Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 24-03-2009, 18:25 Дачный сезон - насоветуйте триммер и кархер, а?   #1
gaa
Завсегдатай
1. Траву косить и машину мыть )

Не пользовал ни разу ни то , ни другое

Камрады с опытом , что посоветуете чтоб не переплачивать за ненужные функции. Можно конечно на тематических форумах почитать , но чет я мнению здешних обывателей больше доверяю.

Спасибо!
gaa вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 18:35   #2
Andrey
Матерый
1. Керхер - бери любой в металлической помпой и возможностью подачи воды без давления. У меня в деревне живет какой-то совсем древний. На вид - аналог нынешнего 520М. Уже 6 лет пашет. Из ремонтов - замена прокладки шланга высокого давления (поставлено обычное "колечко" на 7 или 8 мм (не помню уже, купленное за 4р.) и подремонтирован входной фильтр (начала разваливаться сетка, можно купить новый - ценник около 500р.).

2. Триммер - это не рулез . В позапрошлом году брали триммер бензиновый "напрокат" у знакомых... Нормально выкосить траву перед домом (около 150 квадратных метров) заняло около 2,5 часа. При этом косили вдвоем, устали оба. Потом купили электрическую газонокосилку (самую простую, которую "катишь руками, она тока косит")... Те же 150 квадратов выкашиваются менее чем за час, причем "на выходе" - чистый газончик без остатков травы, ибо трава откидывается в контейнер. Это не считая того, что работает она раза в 3 тише...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 18:38   #3
Lex
Матерый
2е - да, телега прикольнее, НО только если есть где катать. Обкашивать и по кочкам триммер удобнее, только маленькие - фуфло, а с большим - заипешься
Lex вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 18:44   #4
Andrey
Матерый
Если зело большие кочки - как тока снег сойдет - надо их аккуратно "уровнять с общим уровнем поверхности" до того как травка разрастется . А через ямы телега перкатывается без проблем (проверено на себе).

А если хочется "идеальный газон" - могу дать рецепт Мы за 2 года на месте огорода сделали "почти классический английский газон" .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 18:52   #5 Предупреждений: (0%)
Я хочу.Давай рецепт.
 
 
Старый 24-03-2009, 19:32   #6
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Цитата:
У меня для английского газона есть замечательный рецепт, принадлежащий, подобно рецепту на устерский соус, одному "английскому сквайру". Некий американский миллиардер сказал этому сквайру:

- Сэр, я заплачу вам любую сумму, если вы мне откроете, каким способом можно получить такой совершенный, безукоризненный, зеленый, густой, бархатный, ровный, свежий, не поддающийся порче, - короче говоря, такой английский газон, как у вас.

- Это очень просто, - ответил английский сквайр - Надо тщательно обработать почву на большую глубину. Она должна быть тучной и довольно рыхлой; но не кислой, не жирной, не тяжелой и не скудной. Потом нужно ее хорошенько выровнять, чтоб была как столешница. Посеяв траву, тщательно пробороните землю. Потом каждый день поливайте и, когда трава вырастет, раз в неделю косите ее; скошенное выметайте метлой, а газон бороздите. Каждый день нужно поливать его, опрыскивать, увлажнять, сбрызгивать или дождевать. После трехсот лет такой обработки вы получите точно такой же замечательный газон, как у меня.

Карел Чапек "Год садовода"
Gregory GT вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 20:32   #7 Предупреждений: (0%)
Карел Чапек жил под Горьким ?
 
 
Старый 24-03-2009, 21:17   #8
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
от места я думаю суть не особенно меняется
Быстро хорошего газона не бывает
Gregory GT вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 22:12   #9 Предупреждений: (0%)
Человек написал, что знает как.Так значит надо посмотреть . А вдруг.
 
 
Старый 24-03-2009, 18:59   #10
CheburazhKO
Старожил
И я хочу. Рецпт в студию!
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 00:44   #11
Andrey
Матерый
Рецепт "изготовления газона".
Этап №1.
По осени, когда уже "всё обсыпается и жухнет" мотоблоком перекапываем будущий газончик на глубину не менее сантиметров 20. После перекопки равняем граблями до максимально ровного состояния (мы использовали натянутые веревки для "вывода в горизонт"). И по осени засеваем "канадской травой" (есть такая, которая засевается по осени). После "посева" делаем "прикатку" (чтоб земля "уплотнилась"). Мы для этих целей использовали металлическую бочку и меня в качестве груза сверху, то бишь я изображал "девочку на шаре", раскатывая этой бочкой всю площадь газона эдак прохода 4 по каждой точке. Важно стараться изобразить из себя асфальтовый каток и "давить ровно", чтоб получалось "гладкая поверхность". Чтоб не очень навертываться с бочки я использовать длинную тонкую палку, на которую иногда опирался. По окончании "укладки асфальта", то бишь создания гладкой поверхности укатываем бочку с газона и вспоминаем правило "по газонам не ходить". Любое хождение по газону портит его гладкую поверхность. После чего оставляем газон до весны в покое.

Этап №2.
Весной травка вылезет чуть ли не раньше одуванчиков всяких. Если "вывели горизонт" нормально - на месте газона никаких "луж" и т.п. не должно получиться. Земля должна "равномерно просесть" под таянием снега и уплотниться. Первый год "строительства газона" - это самый геморный год . В общем, надо регулярно (мы делали сие раз в неделю) выковыривать из газона разного рода одуванчики, вьюны и прочие сорняки, при этом делать это максимально аккуратно, чтоб не получать здоровых ям. Мы "боролись канадской травой" с сорняками - в дырку от каждого выдерганного одуванчика засыпалось немного земли вперешку с семенами этой самой "канадской травки". Дополнительно, чтоб травка была "пушистее" - весь газон обсыпали смесью древесной стружки и соломы (тут главное "не переборщить", а то сорняки не видно будет). Стричь в принципе, наверное можно, но мы не стригли (да и косилку еще не купили тогда). В общем, в итоге - первый год "ходить можно, но вид - никакой". Осенью собираем стружку-солому граблями, еще раз делаем "посев" канадской травки, рассыпаем солому слоем чутка потолще и оставляем до весны (мы сию операцию делали уже "по первым холодам" где-то в октябре)...

Этап №3.
Весной, пока земля не просохнет - по газону не шастать, чтоб "не нарушить геометрию". Когда земля просохнет - травка будет уже "большенькая такая". После этого каждую неделю - прополка сорняков и стрижка. Скошенную траву оставлять прям на газоне, распределяя ее ровным слоем. К концу второго лета сорняки исчезнут практически полностью, травка станет "равномерно густой", газон будет "с коричневатой подложкой" от пожухшей скошенной травы. В принципе - вид уже в общем и целом презентабельный будет .

Осенью опять же присыпаем семенами и соломой...

Этап №4.
На следующий год опять же соблюдаем правило "по газонам не ходить, пока земля не высохнет", хотя это уже менее критично - травка уже корнями "укрепляет верхний слой"... Ну дальше в общем-то стричь и изредка полоть остается... К четвертому году - сорняков почти нет, так иногда какой-нидь одуванчик хилый проскочит...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 09:40   #12 Предупреждений: (0%)
Я не до конца понял зачем солома каждый год ?
 
 
Старый 25-03-2009, 12:20   #13
Andrey
Матерый
Солома - суть "теплоизолятор". Чтоб почва меньше промерзала.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 09:43   #14
Lex
Матерый
накуй такое!!!
газон по-русски - это землеустройство чтоб грядки женщинам разводить в промышленных масштабах помешать. А тут ипатни больше, чем с картошкой/моркошкой.
Мы проще сделали. Спасенную от грядок землю засеяли клевером. Дешево-сердито-нарядно.
И главное - КАК ПО НЕМУ ПРИЯТНО ХОДИТЬ БОСИКОМ, не то что этот канацкий "газон" на который чихнуть низя ))
Lex вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 12:33   #15
Andrey
Матерый
Насчет "чихнуть нельзя"...
Каждый год на этот самый газон расстилается брезентовое полотно 2,5х2,5м и ставится надувной бассейн 230см диаметром (в который входит около 350-400л воды). И этот бассейн стоит обычно не меньше 2-3 недель (потом сливаем-моем, ибо грязь уже накапливается)... После мытья бывает ставим в другое место... Так вот та травка, которая была "под бассейн" восстанавливает свой внешний вид буквально за 3-5 дней, через пару недель вообще невозможно "обнаружить место стояния бассейна". Попробуй на клевере поставить бассейн на пару недель - потом расскажешь .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 12:40   #16
Lex
Матерый
да и куй с ним, под бассейном не видно, а на след год восстановится
Lex вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 02:17   #17
сараевод
Неисправимый баянист
гыгыгы. Посмотрел бы я, как на моих природных неровностях ты сделаешь альпийский газон. Огород- не несчастные 150 квадратов, а 15 соток. !50 квадратов перед домом я выкашиваю бензиновым триммером минут за 15-20. За 40 минут- весь огород. Причем триммер с леской, специально купил, чтоб случайно не повредить деревья-у меня их предостаточно, молоденьких и нежных. Он и леской при моей неосторожности мелкие ветки нехило рубит. Только триммер надо не дерьмо китаезное за полторы тыщщи системы Хоулайт, а что-нить типа Штиль или Макита, на пару ЛыСы.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 16:49   #18
McLane
Завсегдатай
тоже купил за 3600 по акции в оби итальянскую - 15 минут и огород + 10 метров дорога перед участком - как англицкий газон.
главное почаще сначала косить (и кстати сразу под лысого не надо - высоту можно потихоньку снижать) - потом раз в неделю.
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 19:01   #19
Uglovoy
Завсегдатай
У меня самая дешевая B&D. Брал в ОБИ за 2 т.р. Нормально работает 2 года. для форда и Уазика хватает. А если сломается - не жалко.

На счет тримера и газонокасилки.
Разные вещи. Газонокасилкой косим только газон на участке. И все.
Тримером свякое гамно вырастающее. ПРосто газон неудобно. Так что для всех девайсов - своя задача.

Да и еще. Не бери электрические девайсы. Что тример что газон-ку. Заколебешься с проводами ходить. Бензиновая намного удобнее.

ЗЫЫ Тример в этом году возьмем с диском металлическим. Т.К. проволока не позваляет кусты большие и толстые срезать.
__________________
Uglovoy вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 10:23   #20
LM_small
Постоянный посетитель
Так все-таки керхер за 3-4 тысячи помоет машину? есть смысл его покупать? лучше чем просто из шланга? какие насадки должны быть?
LM_small вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 10:34   #21
Major Keis
Катаклизм Форума
3-4 тыр - не вариант! У меня 5.20 не с первого раза отмывает, а дешевые вовсе бесполезны. Имхо. Правда, я машину мою, когда нарастает 1,5 см грязи.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 10:57   #22
vp
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от UglyBoy
Бензиновая намного удобнее.

И мощнее значительно. Не только в части толщины перерубаемого, но и скорости кошения.
Проверено.
В остальном тоже плюсуюсь.
vp вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 15:41   #23
сараевод
Неисправимый баянист
Она не просто в скорости лучше. В смысле, не в быстроте, а в том, что скорость на бензиновой как раз регулируется, да и электрические провода случайно не перерубишь, и уходить на любое расстояние от розетки можно, и под внезапно начавшимся дождем не опасно. Электрическим триммерам отказать однозначно!
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 20:00   #24
Alexdvor
Завсегдатай
как тут правильно советуют, триммер удобен для неровных участков земли, т.е. для большинства наших дачных участков. Если там только трава (и косить собираешься хотя бы раз в 2 недели), то достаточно лески. Если же полно быстрорастущих кустов типа малины и всякой лебеды-крапивы, то лучше диск. Конечно, лучше всего брать бензиновую. На собственном опыте (использую недорогой вариант "Stihl" с леской безо всяких "обвесов") скажу, что при определенной сноровке, косится довольно быстро. Тележкой не пользовался, не знаю. Но и поля футбольного у меня к сожалению нет ;-).
По поводу керхера опыта немного, несколько раз пользовал (брал у тестя) Karcher какой-то маленький и недорогой. Достаточно удобно, т.е. машину помыть - не проблема. На счет преимуществ тех или жругих ничего не могу сказать, знаю только одно: "Karcher" на этом собаку съели, по сему девайсы у них простые, удобные в обращении, не требующие особых условий и постоянных расходников, надежные. Вот наверное как-то так.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 10:33   #25
wildman
Матерый
Особо добавить нечего, если только пожелание не экономит на триммере. У меня дорогой аппарат, косит офигенно! А вот дешевые аналоги которые видел у знакомых - хня полная.
wildman вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 22:25   #26
Андрюшик
Просто мимо проходил
Подскажите плиз где можно керхер купить?
Может есть где фирменный магазин?

Последний раз редактировалось Андрюшик, 24-03-2009 в 22:40.
Андрюшик вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 22:42   #27 Предупреждений: (0%)
На Ошаре напротив военкомата.
 
 
Старый 24-03-2009, 22:46   #28
Андрюшик
Просто мимо проходил
Спасиба...
Зайду...
Андрюшик вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 23:16   #29
Uglovoy
Завсегдатай
Смотри с военкоматом не перепутай. А то плац будешь вручную драить
__________________
Uglovoy вне форума  
 
Старый 24-03-2009, 23:25   #30
Андрюшик
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от UglyBoy
Смотри с военкоматом не перепутай. А то плац будешь вручную драить
Нибаись...
Неперепутаю...
Наверно...
Андрюшик вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 10:41   #31
koyot
Матерый
У меня третий год живет 520-й керхер. Полет нормальный. Слабее брать не советую - этот уже с некоторым усилием насохшую грязь (особенно после зимы) отбивает, с младшими моделями рискуешь вообще убиться... 520-й еще удобен тем, что умеет забирать воду из внешний источников (ведро, бочка, речка и т.п.), ему водопровод не обязателен. Но в этом случае желателен фильтр.

Имей ввиду - он идет без шланга и фильтра. Покупать надо сразу. В остальном - все хорошо.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 11:22   #32
Boom
Старожил
Насчет газонокосилки. Брать надо бензиновую самоходную с регулировкой клиренса. Той, которая сама не ездит, и правда можно только футбольное поле косить или прочие извращения типа английского газона по которому ходить нельзя пока земля не высохнет.

У нас участок соток 50 с кучей деревьев и прочих насаждений. Ровностью участок не страдает. Косилкой косим где-то половину, остальное не косится вообще. По опыту использования могу сказать, что косилка боится только свежих пеньков (нож висит прямо на коленвалу безо всяких "предохранителей"; в результате наезда один раз погнули коленвал). При вырубке деревьев их надо либо вообще заподлицо с землей срезать, либо оставлять пеньки такой высоты, что бы косилка не могла их переехать. Всякие прочие локальные неровности местности типа кротовин косилка успешно превращает в "ровности"
Boom вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 12:09   #33
Andrey
Матерый
Насчет пеньков и косилки: не надо лениться . У нас тоже пеньки были... Все пеньки "срезаны" на глубину 30-40 см под семлю! То есть обкапываешь пенек где-то на полметра в глубину и радиусом около 1-1,5м вокруг пня. При этом постоянно натыкаешься на корни. По мере обнаружения корней - топор в руки и рубишь эти корни...

А насчет "не ходить пока не просохнет"... К 4-5-му году там уже такой слой "переплетенных корней травки", что даже ходя по сырой после зимы земле - "целостность ровного покрытия" уже не нарушается! Да, на это надо "угробить" несколько лет, зато результат всем нравится .

Вот снег сойдет - я сфоткаю наш газончик .

И всем поклонникам "бензодевайсов": я не спорю - они мощнее и мобильнее... Но!
1. Всегда есть геморы с тем, что надо отдельно таскать-хранить-заправлять бенз и масло, следить за свечами. Обслуживание электрического - проверка (подчеркиваю - ПРОВЕРКА) наличия смазки "где надо" раз-два в сезон.
2. Почти все они имеют "прямую передачу с коленвала" (как и описано выше) и в случае "попалась бяка" есть немалые шансы "попортить двигло". Электродвигло просто встанет, причем у большинства девайсов есть предохранители по току, что спасет двигло от суицида.
3. Шумность работы бензодевайса - это жесть! Электродевайсы тоже шумят, но СИЛЬНО МЕНЬШЕ.
4. Ну и относительно "неоспоримых плюсов" - "мега-мощность" в подавляющем большинстве случаев "нафик не упала" (это как ездить постоянно на Lancer Evo - мощности "хоть чем жуй", вот только реально ее реализуешь "пару раз в сезон, когда есть настроение отжечь"). "НЕмобильность" электродевайсов у нас решена просто - один раз куплен нормальный многожильный медный кабель с сечением 2,5мм на провод. Из него изготовлен удлинитель примерно в 55м - достает везде! Учитывая, что нам косилкой ходишь не "как попало", а "полосами со смещением" - всех проблем - "перекинуть хвост" на другую сторону в точке разворота. Кстати, этот же удлинитель юзается, чтоб керхером машину мыть не "у стены дома", а на достаточном удалении...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 12:30   #34
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
1. Всегда есть геморы с тем, что надо отдельно таскать-хранить-заправлять бенз и масло, следить за свечами. Обслуживание электрического - проверка (подчеркиваю - ПРОВЕРКА) наличия смазки "где надо" раз-два в сезон.

Мне почему-то кажется, что на дачу ты не на велосипеде ездишь, соотв. бензин всегда с собой. Да и привезти в начале сезона 10-ти литровую канистру не проблема. Косилка + бензопила эти 10 литров за сезон не выедают. За свечами следить... ну можно, но за несколько лет использования косилки ни разу даже не выворачивал. Заводится с пол-оборота.

Цитата:
Сообщение от Andrey
"НЕмобильность" электродевайсов у нас решена просто - один раз куплен нормальный многожильный медный кабель с сечением 2,5мм на провод. Из него изготовлен удлинитель примерно в 55м - достает везде!

Фигня. Удлинитель более-менее сносно работает на английских газонах. Когда косишь между деревьями и прочими препятствиями ни о каком удобстве использования речи не идет.
Boom вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 12:53   #35
Andrey
Матерый
Цитата:
не на велосипеде ездишь, соотв. бензин всегда с собой
Эта... С карбюраторной зубилы слить бенз - не проблема. А вот извлечь бенз из машины с GDI-двиглом - это не самая простая задача . С Волги тестя вообще бензин "не добыть" - она у него "газированная" .

Цитата:
Косилка + бензопила эти 10 литров за сезон не выедают.
Несмотря на уже ограниченные объемы строительства (в общем-то "уже остроились") и наличие электрической циркулярки - 20л канистры ТОЛЬКО на бензопилу пока ни разу не хватало "на весь сезон" .

Цитата:
Когда косишь между деревьями и прочими препятствиями...
...всё зависит от продуманности траектории. У нас газончик "с деревцами" - никаких проблем нет .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 13:45   #36
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
...всё зависит от продуманности траектории. У нас газончик "с деревцами" - никаких проблем нет .

попытка оправдать "хвост" любыми средствами? Каждый выбирает по себе. Один раз ё..нет током (не дай Бог, конечно), сразу вся "продуманность" кончится. На больших территориях с реальным, а не рафинированным рельефом/посадками электическая косилка неудобна, спорить тут бессмысленно.

PS: "благодарность" - это я ткнул не туда.
Boom вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 15:11   #37
Andrey
Матерый
Цитата:
Один раз ё..нет током
Не ё...нет . Мы когда дом только купили, в первую же осень один раз его чуть не подожгли из-за старой проводки (провода успели загореться открытым огнем, но дальше разгореться мы не дали). После чего в доме была сменена ВСЯ проводка, включая подводящие провода от столба. Сделана разводка по дому с защитой в 3 уровня (общий предохранитель "на входе", предохранитель на каждой из 4-х "веток" разводки и маломощные предохранители на некоторых силовых розетках и отводах и отдельный предохранитель на свет). Кабель для удлинителя специально выискали в "резиновой" оболочке - внешняя изоляция даже острым ножом не особо режется.

А про "рафинированность рельефа"... Тогда надо топик-стартера спросить: он таки хочет газон или чиста травку подрезать?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 16:18   #38
gaa
Завсегдатай
Траву всякую рубить - полынь. крапиву, одуванчики - хлам всякий одолел уже ).
До англий ского газона еще далеко, но все равно спасибо за инфо по газонам ,когда нить надеюсь руки дойдут и до них .

Сорри , не озвучил чтО нужно косить в начальном посте.
Всем мое большое спасибо!, прояснил для себя некоторые момменты
gaa вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК