Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 19-02-2009, 13:49 Сроки оформления Страхового акта (расчета)   #1
Barbadian
Наблюдатель
Обратился ко мне тут знакомый. КАСКО, СК Россия, подача всех запрошенных документов 12 января 2009 года. Срок рассмотрения по правилам страхования - 18 раб. дней - то есть до 05 февраля 2009 года. До сих пор акта и расчета нет. В правилах страхования отвественность за несвоевременное оформление страхового акта не прописана.
В "ЗАКОНЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - тоже не нашел.
Ст. 395 ГК наверное рано применять.

Какие меры воздействия можно применить к страховой - чтобы подстегнуть по срокам?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 16:24   #2
Nikopol
Старожил
Хы.. У меня документы были поданы 30 сентября, а расчет сделали в конце декабря. Ну и молчу о том, что денег до сих пор не выплатили. Ни копейки. И потеряли квиток за эвакуатор. А копию говорят не принимаем.
Терехову привет.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 16:27   #3
Nikopol
Старожил
в общем можно сразу в суд идти. Косты только посчитайте сперва. Дозвониться в отдел выплат нереально, а ногами ходить бесполезно - там сидят наемники, которым твои проблемы глубоко .......
__________________
Fu#k the fuel economy

Последний раз редактировалось Владимир Иванович, 19-02-2009 в 18:11.
Nikopol вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 16:35   #4
Barbadian
Наблюдатель
Дык - в суд то - с чем? Формально отказа в выплате нет. И просрочки выплаты тоже нет - так как она считается по правилам - с 5-го дня после получения страхового акта... А фактически - просрочка имеется.

Вам то проще - акт(расчет) на руках - и можно через суд истребовать. Получить судебный приказ и дальше уже стимулировать приставов. Имущество и р\сч у страховой думаю есть - соотвественно - есть на что обратить взыскание.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 17:11   #5
Nikopol
Старожил
Толл фри СК Россия советует писать жалобу в филиал.
У них в правилах написано - 18 дней на оценку и 5 на выплату. Плюсуем выходные - уже просрочили выплату. Отказа нет - значит акт будет. И выплату они уже просрочили.

http://www.fssn.ru
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 17:25   #6
Barbadian
Наблюдатель
ФССН контролирует СК также на основании Закона о страховом деле. И санцкции, которые они могут принять - это проостановление или отзыв лицензии. И это не просто так - а по основаниями, указанным в этом законе. И просрочка выдачи акта - к этим основаниям не относится.

А что такое "Толл фри"?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 18:17   #7
Nikopol
Старожил
Цитата:
А что такое "Толл фри"?

toll free - многоканальный саппорт, у нормальных людей бесплатный
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 18:21   #8
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Barbadian
ФССН контролирует СК также на основании Закона о страховом деле. И санцкции, которые они могут принять - это проостановление или отзыв лицензии. И это не просто так - а по основаниями, указанным в этом законе. И просрочка выдачи акта - к этим основаниям не относится.

А что такое "Толл фри"?

А Вы считаете это Вам во благо?

Вы пытаетесь получить с СК деньги и сами же пытаетесь перекрыть канал поступления денег в СК (приостановка лицензии!!!). Не будет притока денег СК просто свернёт деятельность, выведет активы и привет.

Такой ход рекомендую в отношении крупных СК, крепко стоящих на ногах. Но кто знает каково истинное финансовое положение у СК в данный момент?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 17:30   #9
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Barbadian
Дык - в суд то - с чем? Формально отказа в выплате нет. И просрочки выплаты тоже нет - так как она считается по правилам - с 5-го дня после получения страхового акта... А фактически - просрочка имеется.

Вам то проще - акт(расчет) на руках - и можно через суд истребовать. Получить судебный приказ и дальше уже стимулировать приставов. Имущество и р\сч у страховой думаю есть - соотвественно - есть на что обратить взыскание.

Встречался я с СК, где КРИВО прописаны сроки выплаты. Например у Русского Мира был такой косяк и на этом форуме я про это писал.
У них срок начинается с момента когда будет составлен акт. А составление этого акта зависит только от СК. То есть сроки не указаны. Если так, то применяется общее правило ГК РФ по срокам исполнения обязательства. Это разумные сроки.
Разумность определяется просто - берём и смотрим правила других СК. Это от 20 дней до 30 дней с момента получения всех доков.

Можно обращаться в суд.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 17:44   #10
Barbadian
Наблюдатель
То есть - если срок составления акта истек (а он тут истек) и отказа от СК нет - то можно считать, что он уже составлен? Соотвестенно, можно с 18-го дня (срок выдачи акта) отсчитывать 5 дней (срок выплаты) и подавать в суд?

Хотя - тут еще одна заковырка - цена иска неизвестна А по ГПК, вроде как, цена и расчет взыскиваемой суммы обязательно должны быть указана указаны и предоставлены.

Кстати, этот тот знакомый, которого я к Вам послал... Пожаловался что у него денег пока нет на юриста и впряг меня в это дело. )
Хотя я всячески пытался Вас рекомендовать
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 18:12   #11
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Barbadian
То есть - если срок составления акта истек (а он тут истек) и отказа от СК нет - то можно считать, что он уже составлен? Соотвестенно, можно с 18-го дня (срок выдачи акта) отсчитывать 5 дней (срок выплаты) и подавать в суд?

Хотя - тут еще одна заковырка - цена иска неизвестна А по ГПК, вроде как, цена и расчет взыскиваемой суммы обязательно должны быть указана указаны и предоставлены.

Кстати, этот тот знакомый, которого я к Вам послал... Пожаловался что у него денег пока нет на юриста и впряг меня в это дело. )
Хотя я всячески пытался Вас рекомендовать

Пишем сумму от балды (лучше небольшую, чтобы потом с возвратом госпошлины не возиться). В иске просим (ходатайствуем) истребовать результат оценки из СК. Как придёт результат - знакомимся с результатом и в порялке 39ГПК изменяем исковые требования.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 18:22   #12
Barbadian
Наблюдатель
А обосновывать сумму иска разве не нужно?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 19:01   #13
Veter
Старожил
Вы путаете обосновывать и доказывать.

Обоснование иска это указание на наличие юридических фактов, которые в совокупности свидетельствуют о нарушении права истца.

Каждый юридический факт нужно подтвердить (доказать). Доказывание происходит путём предоставления письменных документов, а если есть проблемы с их получением, то суд ОБЯЗАН оказать содействие сторонам по делу в истребовании этих документов.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК