Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-06-2010, 09:16 ДТП 23.6.2010, перекрёсток Горького и Ошарской   #1
Rain14
Просто мимо проходил
Ищу сведетелей ДТП, которое произошло в 17:45 на перекрёстке ул.Горького и ул. Ошарской.
Ехал с пл. Свободы, поворачивал с ул. Горького на ул. Ошарскую (на схеме №1), передо мной также налево поворачивал серый ФФ2 рестайл (на схеме №3). Когда светофор с зелёного переключился на красный я тронулся с перекрёстка завершая манёвр налево, в этот момент на перекрёсток со встречного направления, в надежде "проскочить на мигающий" выехал Тойота Рав4 (на схеме №2), объехал справа попутный фокус и снова перестроился прямо на перекрёстке в левый ряд, т.к. далее в правом ряду сразу после перекрёстка был припаркован автомобиль (на схеме №4). Столкновения избежать не удалось.

В ГИБДД не смогли установить виновника ДТП. Решение отложено на 2 недели до суда. Если будет доказано, что водительница Тойоты выехала на перекрёсток на красный, то виновата она, однако, она утверждает что выехала на перекрёсток под жёлтый и тогда она не виновата.
В ГИБДД мне посоветовали искать сведетелей которые могли бы подтвердить, что Тойота выехала на красный. У водительницы Тойоты есть свидетель - её подруга, находившаяся в её машине, которая естественно утверждает, что они ехали на жёлтый.

Сразу скажу, что не собираюсь выкручиваться и искать "липовых" сведетелей, я точно видел сигнал световора, переключившегося на красный.
Если, действительно, в данный момент кто-то был там (например водитель серого фокуса, вдруг читает этот форум), то буду рад предоставленным сведениям.
Девушки сначала извинялись, а потом посидели и передумали, начали настаивать на своей версии.

Схема ДТП:
Rain14 вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 09:30   #2
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от Rain14
она утверждает что выехала на перекрёсток под жёлтый
Вообще, ПДД запрещают движение на жёлтый. Другими словами, она в любом случае нарушала либо скоростной режим, либо выезд на запрещающий сигнал, потому что перед жёлтым зелёный ещё успевает мигнуть 4-5 раз. Так что пусть доказывает, что у неё не было возможности остановиться без применения экстренного торможения до включения запрещающего сигнала светофора. Кроме этого можно ещё сослаться на то, что перестроения на перекрёстке и до него - также нарушение ПДД (её манёвр никак не могу назвать безопасным).
Тануки вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 09:33   #3
BigAnt
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Rain14
она утверждает что выехала на перекрёсток под жёлтый и тогда она не виновата.

А с каких это пор на жёлтый стало можно выезжать на перекрёсток??? Совсем, чтоли, гаишники с дубов попадали?

Цитата:
6.2
....
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
....
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
BigAnt вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 09:51   #4
Andrezzz
Матерый
Цитата:
Сообщение от BigAnt
Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

И как доказываь, что могла она остановиться?
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 10:08   #5
BigAnt
Постоянный посетитель
Так девочки ничего про экстренное торможение и не говорят, я так понял. Они "просто проехали на жёлтый".

Кроме того, предположим, они не могли остановится, не применяя экстренное торможение, следовательно, скорость была достаточно велика. Тогда как на этой скорости они смогли выполнить манёвр, траектория которого показана на схеме? Ну и на характер и силу повреждений бы знать...
BigAnt вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 10:00   #6
AVV
Наблюдатель
К сожалению, в суде тебя скорее всего признают виновным. Похожая практика была у друга. Формулировка такая: совершая маневр, ты должен был убедиться в его безопасности, и в том что бабы на рафике собрались останавливаться. Поможет только тот вариант, если рядом где то камеры пишут.
AVV вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 10:09   #7
Valex
Старожил
Цитата:
Сообщение от Rain14
В ГИБДД не смогли установить виновника ДТП. Решение отложено на 2 недели до суда. Если будет доказано, что водительница Тойоты выехала на перекрёсток на красный, то виновата она, однако, она утверждает что выехала на перекрёсток под жёлтый и тогда она не виновата.
Трактовка желтого синала светофора - въезд в зону перекрестка запрещен. Проезд на желтый следует читать как проезд на запрещающий сигнал светофора.
Если они в желтом сознались, то, imho, подтвердили свою виновность.
Valex вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 10:26   #8
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от Valex
Трактовка желтого синала светофора - въезд в зону перекрестка запрещен
Третьим будешь?
Вообще, дело может выиграть любая сторона. Смотря как будут защищаться тётки и как будет нападать топикстартёр. При грамотном подходе их можно завалить правильными вопросами и прижать к стенке в суде. Как минимум на обоюдку свести: топикстартёр не убедился в безопасности манёвра, тётки ехали на запрещающий сигнал.
Тануки вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 11:41   #9
Mihalich
Завсегдатай
Ты был обязан пропустить встречный автомобиль. Который так же завершал проезд перекрестка. Ты должен был убедиться в безопасности маневра перед его началом. Твоя машина создала помеху встречному!!! Какие могут быть варианты??? Вы с ума посходили и путаницу внесли только гаишники, которые сразу должны были признать виновным тебя! И сейчас говорить про скорость девушки, про мигающий зеленый или желтый – бред! Она хоть на красный могла ехать и ее должны наказать тогда за красный, а тебя признать виновником ДТП, ты не под зеленый с ошарки выехал, а тупо поперся у нее перед носом! О чем думал-то? Я попадал в такую же ситуацию, когда олень на перекрестке свернул у меня прямо перед носом и его слова были «Мне нужно было покинуть перекресток»!!! Да зашибись вы ездите! Виноват ты и можешь смело не тянуть до суда и идти признавать себя виновным в гаи! Когда и где суд? не поленюсь и приду отстаивать сторону девушки, надоели… видимость нормальная, надо было убедится в безопасности маневра перед началом движения, а не тупо поехал, тк мне надо… И что-то мне подсказывает, что схему ты не так нарисовал, я видел аварию, у девушки машина ровно стояла во втором ряду, еслиб она действительно кого-то объезжала, авария была бы дальше, если фокус встречный сворачивал, он бы так же стоял посередине перекрестка и она никак объезжая его не столкнулась бы с тобой так и по схеме твоей она пьяная вообще была, чтоб такие маневры выписывать… что-то ты не договариваешь, выкладывай гаишную схему…
Mihalich вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 11:52   #10
Тануки
Матерый
Моё мнение - обоюдка (есть и такое определение в ГАИ). Оба виноваты. Ибо такие вот шумахеры в юбке, выписывающие кренделя на дороге и при этом даже не отрицающие то, что ездят на жёлтый... Ну вы меня понимаете. Если тётка выйдет сухая из воды, это только придаст ей уверенности в том, что она права, и что ТАК ездить можно. Это не правильно.
Тануки вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 11:56   #11
BigAnt
Постоянный посетитель
Весьма категорично! А если бы девочки сначала остановились на светофоре, а потом решили что и на красный можно (на жёлтый же можно, чем красный хуже?), наш юный друг тоже был бы виноват? Хотя, конечно же, всё-таки не стоило горячиться и сигать налево без запаса дистанции... Или наоборот - именно сигать надо было, тапку в пол, чтобы максимально бысто пересечь перекрёсток...
BigAnt вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 13:14   #12
Mihalich
Завсегдатай
А таких водителей у нас минимум 85%, а то и больше! Меня всегда улыбает, все встали и начинается потихоньку выкатывание на перекресток уже далеко за стоп линию, уже почти на середине перекрестка, а зеленый у поперечного потока даже не моргает и частое продолжение, только начинает моргать зеленый они срываются… Вопрос: зачем было вообще останавливаться?
А если в момент, когда он поехал в него врезается машину движущаяся на свой моргающий, он в гаи скажет, что тронулся под свой красный? никогда!
Mihalich вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 12:27   #13
sta.m
Старожил
не в такой категоричной форме, но согласен с тобой. как то мне с трудом представляется вся вышеописанная картина в рамках этого перекрёстка.
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra
sta.m вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 12:32   #14
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от sta.m
как то мне с трудом представляется вся вышеописанная картина в рамках этого перекрёстка.


а мне вот очень легко представляется, постоянно там катаюсь. особенно если принять во внимание мартышку,
которая недавно села за руль, и даже находясь немного "выше потока" (С) нихера ситуацию на дороге не видит.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)

Последний раз редактировалось egold, 24-06-2010 в 13:28.
egold вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 14:21   #15
Elvira
Золотой голос автофорума
Цитата:
Сообщение от egold
особенно если принять во внимание мартышку,
которая недавно села за руль, и даже находясь немного "выше потока" (С) нихера ситуацию на дороге не видит.
Мне после "таких" сообщений всегда хочется спросить: "А вы то сами сразу же после покупки авто стали "аккуратным и адекватным" водителем?" А что касается того женщина за рулем или мужчина, то это не важно!!! Есть такие мужики за рулем, что даже самая плохая водительница по сравнению с ним "самый лучший" водитель!!! Не надо грести всех под одну гребенку! Надоели эти разговоры про "обезьян с гранатами"!!! Товарищи мужчины, вы тоже все далеко не Шумахеры, а некоторым я бы вообще запретила права выдавать....
Elvira вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 17:21   #16
egold
Матерый
Эльвира, Ваш пост огорчает Вашего муфтия.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 01-07-2010, 20:46   #17
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от egold
Эльвира, Ваш пост огорчает Вашего муфтия.

Зато радует всех остальных
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 23:21   #18
Rain14
Просто мимо проходил
Спасибо всем кто откликнулся. Я не ставлю вопрос кто виноват. В ГИБДД чётко сказали, если девуушка выехала на перекрёсток под красный, то виновата она, там люди не зря деньги получают, они ситуацию понимают.

Если бы я ехал на мигающий зелёный или жёлтый, я бы слова не сказал, и отвечал бы сразу за свою ошибку. Тем более перед девушкой. Но если светофор уже закрылся.
Я стоял на перекрёстке, не высовывая морду на встречку, я на таких поворотах, даже влево колёса никогда заранее не выкручиваю, мало ли сзади кто подтолкнёт. Зелённый отмигал, жёлтый, загорелся красный, все проехали, я тронулся и через 2 секунды мы столкнулись.

Цитата:
Сообщение от Mihalich
О чем думал-то? Я попадал в такую же ситуацию, когда олень на перекрестке свернул у меня прямо перед носом и его слова были «Мне нужно было покинуть перекресток»!!! Да зашибись вы ездите! Виноват ты и можешь смело не тянуть до суда и идти признавать себя виновным в гаи! Когда и где суд? не поленюсь и приду отстаивать сторону девушки, надоели… видимость нормальная, надо было убедится в безопасности маневра перед началом движения, а не тупо поехал, тк мне надо… И что-то мне подсказывает, что схему ты не так нарисовал, я видел аварию, у девушки машина ровно стояла во втором ряду, еслиб она действительно кого-то объезжала, авария была бы дальше, если фокус встречный сворачивал, он бы так же стоял посередине перекрестка и она никак объезжая его не столкнулась бы с тобой так и по схеме твоей она пьяная вообще была, чтоб такие маневры выписывать… что-то ты не договариваешь, выкладывай гаишную схему…

Я ценю Вашу заботу. Но обвинять и учить меня у Вас нет никакого права и оснований. Скиньте мне в личку свой сотовый , я сообщу где и когда суд. Приходите, пожалуйста.
Если по-Вашему, вылетающий под красный на перекрёсток водитель прав по-любому, то я могу лишь пожелать и Вам и всем кто так думает, чтобы вы не дай Бог таким образом не сбили человека.

Пусть суд решает. В любом случае, для всех участников эта ситуация - хороший урок.
Rain14 вне форума  
 
Старый 27-06-2010, 23:53   #19
Mihalich
Завсегдатай
телефон в профиле, никого учить не собирался
Mihalich вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 12:14   #20
egold
Матерый
проходил вчера там, уже после, видел этих двух "зассых" c RAV4. обратил внимание, что на обоих машинах свежие номера А...152.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 12:47   #21
Duke Solo
Матерый
мля, а мне никак видеорегистратор не привезут
Duke Solo вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 12:52   #22
loa
Постоянный посетитель
А там вроде сейчас не синхронно переключается светофор, то есть, тем кто едет со стороны Спутника, горит красный, а тем кто едет со стороны свободы ещё зелёный, сделано как раз, для удобства поворота налево. Я так понял, этот режим применили после начала ремонта Ванеева. Правда, может уже вернули взад? Если не вернули, то она стопудово не права.
loa вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 13:09   #23
Elegia
Постоянный посетитель
там и до введения этого режима красный на все стороны горел какой то отрезок времени
__________________
Может ли быть истинным то. что не сделано, а лишь поставлено в рамки условий и предложено подопытному
Elegia вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 13:20   #24
A.S.
Наблюдатель
Соглашусь с AVV и Mihalich. У меня точно такая же ситуация была зимой - меня виновным признали.
__________________
Когда переехал не помню...
A.S. вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 23:27   #26
Heavy
Наблюдатель
Я тоже внимание обратил, что там сначала красный загорается со стороны тюза, а со стороны свободы еще зеленый горит, при чем довольно долго.
Heavy вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 23:37   #27
amist
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Rain14
Когда светофор с зелёного переключился на красный я тронулся с перекрёстка завершая манёвр налево

По сути Вы тоже поехали на запрещающий для Вас сигнал светофора, "пытаясь проскочить".
amist вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 02:21   #28
Slay
Старожил
По сути он въехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора и должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. (с) ПДД 13.7
Slay вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 12:59   #30
Jag Mort
Лесной человек
ты виновен, и пофиг на ТВОЙ сигнал светофора, или ты заглянул с обратной стороны?
обязан был пропустить ВСЕХ, едущих навстречу, точка.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 13:26   #31
Heavy
Наблюдатель
Чего это так категорично? Если оба ехали на красный, ИМХО обоюдка.
Heavy вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 13:32   #32
Jag Mort
Лесной человек
если открыть ПДД, то там всё написано.
опять же, поворачивающий налево НЕ ВИДЕЛ сигнал светофора с обратной стороны (а они бывает различаются с разных сторон).
и пропустить всех встречных красный сигнал светофора не отменял никогда.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 13:39   #33
Тануки
Матерый
Т.е. ты считаешь, что он всё видел и специально не пропустил? Вот если бы специально, то да. А тут ситуация другая - он тётю не видел, а тётя ехала уже на жёлтый. Поэтому обоюдка.
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 13:50   #34
Jag Mort
Лесной человек
т.е. если не специально, то невиноват?
потрясающе

логика достойная блондинки, но не ПДД
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 14:10   #35
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
если не специально, то невиноват?
Ты не понял. Я говорю, что виноваты оба! Иначе ты оправдываешь тётку, которая поехала на жёлтый, тоже нарушая ПДД, между прочим. А как ты решил, чьё нарушение более существенное? Если бы ТС убедился в безопасности манёвра и не поехал раньше времени - ДТП не было бы. Если бы тётка выполнила требования ПДД и остановилась на запрещающий сигнал светофора - ДТП бы не было. Моя логика такая. С блондинкой не путать!
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 14:18   #36
Jag Mort
Лесной человек
виноват в ДТП тот, кто совершает маневр.
сигналы светофора к ДТП не имеют отношения, ибо пропустить встречных обязан ВСЕХ.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 14:27   #37
Тануки
Матерый
Да я не спорю с этим. Да, обязан. Но трактоваться виновность будет так: "Не убедился в безопасности своего манёвра..." Так? Я считаю, что так, потому что умышленно пойти на таран едущей тебе в лоб машины пойдёт только откровенный дятел. Надеюсь, ТС не оный. Иначе приговор звучал бы конкретно: "Не предоставил преимущество проезда встречному автомобилю". Только это пойдёт уже вторым пунктом в нашем случае, потому как ТС не видел едущего на него авто из-за другого, поэтому сначала он не убедился в безопасности манёвра, а уж потом не предоставил преимущества. То же самое лично я могу написать и про тётю: "Выехала на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора, не убедившись в безопасности манёвра при объезде стоящего на перекрёстке авто, произвела столкновение с другим автомобилем".

Для прозрачности диалога задаю конкретный вопрос: тетка виновата?
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 14:30   #38
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Тануки
при объезде стоящего на перекрёстке авто
а вот это не факт.
поворот налево был, а объезд стоящего авто вряд ли.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 14:31   #39
Тануки
Матерый
На вопрос ответь
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 14:32   #40
Jag Mort
Лесной человек
я про тётку ничего не знаю, скорее всего невиновата
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 14:59   #41
Тануки
Матерый
Будем исходить из имеющихся данных. ТС написал конкретно про неё: она утверждает, что ехала на жёлтый. По ПДД движение на жёлтый запрещено. Таким образом, она должна доказать, что у неё не было возможности остановиться перед перекрёстком при включении запрещающего сигнала. Доказывать должна именно она, потому что я утверждаю, что перед включением жёлтого зелёный начинает моргать. Не увидеть этого в большинстве случаев нельзя (если ты ездишь, смотря на знаки и светофоры хотя бы). Соответственно, видя, что сейчас включится красный, водитель принимает на свой страх и риск решение проскочить.

А далее вот какая штука интересная получается.
Цитата:
Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере семисот рублей.

Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот рублей.
Т.е. получается, что по КоАП проезд на красный (и жёлтый) карается строже (в семь раз), чем непредоставление преимущества (непропускание встречных).

Так вот я повторяю свой вопрос: почему ты считаешь (вопреки КоАП), что больше виноват тот, кто не пропустил, чем тот, который проскакивал на жёлтый?
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:00   #42
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Тануки
вопреки КоАП
почему вопреки?
пропустить обязан? обязан.
на жёлтый проехать можно? в некоторых случаях, да.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:03   #43
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
на жёлтый проехать можно? в некоторых случаях, да.
В КоАП не написано, что можно Поэтому, водитель будет доказывать гаишнегу, что был прав. Сомневаюсь, что тётя наша сможет это сделать
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:11   #44
Jag Mort
Лесной человек
КоАП тут не при делах, тут ДТП и причины его повлекшие.
дама со встречки могла ехать непристёгнутой, и без техосмотра, но это не могло быть причиной ДТП.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:26   #45
Тануки
Матерый
Выехал на красный на перекрёсток - создал аварийную обстановку, я считаю. Разве я не прав? А раз так, то и часть вины в ДТП на тебе.
Кстати, мои слова подтвердили и гаишнеги. Если бы всё было как ты говоришь, темы бы не было - не пропустил = виновен. Но дело направили в суд, значит не всё так однозначно
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:37   #46
Jag Mort
Лесной человек
всё проще, ГИБДД не устанавливает виновного в ДТП
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:47   #47
Тануки
Матерый
А чего ж они делают-то тогда?

Кстати, ещё вот что подумал... Да ты ж сам так ездишь, вот и отстаиваешь правоту тётьки!? Я, например, грешен в том, что проскакиваю всё ж таки на мигающий, но только в том случае, если это пешеходный переход, на котором никого нет, или знаю, что следующего зелёного ждать как потопа. Но всё это только в тех случаях, если я уверен на все 100, что мой проскок будет безопасен (езжу одними тропами в основном, поэтому подвохи каждого перекрёстка знаю). Если же нет, то ну его нафиг - лучше на мигающий зелёный начать тормозить.
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:50   #48
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Тануки
А чего ж они делают-то тогда?
выявляют нарушителей ПДД.

я сам езжу, так как езжу, ты со мной не ездил, и предположения свои строй на кошках
я на жёлтый не поехал один раз, и получил в зад так, что месяц шея болела, кстати.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 16:06   #49
Тануки
Матерый
Есть такой отдел административной практики, группа разбора и дознаватели. Они-то и копают все материалы по делу. И если оба водителя согласны с тем, что кто-то из них по-любому виноват, то ГИБДД признаёт в ДТП виновным кого-то из водителей и выдаёт об этом справку, с которой другой идёт получать денежку в страховую. А вот если не согласны или кто-то один из двоих - дело в суд. А суд, как правило, некомпетентен в таких вопросах.
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 16:07   #50
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Тануки
ГИБДД признаёт в ДТП виновным кого-то из водителей.
нет..
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 16:13   #51
Тануки
Матерый
Тогда после любого ДТП должен быть суд. А это не так
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 16:26   #53
Тануки
Матерый
Тогда как определяется виновный, если не было суда?
Тануки вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 00:16   #54
Hunter
Флудер
Цитата:
виноват в ДТП тот, кто совершает маневр.
Судя по предложенной схеме - барышня тоже маневрировала
Hunter вне форума  
 
Старый 02-07-2010, 10:48   #55
langry
Старожил
Цитата:
Толковый словарь русского языка Ушакова
Маневр, манёвр

МАНЕ'ВР и МАНЁВР, а, м. [фр. manœuvre].
1. Передвижение войск (или флота) на театре войны или на поле боя с целью нанести удар противнику (воен.)…

Источник

…ты в этом смысле?
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 13:58   #56
goran
Завсегдатай
Поддерживаю Тануки.
Если машина выехала на перекресток, когда на нем никого не было и встала поперек дороги, по какой-то причине (сломалась например), то права таранить ее нет ни у кого, даже если горит разрешающий сигнал светофора и дорога главная-переглавная.
goran вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 14:03   #57
Jag Mort
Лесной человек
так он стоял или двигался?
если стоял, то это ещё труднее доказать, чем красный сигнал светофора с обратной стороны.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 14:10   #58
Heavy
Наблюдатель
Повторюсь. Там теперь красный со стороны тюза загорается раньше, чем со свободы. То есть если тетя ехала на желтый, то со свободы еще зеленый горел. А если топикстартер выехал на красный, то у тети этот красный горел уже пару минут и ни как не могла она на желтый выезжать.
Heavy вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 14:19   #59
Jag Mort
Лесной человек
неважно, топикстартер не мог физически видеть красный для встречного направления, и должен был ВСЕХ пропустить.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:26   #60
goran
Завсегдатай
Стоял или двигался - в данном случае не важно, имхо.
Я понимаю дело так:
Rain14, завершая свой маневр на перекрестке, естественно должен был убедиться, что в правый бок ему никто не едет - это вне всякого сомнения.
Но вот он в этом убедился и начал ехать, а в это самое время водительница Рав4 решила, что можно прошмыгнуть пока желтый еще не погас и по газам...
Имхо это - обоюдка.
Как угодно можно рассуждать, но если в момент решения завершить проезд перекрестка под смену сигналов светофора у обоих была ограниченная видимость - каждый обязан был снизить скорость и быть готовым остановиться.
goran вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:29   #61
Тануки
Матерый
Моя ветка с Ям Мортом не нравится, решил свою завести?

Я ж говорю - был бы однозначно виновен ТС, решение об этом было бы уже в ГИБДД вынесено. Ан нет - в суд дело ушло.
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:34   #62
goran
Завсегдатай
Мы с тобой эти ветки почти одновременно начали выращивать
Я просто вернулся с обеденного перерыва и решил ответить на вопрос Ям Морта для начала. Сейчас твою ветку почитаю
goran вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:38   #63
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от goran
он в этом убедился и начал ехать
и ему приехали в бок.
значит НЕ убедился всё же
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:46   #64
goran
Завсегдатай
Jag Mort, ну как же ты не понимаешь?..
Ну вот смотри: Ты завершаешь левый поворот, видишь, что все машины, которые собирались ехать тебе наперерез - встали и стоят. Ты начинаешь ехать. И тут одна из машин, которая стояла, вдруг начинает ехать и приезжает тебе в правый бок. Ты себя виноватым будешь считать в этом ДТП?
goran вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:47   #65
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от goran
Ты себя виноватым будешь считать в этом ДТП?
по ПДД, да.
но, в случае заглавного поста, не все ряды стояли, т.е. вообще не убедился в безопасности
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:50   #66
Тануки
Матерый
Споры - твой конёк?
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:51   #67
Jag Mort
Лесной человек
сливать спор грамотно не умеешь, хочешь поговорить о моей личности?

приходи с пивом на раён
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 16:10   #68
Тануки
Матерый
Дык я и не сливаю, а просто остаюсь при своём мнении, т.к. меня сложно переубедить без неопровержимых аргументов Да и спорить не люблю, т.к. уважаю мнение другого человека, каким бы оно не было и не шло в разрез с моим. Каждый прав по-своему
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:51   #69
goran
Завсегдатай
Хорошо, а того, кто неожиданно выехал на тебя будешь считать виноватым?
goran вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 15:55   #70
Jag Mort
Лесной человек
человеку свойственно считать виноватыми всех вокруг, кроме себя.
только что это меняет? по ПДД виноватым буду я
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 16:02   #71
goran
Завсегдатай
Да брось ты философствовать - свойственно, не свойственно....
Допустим нашлись свидетели, которые однозначно подтвердили, что неожиданно выехавшая машина поехала на запрещающий сигнал. Тогда водитель этой машины тоже виноват по ПДД. А может быть один только он и виноват, если ты сможешь доказать, что все необходимые меры с твоей стороны были предприняты.

У топикстартера очень похожая ситуация.
goran вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 16:04   #72
Jag Mort
Лесной человек
если рассматривать сферического коня, с честными судьями, и такими же свидетелями...
чёрт! а ведь водители тоже честные, тогда зачем суд?

зы: я не философствую, я тупо читаю ПДД
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 16:09   #73
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
я не философствую, я тупо читаю ПДД
В каком разделе ПДД написано, что человеку свойственно считать виноватыми всех вокруг себя? И какой раздел ПДД посвящен вопросам честности судей и свидетелей?
goran вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 16:10   #74
Gif
Завсегдатай
Меру вины и степень ответственности в Российской Федерации определяет суд. А все остальное домыслы.
Gif вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 16:10   #75
Heavy
Наблюдатель
Я вот в толк ни как не возьму, почему вопрос рассматривается исключительно с позиции, что топикстартер не пропустил машину и из за этого случилась авария? Почему не рассмотреть вопрос по другому? Авария случилась потому, что тетя выехала на светофор на красный свет. НЕ могла она ехать на желтый, если у топикстартера горел красный. Режим работы светофора не позволяет.

Цитата:
Ну вот смотри: Ты завершаешь левый поворот, видишь, что все машины, которые собирались ехать тебе наперерез - встали и стоят. Ты начинаешь ехать. И тут одна из машин, которая стояла, вдруг начинает ехать и приезжает тебе в правый бок. Ты себя виноватым будешь считать в этом ДТП?
Я бы еще одно условие добавил. Эта машина начинает движение на красный свет, что подтверждают 100 очевидцев.

Если причиной ДТП стало нарушение ПДД обоими участниками, почему виноват один? Странная логика.
Heavy вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 16:37   #76
BigAnt
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Heavy
Я вот в толк ни как не возьму, почему вопрос рассматривается исключительно с позиции, что топикстартер не пропустил машину и из за этого случилась авария? Почему не рассмотреть вопрос по другому? Авария случилась потому, что тетя выехала на светофор на красный свет.

Вот! Совершенно согласен с постановкой вопроса! Тётя проехала на запрещающий сигнал, в то время как топикстартер - на разрешающий и завершал манёвр. Если синалы светофора - это не аргумент, то тогда зачем они вообще на перекрёстках нужны?
BigAnt вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 18:09   #77
Heavy
Наблюдатель
Мне видится три решения в зависимости от сигнала светофора.
1. Оба ехали на зеленый, виноват топикстартер.
2. Топикстартер на зеленый с пропуском встречных и последующим завершением маневра, тетя на красный, виновата тетя.
3. Оба на красный, обоюдка.
Heavy вне форума  
 
Старый 01-07-2010, 20:40   #78
kuka
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Rain14
Когда светофор с зелёного переключился на красный я тронулся с перекрёстка завершая манёвр налево

Как так на красный ? Светофор двухсекционный что-ли ???
Со стороны девушек 3 секции (зел/жел/кра), а у вас 2 ??


Цитата:
Сообщение от Rain14
в этот момент на перекрёсток со встречного направления, в надежде "проскочить на мигающий" выехал Тойота Рав4

Всё по ПДД... 6.2, 6.14, 10.5


Цитата:
Сообщение от Rain14
объехал справа попутный фокус и снова перестроился прямо на перекрёстке в левый ряд

У вас на схеме нарисован обгон справа. Это регулируется ПДД 11.5, т.к. автомобиль 3 поворачивает налево... Всё по правилам...


Цитата:
Сообщение от Rain14
Решение отложено на 2 недели до суда.

Зачем отложили то??? Предлагают определить вам кто из вас гайцам отвалит денег за нужное решение ?
Ходатайствуйте о немедленной передаче в суд... Потом срок давности и жопа.... Вместе пойдёте гулять без страховок (независимо от вины)...
Суд некомпетентен в вопросах экспертизы, в частности ПДД.... Там как монета ляжет. Сможете произнести заклинание из определённых слов - повезёт, не сможете - ...


Цитата:
Сообщение от Rain14
Если будет доказано, что водительница Тойоты выехала на перекрёсток на красный

Средствами доказывания являются объяснения водителей и иные свид. показания (На месте ДТП гаец их зафиксировал?)...
Если они есть в протоколе - хорошо. Иные свид. показания не являются средствами доказывания, а являются просто объяснениями заинтересованной стороны. Видеосъёмка велась ? Это только фотография, где будет их машина снята сзади с читаемым номером и светофором в кадре... Только судья верит фотографиям, которые сделаны в личном его присутствии ))))) А то фотошоп нынче рулит


Цитата:
Сообщение от Rain14
В ГИБДД мне посоветовали искать сведетелей которые могли бы подтвердить

Искать на месте ДТП надо было... Сейчас хрен ли толку... Ваши свидетели юр. заинтесованные в исходе дела.... Суд положит на них ОООоогромный болт...


Цитата:
Сообщение от Rain14
У водительницы Тойоты есть свидетель - её подруга, находившаяся в её машине, которая естественно утверждает, что они ехали на жёлтый.
Скорее всего это враньё, что пассажирка видела светофор на скорости...., но тем не менее... Я например всегда смотрю на светофоры, даже, когда через пешеходный переход иду...

А вообще в таких случаях надо писать:

Прошу записать в протокол в качестве свидетелей сидевших со мной в броневике мою подругу Иванову Е.Н., проживаюшую совместно со мной по вышеуказанному адресу, моего приятеля Пупкина Ж.Е., проживающего по адресу ........... , приятельницу моего приятеля Мамкину О.М., проживающую по адресу ........... , подругу приятельницы моего приятеля Булкину И.А., проживающую по адресу ..........., которые неотрывно следили за показаниями спидометра моего автомобиля и всеми вокруг светофорами спереди и сзади и могут выступать свидетелями.


Цитата:
Сообщение от Rain14
Сразу скажу, ..., я точно видел сигнал световора, переключившегося на красный.
Вам просто не повезло..........

У вас п. 8.1 и 10.1 ПДД РФ


По вашей логике получается рвать надо сразу несмотря на то, что происходит на дороге... Автомобиль - средство повышенной опасности, то есть у вас был изначально умысел, когда вы завели свой автомобиль - вы не хотели их пропустить на перекрёстке.
А ведь там мог быть зазевавшийся дед, которого ослепило солнце, ребёнок выкатившийся на велосипеде, ваш хороший друг, который не успел перейти через дорогу из хлебного магазина или скорая помощь, вёзшая беременную жену вашего начальника без звуковой сирены, а просто с проблесковыми маячками...

А вы так просто... Херак!!! И в бочину..... Потому, что гладиолус.... В смысле красный...

----------------------

По поводу вины... Вину определяет только суд... В нашей стране ГАИ свистит в свисток, крутят полосатой палкой, которую вставляют водителям в колёса и как вы уже написали (В ГИБДД не смогли установить виновника ДТП) кушают припеваюче, ничего не делая, на наши с вами деньги налогоплательщиков.....

По поводу суда...
НАШ СУД САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ! УРА!
Сказать ещё - больше нечего... скоро поймёте, что такое суд))))))))) Только боюсь осознание придёт спустя время....
А так - у кого бабло - у того и зелёный, и свидетели, которые скажут, что там знак висел, запрещающий поворот и.т.д. и.т.п.


Так, что мужайтесь... Вы один из тех кому в жизни просто не повезло... Хотя ... С девушками можно познакомиться Вместе возможно в одном сервисе будете ремонтироваться
kuka вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК