Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной > Выбор автомобиля
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Выбор автомобиля Опыт покупки и эксплуатации новых и б/у автомобилей. Обсуждение всего, что с этим связано.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 25-08-2009, 17:46 Hyundai H-1 Starex или Mitsubishi Space Gear   #1
hardnn
Завсегдатай
Вот что-то последнее время стал внимательно поглядывать на данные автомобили... нравится концепция... а то Шнива стала мала для семьи, а здесь и искомые 6-7 мест (и багажника еще остается!), и не нужно испытывать ограничения связаные с отсутствием внедорожных свойств у аналогичных по обьему вэнов, ибо внедорожные свойства в данных моделях вроде присутствуют в полной мере...

Соответствено потихоньку присматривается:

Левый(!!!) руль
Полный привод
Автомат (хотя и ручка тоже рассматривется)
Дизель
Предпусковой подогреватель
Две печки
Салон раскладывающийся в спальное место
Все дополнительные фишки и фени по барабану, чем проще (особенно салон) тем лучше...

Если есть у нас тут ценители данных моделей, с удовольствием бы послушал советы и рекомендации по выбору (особено по двигателю и трансмиссии), проблемы по эксплуатации...

А может и клуб любителей данных авто есть? С удовольствием бы подъехал познакомился, машинки бы "пощупал"...
hardnn вне форума  
 
Старый 25-08-2009, 18:04   #2
hardnn
Завсегдатай
Да и соответствено... для Н1 рассматриваются года 2004-2006, а для Спей-Гира не младше 2000...
hardnn вне форума  
 
Старый 25-08-2009, 18:09   #3
Andy
Старожил
Офф: что, на покатушки на автобусе будешь ездить?

А по теме - тебе, наверно, имеет смысл с ним пообщаться насчет выбора - у него вроде критерии схожие, где-то недавно тема была.
Andy вне форума  
 
Старый 25-08-2009, 18:17   #4
hardnn
Завсегдатай
Ну дык Шниву продавать не собираюсь... шьють-шьють еще пошаманить на Саймексы поставить и полноцено в ТР-1 уже можно будет ездить...

Тему Andrey я читал... там немного другое и более общее... а меня интересуют конкретно эти модели, ибо аналогов (с учетом моих привычек и потребностей) им не наблюдается...
hardnn вне форума  
 
Старый 25-08-2009, 23:20   #5
Sergei
Завсегдатай
Имхо, Хендэ Н1 намного габаритнее Мицу. Или это я сравниваю новый Н1 со старым Спейс Гиром?
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 25-08-2009, 23:31   #6
hardnn
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Sergei
Или это я сравниваю новый Н1 со старым Спейс Гиром?
Sergei, Да...

Новый Н1 пошедший с 2007 года не рассматривается в принципе... ибо он недопривод... да и габаритами он действительно уже ближе к Соболю...

Речь идет вот об этих моделях

H1


Спейс Гир
hardnn вне форума  
 
Старый 26-08-2009, 10:49   #7
Andrey
Матерый
Учитывая, какое поколение этих авто ты рассматриваешь, то по сути... ты выбираешь пластик .
Ибо если порыться в истории, то найдутся интересные факты. В 1982 году японцы придумали Pajero. Четыре года японцам понадобилось, чтобы взять взять Pajero и надеть на его раму не капотный кузов, а минивэнистый. Надели. Получили минивэн повышенной проходимости (на котором был сохранена трасмиссия SuperSelect) и назвали его Delica, но делали только для внутреннего рынка. В 1991 году Pajero обновили (второе поколение). И через пару лет появляется Delica L400. Опять полная копия Pajero по низу и минивэновым кузовом по верху.
Но с 1991 года японцы начинают "рваться в Европу". И делают целую серию авто в "минивэнистых" кузовах, объединяя их сходным дизайном и приставкой "Space": самый маленький Space Star (не знаю точно праворукого аналога), чуть побольше Space Runner (аналог RVR) и среднеразмерный вэн Space Wagon (аналог Chariot Grandis).

Где-то одновременно с этим начинается "дружба в десны" с Hyundai. И появляются клоны - Hyundai Santamo (точная копия Space Wagon в кузове N3), Hyundai Galloper (практически точная копия Pajero-2) и еще вроде пара-тройка была. Моторы в основном были вообще "MMC в чистом виде", на некоторых Hyundai тогдашних вообще моторы с маркировкой MMC бывают.

В 1994 году MMC представляет Space Gear. Суть - та же Delica L400, только с левым рулем. Вроде с 1995 ее начинают делать с паджеровским мотором 2.5TD, потом еще моторов туда напихали (бензы 2.0, 2.4 и 3.0 и 2.8 дизель).

С 1998 года появляется Hyundai H-1 Starex, являющийся клоном исходной всё той же Delica L400 и "братом" Space Gear. Если посмотреть фотки Space Gear образца 1996 года и H-1 Starex образца 1998 года, то смысл просмотра фото сведется к "найдите 10 отличий" . Да и моторы там одинаковые были, разве что гамма их у Hyundai была заметно беднее, хотя "исходным" (который первым стал выпускаться) был всё тот же турбодизель в 2.5 литра 4D56 (если правильно помню номер).

Где с конца 90-х "дружба в десны" постепенно заканчивается и дальнейшее развитие модельного ряда Hyundai начинает идти отдельно, причем H-1 из "джипа в шкуре минивэна" в итоге превращается в "обычный автобус" (правда, пока еще сохранив довольно приличный клиренс), а Space Gear не находит достаточного сбыта в Европах и с 2002 года опять "прячется" на внутрияпонский рынок, где продолжает выпускаться Delica (последняя версия на базе Pajero4 - Delica D5).

Так что по сути - ты выбираешь "исполнение плаcтика" у одного и того же авто . По опыту владельцев Hyundai тех моделей, который клоны MMC - это именно копии - сохранены в них как все "плюшки", так и все "болячки". Ибо моторы-трансмиссии-подвески одинаковые (или практически одинаковые), а чуть иная форма кузова, другая оптика и другой пластик салона, если где и отличаются, то существенной разницы в плане эксплуатации не дают.

Потому - выбирай, что больше нравится "на вкус и цвет" .

PS. Нередко бывает, что запчасти на Hyundai стоят "в оригинале" ощутимо дешевле, чем точный аналог от MMC, что позволяет их использовать и на MMC в целях экономии . И есть и обратная фича, что некоторые модели Hyundai "никто не знает", а их аналог от MMC известен, что повзоляет находить "аналоги от MMC" на Hyundai.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 26-08-2009, 12:59   #8
hardnn
Завсегдатай
Andrey, Большое спасибо за развернутую консультацию!

Наверное я чуть неинформативно назвал тему... я собствено в курсе что это фактически одна и таже модель, и по сути выбираю и тот и другой! А уж буду брать либо Н1 либо Спейс Гир исходя из того что будет доступно на рынке (модели я как понимаю в искомой мной комплектации достаточно редки в основном задний привод везде заявлен), максимально близко подходить под заявленые параметры и устраивать по цене... ну и исходя из услышаных (в том числе здесь) конкретных по моделям советов и рекомендаций.

Да и еще... если не затруднит проконсультируй по трансмиссиям (естествено речь идет о полноприводном варианте), а то в инете полный бардак с описаниями...

У Н1 насколько я понял в основном идет парт-тайм схема... на асфальте живет на заднем, передок "жестко" подключается на бездорожье, межосевого дифа нет, хабы на передних ступицах автоматические с пневмоприводом, или механические. Хотя встречал описания где четко прописывался ПОСТОЯНЫЙ полный привод, есть такие? как реализовано? Есть ли комплектации с самоблоком в заднем мосту? Есть ли пониженая и какой коэф понижения? в общем непонятки...

У Спейс Гира вроде везде заявлен супер-селект, то есть как я понимаю это постояный полный привод, с межосевым дифом и возможностю его блокировки, пониженой (какой коэф?), с возможностю отключения переднего привода (но хабов нет). В заднем мосту идет принудиловка или самоболок? Есть ли модели с другими вариантами реализации полного привода?
hardnn вне форума  
 
Старый 26-08-2009, 15:28   #9
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от hardnn
У Спейс Гира вроде везде заявлен супер-селект, то есть как я понимаю это постояный полный привод, с межосевым дифом и возможностю его блокировки, пониженой (какой коэф?), с возможностю отключения переднего привода (но хабов нет). В заднем мосту идет принудиловка или самоболок? Есть ли модели с другими вариантами реализации полного привода?
СС на ММС, работает по-моему так:
1.задний
2.полный + межосевой торсен
3.полный + заблокированный межосевой диф + хабы (автоматически включаются с блокировкой МО дифа)
4.п.3 + понижайка
в задний мост ставится и вискомуфта и принудиловка, в зависимости от комплектации
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 26-08-2009, 15:45   #10
hardnn
Завсегдатай
Andruxa_N, То есть включить понижайку не заблокировав диф нельзя?

А вот это
Цитата:
Сообщение от Andruxa_N
+ хабы (автоматически включаются с блокировкой МО дифа)
и вот это
Цитата:
Сообщение от Andruxa_N
в задний мост ставится и вискомуфта

не совсем понял, поясни пожалуйста...
hardnn вне форума  
 
Старый 26-08-2009, 16:10   #11
Andruxa_N
Завсегдатай
Я сужу о СС по Л200 и Паджерам, но думаю он в принципе идентичен.
Все манипуляции с приводом производятся одним рычагом. Он переключает положения от сидений к торпеде. Имеет 4 положения (2H-4H-4Lc-4Llc), в данной последовательности.
Понижайка (4Llc) крайнее переднее положение и без блокировки дифа(4Lc) не включается.
Хабы передних колес включаются с помощью вакуума, при включении 4Lc и на 4LLc остаются включенными.
В задний мост ставятся либо жесткая блокировка (включается кнопкой на торпеде) или самоблок. На комплектациях с самоблоком есть курсовая устойчивость (отключается в говнах той же кнопкой, которая в компл с ЖБ вклчает блокировку).
В положении 4Н, параллельно свободному межосевому дифу, стоит торсен, т.е. короткие "легкие говна" проскочить поможет.
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 26-08-2009, 16:17   #12
hardnn
Завсегдатай
Понял, спасибо!

Жаль что на понижайке нельзя оставить свободным диф... иногда на песке и в снегу это минус...
hardnn вне форума  
 
Старый 26-08-2009, 16:24   #13
Andruxa_N
Завсегдатай
Согласен, но видимо они разрабатывали в расчете на "рядового среднего пользователя", который такими тонкостями не заморачивается, а переключается по табличке на двери (хорошее покрытие и т.д....)
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 27-08-2009, 18:26   #14
rsx
Старожил
А можно поподробнее зачем при включенной понижайке вам нужен свободный межосевой дифф? пытался представить ситуацию в которой это нужно, но ничего не смог придумать))
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 27-08-2009, 18:34   #15
Andruxa_N
Завсегдатай
Ну наример на Шниве, заезжая в лес, сразу включаю понижайку и еду не парясь, что 1й много а 2й мало. Так правда удобней, чем на повышенной.
На эльке по этой-же дороге приходится прыгать на первой, т.к. рука не поднимается на обычной лесной дороге воткнуть с понижайкой все блокировки.
Andruxa_N вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК