Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Связь и навигация
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Результаты опроса: Когда пользуетесь рацией в авто?
При езде по городу всегда включен 25fm 22 62.86%
В городе рацию включаю редко 5 14.29%
Включаю на 15-м только по трассе 8 22.86%
Голосовавшие: 35. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-01-2011, 03:07 Опрос: кто пользует СВ-рацию в городе?   #1
Антоха
Старожил
Сам буквально на днях обзавелся радиоигрушкой, пока только слушаю, в основном 25fm. Когда покупал рацию понимал, что для меня это прежде всего "игрушка", после праздников попытаюсь понять насколько игрушка полезна в городе.
Интересует сколько народа пользует рацию в городе?
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 08-01-2011, 03:41   #2
Alx-gsm
Завсегдатай
Езжу с 15ам везде. Как-то включил 25фм, там обсуждали кто куда отдыхать ездил. Больше не переключаю.
Alx-gsm вне форума  
 
Старый 08-01-2011, 12:43   #3
сараевод
Неисправимый баянист
одного раза хватило? Я тоже иногда слышу такие разговоры, но и на трассе подобное бывает, когда никаких особенных проблем нету. Как только гайцы, засады, аварии - никаких лишних разговоров, всё по делу. Как на трассе, так и в городе. Ну едешь в воскресенье, в канале тишина. Вдруг кто-нить спрашивает "чего молчим? Может, хоть просто так пообщаемся?" Вот и начинается. И что в этом особенного?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 08-01-2011, 11:16   #4
Timon52
Завсегдатай
Смотря где. Когда по городу в пределах М7 - 15канал. Если по верху катаюсь - всегда 25. Иногда выключаю т.к. в 25 болтовни много, надоедает...
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 08-01-2011, 17:26   #5
woodpecker666
Матерый
город - 25фм
иногда перехожу на 15ам, если знаю что тут много фур (кузбасская, московское ш., мещерка на бор) ну и загород разумеется 15ам
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 08-01-2011, 19:11   #6
herz
Постоянный посетитель
сараевод, +1, точно, болтают только по выходным и вечерами, когда уже не работают диспетчеры. а так, обычно, все по делу.
__________________
Люди долго думали в каких единицах измерять частоту электрических колебаний, но так и ничего и не придумали. С тех пор так и пишут – "ХЗ"
herz вне форума  
 
Старый 08-01-2011, 19:19   #7
054026
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Антоха
25fm.
а почему вопрос только про СВ?
Сейсас есть еще и 25 LPD...
__________________
Александр
054026 вне форума  
 
Старый 08-01-2011, 19:51   #8
FreeRider
Старожил
Вот: http://www.autokanal.nnov.ru/forum/3-168-1
Это только те, кто себя обозначил.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 08-01-2011, 21:26   #9
GAV-3160
Матерый
нет пункта: включаю только в лесу
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 08-01-2011, 21:45   #10
herz
Постоянный посетитель
угу, теперь пару недель уж как все владельцы сибишек слушают в 25-м канале "игры с тангеткой" с утра до вечера и пустые "роджер бипы" благодаря попыткам отладки репитера да и потому, что мощности у лпд-шек попросту не хватает, а репитер срабатывает в ложную. вопрос, а нахера это нада в канале автовзаимопомощи слушать пешеходов с лпд-станциями?
__________________
Люди долго думали в каких единицах измерять частоту электрических колебаний, но так и ничего и не придумали. С тех пор так и пишут – "ХЗ"
herz вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 18:31   #11
agent
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от herz
угу, теперь пару недель уж как все владельцы сибишек слушают в 25-м канале "игры с тангеткой" с утра до вечера и пустые "роджер бипы" благодаря попыткам отладки репитера да и потому, что мощности у лпд-шек попросту не хватает, а репитер срабатывает в ложную. вопрос, а нахера это нада в канале автовзаимопомощи слушать пешеходов с лпд-станциями?
Они не пешеходы,им типа в лом антенну ставить и рацию устанавливать
__________________
autokanal.nnov.ru Не коммерческий Авто Радио Канал
agent вне форума  
 
Старый 10-01-2011, 00:23   #12
herz
Постоянный посетитель
ну, физику еще никто обмануть не смог... проблем хватает и от криво установленных сибишек и любителей круто выглядеть с 27-ми сантиметровыми пиписками в качестве антенн они то других слышат! а уж от дешевых лпдэшек то чего можно ожидать с батареечкой в 4,5 вольта и антенкой в 3 см (четверть вроде в районе 15-17 см), но это не мешает некоторым мидландам писать на коробке нцать двузначное количество ватт
__________________
Люди долго думали в каких единицах измерять частоту электрических колебаний, но так и ничего и не придумали. С тех пор так и пишут – "ХЗ"

Последний раз редактировалось herz, 10-01-2011 в 00:35.
herz вне форума  
 
Старый 27-01-2011, 13:25   #13
Квадро
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от herz
ну, физику еще никто обмануть не смог... проблем хватает и от криво установленных сибишек и любителей круто выглядеть с 27-ми сантиметровыми пиписками в качестве антенн они то других слышат! а уж от дешевых лпдэшек то чего можно ожидать с батареечкой в 4,5 вольта и антенкой в 3 см (четверть вроде в районе 15-17 см), но это не мешает некоторым мидландам писать на коробке нцать двузначное количество ватт
Так нафига ерунду покупать?
Надо купить от 3000 р. за 5-ти ватный аппарат LPD с нормальным акк на 7.2 в и спокойно слушать и разговаривать...
__________________
Я работаю, чтобы жить - а не живу, чтобы работать!
Квадро вне форума  
 
Старый 27-01-2011, 13:51   #14
jushi
Старожил
Поездил по городу с обычной ширпотребской ЛПД-шкой. Порадовало качество связи и покрытие почти по всему городу - и верхняя часть, и Мещерка, и даже Сормово и Автозавод. Отвечать не пытался. Попробовал сделать то же самое с портативной сиби-шкой - болт. Ничего не слышно, сказать тоже ничего не получилось. Нормальную станцию конечно рано или поздно поставлю, но как начальный переносной вариант с ЛПД весьма неплох.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-01-2011, 17:07   #15
agent
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от jushi
Поездил по городу с обычной ширпотребской ЛПД-шкой. Порадовало качество связи и покрытие почти по всему городу - и верхняя часть, и Мещерка, и даже Сормово и Автозавод. Отвечать не пытался. Попробовал сделать то же самое с портативной сиби-шкой - болт. Ничего не слышно, сказать тоже ничего не получилось. Нормальную станцию конечно рано или поздно поставлю, но как начальный переносной вариант с ЛПД весьма неплох.

Портативка на СБ или УКВ это можно приблизительно сравнить сотовую трубку и базовую станцию.Принимать базу будешь очень далеко но вот база трубку это не факт.При достаточно прямой видимости связь будет вполне возможна.
Вот кстати так многие и путают что они слышут БАЗУ очень хорошо а на базе явно не ЛПД мощность выставлена а вот в обратную сторону СБишникам приходится слышать шипение и кряхтение с УКВ диапазона.
Так что законы распространения радиоволн и физики тут тоже нужно учитывать и рано или поздно придётся ставить УКВ антенны на машину хоть они и поменьше СБишных но придётся ставить для обеспечения качественной связи с базой ретранслятора.
__________________
autokanal.nnov.ru Не коммерческий Авто Радио Канал
agent вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 13:02   #16
Квадро
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от agent
Портативка на СБ или УКВ это можно приблизительно сравнить сотовую трубку и базовую станцию.Принимать базу будешь очень далеко но вот база трубку это не факт.При достаточно прямой видимости связь будет вполне возможна.
Вот кстати так многие и путают что они слышут БАЗУ очень хорошо а на базе явно не ЛПД мощность выставлена а вот в обратную сторону СБишникам приходится слышать шипение и кряхтение с УКВ диапазона.
Так что законы распространения радиоволн и физики тут тоже нужно учитывать и рано или поздно придётся ставить УКВ антенны на машину хоть они и поменьше СБишных но придётся ставить для обеспечения качественной связи с базой ретранслятора.
В 3-4 км до базы, из панельного дома на первом этаже с окнами в другую сторону с Yaesu FT-60 замечательно общался с диспетчером...
__________________
Я работаю, чтобы жить - а не живу, чтобы работать!
Квадро вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 13:56   #17
jushi
Старожил
Понятно, что в LPD я слышу только базу. Ясно, что ответить не могу. Но качество этой слышимости меня весьма порадовало. Обстановка по городу становится понятна после нескольких минут прослушивания, даже говорить ничего не надо.
Кстати, а на CB база не работает? Не ретранслирует ничего? Или с базы только оператора и слышно? Хотя я и его то не слышал совсем с CB-шной портативки.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 10-01-2011, 01:06   #18
сараевод
Неисправимый баянист
я пытался поднять по этому поводу бучу, но мне сказали, что сам дурак, ситуация под контролем, ЛПДшники мешать не будут. Пока что слышу только недоумённые вопросы корреспондентов по поводу разной хрени, которая начала твориться в канале благодаря тем "инициаторам", которые никак не могут вытащить шило из жопы. Фантазёры, блин. Нравится экспериментировать- дуй в другой канал и там испытывай что хочешь.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 12:12   #19
herz
Постоянный посетитель
вчера послухал 25-й на лпд - у него помойки в эфире нет, а у нас на сиби творится ужос!
__________________
Люди долго думали в каких единицах измерять частоту электрических колебаний, но так и ничего и не придумали. С тех пор так и пишут – "ХЗ"
herz вне форума  
 
Старый 27-01-2011, 14:19   #20
Grave Digger
Старожил
Слушаю оба, говорю в 25-й, если необходимо.
Но редко, ибо и на машине каждый день не катаюсь.
__________________
Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-
Grave Digger вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 10:37   #21
gunslinger
Старожил
15-й канал. всегда. в 25-м только "че там на метромосту" и "выходи, я подъехал".
gunslinger вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 13:35   #22
Koros
Наблюдатель
А я в 27 канале сижу. Подробнее здесь http://авто-волна.рф.
Koros вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 16:34   #23
Lextor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Koros
А я в 27 канале сижу. Подробнее здесь http://авто-волна.рф.
У вас там чересчур тихо и спокойно, никто не мешает, общение очень редкое.
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 09-02-2011, 16:53   #24
gunslinger
Старожил
а че вас всех прет на фм модуляцию? вот например мой аппарат умеет слушать сразу два канала, но в одной модуляции. и нафиг мне это переключение?
gunslinger вне форума  
 
Старый 09-02-2011, 17:55   #25
agent
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от gunslinger
а че вас всех прет на фм модуляцию? вот например мой аппарат умеет слушать сразу два канала, но в одной модуляции. и нафиг мне это переключение?
АМ это морально устаревший вид модуляции с низким К.П.Д приёмник рации затыкается когда работают рядом два корреспондента и от этого избавиться сложно.Вот поэтому большинство работает в ФМ да и качество звука получше.
Дальнобои скорее работают по привычке в АМ так как первые аппараты были из штатов а там только АМ (для тупых американцев что бы не задумываться о лучшем )
agent вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК