Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-03-2011, 09:55 Самовсасывающий насос   #1
Andrew
Завсегдатай
Решил в этом году проапгрейдить систему водоснабжения на даче.
Взамен старого центробежного насоса КАМА-10 планируется к приобретению автоматическая насосная станция Джамбо 50/28 Ч-24.
Кто в курсе - расскажите, чем отличаются в работе самовсаывающие насосы от обычных центробежных...
__________________
хундаевый реновод

Последний раз редактировалось Andrew, 13-03-2011 в 10:13.
Andrew вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 11:04   #2
Pecha
Завсегдатай
глубина всасывания - не более 8 метров (у средене статистических), на конце трубы в скважине должен стоять обратный клапан. не плохо бы поставить клапан сухого хода. а так все ок - кран открыл - вода течет. но я буду меня на сборную систему - водолей, гидро аккумулятор, автоматика (но у меня в доме 4 точки).
Pecha вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 21:02   #3
Andrew
Завсегдатай
То есть, если я правильно понял - насос сам поднимет воду с глубины до 8 м при наличии на нижнем конце всасывающей магистрали обратного клапана ?
__________________
хундаевый реновод
Andrew вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 21:25   #4
Pecha
Завсегдатай
Ставишь клапан, опускаешь трубу, заливаешь в трубу воду, присоединяешь к насосу, заливаешь воду в насос, включаешь в розетку. Смысл этого девайса не в поднятие воды, а в создании давления в трубах и возможности отключаться при достижении заданного давления и включаться при достижении нижнего значения.
Pecha вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 21:32   #5
Andrew
Завсегдатай
А вот тут и всплывает вопрос, с которого я начал : в чем тогда отличие самомсасывающего насоса от обычного центробежного ? Зачем в самовсасывающие насосы встраивают трубки Вентури ? Чем же отличается самовсасывающая насосная станция от обычной насосной станции ?
__________________
хундаевый реновод
Andrew вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 21:39   #6
didandr
Матерый
А что за самовсасывающий насос?
Первый раз слышу.
Там вроде обычный центробежный....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 21:44   #7
Andrew
Завсегдатай
Не. Не обычный. А именно самовсасывающий. Даже значок соответствующий на чугунине насосной части отлит.
А вот чем отличается самовсасывающая насосная станция от обычной центробежной в работе я как раз и пытаюсь выяснить.
__________________
хундаевый реновод
Andrew вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 21:49   #8
didandr
Матерый
Как выяснишь - поделись.
Мне тоже интересно.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 10:37   #9
Pecha
Завсегдатай
Давай я попробую ответить на основе яндекса и гугла.
Ну в начале по трубке Вентури - ее предназначение это возможность измерять давление, что необходимо для насосной станци.
Теперь по понятию "само всасывающий". Как такового понятия не нашел (только на сайтах производителей насосов). Принцип работы насосов на таких станциях: стоит втулка с лопастями, при вращении она создает разрежение в подающей трубе и вода за сче этого сама подается. Принцип понятен? Отличие от "малышей" понятно? Воздух он так прокачивать не может - скорость вращения трубки будет бешеной(перегрев), Плотность воздуха другая - соответственно разрежение в подающей трубе создать не можем, отсюда воду поднять не можем. Итог "само всасывающий" - маркетинговое название. Насосы . которые могут качать воздух, обычно (в бытовом смысле могут качать и взвесь и называются фикальными. Они не создают давление и воды качают не быстро.
Общий итог: в насосе и подающей трубе должна быть вода.
Pecha вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:06   #10
Andrew
Завсегдатай
Был бы рад согласиться, что насос с эжектором не может поднять воду из скважины, если бы не сосед по садовому участку, который на моих глазах прошлым летом достал из автомобиля самовсасывающий китайский насос, зацепил на него всасывающую магистраль из скважины и , не заливая никуда воду, через минуту начал поливать огород. Зеркало воды у нас с ним одинаковое. На уровне - 4 метров.
Гуглить я тоже умею. И делал это до своего первого поста. Спасибо за теорию. Но она в данный момент расходится с практикой.

Поэтому вопрос перефразирую: Кто имеет практические навыки работы с самовсасывающими (эжекторно-центробежными) насосами ?
__________________
хундаевый реновод
Andrew вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:13   #11
didandr
Матерый
Насосная станция за милу душу всасывает воздух из скважины.
Не знаю сколько точно, немного, но совершенно спокойно всасывает....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 21:28   #12
didandr
Матерый
На нижнем конце не обязательно.
Достаточно на верхнем.
Внизу, чтобы его поменять придется трубу вынимать.
В артезианских скважинах и особоглубоких можно и нужно внизу.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 21:30   #13
Pecha
Завсегдатай
Там по ссылке обычная насоска и если ниже зеркала воды не поставить обратник вода из нее уйдет и при новом включении воды не будет.
Pecha вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 21:38   #14
didandr
Матерый
У меня на скважине которой уже 10 лет скоро нижний клапан сдох через год.
Держит только верхний.
Все работает нормально.
При ремонте станции, когда вода сливается, в трубе образуется небольшая воздушная пробка.
Абсолютно спокойно станция ее всасывает и выплевывает.

Кстати, в верхней части насоса есть отверстие для спуска воздуха, его рекомендую поменять на кран.

И на выходе станции через тройник и кран присобачить открытую емкость для резерва воды.
Это чтобы при обслуживании не ипаца с заливанием нескольких ведер воды....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 10:46   #15
Pecha
Завсегдатай
У меня система следующая: глубинная скважина (85 м) емкость на 3 дома закопана в землю ( 3 куба). Из емкости уже насоска подает в дом (перепад высоты 2 метра, длинна горизонтального сегмента 5 метров). Клапан стоит в бочке, за 7 лет не менял ( но скоро предстоит). Дм до этого года был жилой круглогодично.
Ваша идея с клапаном наверху интересна (применю), но на глубинах стол воды может просто уйти и насос не всосет.

По отверстию - я им пользовался раз в год (через 3 года после запуска), смысла в кране особого не вижу.

Ну емкость с водой идея хорошая, но что у вас за насоска. что надо несколько ведер. у меня для запуска надо 5 литров воды.

Да, при переделке в этом году буду исходить из денег - не будет - куплю насосную станцию. Будут - куплю нормальный водолей + расходный бак литров на 100 + автоматику. Срок службы увеличивается в разы.
Pecha вне форума  
 
Старый 16-03-2011, 11:40   #16
egold
Матерый
а качаешь из скважины чем?
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-03-2011, 18:31   #17
Pecha
Завсегдатай
насос тип "старая русская хреновина D14". мужики 3 штуки в свое время подогнали. Когда запчасти найти не могли - смотрели в сторону водолеев - 500 евро где то выходит. насос висит на тросе железном, труба от него - гофра пласиковая. Включается автоматикой.
Pecha вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 10:47   #18
Alx-gsm
Завсегдатай
Имеется ввиду, наверное, насос с эжектором. Самовсасывающий - это так его маркетологи назвали.
Alx-gsm вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 13:58   #19
Andrew
Завсегдатай
Совершенно верно.
__________________
хундаевый реновод
Andrew вне форума  
 
Старый 17-03-2011, 20:17   #20
Andrew
Завсегдатай
Ну вот, разобрался. Не прошло и года.

Если в двух словах - поверхностный (наземный) насос (насосная станция) СО ВСТРОЕННЫМ ЭЖЕКТОРОМ, к коим относится и мой Джамбо 50/28 легко сама поднимает воду, если зеркало воды не глубже 7-8 метров. При первом пуске требуется заливка воды в сам насос в небольшом количестве для начала работы трубок Вентури. Заливать полностью всасывающую магистраль водой не надо - вода поднимется сама.
Существуют также поверхностные насосы С ВНЕШНИМ ЭЖЕКТОРОМ , способные поднимать воду с глубин более 10 метров. Но это не мой случай.

Сейчас выложу сюда копипаст, а в самом низу будет ссылка на первоисточник с картинками и схемами.

Далее читают только сильно интересующиеся :

Поверхностные насосы с внутренним эжектором предназначены для автономного водоснабжения индивидуальных зданий, коттеджей, дачных домов, для организации полива огородов, садовых участков, небольших фермерских хозяйств. Они могут брать воду из открытых водоёмов, накопительных резервуаров, неглубоких скважин и колодцев (с глубиной до зеркала воды до 8 метров). На базе этих насосов можно организовать автоматические станции водоснабжения. Насосы с внутренним эжектором обладают способностью «самовсасывания», т. е. способны всасывать воду, находящуюся ниже входного патрубка насоса.
Принцип работы насосов с внутренним эжектором основан на зависимости давления внутри жидкости от её скорости. Центральный узел таких насосов – эжектор. Насос предварительно заливается водой. Рабочее колесо насоса нагнетает эту воду и подаёт на вход в эжектор, создавая эжектирующую струю. Сопло эжектора представляет собой сужающуюся трубку. При движении воды по сужающейся трубке скорость её возрастает, а значит, давление внутри струи падает (закон Бернулли). Форма сопла эжектора рассчитана таким образом, чтобы давление в эжектирующей струе на выходе из сопла (в камере всасывания) было существенно ниже атмосферного. Поэтому через входной патрубок в камеру всасывания устремится воздух. Если к входному патрубку насоса присоединить трубу и опустить другой её конец в источник воды (водоём), то под действием атмосферного давления вода из водоёма станет засасываться в трубу, т. к. давление в этой трубе, из которой воздух засасывается в камеру всасывания насоса, будет существенно ниже атмосферного. Таким образом, вода из водоёма поступает в камеру всасывания насоса, далее в смесительную камеру, где смешивается с эжектирующей струёй и, затем - в диффузор, расширяющийся на выходе. Продвигаясь по расширяющемуся диффузору, струя замедляется, при этом давление воды в струе увеличивается (согласно закону Бернулли), достигая наибольшей величины на выходе из диффузора. Из диффузора часть воды (равная количеству воды, поступившей в насос из водоёма) попадает на выход насоса и поступает потребителю, а другая часть возвращается на вход эжектора, чтобы образовать новую эжектирующую струю для всасывания очередной порции воды из источника водоснабжения.
В первые моменты после включения насоса насос засасывает воздух, при этом подача воды потребителю равна нулю, но когда вся входная магистраль заполнится водой, насос начнёт стабильно выдавать воду потребителю. Для того, чтобы после выключения насоса вода из входной магистрали не вылилась обратно в водоём, рекомендуется на конце входной трубы установить обратный клапан. В этом случае, при очередном включении насоса, насос начинает сразу выдавать потребителю необходимое количество воды.
Работе насоса с внутренним эжектором не мешает присутствие воздуха во входной магистрали. Это одно из преимуществ насосов данного типа.
Насосы с внутренним эжектором не столь критичны к содержанию в воде мелких примесей, как, к примеру, вихревые насосы.
Естественно, что по физическим соображениям разница высот расположения входного патрубка насоса и зеркала воды в водоёме, из которого насос берёт воду (высота всасывания) не может превышать 10 метров (1 атм=10 м водн. ст.). Реально, высота всасывания ещё меньше, т. к. надо учесть потери давления на сопротивление во входной магистрали и невозможность создать абсолютный вакуум в камере всасывания насоса. В насосах с внутренним эжектором высота всасывания составляет 8 метров.
В насосах серии JB эжектор крепится к насосу снаружи, а выходящая из диффузора струя воды «дожимается» рабочим колесом центробежного
типа. Таким образом, получается более высокий напор на выходе из насоса.

взято где-то тут
__________________
хундаевый реновод
Andrew вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК