Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Добро пожаловаться!
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Добро пожаловаться! Обсуждение всего (не обязательно связанного с автомобилем) с чем мы повседневно сталкиваемся в жизни. Магазины, сервисы, фирмы, продавцы-покупатели и т.п

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 10-02-2012, 21:01 Осторожно, Citibank!   #1
vladimir
Старожил


Пользуясь кредитными картами Citibank’a, помните, что методы расчета процентов задолженности по кредитной карте несколько отличаются от тех, что рекламируются.
Мы все думаем, что пользуемся бесплатным периодом для погашения (grace period) и платим около 28% годовых от текущей задолженности перед банком при превышении этого периода. Давайте посмотрим, как происходит на самом деле.

Итак:
31 декабря – имеем нулевой баланс по карте (оплату годового обслуживания не учитываем для простоты)
1 января – оплачиваем покупку картой на сумму 10.000 руб.
2 января – возвращаем банку долг в сумме 9.000 руб.
17 феврля – кончается grace, мы обязаны сделать минимальный платеж чтобы избежать штрафа (мы его оплатили 2-го).
С этого момента, как многие думают, мы должны оплачивать банку процент, по задолженности в 1.000. Как бы не так!
28 февраля – сформируется выписка за январь, в которой будет входящий баланс в размере 1.000 руб. плюс проценты.
Какую же сумму мы заплатим в виде процентов?

Не претендуя на бухгалтерскую точность, но проясняя методику расчета вцелом, посчитаем, что нам начислил Citibank.
10.000х(28/100)х(31/365)=238 руб.

Таким образом, банк посчитал нам проценты за пользование суммой 10.000 руб. в течение месяца, хотя мы пользовались суммой 9.000 руб. всего один день, и суммой 1.000 руб. в течение 30 дней. Следующая выписка за февраль будет содержать дополнительные суммы по процентам, но уже с суммы 1.000 руб.

Кажется абсолютные суммы небольшие. Но представьте себе, что 3-го января вы потратили с карты 100.000 рублей, и в тот же день их вернули банку. Процент банком будет исчисляться уже исходя из суммы 110.000 рублей, которыми вы были якобы «прокредитованы» целый месяц и вы будете обязаны заплатить уже 2.616 руб. в виде процентов. Неплохой навар с долга в 1.000 руб, правда?
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 21:23   #2
Tos
Олигарх
по-моему кто-то в чем-то облажался.
Откуда взята методика расчета?

upd:

Цитата:
С какого момента начинают начисляться проценты?
Если по тем или иным причинам Вы не погасили задолженность полностью в срок, указанный в выписке, то проценты будут начисляться в соответствии с тарифами с даты совершения операции до полного погашения задолженности.
ключевые слова - полностью, выписка.
Что в выписке?
__________________
Мотороллер не мой...

Последний раз редактировалось Tos, 10-02-2012 в 21:36.
Tos вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 21:41   #3
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos

ключевые слова - полностью, выписка.
Ещё: % к уплате непогашённого долга - с даты возникновения задолжности, а не с даты выписки.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 22:15   #4
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
по-моему кто-то в чем-то облажался.
Откуда взята методика расчета?
Андрей, с чего такая агрессия? Причем тут облажался? Цеховая обида?
Методика условная, но вполне объясняет суть дела. Начисление процентов происходит на всю сумму в течение календарного месяца, не зависимо от того, какая часть суммы погашена в этом же месяце. Источник - разговор с оператором ситифона, плюс детализация процентов, полученная от customer service, плюс ответы представителей на banki.ru. Естественно, банк публиковать методику не станет.

-------------
Цитата:
С какого момента начинают начисляться проценты?
Если по тем или иным причинам Вы не погасили задолженность полностью в срок, указанный в выписке, то проценты будут начисляться в соответствии с тарифами с даты совершения операции до полного погашения задолженности.
Ключевой вопрос, на какую сумму начисляются проценты.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные

Последний раз редактировалось vladimir, 10-02-2012 в 22:34.
vladimir вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 22:35   #5
Tos
Олигарх
тьфу ты не надо принимать на себя, банк тоже лажает, там работают такие же люди. цех тут совсем не причем. В ситифоне тоже непрофессионалы сидят. Молоденькие девушки которым дали инструкцию или не дали и они фантазируют.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 23:01   #6
vladimir
Старожил
Ну, ситифон лажает по мелочи - говорят всякий бред. Последнюю версию, которую мне вчера выдали, это начисление процентов с суммы задолженности плюс с разницы задолженности и выплаты.
Детализация по процентам расставила все на свои места - методика стала кристально понятной.
На банки.ру из представителя пришлось клещами вытаскивать, как рассчитываются проценты.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 23:07   #7
Tos
Олигарх
Претензию стоит написать в отделение и дополнительно пожаловаться тут.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 23:10   #8
vladimir
Старожил
А на что жаловаться? На грабительскую методику подсчета процентов? Или на то, что ее не рекламируют? )))
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 23:13   #9
Tos
Олигарх
на то что тебя не проинформировали или ввели в заблуждение о порядке начисления процентов и что применяемая методика несправедлива, пскольку кредитными средствами ты фактически не пользовался.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 23:26   #10
vladimir
Старожил
Считаешь, поможет?..
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 23:32   #11
Tos
Олигарх
может и не поможет, но если ничего не делать, то ничего и не изменится.
Им как минимум придется писать ответ в ЦБ о том почему у них там так начисляются проценты.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 21:32   #12
Michфуд
Завсегдатай
citibank renessans капитал и прочие розничные помойки - в топку.
даже разговаривать с ними не стоит
Michфуд вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 22:44   #13
NCC
Завсегдатай
2600 р за пользование соткой целый месяц - по моему справедливая плата за пользование бабла в течении месяца. Наверняка окупает все риски и затраты.
Договор то читал когда подписывал?
NCC вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 23:06   #14
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от NCC
2600 р за пользование соткой целый месяц - по моему справедливая плата за пользование бабла в течении месяца. Наверняка окупает все риски и затраты.
Договор то читал когда подписывал?
Учу читать, недорого. Пользование соткой - один день, проценты - как за месяц.

А так же пора бы знать, что договоры не читаются, и не подписываются, они опубликованы, и находятся на сайте банка. Читал. Методика там не описана. Две фразы о принципе подсчета процентов ее не объясняют.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 22:52   #15
FreeRider
Старожил
Насколько я помню, об этом честно написано в условиях обслуживания.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 23:38   #16
Romshtex
Матерый
Это прописано в договоре, никакой новости тут нет. Лично я знаю про это, поэтому и стараюсь все долги выплачивать до окончания льготного периода.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 23:43   #17
vladimir
Старожил
Ссылочку, либо точную цитату можно?
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 23:55   #18
Romshtex
Матерый
http://www.citibank.ru/russia/cards/...ace_period.htm
Цитата:
Если Вы не погашаете полную сумму задолженности до срока, указанного в ежемесячной выписке, то проценты начисляются в обычном режиме на всю сумму задолженности с момента ее возникновения.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 00:07   #19
vladimir
Старожил
Цитата:
Если Вы не погашаете полную сумму задолженности до срока, указанного в ежемесячной выписке, то проценты начисляются в обычном режиме на всю сумму задолженности с момента ее возникновения.
Агааааа, а теперь давайте подумаем, что такое задолженность, и какова ее сумма. Я взял в долг 10.000, вернул сразу 9.000. Сколько я должен баку? Можно не отвечать.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 00:16   #20
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от vladimir
Сколько я должен баку? Можно не отвечать.
А можно и ответить. Ты должен банку всю задолженность, пока её не отдашь. Это логично. Если ты взял у меня в долг 10000, ты мне будешь должен 10000 до тех пор, пока не отдашь мне 10000.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 00:18   #21
Tos
Олигарх
тогда ты(банк) должен ему ту сумму которую внесли в погашение.
Хватит бредить.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 00:19   #22
vladimir
Старожил
Я что, один вижу тут нарушение логики? И еще, ты постеснялся что-ли написать "Если ты взял у меня в долг 10000, и сразу вернул 9000, ты мне будешь должен 10000 до тех пор, пока не отдашь мне 1000"?
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 03:21   #23
Meteora
Матерый
Луц по частям не продаётся. Ты взял у банка 10000, а 9000 зачислил обратно на свой счёт. Банк отметил, что 9000 это меньше 10000 и для погашения задолженности не хватает 1000. Ну, эти 9000 пусть тут полежат, решил банк. А как добавит он 1000 к этой сумме, так долг ему и спишем. Так что всё логично. Ещё раз воспроизвожу эту модель в понятном для человека виде. Ты взял у меня в долг 10000. Под 20% в день. На следующий день ты прибежал и сказал: "Лёха, у меня вот тут 9000 есть, давай я тебе их отдам в счёт долга?" Я ответил: "Нет, не давай. Мне не надо 9000, мне надо 10000, и тогда я буду считать долг закрытым". Ну а ты что? Ты сказал: "Ах так, да? Ну вот тогда я тебе сейчас 9000 в карман засуну!" Засовываешь мне 9000 в карман и убегаешь. Я думаю: "Хм. Ну ладно, пусть тут полежат." Через 5 дней ты возвращаешься с 1000. Говоришь: "Я тебе тут 1000 должен, вот принёс." Я отвечаю: "Ты мне не 1000 должен, а 10000." Ты мне: "Так я же тебе 9000 в карман положил, попросил тебя за ними присмотреть." Я: "Чо правда?" -- лезу в карман -- "Смотри ка..." -- беру у тебя 1000 -- "Ну чо, с тебя проценты с 10000 за 6 дней и ещё процент за ответственное хранение у меня твоих 9000." Компрене ву?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 14:06   #24
vladimir
Старожил
Ага, тока тут есть одна хитрость - ты на эти 9.000 в кармане сходил пива попил, и еще наелся. А потом прикинулся, что что их не трогал. Короче не путай карман (ака временное хранилище денег) с кредитным счетом карты - если туда положил денег, то банк ими сразу же и распоряжается. А все разговоры про "сумму задолженности" - не более чем хитрость, - на это и было указано в стартовом посте.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 14:40   #25
Meteora
Матерый
Никакой хитрости тут нет. Банк делает то, что он тебе и обещал (то, что написано в договоре). А пользоваться кредитками, да и вообще кредиты брать нельзя. Развод это всё. В принципе и с самого начала.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 14:14   #26
Tos
Олигарх
очень смешно спасибо!
не бывает в банке понятия "пусть полежат". В ситуации с ТС надо разбираться с документами, а именно взять выписки за январь и детализацию счета по процентам и разобраться.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 14:51   #27
Meteora
Матерый
А чё там разбираться. Там написано, что проценты за неиспользованный льготный период начисляются на всю сумму возникшей задолженности.
Я с 2008го года клиент ситибанка, уже все возможные их программы, подпрограммы и навязчивый сервис изучил. Кредиткой в начале прошлого года пользоваться перестал. Дорого это у них. Да и незачем, в сущности. Как правило, если на что-то не хватает заработанных денег, оно тебе не надо.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 15:49   #28
Tos
Олигарх
за последние 3 года пользования кредиткой, заплатил около 300 рублей %% и заработал около 6 тысяч рублей.
Любой вещью надо просто пользоваться по назначению.
- Кредитка только для безнала и только для грейс-периода. Не волнуйтесь, банк на этом заработает, даже если вы не заплатите ни копейки по кредиту.
Если нужны деньги - потреб.кредит. Проще и легче.
Вы еще квартиру купите по кредитке. Тоже самое относится и к снятию наличных по кредитке.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 17:40   #29
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
заработал около 6 тысяч рублей.
Это на чём так получилось заработать?
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 17:52   #30
Tos
Олигарх
cash-back 1%
Расплачиваюсь ею за бензин, шмотки, расходы в поездках.
Раз в месяц, по получению з/п, делаю перевод или из интернет-банка или карта-карта со своей зарплатной карты.
Так и зарплатная карта в безопасности и я всегда с деньгами.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 09:55   #31
DeD
Матерый
Давай поподробнее если можно.
Кредитка какого банка? За что именно начисляют 1%?
DeD вне форума  
 
Старый 23-02-2012, 23:32   #32
Tos
Олигарх
дык этот же самый Ситибанк. Карта кредитная Мастрекард стандарт.
Возвращается 1% от потраченной по безналу суммы. Т.е. за день до формирования выписки начисляют обратно на счет карты 1% от потраченных за этот месяц средств. Я в среднем трачу с карты ежемесячно около 20.000 р. => получаю около 200р обратно. За год получается 3-4 тысячи рублей. (иногда трачу весь лимит).
В минус идет 600р годового обслуживания. Из всех моих карт - Ситибанковская единственная, которая работала везде и всегда.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 23-02-2012, 23:26   #33
SAV
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
Не волнуйтесь, банк на этом заработает, даже если вы не заплатите ни копейки по кредиту.
кстати, каким образом?
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 23-02-2012, 23:35   #34
Tos
Олигарх
на %% с торговой точки
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 15:43   #35
vladimir
Старожил
В выписке разобрался. Там все правильно. Методика начисления процентов, ессно, грабительская, но ее тщательно скрывают (прувфлинки выше), а в публичном договоре все размазано, и упирается в то, что банк, под словом "задолженность" понимает нечто другое, нежели клиент, а объяснять это нигде не хочет. Ну ладно, придет муза, напишу с ней вместе жалобу, где буду просить обязать банк точно расписывать за какие суммы будут браться проценты.

ЗЫ: пользоваться кредитом - не есть зло, но я обычно в нем не нуждаюсь, просто не всегда получается расплатиться вовремя, то командировки, то еще что. 2.5% в месяц считаю вполне адекватной ценой, за то, чтобы не напрягаться и бежать расплачиваться вовремя.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 15:58   #36
Tos
Олигарх
У ЦБ последнее время очень чешутся руки разобраться с начислениями %% в банках. Если с потреб кредитами и ипотекой уже всё прозрачно, то на кредитки и автокреды еще руки не дошли.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 00:17   #37
Romshtex
Матерый
Ну не знаю. Я понял так, что на ВСЮ сумму, с момента возникновения, т.е. за то, что ты взял в кредит эту сумму.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 00:20   #38
vladimir
Старожил
Задумайся о слове "задолженность". И чему она равна в моем примере.

Если сравнить с классическим денежным кредитом, то по аналогии ты бы платил проценты со всей суммы кредита, а не с остатка, и так - пока не отдашь последний взнос.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 00:35   #39
Romshtex
Матерый
Так есть и такие кредиты, да.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 10:43   #40
FreeRider
Старожил
Там речь идет не просто о задолженности, а о задолженности на момент выписки. Это все же более конкретное понятие.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 01:16   #41
jushi
Старожил
Я не понял, почему выписка за январь у тебя формируется 28 февраля, а грейс кончился 17-го? Сначала выписка, потом 20 дней грейс на погашение, и уже потом только проценты.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 11-02-2012, 01:19   #42
vladimir
Старожил
просто проценты за январь будут в выписке за февраль.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:43.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК