Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-11-2011, 19:27 Жизнь после ВТО   #1
Kakavod
Матерый
http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/11/11/911448.html


Прям медленная смерть ожидает
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 19:48   #2
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ничего страшного.
С 1991 по сей год мы и не такое пережили; ВТО лишь добьёт остатки.
Их будет немного - демократы успешно зачистили основные жизнеобеспечивающие отечественные отрасли.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 20:47   #3
Sergio Safoni
Флудер
отрекись от сталина и приезжай в москалию, и будет тебе счастье
на наш век хватит
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 21:08   #4
andruxa
Флудер
Пост превосходства ниризиновой над другими жалкими городами [x]
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 21:47   #5
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от andruxa
другими жалкими городами
Из чего следует, что ниризиновая - тоже жалкий город, верно?
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 21:53   #6
andruxa
Флудер
Тссс... не расстраивай Сафони. Он там судьбу за яйца поймал.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 22:19   #7
~GZ
Едкое вещество N8
"И чешет себе там все..."
~GZ вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 23:07   #8
Sergio Safoni
Флудер
за сиськи
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 23:11   #9
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Чувствую, после референдума за отделение Кавказа от России следующий будет за отделение Москвы от России.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 15-11-2011, 12:38   #10
Hunter
Флудер
Мне кажется что этот аул надо сразу вместе с Кавказом отделять
Hunter вне форума  
 
Старый 15-11-2011, 12:45   #11
Аппарат
Младший Буханковод
Сначала этот аул перенести надо на кавказ, а уж потом отделить, а то будет как чирий на заднице бельмо на глазу посредь России....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 15-11-2011, 13:11   #12
Hunter
Флудер
Будет?
Ну-ну...
Hunter вне форума  
 
Старый 15-11-2011, 15:35   #13
G8.
Матерый
а что уже проводят такой референдум ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 20:56   #14
Forester
Флудер
Не переживай, железная дорога и стоимость гсм выровняют цены.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 22:23   #15
AlexeyS
Завсегдатай
я что то больших отличий от Киргизии уже сейчас не нашел...
AlexeyS вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 22:34   #16
Forester
Флудер
Это не статья, это нытьё и высасывание из пальца. Можно подумать у нас кетайского дерьма сейчас за копейки не продают.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 15-11-2011, 12:26   #17
violos
Завсегдатай
опять там что то мелькнуло про трубы и металл
violos вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 18:02   #19
Vadeg
Матерый
Я тоже против. И чо?
Vadeg вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 21:57   #20
sychnn
Постоянный посетитель
Да, ожидает смерть. Медленная и мучительная. Ну да "по пунктам".
Точнее даже конкретный элемент. ВАЗ. Что нужно для того что бы завод выпустил действительно новый автомобиль? Всего несколько пунктов рушит эту затею к чертям собачьим - нужны новые кузова, двигатели и нормальная система качества на выходе. В текущей реализации возможно только первое. Для того что бы сделать новый двигатель - нужен новый завод. Как минимум. Для новой системы качества - я даже не знаю что. Наверное отмена моратория на смертную казнь и введения онной за взяточничество. Ибо на нашей большой откатной - сие невозможно в принципе.
На практике получается что вместо того что бы создать что-то принципиально новое - мы делаем машины "на базе". По сути - государство вваливает деньги на оживление трупа и деньги эти успешно распиливаются менеджментом. Как ещё можно объяснить объемы кредитов, премии топам и результат, ездящий по дорогам - я лично не знаю.
Теперь мы вступаем в ВТО. Что это на практике для автопрома? Для нашего - скорее всего ничего + сверхприбыль дилеров. Возможен другой вариант - "честные продажи". Во втором случае мы получаем возможность сравнить, например 2 машины (да не заплюют меня жиперы)) - СГВ и УАЗ Патриот. Кто-то скажет что машины разных классов. Но - при разнице в 50 тыр мы получаем либо отечественный сарай с... как бы это помягше... УАЗовским салоном. Либо - японский полнопривод в формате "полный фарш". Что сделает здравомыслящий человек? Конечно сэкономит и купит УАЗ. Там ж и климат-контроль есть с круиз-контролем и встроенной......
Один товарисч как-то в 2009м предложил не вваливать деньги в то что уже есть а построить что-то новое. Причем принципиально. Народ отнесся с недоверием, в наших условиях это почти бред.
Однако если мы таки захотим жить - строить новое придется, причем очень быстро. Либо валить куды подальше. Выбирать-то нам.
__________________
Всё для человеков, а то для кого ж ещё? Не для нас же, маленьких и зеленых!

Последний раз редактировалось sychnn, 03-01-2012 в 22:21.
sychnn вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 22:05   #21
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Мамаа-а! ....рамные Жигулии!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 22:11   #22
sychnn
Постоянный посетитель
Эт я переборщил. Согласен. Про ГАЗ вспомнилось не к месту).
Кстати, вопрос тут "родился" (умирать в зародыше не захотел). Почему наши чиновники (особливо правительство) поддерживает немецкий автопром а не наш?
__________________
Всё для человеков, а то для кого ж ещё? Не для нас же, маленьких и зеленых!
sychnn вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 22:16   #23
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Один пытался... в оппозиции теперь.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 22:23   #24
sychnn
Постоянный посетитель
Мож коммунягам тему референдума подкинуть... Не, ну а чо, пересядут на приоры какие-нибудь, охрана на патриотах будет ездить. Или на тиграх. Красота Ж!
__________________
Всё для человеков, а то для кого ж ещё? Не для нас же, маленьких и зеленых!
sychnn вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 22:40   #25
Forester
Флудер
Но думать, что в условиях отсутствия конкуренции заводы начнут выпускать хорошую продукцию и развиваться- тоже не правильно. Мы не хотим что бы они закрылись, а они не хотят развиваться, причем совсем не хотят - ужасная ситуация. Еще нужна конкуренция в правительстве.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 22:47   #26
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Невидимая рука рынка уже расставила всё по своим местам - тебе не видно ещё разве?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 22:50   #27
Forester
Флудер
Нет никакого рынка, базар и игра в одни ворота.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 22:51   #28
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ну-ну, оно того и видно.
Давно ли отечественный текстиль, игрушки или, не побоюсь этого слова, электронику, покупал?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 22:54   #29
sychnn
Постоянный посетитель
Я аж прям задумался. У меня из отечественной электроники дома - тока счетчик похоже... Хотя нет, лампочки ищё. И колонки фирмы "Dialog".
__________________
Всё для человеков, а то для кого ж ещё? Не для нас же, маленьких и зеленых!
sychnn вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 13:16   #30
fe.
Постоянный посетитель
Насколько я знаю, колонки "Dialog" производятся в Китае
fe. вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 13:40   #31
Forester
Флудер
Это типа производство размещено в кетае. У нас производить не выгодно, даже самые дешевые товары произведенные у нас стоят как хай энд. С год назад пиломатериал с Эстонии везли в РФ потому что у них дешевле не смотря на уплату ввозного НДС у нас - маразм крепчает...
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 23:00   #32
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Ну-ну, оно того и видно.
Давно ли отечественный текстиль, игрушки или, не побоюсь этого слова, электронику, покупал?
Дык я и говорю базар и игра в одни ворота. Наши производства со времен СССР с 80-х не заточены под конечного потребителя, я не говорю про производства как потребители. Мне тоже грустно что все развалили и препятствуют развитию производства. Одних налогов и поборов столько, что не каждое производство останется в прибыли... О каком развитии может быть речь ? Хватилоб денег на закупку полуфабриката у китаез...
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 01:04   #33
Arat0r
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
Но думать, что в условиях отсутствия конкуренции заводы начнут выпускать хорошую продукцию и развиваться- тоже не правильно.
Да-а-а? А почему, собственно?
Во времена социализма и СССР конкуренции между заводами почти не было, а та, что была - лежала в несколько другой плоскости. Это ничуть не мешало в некоторых отраслях выпускать отличную продукцию и развиваться. Конечно, товары народного потребления не блистали, но причины этого вполне понятны: социализм - не общество потребления.
Более того - конкуренция вовсе не является гарантией выпуска хорошей продукции, конкуренция является лишь гарантией выпуска покупаемой продукции. А покупаться она может вовсе не из-за качества, а, например, из-за цены или хорошей работы маркетологов, сумевших убедить целевую группу в том, что ей нужен именно этот товар.
Цитата:
Мы не хотим что бы они закрылись, а они не хотят развиваться, причем совсем не хотят - ужасная ситуация.
Вот именно, что нужна не конкуренция, а нужно развитие, а оно обеспечивается вовсе не обязательно только адамсмитовским способом.
Arat0r вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 01:07   #34
Forester
Флудер
Я говорил про обычного потребителя. Заводы и оборонка не в счет. Представь на наш рынок придут НПЗ с хорошим бензином.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 01:28   #35
Arat0r
Завсегдатай
Давно представил. Сначала будет хорошо, все радостно будут покупать хороший бензин. НПЗ, выпускающие плохой бензин, вымрут. Не перестроятся, не модернизируются, а именно вымрут. Ведь единственное средство, позволяющее развивающейся стране как-то конкурировать с развитой страной - ввозные пошлины, а вступление в ВТО эти пошлины убирает. Вступая в ВТО, мы переходим рубикон, после которого вернуться к развитию рыночно-капиталистическими методами будет невозможно.
Ну так вот, вымрут НПЗ, выпускающие посредственный бензин, за ними вымрут другие производства, выпускающие неконкурентоспособную в новых условиях продукцию и останутся у нас только нефть да газ - ну, и металлов немножко. Очевидно, что прокормить всю имеющуюся массу людей на доходы с этих производств будет невозможно (мы уже сейчас, с 60%-ми сырьевого экспорта и высокой ценой на нефть начинаем сталкиваться с жтими проблемами), начнется массовое вымирание населения, оставшиеся не смогут контролировать всю огромную нынешнюю границу страны, поэтому от нее начнут потихоньку отщипывать и т.д.
Самое паршивое, что это вовсе не страшилки, это чистая экономика.
Arat0r вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 01:34   #36
Forester
Флудер
Самое страшное, что наши НПЗ умеют делать нормальное топливо, но продают его на экспорт, а на нас они делают сверхприбыли, так же как и цены на газ нам повышают в первую очередь, а те кто могут выбирать используют более дешевый газ. В той же Турции, где нефть не добывают законодательно (хотя она есть), топливо стоит 70-90 р/литр , при том что они его ввозят 100%, а у нас оно свое скоро столько будет стоить. Это если уж речь прошла про монополии.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 01:45   #37
Arat0r
Завсегдатай
В 2010 экспорт нефти составил что-то около 350 млн. тонн, экспорт нефтепродуктов, в которых основной объем занимает мазут - лишь 3 млн. тонн.
Так что чего там умеют отечественные НПЗ - большой вопрос, а гнать сырую нефть за рубеж куда выгоднее.
Arat0r вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 00:06   #38
elvin
Матерый
Цитата:
Сообщение от sychnn
Во втором случае мы получаем возможность сравнить, например 2 машины (да не заплюют меня жиперы)) - СГВ и УАЗ Патриот. Кто-то скажет что машины разных классов. Но - при разнице в 50 тыр мы получаем либо отечественный сарай с... как бы это помягше... УАЗовским салоном. Либо - японский полнопривод в формате "полный фарш". Что сделает здравомыслящий человек? Конечно сэкономит и купит УАЗ. Там ж и климат-контроль есть с круиз-контролем и встроенной......
Ничего не могу сказать про все размышления насчет ВТО, но данный конкретный пример не релевантен. Эти автомобили нельзя сравнивать. Те кому надо Патриот просто не посмотрят на СГВН. Ну, и наоборот. А если тот, кто купит Патриота вместо СГВ, тот начнет кричать, что качество барахло и отечественный автопром нужно душить в зародыше.
Самое ближайшее с чем надо сравнивать Патриот - Паджера спорт. Ну, или Дефендер. Тогда понимаешь, что за свои деньги машина ничего. Да, можно улучшить надежность, увеличить мощность движка, но тогда стоимость подойдет к этим самым паджерам и лэндроверам, если не переплюнет. И тогда точно патриот никто не купит ибо априори весь российский люд считает, что все российское - г. А тут еще и стоимость будет заоблочной...
elvin вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 00:53   #39
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от elvin
ибо априори весь российский люд считает, что все российское - г. А тут еще и стоимость будет заоблочной...
Для этого есть очень просто выход, давно опробованный пивоваренными компаниями. Берется пивзавод, который выпускал пиво, именуемое в народе "пойло", покупается лицензия на выпуск пива немецкого, проверенного, по старинным традициям - и на то же, в общем-то, "пойло" лепится наклейка со старонемецким шрифтом и вообще внушающая доверие.
Как только народ распробует, что и это пиво - пойло, меняем наклейку на следующую.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 00:58   #40
Forester
Флудер
Окское и хайнекен две большие разницы, завод один. То что ты написала, это отсутствие конкуренции.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 02:02   #41
elvin
Матерый
Как это не смешно, но брэнд УАЗ - это далеко не окское. И за этим брендом много что стоит. Другое дело, что маркетологи УАЗа все норовят выпустить безрамный кросовер. Что на самом деле есть переименованный корейский кросовер (какой - я уж и не поминю). И это, кстати, единственное, что можно взять ныне у иностранных компаний, так как нормальные внедорожники продолжают выпускать буквально несколько брендов. И эти бренды вовсе не заинтересованы в налаживании сборки у нас - свое бы продать....
elvin вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 02:06   #42
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от elvin
Другое дело, что маркетологи УАЗа все норовят выпустить безрамный кросовер.

Потому, что это реально востребованный и прибыльный(sic!) сегмент рынка. Игнорировать его - значит обрекать себя на прозябание/смерть в своей нише.
TLK вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 02:24   #43
elvin
Матерый
да замечательно, только почему то постоянно оговаривается, что новая модель сменит Патриот... вот это реально плохо, так как не замена
elvin вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 03:03   #44
TLK
Матерый
При всем уважении, но Патриот - машина нишевая, для энтузиастов. На ней типа невозможно строить современный авто-бизнес. Разработка дорогая - продажи низкие - нет устойчивого массового производства, нет убедительного качества (присущего массовому производству), любое колебание цен на нефть и продажи бегемотика рухнут.

Те кому уж очень надо в таком жанре покупают бэушные пикапы и дорабатывают напильником, используя многочисленные киты.
TLK вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 03:34   #45
Archimed
Старожил
Собственно любой внедорожник
Цитата:
Сообщение от TLK
машина нишевая, для энтузиастов. На ней типа невозможно строить современный авто-бизнес. Разработка дорогая - продажи низкие.
потому их с каждым годом все меньше и меньше.
Archimed вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 06:04   #46
TLK
Матерый
[quote=Archimedпотому их с каждым годом все меньше и меньше.[/QUOTE]

Нишевые продукты в наше непростое время может позволить себе выпускать только крупная компания с широкой массовой линейкой продукции. Ну типа Тойоты. А УАЗ - мелкий. Пичалька.
TLK вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 06:20   #47
Archimed
Старожил
там и с крупными не все так просто - у тойоты нет внедорожников с мостами, ниссан прибил патруля, лендровер из дефендера сделал какое то убожество.
Archimed вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 10:47   #48
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Дорожники, сцуки, им всю производственную программу попортили.
Понастроили дорог, панимаишь...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 12:44   #49
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Что на самом деле есть переименованный корейский кросовер (какой - я уж и не поминю)
Ссан Ёнг Кайрон
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 01:18   #50
sychnn
Постоянный посетитель
Хм.
Я не считаю что всё российское - г. Далеко не всё. Я лишь не понимаю почему деньги всё идут и идут... Куда-то не туда они идут что ли. Слесарь, работающий за зарплату, которую он считает низкой никогда не будет работать хорошо. Он будет работать "ну как платят так и работаю".
Если догнать в наших условиях Патриота по оснащению/мощности до дефендера - стоить он увы будет дороже. Ибо нех. Прецезионные нанотехнологии.
Была как-то помню машина про которую до сих пор лично мне говорят "да она по качеству не хуже иномарок была!". Говорят люди, которые участвовали и ездили. Где та машина? Дорогая оказалась. Кушала много. Ай-яй-яй, сказал народ и выпуск прекратили буквально не начав.
__________________
Всё для человеков, а то для кого ж ещё? Не для нас же, маленьких и зеленых!
sychnn вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 02:25   #51
elvin
Матерый
ну, ты - это не все остальные 120 миллионов населения. большинство так считает.
во всем остальном с тобой согласен.
elvin вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 12:46   #52
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Была как-то помню машина про которую до сих пор лично мне говорят "да она по качеству не хуже иномарок была!". Говорят люди, которые участвовали и ездили.
ГАЗ 3105?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 00:16   #53
Dushevno
Завсегдатай
Шаблоны желтой прессы лучше перепечатывать без грамматический и синтаксических ошибок
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 01:21   #54
sychnn
Постоянный посетитель
Позвольте ж, батенька, где вы тут шаблон увидели? Здесь не желтопресные (именно с одной "с") рассуждения, а вымученные долгими перекурами выводы.
И ещё мечта. Давнишняя. Хочу я уже давно для покатушек (мечта это, мечта!) шевроле кмаро. Оч хочу. А он стоит на самом деле 22килобакса. А у нас - почему-то за 1.5 фрукта продавают. Ну не гады, а?
__________________
Всё для человеков, а то для кого ж ещё? Не для нас же, маленьких и зеленых!
sychnn вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 01:41   #55
Archimed
Старожил
Цитата:
Сообщение от sychnn
ВАЗ. Что нужно для того что бы завод выпустил действительно новый автомобиль?
Нужно чтобы поменялось отношение к отечественному у конечного потребителя. А то тут радетелей возрождения великой и могучей хоть отбавляй, а как вопросы о том, что брать все инономарку советуют. Соответственно спрос формирует предложение.

В варианте СГВ против Патриота, СГВ во первых не шибко и нафаршированное авто, совсем не внедорожное, да и стоит не на 50 тысяч дороже. Патриот, в свою очередь, не так уж и плох. Круиз нахрен не нужная фича, даже в странах где широко развит авто туризм, а кондеи туда давно ставят с завода, сейчас может и климат освоили, ибо не сложно.
Archimed вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 01:25   #56
Andrey
Матерый
Мы все умрем! Да!

Срочно заворачиваемся в простыни и аккуратно ползем к ближайшему кладбищу. В ближайшие 2 месяца особо актуально - есть шанс хорошо замаскироваться на фоне снега (при условии белой простыни).

Всё написанное ниже - сугубо ИМХО, основанное на анализе данных из не совсем малого числа независимых источников. Никаким местом не претендует на истину и/или прогноз.

Вступление в ВТО ничем особо бурным НЕ грозит. Прежде чем писать всякую муйню на тему "сдохнут остатки промышленности" - рекомендую покурить нынешние пошлины на импортируемые товары, доли рынка по ценовым сегментам по всем отраслям и до кучи структуру формирования ВВП РФ за последние лет так 5 хотя бы. Ну и уж совсем до кучи - структуру занятости населения. Расписывать всё в цифрах не буду. Если кто-то хочет опровергнуть - буду рад. Если кто начннт опровергать "общими фразами" - быть может даже будет не лень и "набью морду пруфлинками".

В общем, ситуация выглядит так: мы УЖЕ по самые помидоры на нефте-газовой игле. Плюс-минус немножко (а оно действительно не сильно много меняется - нету у нас нигде пошлин более где-то 40% на импорт, да и те - по пальцам пересчитать) может где-то "шатнет" отдельные предприятия, но в целом "расклад" кардинально не меняется.

Всё это "вступление в ВТО" - это очередная "политическая игра".

Что вижу в реальности - те, кто РЕАЛЬНО поднимает-развивает хоть сколь-нидь технологичные производства - чувствуют себя вполне комфортно и им всем в общем и целом пох на ВТО.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 01:38   #57
Arat0r
Завсегдатай
В 2008 году к вступлению в ВТО были готовы лишь 10% предприятий. Сейчас цифр не говорят, бодро рапортуют, что всё гораздо лучше, но в чем лучше - тоже не говорят. Большинство статей на эту тему начинаются очень бодренько, а потом начинают разбирать конкретные отрасли - и куда только та бодрость девается.
Я очень рад за тех, кто "реально поднимает-развивает сколь-нидь технологичные производства", но таких, как очевидно, крайне мало.
Arat0r вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 12:51   #58
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
В 2008 году к вступлению в ВТО были готовы лишь 10% предприятий. Сейчас цифр не говорят, бодро рапортуют, что всё гораздо лучше, но в чем лучше - тоже не говорят
Знаешь почему цифр нет? Потому что предприятий не осталось.... А рапортовать - да! Мы все горазды и причем ведь чистая правда - этот рапорт... -"Все предприятия страны готовы к ВТО. Неготовые мы уже развалили..."
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 22:23   #59
Andrey
Матерый
Цитата:
В 2008 году к вступлению в ВТО были готовы лишь 10% предприятий.
Объясни мне, глупому - по какому критерию/методике определяется "готовность к вступлению в ВТО"?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-01-2012, 00:06   #60
Arat0r
Завсегдатай
Я тоже довольно глуп и лишен возможности проводить реальные исследования на эту тему, поэтому цитирую чужие цифры, соответственно, о методиках мне говорить сложно. Можно спросить, например, у Дмитрия Краснова (Нижегородская ТПП), по нашей области эту цифру озвучил он (что дает право считать эту цифру официальной). Могу лишь предположить одну, простейшую методику - опрос предприятий.
И встречный вопрос (с подвохом). Как я понимаю, цифра не нравится - а другая у тебя есть?
Arat0r вне форума  
 
Старый 06-01-2012, 01:45   #61
Andrey
Матерый
У меня слишком мало знакомых топ-менеджеров и владельцев производственных предприятий, чтобы говорить о какой-то сколь-нидь достоверной статистике. Но! Имеет место занятный факт - те, кто именно "поднимает производство" (а не делает из завода еще одну арендную/торговую/складскую площадку) - они вообще не парятся "проблемой ВТО". Ибо как выясняется:
1. С китайцами в общем и целом вполне можно бороться в плане качества и соблюдения технологий изготовления, даже сливая им по цене.
2. Со всеми (европами-штатами-китаями) можно бороться ничуть не хуже в плане локальности производства и логистических затрат.
3. Как бы удивительно это не казалось - знаю НЕ единичные примеры, когда производственники отказывались даже от более вкусных в плане цены договоров и покупали "у наших". Мотивация при этом что-то из разряда "мы с тобой одной крови".
и т.д.

Помимо этого есть еще один нюанс - там, где производства таки сохранены - большая часть собственников и топ-менеджеров "закалены 90-ми" с их взаимозачетными схемами расчетов (в курсе что сие за хрень? ), рэкетом, рейдерами, потом еще "отшлифованы нулевыми" с госрэкетом, тотальной коррупцией и т.д. Люди УМЕЮТ вести бизнес в условиях, что "их все хотят поиметь" и при этом сохраняют какую-никакую рентабельность бизнеса, платят людям не совсем нищенские зарплаты и т.д. Ты реально думаешь, что ТАКИХ собственников/менеджеров может напугать изменение пошлин на импорт "с 30% до 10%", что вызовет падение цен у конкурентов импортеров на 5-10%?

Не забывайте уважаемый - любые пошлины имеют "обратный мультипликатор" по отношению к цене, потому всё это "зверское снижение пошлин" не так страшно, как его малюют. Наблюдая "ежедневные реалии" некоторых производственных компаний у меня складывается (возможно, ошибочное) ощущение, что "вступление в ВТО" - это "одна из наименьших бед" по сравнению с нашими налогами, чиновниками, проблемами с кадрами и т.д....

Вот такой тебе ответ "без подвоха".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 07-01-2012, 01:56   #62
Arat0r
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
У меня слишком мало знакомых топ-менеджеров и владельцев производственных предприятий, чтобы говорить о какой-то сколь-нидь достоверной статистике.
Понимаешь, это вообще подход неправильный. Бесполезно пытаться строить какие-то выводы только на основании данных, полученных лично, поскольку репрезентативность выборки никакая.
То есть других цифр нет. В этом-то и подвох - это означает, что либо никто серьезно этим вопросом не занимался, либо цифры слишком плохи, чтобы их обнародовать.
Цитата:
Но! Имеет место занятный факт - те, кто именно "поднимает производство" (а не делает из завода еще одну арендную/торговую/складскую площадку) - они вообще не парятся "проблемой ВТО". Ибо как выясняется:
1. С китайцами в общем и целом вполне можно бороться в плане качества и соблюдения технологий изготовления, даже сливая им по цене.
Это называется - уходить от прямой конкуренции путем перевода товара в другую категорию либо по цене, либо по качеству. Прямое свидетельство того, что в прямой конкурентной борьбе мы уже проиграли - одинаковые по качеству китайские товары дешевле, а одинаковые по цене - качественнее.
Цитата:
2. Со всеми (европами-штатами-китаями) можно бороться ничуть не хуже в плане локальности производства и логистических затрат.
3. Как бы удивительно это не казалось - знаю НЕ единичные примеры, когда производственники отказывались даже от более вкусных в плане цены договоров и покупали "у наших". Мотивация при этом что-то из разряда "мы с тобой одной крови".
Все это работает до определенного порога. Можно отказаться в пользу "своего", когда разница в стоимости 5%, а когда она будет 20% - тут уже репу почешешь.
Цитата:
Помимо этого есть еще один нюанс - там, где производства таки сохранены - большая часть собственников и топ-менеджеров "закалены 90-ми" с их взаимозачетными схемами расчетов (в курсе что сие за хрень? ), рэкетом, рейдерами, потом еще "отшлифованы нулевыми" с госрэкетом, тотальной коррупцией и т.д. Люди УМЕЮТ вести бизнес в условиях, что "их все хотят поиметь" и при этом сохраняют какую-никакую рентабельность бизнеса, платят людям не совсем нищенские зарплаты и т.д. Ты реально думаешь, что ТАКИХ собственников/менеджеров может напугать изменение пошлин на импорт "с 30% до 10%", что вызовет падение цен у конкурентов импортеров на 5-10%?
Ну, в зависимости от типа пошлины, возможно и больше.
Если говорить совсем прямо, то всё отквоченное означает одно: "эти люди за многие годы научились обманывать государство, обманут и в этот раз". Это, возможно, хорошо для них, но плохо как для государства, так и для большинства его граждан.
Цитата:
Не забывайте уважаемый - любые пошлины имеют "обратный мультипликатор" по отношению к цене, потому всё это "зверское снижение пошлин" не так страшно, как его малюют.
Что-то я не припомню, чтобы понятие "мультипликатор" применяли к пошлинам и ценам.
И пока ясно одно: снижение ввозных пошлин влечет снижение цен на импортные товары, что ведет к росту импорта и снижению собственного производства. У какой экономической школы снижение собственного производства является выгодным для страны?
Цитата:
Наблюдая "ежедневные реалии" некоторых производственных компаний у меня складывается (возможно, ошибочное) ощущение, что "вступление в ВТО" - это "одна из наименьших бед" по сравнению с нашими налогами, чиновниками, проблемами с кадрами и т.д....
Если бы у нас был спор ради спора, после этих слов я бы написал "слив засчитан" или как там правильнее - на олбанском?
Не будем отвлекаться на другие проблемы отечественного производителя, как бы важны они не были, мы сейчас говорим о вступлении в ВТО и, как мне кажется, подошли к главному - "одна из наименьших бед".
Я утверждаю, что вступление в ВТО - плохо.
Ты утверждаешь, что не так уж и плохо.
Давай немного изменим позиции: попробуй показать, что вступление в ВТО - это хорошо? Не "не так уж плохо", а именно хорошо, полезно для страны и ее населения (а не того крайне малого количества лиц, которые контролируют добычу и экспорт полезных ископаемых - они-то, безусловно, будут в выигрыше).
Arat0r вне форума  
 
Старый 07-01-2012, 02:24   #63
Andrey
Матерый
Цитата:
Я утверждаю, что вступление в ВТО - плохо.
Ты утверждаешь, что не так уж и плохо.
Давай немного изменим позиции: попробуй показать, что вступление в ВТО - это хорошо?
1. Я категорически согласен, что в нынешних реалиях РФ - вступление в ВТО в глобальном плане - это плохо. Потому "доказывать обратное" вряд ли у меня получится.
2. Все мои сентенции выше лишь о том, что делать равенство между "вступление в ВТО" и "пипец промышленности" - это неверно.
3. Степень "плохости" вступления в ВТО весьма неоднозначна со всех сторон, ибо "вступление в ВТО заставит нас снизить пошлины" - оно, конечно, может и так... Вот только что будет ПОСЛЕ самого факта вступления в ВТО - не знает никто... Насколько я знаю - прецеденты невыполнения обязательств о снижении пошлин и вообще "несоблюдения правил" - есть. Прецедентов "исключения из ВТО" - вроде еще нет... Так что х его з чем кончится вся эта байда.
4. маленькая ремарка про утверждения выше: "одинаковые по цене - качественнее" - весьма спорный вопрос!
5. Про мультипликаторы. На простом примере:
прямой мультипликатор: имеем себестоимость 9р. и цену реализации 10р. Цена имеет прямой мультипликатор на прибыль. То есть увеличение цены на 10% (до 11р.) дает увеличение прибыли на 100% (с 1р. до 2р.). Мультипликатор = 10.
обратный мультипликатор: имеем таможенную цену товара в 10р. + пошлину на него в 30%. То есть "входную цену на рынке" в 13р. Теперь снижаем пошлину в 3 раза - с 30% до 10% (то есть снижение на 67% по старой базе). Входная цена изменится лишь на 15,4% (1-11/13). Мультипликатор = 15,4 / 67 = 0,23 (меньше единицы, потому и "обратный").
Понятно?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 07-01-2012, 13:05   #64
Arat0r
Завсегдатай
2. В общем-то о крахе всей промышленности речи и не велось - очевидно, что отрасли добычи полезных ископаемых и отчасти их первичной переработки будут плюсе. Речь о губительности вступления в ВТО для страны в целом.
3. "Пообещать и не сделать" очень хорошо проходит в современной России, но на международной арене за такое можно и получить.
4. При большом количестве игроков на рынке всегда можно найти такого, у которого цена будет несоизмерима с качеством (причем в обе стороны). Речь об общей тенденции.
5. Вопрос терминологический. В экономике термином "мультипликатор" принято обозначать немного другое.
К тому же, для производителя значение имеет не столько цена (цена имеет значение для покупателя), сколько размеры прибыли. Пусть таможенная стоимость товара 10 руб., из которых 9 руб. - себестоимость, а 1 руб. - прибыль. 30% была таможенная пошлина, цена товара на отечественном рынке 13 рублей, из которых прибыль по прежнему 1 руб. Уменьшили пошлину до 10%. Цена стала 11 руб., из которых по-прежнему 1 руб прибыль.
Вопрос: как быть отечественному производителю, у которого раньше была та же цена 13 руб. и та же прибыль 1 руб. при себестоимости 12 руб.? Кажется, где-то я это уже спрашивал.
Arat0r вне форума  
 
Старый 07-01-2012, 02:39   #65
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Как человек недалёкий (от производства) скажу: фигню ты написал.
Выкинь её, и больше так не думай.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-01-2012, 08:30   #66
Andrey
Матерый
Скомкал и выкинул фигню... Подумал, что осталось...

МЫ ВСЕ УМРЕМ!!! А-а-а-а!!!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 11:11   #67
Hunter
Флудер
Статья — передёргивание на передёргивании.
При всём при том что членство в ВТО для слабых экономик с большей вероятностью зло чем добро —
разве ВТО виновато что в Киргизии "бортовые вычислительные комплексы для баллистических ракет. Все это оказалось никому не нужным. Даже военный приборостроительный завод, ныне известный как ОАО "Дастан" — и тот вынужден был перейти с торпед на производство кастрюль и примусов" ? ВТО что ль должно было закупать электронику для российских ракет?
Каким же "островком демократии" была Киргизия при А. Акаеве — хорошо говорит "Революция тюльпанов" в 2005.

По Армении тоже всё натянуто. Плять, да засветка от ночного Еревана ярче засветки от Москвы! А в самом Ереване чище и ухоженнее чем вокруг Кремля. И лица, ни разу не хмурые, как в РФ — что КМК есть главный показатель успешного вектора экономики.
А ещё 10 лет назад у них буржуйки зимой топили и электроэнергии не хватало.

По Украине вообще смех: ну что там такого особого? Это давно есть и у нас: и скупленные иностранцами национальные бренды, и порошковое молоко, и тухлое бразильское мясо и польские яблоки, и загнивающий автопром, и ненужные в передовых странах самолёты.

О чём статья-то?
Hunter вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:57.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК