Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 25-06-2009, 11:49 Про пропускание пешеходов...   #1
Andrey
Матерый
Место действа: Нижневолжская набережная около Речного вокзала.
Время действа: вчера (24.06) около 18:30.

Еду я от моста к Скобе, встаем всем потоком на светофоре около Речного. Зеленый, трогаемся. Я из левого ряда встраиваюсь в правый, передо мной Getz, справа от здания ННЭ на переход (обозначенный знаками и разметкой!) движется, видимо, бабушка с внучкой (бабушке - явно за 60, внучке - лет 5). Getz плавно (!) тормозит, я спокойно торможу за ним, тоже видя бабушку с ребенком, сзади меня также плавно тормозит Газель. Не обратил внимания - но в левом ряду почему-то свободно было (кто-то видимо сильно тормозил при трогании со светофора). На встречке медленно-медленно ползет мини-пробка к светофору...

В общем, идиллия класса "автомобили пропускают пешеходов". Но не тут-то было .
Из-за Газели выскакивает в левый ряд с набором скорости старый Мерин (номер 184, буквы не запомнил, кузов совсем древний, еще до 124-го который был) и несется мимо стоящих нас троих (Getz, я, Газель), продолжая набор скорости. К этому моменту бабушка с ребенком уже почти проходит мимо морды Getz... То ли рев двигла мерса они услыхали, то ли успели увидеть - не могу точно сказать, но когда Мерс уже пролетал мимо меня - бабушка успела дернуть внучку назад... Мерс начал тормозить метра за 3-4 до них. В юз. С заносом. Поскольку набрать он успел где-то так под 70кмч - шансов остановиться на такой дистанции - 0. Пролетает переход, отпускает тормоза... и едет дальше .

Мне было не очень хорошо видно момент расхождения, но насколько успел разглдеть - правый угол Мерса пролетел от внучки буквально в 15-25см... Пошла бы бабушка на секунду раньше - и уже не успели бы отскочить...
За рулем мерса сидел парень лет так 25-30.

Вот я и задумался - насколько надо быть "недальновидным" (специально пишу "политкорректно"), чтобы "вваливать" в узкий коридор между остановившимся правым рядом и по сути стоящей встречкой, причем точно "по сути ничего не видя", ибо выскочил он из-за Газели бортовой с тентом, которая "100% ни фига не прозрачна"?

Из чего хочется дать совет для "пешей части жизни" - всегда помнить, что если первый ряд встал, чтоб пропустить - в следующем ряду всегда может найтись "джигит", летящий на приличной скорости.

PS. Выдохнул еще вчера, но в момент пролета мерса мимо меня успел напрячься, что "щас полетят"... Расстроило ощущение, что мозг лихорадочно перебрал варианты "что делать?" (за время от появления мерса в зеркале до момента пролета мимо меня) и пришел к выводу, что ни хрена не сделаешь, чтоб как-то это предотвратить .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 11:52   #2
koyot
Матерый
По той же причине всегда опасался пропускать пешеходов на переходе между площадью и автостанцией Сенной. Останавливаешься, люди начинают идти, а тут какой-нибудь дуб летит...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:02   #3
morgul
Завсегдатай
Точно! Гнилое место!
Но дуб дубу рознь - вчера там оттормаживался в пол третим в среднем ряду, догадаться о идущем пешеходе в таком потоке совершенно невозможно...
morgul вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:11   #4
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от morgul
догадаться о идущем пешеходе в таком потоке совершенно невозможно...
зато догадаться о пешеходном переходе вполне
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:17   #5
morgul
Завсегдатай
Идеалистическое, теоретическое умозаключение относительно конкретно этого места
morgul вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:19   #6
Jag Mort
Лесной человек
не знаю, вверху висит знак 40, соответственно нога уже на тормозе, и встать перед переходом ни разу не сложно.
где там в пол тормозить не понимаю
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:24   #7
morgul
Завсегдатай
Мне тоже не сложно, особенно если я вижу перед чем я останавливаюсь.
Но нерегулируемый пешеходный переход через 6 полос хоть весь знаками обвешай ни разу безопасным не станет.
morgul вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:36   #9
morgul
Завсегдатай
Это на родионова то? ))) (6 полооос!!)
morgul вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 13:08   #10
Shummi27
Завсегдатай
Это на Родионова то 6 полос?
Shummi27 вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 13:12   #11
morgul
Завсегдатай
Зануда! Тебеб придраться
на Большой Печерской "между площадью и автостанцией Сенной"

PS: районе семашки на сколько я помню 6
morgul вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 13:15   #12
Shummi27
Завсегдатай
ИМХО там максимум 5 полос 3 в сторону площади и 2 в сторону автостанции, но на месте перехода ЕМНИП их 4 , так как расширение в сторону площади идёт сразу после перехода.
Shummi27 вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 14:37   #13
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от morgul
Это на родионова то? ))) (6 полооос!!)
а что, в маськве такое видел
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:30   #14
headhunter
Матерый
почему ж идиалистическое? достаточно материальное, когда там гаишники стоят
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 14:11   #15
koyot
Матерый
Им там не преход, а волшебный значок с числом "40" интересен.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 11:57   #16
AlexVK
Автолюбитель - треполог
я в случае пропуска пешехода стараюсь больше блюсти зеркала, держа руку на гудке... иногда включаю поворотник и чуть смещаюсь, чтобы притормозить рьяных. Тут просто сразу бы зажал гуделку... (аналогично при проуске авто... им же не видно, и их не видно)
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:04   #17
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Иногда имеет смысл получить штраф за "непропуск"и этим спасти чью-то жизнь.
Закон и совесть часто расходятся во мнениях.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:11   #18
AlexVK
Автолюбитель - треполог
ну или так. Больше паранойи - и всё полчается... (Паранойа - от Грегори(в хорошем смысле слов ))
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:13   #19
Hunter
Флудер
В этом смысле - иногда лучше остановившись занять две полосы и пропустить
Hunter вне форума  
 
Старый 27-06-2009, 15:13   #20
AnSI
Матерый
Сигналить в таких ситуациях нельзя. Испугавшийся человек станет вообще непредсказуемым, особенно пожилой. В данном описанном случае если бы гетц например нажал на гудок, бабушка с внучкой буквально прыгнули бы под мерин.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 30-06-2009, 11:28   #21
AlexVK
Автолюбитель - треполог
гуделка не всегда для пешехода, больше для водителя...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:05   #22
LM.
Завсегдатай
Меня на Медицинской справа, цепляя обочину, объехало два придурка, пока я пытался пропустить пешехода. Джип и Газель, им явно было видно, по какой причине я остановился. Меня хватило только нажать на сигнал...
LM. вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:55   #23
Andrey
Матерый
При переборе вариантов "что делать?" нажать на сигнал был... Но быстро пришло решение, что это скорее опасно, ибо передо мной Getz, там за рулем девушка - я посигналю - может дернутся вперед... Потому сигналить не стал.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 27-06-2009, 15:15   #24
AnSI
Матерый
Опасно не это, а то, что бабушка могла решить перейти дорогу побыстрее, и под мерин сразу же.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:27   #25
ЕДА
Старожил
Я уже давно убедился, что пропускать пешеходов очень опасно. Поэтому делаю это только, если еду почти один и сзади меня никого (глупо, да? ), либо на двухполосных дорогах, при уверенности, что справа или слева от меня машина тоже останавливается. Но всегда, когда подъезжаю к переходу, сбавляю скорость, при условии, если вижу на обочине пешехода или вижу у кого-либо впередиидущего стопсигналы.
Грамотно пропустить пешехода - это целая наука.
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:46   #26
Tankist
Матерый
Пропускаю пешеходов методом маневрирования и изменения скорости. Останавлиться перед переходом боязно.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 13:24   #27
ЕДА
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tankist
Останавлиться перед переходом боязно.
Ага, когда ты остановился, ты почти пешеход.
__________________
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Офигенный интерес
На машине ездить в лес. (с) ХЗ
ЕДА вне форума  
 
Старый 28-06-2009, 09:32   #28
Sergei
Завсегдатай
Когда у него скорость 60 км/ч - это в его понятии "почти остановился"
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 12:28   #29 Предупреждений: (0%)
SVV
вот поэтому и нефиг пускать пешеходов
зы пару дней назад на полтавке наблюдал чудо: какойто бапский рафик вдруг решил остановится перед переходом, сзади 5-7 машин тормозили в пол, последнему не хватило совсем чуть-чуть чтоб не собрать зачетный паровоз....
 
 
Старый 25-06-2009, 12:37   #30
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
А мне кажется, что на подобных дорогах (с таким количеством полос) нерегулируемых переходов быть не должно, равно как не должно их быть вне населенных пунктов (например на М7). А тех, кто вдруг таки поставит знаки с нарушением, в турьму за покушение на убийство. Выход - либо светофор, либо подземный\надземный переход.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 13:31   #31
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Это по уму! но где ж и когда у нас будет по уму то?... поэтому и надо думать и за себя и за того ...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 13:47   #32
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
В таком случае ситуация спровоцирована. Т.е. не водитель мерседеса гандон, а бабушка молодец. В следующий раз он будет молодец, когда подумает за бабушку. Гандон же тот, кто поставил знак нерегулируемого пешеходного перехода в том месте, он бы еще на МКАДе его поставил.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 13:49   #33
Антоха
Старожил
Да, пешеходные переходы за городом ещё тот экстримальный аттракцион. Например, переход около МЕГИ, который к кладбищу, имхо оч. опасное место. На моих глазах бабульку чуть не укатали, чувак на Мазде оттормаживался аж с дымом из-под колёс и чуть было не словил удар сзади от другого низколетящего. Надо было видеть выражение лица водителя Мазды.
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 14:09   #34
Demige
Старожил
Пару дней назад был свидетелем такой же ситуации.
2 полосная дорога (одностороннее). В левой полосе тормозит машина, пропускает женщину с ребенком лет 5ти. Я встаю за ней и как только она проходит до середины - вижу сзади несется скутер по правой полосе. Ну думаю все - пипец - сейчас руки-ноги полетят в разные стороны. Чудом разъехались те два придурка без шлемов с ребенком и мамой.

Хотел было догнать и объяснить что так делать нельзя, да побоялся что парни пострадают при попытке их оттормозить.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 27-06-2009, 01:15   #35
DeD
Матерый
Когда пропускают пешеходов на дороге где больше одной полосы в одном направлении, включают поворотник в сторону свободной полосы.
На Волгоградке ближе к посту у МКАДа иначе их бы пачками собирали. Плохое там место...
DeD вне форума  
 
Старый 30-06-2009, 10:19   #36
koi-kto
Постоянный посетитель
Кстати, хорошая идея! Пожалуй возьму на вооружение. По крайней мере несколько больше шансов, что гонщик из соседней полосы сбавит скорость, увидев поворотник, когда буду пропускать пешеходов.
koi-kto вне форума  
 
Старый 27-06-2009, 01:36   #37
cepdu
Завсегдатай
А у меня за последний месяц такое ощущение, что за следующие два-три количество пешеходов сильно уменьшится, потому как они уже почуяли "вкус крови", но представлений о правилах поведения нет, а вера в собственную правту сильно сокращает жизнь
cepdu вне форума  
 
Старый 27-06-2009, 08:53   #38
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Давить их надо.
Вчера в Копосове стоял на пешеходном переходе, с кнопкой. Народ активно шёл - ехал на лисапедах и мопедах из дубравы и лугов. Там уширение дороги, и автомобили нередко едут в 2 ряда. Кроме того, по обе стороны - автобусные остановки. В общем шум, гам, толчея.
За минут 10, что я там стоял, вместе с вышедшими из автобусов пасажирами на перекрёстке скопилось человек 50. Ну, не то чтобы одновременно - периодически группки по 3-4 человека и одиночные пешеходы и велосипедисты прорывались-таки через поток авто, ловко уворачиваясь от Жигулей, ГазЕлей и разнообразных иномарок. Но кнопку, переключающую режим работы светофора, так никто нажать и не возжелал.

А случаев, когда три ряда на переходе пропускают, а по четвёртому кто-то сломя голову несётся я сотни видел.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-06-2009, 09:25   #39
Hunter
Флудер
Цитата:
Но кнопку, переключающую режим работы светофора, так никто нажать и не возжелал.
"что за народ? что за люди? а ведь никто не закроет кран, вот все так проходят и проходят, а кран закрыть никто не может.. Целый час стоял..."

Hunter вне форума  
 
Старый 27-06-2009, 11:44   #40
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Давить их надо.\

Для полной идиллии предлагаю создать на автофоруме раздел для пешеходов, чтобы они могли свои права отстаивать и объяснить, почему они до перехода несутся как ошпаренные, а по "зебре" ползут как беременные черепахи.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 29-06-2009, 14:36   #41
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Но кнопку, переключающую режим работы светофора, так никто нажать и не возжелал.
а ты не пробовал проверить, работает там кнопка или нет? думаешь все пешеходы настока тупые, шо сами под колеса прыгают када можно "оттормозить" коробочников?

зуп даю, кнопарь там тупо не работал
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 29-06-2009, 15:35   #42
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Работала, я проверил.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 29-06-2009, 15:44   #43
hoopoe
Матерый
ну тада ой
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 30-06-2009, 12:12   #44
Dimonnnov
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Давить их надо.
Ага, таких точно давить надо: Ошара между Белинкой и Генкиной, в сторону от центра идет Паджера, чуть сзади и левее я. Перекресток с не помню какой улицей, нерегулируемый пп. Справа стоят 3 молчела лет по 18-20, вроде никуда не собираются, и тут одна из этих тварей делает шаг прямо под колеса Паджеры ! Мужик отттормаживается до свиста, сдвигается левее на меня, я торможу, двигаюсь тоже левее - на встречные трамвайные пути, а тварь забегает назад на тротуар с недовольным видом, тыча рученкой в знак пп. Мне кажется они там стояли не с целью дорогу перейти
__________________
Ни гвоздя ни жезла
________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 27-06-2009, 11:05   #46
Novik
Матерый
Этого и следовало ожидать. При разговоре с гаишником выяснилось, что они тоже этого побаиваются.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:41.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК