Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 08-02-2008, 11:27 Давным давно. Р.2.   #1
Ольга Иванова
Завсегдатай
Это сегодня в новостных лентах. Как в воду смотрела(((

ЦБ РФ готовится к очередному кризису ликвидности. Пик заимствований - 400 млрд рублей ежедневно

время публикации: 08:58
последнее обновление: 09:29


Банк России ожидает очередного кризиса в марте-апреле - дефицита ликвидности. Термин означает, что банкам не будет хватать денег - из-за оттока капитала, крупных налоговых выплат по НДС и погашения займов. Совпадение трех составляющих приведет к тому, что проблемы будут крайне серьезными, а самые слабые банки кризиса не выдержат, указывают эксперты. В январе отток капиталов из России составил 9 млрд долларов.

Пока в ЦБ этому рады - до некоторой поры отток капитала помогает ограничивать инфляцию. Однако весной это станет проблемой: по прогнозу первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, ежедневные заимствования банками денежных средств у ЦБ могут достичь 400 млрд рублей, что превысит рекорд ежедневного рефинансирования в конце прошлого года, который составил 300 млрд рублей, пишет РБК daily.

Прошлогодние октябрьские прогнозы Улюкаева о дефиците ликвидности в 300 млрд рублей месяц спустя подтвердились. "Возможно, будет больше, чем в ноябре. Может потребоваться миллиардов четыреста", - цитирует Улюкаева Reuters.

- 700 млрд рублей может не хватить для поддержания ликвидности
- Зубков отказывается видеть кризис, но готов его использовать
- Наиболее слабые банки просто погибнут


Тем временем глава правительства Виктор Зубков, по словам президента Сбербанка Германа Грефа, поручил Банку России решить вопросы обеспечения краткосрочной ликвидности банковской системы в связи с возможными кассовыми разрывами.


После тяжелой осени прошлого года, когда ежедневный объем заимствований банков у ЦБ достигал 300 млрд рублей, а ставки для банков второго эшелона на рынке межбанковского кредитования (МБК) достигали 10%, начало 2008 года российский денежный рынок встретил со вздохом облегчения.

На рынке появилось много дешевых бюджетных средств, и ставки МБК снова вернулись на уровень 6%. Однако отдыхать банкам осталось недолго: в четверг Алексей Улюкаев сообщил об ожидаемом пике дефицита ликвидности в марте-апреле, который может достигнуть 400 млрд рублей ежедневно.


Улюкаев пояснил, что дефицит ликвидности может сложиться в результате оттока капитала, крупных налоговых выплат по НДС и погашения займов. По словам Улюкаева, в марте-апреле ЦБ готов ежедневно давать банкам до 700 млрд рублей дополнительно к текущим уровням ликвидности, для чего, возможно, придется увеличить лимит регулятора на рефинансирование банковской системы, который сейчас составляет 500 млрд рублей в день. "Мы, наверное, будем увеличивать свой лимит", - сказал Улюкаев.

700 млрд рублей может не хватить для поддержания ликвидности


Прогноз Улюкаева по пику дефицита ликвидности не удивил экспертов денежного рынка. "Если ситуация сложится так, что иностранные инвесторы выведут свои средства из России, то для поддержания ликвидности и 700 млрд рублей может не хватить", - говорит заместитель начальника управления операций на денежном рынке Связь-банка Кирилл Звержанский.

Начальник аналитического отдела казначейства ВТБ Николай Кащеев также разделяет прогнозы Улюкаева по оценке дефицита ликвидности в марте-апреле, после которых на денежном рынке наступит небольшое облегчение: "Будет полегче, но все равно плохо".

По мнению начальника отдела МБК МДМ-банка Давида Киквидзе, пока рецессия в США не закончится, на российском денежном рынке так и будет наблюдаться дефицит ликвидности. "Конечно, объем заимствований каждый день не будет достигать 400 млрд рублей, но периодические всплески будут", - отмечает Киквидзе.

В свою очередь первый зампред правления СБ Банка Андрей Егоров считает маловероятным такой объем дефицита ликвидности. "Скорее всего сейчас ЦБ стал выступать наподобие ФРС США со словесными интервенциями. Он предупреждает нас, чтобы мы были в тонусе и не расслаблялись", - говорит он, отмечая, что многие банки, помня о ситуации осени прошлого года, существенно улучшили качество портфелей ценных бумаг, переложившись в бумаги из ломбардного списка.


Зубков отказывается видеть кризис, но готов его использовать

Премьер-министр Виктор Зубков в Большом зале переговоров провел совещание представителей правительства с членами совета Ассоциации российских банков. На встрече присутствовали 15 руководителей крупнейших банков во главе с руководителем Сбербанка Германом Грефом, вице-премьер Алексей Кудрин, председатель ЦБ Сергей Игнатьев, пишет "Коммерсант".


Все присутствующие не скрывали, что тема совещания в такой степени тревожна, что никаких публичных сомнений в существовании кризиса быть не может. Виктор Зубков, открывая "достаточно актуальное и своевременное" совещание, категорически отказался видеть даже признаки кризиса ликвидности. Он согласился обсуждать не предстоящий кризис, а только "обеспечение стабильности на долгосрочную перспективу".


С тезисом Зубкова об отсутствии кризиса соглашались не все участники вчерашней встречи. Греф заявил, что "уже во втором квартале" банки могут столкнуться с проблемами, вызванными мировым финансовым кризисом: "Мы уже начинаем чувствовать проблему на международных финансовых рынках, которая выражается в увеличении стоимости привлечения".

Греф утверждал, что уже к апрелю-маю 2008 года происходящее может привести к снижению денежного предложения и вследствие этого снижению темпов экономического роста. Как минимум, спрогнозировал вчера Герман Греф, в 2008 году темпы роста инвестиций не покажут и 20% уровня 2007 года.

По итогам встречи никаких решений не объявлялось. По данным участников совещания, до появления каких-либо кризисных симптомов никакой господдержки банковская система не получит - по крайней мере проблемы дефицита краткосрочной ликвидности будут решаться силами главы ЦБ Сергея Игнатьева.

По данным "Коммерсанта", принято решение не вбрасывать в экономику средства госкорпораций. Скорее всего, при сохранении нынешних трендов вброса этих денег в банковскую систему через депозиты не произойдет, не будут проводиться и депозитные аукционы.


Кроме того, как сообщил РБК daily по итогам совещания глава ФСФР Владимир Миловидов, АРБ также предлагает для поддержания долгосрочной ликвидности банковской системы пустить в ход сред*ства Пенсионного фонда. "АРБ выступила с идеями, которыми они решили поделиться с правительством, поэтому будут даны поручения для того, чтобы все это внимательно проработать, проанализировать и оценить", — сказал Миловидов.

Зато Алексей Кудрин по итогам совещания изменил свою непримиримую позицию. По его словам, в случае острой ситуации на международном финансовом рынке "могут быть моменты, когда потребуются не только инструменты ЦБ, но и размещение бюджетных средств в коммерческих банках".

В случае если Белый дом не решит потратить 1 трлн рублей запланированного профицита на какие-либо иные цели, например социальные, банки могут рассматривать их как свою страховку от снижения прибылей - фактически такое обещание им было дано.

При этом премьер-министр еще в начале совещания не скрывал, что вполне готов использовать еще не состоявшийся кризис (а точнее, запросы банков, спровоцированные кризисными ожиданиями) для более серьезной цели - вложений в экономику госсредств через банковскую систему. Долгосрочной проблемой банковского сектора Зубков назвал капитализацию банков, которая ниже в три-пять раз, чем в развитых странах, и "сдерживает кредитование экономики".

Наиболее слабые банки просто погибнут

По оценкам заместителя руководителя аналитического департамента инвестиционной компании "Совлинк" Ольги Беленькой, в сложные периоды дефицита ликвидности наиболее слабые банки могут погибнуть.

"Но ЦБ, думаю, сейчас видит ситуацию и постарается не допустить системных рисков. Ресурсы для этого есть. Другое дело, что до сих пор практически не было разработано необходимых механизмов. Банки сидели на внешних займах. Внутренняя система рефинансирования практически не работала. Теперь эту систему надо воссоздавать с нуля, и ЦБ это делает", - рассказала Беленькая "Независимой газете".

Она считает, что если ЦБ это удастся, то все будет стабильно. "Если нет, в негативном сценарии риски для стабильности банковской системы увеличатся", - считает она.


http://www.newsru.com/finance/08feb2008/banks.html
Ольга Иванова вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 11:28   #2
Ольга Иванова
Завсегдатай
Наиболее слабые банки просто погибнут Их количество на сегодняшний момент может дойти до 30% от всех кредитных организаций.
Ольга Иванова вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 11:32   #3
hachikk
Старожил
Цитата:
Сообщение от Ольга Иванова
Наиболее слабые банки просто погибнут
Бедные, бедные банки. Нам будет не хватать их.
Первый пост, честно говоря не осилил, но так понимаю - хреново все. Я вот думаю, на фига переодически людей пугать дефолтами, деноминациями, кризисами и прочей светотенью? Не надоело, а?
hachikk вне форума  
 
Старый 09-02-2008, 23:58   #4
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от hachikk
Я вот думаю, на фига переодически людей пугать дефолтами, деноминациями, кризисами и прочей светотенью? Не надоело, а?
А это, наверное, исходя из следующего положения: Боятся? Значит - уважают! (с)
Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 10-02-2008, 00:03   #5
AM (S)
Завсегдатай
Зачем, всё дело в банальной игре на понижение. От страха люди начинают скидывать рискованные активы, которые потом скупают по-дешёвке.
PS: Это ситуация вообще, а не в конкретно автофорумском случае
AM (S) вне форума  
 
Старый 10-02-2008, 00:06   #6
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от AM (S)
PS: Это ситуация вообще, а не в конкретно автофорумском случае
Да я как раз про конретно автофорумский

Цитата:
Сообщение от hachikk
Я вот думаю, на фига переодически людей пугать ...


Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 11:34   #7
Kron
Постоянный посетитель
Плиз , поясните : это означает что надо скорее брать кредит в слабом банке ? да побольше ? и ждать его краха ? есть ли примерный список таких банков ? сейчас же сорвусь и поеду за бабками !!!
Kron вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 11:39   #8
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от Kron
сейчас же сорвусь и поеду за бабками !!!
Началось...
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 11:41   #9
Бамбр
Старожил
Хоть смайлик бы поставил
Бамбр вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 11:48   #10
Kron
Постоянный посетитель
Пожалуйста ))))))))))
Kron вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 11:51   #11
AM (S)
Завсегдатай
Посмотри здесь http://www.banki.ru/banks/rating/?city=Nizhniy_Novgorod
Хотя я бы не обнадёживался. Банкиров же специально собрали, чтоб сказать, что сдохнуть им не дадут, но они должны проявить осторожность.
AM (S) вне форума  
 
Старый 11-02-2008, 13:37   #12
Valex
Старожил
Цитата:
Сообщение от Ольга Иванова
Наиболее слабые банки просто погибнут Их количество на сегодняшний момент может дойти до 30% от всех кредитных организаций.
И в чем проблемма?
Valex вне форума  
 
Старый 11-02-2008, 22:48   #13
AM (S)
Завсегдатай
Эффект домино, или как оно называется. Один не отдел долг второму, воторому нечем рассчитываться с третьим и далее по цепочке. Банковская система так устроена, что в принципе не может одновременно рассчитаться со всеми долгами.
AM (S) вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 11:47   #14
IB
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Ольга Иванова
http://www.newsru.com/finance/08feb2008/banks.html

Цитата:
Сообщение от Ольга Иванова
добрый совет: хватит черпать информацию в Интернете - она НЕ является достоверным источником.l

Что-то я не понял.
IB вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 11:53   #15
AM (S)
Завсегдатай
Ловить Олю на противоречиях -- высококвалифицированный бесперспективняк . Она одно БОЛЬШОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ
AM (S) вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 11:58   #16
Ольга Иванова
Завсегдатай
Ребят. Я хочу пояснить. Я использую информацию не только из открытых источников но и с платных серверов по подписке. Ее там (информации) больше + данные нашей внутренней аналитической службы. Их вы тоже нигде не найдете.
А по поводу пояснений: я просто стараюсь все разжевать и по полочкам разложить, что бы людям стало ясно. Попробуйте сделать что то сами, прежде чем критиковать.
Ольга Иванова вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 13:20   #17
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Ольга Иванова
я просто стараюсь все разжевать и по полочкам разложить, что бы людям стало ясно
какие цели преследуешь?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-02-2008, 10:20   #18
Telepuz
Мелкий лавочник
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
какие цели преследуешь?
Я думаю, что делает это по просьбе разных людей, которые хотели послушать. В том числе и моей, например.
Telepuz вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 22:18   #19
Forester
Флудер
То что ты здесь писала еще вчера на РБК было в массовом доступе, но все равно спасибо что держишь нас в курсе
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 11:56   #20
Ольга Иванова
Завсегдатай
АААА! Не верьте Оле Ивановой! Она все врет)
Ольга Иванова вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 11:55   #21
Major Keis
Катаклизм Форума
Если нас пугают кризисом, значит это им нужно.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 12:04   #22
vladimir
Старожил
Цитата:
700 млрд рублей может не хватить для поддержания ликвидности
Интересно, а ЦБ ставку понизить слабо, вместо увеличения лимита на поддержание ликвидности? Или у нас инфляция - священная корова, и раде ее неувеличения можно и банковский кризис допустить?
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 12:11   #23
AM (S)
Завсегдатай
Насколько я представляю механизм распределения этих денег, то они размещаются на основе аукционов, а значит чем больше предложение, тем ниже цена. Кстати, ставки по таким аукционам ниже ставки рефинансирования.
Другое дело, что на аукционах маленьким банкам деньги получить сложно, в этом заключается проблема.

PS: Инфляция, особенно перед выборами дейстьвительно священная корова, т.к. касается не 1000 и не 10000 человек, а всех. И государство, кстати, тоже.
AM (S) вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 14:33   #24
vladimir
Старожил
В том то и проблема, что перед бутафорскими выборами (даже если инфляция будет 20% за месяц, сомневаюсь, что "выберут" кого-либо другого) эти придурки готовы резко ухудшить экономическую ситуацию на перспективу во всей стране всякими там заморозками цен и удерживанием инфляции. Показуха и очковтирательство у нас в крови, впрочем как и у всех остальных азиатов.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 17:58   #25
AM (S)
Завсегдатай
По такой логике можно сделать вывод, что инфляция стимулирует инвестиции)). В любой экономике из-за её сложности накапливается масса неравновесий, которые преодолеваются с помощью инфляции. Причём это не всегда открытый рост цен, неравновесия могут "копиться" и откладываться в инфляционный потенциал. Этот потенциал может либо рассасываться, либо под влиянием многих факторов прорывать как сейчас.
Моё мнение такое: когда трубу прорвало, её сначала заткнуть надо, а уж потом думать, как так изменить всю систему, чтоб в будущем не прорывало. И не сказал бы что это уж такая показуха, показуха это когда при инфляции 30% говорят, что она 10%, тут хоть что-то делают.
PS: ЕдРо и его лидера не лублу)))
AM (S) вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 22:12   #26
vladimir
Старожил
"Тубу" у нас рвет еще с начала девяностых.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 23:39   #27
AM (S)
Завсегдатай
На самом деле нет, всё не так гладко. Да, с тех пор инфляция всё время высокая, но её значения колеблются.
AM (S) вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 13:17   #28
Duke Solo
Матерый
У меня есть миллион наличными. Ольга, что посоветуете делать?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 13:19   #29
AM (S)
Завсегдатай
Миллион чего?
AM (S) вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 13:42   #30
Duke Solo
Матерый
Рублей, да.
Хочу консервативный инструмент, но чтоб не менее 15% было.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 13:50   #31
AM (S)
Завсегдатай
Так не бывает, ИМХО. В паевых фондах тебе ничего не гарантируют. В банках меньше. Разве что есть какие-то в сбере металлические вклады (деньги пересчитывают в золото), но здесь тоже игра на ценах на золото, которое и так уже сильно подорожало.
AM (S) вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 14:14   #32
Duke Solo
Матерый
Уверен, что 15 точно можно. Однако в текущей нестабильной ситуации, затрудняюсь выбрать подходящий. К примеру, у СБ по ОМС большой спред. А оценить надежность произвольного КБ мне сложно.
Возможно, доверительное управление счетом? Однако опять таки, этот инструмент не всегда достаточно консервативен, и может при падении рынков показать плохую доходность...
Вобщем, не разбираюсь я в этом особо, поэтому и спросил.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 14:27   #33
AM (S)
Завсегдатай
В этом никто особо не разбирается, разве что вид делают, т.к. в любом случае это предсказание будущего. Надежность можно оценть по размерам капитала/близости к государству (ВТБ, например). А финансы в этом году всё равно будет лихорадить. Поэтому краткосрочной высокой доходности на финансовых рынках ждать не приходится. Как вариант, вложить в конкретный бизнес, ориентированный на внутренний рынок, но и здесь риск немаленький.
AM (S) вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 15:41   #34
Duke Solo
Матерый
Меня не интересует краткосрочная перспектива.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 18:03   #35
AM (S)
Завсегдатай
Тогда потерпи ещё месяц-два, а потом (после выборов, например) отнеси в доверительное управление либо в ПИФ, либо в ПриватБанкинг (вроде так называется), если по сумме будет проходить.
Это моё личное мнение, не основанное ни на каких расчётах, просто я бы сделал именно так.
AM (S) вне форума  
 
Старый 11-02-2008, 13:01   #36
Duke Solo
Матерый
Я вот подумал, лучше машину куплю. А то, выборы-шмыборы...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 11-02-2008, 22:45   #37
AM (S)
Завсегдатай
В условиях высокой инфляции и всякой политической и другой неопределенности обычно деньги действительно рекомендуют побыстрее потратить.
AM (S) вне форума  
 
Старый 08-02-2008, 13:52   #38 Предупреждений: (0%)
SVV
Лучше сразу отдай деньги Оле
 
 
Старый 08-02-2008, 14:16   #39
Insite
Старожил
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
У меня есть миллион наличными. Ольга, что посоветуете делать?
Предлагаю отметить!
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:12.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК