Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-08-2007, 16:23 По следам сусанинских поляков   #1
Fossa
Матерый
Краткий отчет по Берендею-2007.

Раздолбайство – вот наш главный принцип в жизни и ралли, и мы его жестко придерживаемся, несмотря ни на что.
В Кострому мы ехали из славной нашей столицы, города-героя Москвы. Выехали мы, значит, в половину шестого вечера в пятницу. Люди мы в Москве не новые, знаем, что в пятницу вечером Ярославка и Энтузиасты стоят. Собственно, в это время все в Москве стоит (я имею ввиду автодвижение), но Мытищи и Балашиха стоят как-то особенно стойко. Поэтому мы по-хитрому ломанулись на Щелоковское шоссе. И в половине седьмого застыли за два квартала до Девятой Парковой.

Через четыре часа на том же месте мы поймали встречника, который сообщил, что едет по щелоковскому из области, и пробка стоит на протяжении тридцати км. Из-за трех крупных аварий. Мы перекрестились, развернулись и помчались на Ярославку. В Мытищах мы были в час ночи. К тому времени выяснилось, что датчик у нас не работает, и Димка сбегал в Перекресток и приобрел солидный раллийный дивайс (см. фото).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Калькулятор.jpg
Просмотров: 151
Размер:	87.5 Кбайт
ID:	19595  
Fossa вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 16:24   #2
Fossa
Матерый
2. Доезд.
Вооруженные до зубов солидным штурманским калькулятором мы в половину седьмого утра заявились в Кострому. Нам хватило времени поселиться в гостинице «Волга» и встретиться-пообниматься с нашими экстрим-туристами Виком и G&P. Эти обалдуи приехали в Кострому вечером и встали с палатками на берегу Волги. А ночью начался ураган. и их всех снесло вместе с домиками. Прям, Ниф-Ниф и Наф-Наф какие-то..

Еще мы успели заправиться и поехали на старт и одновременно на АП, поскольку ясно, что на вечернюю АП мы не успели.

3. Старт.
На старте выяснилось, что у нас много чего не хватает.
У нас не хватало масла, которое мерно капало под капотом.
У нас не было аварийных треугольничков (мы мысленно передали пламенный привет onzе-у, который коварно зажилил наш треугольник. Второй треугольник мы не вспомнили, кому отдали. Может, полуженатому клану Тишковых, а, возможно, мы возводим на них напраслину).
У нас не было тарировки одометра.
И у нас почти не было сил.
Калькулятор вызвал у всех истерику. Кто-то посоветовал нам приобрести к нему в комплект песочные часы.
Треугольники мы купили. После чего объявился Диггер и передал нам треугольник от onze. Так что у нас теперь три треугольника, кому надо – берите.
Отсутствие сил и сосредоточенности позволило нам забавным способом выставить часы. Секунды у нас шли идеально – вровень с судейскими. А вот минуты у нас различались, чего мы, конечно же, не заметили и тут же на старте огребли минуту опережения.
Fossa вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 16:26   #3
Fossa
Матерый
4. Судьи.
Ралли было очень динамичным, море слепых позиций (чему мы радовались как дети, поскольку у нас не было тарировки). На одном этапе было сразу 4 допа – два РД, РГ и слалом.
Самым прикольным моментом были судьи. Костромичи, я думаю, на меня не обидятся – все жаловались на судей. Из-за многочисленных допов судей тоже было много, и, видимо, не все запомнили инструктаж. Самым забавным стал диапазон отбивки старта ДС. Кто-то просто подмигивал (подразумевалось, что мы в ответ должны с ревом стартовать), кто-то стукал рукой по крыше (мол, давай, езжайте), кто-то полагал, что момент отдачи КК является моментом старта.
На старте РГ судья отдал нам КК и ушел к себе в машину. Мы углубились в расчеты и ДК. Через 40 секунд судья вылез из машины и с удивлением сказал: А вы че стоите? Ехайте, давно пора.
Мы возмутились: А рукой махнуть?
Судья: А я вам из машины махнул.
Так мы на тридцать секунд позже и стартовали…
В другом месте судьи так долго бились в истерике по поводу нашего калькулятора, что старт пришлось задержать…

5. Регруппинг.
Регруппинг костромичи замутили не хилый – аж на три с половиной часа. За это время мы успели сползать на другой конец Волгореченска и пообедать. G&P нараздавал местным детям автографов, постелил в центре города на газоне спальник, разделся зачем-то до шортиков и уснул. (см. фото). Восхищению зрителей не было предела.
На первой секции мы где-то удачно ПРЫГНУЛИ на грунтах, и масло у нас теперь лилось веселым ручейком. (см. фото). Все раллисты, все местные гайцы и половина населения города подошли к нам со словами: Вы видели? У вас там масло вытекло!
После трехсотого посетителя пришлось выставить табличку «Спасибо. Мы видели, что у нас масло вытекло» на капоте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Масло-1.jpg
Просмотров: 119
Размер:	63.6 Кбайт
ID:	19596  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Гоша_в_кустах1.jpg
Просмотров: 125
Размер:	96.8 Кбайт
ID:	19597  
Fossa вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 16:28   #4
Fossa
Матерый
6. Вторая секция.
Регруппинг нас убил. Из-за своей протяженности. Спать ложиться смысла не было (мы б не встали), а усталость навалилась уже неземная.
И это при том, что к регруппингу у нас, несмотря на зеленый калькулятор, были неплохие результаты (порядка 7 минут с хвостиком). По 17-18 секунд на РД. Может, отдельные мегаштурманы ехидно похрюкают над такими результатами, но для меня это был первый опыт РД с калькулятором. (ТСС в 2004 году не считается, тогда РД был для нас загадочной аббревиатурой, и мы во время оного фотографировались на фоне ромашек и только по изумленным лицам проезжавших мимо раллистов понимали, что делаем чего-то не то).
На первом же этапе второй секции мы огребли более 50 минут. Мозг бастовал, масло хлестало ручьем, дельты не складывались. Ехали мы очень быстро, но все время не там.
Наше состояние легко понять по следующему диалогу.
Я: Дим, тридцать пять и восемь дыра направо.
Я: 35 и 8 дыра направо, слышал?
Д: Слышал. 35 и 8 дыра направо.
Я: Ага, 35 и 8 дыра направо.
Едем. Минуты три проходит.
Д: Ань, чего там у нас было 35 и 8?
Я: Не помню. Щас посмотрю. Ага, была дыра направо.
Д: Уже 38 и 2. Разворачиваемся?
Я: Да, давай-ка развернемся…

7. За сто км до финиша у Вика накрылся медным тазом генератор (как потом выяснилось, еще и балка какая-то переломилась). А на каком-то РД было пятикилометровое кольцо, которые проехать надо было трижды. Мы как раз еще только подъезжали к старту этого РД, когда Вик с Гошей вышли на кольцо. Пока мы стояли в очереди на старт, эти экстрим-туристы трижды пронеслись мимо нас по встречке. Машина ревет и грохочет каким-то диким металлическим стуком, фары погашены, шлемы набекрень, в глазах безумие. В общем, зрелище феерическое.
А мы в это время, сильно отстав от канала, познакомились с очаровательной парой из Иваново – Сашей и Дашей. 37 экипаж, по-моему. Эти доверчивые люди, не заметив в наших глазах присущего нам раздолбайства, стали аккуратно ездить за нами. В результате, когда мы начинали блудить, к нашему чувству страха, что вот-вот стуканет движок без масла, и чувству злости на собственное разгильдяйство примешивалось еще и чувство вины за доверчивых ивановцев. С этим коктейлем чувств мы и финишировали.
Fossa вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 16:29   #5
Fossa
Матерый
8. Вечером нам хватило сил затолкать обе поломанные машины в какой-то дворик рядом с Ипатьевской Слободой и тут же в кафе усесться попить пива. Два экипажа - Крохи, АлексВК и Ваня - нас проигнорировали и удалились спать. А мы тремя экипажами с трудом довели себя до слабой степени опьянения и тоже разошлись.
На следующий день после награждения Гоша и Вик как породистые пудели бродили по Косроме с медалями на груди. Днем поломанный Вик тащил на лямке нашу машинку в сервис. Из серии «битый небитого везет» (см. фото). Пока мы обедали у вертолетчиков (это отдельная песня, в Костроме живут вертолетчики и любят есть шашлык, у них его можно поесть за деньги, но без подробных инструкций – их фиг найдешь, наверняка, дорогу к ним прокладывал пресловутый Сусанин), машинки нам починили, мы отпили кофею в славном заведении «Рога и копыта» и отбыли по своим городам.


9. Резюме.
1. Раздолбайство форева. Надо как-то с этим бороться…
2. Кострома была отличная – веселая и запоминающаяся. Если не заморачиваться не результаты (раздолбайство форева, опять же), то мы поимели массу полезного:
а) починили нам поддон (он и до этого подтекал)
б) у нас появилось море аварийных треугольников
в) у меня появилась новая кофейная чашечка (Витьк, спасибо, кофе в ней получается почти по-итальянки)
г) оценили возможность прыжков с волжского моста
д) узнали, как найти вертолетчиков, готовящих шашлыки
е) научили Гошу слову «остракизм»
ё) почувствовали се6бя поляками, когда блуданули на длинном перегоне в городе
ж) зажилили Вику коньяк
з) и наконец, просто посетили этот чудный город Кострому, задорный и симпатичный.


И вообще куча всего веселого было.
Но, блин, с раздолбайством надо как-то бороться…

ЗЫ. Вить, научи меня пользоваться калькулятором.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Машинки-1.jpg
Просмотров: 101
Размер:	45.9 Кбайт
ID:	19598  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Машинки- 2.jpg
Просмотров: 106
Размер:	49.7 Кбайт
ID:	19599  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Машинки- 3.jpg
Просмотров: 109
Размер:	62.8 Кбайт
ID:	19600  
Fossa вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 17:17   #6
AlexVK
Автолюбитель - треполог
эээ... ну это... ну мы домой хотели, да и за руль...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 18:24   #7
WPanda
Старожил
Цитата:
Сообщение от Fossa
е) научили Гошу слову «остракизм»

Это я его научил Вы только объяснили значение
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 17-08-2007, 10:06   #8
Anita
Завсегдатай
Здорово!!! А я с калькулятором привожу по 50-55 секунд ) А когда выкидывыю его нафиг и еду по интуиции приближаюсь к твоему результату - 17-18 ))

А как найти вертолетчиков?
Anita вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 16:58   #9
Vic
Матерый
Ань! спасибо за отчет!
Все так и было! Только это:
Цитата:
Сообщение от Fossa
Машина ревет и грохочет каким-то диким металлическим стуком, фары погашены, шлемы набекрень, в глазах безумие. В общем, зрелище феерическое.
про фары - не надо! Фары горели на всем протяжении движения по трассе ралли. Не горели бы, это заметили бы судьи, и нас бы штрафовали бы постоянно.
Просто огонь безумия у нас в глазах затмевал вам свет наших фар.
А про калькулятор я тебе на старте все что знал, рассказал. Ничего на нем считать не надо. Он для антуража! Просто говоришь пилоту: "от сих до сих едем ровно 60, а вот от сих до сих - 90". Вот и вся наука. Пилоту провести мастер-класс, как "от сих до сих ехать ровно 60"?
Хотя, судя по 17 секундам на РД по первой секции, он и так неплохо справлялся.
зы: кстати, к выходным свой напишу. Он у меня по традиции немаленький - уже шесть вордовских страниц накатал... а по развитию событий там только два КВ прошло
Vic вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 19:01   #10
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vic
Просто огонь безумия у нас в глазах затмевал вам свет наших фар.

Огонь безумия в ваших глазах затмевал все, а уж тем более фары. Света фар не было ни у кого, между прочим. После славных глубоких луж на первой секции все участнки потеряли природный цвет и возможность светить вообще. За нами ехал ивановский лексус и мы трижды порывались ему сказать, чтоб он включил фары, иначе штрафа не избежать. И только потом увидели, что свет у них был, только он не пробивался сквозь плотный слой глины...
Fossa вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 17:14   #11
FreeRider
Старожил
Все, калькулятор меня убил
Работа на сегодня видимо закончена
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 17:48   #12
Пух
Старожил
отличный отчет.
а калькулятор - в музей р3к !!!
Пух вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 19:57   #13
RED FORESTER
Постоянный посетитель
могу организовать поставки из москвы для начинающих раллистов...
RED FORESTER вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 10:52   #14
G&P
Мегаштурман КЛАС Rally Team
Спасибо огромное за отчет. Хоть я там был, и все видел своими глазами -
приятно и почитать об этом тоже!
__________________
господа, не забывайте подписывать бюллетени
G&P вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:10   #15
G&P
Мегаштурман КЛАС Rally Team
не порть тему от анны! удали сообщение. а для этого сообщения отдельный вопрос создай. у меня ДК в руках нет, да и по карте сложно найти будет. Это же не наша родная местность.
__________________
господа, не забывайте подписывать бюллетени
G&P вне форума  
 
Старый 15-08-2007, 21:05   #16
POMAH
Матерый
зачетно... вспомнил позапрошлогоднюю кострому... взгрустнулось...
калькулятор - великая вещь, кстати! мы как-то с женой, если не ошибаюсь чуть ли не на подиум приехали в утр с куркулятором
а насчет Гоши в спальнике и шортиках - весчь! этот отморозок и не на такое способен!
вообще, видимо, Костромы без приключений не бывает
POMAH вне форума  
 
Старый 17-08-2007, 10:08   #17
Anita
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от POMAH
а насчет Гоши в спальнике и шортиках - весчь! этот отморозок и не на такое способен!

Я так и не поняла зачем ему нужны были шортики?))
Anita вне форума  
 
Старый 17-08-2007, 10:44   #18
G&P
Мегаштурман КЛАС Rally Team
Да, Ром, хорошие были времена. У меня тоже уже ностальгия по подиуму начинает возникать. Давай, вылезай! Буду рад с тобой съездить на Ополчение (если не буду участвовать в организации).
__________________
господа, не забывайте подписывать бюллетени
G&P вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:38.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК