Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 07-10-2008, 16:05 есть огромное желание!!!   #1
slawa152
Постоянный посетитель
Вобщем имеется масса вопросов на тему подготовки и участия в таком виде автомобильных соревнований.
Почитал я документацию, рагламеты и тех. требования, но необходима помощь людей прошедших данный этап.

1- подойдет ли в качестве авто 2108 (разумеется будем готовить)
2- проводятся ли такие соревнования в Нижегородской области и с какой периодичночтью
3- где можно покататься чтобы никому не мешать, имеется в виду наличие хоть какой нибудь трассы
4- и самое главное с чего стоит начинать подготовку авто (ну в общем то я предстявляю, но может имеются какие-то профессиональные секреты)

если поможете в данном вопросе буду очень признателен
slawa152 вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 16:10   #2
Жужик
Местный Спилберг
1. да.
2. да.
3. тут
4. подготовку авто лучше всего начать с покупки готовой. дешевле. серьёзная экономия денег, времени, нервов. говорю как человек прошедший этот этап
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 16:19   #3
slawa152
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Жужик
1. да.
2. да.
3. тут
4. подготовку авто лучше всего начать с покупки готовой. дешевле. серьёзная экономия денег, времени, нервов. говорю как человек прошедший этот этап

дело то все в том, что руки имеются и сам замысел готовить машину самостоятельно, тем более, что и возможность и база имеется.
как раз и интересуют тонкости...
для джипп триала машину мы сами готовили и катаемся периодически и не плохо я считаю.... но возникло желание в РАЛЛИ себы попытать , тем более, что за зиму машину наверное подготовить успеем
slawa152 вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 16:29   #4
Жужик
Местный Спилберг
успеете. и за неделю успеете. при желании и х..й об стол сломать можно.
я говорю о том, что взять готовую машину дешевле и надежнее, строить - интереснее и дороже. Но это такой байан, что страшно подумать. Спорить точно не буду. Охота изобретать лисапед - вэлкам, у нас любой труд в почоте
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 16:34   #5
slawa152
Постоянный посетитель
я та ки не нашел географическое нахождение трассы....
учавствовать походу нам рано (пока) хочу понять че енто такое... потому и пытаю где прокатиться можно но не в рамках соревнований???
slawa152 вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 16:50   #6
Жужик
Местный Спилберг
а чем смущает однократное участие в одном этапе соревнования?
если боитесь что быстренько поссать отведут, и комплекс неполноценности разовьёться, то пожалуй в спорте с таким подходом ваще делать нечего... но это имхо.
зато посмотрите, чего стоит ожидать, и с кем придется и за что бороться и по каким правилам... а по другому - это сферический конь в вакууме. ничо не понятно, зато полные штаны ощущения что погоняли но погонять можно и дома... можно в RBR, можно в CMR, а можно и просто лысого эффект одинаковый

про спринты воттут
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 16:55   #7
slawa152
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Жужик
а чем смущает однократное участие в одном этапе соревнования?
если боитесь что быстренько поссать отведут, и комплекс неполноценности разовьёться, то пожалуй в спорте с таким подходом ваще делать нечего... но это имхо.
зато посмотрите, чего стоит ожидать, и с кем придется и за что бороться и по каким правилам... а по другому - это сферический конь в вакууме. ничо не понятно, зато полные штаны ощущения что погоняли но погонять можно и дома... можно в RBR, можно в CMR, а можно и просто лысого эффект одинаковый

про спринты воттут

ну я в принципе ентого и ожидал....
все такие ГОНСЧЕКИ нев....ые....
металитет (когда покупаешь что-либо- ломаешь не прочитав инструкцию- прочтение инструкции и выявление причин поломки)не победим походу...
я СОВЕТА просил а не подъ...бать
СПАСИБО!!!
slawa152 вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:08   #8
Жужик
Местный Спилберг
ой прости, прости, прости!!!

я совет ващет дал, есличо, чо не так то?
видимо надо было так:
Вы знате, автоспорт небезопасен, и вообще, это технически сложный вид спорта, требующий немалых вложений.... <тут пропущено пять страниц текста> История ралли насчитывает около 100 лет примерно, и было дело так <тут небольшой экскурс в историю со ссылками, aaz поможет надеюсь>.... но есть ещё любительские соревнования, в них всё попроще, но тоже нужно помнить, что .... <тут пропущено ещё немного текста, страниц 7 где-то> .... так, что Вас очень ждут и рады будут видеть на Спринте на ННРинге, к ним Вы можете добраться приверно вот так.... <тут пропущено скучное описание езды по богородской трассе> .... А ещё, в любительских соревнованиях нужно подготовить автомобиль, не так как во взрослых покатушках, но конечно тоже нужно... <тут мы достем кучу технической литературы, в которой почетное место занимают книге по подвеске>... А главное, не бойтесь, что на первой гонке Вас кто то объедет, ведь Вы только начинающий, поэтому всё придет с опытом... <тут мы рассказываем о принципах соревновательности: быстрее, выше, сильнее, подкрепляя это олимпийским принципом про победу и участие> .... Так что не бойтесь, мы все очень рады, что в Вас зародилось желание заняться ралли, и скорее всего, мы с интересом будем сейчас наблюдать рождение очередной звезды, вроде как Дидье Ориоля, и громко аплодировать стоя, и даже сосать ненагибаясь!!!! Ура!!!! Я кончел!
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:23   #9
Alex_SA
Завсегдатай
проще надо быть.. это же Жужег.. он по другому не умеет.. а вообще в разделе масса тем :
-про ополчение(Р3К),
-спринты
- даже был одын раз картофан
можно былобы сначало их почитать, что там народ по этому поводу отписывает и к каким документам отсылает.. множество вопросов снимется, но возникнет множество совершенно других вопросов..
Alex_SA вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:29   #10
Жужик
Местный Спилберг
Цитата:
Сообщение от Alex_SA
но возникнет множество совершенно других вопросов..
хороших вопросов, праильных. на которые захочицца отвечать подход одобрямс
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 14:47   #11
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от slawa152
я СОВЕТА просил а не подъ...бать
СПАСИБО!!!
Совет был озвучен, просто Жужа у нас - богемный мальчик.
Он советы на своем языке дает.
От него (языка) надо абстрагироваться, тогда кучу всего полезного в его постах можно обнаружить.

Переведу совет, пожалуй.

1. Определитесь, что вы хотите в приципе, ориентируясь и на свои предпочтения, и на реальный для вас бюджет.
Предпочтения выбирайте из следующего списка:
а) скоростное ориентирование + режимное движение по дорогам общего пользования, разбавленное скоростными участками (Р3К);
б) быстро мчать короткие перекрытые участки (спринт, слалом);
в) быстро мчать короткие перекрытые участки (но много кругов) с контактной борьбой (автокросс, о нем почему-то забыли)
г) быстро мчать, фиг знает, как долго, по перекрытому участку, по труднопроходимой местности без предварительного ознакомления (ралли-рейды)
д) быстро мчать несколько (6-10) скоростных участков средней длины (8-25 км, но обычно в районе 12-15 км) с обязательным предварительным ознакомлением с каждым (Р1К, в частности клуб).

По бюджету:
а) самое бюджетное - спринт/слалом. Бюджет выезда порядка 2х тысяч максимум с учетом бензина туда, обратно и на трассе соревнования. Особая подготовка машины не требуется, но все зависит от желания владельца. Как обычно, машина должна соответствовать желанию мчать быстро.
Штурман не требуется (но возможен). Ремонт после соревнований обычно также не требуется.
б) дальше идет Р3К. Бюджет выезда порядка 15 тысяч. Для НН можно обойтись 6-7, я так думаю. Особых требований к машине опять же как бы нет, но есть нужда некоторой доработки машины под штурманские нужды как минимум. Бюджет такой доработки около 5-8 тысяч с учетом приобретения старенького ноутбука для раллийных нужд.
Штурман нужен. Ремонт после выезда нужен, если быстро мчаться, но обычно по минимуму (отогнуть защиту, выправить диски, поменять поддон и т.п.)
в) Клуб-стандарт. Это Р1К, но на стандартной машине.
Технические требование вообще-то не отличаются от Р3К, разве что вместо ноута лучше приобрести специальный навигационный прибор (те же деньги). Это по идее. Без идеи, чтоб бороться на уровне, в машину надо будет вкладываться и прилично. Но попробовать можно и на гражданской в принципе.
Цену выезда можно сравнить с Р3Кшной для гражданского авто (ну может 20 тыр получится).
Если же авто специальное, хоть и в зачете стандарт, то лучше ориентироваться на клубные цены (см. ниже), хотя расходы будут немного поменьше в силу специфики.
Штурман нужен. Ремонт будет нужен 100%. Как минимум открутится все, что может раскрутиться, и машина станет погремушкой. Колеса много гонок тоже не протянут.
Максимум говорить не буду - все мы люди взрослые, сами все понимаем.
Но этот максимум есть во всех вариантах бюджета.
г) Клуб и автокросс. Бюджеты выезда и подготовки, я думаю, сравнимы. Правда, я не очень много знаю про автокросс, могу ошибаться. Здесь обязательно нужна специально подготовленная машина (привод любой) + специальная экипировка. Обязательна установка омологированного каркаса безопасности. Бюджет подготовки меньше 200 тыр (без учета стоимости авто)рассматривать даже не стоит.
Цена выезда с учетом необходимости доставки авто до места соревнования и обратно держится в районе 30-40 тысяч, но бывает и больше.
Штурман для кросса не нужен, для клуба - обязателен.
Ремонт обязательно потребуется.
Во-первых, резина умирает очень быстро, 3 гонки - это максимум, на что можно рассчитывать. Есть схема приобретения б/у (1 гонка) за полцены (или сколько там? ) для проката двух гонок на ней, но бороться за хороший результат по ней очень трудно.
Во-вторых, раскручивается все, что в принципе может раскрутиться. Как пример, болты-гайки подвески/ходовой живут одну гонку, потом комплект меняется полностью.
В-третьих, страдает железо.
В-четвертых... да все там в той или иной мере страдает, короче.
Как говорит наш Жужа: "если начинаешь мчать быстро, то резина - расходник, подвеска - расходник, коробка - расходник, двигло - расходник... не расходник разве что кузов... хотя нет, пожалуй, тоже расходник"
д) ралли-рейд. Бюджет сравним с клубом (хотя лучше уточнить у тех, кто это ел), но авто нужно полноприводное, с учетом сложной геометрической проходимости трассы.
Штурман нужен, ремонт нужен (см. про клуб )

2. Примите участие в выбранном соревновании.
Не надо волноваться за то, что "нам рано, надо подготовить машину, надо научиться". Так никогда ни в чем не поучаствуешь. Подготовьте машину по минимальным требованиям и вперед. Любое из этих соревнований надо прочувстовать сначала, чтоб понять - ваше или нет.
Вот если ваше, тогда и заморочитесь на подготовку авто, тренировки и прочее.
Vic вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 15:10   #12
SouthenWind
Завсегдатай
В мемориз...
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 16:23   #13
FreeRider
Старожил
Да, да, кто там FAQ'ом рулит? Это туда, однозначно!
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 20:33   #14
Vic
Матерый
Отвлекли меня, забыл самое главное написать.
Цитата:
Сообщение от Vic
2. Примите участие в выбранном соревновании.
Не надо волноваться за то, что "нам рано, надо подготовить машину, надо научиться". Так никогда ни в чем не поучаствуешь. Подготовьте машину по минимальным требованиям и вперед. Любое из этих соревнований надо прочувстовать сначала, чтоб понять - ваше или нет.
И не бойтесь кому-то помешать на этих соревнованиях.
Во-первых, для всех раллийных дисциплин вы можете честно сказать оргам, что новички и поедете медленно. В этом случае вас просто поставят в хвост каналу, где вы никому помешать не должны, но сможете решать свои тренеровочные задачи в режиме, максимально приближенному к боевому.
Во-вторых, в любом случае на таких соревнованиях кто-то кому-то мешает. Даже у опытных экипажей бывает, что техника отказывает напрочь, и остается лишь плестись кое-как по допу с целью финишировать, а не сойти. Так что некоторые помехи на трассе - это часть игры, так сказать. Если даже вы кому-то помешаетесь, это будет хорошей школой для вас, как выйти из этой ситуации, то есть как корректно пропустить более быстрый экипаж с наименьшим ущербом по времени как для него, так и для вас.
В общем, я за боевые тренировки, ибо как показывает практика, только они реально показывают настоящие возможности экипажа.
Vic вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:04   #15
SouthenWind
Завсегдатай
Можно я тут вступлю как новичёк!
В чёмже хотите уаствовать? В спринте, слаломах и в любительском ралли?
Я участвую (если позволяют возможности) на обычном ёжике... Таг как главное "прокладка", а бабина подтянедся.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:10   #16
slawa152
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
Можно я тут вступлю как новичёк!
В чёмже хотите уаствовать? В спринте, слаломах и в любительском ралли?
Я участвую (если позволяют возможности) на обычном ёжике... Таг как главное "прокладка", а бабина подтянедся.


катание по асфальту не очень прельщает, по ентому и хотели в любительских ралли покататься.

с Джипп триалом все ясно нашел грязюку и штурмуй- вся тренировка.... вот я и спрашивал где может имеются грунтовые трассы более менее позволяющие потренироваться.
спрашиваю к тому, что не хочу сразу "в омут с головой"
slawa152 вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:15   #17
SouthenWind
Завсегдатай
Стоп, стоп, стоп! Так любительское ралли (больше штурманства) или гонево по грунтам (спринт)?
А насчёт омута... дыг чай невыход на ЧР на трек. Могу Вас успокоить я буду сзади Вас.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:21   #18
slawa152
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
Стоп, стоп, стоп! Так любительское ралли (больше штурманства) или гонево по грунтам (спринт)?
А насчёт омута... дыг чай невыход на ЧР на трек. Могу Вас успокоить я буду сзади Вас.

тогда наверное любительское...
slawa152 вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:36   #19
SouthenWind
Завсегдатай
Дыг это... Любительское ралли нестоль скоростное. Там главное тот кто с права сидит. А левосидящиму остаётся только следить за деревьями, перебегающими дорогу.
Проще говоря надо просто участвовать (для прикатки экипажа) и натаскивать штурмана на сообразительность.
А по примеру НО, авто и граждансое пойдёт. Чай наши орги не звери какие то, но и раслабиться не дадут.
Была одна хорошая тренеровка... УТР и семинар. Да вот...
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:39   #20
AlexVK
Автолюбитель - треполог
ну... ты не обобщай где правый, где левый работают...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:41   #21
SouthenWind
Завсегдатай
Но я так заутрировал.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:16   #22
Жужик
Местный Спилберг
ща меня опять назовут снобом, и подъ....щиком, но всё ж влезу.
А что Вы хотите получить от тренировки? и что Вы готовы назвать тренировкой? и каким образом Вы хотите попробывать себя и ралли, имея в активе дорогу с говенным грунтовым покрытием?
Мне кажется, что грунтовая дорога не есть полный набор для получения каких либо бенефитов в автоспорте и автофизкультуре.
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:35   #23
AlexVK
Автолюбитель - треполог
что есть ралли - уточните. для себя.
Есть р3к, есть ккр и более "старшие" <кто нить ссылочку привесьте >. две большие разницы, с одним общим словом - "ралли"
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 17:39   #24
Жужик
Местный Спилберг
ццц.цлубралли.ру вероятнее всего, ты имел в виду?
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 23:45   #25
bobr
КЛАС RALLY TEAM
1. Да пойдет. Как правило эту модель и берут за основу в бюджетном варианте участия где-либо.

2. В НО проводится 3 типа ралли:
1) Любительские ралли (Ралли 3й категории) - все в рамках ПДД (но 70 км/ч по лесу это тоже ПДД): экипаж следует по легенде выполняя дополнительный соревнования на скорость и на ориентирование;
Название гонки в НО: "Нижегородское ополчение" (2 раза в год)
почитать можно здесь

2) Классическое ралли (клубного уровня) - гонки с перекрытием дорог общего пользования и валиловом в полную дыру для соответствующих классов (только один пробный раз проводилось пока): экипаж дубасит по несколько км за спецучасток по предварительно прописанной ими же накануне трассе;
Название гонки в НО: "Rally Cartofun" (1 раз в год)
почитать можно здесь

3) Ралли-рейд (уровня этап Кубка России) - ралли полноприводных машин: полноприводники дубасят по легенде много километров за раз по перекрытым дорогам.
Название гонки в НО: "Баха ASGHerzog Горький-17" (1 раз в год)
почитать можно здесь

Календарь соревнований НО обычно публикуется здесь

Те кто гоняют на большинство гонок р3к, пользуются календарем здесь

Клубные гонщики смотрят здесь

3. Как правило, гонщики-любители для тренировок или пробы сил используют минисоревнования типа спринт и слалом (проводятся по 3-4 этапа того и того летом и 3-4 зимой). Еще зимой бывает ледовое кольцо. Для тренировки штурманства в р3к, используют дорожные книги прошедших соревнований.
Спринты проводится на трассе в Богородском районе, слаломы на различных твердых площадках, кольцо в Березовой пойме.

4. Стоит определить с чего будете стартовать: сразу в скоростные соревнования / сразу в ПОЧТИ скоростные соревнования. (При этом подразумевается, что говорим именно о ралли-сегменте дисциплин). если решили, что стартовать будете с любительского уровня, уделите внимание крепости кузова и подвеске. То "что и как" там можно менять написано здесь и в документах на которые там ссылаются; если сразу в профики - уделите внимание ВСЕМУ =) , документ тот же.

ПС: Уважаемый Жужик, не смотря на свойственные формулировки, в основном говорит по делу
bobr вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 08:46   #26
Alex_SA
Завсегдатай
помоему пора создавать ЧаВо.. и этот пост затолкать туды..
Alex_SA вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 10:38   #27
SouthenWind
Завсегдатай
Вроде как было в этом разделе подобное ЧаВо!?!
А если и заталкивать то пост Бобра, ибо самый толковый (пост).
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 10:48   #28
slawa152
Постоянный посетитель
огромное спасибо будем читать!!!
slawa152 вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 16:28   #29
FreeRider
Старожил
Предлагаю всю тему целиком в FAQ
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 16:32   #30
AlexVK
Автолюбитель - треполог
вообще в факе лежит вот такое творение Жужи: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=46949

Если есть желание - можно и это там отредактировать...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 17:00   #31
Vic
Матерый
Сведения по бюджету класть в фак смысла нет.
Он каждый год меняется.
Как ты помнишь, в прошлом году 10 тыр на выезд на Р3К тратили только снобы и прочие извращенцы.
А в этом году уже в 15 со скрипом влазите.
Vic вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 17:08   #32
AlexVK
Автолюбитель - треполог
к сожалению, он (бюджет) растёт только вверх... так что положить можно с коэффицинтом... и кста - смотря что считать "влазим"... пока в 10ку (без ремонта) укладываются вроде
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 16:28   #33
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от slawa152
4- и самое главное с чего стоит начинать подготовку авто (ну в общем то я предстявляю, но может имеются какие-то профессиональные секреты)
Да, еще один комментарий. Бобр уже сказал обратить внимание на силовые элементы кузова и крепость подвески.
Конечно, нагрузки (а соответственно и требования к агрегатам) в разных дисциплинах различны, но крепкий кузов и нормально работающая подвеска - это основы автоспорта.
Как минимум (для спринтов, слаломов) нужно, чтоб кузов не развалился от тряски, а подвеска не пробивается от каждой кочки.
Для Р3К я бы рекомендовал поставить подвеску типа плазы спорт или (если денег есть больше) бильштайна. Как вариант плазу спорт вперед (она достаточно хорошо работает) и бильштайн назад (он вроде как покрепче, а о задней части машины пилот заботится реже; у меня задние стойки плазы спорт умерли гораздо раньше передних; точнее, передние еще вполне живые (2.5 года назад ставил), а задние уже год, как умерли).
Также я рекомендую поставить защиту двигателя, отличную от стандартной как по материалу, так и по креплению. При крепком кузове защита позволяет гораздо меньше заботиься об ударах в днище даже при пробое подвески.
Специфика Р3К в том, что трассу ты заранее не знаешь, а каждую ямку орги тебе не пропишут. Приходится идти на компромис между скоростью движения и убиванием авто. В принципе, этот компромис присутствует в автоспорте всегда, но в Р3К выбор конкретного положения этих "весов" в большой степени зависит от добросовестности организаторов на стадии составления маршрутных документов и опытности штурмана. Потому хорошая защита сильно помогает сохранить машину до финиша даже при разного рода неожиданностях, типа внезапной непрописанной или пропущенной штурманом ямы во всю ширину дороги на участке с хорошим (казалось бы) покрытием и с заявленной со средней скоростью 90 км/ч.

Ну и совет, на что обращать меньше всего внимания на начальном этапе: на тюнинг движка и вообще добавку "лошадей". Много "лошадей" - удел опытных экипажей, которые умеют использовать возможности машины по максимуму и уже выросли из старых скоростей.
На начальном этапе движок должен быть просто исправным и выдавать мощность, заложенную его проектировщиками.
При желании поднять скорость движения на начальном этапе лучше сконцентрироваться на динамике разгона/торможения, то есть на коробке и тормозах.
Vic вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 18:04   #34
Жужик
Местный Спилберг
не могу не соглисться с предыдушим оратором, благородным доном, Викой...
не то что я, задрот, тут вот всё по делу, без лирики.

добавлю только, что для участия в ралли (любительском или не очень), автомобиль в первую очередь должен быть ИСПРАВЕН.
то есть он может быть даже не сильно натюнен или ваще незатюненый, но он должен быть исправен.
Все системы автомобиля взаимосвязаны, поэтому все в автомобиле должно работать так, как предусмотренно заводом изготовителем или Вашим гоночным инженером, который и несет ответственность за вывод из общей системы какого то компонента. При этом компонент не должен быть просто неисправен, а выведен из системы полностью. Когда у меня заведомо неработают фары, я должен понимать как они не работают, и для чего мне оно надо. А вот если у меня просто перегорели фары, то это рас3,14здяйство, которое в определенных условиях может мне стоить места в зачоте, подиума или гонки в целом... благо если не коснется жизни и здоровья.
Так, что при подготовке авты, я бы большое внимание уделял приведению в исходное исправное состояние всех систем автомобиля, и только потом заморачивался тунихом.

Цитата:
Сообщение от Vic
Ну и совет, на что обращать меньше всего внимания на начальном этапе: на тюнинг движка и вообще добавку "лошадей". Много "лошадей" - удел опытных экипажей, которые умеют использовать возможности машины по максимуму и уже выросли из старых скоростей.
На начальном этапе движок должен быть просто исправным и выдавать мощность, заложенную его проектировщиками.
и вот сюда тоды добавлю.
Правда, это больше для р1к верно. Но я так понял, что человеку интересно именно гоняцца.
Туних двигателя - это для тех кто за понтами. Для тех кто за спортом он как раз вреден. И вот, что мне, например, недавно поведали старшие мальчишки из Кубока России.
Завелся у нас с ними разговор про маторы 1,6 vs 1,4 литра. В сухом остатке я вынес для себя вот какую мысль. 1,4 для начала езды гораздо полезнее и поучительнее, ибо при отсутствии момента передаваемого на колеса нужно очень точно следить за траекторией движения автомобиля на скользких или рыхлых покрытиях, ибо начав скольжение за счет матора вырулить ошибку становится гораздо труднее, что равно и для закапывания в грунт/снег. Соблюдение правильной, а равно, наиболее быстрой треактории движения в повороте, становится определяющим фактором. Таким образом, мы уже не боремся с секундами и не пытаемся выстрелить на прямике, потому что втошнили в поворот, а пытаемся выстроить траекторию движения автомобиля от старта до финиша допа. Как показывает практика, это становится явно заметно после резкого увеличения мощности. То есть пересев потом на 1,6 или даже на 1,8 гончеги едут куда чище, нежели они начинали дубасить на N4 сразу. Таким образом, заведомо маломощный матор, является школой правильного управления автомобилем, и с ростом объёма, как правило будет увеличиваться только скорость, а не швыряние авты от куста до куста в попытках найти дорогу и как по ней пестофать.
Однако, такой путь требует комплексного подхода. И порой длительного. Ибо, начанать например сразу на тазле 1,4 в р9 кубка россии, пытаясь привезти Зиновьеву на Сахе - утопично. И матор не тот, и опыт. И ваще, кто не первый год едет р9, очень быстро в кустики отводят тех кто тока начинает. Там своя заруба мясная. Влезть в очки тяжеловато сходу. Но, вот когда влез, вот тут и начинается самое вкусное но, видимо не всем дано принимать поражения достойно сцут
Такшо, если не рвацца откручивать на перекрытых трассах, а занимацца образованием и учицца ездовать ралли, есть мнение, что как раз начинать лучше на мертвом (исправном, но не сильно дурном) маторе.

как пример, можно привести проект (довольно успешный кстати) Московских товарищей. AGA-Логан-суп. При заведомо дохлых маторах (1,6 ~90 силов), но на Ёлинзе и доделанной коробке, гончеги этого проекта стабильно привозят результ в N2 в ЧРе. Секрет успеха прост. Новый автомобиль, неуставшее ещё железо, качественные завоцкие запчасти, хорошая подвеска. А матор не дает разогнать авту так, что её начинаешь ломать об дорогу или придорожные камни. Зато привозишь на финиш, и за счет грамотного пилотажа, на финише тебе выдают очки. Куда проще?

такшо, для начала, купив ржавое ведро марки ВАЗ2108, я бы начал с того, что его выкинул нах, и выпил бы на сэкономленные деньги. Патом нашол бы ВАЗ2108 который, по моим прикидкам, будет стоить мне привести в нормальное исправное состояние не более 50 тыщщ рубли. Заложил бы на туних хотя бы 100ку, 40 на каркас и 100ку непредвиденные в процессе постройки расходы. И исходя из этого купил бы готовый к старту авт у какой нить команды, меняющей технику после сезона. Привел бы в нормальное исправное состояние стокового автомобиля, покупая стоковые запчасти и спокойно бы получал удовольствие от ралли

кактотак
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 11:40   #35
slawa152
Постоянный посетитель
в принципе я согласен что купить готоввое авто проще.... но... я и спрашивал потому как планируем машину собирать сами.... не для того чтобы в серьезные соревнования вылезать, для себя хотим все енто прочувствовать.
благо руки и голова есть...а вот грамнотого совета не хватало потому сюда и пришол.
в любом случае за советы спасибо!!!!!
slawa152 вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 11:48   #36
AlexVK
Автолюбитель - треполог
а может контр предложение? Если хотите "чиста поковыряться" - есть у нас корыстный интерес... Есть например Grave Digger, есть я , Сега и ещё люди, кторые хотят ездить р3к и пока могут, и не только р3к (но пока не очень могут), но имеют трудности как со временем, так и с возможностью самостоятельной подготовки... может произвести некую взаимовыгодную кооперацию?...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 12:18   #37
Vic
Матерый
Тогда еще один совет.
1. Купить готовое для спорта авто.
2. Разобраться, что там и как.
3. Покататься в соревнованиях, чтоб прочувствовать на опыте, для чего все это нужно.
4. Усовершенствовать авто, если появятся идеи (а они появятся, раз голова и руки на месте).
5. Проверить эти в работе идеи в соревновательном режиме.
6. Продать авто.
7. После этого начать разработку своего авто с нуля, раз есть такое желание.

Опыт подсказывает, что такая схема должна сработать лучше, чем сразу начинать с нуля. У нас гольф с нуля собран. Людьми с руками и головами. И от спорта совсем не удаленными, хотя спортивный болид делали первый раз.
И машина получилась хорошая.
Вот только гонки показывают, что мы периодически наступаем на какие-то давно известные в спорте грабли, которые впринципе по моему мнению можно было избежать, повозись механики с уже заточенным под спорт гольфом, потрогав его руками, поняв, что там и зачем.
При этом замечу, что люди не делали наш гольф в отрыве от внешнего мира. И огромного количества граблей удалось избежать как благодаря собственному уму и сообразительности, так и благодаря советам бывалых людей.
Но бывалые всего не упомнят (что-то кажется тривиальным, о чем говорить не надо, что-то просто давно делали - забыли), а отсутствие опыта мешает задавать грамотные вопросы им, дабы выяснить, что к чему.
Точнее, вопросы возникают постфактум, после того, как техника пострадает в гонке.

А у вас, как я понял, даже соревновательного опыта в автоспорте (в скоростных дисциплинах) нет.
То есть знания о том, что может понадобиться, сугубо теоретические.
Это значит, что вы, конечно, "все енто прочувствуете", но боюсь, время на вывод машины на достойный уровень будет очень велико.
Подумайте еще раз, дествительно ли вы этого хотите.

Последний раз редактировалось Vic, 09-10-2008 в 12:52.
Vic вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:05.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК