Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-01-2009, 20:03 ОПРОС: ЯДРЕНАЯ КОПОТЬ 3   #1
УАЗег
Постоянный посетитель
Команда бренд-менеджеров Ядреной Копоти не дремлет!
Сейчас мы находимся в процессе разработки нового, увлекательного и ориентированного на зимние погодные и бездорожные условия рейда под кодовым названием

ЯДРЕНАЯ КОПОТЬ 3: БАЙДАРКИ-ТРОФИ

В связи с чем к уважаемым потенциальным участникам и сочувствующим у организаторов вопрос:

Как вы смотрите на то, чтобы совершить необычное путешествие из п.А в п.Б по маршруту, реальному ТОЛЬКО в зимний период - по льду одной из рек области? Разумеется, с заездом на берега и основательным участком бездорожной суши.
Такого в истории областного джиперства еще не было, пусть поправят меня знатоки, если я не прав.

В остальном регламент обычный - два дня, одна ночевка, неповторяйщися круговой маршрут с элементами свободного действия и прокладки новых дорог и, по возможности, несколькими спецучастками.
__________________
Из двух дорог надо выбирать третью!
УАЗег вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 20:33   #2
Toothpick
Постоянный посетитель
АГА!... Рекомендую "переправляться" тама!.... 57°35'27.09"С 43°32'40.95"E
Места чудесные! Рыбки много!... Цепи не забудьте! ))))
Toothpick вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 20:59   #3
DavidoFF
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от УАЗег
по льду одной из рек области?
Чёт я очкую....(с)
DavidoFF вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 21:07   #4
410
Матерый
под лед че то неохота(((
410 вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 21:10   #5
УАЗег
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от 410
под лед че то неохота(((

Ой! 410-й на связи ))
Никто под лед не пойдет. Маршрут проложим заранее, самыми отчаянными. Причем, не по дну реки, а именно по льду.
__________________
Из двух дорог надо выбирать третью!
УАЗег вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 21:56   #6
Rollex
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от УАЗег
Никто под лед не пойдет. Маршрут проложим заранее, самыми отчаянными. Причем, не по дну реки, а именно по льду.
А Женя в курсе http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...1&postcount=45
Rollex вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 22:06   #7
УАЗег
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Rollex

Надеюсь, что завтра будет в курсе. Тема для обсуждения, не факт, что Копоть будет именно ледовой. Это всего лишь опрос общественного мнения.
__________________
Из двух дорог надо выбирать третью!
УАЗег вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 15:00   #8
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от УАЗег
Никто под лед не пойдет. Маршрут проложим заранее, самыми отчаянными. Причем, не по дну реки, а именно по льду.
Тогда присаживайся, закуривай вот этот документ
ОДН 218.010-98 Инструкция по проектированию, строительству и эксплуатации ледовых переправ
AR вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 00:00   #10
Димыч52
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от DavidoFF
Чёт я очкую....(с)
Да не очкуй!!! В этот раз Вань на твоём поедем
Димыч52 вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 00:02   #11
Димыч52
Постоянный посетитель
Но что едем эт точно!!!!
Димыч52 вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 21:27   #12
Хантер
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от УАЗег
Как вы смотрите на то, чтобы совершить необычное путешествие из п.А в п.Б по маршруту, реальному ТОЛЬКО в зимний период - по льду одной из рек области? Такого в истории областного джиперства еще не было, пусть поправят меня знатоки, если я не прав.

Как говорится: этому больше не наливать! Людей решили угробить вместе с машинами?!? У нас не крайний север где лёд намерзает по 1,5 метра.
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 21:46   #13
didandr
Матерый
Я бы тоже не рекомендовал на лед соваться без крайней необходимости....
didandr вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 21:56   #14
410
Матерый
Вот что с людьми кефир делает
410 вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 22:01   #15
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
"-Это авантюра!"
"-Зато какой размах!"

Тему увидел-думаю,наконец покопчусь...
Стрёмно,имею опыт зимнего утопления машины,правда пассажиром и не глубоко(но всё равно мокро и холодно).

Удачи!
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 14:25   #16
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от Хантер

Как говорится: этому больше не наливать! Людей решили угробить вместе с машинами?!? ................


Увы, конструктива от Экстрима нет.
--------------------------------------

Не доводите меня до греха, только укажите дорогу!
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 11:10   #17
NIVAda
НИВАвод
Я, пожалуй, поддержу тут Хантера и Дидандра... Если речь идет о речках типа узола-керженец-лух и т.п., то я б не стал по ним кататься. Переправиться с берега на берег - нивапрос (если по-умному все сделать), а вот повдоль... - не самая здоровая идея...
Наши равнинные лесные реки имеют свойство даже в сильные морозы промерзать весьма неравномерно, в зависимости от рельефа дна - если над омутами и по стреженю лед может быть и толстенным, то на косах, в уловах и т.п. может оставаться совсем тоненьким. Неоднократно имел счастье купаться в мороз в лесных речках... И это не на машине, это на лыжах охотничьих!
Никого не отговариваю... Сидя на попе ровно в "герои" не попадешь... Но все ж я б еще раз все обдумал... Можно ведь и разумный вариант найти, не менее увлекательный...
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 11:37   #18
GAV-3160
Матерый
Вся прелесть маршрута именно в том, что он НЕ реален летом. Конечно безопасность прежде всего! Надо будет брать ледовый бур, смотреть толщину льда (кто нибудь знает какой толщина льда держит УАЗик?)Норматив есть?). Из байдарочного опыта: нужно прокладывать маршрут по отмелям-косам переходя от отмели к отмели по перекатам( меньше шансов утонуть по крышу. Но вот действительно, если река течет то она должна подмывать лед именно в самом мелком месте на перекатах. Словом, нужна подготовка.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается
экстрим и начинается трыдец.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 11:47   #19
УАЗег
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Вся прелесть маршрута именно в том, что он НЕ реален летом. Конечно безопасность прежде всего! Надо будет брать ледовый бур, смотреть толщину льда (кто нибудь знает какой толщина льда держит УАЗик?)Норматив есть?). Из байдарочного опыта: нужно прокладывать маршрут по отмелям-косам переходя от отмели к отмели по перекатам( меньше шансов утонуть по крышу. Но вот действительно, если река течет то она должна подмывать лед именно в самом мелком месте на перекатах. Словом, нужна подготовка.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается
экстрим и начинается трыдец.

Итак, нужна третья машина. Тойота-Паджеро, вы как?
__________________
Из двух дорог надо выбирать третью!
УАЗег вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 12:45   #20
Alex-rrr
Постоянный посетитель
Паш, я вот думаю, все-равно кризис только начинается, дальше будет хуже....
но как представлю, что ледяная вода заливает салон на дне прекрасной речки, так холодно становится на душе!!! лучше уж в кризис с головой, чем в омут на Паджере. Кошки ведь плавать не умеют...
А если серьезно, то расскажу тебе небольшую сказку, как в старые добрые времена, когда еще совсем не было федерального тракта под названием Амур между населенными пунктами Сковородино и Чернышевском, отчаяные головы перегоняли японские косорукие машинки по руслам таежных рек (заметь, реки те довольно большие). Так вот, морозы в тех местах зимой достигали -50 градусов и редко когда было теплее -40... Никаких оттепелей там отродясь не было, т.е. как наступила зима в октябре, так в апреле и закончилась. И что ты думаешь, храбрые наездники те ездили накатанными дорожками по руслам рек, но не все добирались до цели Дабы там, где еще вчера прошел джип, сегодня дохлая малолитражка уходила под лед в совершенно, казалось бы, безобидном месте. Думаю, что объяснять почему так происходит ненадо, уважаемый NIVAda очень хорошо все объяснил, так что давай лучше что-нибудь другое придумаем на радость людям. Это не трусость, а здравый смысл и ему надо следовать.
Alex-rrr вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 13:19   #21
GAV-3160
Матерый
Я так понял, это пока идея, которая обсуждается всеми заинтересованными сторонами. Никто самоубиством кончать тут не собирается.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 11:48   #22
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Надо будет брать ледовый бур, смотреть толщину льда
смешно пошутил, ага...
в каких местах и с какой частотой бурить собираешься?
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
кто нибудь знает какой толщина льда держит УАЗик?)Норматив есть?
есть. кури справочник по военной топографии.
не забуду - гляну вечером дома.
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Из байдарочного опыта: нужно прокладывать маршрут по отмелям-косам переходя от отмели к отмели по перекатам( меньше шансов утонуть по крышу...
еще одна смешная шутка... при чем тут "байдарочный опыт"?
"вся прелесть байдарок в том, что они НЕ реальны зимой" (с)
нужен нехилый такой медиум, чтоб зимой (сквозь лед и снег) "отмели-косы" видеть... да и лед там как раз не самый правильный...

ЗЫ Безопасность - она как бы всегда превыше всего... Но реально обеспечить ее в таком варианте не может никто. Вопрос исключительно в удаче.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 12:48   #23
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от NIVAda
смешно пошутил, ага...
в каких местах и с какой частотой бурить собираешься?

Главное понять принцип, можно делать контрольные дырки, не через каждые же 2 метра бурить.

Цитата:
Сообщение от NIVAda
еще одна смешная шутка... при чем тут "байдарочный опыт"?
"вся прелесть байдарок в том, что они НЕ реальны зимой" (с)
нужен нехилый такой медиум, чтоб зимой (сквозь лед и снег) "отмели-косы" видеть... да и лед там как раз не самый правильный...
В данном случае эта не шутка. Я на реках уже тридцать лет. И по виду берега могу сказать с достаточно высокой точностью, какая глубина в этом месте, где стремнина, где перекат, где омут. Это как раз не проблема. Вот ледового опыта увы, нет.

А по поводу предсказуемости отвечу притчей:
моряка спросили: А вы не боитесь моря, там утонуло столько людей?
он ответил: а вы не боитесь ложиться в постель? там умерло гораздо больше....
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 13:29   #24
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Я на реках уже тридцать лет. И по виду берега могу сказать с достаточно высокой точностью, какая глубина в этом месте, где стремнина, где перекат, где омут. Это как раз не проблема. Вот ледового опыта увы, нет.
Да все мы тут не вчера родились... А вот последняя фраза - ключевая. Наверно ты не очень внимательно мой первый пост прочитал...
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
А по поводу предсказуемости отвечу притчей:...
Ниче так притча... Не понял только кому ты ответил и о какой предсказуемости речь? (вопрос риторический)
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 13:36   #25
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Ниче так притча... Не понял только кому ты ответил и о какой предсказуемости речь?
см. чуть выше.

Цитата:
Сообщение от NIVAda
....Но реально обеспечить ее в таком варианте не может никто. Вопрос исключительно в удаче.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 13:52   #26
NIVAda
НИВАвод
Восхищен твоим умением применять в полемике народную мудрость и глубиной понимания оной!
Держи еще одну притчу в копилку, только что придумал: "отважный юноша из горной деревни решил однажды прыгать с обрыва в долину. старожилы узнали про это и решили ему посоветовать придумать другое развлечение, на что он ответил: "в долине полно стогов! когда я поднимусь на обрыв, мне будет достаточно одного моего опытного взгляда, чтоб понять куда прыгнуть, чтоб попасть на стог. а вы можете не прыгать! все равно сдохнете!"
вот как-то так...
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 12:50   #27
Серёга!
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
кто нибудь знает какой толщина льда держит УАЗик?)Норматив есть?).

По нормам безопасности:
Толщина льда, см : 20 / 30 / 35 / 40 / 50 / 60 / 75
Общая масса автомобиля, т: 3 / 5 / 7,5 / 10 / 15 / 22 / 32
__________________
"Теперь надо дунуть, а то чудо не произойдет" (с) Амаяк Акопян
Серёга! вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 12:52   #28
major
Завсегдатай
Вот нашел:

Точно высчитать грузоподъемность льда достаточно сложно. Необходимость в этом возникает, когда требуется определить, сколько и каких машин может переправляться по зимнему водоему. Поэтому вы должны знать, что при температуре воздуха от -1 до -20?С:


лед толщиной 10 см способен выдержать нагрузку до 100 кг при расстоянии до кромки льда 5 м;


лед толщиной 20 см способен выдержать нагрузку до 800 кг при расстоянии до кромки льда 11 м;


лед толщиной 25 см способен выдержать нагрузку до 3,5 т при расстоянии до кромки льда 19 м;


Чем ближе до кромки льда, тем меньшая должна быть нагрузка. При появлении воды на льду возможная нагрузка должна быть уменьшена на 50 – 80%, а при наличии сухих несквозных трещин шириной менее 3 см и глубиной не более половины толщины льда – на 20%. Учтите и еще одну особенность льда. В тех местах, где вмерзли камыши, кусты, трава, водоросли и какие-нибудь посторонние предметы, грузоподъемность резко снижается, возрастает опасность провалиться.


С большой осторожностью надо обходить и участки водоемов с быстрым течением, родниками и места, куда стекают теплая вода или промышленные отходы предприятий, где выходят грунтовые воды и имеются промоины.
major вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 13:15   #29
GAV-3160
Матерый
Бывал я в Лабытнанге. Там слышал такую историю, что когда строился северный железнодорожный путь: Воркута-Салехард-Норильск-Камчатка. Дорогу от Салехарда уже положили, а вот моста через Обь не было. Так, зимой, в лед Оби вмораживали троса и якобы по льду ходили даже поезда!
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 13:53   #30
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Серёга!
По нормам безопасности:
Толщина льда, см : <...>
Общая масса автомобиля, т: <...>
Хм-м, то есть зависимости от площади пятна контакта, расстояния до кромки/утоньшения льда, качества льда как бы нет?
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 13:48   #31
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
(кто нибудь знает какой толщина льда держит УАЗик?)Норматив есть?).
На! просвещайся!
http://www.pr-soft.ru/documents/e-li...il.php?ID=9322

http://www.4x4minsk.com/?page=library&id=7_25

http://www.zodchii.ws/normdocs/info-648.html

http://www.jcwiki.ru/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0._% D0%92%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D 0%BF%D0%BE_%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%83

http://citadel.bstu.by/metod/perepr/index.htm
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 14:00   #32
OPS
Матерый
По льду не поеду! Купатся и гробить авто в замержих реках не буду и вам не советую! А в другом формате с удовольствием поеду!
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 14:04   #33
GAV-3160
Матерый
Спасибо, прочитал с большим удовольствием, кроме шуток.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 14:08   #34
Duke Solo
Матерый
В прошлые выходные как раз пробовал немного кататься по небольшим лесным речкам, шириной в полторы-две машины. Лед потрескивает, но держит (в -20, УАЗ). однако вылез я туда только конкретно зная, что глубина в этом месте не больше метра.
После чего результаты как раз с Нивадой обсуждали, и не смотря на положительный опыт, я сейчас с ним согласен, что идея кататься по ледовым рекам - не лучшая, без особой на то необходимости. Подмерзшая лунка, как точка концентрации напряжений неразличима под сантиметровым снегом, но на пятой машине может сыграть свою роль.
Организатор должен помнить, что отвественность за безопасность лежит прежде всего на нем.
Готовы ли вы рисковать минимум здоровьем участников? Готовы ли вы реально справиться с любой возникшей на льду ситуацией?

Я всегда в таких случаях придерживаюсь одной концепции - "не каждое нарушение техники безопасности приводит к печальным последствиям, но все печальные последствия наступают из-за нарушения техники безопасности."
Duke Solo вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 14:36   #35
GAV-3160
Матерый
Странные люди, готовы на соревнованиях угробить машину: перевернутся, влезть на середину озера, повесить ее на дерево лебедкой, а прокатится в обычных, чуть более сложных, покатушках страшно... Никто никого нырять под лед не заставляет....
Не понимаю...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 16:55   #36
УАЗег
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Странные люди, готовы на соревнованиях угробить машину: перевернутся, влезть на середину озера, повесить ее на дерево лебедкой, а прокатится в обычных, чуть более сложных, покатушках страшно... Никто никого нырять под лед не заставляет....
Не понимаю...

Согласен, Андрей. Кто-то ради секунды готов на триале кувыркаться вместе с машиной и с головой ради точки в болоте сгинуть, похоронив там мост и лебедку насмерть. Каждому - свое. Думаю, тема свое исчерпала, к чему разводить флейм? Мнения народа услышаны, полезные сведения почерпнуты.
__________________
Из двух дорог надо выбирать третью!
УАЗег вне форума  
 
Старый 14-01-2009, 12:55   #37
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от УАЗег
Думаю, тема свое исчерпала, к чему разводить флейм? Мнения народа услышаны, полезные сведения почерпнуты.
Народ! Закрывая свои темы пишите пожалуйста об этом в явном виде хотя бы... Модератор - тоже человек, не заметил - ответил в закрытой теме - и начинаются всякие инсинуации...

Тему закрываю.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 14-01-2009, 11:18   #38
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Не понимаю...
Предприму последнюю попытку объяснить...
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Странные люди, готовы на соревнованиях угробить машину: перевернутся, влезть на середину озера, повесить ее на дерево лебедкой...
... без необходимости утопиться подо льдом... Ни Дюк, ни многие другие, занимающие в этой теме такую же позицию, не относятся к указанной категории граждан.
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
а прокатится в обычных, чуть более сложных, покатушках...
- это как раз и не в первой для многих. И не только "чуть"...
на счет "страхов" - не путай их никогда с мерой ответственности и осознания последствий.

ЗЫ УАЗег`у искренне желаю удачи! Его предыдущие покатушки были достойны похвал. Хочу надеяться, что после третьей "копоти" участники будут вправе сказать "зря вы с нами не поехали"...

dixi
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:05.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК