Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-11-2006, 22:08 Сшиб придорожное ограждение !   #1
_Uran
Постоянный посетитель
В результате вчерашнего ДТП , супруга моя ненаглядная сбила железное ограждение , те которые на опасных поворотах стоят, в полосочку чёрно - бетую. Может кто знает , платят ли по ОСАГО за востановление этих препятствий ? Заранее благодарен !
_Uran вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 09:17   #2
AndrewS
Старожил
Нет, не платят конечно.
AndrewS вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 10:15   #3
AlexVK
Автолюбитель - треполог
уверен? имуществу же нанесён ущерб...
AlexVK вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 10:21   #4
umka
Старожил
в результате чьей вины нанесен ущерб? Собственной? Вряд ли ОСАГО сработает..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 10:52   #5
Barbadian
Наблюдатель
Блин! Ну вы че?
ОСАГО - СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ! Значит должно работать!
Barbadian вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 10:55   #6
AndrewS
Старожил
Сорри, ошибался. Надо будет почитать правила. За простой трамваев просто ОСАГО не работает, но там видимо не материальный ущерб.
AndrewS вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 11:12   #7
chillout
Постоянный посетитель
А какой? Моральный?))))
chillout вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 11:16   #8
AndrewS
Старожил
Это вроде как относится к упущенной выгоде.
AndrewS вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 12:55   #9
chillout
Постоянный посетитель
Упущенная выгода тоже материальный ущерб.
chillout вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 14:14   #10
AndrewS
Старожил
Так а почему же тогда по осаге это не выплачивается?
AndrewS вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 11:16   #11
chillout
Постоянный посетитель
Просто этот вид ущерба не покрывается ОСАГО (есть такое понятие как страховое покрытие).
chillout вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 13:14   #12
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от AndrewS
Сорри, ошибался. Надо будет почитать правила. За простой трамваев просто ОСАГО не работает, но там видимо не материальный ущерб.

Если страховая отказывается что-то возмещать, это не значит, что имеются какие-либо законные основания для этого.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 16-11-2006, 12:46   #13
Nasta online
Завсегдатай
Закон ОСАГО.
Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
Nasta online вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 14:31   #14
sta.m
Старожил
выплачивается.
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra
sta.m вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 10:21   #15
Nasta online
Завсегдатай
См. Правила ОСАГО:
Раздел 2
6. Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Владелец этих сооружений, должен обратиться в Вашу страховую компанию. Возместят ущерб.
Nasta online вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 18:18 .   #16
_Uran
Постоянный посетитель
Я задал етот вопрос в своей страховой , на, что получил ответ - выплачиваем только ущерб нанесённый автомобилям , жизни и здоровью ! Мыл платиить за ограждение не собираемся . После я направился к сваим Автоюристам в "Мидокс" . Там сказали , что выплатят никуда не денутся !!! И ещё на месте ДТП мне гайцы сразу выписали 11-ю справку , но печать не поставили , сказав что поставим после оплаты штрафа за ограждение . В "Мидокс" на ето сказали , что поставят и без предъявления оплаченной квитанции. Короче отдал все бумаги в "Мидокс" пусть сами разбираются. Хорошо когда есть личный юрист , причём не дорого всё ето .
_Uran вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 19:00   #17
Nasta online
Завсегдатай
Не понял - за что платить Мидокс?
И Ваши то проблемы здесь какие?
Проблемы уже у владельца ограждения. Они должны идти в страховую и подавать Заявление.
А в Вашей страховой видимо просто читают Закон через строчку.
Nasta online вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 19:54   #18
aaz
Мастер ссылок
Не через строчку, а как им удобнее...

Получается, что за простой трамваев всё-таки должна платить СК? Подходит под "иной материальный ущерб" из цитаты.
aaz вне форума  
 
Старый 16-11-2006, 09:57   #19
Nasta online
Завсегдатай
Простой трамваев - где тут материальный ущерб? Неполученные доходы - да.

Последний раз редактировалось Nasta online, 16-11-2006 в 10:30.
Nasta online вне форума  
 
Старый 16-11-2006, 12:00   #20
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от chillout
Упущенная выгода тоже материальный ущерб.
Или это не так?
aaz вне форума  
 
Старый 16-11-2006, 12:36   #21
Nasta online
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от aaz
Или это не так?

Я написал - "Неполученные доходы ".
Это несколько отличается от "Упущенной выгоды".
Если юрист грамотный - то в суде (допустим) он обратит на это внимание.в отличие от неполученного дохода, упущенная выгода, или неполученная прибыль, представляет собой разницу между неполученным доходом и произведенными необходимыми расходами, включаемыми обычно в себестоимость продукции. Поэтому одно дело возместить упущенную выгоду (неполученную прибыль), и совсем другое - неполученный доход, включающий не только прибыль, но и сбереженные или непонесенные расходы, а также иные затраты, включаемые в себестоимость продукции. В последнем случае потерпевшая при нарушении договора сторона неосновательно обогащается, что недопустимо.
Общепринятый метод расчета количества неполученных доходов:
связан с продолжительностью простоя . Согласно этому методу,
количество неполученных доходов рассчитывается путем умножения часовой (дневной)ставки доходов на длительность простоя в часах (днях). При его использовании требуется составить акт о простое с указанием характера, продолжительности и причин простоя. Для расчета можно использовать не среднюю величину дохода, а его фактическую величину за последние часы (дни), естественно, при соответствующем документальном подтверждении .

Также в суде "трамвайщикам" надо будет ДОКАЗАТЬ, что трамвай шел не пустой в парк (какая тут упущенная выгода?), что на следующей остановке его ждали около 100 - 200 человек (а он не мог получить деньги с них), вычесть расходы на электроэнергию, когда он стоял, вернуть деньги людям за неисполнение договора перевозки и многое многое другое.
В суде - эта выгода должна быть ДОКАЗАНА (включая все расчеты).
Nasta online вне форума  
 
Старый 16-11-2006, 12:48   #22
aaz
Мастер ссылок
Спасибо за разъяснение!

А я думал, что "не(до)полученный доход" и "упущенная выгода" суть одно и то же...
aaz вне форума  
 
Старый 16-11-2006, 13:32   #23
Nasta online
Завсегдатай
В п.2 статьи 15 ГК названы два вида убытков: реальный ущерб и упущенная выгода.
Поэтому выводы о том, что упущенная выгода тоже материальный ущерб - это к автору.
То, что упущенная выгода - убыток, с этим согласен.
Nasta online вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 12:07   #24
chillout
Постоянный посетитель
Видимо произошла путаница в понятиях "материальный ущерб" и "реальный ущерб". Попытаюсь разъяснить. Материальный ущерб - ущерб, причиненный объектам материального мира (например, имуществу), в отличие от морального вреда (физических и нравственных страданий).
"Реальный ущерб" - это действительно причиненный ущерб (реально потраченные на ремонт деньги, ущерб, причиненный ТС при ДТП), его можно противопоставить "упущенной выгоде" - неполученные доходы, которые лицо могло получить, если бы его право не было нарушено. Соответственно видим, что неполученные доходы и упущенная выгода это тождественные понятия (в понятии ст.15 ГК РФ.
chillout вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 12:46   #25
aaz
Мастер ссылок
Спасибо за разъяснения... Въехал не сразу
aaz вне форума  
 
Старый 15-11-2006, 23:28   #26
_Uran
Постоянный посетитель
В "Мидокс" пошёл птамучта сам в этом не шарю сапсем ! И есле ты повнимательнее прочтёшь моё сообщение , увидишь , что мне справку не дают пока я не оплачу штраф за этот "колёсоотбойный брус", кажеца так они его обозвали в протоколе. После чего отдам квитанцию в СК и они мне вернут моё бабло ! Ещё у меня предыдущая выплота не прошла , а пострадали фсё те же детали, но гораздо серьёзнее . Вот и обратилси за консультацией . Не попадать же карточке , год прошёл а я сними и не познакомилси ))))
_Uran вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК