Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши дети
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши дети Все о детях (рождение, выращивание, питание, воспитание и т.д.)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-10-2009, 17:21 О материнском капитале   #1
Duke Solo
Матерый
http://www.ntv.ru/novosti/178048/

Жительнице Нижнего Новгорода отказали в выплате материнского капитала, положенного при появлении второго ребенка. Свое решение чиновники объясняют просто: первенец умер до оформления свидетельства о рождении, а без документа пополнять бюджет молодой семьи якобы не позволяет закон.

Корреспондент НТВ Виталий Калугин разбирался в ситуации.

Арине Родионовой исполнилось 8 месяцев, она — второй и в то же время единственный ребенок в семье. Старшая сестра Арины появилась на свет 7 лет назад, но прожила чуть более суток. Согласно закону, за свидетельством о рождении необходимо обращаться в ЗАГС, только после этого можно вставать в очередь на получение материнского капитала.

Если все в порядке, официальный документ на сына или дочь выдается через 20 дней. Этого не происходит, если ребенок не выжил или родился мертвым. В родильном доме № 1 должны были выдать медицинскую справку, и такой документ Юлия Родионова получила сразу при выписке.

Нина Рыжкина, главный врач роддома № 1 г. Нижнего Новгорода: « Если младенец прожил какое-то время, то женщине выдается справочка о рождении, с которой она регистрирует рождение и смерть своего ребенка».

Юлия Родионова поступила так, как того требует закон. В феврале 2009 года у него появилась вторая дочь, и вместе с ней возможность получить сертификат.

Чтобы иметь на руках сертификат на материнский капитал, надо написать заявление. К середине августа Юлия Родионова собрала все необходимые документы и обратилась в Пенсионный фонд. Там бумаги изучили и обнаружили в них несоответствие — вместо свидетельства о рождении первого ребенка Юлия предоставила справку, но для получения денег этого оказалось недостаточно.

Владимир Тарасов, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области: «Необходимо иметь на руках свидетельства о рождении на первых, вторых, третьих и последующих детей. У гражданки Родионовой их не было».

На защиту интересов женщины встала районная прокуратура.

Елена Пакшенкова, старший помощник прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода: «Согласно закону, срок жизни ребенка никак не должен ограничивать право женщины на получение сертификата на материнский капитал. То же можно сказать о наличии свидетельства о рождении».

Сейчас Юлия Родионова находится в декретном отпуске и получает в месяц 5 тысяч 700 рублей. Этих денег в условиях жесткой экономии хватает только на питание.

Юлия Родионова: «Хотелось бы, конечно, средства, которые составляют материнский капитал, потратить на улучшение жилищных условий, так как в однокомнатной квартире ребенку тесновато».

В районной прокуратуре уже подготовлено исковое заявление в суд. За 312 тысяч рублей еще предстоит побороться.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 17:24   #2
Duke Solo
Матерый
На мой взгляд, если следовать смыслу закона, истинно справедливое решение заключается все же в том, что ей мат. капитал не положен - это деньги на воспитание детей, а не за их количество.
Предлагаемая журналистами трактовка чревата - можно и детей не иметь, и деньги получить.

Вместе с тем, возможно, местным властям стоило бы рассмотреть вопрос о материальной помощи семье, учитывая ситуацию.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 17:38   #3
ЛЕО
Заведующий баней.
Тут 12 000 тысяч то с боем получаешь !
Куча нервов, времени и бензина истратишь, чтобы их получить ...
ЛЕО вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 17:46   #4
Gosha %)
Старожил
хм, а в чем там заморочки ?
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 17:52   #5
ЛЕО
Заведующий баней.
Очень просто: разрешили 12 000 обналичить на личные нужды.
Для этого надо собрать кучу документов - примерно 10-14 дней занимает.
Затем отстоять в очереди: мы 3 раза стояли.
Потом будут 1 месяц рассмамтривать ! И при положительном исходе 2 месяца !!! пересылать ...
Издевательство, да и только !
ЛЕО вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 18:46   #6
Gosha %)
Старожил
Цитата:
Сообщение от ЛЕО
Очень просто: разрешили 12 000 обналичить на личные нужды.
Для этого надо собрать кучу документов - примерно 10-14 дней занимает.
Затем отстоять в очереди: мы 3 раза стояли.
Потом будут 1 месяц рассмамтривать ! И при положительном исходе 2 месяца !!! пересылать ...
Издевательство, да и только !


какую кучу??
Цитата:
При обращении в отделение Пенсионного фонда заявитель должен предъявить:
  1. Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал;
  2. Сертификат на материнский капитал;
  3. Банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 000 рублей.

откуда 10-14 дней?


и в очереди ниразу пока, ттт, не попадали
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 20:59   #7
ЛЕО
Заведующий баней.
Кто не работает - тот ест ! (с)
ЛЕО вне форума  
 
Старый 16-10-2009, 09:54   #8
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gosha %)
какую кучу??


откуда 10-14 дней?


и в очереди ниразу пока, ттт, не попадали
Я и три коллеги офисных оформляли мат.капитал в этом году.Могу сказать что пакет документов разный,в каждом районе свой,к основным позициям добавляют что то свое.У меня после подачи документов прошло 2или3 недели прежде чем нам его утвердили.С момента утверждения и до момента перечисления на счет прошло почти 2месяца.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 16-10-2009, 13:19   #9
groman
Матерый
Буквально вчера сдали бумаги на мат. кепитэл.
Канавинский пенионный.
Очереди =0. а если и есть, то на мат.кап. пускают без очереди.
То, что требовалось - копию пачпорта мамы, копии св-ва о рождении первого ребенка и второго, номер пенсионного св-ва. все!
Так что все не так как пишут.
Единственный минус - должна присутствовать сама мама! А то что этот мат.кап. получают женщины у которых как минимум 2 детей, а то и больше...причем младший тока рожденный - нифига не волнует.
groman вне форума  
 
Старый 16-10-2009, 23:32   #10
CrazzyCherry
Старожил
Самое интересно - что эти 12 как бы планировалось к 1 сентябрю, дабы дите в школу снарядить.....должны были все страждущие получить... и где сентябрь?
Нам вот тоже тетя позвонила вежливо поинтреесовалась - чтой-то вы не приходите.. вам ведь положено.... но мы не пошли, ибо обошлись на 1 сентября..
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 17-10-2009, 02:15   #11
groman
Матерый
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
... но мы не пошли, ибо обошлись на 1 сентября..
вас богатых не поймешь .
groman вне форума  
 
Старый 17-10-2009, 14:48   #12
CrazzyCherry
Старожил
Да почему.. просто всё надо во время делать.. если бы нам летом позвонили и сказали, то, наверное, воспользовались... а так.. чего уж там...
И вообще сертификат у нас дома лежит как красивущая бумага.. я вообщем-то себе дочку рожала, а не государству, на которое у меня надежы не было оссбой.... Единственная цель - это наверное с помощью этих денег дать образование страшему сыну, но когда то будет..... так что не расчитываем мы особо на это, на свои силы в основном расчитывать приходиться
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 19-10-2009, 13:34   #13
groman
Матерый
Гос-во выделило вашему новенькому ребетенку 300 тыщ (на потом) и 12 тыщ сразу. Этот новенький еще в школу не пошел и соответственно приурочить эти деньги к какому-то 1 сентября, как-то не логично.
Расцените их как денежки ребенка, они типа принадлежат ему. И вы не вправе раскидываться ими. Получите 12 тыр и пока они вам не нужны, уж лучше положите их на счет ребенка, пусть лежат на садик, школу...или комп/лисапед им купите.
groman вне форума  
 
Старый 19-10-2009, 22:37   #14
Gosha %)
Старожил
Цитата:
Сообщение от groman
Гос-во выделило вашему новенькому ребетенку 300 тыщ (на потом) и 12 тыщ сразу. Этот новенький еще в школу не пошел и соответственно приурочить эти деньги к какому-то 1 сентября, как-то не логично.
Расцените их как денежки ребенка, они типа принадлежат ему. И вы не вправе раскидываться ими. Получите 12 тыр и пока они вам не нужны, уж лучше положите их на счет ребенка, пусть лежат на садик, школу...или комп/лисапед им купите.


не так... государство выделило деньги не ребенку, а матери родившей второго или более ребенка...

и вообще закон называется "
О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

" на что их потратить можно, государством определено... если мать имеет право на мат.капитал, значит у нее уже есть как минимум один ребенок и он (до 23 лет) имеет такие же права на него и как и остальные...

и вообще выделено не 300 тыщ, а 250т.р. остальное - это индексация мат.капитала, сейчас она составляет 312т.р. с копейками, 12 т.р. правительство приняло решение выдавать досрочно...


блин.. [не только вам...] неужели так сложно зайти на сайт пфр http://www.pfrf.ru/family_capital/ - там все разжевано
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 20-10-2009, 11:18   #15
groman
Матерый
Да это всем известно и понятно. Деньги всеравно выделяются на ребенка, только привязываются за матерью.
Поэтому и грю, не чисто юридически а на ментальном уровне надо расценивать этот транш, как деньги для ребенка. Или просто для обоих/всех своих детей.
Хотя, спустя время, ребенок вас спросит
- "Пап, а говорят, за то что я родился, гос-во Вам нехило денег выплатило? я хочу свою долю!"
-Нет, - гордо можно ответить - мы отказались от них!
groman вне форума  
 
Старый 21-10-2009, 14:22   #16
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от groman
Деньги всеравно выделяются на ребенка
а чем второй ребёнок лучше первого?
деньги выделяются на СЕМЬЮ
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-10-2009, 14:49   #17
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
а чем второй ребёнок лучше первого?
Первый блин комом. (с) народная мудрость
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 18:05   #18
Slay
Старожил
А если после рождения второго мат. капитал был освоен(получен), а с первым в этот момент случается непоправимое и в семье остается один - второй ребенок, то, получается, надо нести мат. капитал взад?
Slay вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 22:31   #20
Slay
Старожил
А если со вторым случилось это самое, непоправимое, мат. капитал ведь на воспитание второго выдается, а второго воспитывать уже не надо, тут как быть?
Slay вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 23:04   #21
Gosha %)
Старожил
Цитата:
Сообщение от Slay
А если со вторым случилось это самое, непоправимое, мат. капитал ведь на воспитание второго выдается, а второго воспитывать уже не надо, тут как быть?


Цитата:
Получение образования ребенком:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 16-10-2009, 00:02   #22
Duke Solo
Матерый
Ну не требовать же обратно.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 16-10-2009, 02:12   #23
Voyager
Матерый
с них сталось бы...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 10-09-2010, 17:45   #24
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Вместе с тем, возможно, местным властям стоило бы рассмотреть вопрос о материальной помощи семье, учитывая ситуацию.

я не поняла, в чем трагизм ситуации? однокомнатная квартира?
если она и ребенок в ней живут, то нормально
если еще и папа есть, то пусть он подумает об улучшении жилья
степанида вне форума  
 
Старый 16-10-2009, 12:24   #25
MK011
Флудер
А что, можно получить материнский капитал на старших детей? Начиная с какого года рождения?
MK011 вне форума  
 
Старый 16-10-2009, 12:45   #26
Voyager
Матерый
Материнский капитал получает мама двоих или более детей один раз. Если вы не получали его ни разу - имеет смысл обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации матери - они скажут, можете вы получить его или нет.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 16-10-2009, 13:11   #27
Пух
Старожил
логично, что не дали. вооще, деньги даются на улучшение условий ЖИЗНИ.

и еще ... чтобы избежать родов за деньги даже ввели правило - воспользоваться капиталом можно только через 3 года.
иначе роды станут бизнесом. а уже если и на мертвых будут давать ...
Пух вне форума  
 
Старый 20-10-2009, 21:48   #28
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Пух
...воспользоваться капиталом можно только через 3 года...
Отменили уже, "на время кризиса".
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 20-10-2009, 22:02   #29
Gosha %)
Старожил
ссылку можно какую нить увидеть?, речь шла только про 12.т.р и про кредиты\ипотеку - остальное через 3 года
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 20-10-2009, 23:09   #30
Ведьмежонок
Старожил
А мы в процессе перевода капитала как раз в ипотеку. А остальное остаётся что - образование? Я просто думала, что это ко всем относится (про отмену 3 "годов"). Прошу прощения за дезинформацию .
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Exclamation Старый 10-09-2010, 13:03   #31
Gosha %)
Старожил
подниму тему... мат.капитал проиндексировали.... можно еще раз (повторно) 12т.р. получить кто еще сертификат не обналичил
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 10-09-2010, 13:10   #33
Gosha %)
Старожил
да !..
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 10-09-2010, 13:13   #34
groman
Матерый
имхо, эти 12 тысяч раньше планировали выдавать отдельно от мат.капитала, т.е. их можно было получить сразу. А сейчас их вроде присовокупили ко всей сумме. т.е. ты их получаешь, но вместе со всем капиталом.
groman вне форума  
 
Старый 10-09-2010, 13:18   #35
Gosha %)
Старожил
не знай, 2 сентября жена отнесла документы в пенсионный фонд на повторное получение выплаты, документы приняли, сказали в течении 1-2 месяцев на книжку перечислят, откуда она информацию взяла, сейчас сходу не скажу, могу вечером поинтерсоваться
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 10-09-2010, 14:12   #36
Idler
Постоянный посетитель
Нам прислали косноязычное письмо из пенсионного фонда о том, что можно заяву на эти 12 тыщ подавать с 1 октября по (если не ошибаюсь) 31 декабря. Т.е. не затягивать, потом не дадут!
Idler вне форума  
 
Старый 10-09-2010, 14:14   #37
groman
Матерый
может и так. мы видать неуспели и нам все суммы вместе на ипотеку кинули. да и пофик.
groman вне форума  
 
Старый 10-09-2010, 17:01   #38
CrazzyCherry
Старожил
А мы ждём урожая по-богаче
Вот пойдет Иван в институт )))) как выдадут мульён!!!
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 10-09-2010, 17:38   #39
groman
Матерый
чё, за институт мульёны выдают?
или это проценты накапают? к тому времени за мульён булку хлеба тока купишь - проходили уже.
groman вне форума  
 
Старый 10-09-2010, 17:46   #40
Gosha %)
Старожил
в нашем государстве опасно ждать, нужно брать быстрее пока дают, то потом передумают, черный день недели какой придет, ттт недай бог
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 10-09-2010, 18:50   #41
CrazzyCherry
Старожил
Так это ж.. на руки-то не дают! А так нам пока не нать
Проценты ждём, когда накапают
Ну и вообще - потом ребенок вырастет, бумажку под стекло и внукам своим показывать будет - какие деньжищище давали!!!
Старшой задумался тут, (все ж 8-мь лет разница!) - мама, а я если не поступлю на бесплатное, так вы меня за деньги будете учить?(Мы еще пока только в 4-ый класс пошли) Ну, я отвечаю, что да, за деньги младшей сестры.. пауза у ребенка что-то там сложилось в пазл - хорошо мамочка, что с у нас с Таней такая разница в возрасте! Почему - допытываюсь я. Ну как же, ведь вот я выучусь на её деньги, значит, когда я буду работать - я буду учить сестру! Пришлось согласиться
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))

Последний раз редактировалось CrazzyCherry, 10-09-2010 в 19:04.
CrazzyCherry вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК