Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-12-2006, 22:28 Меняю полусинтетику на синтетику   #1
user
Сторожил
Собрался маслице в 9-ке поменять, прикупил Castrol синтетику (кстати - самая низкая цена что я видел - в Metro 750 р за 10W40). А залито ТНК полусинтетическое. Вопрос насчёт промывки: Чем промывать и надо-ли ваще?
Наверняка надо... но что-то я кастроловской промывки не видал ниде
user вне форума  
 
Старый 26-12-2006, 23:04   #2
Gosha %)
Старожил
ИМХО промывать нужно при переходе с минералки

а п\синтетика-синтетика - не стоит


вот кстати
http://www.zr.ru/arch40003.html
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 02:34   #3
Mad
Завсегдатай
имхо при переходе с одной марки масла на другую я бы промыл. Сам планирую перейти с Ессо 10-40 п/син на мобил1 10-40 п/синт. Есть смысл?
__________________
Боюсь Боюсь
Mad вне форума  
 
Старый 26-12-2006, 23:30   #4
~GZ
Едкое вещество N8
Промывать не нужно.
~GZ вне форума  
 
Старый 26-12-2006, 23:33   #5
Tos
Олигарх
не промывать! просто заменить.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 26-12-2006, 23:48   #6
user
Сторожил
Спасибо! Что-б я делал!
user вне форума  
 
Старый 26-12-2006, 23:54   #7
_Uran
Постоянный посетитель
наверно промыл бы......))))))))
_Uran вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 09:06   #8
brom
Матерый
Никогда не промываю, даже переходом с мазута на синь. Все "промывки" - исключительно русское изобретение, ибо буржуинских не видывал.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 11:19   #10
Barbadian
Наблюдатель
Эта... А почему не промывать то? Я вот собираюсь с 10в40 на 5в40 перейти... Тоже не промывать чтоль?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 11:20   #11
~GZ
Едкое вещество N8
Дык хочешь - промой. Никто не запрещает. Равно как и промыть 256 раз подряд. Только зачем?
~GZ вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 11:31   #12
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Равно как и промыть 256 раз подряд
А почему не 512?
А может 1024? или 2048?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 11:31   #13
Voyager
Матерый
во-во, ключевой вопрос - зачем.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 16:52   #14
Barbadian
Наблюдатель
Чтобы остатки старого масла не остались и неправильно не скрестились с новым маслом
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 16:55   #15
Voyager
Матерый
угу, сравни количество остатка этого старого масла с количеством залитого нового и оцени степень "скрещивания"
К тому же - по-твоему, лучше пусть с неизвестно какой химией - агрессивной! иначе что это за промывка? - смешивается, чем со старым маслом?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 04-01-2007, 16:40   #16 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от Barbadian
Чтобы остатки старого масла не остались и неправильно не скрестились с новым маслом
ты считаешь что лучше пусть промывка останется?
 
 
Старый 27-12-2006, 11:33   #17
dem
Старожил
что такое промывка?) тоже масло + некий растворитель - разжижитель(например бензин).
есть версия...что как ни сливай масло...все равно некая его часть останется...в случае с промывкой...эта некая часть будет промывкой...

имхо лучше пусть будет часть старого масла, чем неизвестно что)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:07   #18
Serg_at_MMC
Завсегдатай
Согласен. Имхо, лучше в поддоне останется 300-400 гр. масла 10W40 (пусть и поюзанного), чем теже 400 гр. неизвестной химической гадости под названием "промывка".
Кста, 10W40 - это формула вязкости по SAE полусинтетики. Синтетика с 0 или 5 начинается у "кастрюли", по-моему.
Serg_at_MMC вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 03:37   #19
user
Сторожил
Цитата:
Сообщение от Serg_at_MMC
Согласен. Имхо, лучше в поддоне останется 300-400 гр. масла 10W40 (пусть и поюзанного), чем теже 400 гр. неизвестной химической гадости под названием "промывка".
Кста, 10W40 - это формула вязкости по SAE полусинтетики. Синтетика с 0 или 5 начинается у "кастрюли", по-моему.

Точна, бэть, полусентетека! Йошкин котт, а на канистре фриц-сцуко пишет "синтетическое", вот шапокляк, бэть! Рас так то в качестве промывки откатаем честные 6000 и за 5W40 двинем, ага!
user вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 14:01   #20
BuSer
Матерый
По SAЕ указывается температурный диапазон работы масла, а никак не тип его (синтатика/полусинтетика). В какой-то теме год-два назад я давал график диапазонов. 10w40 - всесезонка, 5w - зимнее масло, w40 - летнее и т.д.
BuSer вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 14:06   #21
Opel_Astra
Флудер
это не температурный диапазон, а вязкость масла при различных температурах. И она связана с типом масла: минералка обычно имеет вязкость 10W30, 15W40, 20W50, полусинтетика 10W40, 5W30, синтетика 5W40, 0W50 и т.д.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 14:16   #22
BuSer
Матерый
А вязкость и определяет диапазон рабочих температур масла и по обозначениям SAE ты определишь только то, что я сказал выше. И ВСЁ!
ЗЫ: я конечно уже почти год не работаю в ЛУКе, но не думаю, что за это время что-то изменилось в SAE
BuSer вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 14:39   #23
Opel_Astra
Флудер
Вязкость масла важна не только и не столько для определения диапазона рабочих температур. Вязкость связана еще и с нагрузками, которые способно выдержать это масло.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 14:50   #24
DS
Завсегдатай
А на сколько мне известно, SAE показывает вязкость масла при определенных температурах, а вязкость определяет допустимые нагрузки, прокачиваемость и т.п. полезные свойства масла.
Так что расслабьтесь - вы оба правы... по своему .
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 15:02   #25
BuSer
Матерый
Ты прав. Только он с одной стороны заходил, а я с другой.
BuSer вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 15:01   #26
BuSer
Матерый
В данной теме вязкость вторична. Вопрос в том, что автор темы пишет про 10W40.
Ему говорят, что "10W40 - это формула вязкости по SAE полусинтетики. Синтетика с 0 или 5 начинается у "кастрюли", по-моему." На что он эмоционально реагирует: "Точна, бэть, полусентетека! Йошкин котт, а на канистре фриц-сцуко пишет "синтетическое", вот шапокляк, бэть!"
Так вот я к тому, что на канистре правильно написано и фрицы не дураки.
Другой вопрос, что 5W40 - это уже точно синтетика. Ну и т.д. А к температуре я привязался потому, что жидкое синтетическое масло хорошо зимой, но летом в жару оно будет слишком раззыжаться (во словечко), а это не есть хорошо, и (ИМХО) я бы лучше выбрал если синтетику, то 10W40. Ну если, конечно, автор темы собирается менять масло 2 раза в год, то это его дело.
BuSer вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 15:13   #27
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от BuSer
Синтетика с 0 или 5 начинается у "кастрюли", по-моему.
Другой вопрос, что 5W40 - это уже точно синтетика. Ну и т.д. А к температуре я привязался потому, что жидкое синтетическое масло хорошо зимой, но летом в жару оно будет слишком раззыжаться (во словечко), а это не есть хорошо, и (ИМХО) я бы лучше выбрал если синтетику, то 10W40. Ну если, конечно, автор темы собирается менять масло 2 раза в год, то это его дело.
Теоретически синтетику могут сделать любую по вязкости. Только смысла нет. Я не знаю, кто делает синтетику 10W40. Что касается лета, то тут Ваши познания о масле и принципах смазки узлов и деталей крайне неверны. Как понятно из обозначения SAE верхний температурный предел синтетического масла выше, чем у густой минералки или полусинтетики. Соответственно ни о каком разжижении речи быть не может. Это Вам не минералка! Особенность синтетики и масла с большим разбросом между верхним и нижним пределом рабочих температур в том, что оно сохраняет относительно стабильные характеристики вязкости в заданном температурном интервале.
Что касается замены масла два раза в год - это очень правильное решение, с точки зрения качества смазки двигателя, хотя не всегда экономически обоснованное. Летом лучше брать синтетику / полусинтетику с высоким верхним пределом, зимой - синтетику с низким нижним пределом текучести. При этом, всегда лучше, если Вы используете масло, с минимальной разницей верхнего и нижнего предела вязкости по SAE.
ЗЫ: я в ЛУКе не работал
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 15:49   #28
DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от BuSer
... На что он эмоционально реагирует: "Точна, бэть, полусентетека! Йошкин котт, а на канистре фриц-сцуко пишет "синтетическое", вот шапокляк, бэть!"
Так вот я к тому, что на канистре правильно написано и фрицы не дураки...
Там написано, не синтетическое, а Synthetic formula или че-то типа. Оно полусинтетическое. См. здесь:
http://castrol.com.ru/castrolsite/ca...e_10w-40.shtml

UPD: Synthetic Engineering там написано. А на синтетике пишут Fully synthetic или типа того. Так что не фрицы дураки (никого не хочу обидеть) . У меня кстати такое. Пока не оценил.
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет


Последний раз редактировалось DS, 28-12-2006 в 16:14.
DS вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 17:06   #29
BuSer
Матерый
Я же сам не читал. Автор говорит, что синтетика написана. А 10W40 могёт быть и п/с и синтетикой.
BuSer вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 17:15   #30
DS
Завсегдатай
Автор увидел 1 знакомое слово из 2-х и сделал неправильный вывод.
10W-40 действительно м.б. синтетикой, но это не выгодно (Opel_Astra прав), поэтому обычно это п/синтетика, о чем автору все и говорят.
UPD: ИМХО Пустое обсуждаем .
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 29-12-2006, 02:36   #31
user
Сторожил
Буржуй лукавит, отсюда непонятки! На заду зелёной канистры, где русский перевод, написано - масло моторное синтетическое, спереди по англицки невнятица кака-то, а на офиц сайте http://castrol.com.ru/castrolsite/ca...e_10w-40.shtml буржуин уже пишет что полусинтетическое. Вот отсюда и путаница.
Промывать не буду, через 3тык сменю ишшо раз лучше.
user вне форума  
 
Старый 29-12-2006, 12:11   #32
elvin
Матерый
Прикольно.

Я же вот видел зеленые и светло серые канистры. на обеих было написано GTX Magnatec 10w40. Только на зеленой было написано "синтетической", а на второй полусинтетическое.

На кастрольном сайте серой канистры GTX нет вообще. Странно все это.
elvin вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 17:16   #33
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от BuSer
Другой вопрос, что 5W40 - это уже точно синтетика. Ну и т.д. А к температуре я привязался потому, что жидкое синтетическое масло хорошо зимой, но летом в жару оно будет слишком раззыжаться (во словечко), а это не есть хорошо, и (ИМХО) я бы лучше выбрал если синтетику, то 10W40. Ну если, конечно, автор темы собирается менять масло 2 раза в год, то это его дело.

Сначала по слову - правильно будет разжижаться.
А теперь по маслу - у меня кастрол 5в40. Ездил на нём летом, в том числе в Крым. Катастрофического разжижения как-то не заметил, хотя жара там была поболе нашей.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:02   #34
AndrewS
Старожил
Кастрол 10w-40 - это же п/с вроде. Синтетика у кастрола 5w, 0w.
AndrewS вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 16:25   #35
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от AndrewS
Кастрол 10w-40 - это же п/с вроде. Синтетика у кастрола 5w, 0w.
именно так
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 12:36   #36
elvin
Матерый
да? а почему у кастрюля есть зеленые баночки и серые баночки 10w40?
на зеленых написано синтетическое, на серых - полусинтетическое.

причем 2 года назад на зеленом кастрюле тоже было написано полусинтетическое, потом поменяли

И текучесть при 90-100 градусов у зеленой баночки больше. по крайней мере у меня мотор летом не любит масло из зеленой баночки. Говорит - "износился я - давай что нибудь более вязкое". А с серой все зыко.
elvin вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:43   #37
DS
Завсегдатай
Тебе правильно говорят: не надо ничего промывать, меняй как обычно, 10W-40 это п/синт.
Если уж руки чешутся и жаба не душит, то после 2-3 тык поменяй еще раз. Тогда уж точно от старого масла ничего не останется.
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 16:34   #38
Колесо
Матерый
Промой, только не полной,а пятиминутной промывкой-хуже не будет.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 16:37   #39
Tos
Олигарх
а смысл ?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 16:53   #40
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
а смысл ?

Смысл есть промыть после ТНК,а дальше если пользоваться только Кастролом-промывать не нужно.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 17:01   #41
Tos
Олигарх
думаю, что лучше потом пораньше сменить кастрюль, чем промывать 5-минуткой. кастрюль и сам хорошо помоет двигатель.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 21:04   #42
Andrew
Завсегдатай
Поддерживаю. Кастрол не требует промывки в принципе. Нам это и на конференции по Кастролу говорили.
__________________
хундаевый реновод
Andrew вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 10:44   #43
Drowt
Старожил
А вообще нафига в 9ку лить синтетику? Типа что бы когда кузов сгниет двигатель еще детям достался? :-)
Не в коня корм.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 12:07   #44
Voyager
Матерый
1. меньше износ
2. меньше расход
3. легче в морозы

Мало? Лично для меня - достаточно и этого.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 13:39   #45
Drowt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Voyager
1. меньше износ
2. меньше расход
3. легче в морозы

Мало? Лично для меня - достаточно и этого.

1. Вот я и говорю. Кузов сгниет а двигло отдать детям. Я еще понимаю если на машине по 70 тык в год ездить а если по 20-30 смысла нет. 150 тык и на рекомендованом масле пройдет. А если машина было б.у. куплена вообще не стоит. Знакомый в разъездную 99 или 14ю льет полусинтетику ТНК или Лук. У него пробег за два года 140-160 бывает, а потом продает. И двигло еще живое.

2. На сколько? На копейку с километра?
3. У меня на лукойле полусинтетике 5w40 в прошлом году в -25 заводилась.

Вообщем то за ваши деньги любой каприз Мне как то все равно.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 29-12-2006, 02:23   #46
user
Сторожил
Цитата:
Сообщение от Drowt
А вообще нафига в 9ку лить синтетику? Типа что бы когда кузов сгниет двигатель еще детям достался? :-)
Не в коня корм.
А она мурлычет совсем иначе тогда, ага!
user вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 13:50   #47
Opel_Astra
Флудер
если не промыть после ТНК, то моющие присадки Кастрола очень быстро оторвут всю грязь, если таковая есть в двигателе, и позабивает она фильтры и маленькие масляные жиклерчики. Результатом может стать масляное голодание и, в крайнем случае, заклинивание. Имхо: промой, можно пятиминуткой, а можно тем же маслом, которым собираешься заправлять. Но если тем же маслом - нужно дать двигателю поработать какое-то время, чтобы грязь отвалилась. Если дороговасто - возьми минералку того же производителя. В принципе, на промывку не нужно полностью заправлять под завязку, на зубиле хватит 2 л.
Что касается остатков старого масла - то данные исследований показывают, что 5% старого масла критичны для нового, и ускоряют старение и потерю свойств нового масла за очень короткое время. Если не будешь промывать - меняй масло через 2 тыс максимум. И потом заправляй только кастрол.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 29-12-2006, 02:50   #48
user
Сторожил
Спасибо всем кто ответил, поменял сегодня не промывая, а через 2-3 тык сменю ещё разок для спокойствия души. Фсёж странно - пишут на канистре синтетическое, а на сайте - с синтетическими компонентами!
user вне форума  
 
Старый 29-12-2006, 02:55   #49
~GZ
Едкое вещество N8
Разумно.
~GZ вне форума  
 
Старый 29-12-2006, 13:15   #50
Opel_Astra
Флудер
фото канистры с надписью в студию !
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 29-12-2006, 14:55   #51
Gosha %)
Старожил
обычно пишут (на шеле по карйней мере %) Syntetic Base Oil, т.е. масло на синтетической основе, т.е. полусинтетика
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 04-01-2007, 11:01   #52
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от user
Собрался маслице в 9-ке поменять, прикупил Castrol синтетику (кстати - самая низкая цена что я видел - в Metro 750 р за 10W40). А залито ТНК полусинтетическое. Вопрос насчёт промывки: Чем промывать и надо-ли ваще?
Наверняка надо... но что-то я кастроловской промывки не видал ниде
А можно я в качестве работника сервиса ляпну чё-нибудь? Вопрос №1. Какого ... в 9-ке делать Кастролу? №2. Кто вам сказал что синтетика и ПОЛУсинтетика производятся на одной основе? Не обижайтесь, плз... Просто вопрос по-дурацки прозвучал
Forest Gump вне форума  
 
Старый 04-01-2007, 16:32   #53
user
Сторожил
Ответ №1 Имхо в 9-ке установлен ДВС и заливая в него масло мы избегаем его износа, а от хорошего масла имеем наименьший износ и меньший геморрой.
Ответ №2 Я про основу ничего не знаю, однако если речь про промывать-не промывать, то в ЗР http://www.zr.ru/arch40003.html изложена позиция монстров.

Отвечаю как клиент автосервисов, поэтому - можете лечить
user вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК