Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 11-01-2005, 15:18 Что выбрать?   #1
Andrey
Матерый
Понимаю, что топик превратится во флуди "религиозные войны", но все равно спрошу .

Имеется у меня сосед по гаражу, мужик занимается каким-то бизнесом в области фармации, зарабатывает неплохо... Сейчас ездит на Toyota Avensis универсале.

После очередной схватки японской техники с русской зимой (в потепление в гаражах было весьма весело, ибо снег у нас там вообще не чистят, все размокло, я там на своей 9-ке еле пролез на выезд, Toyota сама вылезти не смогла - толкали втроем ) мужик решил, что "так дальше жить нельзя" и пора менять машину. Общим собранием присутствующих было решено хоть немного расчистить совсестыми усиляими выезд. Что расчищать было нескучно, стали обсуждать "на что менять".

Итак, исходные данные:
1. Мужик готов потратить на покупку 15-17k$, максимум 18.
2. Форм-фактор авто должен быть не менее Audi A6 и т.п. (машина используется как "развозная" в том числе, возиться будут нетяжелые, но объемные коробки).
3. Кузов только универсал.
4. Джипы и паркетники мужик не переносит на дух.
5. Правый руль - аналогично пункту 4.
6. Нужен полный привод (не только из гаражей выползать, но и по раздолбанным дорогам в области ездить), причем желательно "честный" типа как у Subaru, когда действительно гребут все колеса, а не "подтыкание задних при пробуксовке передних".
7. Сложный вопрос с двигателем: с одной стороны хочется дизель, ибо машинка у него бегает около 50-60ткм за год и расходы на топливо ощутимы. С другой стороны - нередки случаи, когда машина стоит в области 2-3 дня на открытых стоянках без заводок - были сомнения, что в -20 дизель заведется после такой стоянки.
8. Нашемарки не катят вообще - ему и "по статусу ино надо", и не хочет он на наши машины пересаживаться.
9. Машины б/у однозначно, ибо выриант с покупкой в кредит - см. п. 4.

Вроде все указал... Каких либо жестких предпочтений по японцам-немцам-корейцам и т.п. нету.

В ходе копания снега как наиболее вероятные кандидаты рассматривались Audi A6 Avant Quattro и Subaru Outback (ест-но б/у, новые и та, и другая раза в 2 дороже, кредит мужик брать не хочет). Кто что скажет в плане того кто из них лучше для такого использования? Есть ли еще кандидаты? Что вообще посоветовать мужику?

PS. Хотелось бы услышать сколь-нибудь аргументированные или хотя логически выведенные аргументы, а не фразы типа "Субару-ацтой!"
Andrey вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:22   #2
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Рено-Сафран битурбо 4х4
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:34   #3
Andrey
Матерый
Не катит - у него нет модификации с кузовом "универсал".
Andrey вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:40   #4
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Зато большой и солидный... хэтчбэк, однако - почти универсал! И стоит недорого.
Только вот содержать...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:00   #5
Andrey
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Зато большой и солидный... хэтчбэк, однако - почти универсал! И стоит недорого.
Только вот содержать...

Renault - это уже не очень солидно - не котируется у нас этот производитель в стране, как мне кажется .

А насчет "почти универсал"- я видел как он пакует коробки у Toyotу - коробочки нехилые такие - под самую крышу... Боюсь даже Audi 100 Avant в 44-м кузове с сильно скошенным задним стеклом его не устроит (по форме кузова имею ввиду).
Andrey вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:17   #6
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Хз... у нас в стране вообще предпочтения автопокупателей очень, помягче бы сказать, необычные.
Например, чрезвычайно популярных у нас корейцев в Европе ещё поискать. Жигулей современных - и то там больше!
Ауди - напересчёт по пальцам (я не говорю про Германию).
Мерсы - каждый второй виденный мною там мерс работает в такси.
Большинство автомобилей в Европе хэтчбеки и универсалы, в Швеции наверное процентов 80. У нас же когда я захотел купить себе универсал определённой марки так еле нашёл.
Французских авто, и Рено не в последнюю очередь, на дорогах (Францию и Германию не считаем) едва ли не четверть среди автомобилей лет 7 и свежее.
Самые популярные немцы - Форды и Опели.
Субары - видел, да. Пару легковых годов 80-х и довольно много невиданных здесь пикапов.
Русский народный джип Кукурузер видел однажды за несколько месяцев.
И так далее...
Хотя, безусловно, авто нужно не только купить но и содержать, а здесь уж нужно подстраиваться под местные особенности.
Сафран Битурбо я привёл шутки ради, как вариант формально подходящий под запрос - это авто к нам официально не завозили и з/ч к нему только оригинал по ценам что Вольво и Субары отдыхают.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:28   #7
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
ИМХО Если определяющий фактор комфорт-богатый салон то ауди, если проходимость и надежность - Суба.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:32   #8
Шуруп
old-school nigger
без стеба....надежность субары?
что суба надежнее чем ауди?
психоз вон продал грит сыпецца, ты постоянно что-то ломаешь? я к чему...может суба не такая надженая? или я ошибаюсь?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:45   #9
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Саш, Суба проще, оттого надежней.
Сыпется все, но япошки сыпются меньше.
Вольво например была более сыпучая чем суба, и отдельные сложные запчасти стоили нереального бабла. Для субы проше найти тюних (который, зачастую, дешевле оригинала). Тойота была супернадежная.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:47   #10
Шуруп
old-school nigger
ясно, то есть если не насиловать субу - то сыпатцца будет как положенно ино?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:57   #11
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Что сыпалось у меня:
1. Гребля с перескочившим ремнем ГРМ (вина кривых рук лазивших в мотор до меня, как выяснилось)
2. МАФ - следствие п.1
3. Ролл-коннектор (болезнь, 1 раз в 100 тыс. км, чинится)
4. Стойки (аммо) - тут как у всех
5. сайлентблоки, шаровые и т.д. - очень редко, прочные собаки очень
6. Ломал пополам пружину и рычаг пер. подвески, раскалывал 2 диска (это без комментариев, кто ездил со мной в минуты азарта тот знает )
7. Коробка (тут причина та же что и в п.6)

Не надо забывать что машине 6 лет и пробег реально тысяч 170 наверное
Так что ничего сверхестественного тут нет. Думаю Ауди при таком отношении уже бы умерла.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:02   #12
Шуруп
old-school nigger
ну если так тогда суба надежная Хотя вот я до сих пор помню психоза который говорил что устали ее чинить
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:14   #13
Петро
Завсегдатай
вероятно ему не повезло с машиной... за его счет поездил предыдущий хозяин...
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:16   #14
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
надо заслушать что именно он чинил.
(кстати диск он взамен расколотого брал взаймы недавно )
Gregory GT вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:48   #15
Andrey
Матерый
Нафаршированность машины мало беспокоит - Toyota у него вообще почти "пустая" и это его нисколько не расстраивает, а минимум опций типа электростекол и кондишена есть на любой марке класса A6/Outback, как мне кажется...

А вот надежность - это важный фактор. Причем даже не столько из-за денег на ремонт, сколько из-за того, что машина на 90% используется как рабочая и ее простой крайне нежелателен. Аргументацию можно получить в пользу того, что Subaru надежнее.
Ибо, если глянуть http://rating.rbc.ru/graphs/full.sht...4/05/12/559803, то Subaru как раз ненадежнее
С другой стороны http://rating.rbc.ru/graphs/full.sht...4/05/12/559823 - там паритет, но Audi поставили выше
А если глянуть http://rating.rbc.ru/graphs/tbl.shtml?2004/05/12/559816, то лучше Subaru, но Audi там прячется где-то в строке Volkswagen, так что непонятно...
Andrey вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:51   #16
Шуруп
old-school nigger
это а хонды есть полноприводные?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:56   #17
Andrey
Матерый
Сдается мне, что есть, но только праворульные . А праворульные не катят. Перекидку делать он тоже не хочет...
Andrey вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:01   #18
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
я бы не стал делать выводы о надежности марки по проплаченному рейтингу и прочей журналаже
Gregory GT вне форума  
 
Старый 12-01-2005, 17:19   #19
STurbo
Наблюдатель
Если посмотреть субаровский форум на vl.ru, то у субару очень ненадежные турбированные движки. Хотя у меня турбированный , год езжу никаких траблов не было (ттт). Заводится с полоборота, мощи дофига. Проходимость почти как у джипа. В общем если выбирать из субар, то надежнее нетурбированные версии, но туповаты немного (на примере форестеров). С турбиной ездить повеселее. Так что я предлагаю Аутбек.
STurbo вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:30   #20
Tos
Олигарх
На деньги потраченные на апгрейд машины - нанять на 20 лет вперед мужика на тракторе который будет чистить снег перед гаражами.
Tos вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 15:37   #21
Andrey
Матерый
Читай внимательно п.6: полный привод ему хочется не только и не столько из-за гаражей, сколько из-за езды по фигово очищенным дорогам в области. Именно по этому сильно предпочтительнее "честный", который предсказуемее на дороге.
Andrey вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:00   #22 Предупреждений: (0%)
SVV
Не в тему, но...
А авенсис он почем продовать будет?
 
 
Старый 11-01-2005, 16:05   #23
Andrey
Матерый
Сдается мне, продавать он будет не Avensis, а VW Golf, на котором щаз жена ездит. Хотя спрошу.
Andrey вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:03   #24
Василий Аристархович
Старожил
Сейчас меня ногами запиннают - но самое дешевое октавия универсал 4х4 слегка б/у, другой пример - Сценик RX4. может чего пропустил...Суба дороже - значит будет старше однозначно!
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:13   #25
Петро
Завсегдатай
стесняюсь спросить

1. а бывают на окташах кнопки принудительного включения постоянного полного привода (ППП)? имхо - вещь жизненно необходимая!
2. а бывают не турбовые универсалы 4х4? И какова вероятность ее найти в приличном состоянии? Турбину на 150 тык прийдется менять полюбому...

А вот на субарах я видел и кнопки, и ручки включения ППП...
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 18:28   #26
Василий Аристархович
Старожил
Про RX4 тут http://www.a-r.ru/new_site/year2001/...nic/scenic.htm - он атмосферный сроду, да и по перевозке коробок всех за пояс заткнет. В цену укладывается хорошо.

По октавии 4x4 там халдекс вроде - смыс в принудительной блокировке? Пусть тотгда паркетник берет какой!
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:07   #27
Петро
Завсегдатай
мои 5 копеек
я бы рекомендовал субару форестер
пускай сходит в салон б.у. авто, посмотрит, посидит... может ему суба не понравится...
http://www.cars.auto.ru/sale/XX85704/

по сложности ремонта: моя имха, что субары, что навороченные авдеи, что другие редкие и/или сложные ино (знакомый с сафраном мучается) в нижнем ремонтировать не умеют.
остается уповать, что ломаться они будут редко и не фатально, а ежегодное обслуживание я бы ездил в МСК делать...
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:18   #28
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Цитата:
Сообщение от Петро
моя имха, что субары, что навороченные авдеи, что другие редкие и/или сложные ино (знакомый с сафраном мучается) в нижнем ремонтировать не умеют.


Это точно. Не умеют.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:19   #29
Andrey
Матерый
Мысль насчет Foraster-а пробегала, но была отвергнута по такой логике: построен на базе Impreza, значит маловат. Вообще в качестве "базовой" машины он рассматривает А6 Avant - багажник должен быть НЕ МЕНЬШЕ (еще раз напомню - ему там возить товары, то бишь это для дела). Avensis меньше и это, кстати, одна из причин, по которой он всерьез думает о смене авто.
Andrey вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:28   #30
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
может все таки крузер?
Gregory GT вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:32   #31
Andrey
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
может все таки крузер?
См. п. 4.
Andrey вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 17:15   #32
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
См. п. 4.

Несмотря на п.4 - ИМХО для работы,
и чтоб ездила - новая Спортага Гранд за 19.
По высоте - не кукурузер.
Коробок в салон набивается море.
Передок подключается на ходу.
Гарантия 100 тык / 3г.
Ничего сверхъестественного, чинят в НН.
Вопчем, рабочая лошадка.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 18:31   #33
Василий Аристархович
Старожил
Все что мне не нравится вь спортагах и сузуках, это то, что зимой приходиться ездить на заднем приводе, а системы стабилизации нет - некомфортно.
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 19:13   #34
Дед Мазай
Старожил
Я вначале тоже стремался после Нив, а щас привык -
чистый асфальт - на зп, снежок/ледок/говно/песок - пп,
вкл-выкл на ходу. Да и в режиме зп жрет по-божески,
не как та же Нива - железа-то меньше крутится.
А такого времени, когда пп не нужен 90%, а то и поболе.
Да и цена для рабочей лошадки вкусная 19 кб полный фарш
(про понты не говорю - это вопрос другой, да и цена его тоже).

Последний раз редактировалось Дед Мазай, 11-01-2005 в 19:18. Причина: ашипка
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 16:37   #35
Петро
Завсегдатай
"а Вы их пробовали?"
он в форестере сидел? багажник открывал?
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 11-01-2005, 18:29   #36
Василий Аристархович
Старожил
Я сидел. Я ездил. Я открывал. По сравнению с A6 Авантом - "жалкое подобие левой руки"
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 12-01-2005, 17:38   #37
Ytr
Матерый
А6- дорогая подвеска, а так лучше нету....
фирматик ещё как вариант
Ytr вне форума  
 
Старый 12-01-2005, 19:04   #38
Петро
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Василий Аристархович
Я сидел. Я ездил. Я открывал. По сравнению с A6 Авантом - "жалкое подобие левой руки"

дык ясный пень, она почти вдвое дороже форика! за такие бабы и хуже? не должно такого быть!
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 12-01-2005, 09:21   #39
Andrey
Матерый
Из всего здесь написанного в моей голове получается вывод, что правильный выбор - это Subaru Outback.
Andrey вне форума  
 
Старый 12-01-2005, 17:34   #41
STurbo
Наблюдатель
Это новый а за 18 можно взять года 1999-2001
STurbo вне форума  
 
Старый 12-01-2005, 19:14   #42
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от STurbo
Это новый а за 18 можно взять года 1999-2001

Смысл?
Сиденья проп%рданные
Потолок с отпечатками чужих ног
Двигло - незнай, незнай, знаю юзаную зубару, нынешний хозяин которой
за год 2 раза двигло чинил (один раз к/р). Прикинь, почем встало
Да и подвеска пусть крепкая, но не вечная. 5 лет - как раз пора делать.
И т.д. и т.п.
ИМХО - новая (в соответствии с ресурсами) лучче,
чем юзаная за те же ресурсы. Особенно как рабочая.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 13-01-2005, 10:01   #43
STurbo
Наблюдатель
Покупка любой подержанной машины - лотерея. Согласен что при покупке подержанной субары особенно с турбиной риск нарваться на запоротый движок больше. Зато какой кайф от вождения если повезет.
STurbo вне форума  
 
Старый 13-01-2005, 10:14   #44
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Аутов с турбиной не бывает
Gregory GT вне форума  
 
Старый 13-01-2005, 10:38   #45
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Аутов с турбиной не бывает

Ишшо как бывает!
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 13-01-2005, 10:40   #46
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
я имел в виду левый руль, европейцы.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 13-01-2005, 10:47   #47
Дед Мазай
Старожил
Аналогично. Левый руль, турбина, двигло к/р.
Фотка той тачки со стоянки Рамстора была здесь
где-то весной-летом.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 13-01-2005, 03:28   #48
BAR
Матерый
Я бы смотрел в сторону немцев...
Пассат синхро универсал
А6 авант
Октавия
BAR вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:43.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК