC ещё простит.
Да, чтобы вернуться к штатному режиму работы ASC\DSC нужно минут на 10 выключить зажигание.
Я ещё сам с этой фишкой наиграться не могу
DeD вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 19:42   #116
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Шуруп
Не могу понять логику заднего привода
Посмотри на всё живое, что имеет четыре конечности. У всех животных задний привод, он самый рациональный - Бог знал чего делал.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 20:07   #117
Шуруп
old-school nigger
у слона полный
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 20:28   #119
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Шуруп
у слона полный
Слон - это трактор, они для гонок не предназначены
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 02-08-2008, 15:23   #120
MachineHead
Завсегдатай
Сань, запишись в Школу водительского мастерства БМВ
там плохому не научат
15 т.р. начальный курс
__________________
IIIMachineHead
MachineHead вне форума  
 
Старый 01-08-2008, 21:35   #121
Romshtex
Матерый
У птиц зато передний.
Romshtex вне форума  
 
Старый 02-08-2008, 13:52   #122
groman
Матерый
Ага, бибизьяны наверно шустро бегают? чтойто я такого не видал....
Акромя человека, у всех человекообразных - передний привод.
groman вне форума  
 
Старый 02-08-2008, 15:25   #123
lomax
Приполярник
А причем здесь человекообразные? У всех самых быстробегающих жывотных привод задний
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 02-08-2008, 15:51   #124
groman
Матерый
Цитата:
А причем здесь человекообразные?

Ну у них тоже 4 конечности...или у тебя иначе?
Цитата:
У всех самых быстробегающих жывотных привод задний
Пример в студию! имхо, всетаки привод полный, т.к. они бегают на всех четырех конечностях, а соотношение "момента" перед/зад, хоть 50-50 или 40/60 и т.д. - значения не имеют, полный он и в африке полный.
groman вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 13:58   #125
Шуруп
old-school nigger
возьмем кошачьих вроде как они ссамые шутсрые и сравним задние лапы и передние

привод все-таки у них задний
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 14:04   #126
groman
Матерый
У них 20/80 наверна, но всетаки полный или вискомуфта, т.к. на четырех лапах бегают и при пробуксовке задней оси, подтыкаются передние))
groman вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 20:30   #127
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от groman
Пример в студию! имхо, всетаки привод полный, т.к. они бегают на всех четырех конечностях, а соотношение "момента" перед/зад, хоть 50-50 или 40/60 и т.д. - значения не имеют, полный он и в африке полный.
Практически все плотоядные имеют мощные задние ноги, они у них толчковые, а передние служат для поддержания тела в горизонтальном положение, просто выкидываются вперёд во время бега и являются обыкновенной опорой. Зато у травоядных копытных истиный полный привод, Вывод - хищник имеет задний привод.Шуруп же всяко интересуется не полным приводом и не самолётом
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 13:43   #128
BAR
Матерый
у тойоты передний привод, значит и у всех порядочных животных должен быть передний привод
BAR вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 13:47   #129
groman
Матерый
Цитата:
Сообщение от BAR
у тойоты передний привод,
Эх Бар...как ты молод!
как грится - лучше бы промолчал, авось за умного бы сошел.....
groman вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 14:19   #130
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
он имел ввиду, что у праворульных версий тех же европейских моделей тойот часто встречается полный привод.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 14:23   #131
groman
Матерый
Бар имел в виду, что кроме королл и камри ничё больше не знает.
groman вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 14:33   #132
BAR
Матерый
зато в отличии от тебя я кроме тойоты еще другие марки знаю
BAR вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 14:35   #133
groman
Матерый
Не верю!!!

зы. помню про туарега гнал веселое))
groman вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 14:38   #134
BAR
Матерый
громан, меня каждый твой пост веселит, особенно в ответ на мой... пиши еще
BAR вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 14:44   #135
groman
Матерый
Ты тоже мой любимый писатель!
groman вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 14:35   #136
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
а он не так уж и не прав
королы тоже не только переднеприводные бывают:
"С 1984 г. выпускается переднеприводная Toyota Corolla, но варианты «комби» и «купе GT» по-прежнему имеют задние ведущие колеса, т. е. классическую компоновку: мотор впереди, ведущие колеса задние. На Короллу классической компоновки устанавливались следующие моторы: бензиновые 1,2 л двигатель мощностью 55 л.с. и 1,3 л мощностью 64 л.с. Двигатель объемом 1,6 л (1588 см3, «нижний» распредвал) мощностью 75 л. с. с 1-камерным карбюратором или 86 л. с. с 2-камерным, а также 1,6 л (1587 см3) мощностью 124 л. с. с электронно управляемым впрыском топлива. Этот мотор устанавливается на вариант «купе». Дизель объемом 1,8 л (1839 см3) мощностью 58 л.с."
...
"В 94 году на Короллах был произведен "фейслифтинг", т.е. изменена решетка радиатора, передний бампер, задняя оптика), движка 4A-FE, 1600 см3, 16 клапанов, многоточечный вспрыск топлива, 4wd full time (постоянный полный привод). Данная модель выпускалась до 1997 года, когда на смену ей пришла новая."
Но даже и для европы королы попадались полноприводные:
"Выбор двигателей для европейской модели невелик: базовым является 1,4-литровый 16-клапанный 4Е 86-сильный с карбюратором. 4E-FE 88-сильный с впрыском обладает весьма умеренной динамикой, хотя и тяговит на низких оборотах. Двигатель рабочим объемом 1,6 л и мощностью 110 л.с. гораздо динамичнее: разгон до сотни происходит за 10,2 с, а максимальная скорость достигает 195 км/ч. Дизель 2С-Е рабочим объемом 2,0л мощностью 72 л.с. ставят в основном на седан. Двигатель 7A-FE рабочим объемом 1,8 л и мощностью 110 л.с. ставят только на полноприводный универсал Corolla."
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 14:42   #137
groman
Матерый
не пойму, в чем тут прав бар? в том, что он считает, что все тойоты переднеприводные, а на самом деле это не так?
groman вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 15:15   #138
BAR
Матерый
кукуруза кстати тоже переднеприводная? а гт фо - это наверно спортивный четырех цилиндовый мотор?
BAR вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 15:28   #139
groman
Матерый
Эх БАР....опять от своих слов отказываешься!
Цитата:
у тойоты передний привод,
это твои слова? или опять ты тут непричем?
Вот если бы сказал типа, в отличии от БМВ, у тойоты помимо заднего есть и полный и передний привод.....хотя, и это ничего в раскладе б не изменило.
groman вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 15:34   #140
BAR
Матерый
подлечи чувство юмора, многое станет яснее
BAR вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК