Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Кафе "У АНГАРА"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Кафе "У АНГАРА" "От домашней кухни до изысканнейших блюд. Ресторанные хроники и обзоры. Элитные вина и бочковое пиво. Работает ежедневно и круглосуточно."

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 22-02-2012, 10:34 Размеры тажина?   #1
dem
Старожил
ДОговорился с одной гончарной студией - в принципе готовы делать тажины ну или попробовать сделать)...если диаметр будет не больше 30 см)) померяйте тажинчики...дайте чертежик.
ценник предварительно рублей 500-600)...
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 10:37   #2
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
померяю дома, отпишу
Gregory GT вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 10:53   #3
dem
Старожил
ага давай)))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 10:45   #4
Alya
Постоянный посетитель
Готова буду забрать свои слова обратно, но пока в успех верю слабо. Получите керамический горшок с конусообразной крышкой. Не тажин. Буду рада ошибиться)
По теме. У нас 25см в диаметре. Это на 2-4 человека.
Alya вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 10:52   #5
dem
Старожил
ммм...а чем керамический горшок с конусообразной крышкой отличается от тажина?)))))) при соблюдении всех размеров?)))
и что есть тажен как не керамический горшок?)))

хитрость я так понимаю в технологии - а именно в эффекте конденсации апар в холодной верхней части..вряд дли там специальный состав материала)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 10:54   #6
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Еще в равномерном распределении тепла.
Наш тажин весит как чугунный казан, не как глиняный горшок
Gregory GT вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 11:08   #7
dem
Старожил
вот тут вот вопрос...в инете есть картинки разных тажинов..в том числе и глиняных))

у вас я так бумаю какая нить хитрая керамика не из простой глины
http://www.kedem.ru/schoolcook/basis/20111117-tazhin/

кстати когда мерять будешь - измерь толщину стенок и в том числе дна..
собственно толстое дно дает равномерность нагрева.
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 11:12   #8
dem
Старожил
кстати сейчас посмотрел разные предложения по тажинам и что народ юзает...есть даже вариант толстостенной чугунной сковородки с отделдьной верхней конусной частью)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 11:07   #9
Alya
Постоянный посетитель
Многочисленные скобочки-смайлики, имхо, не сильно уместны. Я, как обладатель, обычных глиняных горшков и тажина понимаю, что только изменив крышку у первых, второе все равно не получится. Стенки и, главное, дно у тажина намного толще, покрытие другое. Это как чугунная сковорода, только из глины. Как раз это дает тот самый тажинный результат - толстостенная теплоемкая посудина снизу и конусовидная крышка с паром сверху.
Чтобы вероятность успеха вашей затеи была выше, на мой взгляд, надо мастерам не только чертеж принести, но и сам тажин, чтобы руками потрогали, а не абстрактно представляли, что делать нужно.
Alya вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 15:41   #10
2005only
Матерый
У нас как раз глиняный вариант. Замерила.
Масса: общая - 2300, основание - 1500, крышка - 800.

Крышка: высота конуса - 17 см, диаметр основания - 25 см, толщина стенки - 0,5-0,7 см, верх сделан так, чтобы удобно было прихватывать и макушка более толстая. В боковой стенке конуса имеется дырка для выхода лишнего пара, диаметром 0,5 см

Основание: дно снизу (диаметр) - 15 см, высота чаши - 9 см, диаметр сверху - 28 см, внутренний диаметр чаши - 23,5 см, внутренний диаметр по выступу, на который ложится крышка, - 26,5 см, толщина стенок - 0,7-0,9 см (боковых, увеличивается к основанию), дно - 1,2 см (приблизительно).

Фотки в деталях делать?
Кстати, можно у ~GZ тажин попросить, чтобы гончару показать. У Гены как раз вариант бюджетного тажина, в котором готовят марокканцы.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".

Последний раз редактировалось 2005only, 22-02-2012 в 15:51.
2005only вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:01   #11
didandr
Матерый
тажин делается из очень плотной глины.
не сказать, что она какая-то редкая, просто очень плотная
нижняя часть крышки значительно менее плотная, и изнутри какой-то хитрой глазулью покрыта.
короче секрет надо знать.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 23-02-2012 в 11:43.
didandr вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:14   #12
2005only
Матерый
Да, плотность глины разная! Забыла, спасибо!
Глазурь внутри крышки не хитрая, думаю, а самая обычная, годная для выпечки.
Его ж перед тем, как в нем готовить, надо замочить в воде, чтобы он необходимое количество жидкости впитал, а потом насухо вытереть и еще раз протереть внутри, теперь уже оливковым маслом. Это такая классическая для для тажина обработка.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:08   #13
dem
Старожил
ну кстати вариант..взять на время на показать - смогут или нет. собственно они там из разной керамики тоже делают всякие вазы - не вазы. вопрос еще чтобы результат позволял готовить пищу...ничего не выделяя)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:20   #14
2005only
Матерый
Важно, чтоб они никакие красители, кроме природных не использовали. Тажины, которые с орнаментом на картинках, - специальные тажины для подачи еды к столу. Готовят в обычных. Желательно, чтоб и без глазури. Только вот я из тажина без глазури пока ничего не пробовала. У наших знакомых выходцев из Марокко тажин глазурованный, но не расписной. Мы поэтому смело себе тоже тоже с глазурью купили.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:33   #15
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Как то так наш выглядит.
Толщина стенки примерно 1 см, к дну утолщается, дно где-то 1,5-2 см
Дырки для сброса пара в нашем нет
Высота крышки около 12 см
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1.jpg
Просмотров: 394
Размер:	472.2 Кбайт
ID:	71914  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2.jpg
Просмотров: 525
Размер:	317.5 Кбайт
ID:	71915  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  3.jpg
Просмотров: 517
Размер:	389.5 Кбайт
ID:	71916  
Gregory GT вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:39   #16
2005only
Матерый
Ваш-то красавчик!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:41   #17
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
А то Из дальних стран пёрли
Gregory GT вне форума  
 
Старый 23-02-2012, 10:57   #18
dem
Старожил
кстати о тажинах...идеологии тажинов
http://eryv.livejournal.com/116743.html

цитата))
"Про концентрирование вкуса и аромата.
Озадаченные сотрудники журнала решили проверить - а что там со вкусовыми качествами готового блюда происходит. Они приготовили какое-то классическое блюдо в чугунке и 4-х тажинах разных производителей, а потом пригласили дегустаторов. Согласно статистике ответов, все блюда были одинаковыми по вкусу.

Вывод 3-
Приготовление в тажине это а) особый температурный режим; б) специи. Всего этого можно достичь и с использованием современных кастрюль-сковородок."
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 23-02-2012, 11:15   #19
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
отлично. Твоя задача упростилась донельзя
Продолжай теоретизировать и искать вкус тажина в сети
Gregory GT вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 10:52   #20
dem
Старожил
спокуха) процесс изготовления практически запущен))

но как то я люблю понимать, что происходит)) еще с тех пор когда мне бухгалтеры на заре юности доказывали, что нельзя посчитать стоимость отправки почтового перевода заранее)) потому что ведь надо взять сумму - от нее взять стоимость перевода...при этом стоимость общего перевода увеличивается- ее надо подкорректировать и так до бесконечности)

вы ж тоже дома не на углях готовите)) как полагается)))...так что тем более важно понимать принцип работы и что и зачем делается)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 23-02-2012, 18:22   #21
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
Готов прикупить и протестить. Вчера готовил второй раз мяско по маррокански. Ели все с удовольствием, включая собачку.
__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 02-03-2012, 11:07   #22
dem
Старожил
тажин слепили)) сохнет, в выходные глазурью покроют, к следущим обожгут - посмотрим, что получится и потестим)

просто там мастерская такая)) не фабричное производство, а народ для души делает)

собсно надо параллельно в двух тажинах приготовить все и потом сравнить)))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 09:07   #23
Штучки
Просто мимо проходил
Опытный образец готов, забирайте, пробуйте)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  _MG_010_ed.jpg
Просмотров: 491
Размер:	160.4 Кбайт
ID:	73061  
Штучки вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 15:26   #24
Seoul
Славутовод
C нетерпением жду результата эксперимента. Цена вопроса тоже интересна.
Seoul вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 12:11   #25
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
И мне тоже, и мне тоже! Не, серьёзно, чтопочём?
__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 13:23   #26
dem
Старожил
что почем пока неважно...интересует качество в сравнении с оригиналом)

могу сегодня вечером переправить для тестов в районе печер - советской площади..(забирать вечером планирую из печер...ну и везти домой или кому скажете)

если есть желающие сегодня получить данный экземпляр для затестить - отпишитесь в личку с телефоном - адресом - подвезу вечерком
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 14:25   #27
Alya
Постоянный посетитель
Перед использованием обязательно уточните у изготовителя, как правильно первый раз обработать термически эту посудину, чтобы она не треснула на открытом огне. Ну и про рассекатель огня тоже не забывайте.
Alya вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 15:00   #28
2005only
Матерый
Да-да-да! Про первичную обработку - это важно.
Наш, например, надо было перед первым использованием замачивать на ночь в воде, чтобы он набрал жидкости, потом просушить полотенцем или салфетками, потом натереть внутри оливковым (или растительным) маслом, чтобы поры закрыть. И, конечно, у гончаров нужно спросить, как конкретно этот обрабатывать, потому что материал-то они лучше знают.

Ждем-с отчетов!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 16:56   #29
Alya
Постоянный посетитель
А в инструкции к моему, наоборот, было написано, что не рекомендуется надолго замачивать тажин. Первый раз я его прогревала с молоком (в качестве альтернативы можно было наполнить рисом, но молоко было меньше жалко )
Alya вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 17:23   #30
2005only
Матерый
Видимо, у нас составы глины разные.
Я специально рылась - искала, как пользовать, и спрашивала у марокканских родственников моей подруги, что делать, чтоб он не треснул. ))
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 06-04-2012, 10:14   #31
dem
Старожил
мне изготовители посоветовали замочить))
типа любая глиняная посуда после печки должна замачиваться чтобы плучить нормальную внутреннюю вляжность))

рассекатель да...где то у меня заначат был)) как раз в размер тажина)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 16:33   #32
dem
Старожил
цена вопроса 600 р)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 16:38   #33
CrazzyCherry
Старожил
Цитата:
Сообщение от dem
цена вопроса 600 р)
С высокими бортами? Ибо да, тоже на 5-6 готовить надо
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 17:41   #34
dem
Старожил
я так понимаю что от высоты бортов ценник не зависит или если зависит то очень немного
то есть можно заказать то что надо.
пока обкаталась сама возможность изготовления)

есть правда у них органичения пока по высоте крышки - но они сейчас меняют печь и возможно размер увеличится.

в общем можно заказать то что надо ..получается вполне рабочий инвентарь)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение

Последний раз редактировалось dem, 16-04-2012 в 17:57.
dem вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 17:41   #35
Alya
Постоянный посетитель
Борты не должны быть сильно высокими. Тажин - это сковорода, а не кастрюля. Нужно на большее количество человек, значит нужен тажин большего размера.
У меня вот их два теперь- на двоих, и на большую компанию
Alya вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 17:52   #36
2005only
Матерый
А у меня тажина такого размера хватает на компанию из 5-6 человек. Или я просто жадничаю и поменьше в тарелки кладу.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 18:03   #37
dem
Старожил
у меня тоже хватило на 5 человек..причем трое дажу умудрились двойную порцию съесть)..в основном проблема с удобством готовки - все время боязно а вдруг на плиту протечет..потом отмывай и плиту и рассекатель)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 18:01   #38
dem
Старожил
я об этом думал..пришел к выводу , что относительно высокие борта просто дают доп возможность)) - не столько налить жидкости - сколько увеличить объем продукта.

Я в имеющийся тажин конечно горкой все сложил - изначально все убиралось..воды доливал минимум..но в процессе изготовления и мясо дало сок и лук.....пришлось отчерпывать...да и соуса в итоге получилось очень немного((.

Насчет того что не кастрюля - совершенно права)) принцип работы не тот)

надо на дачу один экземпляр будет увезти...милое дело пожарить шашлык а потом на догорающие угли тажин поставить)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 21:07   #39
2005only
Матерый
Тажин в Марокко как раз на дорогающих углях и готовят!

Что до жидкости, то уже давно никакой жидкости, кроме маринада, не добавляю. Шафран замачиваю в теплом соке или вине и сразу выливаю в маринад. И соуса всегда более. чем достаточно. Но... я все не рыбные тажины довожу до готовности в духовке, прогретой до 150-170 градусов.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 17:40   #40
2005only
Матерый
В целом похож. Форма крышки немного другая, но, надеюсь, на "ходовых" качествах это не отразится. Внутри тоже глазировали?
Отдайте Сеулам тестить: они видели весь процесс у нас.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 12:03   #41
dem
Старожил
седня заберу и отдам в опытные руки)))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 11:05   #42
dem
Старожил
отчитываюсь))
прошу прощенйия за то что немного подинамил, но прошлые выходные совсем загруз был..да еще сказалось отсуствие рассекателя - со старой плитой его на дачу увезли.
вчера рассекатель был куплен и был изготовлен первый мясной тажин.
Сразу скажу что делал немного на скорую руку..из того что было в хозяйстве..идти за необходимыми составляющими было влом)

Итак..було некотрое количество нежиной свиной шейки(грамм 700)..оная шейка была порезана на кубики(условно) 1-2 см..натерта смесью соли ,куркумы, перца, имбиря сухого, оливкового масла - ну и каких сухих травок по наитию добавил - минут 40 все это помариновалось

ПОджарил слегка в оливоквом же масле с двух сторон..выложил на тажин слегка разогретыя с небольшим же кроличеством олдивкового масла..плюс влил немного воды).
пару больших луковиц нарезал кольцами поджарил в той же сковородке - переложил в тажин сверху - оставил на час..температура уть больше минимума..в общем то имхо даже пар не шел из дырочки..ближе к концу часа засомневался в тепловом режиме - чуть увеличил -пар потихоньку пошел.

Занялся кускусом)) конечно наверно правильно брать то что продается в пакетиках под названием "кускус")) но дома была пшеничная крупа..которая имхо тоже самое и есть)) Крупу слегка поджарил - на той же сковородке после лука) потом быстренько сварил "до косточки", слил излишки воды..отправил обратно на сковородку - довел до готовности. Собственно делал без каких либо специй и соли предполагая что мясо получится не пресным )

В процессе приготволения выявился некий косяк тажина..а может не косяк..а несоотвествие моих запросов в части количества и размеры тажина.
Бага выявилась в том. что края нижней части были недостаточно высокими и дальнейшее добавление водонесущих компонентов привело бы к выливанию жидкости за переделы тажина))..ПРишлось часть бульона - соуса отчерпнуть - перелить в кашу)..От добавления офощей я отказался в силу вышеприведенной причины (зы...если готовить на двух человек..то возможно размеры были в самый раз..мне надо было пятерых накормить).

Через это надо было добавить кислой составляющей - помидоры решил не складывать - ограничившись небольшим количеством томатной пасты.

В связи с тем, что возникли сомнения в температурном режиме..время основного приготовленяи было увеличено на 20 минут.

ПОсле этого посыпал все молотой корицей, добавил чернослива и кураги..курагу в процессе приготовления дети повыели..в основном остался чернослив.

ну и напоследок добавил пару ложек меда..
Собственно все..

*да..понимаю. что вариант был очень приблизительный к оригиналу..но тем не менее всеми был принят на ура и уничтожен,

Тажин в процессе приготовления не пострадал..порадовала простота мойки)) - собственно спососнул теплой водой - и как новенький)


В части того, что хотелось бы - видимо нужны более высокие борта нижней части - по крайней мере мне) - чтобы не париться по поводу уровня жидкости.
Ну и данный олпыт был больше направлен на испытание самого прибора))) То есть смотрел я на него как на опытный образец котрый может в любой момент рассыпаться...теперь есть уверенность что это штука что надо)

Планирую подкупить необходимые составляющие и эксперимент повторить в более классическом виде)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 21:55   #43
loki52
Постоянный посетитель
надеюсь... "ремесленики" это дело не отсавят просто так, и потом можно будет у них заказать...
__________________
нивавод, начинающий....
loki52 вне форума  
 
Старый 17-04-2012, 12:24   #44
dem
Старожил
заказать можно)) им самим интересно делать не просто так а для дела)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 18:42   #45
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
А вот такую штуку смогут сделать? Римская духовка называется.

Просто вот в этой теме приготовили такую нямку... Хочу попробовать!


__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК