Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 23-05-2005, 03:12 Авария! Нужны консультации.   #1
Andrey
Матерый
В общем, чуял я, что не дано моей сестре водить машину, о чем и говорил ей неоднократно. Как выяснилось вчера вечером - я был прав .
Исходные условия: Getz, купленный ей чуть более месяца назад с пробегом менее 1000 км. Машина куплена в кредит.
Из документов сейчас на руках:
1. Свидетельство о регистрации (оригинал).
2. Полис ОСАГО (оригинал).
3. Полис КАСКО (копия без подписи банка и автосалона, есть только подписи моей сестры и страховой).
4. Справка о ДТП (в которой не указан виновник аварии и нет подписи второй стороны).
Больше никаких документов нет по машине - договор по кредиту, ПТС и оригинал полиса КАСКО где-то в недрах банка.
Со слов сестры: суббота, вечер около 19:00. Ехала за трактором в районе Селекции, решила не обгонять и тащилась за ним около 35-40кмч, когда догнала - до нужного ей поворота налево оставалось около 600-700м. За 150м примерно включила левый поворотник, и плюхала дальше за трактором в каком-то месте в пределах этих 150м ее обогнал ВАЗ2110 (в какой момент - я так и не понял), еще чуть сбавив она сворачивает налево на грунтовку и в этот момент получает нехилый удар в левую заднюю дверь правым передним углом ВАЗ2106, машину заносит и идет второй удар после чего машины вместе еще пролетают около 15м. Останавливаются. Важный момент - насколько я понял - сестра моя вообще не видела эту шестерку.

Потом 3,5 часа ждут ментов, менты составляют схему ДТП, выносят предварительное заключение, что виноват водитель шестерки. Getz самостоятельно доплюхивает до "базы" (то бишь стоянки около дома).

Из очевидных повреждений авто:
1. Обе левые дверки заклинены намертво!
2. Левая задняя дверь имеет разрывы металла в нескольких местах.
3. Приемная часть замка левой задней двери вырвана из боковины "с мясом" - металл просто порван.
4. Довольно сильно замят порог под задней левой дверью, однако шов состыковки порога с днищем - если и потярял прямолинейность, то без подъемника незаметно.
5. Много трещин и смещений пластика внутри салона по всей задней части авто (в багажнике не закрывается полка, трещины вообще везде правда мелкие).
6. Явно "сложилась" стойка между дверями (видно на фото) слева.
7. Довольно сильно помята левая передняя дверь, но вроде восстановлению подлежит.
8. Несильно пострадало переднее левое крыло и поворотник на крыле.
9. Сместилась ПРАВАЯ передняя дверь - если раньше поверхности передней и задней дверок совпадали идеально, то теперь зад передней дверки выступает наружу относительно переда задней дверки на 1-1,5мм.
10. Прощупал дно багажника (металл) и яму для запаски - замятостей и т.п. не обнаружил.
11. Все стекла остались целы.
12. "На глаз" все колеса стоят ровно, со слов сестры машину вправо-влево не ведет.

У сестры судя по всему сотрясение мозга (удар головой об стойку меж дверей), остальные трое находившихся в машине без серьезных повреждений.

Вроде все изложил... Теперь вопросы:
1. Где лучше восстанавливать авто? В сервисе Нижегородца, где он и был куплен или в сервисе страховой (РосГосСтрах если я правильно понял)? Могут ли быть какие-то проблемы с гарантией, если делать НЕ в Нижегородце?
2. Есть ли вообще возможность оценить потерю товарной стоимости? Возможно ли эту потерю поиметь со страховой по КАСКО? (владелец шестерки официально нигде не работает и вообще "сирота казанская").
3. Должны ли по ОСАГО компенсировать ущерб здоровью и как его оценить (99%, что сотрясение средней тяжести у сестры)?
4. Возможна ли замена машины по схеме - отдаем эту в таком виде взад Нижегородцу, берем новую, разницу компенсирует страховая? Или по какой-либо еще схеме?
5. Возможны ли проблемы с тем, что полиса КАСКО нет на руках? Может ли щаз банк или страховая какую-нидь гадость сделать?

Вроде пока все... Ну и "слайды":
1. Примерная схема событий со слов сестры.
2. Общий вид авто.
3. Задняя дверь.
4. Следы второго удара.
5. Вид внутри.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  shema.gif
Просмотров: 133
Размер:	27.8 Кбайт
ID:	3762  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  overview.jpg
Просмотров: 132
Размер:	138.8 Кбайт
ID:	3763  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  backdoor.jpg
Просмотров: 81
Размер:	122.3 Кбайт
ID:	3764  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  udar-2.jpg
Просмотров: 79
Размер:	128.1 Кбайт
ID:	3765  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  inside.jpg
Просмотров: 94
Размер:	157.0 Кбайт
ID:	3766  
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 03:59   #2
BAR
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Теперь вопросы:
1. Где лучше восстанавливать авто? В сервисе Нижегородца, где он и был куплен или в сервисе страховой (РосГосСтрах если я правильно понял)? Могут ли быть какие-то проблемы с гарантией, если делать НЕ в Нижегородце?
если по каске делать, то возможно предложат какой-либо сервис с которым у СК договор. Если по осаго виновника, лучше деньги брать и делать там, где захочется.
Цитата:
Сообщение от Andrey
2. Есть ли вообще возможность оценить потерю товарной стоимости? Возможно ли эту потерю поиметь со страховой по КАСКО? (владелец шестерки официально нигде не работает и вообще "сирота казанская").
Утрату товарной стоимости возможно оценить. Машина новая. Повреждения сильные. Невозможно в том случае, если допустим поврежден бампер. Чтобы его заменить ничего рихтовать, выпрямлять, править не надо. Поставил новый и никто и не поймет что когда-то бампером бились. Смысл думаю понятен. Надо обращаться к экспертам - они скажут возможно ли посчитать УТС. В твоем случае на 90% что возможно. А вот получать ее скорее всего придется через суд с виновника.
Цитата:
Сообщение от Andrey
3. Должны ли по ОСАГО компенсировать ущерб здоровью и как его оценить (99%, что сотрясение средней тяжести у сестры)?
Должны. Подозрвеаю что оценивается мед.справками, чеками за лекарства.
Цитата:
Сообщение от Andrey
4. Возможна ли замена машины по схеме - отдаем эту в таком виде взад Нижегородцу, берем новую, разницу компенсирует страховая? Или по какой-либо еще схеме?
Тяжелый вопрос. Стоит позвонить в страховую и в нижегородец. Подозреваю, что нет.
Цитата:
Сообщение от Andrey
5. Возможны ли проблемы с тем, что полиса КАСКО нет на руках? Может ли щаз банк или страховая какую-нидь гадость сделать?
А где же он??? Вы когда машину брали, полис при вас оформляли и заполняли? Он точно должен быть. Вы же за него деньги платили. Но даже если его нет, ничего страшного. Я так понял машину и здоровье вы решили восстанавливать за счет денег, полученных со страховой компании виновника. Так что главное, чтобы у водилы шестерки был действующий полис.

ЗЫ: главное, что все живы! скорейшего восстановления.
BAR вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 09:49   #3
Allender
Старожил
Цитата:
Сообщение от BAR
если по каске делать, то возможно предложат какой-либо сервис с которым у СК договор. Если по осаго виновника, лучше деньги брать и делать там, где захочется.

У РГС есть 2 вида КАСКО А и В
Если А то можно ремонтироватьс я в любом сервисе, если В, то только в РГС Сервисе...
Посмотри в договоре, там должно быть указано...

+ А разве деньги на восстановление машины не должна давать КАСКО, а потом страховая выкачивать их по ОСАГО с виновника??? Или это всё сваливоется на потерпевшего?
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 10:47   #4
mr.J
Завсегдатай
Всёже полагаю что ущерб здоровью оценивается по такой же схеме, как и ущерб ТС. т.е. есть нормативные документы по которым вычисляется компенсация. Фактические затраты ты можешь вытащить с виновника только через суд (с его страховой). В общем то если оценку произведут правильно (по осаго) то денег хватит чтобы востановить машину, поскольку амортизация - 0% (возраст и пробег). Считают всё по оригинальным запчастям с нормой часа 500р. (если не ошибаюсь). Лучше вытаскивать всё по ОСАГО, поскольку в КАСКО - общая страховая сумма уменьшится на сумму выплаты (если не "достраховывать").
mr.J вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 11:26   #5
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mr.J
Лучше вытаскивать всё по ОСАГО, поскольку в КАСКО - общая страховая сумма уменьшится на сумму выплаты (если не "достраховывать").

Если используется агрегатная система.

Мое мнение:
1.Деньги получать по КАСКО, разбор по выплатам ОСАГО будет проводить своя СК со СК виновного.
2.Нижегородец встанет в позу, если при ДТП были повреждены элементы, по которым в дальнейшем возможно гарантийное обращение (порвана проводка, открылась и неправильно восстановлена подушка и т.п.). Кузовной я бы там делать не стал.
3.Вариант со сдачей старой машины невозможен, ибо она кредитная и в залоге. Банк на такие сложности не пойдет.
4.С возмещением по здоровью будут засады.
Dr.No вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 09:39   #6
wildman
Матерый
Сочуствую. Из всех вопросов могу ответить только на один. Потеря товарной стоимости возмещается виновным через суд. Только необходимо требовать от страховой когда она будет оценивать ущерб, что бы оценила и потерю товарного вида. Для вашего случая это как минимум 50% а возможно и почти 100% от страховой суммы.
wildman вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 10:32   #7
Dushevno
Завсегдатай
обычно по УТС начисляют несколько тыс.руб.
на знаю случаев когда начисляли больше.
Dushevno вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 12:01   #8
wildman
Матерый
Моему другану УТС оценили в 50% недавно, сумма выплаты 60.000. Т.е. УТС 30.000.
Машина 12шка 2001 года.
wildman вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 09:47   #9
Слон
Матерый
Получать деньги по осаге - крайне геморная процедура, а в особенности учитывая то, что оценку будет производить компания виновника.
Рекомендую со справкой из гаи показаться в своей страховой компании (вспомнив, где может быть оригинал полиса каско) и стараться все повреждения править по каско. Конечно, попытав возожность оценки УТС. Однако взыскать ее можно лишь через суд.

А когда разбор? Справка о ДТП лишь объясняет наличие повреждений. Ясно, что в этой аварии кто-то нарушил правила. На кого составлены протокол и постановление о нарушении ПДД? Если на другую машину, то надо получить копию этого протокола.
Слон вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 10:32   #10
Ytr
Матерый
видел видел я это дтп... дорогу перегородили и много народу стояло..
Ytr вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 10:58   #11
mars98
Просто мимо проходил
Судя по картинкам, сестра твоя поворачивала налево из правой полосы, да еще при этом не посморев в зеракла. Включённый за 150м поворотник, в общем-то, не дает права на подобные манёвры. Так что кто здесь виноват ещё разобраться надо.
mars98 вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 11:11   #12
sta.m
Старожил
Вообще, если она включила поворотники (т.е. приступила к обгону трактора) раньше, чем начала обгонять шестёрка (из картинок видно, что она сначала в правом ряду за гетцем двигалась), то последняя не имела права ей препятствовать, что очень ясно обозначено в ПДД. ИМХО.
sta.m вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 11:27   #13
mars98
Просто мимо проходил
Речь не об обгоне, а по повороте налево. Что же касается обгона - вот цитата из ПДД:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

- полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

- следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

- по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
mars98 вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 11:04   #14
sta.m
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
В общем, чуял я, что не дано моей сестре водить машину, о чем и говорил ей неоднократно. Как выяснилось вчера вечером - я был прав .

Зачем сестру обвиняешь? Сам же говоришь:

Цитата:
Сообщение от Andrey
менты составляют схему ДТП, выносят предварительное заключение, что виноват водитель шестерки.

Цитата:
Сообщение от Andrey
У сестры судя по всему сотрясение мозга (удар головой об стойку меж дверей), остальные трое находившихся в машине без серьезных повреждений.
Скорейших выздоровлений!!! Хорошо, что все живы остались!!
sta.m вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 11:19   #15
Stunt Driver
Матерый
жалко машинку, надеюсь со здоровьем все обойдется. Кстати по ОСАГЕ здоровье тоже выплачивается, собирайте бумажки.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 11:53   #16
Boom
Старожил
свидетели вам нужны. по тому, что нарисовано на первом рисунке, переиграть в пользу водителя шестерки более чем легко.
Boom вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 12:01   #17
Allender
Старожил
Тык там-же полная машина свидетелей ... вроде...
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 23-05-2005, 13:55   #18
Boom
Старожил
свидетелей чего? что она, не заняв перед поворотом крайнего левого положения и непропустив транспорт, двигавшейся в попутном направлении, стала виновницей дтп? даже из описания, приведенного Andrey, ее вина практически однозначна...
Boom вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК