Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Добро пожаловаться!
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Добро пожаловаться! Обсуждение всего (не обязательно связанного с автомобилем) с чем мы повседневно сталкиваемся в жизни. Магазины, сервисы, фирмы, продавцы-покупатели и т.п

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 25-01-2011, 13:34 Сбербанк как всегда чудит.   #1
Wladimir2112
Завсегдатай
История моих отношений со Сбербанком. Написано много и думаю, может кому-то пригодится. Возможно немного сумбурно, но это простительно - на эмоциях.
Первый раз «по-серьезному» я столкнулся с Сбербанком в 2005г., когда решился взять ссуду. Оформил документы, заплатил деньги «за открытие счета» (или «ведение счета») и понял, что меня развели на некоторую сумму. В то время взимали определенную сумму, которая зависела от величины ссуды. Грубо говоря, мне можно было не добирая до определенной величины 500руб., снизить этот сбор на тысячи. Ну да ладно, это ж было первый раз и желанные деньги были у меня на счету. И сами сотрудники банка такие нюансы рассказывать не будут (хотя могли бы), они ведь зарплату/премию от величины сделки получают. Деньги и проценты я вернул Сбербанку раньше расчетного срока на несколько месяцев.
Объем негативного мнения о работе Сбербанка стал стремительно увеличиваться с 2008г. В тот год я опять оформил документы и с учетом предыдущей ошибки запросил требующуюся сумму. Мне не отказали, выдали. Но, срок рассрочки (соответственно выставили бОльшие проценты), относительно обговоренного, увеличили почти в 2 раза! И это при имевшихся 2-ух поручителях и замечательных документах. На мой вопрос специалисту банка, «что за причины?», она начала нести несуразицу. Ладно, цель была достигнута и я не собирался переплачивать - долг вернул даже раньше своего плана.
В 2010г. был пик не поддающихся объяснений действий сотрудников Сбера. Весной я задумался о замене своей машины и получении для этой цели ссуды. Сделал требуемые документы, поручителем не подумавши (! Не допускайте ошибки) взял жену. Как и ранее, документы настоящие, с хорошей «белой зарплатой», в обеспечение указал недвижимость…. Машину продал. Хорошо, что было еще две трахомы для передвижения. Документы в сбер сдал, жду звонка… Думаю «все будет в шоколаде», езжу по автосалонам, присматриваю. А звонка нет и нет. Проходит неделя, звоню сам: «- как рассмотрели мои документы?». «Какие документы? А Ваши… (заминка)… а по ним еще не решено». По своим связям узнаю, что на рассмотрение в центральном офисе сбера их и не было. В голове крутится: «Не дошли? Потерялись?». Начинаю звонить, возмущаться. На обратном конце провода просят еще подождать. Вдруг через несколько часов, во второй половине дня мне позвонили. И что бы вы думали?! Мне отказали в ссуде! Я был в ауе. Это был одновременно и шок, и траур, и все остальное. За те прошедшие после отказа дни, я много думал о происшедшем. Понял, что мои документы на рассмотрение не отправлялись, а когда начал выражать недовольство их работой, мне отказали. Считаю, что это было унижение со стороны сбербанка. Ладно, думаю, попробую взять ссуду через жену. Она оформила документы, отдала их на рассмотрение, но в итоге ей тоже отказали.
Я попробовал разобраться в ситуации и получить разъяснение отказов у руководства сбера. Для этого я обратился в цо сбера по городу. Меня принял молодой зам и пояснил, что причины отказа они не разглашают (вот ведь гостайна с двумя нолями!), это их дело. Когда я выразил сомнение вообще в рассмотрении документов, ответил, что комиссия (или как там она называется?) была и решение было принято за пару дней, до того как мне позвонили с отказом!? Выводы напрашиваются сами.
Наверно у вас возник вопрос: почему все время через сбер? Да потому что до последнего времени у них процент на потребкредит был меньше других, да и касса рядом. Да, машину я купил б/у, не дорогую но вполне меня устраивающую. Рад, что не взял кредит.
Но это еще не все. Дальше стало «веселее, кручи» и терпение мое лопнуло. В декабре месяце я через Интернет решил прикупить некоторые вещи. Но для сделки необходимо перечисление денег посреднику. Всего было мной отправлено три платежа. Отправка была, как вы и догадываетесь – через сбер. О, лучше бы я сними не связывался!!! Второй платеж от 22.12.10г. до адресата не дошел. Письма с уведомлением от посредника я получил 27, повторно 30.12.2010. (Подумаете, что он «замылил» деньги? Нет, не поверю. Смысла нет). Узнав об этом, иду в сбер. Сообщаю о происшедшем. Требую разобраться. Просят подождать, якобы запросят информацию у бухгалтеров – куда был перевод. Оставляю номер своего мобильника. Жду. Тишина. А чем им беспокоиться? Комиссию за перевод взяли, деньги заработали. Числа 4.01 приезжаю, спрашиваю информацию. Отвечают: до бухгалтеров не дозвонились, придите числа 8. 9 прихожу, результата нет, опять спрашивают и я даю им номер телефона. Между делом, мне говорят, что если надумаете писать претензию на возврат перевода, комиссию (сумма денег, взятая сбером за «первод») мне не вернут. Это вообще наглость.
А в это время, купленный товар лежит на таможне, мне приходится нервничать. Числа 12-13.01.11 (не помню) я по месту отправки платежа (именно так мне объяснила консультант в цо сбера) я написал претензию с просьбой разобраться и вернуть мои деньги. Очередной раз обещали сообщить по указанному третий раз(!) номеру телефона. Прошла неделя. Тишина. Звоню кассиру (сотовый появился). Ответ: ничего не знаем, ждем. На 24.12.11 прошло больше месяца с момента «отправки» денег и больше 10 дней подачи претензии. Итак, вчера звоню в цо сбера в НН, 4168508. Отвечает девочка, спрашивает, что случилось. Я ей культурно (иногда сам себе удивляюсь), подробно объяснил и спросил «я хотел бы знать где мои деньги». На что она ответила, «на претензию отвечают МЕСЯЦ»! Т.е. я должен терпеливо ждать еще три недели. Тут я очень захотел от души выразиться матом. Сдержался и как ранее культурно сказал, что это не правильно. Девушка сделала вид и «поняла» причину моего беспокойства. Переспросила дату платежа, сумму…и очередной раз номер мобильника. Вот если бы так часто девушки спрашивали номер телефона для знакомства, мужчины были бы счастливы, а то так, «типа для дела», а по факту «для отмазки». Неужели они думают, что взяв у меня номер, я успокоюсь? Как бы не так.
Я уверен в том, что среди автофорумцев имеются сотрудники сбера. Поэтому, уважаемые, подумайте о том, что я написал. А написал я только правду, и только то, что происходило между мной и сотрудниками сбера. Может пора задуматься и изменить саму политику отношения к клиентам? Или что-то другое в своей работе изменить?
Сейчас сижу думаю, кому написать: в прокуратуру или Центробанк? Кто может ускорить процесс реакции? Потом, наверно надо будет через суд взыскивать комиссию, проценты по ставке рефенансирования (не одному сберу с клиентов % брать), моральную компенсацию с расходами на транспорт. А что будет, если товар денег не дождется?...
Кстати, звонков от девушек из сбера, до сих пор нет. Скучаю.
Сотрудникам сбера, или тем кто может помочь, или у кого возникли вопросы о конкретике любой ситуации, готов ответить через личку. Обобщенно – здесь.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 13:47   #2
egold
Матерый
1.Кредиты - зло. Живи по средствам.
2.Сбербанк - зло в квадрате.

Добро пожаловать в этот чудный мир.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:03   #3
Антоха
Старожил
Цитата:
Сообщение от egold
1.Кредиты - зло. Живи по средствам.
Далеко не всегда. Деньгами нужно уметь пользоваться.
Цитата:
Сообщение от egold
2.Сбербанк - зло в квадрате.
Согласен Редкостный совок.
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:04   #4
Wladimir2112
Завсегдатай
Всегда по средствам. У меня же были деньги выплачивать эти ссуды.
Сейчас кредиты и ссуды не интересуют, главный вопрос - куда сбер дел мои деньги и почему не чешется?
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 13:59   #5
groman
Матерый
Лет 10 назад тоже захотелось взять кредит на неотложные нужды (авто). Одновременно подавал заявку я(директор), мой зам, менеджер и водитель.
Суммы кредитов были равны (около 100т.р).
Как вы думаете, кому первым дали кредит? правильно, сначала водителю, потом манагеру, заму...а меня мурыжили около месяца. Причина сомнений- "вы же директор, поэтому вы себе сами справки пишите".
Как-то попросили принести выписку банковскую и все платежки конторы, ну за несколько месяцев! Грю - "контора/филиал обслуживается в вашем-же отделении, только этажом выше, для юр лиц. У меня в день по сотни разных накладных и платежек, мне чё Газель нанимать, чтоб все вам привезти?!"
Когда узнали, что поручители у меня тоже были директора других контор ваще было весело.
Но таки выдали с горемпополам.
groman вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:42   #6
MK011
Флудер
"Мыши плакали, кололись, но продолжали ..."

Хорошо, что сейчас есть КУЧА банков, хороших и разных. И Сбербанк среди них - не самый плохой. Нужно просто уметь его готовить :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:09   #7
Wladimir2112
Завсегдатай
Ну ты вспомни "Русский стандарт" и т.п.)
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:21   #8
MK011
Флудер
У меня вон под боком типа хоме кредит. Каждое утро неслабая очередь озлобленных и страждущих ОТДАТЬ туда деньги людей, прямо как в винный магазин времён борьбы с пьянством и алкоголизмом!
MK011 вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 22:12   #9
Сухарь
Завсегдатай
Месяц назад мы с женой досрочно рассчитались за автокредит. Плачу, оставляю свой новый мобильный. Думал, мне позвонят, скажут когда ПТС забирать. Номер забивают, говорят, звонить не будут, сами захотите - позвоните, придете и заберете.
Ну после ежемесячного похода в разные филиалы уралсиба и стояния минимум по полчаса в очереди из 2-3х человек я даже и не удивился.
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:48.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК