Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-06-2009, 17:00 Страховая требует выплату регреса   #1
AR
Старожил
На работе знакомый влип.
Суть ситуации:
1. Мелкая авария человек классикой въехал в зад Ниссан Икстрэйл.
Вроде бы несильно, копейка осталась на ходу, замена крыла, капота, правка бампера.
У Ниссана задняя дверь накладки, вроде бы мелочи.
2. Терпила ремонтрирует авто по КАСКО.
Виновник несколько раз интересуется у страховой актом экспертизы, его вроде как пока нет, то хозяину некогда, то эксперту.
3. Спустя два с половиной месяца виновника приглашают на повторную экспертизу в сервис, где аппарат уже разобран.
На вопрос о первичной экспертизе - да мол она была без вашего участия
Виновник не соглашается с повторной экспертизой. Некоторые повреждения либо не видны, либо не могли быть получены в той аварии.
4. Спустя более полугода от страховой терпилы приходит предложение оплатить разницу между 120 000 ОСАГО и некой цифрой в которую встал ремонт.
Якобы полная замена двери и вытяжка геометрии на стенде....

Принимаются советы по дальнейшей линии поведения.
Нанять хорошего юриста, который все разрулит, не вариант - человек ездит на копейке....
AR вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 17:34   #2
McLane
Завсегдатай
1. что написано сотрудником ГИБДД в протоколе - какие повреждения у ниссана ? они совпадают с результатами второй экспертизы ?
2. на первую экспертизу приглашения не было ? извещения телеграммой ? - пусть предоставят результаты первой экспертизы ... обязаны. ибо между первой и второй могло быть несколько аварий ещё
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 05-06-2009, 12:12   #3
Mihalich
Завсегдатай
И почему вдруг человек стал терпилой? твой знакомый устроил человеку кучу гемороя, изуродовал машину. Человек,я думаю, набегался вдоволь.
Если у копейки замена крыла и капота, то мелкой я бы уже не назвал такую аварию, иномарка сорее всего получила скрытые повреждения. Сумма ремонта задней дверки и накладки у официала уже потянет больше 120000 рублей без скрытых повреждений.
Поэтому терпила ваш товарищ, изначально изуродовав машина, а теперь своими попытками в судебном порядке оттягивать процес и хорошо, что машина была застахована по каско, в противном случае человек мог бы достаточно долго оставаться без машины из-за действий вашего знакомого.
Мой совет-раз наломал дров, пусть отвечает. Если не хватило денег по осаго кто ему запрещал протянуть сумму выплаты до миллиона?
Mihalich вне форума  
 
Старый 05-06-2009, 13:07   #4
AndrewS
Старожил
Да что вы так пристали к термину "терпила". Терпила - это потерпевший.
AndrewS вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 11:40   #5
Adrenalin
Матерый
и из какого жаргона оно взялось в русском языке?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 01:20   #6
Lextor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Mihalich
И почему вдруг человек стал терпилой? твой знакомый устроил человеку кучу гемороя, изуродовал машину. Человек,я думаю, набегался вдоволь.
Возможно он и виноват, но это не повод трясти с него денег по-полной, а возможно он вообще бабушку какую-нибудь спасал от попадания копейки, я так, в свое время, с эстакады колесо уронил, сдуру пожалев котенка.

Цитата:
Сообщение от Mihalich
Мой совет-раз наломал дров, пусть отвечает. Если не хватило денег по осаго кто ему запрещал протянуть сумму выплаты до миллиона?
И сделать стоимость ОСАГО равной стоимости копейки? Явно не от хорошей жизни он на таком ведре ездит.
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 11:11   #7
Mihalich
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lextor
Возможно он и виноват, но это не повод трясти с него денег по-полной, а возможно он вообще бабушку какую-нибудь спасал от попадания копейки, я так, в свое время, с эстакады колесо уронил, сдуру пожалев котенка.

И сделать стоимость ОСАГО равной стоимости копейки? Явно не от хорошей жизни он на таком ведре ездит.

1- т.е. пусть мужик сам доплачивает из своего кармана? зачем трясти бедного человека на копейке
2-стоимость данной услуги не считаю заоблачной ( от 1800 рублей, зато ездишь спокойно и никто ничего не требует потом с тебя)
Mihalich вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 11:56   #8
Lextor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Mihalich
1- т.е. пусть мужик сам доплачивает из своего кармана? зачем трясти бедного человека на копейке
2-стоимость данной услуги не считаю заоблачной ( от 1800 рублей, зато ездишь спокойно и никто ничего не требует потом с тебя)

1-я так понял, с него хотят стрясти денег за повреждения которые нанес не он, если так то пусть доплачивает сам, если экспертиза проведена правильно и все повреждения нанес копеечник, то виноват конечно он.

2- Все очень относительно в этом мире, для кого-то и 180 тыс. в месяц - это не заоблачные деньги.

И вообще нечего покупать такие дорогие машины! Все на копейки!
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 12:25   #9
Mihalich
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lextor
1-я так понял, с него хотят стрясти денег за повреждения которые нанес не он, если так то пусть доплачивает сам, если экспертиза проведена правильно и все повреждения нанес копеечник, то виноват конечно он.

2- Все очень относительно в этом мире, для кого-то и 180 тыс. в месяц - это не заоблачные деньги.

И вообще нечего покупать такие дорогие машины! Все на копейки!
1-я просто сужу по повреждениям копейки, она конечно может быть прогнившей наглухо и протукаться ручкой, но полморды на замену у копейки, боюсь у ино должно быть полмашины на помойку, я не знаю, видели вы или нет, но я неоднократно наблюдал наш автопром 20-30 летней давности с разбитой фарой и слегка погнутым бампером, а на вторую машину страшно посмотреть было.
2-я полностью согласен, но мое мнение отдать 1800 рублей, пусть с рассрочкой, но спокойно ездить, сейчас каенов как грязи, мерсов и тд. если их гнать к официалам, то ремонт встанет гараздо больше 1800 сверх мкаксимальной выплаты по осаго и когда будут отбирать последнее вспомнишь, что когда-то пожалел такую мелоч....
Mihalich вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 12:09   #10
S_930
Матерый
Цитата:
Сообщение от Mihalich
2-стоимость данной услуги не считаю заоблачной ( от 1800 рублей, зато ездишь спокойно и никто ничего не требует потом с тебя)
Почему от 1800? В Росно расширение до 1млн всего 500рэ/год.
S_930 вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 12:17   #11
Mihalich
Завсегдатай
Еще в какой-то компании (не понмю название) что-то около 30 рублей. только не факт, что ответственность компания будет нести по таким договорам... Хотя в нашей стране заплати 30 рублей-нагребут, заплати 5000- все равно нагребут, ну или хотя бы попытаются.
Mihalich вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 13:30   #12
S_930
Матерый
Будет. Если не будет добровольно- будет по суду. В любом случае, имхо, разгребaть это дело при наличии расширения стала бы страховая.
S_930 вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 13:57   #13
Veter
Старожил
Неправильно. Только по ОСАГО в случае иска к виновнику по делу взыскивают с СК.

В случае ДСАГО обязанность по выплате у СК насупает только в момент когда вступит в силу ешение суда о взыскании с виновника.

Поэтому если взыскали с виновника он может обращаться в СК и просить выплатить ущерб потерпевшему. Если СК не выплачиват, то взыскивает через суд с СК ту сумму, которую взыскали с него.

То есть с ДСАГО не так всё просто и логично как с ОСАГО.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 14:11   #14
S_930
Матерый
В общем резюмируя: ДОсаго реально работает? Прецеденты были?

Сам, когда заключал, с договором ознакомился бегло- там тоже млн делится, что то на выплаты по "железу", часть по "здоровью" итд, а порядок выплат вообще не увидел.. Не зря полштуки отдал?
S_930 вне форума  
 
Старый 05-06-2009, 12:46   #15
Veter
Старожил
Это не регресс а суброгация. Очень большие отличия в сумме требования. По суброгации к СК переходят права от потерпевшего. А у потерпевшего имелось право на взыскание стоимости ремонта с учётом изоса да ещё по среднерыночным ценам, а не по ценам диллера. Так то сумму при правильной позиции в суде можно уменьшить и не допустить взыскания суммы ремонта. Она может в разы отличаться от той что считается по ОСАГО.

Выводы - пустить на самотёк - получить решение по полной.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 12:08   #16
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Veter
Это не регресс а суброгация. Очень большие отличия в сумме требования. По суброгации к СК переходят права от потерпевшего. А у потерпевшего имелось право на взыскание стоимости ремонта с учётом изоса да ещё по среднерыночным ценам, а не по ценам диллера.

Так ведь требуют то, что ОСАГОй не покрывается? Почему тогда износ?
maxim007 вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 13:22   #17
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от maxim007
Так ведь требуют то, что ОСАГОй не покрывается? Почему тогда износ?

На каком основании требует СК а не потерпевший?
Отвечу - на основании суброгации. Это когда СК выплачивает потерпевшему страховку, то к СК переходят права от потерпевшего.

Если права перешли к СК от потерпевшму, то в связи с этим вопрос - а какие права были у потепевшего?

Отвечу и здесь - у потерпевшего были права требовать возмещения ущерба, который возмещается либо в натуральном выражении, либо деньгами в сумме стоимости восстановительного ремонта с учётом износа.

СК же требует то, что она выплатила потерпевшему (стоимость ремонта). А есл бы СК выплатила потрепевшему за царапину на бампере миллиард? она тоже бы требовала этусумму с виновника?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 19-06-2009, 16:00   #18
tty
Наблюдатель
А вот такой вопрос.

Кто-нибудь здесь реально сталкивался в качестве виновного либо потерпевшего в случаях с ДСАГО и превышением лимита выплату по ОСАГО, либо может быть участвовал как-то ещё в таких делах?

Насколько "хорошо" работает ДСАГО? В каких конторах это лучше делать с точки зрения минимума геморроя и потерь при ДТП? На что обращать внимание в договоре?

"Хорошо" значит в случае ДТП с превышением лимита выплаты ОСАГО:
1) потерпевший и СК разбираются сами при минимальном участии виновника
2) у потерпевшего минимум гемора с получением денег насколько это возможно
3) виновный ничего не теряет, кроме затрат на ремонт _своего_ автомобиля, и ему никаких более претензий не предъявляется

Понятно, что в данном случае предполагается, что в лимит ДСАГО стоимость ремонта автомобиля потерпевшего влезает.
tty вне форума  
 
Старый 19-06-2009, 19:33   #19
Veter
Старожил
Хорошая работа ДСАГО зависит от вашего с ней договора и возникновения у СК обязательства по выплате страхового возмещения.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК