Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-12-2006, 10:47 А кто в генераторах спец - проконсультируйте!   #1
Seoul
Славутовод
Есть машиная в которой стоит генка 93.3701 (стандартный зубильный АТЭ).

С начала недели вполнакала горит лампа отсутствия заряда АКБ. Щетки с таблеткой поменял - не помогло.

Измерения на АКБ:
холостой без нагрузки: 12.5-12.7, с нагрузкой: 11.3-11.6
~1500 об/мин без нагрузки: 14.2-14.4, с нагрузкой: 12.0-12.3

Вчера простоял минут 20 в пробке в гору, после еле завелся. Налицо недозаряд был. Потом погонял на оборотах - вроде чуток подзардился.

Вопрос банальный - что делать, как лечить?
В поиск по ключевому слову Метеора не посылать, смена авто не рассматривается.
Seoul вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 10:54   #2
MK011
Флудер
Скорее всего, нужно менять диодный мост - налицо явное снижение тока отдачи (что, впрочем, может быть следствием любой неисправности в цепи внешнего возбуждения, но приборку будем считать условно исправной, хотя проверить не мешает). Ну или дополнительные диоды (у меня, кстати, они есть отдельно, приналичии рук и инструмента можно заменить). Вскрытие покажет. Только сразу проверьте подшипники (задний всё равно вытаскивать, передний - просто пошатав вал за шкив, ощутимого люфта быть не должнО).
MK011 вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 10:59   #4
MK011
Флудер
В Вашем случае генератор всё равно нужно частично разбирать со снятием задней крышки (методику я давал, есть в архиве). Как правило, неисправность будет видно невооружённым глазом :-(
MK011 вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 11:05   #5
Seoul
Славутовод
Ну как разбирать генератор я знаю - уже был опыт с заменой подшипников и диодного моста, только потом оказалось что свежекупленный в пигме мост неисправен. Поэтому и спрашиваю как проверять его до установки, а не после.
Seoul вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 11:37   #6
Andrey-fos
Старожил
Банальной прозвонкой
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 11:43   #7
Seoul
Славутовод
приходи, я тебе звонок дам! Где мой старый генератор???
Seoul вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 13:17   #8
Andrey-fos
Старожил
в гараже лежит. Нетронутый.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:03   #10
MK011
Флудер
Да хоть китайским тестером (в режиме измерения "диода"). Или лампочкой, как по мануалу. Но как правило там - отсутствующий припой на доп. диодах и куча горелой пластмассы. Не забудте гроверные щайбы под гайки крепления обмоток - они там _реально_ нужны. Горелые обмотки, ежели что, будут отличатся цветом лака на проводе от нормального.

Можно до демонтажа и разборки вот ещё что проверить - подаётся ли вообще напряжение для первоначального возбуждения с приборки - видел и там сгоревший диод. Отсоединить соответствующий провод от генератора и померять. Опять же - вольтметром или лампочкой ...
MK011 вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:39   #11
Seoul
Славутовод
А будьте добры вкратце описать в теории работу зубильного генератора? Я вот почему-то считал, что возбуждение(т.е. напряжение на щетки) идет с моста, т.к. провод подающий напряжение на таблетку подключен к мосту.
Seoul вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:52   #12
MK011
Флудер
http://www.zr.ru/arch49341.html

Вопросы будут - спрашивайте. В двух словах: генератор на зубиле - с внутренним возбуждением. Но до 1500 оборотов ОВ нужно подпитывать внешним током. Эта цепь идёт (грубо) от аккумулятора через лампочку генератора и доп. диод в приборке. Вот последний (или просто дорожки/провода "на длинном пути"), бывает, и кирдык....
MK011 вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 20:07   #13
Seoul
Славутовод
Вобщим, все оказалось так как и предсказывалось - контакт между двумя вентилями и одной из обмоток статора (там где гайка на 8 и гроверная шайба) просто отсутствовал, причем даже не физически, а материально. Т.е. там в живых остался только провод с клеммой от статора. Разобрал старый генератор и вынул оттуда абсолютно новый диодный мост, прозвонил его - вроде как все диоды в одну сторону пропускают ток, в другую горит "1" (цифровой приборчик был). Зачистил обгоревшую клемму на статоре и все собрал.
Да, подшипник (задний - до переднего не добраться) как обычно был без смазки. Заодно его смазал.
Поставил - теперь при 1500 об/мин без нагрузки 14,0-14,4 с нагрузкой 13,3-13,7
на холостом без нагрузки около 13,8, с нагрузкой 12,8-13,0.
Seoul вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 10:52   #14
MK011
Флудер
Такая картина, к сожалению, типична. Я вообще стараюсь применять контргайки, но от плохой пластмассы и они не спасают: нагрев, пластик течёт, контакт с обмоткой ухудшается, идёт нагрев, пластик течёт .... Прямо хоть на пайку сажать ...

Если передний подшипник без ощутимого люфта рукой (типа, за вал потрясти) - оставляйте как есть. Больно муторно до него добираться....

На ХХ напряжение можно и побольше ...

Удачи!
MK011 вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 11:13   #15
Voyager
Матерый
У Лёхи (Метеоры), помнится, так же было, пока совсем не померло...
Поменяй диодный мост, если не поможет - значит, обмотка одна отгорела... Тут уж проще целиком поменять будет.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:20   #16
mgs
-+-+-
Или фаза отвалилась, или диод. У меня было и так и так.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК