Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши дети
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши дети Все о детях (рождение, выращивание, питание, воспитание и т.д.)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 21-03-2007, 13:10 "Чтение с пеленок" или "... с 3х месяцев."   #1
wildman
Матерый
Кто нибудь пробовал данный сабж? Думаю с 3х месяцев начать измываться над сыном, не все же ему над нами
wildman вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 13:13   #2
Mashu
Пай-Девочка
Ему читать или его учить читать?
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 13:15   #3
wildman
Матерый
Именно что его! Это принцип основан как я понял на запоминание слова целиком, т.е. как бонус ребонок овладевает скорочтением.
wildman вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 13:25   #4
Mashu
Пай-Девочка
Имхо, неправильно. Развиваясь, ребенок проходит так называемые сензитивные периоды, то есть периоды, когда дите более всего расположено к "впитыванию" неких знаний, навыков. Сензитивный период для языка- это 2-3 года. Фонематика - 5 - 6 лет.

И потом - процесс должен быть осознан. пусть он протекает в игровой форме, но игру ребенок осознает, должны сформироваться навыки элементарного мышления. А в 3 месяца.... головку держать ребенок начинает и только. Я уж не говорю про речевые навыки, которых в 3 месяца просто нет. Вам, до чтения, еще предстоит пройти период т.н. автономной речи (1 - 2 года), только потом начинайте задумываться об изучении букв.

Почитайте лучше книги по развитию детей. И не ставьте экспериментов, толку будет ноль.

Вот читать ребенку, говорить с ним безусловно нужно.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 13:30   #5
Hummer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Mashu
Имхо, неправильно. Развиваясь, ребенок проходит так называемые сензитивные периоды, то есть периоды, когда дите более всего расположено к "впитыванию" неких знаний, навыков. Сензитивный период для языка- это 2-3 года. Фонематика - 5 - 6 лет.

И потом - процесс должен быть осознан. пусть он протекает в игровой форме, но игру ребенок осознает, должны сформироваться навыки элементарного мышления. А в 3 месяца.... головку держать ребенок начинает и только. Я уж не говорю про речевые навыки, которых в 3 месяца просто нет. Вам, до чтения, еще предстоит пройти период т.н. автономной речи (1 - 2 года), только потом начинайте задумываться об изучении букв.

Почитайте лучше книги по развитию детей. И не ставьте экспериментов, толку будет ноль.

Вот читать ребенку, говорить с ним безусловно нужно.
Полностью согласен, своей доче читаем сказки почти с рождения, теперь ей 6,5 месяцев и книжка для нее лучше игрушки, любит картинки смотреть, листать. Даже появилась любимая книжка
Hummer вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 13:32   #6
Mashu
Пай-Девочка
Я вам про свою расскажу.

Буквы стали учить с 2 лет, к 3 годам она уверенно их узнавала. В 4,5 года начала читать по слогам, к 5 годам читала отдельные слоги сама. И сейчас, когда уже почти 6 лет уверенно и достаточно быстро читает по слогам.

Ходили. С 3 до 4 лет в "Маленькую страну", с 4 лет садик + Монтесори + доп. занятия . С 5 лет - "Квантик" + доп. занятия.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 13:59   #8
wildman
Матерый
Ага! А можно узнать какую методу использовала твоя мама?
wildman вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 14:03   #9
Киска из Июля
Завсегдатай
Ну, ей неохота было мне читать (я этого требовала постоянно), поэтому она научила меня. Типа, вместо рыбы дала удочку. А методика была простая: её собственный старый школьный советсткий букварь. Лет с полутора она начала, когда отец активно по командировкам ездил. С тех пор и читаю...
Киска из Июля вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 14:04   #10
wildman
Матерый
Так букварь вроде учит читать по слогам?
wildman вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 14:06   #11
Киска из Июля
Завсегдатай
И чё? Все что ли до сих пор по слогам читают? Сначала тебя учат по слогам, потом ты набираешь опыт и скорость чтения и читаешь словами, нет?
Киска из Июля вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 14:08   #12
wildman
Матерый
Да, все. Просто очень быстро и не осознанно. Хотя может быть я и ошибаюсь.
wildman вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 14:11   #13
Киска из Июля
Завсегдатай
Ну-у, друг мой, ежели так рассуждать, то любое осознанное действие можно разложить до первоначальных простейших его составляющих, даже ту же ходьбу.
Киска из Июля вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 14:22   #14
wildman
Матерый
В принципе наверное со временем мы действительно начинаем читать словами, я подумал об эффекте претесаонкви букв. Вроде фигня какая-то, а смысл ясен.
Но меня больше интересует именно методика когда обучение чтению идет не по классическому пути - буквы, слоги, слова, а сразу СЛОВО.
wildman вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 14:24   #15
Киска из Июля
Завсегдатай
А зачем такие сложности? Существуют методики, проверенные временем, и подтверждённые реальными результатами. Это только в Библии "сначало было слово".
Киска из Июля вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 14:33   #16
wildman
Матерый
Почему сложности? Это просто новая методика позволяющая ребенку развиться быстрее, а это в современном мире самое важное.
wildman вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 15:24   #19
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wildman
...а это в современном мире самое важное.
Я чота не верю. На кой чорт ребенку в год-два-три читать? В этом возрасте другие игры.
Вообще, когда захочет, тогда и научится. Самое эффективное обучение для ребенка - это друзья или сестры-браться на 2-3 года постарше.
akm вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 12:31   #20
CrazzyCherry
Старожил
Я такая же.. тоже с 3-х лет читаю. Но учил меня папа, и в игровой форме - слова складывали по слогам, по карточкам... сейчас что-то такое есть типа методики Зайцева..
Честно скажу, в садике было скучно, потому что я одна умела читать.. меня высаживали и слушали.. и деткам читала в группе, да и в 1-2 классе в школе было скучновато. Сейчас-то детишки более развитые, мой вон на асфальте во всю на инглише пишет мелками, буржуй, млин
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 12:39   #21
Киска из Июля
Завсегдатай
А мне и в школе начальной скучно было: говорили, я там всегда с сонным видом сижу. Даже родителей вызывали. А чего, если весь класс пол урока считает три гвоздики в вазе, а другие пол урока читает букву "а"?
Киска из Июля вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 13:56   #22
Barminskaya
Старожил
Моя очень хорошо говорит уже месяцев с 18, сразу стали потихоньку учить буквы. Сейчас (почти 2 года) знает М, А и П Но дальше процесс пока не идет, я и не настаиваю, просто предлагаю ей поиграть в кубики с буквами и проговорить их. Думаю, что с 3-х месяцев - это вообще безрезультатно. А вот ему читаль очень полезно, любовь к книгам наверняка привьется.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 12:54   #23
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wildman
Кто нибудь пробовал данный сабж? Думаю с 3х месяцев начать измываться над сыном, не все же ему над нами
А оно вам точно надо? У меня дочери почти 6 лет. Она читает на уровне 1-2 класса уже год, до этого по слогам. Научилась в детском центре "Диво", занимается с 2-х лет (примерно с 4 начала читать). Так вот ребенок отлично считает (складывает-вычитает в пределах сотни), читает, решает логические задачи и т.п.
И теперь стоит вопрос отдавать ее в школу в этом году или нет? Ее знаний вполне хватит чтобы пройти вступительный тест в 40-ую школу. Но к первому сентября ей едва исполнится 6 лет...
Так вот, я считаю, что все это ей не надо, а надо больше играть...
kass вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 13:02   #24
wildman
Матерый
Я считаю что ребенка в школу нужно отдавать как можно позже. То что дали родители это конечно хорошо, но потом пойдет совсем другая нагрузка, пусть лучше ребенок будет на год постарше, легче все-таки будет усваивать материал.
wildman вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 14:25   #25
dem
Старожил
самое обидное что научить чиатть в 6-8 лет можно...а научить играть практически нет...

*эт по опыту воспитания своих...старшшая тоже в 2 года буквы знала, в 3 читала...ну в принципе в школе так...4-5...но вот общение со сверстниками...игры...хорошо через среднюю и младшую учится...а то евдь вообще никак

со средней практически не занимались...совсем другой рененок - в плане общения...успеваемость то на то...только импровизации побольше...причем сильно живет как играет)

младшую еще меньше загружаем..сейчас 4,5...в принципе слова пишет сама (подозреваю таки влияние бабушек и старших сестер - аля игра в школу))))...но еще более свободная соображалка...


так что мое отношение - время отлданное на развитие ребенка в сторону обучения лучше потратить на эмоциональное развитие...умение общаться...ориентироваться в жизни - толку будет больше...а в плане обучения - не хуже)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 23-03-2007, 14:52   #26
CrazzyCherry
Старожил
Все равно зависит все от восприятия ребенка того или иного материала.. я вот в своего впихивала (не насильно, конечно)... с возраста от 2 до 5 (они в этом возрасте как губки), нам 7, в школу в следующем году пойдем... сейчас стыдно маленько, потому как сейчас ну ничего особо нового не даю (боюсь просто перегрузить, итак новости смотрим, камеди клаб, квн - любимые программы).. так вот, сейчас смотрю и удивляюсь.. растет личность благо база для знаний была вложена обширная старалась.
На коммуникабельность повлияло здорово наличие 4-х сестер(двоюродных, просто жили все рядышком), так что играем легко, легко заводим друзей
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 26-03-2007, 15:17   #27
Снежа
Матерый
3 месяца... блин вы еще ему ручку привяжите к руке, и пусть пишет ога )))

Читать надо ребенку... ЧИТАТЬ... и поменьше давать телевизор смотреть... и самим читать... себе... не знаю ни одной читающей семьи, чтобы дети не читали сами в удовольствие...

Федьку начали учить читать в три года... домой приходила учительница... замечательная - по гроб жизни благодарна ей буду два - три раза в неделю и играла-занималась с ним... результат - в 4 года читал свободно... правда для удовольствия не читал... а так, когда надо... для удовольствия прдпочитал слушать как мы ему читаем... где-то полгода назад (ему было шесть лет) я начала потихоньку бастовать - типа, да что это такое, ты читать умеешь, а я горло рву... давай вместе, рядышком сядем и будем читать... вобщем, тактика не сразу, но принесла свои плоды... недели три назад ребенка прорвало - читает быстро, про себя (вслух цитируя особенно понравившиеся моменты, и пересказывает, что запомнилось) прочитал уже хоббита, еле отобрала властелина колец, потом успенского... счас гулливер в стране лилипутов неадаптированную... эт я типа хвастаюсь ))
Снежа вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК