Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-08-2008, 14:52 Трос для лебедки! Нужна помощь....   #1
OPS
Матерый
Заходил на днях в магазин спорт инвентаря. Увидел на прилавке трос для альпинистов диаметром 14 милемтров с усилием на разрыв 4020 кг трос на вид крепкий с маркировкой о пройденых испытаниях производство город Дзержинск по маркировке допустимая растяжка не более 5 миллиметров на 80 метров абривиатуру троса не помню!

ВОПРОС к знающим людям: возможно ли использовать данный трос для лебедки с тяговым усилеем 4 тонны и весом авто примерно 1500-2000 кг,
данный вопрос возник по причине тяжести металлического троса и не удобности тоскать его штурманом по болоту; уменьшением весса авто за счет разницы в кг. между тросами, а так же за счет малой цены(в районе 40-50 руб. за метр) по сравнению с кевларом и синтетикой.
Кроме того мет. трос потихоньку истерается и портит в плане рвет руки.

Плиз граждане джипермены и джипергерлы, подсобите в решении данного вопроса, поделитесь опытом...
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 14:59   #2
Батискаф
Завсегдатай
Я брал этот трос (пр-ва Решетиха) только 16 мм, использовали в качестве удлинителя на Кубке - впечатления только положительные. Но... есть один минус - действительно он почти не растягивается, а не растягивается по причине чумовой жесткости... - его даже в кольца сложить не получается! Так что думаю для лебедки он не пойдет, она его просто не уложит. А вот на удлинитель - оценка 5+
Батискаф вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 15:13   #3
АлексМонтеро
Матерый
Немного не в ответ на вопрос, но для общей инфы наверно полезно.
http://www.4x4info.ru/stuff/108-porv...ispytanie.html
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 16:42   #4
OPS
Матерый
АлексМонтеро спасибо за ссылку очень познавательная инфо, Батискаф к тебе несколько вопросов:
1. какую нагруску ты давал на удленитель примерно...
2. Пишеш трос очень жесткий , ты думаеш наматать на барабан не получится? а мне он показался приемлемым!
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 17:09   #5
Батискаф
Завсегдатай
По поводу нагрузки - конечно динамометром не мерили , но на 12й точке на "линейке" размотали полностью трос лебедки и 25 метров удлинителя - тащили наш УАЗ (ТР2 - две лебедки, 35 колеса, и т.д.) - вес сам понимаешь выше страндартного. Так вот мы уперлись "мордой" в земляной вал и вывернули здоровенный кусок грунта... Удлинитель практически не растягивается и сразу передает нагрузку, а нагрузили сам вижишь. У 16го нагрузка (заявленная) 4600-4800.
Что касается лебедки - думаю все-таки будет проблемма с намоткой, он даже на усы не ложится. Хотя 14й м.б. и более послушный.
Батискаф вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 20:26   #6
OPS
Матерый
ребят пооктивнее помогайте с тросом.
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 05-08-2008, 11:26   #7
OPS
Матерый
Ребят что ни кто ни чего не знает? Будет инфо пишите! А я пошел покупать данный трос, испробуем на трофиклинике по результатам отпишусь.
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 05-08-2008, 13:00   #8
rsx
Старожил
Если финансы позволяют, я бы посоветовал, все же, взять кевлар. Плюсов много, перечислять не буду, про него много в сети написано. Скажу только по сроку службы, если ездить исключительно на соревнования, то хватает года на 2 при учете 6-7 соревнований в год. После отлично себя показывает в качестве удлинителя)
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 05-08-2008, 13:05   #9
OPS
Матерый
Спасибо учтем ,но как то дороговато малость
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 05-08-2008, 13:10   #10
Батискаф
Завсегдатай
Слушай, я вот тоже озаботился кевларом... А какая его реальная стоимость за метр? У меня после последнего раза пальцы... как после пыток иглами в гестапо
Батискаф вне форума  
 
Старый 05-08-2008, 13:17   #11
rsx
Старожил
Я с ужасом вспоминаю стальной трос, руки заживали месяца через два после соревнований(а если учесть что частота соревнований меньше чем 2 месяца, можно представить что было с руками, некоторые шрамы до сих пор видно, хотя 3-й год на кевларе катаемся) Стоимость точно не помню, последний раз отдал порядка 22 000 на две лебедки(около 80 метров) толщина вроде 11 брал, не помню точно
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 05-08-2008, 13:24   #12
OPS
Матерый
Стоимость точно не помню, последний раз отдал порядка 22 000 на две лебедки(около 80 метров) толщина вроде 11 брал, не помню точно

Да вещь конечно хорошая но дороговато будет из за этого как альтернативу и хочу попробовать данный трос а если не подойдет будем кевларом заморачиваться
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:35.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК