Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 18-12-2009, 09:21 Разрушение мифа о дизеле   #1
GAV-3160
Матерый
Итак, Российская народная забава - заведи машину в мороз. Правда, сразу стоит оговориться, что понятие мороз на просторах нашей Родины весьма различно. В Краснодаре это -10 , а вот в каком-нибудь Норильске это -40. Мы живем в НН посему, для нас это -25.
В нынешние морозы свой дизельный УАЗик я не заводил по двум причинам: на работу мне идти 10 минут - ехать 15 : зачем мучить машинку, каждый такой запуск это минимум 500 км ресурса.
После почти недельной стоянки на морозе стартер сделал пол оборота и аккумулятор отказался крутить дальше. Я включил обогрев топливного фильтра, через 10 минут прокачал топливный насос на фильтре-лягушку. На сей раз стартер сделал один оборот, но этого хватило. Двигатель стал помогать крутиться стартеру. А вот с Окой жены пришлось повозиться: при прокручивании (а он, в отличии от УАЗика, крутился) стартером напряжение падало на столько, что тока для искры уже не хватало.
Все это я к чему, дизельный ИСПРАВНЫЙ двигатель заводиться на морозе ничуть не хуже бензинового, легкий запуск которого - МИФ.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...

Последний раз редактировалось GAV-3160, 18-12-2009 в 09:40.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 09:56   #2
OPS
Матерый
Ага, читаем:Я включил обогрев топливного фильтра, через 10 минут прокачал топливный насос на фильтре-лягушку.

А я на бензиновом двигателе вставил ключ в замок зажигание и...завелся. температура показывала -31

При этом заметьте я не говорю ни чего про бензиновые и дизельные двигатели. Каждому свое. Но я не хочу чтоб от авто и меня пахло как от камаза.

P.S. вот в соседней теме http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...83&postcount=5
а в бензиновом двигателе не надо Вебасты. лягушки, обогревы и подогреватели!
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 10:00   #3
AlexVK
Автолюбитель - треполог
плохо пахнет не двигатель, а г-ное топливо. что бензин, что солярка...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 10:08   #4
GAV-3160
Матерый
Каждый читает то что хочет! Я говорил о другом: на зажигалке стартер крутился!!!!! и она не завелась , а на дизеле стартер практически не крутился-достаточно было и пол- оборота.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 10:17   #5
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Как владелец современного дизельного автомобиля замечу что ни запаха ни проблем с пуском не ощущаю. Когда покупал тоже опасался подобных проблем, по нет и близко ничего подобного. Машина стоит на улице. Заправляюсь Лук, Газпром. Езжу каждый день. Разница с бензиновым при холодном пуске - пауза в 10 - 15 секунд между включением зажигания и началом работы стартера. Зато никаких проблем с залитыми свечами, плохой испаряемостью бензина и т.д.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 10:56   #6
Тохыч
Старожил
аналогично
машина стоит на улице. езжу каждый день. никаких проблем с заводкой. перед ездой прогреваю минут 10-15 (с включенной передачей вариатора чтобы и коробку прогреть)
солярка Луц, ГазПром и ГазпромНефть. предпускового подогрева нет. солярка не замерзала
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 12:42   #7
Ser-verner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от OPS
Но я не хочу чтоб от авто и меня пахло как от камаза.
Ещё один миф.
Ser-verner вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 09:59   #8
okosoft
Старожил
В принципе дизель если голова хозяина лишена головотяпства, отлично заводится.
Кстати - на сколько градусов считается холодный запуск двигателя? У меня сигнализация начинается с -5 автозавод по температуре это считается холодный или нет?
дальше идут -10, -18, -25 - температуры движка
okosoft вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 10:42   #9
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от okosoft
Кстати - на сколько градусов считается холодный запуск двигателя? У меня сигнализация начинается с -5 автозавод по температуре это считается холодный или нет?
дальше идут -10, -18, -25 - температуры движка

ИМХО, вопрос скорее регилиозный. Я бы остановился на -18. Это та температура в наше полосе с который может начаться проблемный запуск двигателя.... А вообще, без нужды, движок лучше не теребить...
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 10:46   #10
okosoft
Старожил
я знаю что дизель вообще лучше не гасить, но всё же вопрос остается открытым
okosoft вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 10:20   #11
G8.
Матерый
Ока карбовая ?
По собственному опыту: на советских карбовых машинах в мороз танцы с бубном не редкость.
Ауди брата карбовая заводилась без проблем. У него же старая Альфа-Ромео какой то гибрид карба и инжа (моновпрыск ?) заводилась исключительно путем каких то мне неведомых манипуляций с двиглом.
На исправном инже (и даже на частично исправном) на двух Нивах ни разу не было ситуации чтобы она не завелась с первой попытки. А попытки были и в -30 машина на улице и в -34 машина в холодном гараже.
И все равно, если Бог даст, то следующая машина будет дизельная.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 10:23   #12
GAV-3160
Матерый
Да, крабовая.. Просто в этом году лень было снимать аккумулятор для подзарядки. Да и старенький он, пока был новый и в -30 завелась.
С УАЗом-аккумулятор почти убит... лебедкой.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 17:58   #13
koyot
Матерый
Не знаю. У меня танцев с бубном с карбовыми машинами не было ни разу, кроме случая, когда я поленился перед морозами поменять заведомо дохлый аккум. Единственное требование, имхо - следить за состоянием машины и все будет гут.

Кстати, сдается мне, к дизелю это относится точно так же.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 12:07   #14
G8.
Матерый
ну подозреваю, что у тебя не было опыта завести Запорожец в -25 его при неправильном порядке действий можно было просто не завести
Москвич и четвера заводились всегда, но всегда необходимы были некие шаманские действия перед тем как заводить
имеется в виду открыть капот, чего то там прикрыть, чего то проверить, на Запорожце обязательно покрутить его кривым и т.д.
ну, а порядок заводки инжа, по опыту накопленному на данный момент, что зимой, что летом один и тот же
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 15:24   #15
koyot
Матерый
Ну не совсем правильно подозреваешь. Запор ниже -25 действительно не заводил. Но при -20 проблем как-то не было. Ровно также, как и любую карбовую машину (в смысле последовательности действий). Может при более низких температурах и будет что-то не так (чисто в силу специфичной системы охлаждения), но как правило все сводится к тому, что некоторые не умеют их готовить.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 25-12-2009, 09:53   #16
G8.
Матерый
ну я о том и говорю, что карб надо готовить,
а в инж сел за руль, повернул ключ, дождался когда бензонасос накачал систему и заводишь с полоборота
времени уходит меньше чем на чтение двух предыдущих строчек

-----------
p.s. Запорожец принципиально каждый год заводил при -25 для проверки "заведется или нет?" когда пробег у него был за 100 тыс. уже не удавалось без подогрева картера
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 23-12-2009, 19:02   #17
Tibord
Матерый
Цитата:
Сообщение от G8.
Ока карбовая ?
По собственному опыту: на советских карбовых машинах в мороз танцы с бубном не редкость.

карбыша тросом дерни и заведется с пол пинка если свечи живые...в отличие от инжектора - не завелся, так кури бамбук до сервиса на тросе, а ежли автомат то до эвакуатора
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 11:28   #18
G8.
Матерый
не знай
этой осенью таскал двоих, обоим хватило десяти метров
но на вскидку вспоминается несколько давних уже случаев, когда был свидетелем сталкивания с горки, таскания на тросе или толкания мужиками самых разных "карбов" на расстояния от 50 метров до пары киллометров
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 11:24   #19
Змей Т
Постоянный посетитель
Мицу П3.
Проблем с заводом не было ни разу.

Как летом.... практически. Два аккума по 80 а/ч наверное (большие), солярка из Москвы - Бритишпетролеум по 20,90 за литр ( в самый мороз просто ездил туда по делам...) когда спало - заправился на Луке. И опять без продблем.




Единственный минус - долго прогревается. Не успевает за 13 км от дома до работы прогреть салон... зато я успеваю нириально замерзнуть.
Змей Т вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 11:42   #20
Gif
Завсегдатай
а радиатор закрыть чем нито - религия не позволяет?
Gif вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 11:45   #21
Змей Т
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Gif
а радиатор закрыть чем нито - религия не позволяет?



Я атеист. Изнутри не подлезть ваще, а снаружи - слетает все....
Змей Т вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 13:06   #22
Gif
Завсегдатай
Не получиться вставить гибкую картонку между двумя радиаторами?
Gif вне форума  
 
Старый 21-12-2009, 21:46   #23
Змей Т
Постоянный посетитель
Нет. Сверху надо откручивать защиту и по ходу не одну. Потом как-то крепить. Заморочка не для холодной стоянки
Змей Т вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 22:39   #24
Drowt
Старожил
один конец картонки под номерную рамку и на болты\саморезы или к решотке хомутами пластиковыми второй конец капотом придавить. Не эстетично, зато мерзнуть не будешь
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 12:13   #25
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Gif
а радиатор закрыть чем нито - религия не позволяет?
а радиатор должен быть холодным пока термостат не откроется, зачем его закрывать картонкой?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 13:04   #26
Gif
Завсегдатай
Я не знаю как у вас.. а у меня вентилятор на дизеле крутиться постоянно, хоть минус 30 за окном хоть плюс.. Если его не закрыть - радиатор.. можно просто окоченеть пока нагреется мотор так чтобы тепло из печки шло.
Gif вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 13:07   #27
Jag Mort
Лесной человек
радиатор холодный при исправном термостате, закрывай его картонкой или не закрывай.
антифриз по малому кольцу гоняет в обход радиатора.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 17:03   #28
Gif
Завсегдатай
Могу предположить, что холодный воздух от радиатора идет на мотор или .. что то еще, но стало намного быстрее греться автомобиль. Теоретически может быть неисправный термостат, только сие было бы сразу заметно.
Gif вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 10:52   #29
groman
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
радиатор холодный при исправном термостате, закрывай его картонкой или не закрывай.
антифриз по малому кольцу гоняет в обход радиатора.
В любом термостате есть маленькая дырочка, сделаная спецом. Вот сквозь неё всяко идет циркуляция по большому кольцу.
groman вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 11:47   #30
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от groman
В любом термостате есть маленькая дырочка, сделаная спецом
ни разу не видел.
может на таётах только?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 11:58   #31
groman
Матерый
На любом нормальном термостате должно быть отверстие для выпуска воздуха из системы в радиатор.
groman вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 12:13   #33
groman
Матерый
Ну вот...щас дойдем до того, что на бмв и термостата нету?
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
что за машина на снимке?
СААБ какойта

зы. Хотя, да на некоторых авто, термостат располагаеца вертикально, т.е. физически воздух не могёт перепустить. В таких случаях существует рядышком отдельный перепускной клапан.

Последний раз редактировалось groman, 22-12-2009 в 12:19. Причина: Автоматическое склеивание.
groman вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 12:16   #34
Jag Mort
Лесной человек
не знаю как на баварских помойках, а на рюссельхаймских я такую дырку не видел.
может там сам клапан неплотно прилегает, хз.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 12:25   #35
OPS
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
я такую дырку не видел.
хз.


а вы ребят поменьше в дырки всякие смотрите
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 21-12-2009, 10:41   #36
Tokha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
...зачем его закрывать картонкой?
На бензинке радиатор не закрывал даже в самые лютые морозы. На дизеле закрываю, т.к. ветром все тепло из подкапотного моментально выдувается и мотор не доходит до рабочей температуры.
Tokha вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 12:50   #37
Alex007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Змей Т
Не успевает за 13 км от дома до работы прогреть салон
Если сначала прогревать двигатель (отпитель - в положение "холодно"), и лишь после прогрева движка подключать солон (отопитель - в положение "тепло") - то время езды в холодной машине уменьшается до 6-8 минут
Alex007 вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 12:54   #38
Змей Т
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Alex007
Если сначала прогревать двигатель (отпитель - в положение "холодно"), и лишь после прогрева движка подключать солон (отопитель - в положение "тепло") - то время езды в холодной машине уменьшается до 6-8 минут



Я же живой человек... я дышу. Заметьте, не перегаром, а просто дышу.... На окнах появляется .... изморозь...... и как ехать?
Ну и потом... в пробке, например, температура не поднимается, даже, наверное... падает. До какого-то уровня и воздух чуть теплый идет.
Змей Т вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 13:53   #39
Alex007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Змей Т
На окнах появляется .... изморозь......
Кондиционер, направить на стекло - измороси и на лобовике и на боковых не будет. И холоднее не станет
Цитата:
Сообщение от Змей Т
температура не поднимается, даже, наверное... падает
Неа. поднимается - при чем нормально. Многие же вообще на холостых и стоючи прогревают
Попробуй, вощем
Alex007 вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 13:58   #40
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Alex007
Кондиционер, направить на стекло
в -20°? ну-ну
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 14:03   #41
Alex007
Завсегдатай
Аха. Езжу так и щас. И в -30 ездил - все ок. Все стекла чистые, никакой наледи изнутри.
А когда кондей не включал - вечно все стекла замерзшие
Alex007 вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 14:09   #42
Jag Mort
Лесной человек
а у меня на детройтском хламе кондей не включается в мороз.
и стёка не замерзшие, если рециркуляцию не включать.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 16:43   #43
Alex007
Завсегдатай
рециркуляцию последний раз включал года 2 назад )))
Alex007 вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 22:45   #44
Змей Т
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Alex007
рециркуляцию последний раз включал года 2 назад )))


Зря. Летом тема весма прикольная. Я приклимате очень даже пользую.
Змей Т вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 13:10   #45
leonNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Alex007
Если сначала прогревать двигатель (отпитель - в положение "холодно"), и лишь после прогрева движка подключать солон (отопитель - в положение "тепло") - то время езды в холодной машине уменьшается до 6-8 минут
Ага, горячий воздух на холодный лобовик.
__________________
телефон 79036029681
запасной 79202539681
leonNN вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 13:57   #46
Alex007
Завсегдатай
Неправда твоя.
Когда "салонный контур" подключается к теплообмену - воздух нагревается не сразу - постепенно начинают прогреваться трубопроводы, воздуховоды и т.д. - обогрев начинается не сразу горячим, а нагревается постепенно.
Кроме того, не обязательно ждать нагрева до максимума - я переключаю на тепло, когда температура поднялась выше половины максимума.
И ни в коем случае не направлять воздух в салон - только на лобовик. Если направить сначала в салон - воздух прогреется. И перевод его на лобовик - как раз и скажется резким перепадом.
Alex007 вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 14:13   #47
elvin
Матерый
честно говоря непонятно - отопитель в положении "холодно" просто перенаправляет воздух мимо радиатора печки. посему если ОЖ уже прогрелась, то воздух будет сразу горячим после перевода ручки в положение "горячо". Другое дело, что за 6 минут ОЖ еще не прогреется.
elvin вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 17:05   #48
Gif
Завсегдатай
сразу - относительное понятие, пока он дойдет до лобовухи вытеснит весь уже шедший холодный - время пройдет, но оно будет около минуты (если авто стоит). Опять такие горячесть воздуха зависит от забортной температуры, т.к. печка греет относительно а не абсолютно
Gif вне форума  
 
Старый 19-12-2009, 01:09   #50
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Итак,[i] понятие мороз на просторах нашей Родины весьма различно. В Краснодаре это -10 , а вот в каком-нибудь Норильске это -40. Мы живем в НН посему, для нас это -25.
каждый такой запуск это минимум 500 км ресурса.

Значит ли это,что ресурс двигателей в Норильске в несколько раз меньше чем ресурс таких же двигателей в Краснодаре?
Адвокат вне форума  
 
Старый 19-12-2009, 10:33   #51
GAV-3160
Матерый
Статистики не имею, но думаю что да. Низкие температуры страшная вещь. Почитатай про Арктические и Антарктические экпедиции. По рассказам резиновая покрышка разбиваеться молотком как стекло. По крайне мере, все дефекты металла вылезут при первом же запуске двигателя при -50.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 19-12-2009, 13:20   #52
ДАНИЛ
Просто мимо проходил
У меня дизель 95 года.В любые морозы заводится легко.Просто не надо забивать на машину!!!
ДАНИЛ вне форума  
 
Старый 19-12-2009, 13:51   #53
GAV-3160
Матерый
Это ты мне ответил?
Я об том же и говорил выше....

P.S. Дизель не знает такого понятия: залить свечи
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 19-12-2009, 17:46   #54
Shipik
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
P.S. Дизель не знает такого понятия: залить свечи

Зато замерзает.

Ехавши недавно по трассе видел очень много замерзших дизельных фур.

Хотя это вопрос быстрее не к дизелю, а к тем 3,14..сам, которые производят такое топливо....
Shipik вне форума  
 
Старый 19-12-2009, 18:36   #55
410
Матерый
исправное двигло всегда заведется. вся проблемма обычно в АКБ. сомневаешься-таскай на ночь домой и все)))
а залитые свечи- это на карбах (крабах) )))
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 19-12-2009, 18:56   #56
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от 410
а залитые свечи- это на карбах (крабах) )))
Увы, это тоже миф... на впрыске тоже заливает.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 20-12-2009, 02:50   #57
okosoft
Старожил
на инжекторах их можно просушить процедурой 'газу до отказу'
okosoft вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 02:46   #58
Andruxa_N
Завсегдатай
На карбе так же. Вся разница только в том, что впрыск нормально отрегулировать проще: ткнул диагност в разъем прибором и готово. А качественно отрегулировать карб: во первых вручную, а во вторых, далеко не каждый механик....
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 19-12-2009, 21:23   #59
GEM
Завсегдатай
Проживая в Тюменской области имел богатый опыт запуска карбовых шестерки и нивы и в -50 и в -60, из необходимых условий - исправный аккум и подогрев карбюратора. Если машина сама не заводилась в -30 -35 - было стыдно, значит хреновый хозяин. Ах да, это было давно, лет 15 назад, масла были отечественные, минеральные, меняли их обычно на улице, и что бы зимой поменять масло, его сначала надо было отогреть дома, иначе ни капли не вытекало из канистры. И при этом машина заводилась без кривого стартера. А потом ездила. И на колесах резина была русская в основном, на которой и зимой и летом ездили, всесезонка так сказать, от ударов не разламывалась, на кочках не трескалась ... В почете белоцерковская была.
Об импорте никто и не мечтал, если только с завода не была ими укомплектована.

Читать нынешние высказывания о том, что не стал мучить машину в -25 -30 даже не смешно. Одно дело, конечно, поехать на работу на автобусе, если это занимает меньше времени, чем поездка на машине, и совсем другое, когда это делается из абсолютного соображения "не мучить". Да на кой черт тогда эта груда железа нужна ... для фетиша что ли.
Такими темпами скоро и при -15 машина из средства передвижения будет превращаться в элемент фетиша.
GEM вне форума  
 
Старый 20-12-2009, 03:08   #60
didandr
Матерый
Кстати, я лет 25 назад тоже жил в тюменской области. Попозже чуть чуть даже работал.
Там в -33 детки ходят в детский сад и в школу, начиная с первых классов.
Актированые дни начинаются только в 35, для первоклашек и д/с.
а 8-10-е классы ходили в плоть до 45-ти.

К чему это я.
Единственный повод не выезда на работу на авто было, если за ночь машину замело по крышу.

Это мы тут расслабились, а там люди просто привыкли так жить.
Дизель на ночь не глушить.
Бензин вечером прогревать и на двигатель фуфайку на ночь.

За город зимой поехал без канистры бензина, лопаты, тулупа и ватных штанов, валенок и пары бутылок водки - считают идиотом....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 21-12-2009, 09:21   #61
GAV-3160
Матерый
Уговорил! Жабу задушил. Купил новый аккумулятор, танцы с бубном закончились.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 21-12-2009, 11:08   #62
GEM
Завсегдатай
Хорошо тебе!
А ты с моей можешь тоже самое проделать ?
У меня до состояния льдышки замерз аккум, высаженный лебедкой накануне морозов. Езжу на легковом, как ни странно, но заводит
GEM вне форума  
 
Старый 21-12-2009, 12:58   #63
GAV-3160
Матерый
Я свою с прошлого года душил.... Блин, как пингвин, никак не задохнется.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 21-12-2009, 17:33   #64
Ser-verner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Уговорил! Жабу задушил. Купил новый аккумулятор, танцы с бубном закончились.
А я свои (у меня пара) АКБ поставил на зарядку и гонял малым током сутки, теперь как в молодости крутят.
Некрутящий аккумулятор не значит умерший!

ПС Во вторник заехал в автозапчасти на Мызе, к аккумуляторам невозможно было пробиться, очередь человек двадцать - жаль незафотал.
Ser-verner вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 02:49   #65
Andruxa_N
Завсегдатай
Па талонам? ))))
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 22:57   #66
Ser-verner
Завсегдатай
Ещё недельку морозов под 30 и тогда точно по талонам будут.
Ser-verner вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК