Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 22-05-2009, 11:12 Не садитесь пьяными за руль...   #1
Andrey
Матерый
Прислал знакомый...

Цитата:
ДТП произошло в 5.15 утра 10 мая в городе Пермь. Внедорожник Ssang Young Rexton на улице Революции, напротив дома № 8, не справился с управлением и, вылетев на газон, врезался в фонарный столб. После удара автомобиль загорелся.

Во время аварии в машине находилось пять человек. В огне погибло 4 человека (два парня – 1986, 1987 г.р. и две девушки – 1991 и 1990 г.р.).

20-летнего водителя (Сергея Дружинина) сразу после столкновения вытащили из огня очевидцы ДТП. С травмами различной степени тяжести и ожогами 45% тела его отвезли в 21-ю больницу, но позже он скончался.

- Я видел водителя минут за 15 до аварии. Он зашел в продуктовый магазин. Положил деньги на мобильный телефон и еще пиво купил. Видно было, что он нетрезв. А когда его вытащили из машины, я его узнал, - рассказал охранник частной парковки, расположенной недалеко от места аварии.

Видео очевидца: files.unn.ru/44024541971 (23,5 метра, ixNN).

Предупреждаю: Видео сильно слабонервным лучше не качать! И тем более не смотреть! Видео жесткое...

PS. Что-то пришла в голову мысль - надо тем, кого отловили за пьянку - устраивать принудительный просмотр подобных кадров. Эдак сеансов 10 по часику-два...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 11:19   #2
Demige
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
PS. Что-то пришла в голову мысль - надо тем, кого отловили за пьянку - устраивать принудительный просмотр подобных кадров. Эдак сеансов 10 по часику-два...


Что-то думаю им нас-рать.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 11:25   #3
Andrey
Матерый
Думаешь? Есть у меня подозрения, что "впечалительных" среди тех, кто садится пьяным за руль - доля ничуть не меньшая, чем "в среднем среди всех". А если хотя бы 10% "пьяных за рулем" после этого "впечатлятся" и начнут "думать башкой" - думаю, такая мера воздействия уже оправдает себя на 200%. Благо техническая ее реализация проста и дешева.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 12:28   #4
Sergei
Завсегдатай
Вчерась вечером гуляли с женой по Верхне-Волжской набережной. Ну там машин стоИт дофига, народ тусуется... Мимо проехал Lexus LX570 (здоровый такой черный внедорожник, весь с обвесе, в блестящих трубах) Водительское окно (тонированный он, естественно в хлам) было открыто наполовину. Водила, совершенно не стесняясь, пил "Бочкарев" светлое из бутылки, я четко видел, Лексус ехал медленно...

Я это к чему... Пох им на эти просмотры. Они просто денег дадут, что бы на них не ходить. А еще раньше они просто денег дадут, чтобы никто даже протокола не составил (или просто позвонят, кому надо).
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 13:13   #5
AndrewS
Старожил
У меня сосед тоже пьет, и не только пиво, может и водочки попить перед поездкой.
AndrewS вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 13:23   #6
Sergei
Завсегдатай
О чем и спич...
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 29-05-2009, 14:07   #7
MK011
Флудер
Не поможет. Там мозгов давно уже нет, пропиты ... А те, у кого они ещё остались, думают, что "это будет не со мной".
MK011 вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 11:27   #8
Slay
Старожил
Б..ять, слов нет, огнетушителей нет ни у кого штоль, зато на мобилу поснимать мастера - уроды.
Slay вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 11:54   #9
kok
Постоянный посетитель
да ваще..один смельчак нашелся...не х%я было снимать надо было бежать и вытаскивать пока только начинало гореть...что у людей с мозгами..
короче ужос..
__________________
устал от отсутствия дорог....
kok вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 12:02   #10
Vadeg
Матерый
Может научите, как голыми руками раскореженный металл, охваченный огнем раздвигать?
Vadeg вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 12:13   #11
Slay
Старожил
У тебя в машине огнетушитель есть? Вот и надо было хотя бы попытаться сбить пламя, разбить боковые стекла и постараться вытащить людей, а не тупо снимать на мобилу, причитая - там люди горят-там люди горят.
Slay вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 12:19   #12
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я однажды тушил горящий авто. Поищи на форуме, я об этом не раз писал.
Огнетушители оказались бесполезны.
Из четверых пассажиров (все с травмами) успели до разгорания авто вытащить троих, четвёртый, зажатый, сгорел. Всё произошло минуты за две.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 12:21   #13
Slay
Старожил
В следующий раз (лучше б его не было никогда) ты ведь все равно будешь пытаться потушить и вытащить людей, а не бегать вокруг и снимать на мобилу.
Slay вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 12:26   #14
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Если честно, я тогда в огонь не лазил - боязно. Лазили мужики похрабрее. Я себе побезопаснее занятие нашёл - у меня было единственное оказавшееся там ведро, и я сначала плескал из него водой (рядом кювет с лужей был) на зажатого горящего, а потом поливал мужиков, которые за ним в огонь лазили. Ближе метра-двух к машине не подходил.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-05-2009, 17:25   #15
stesha
Завсегдатай
Огнетушители окажутся полезны если все кто проезжает мимо, остановится и отдадут свой огнетушитель. А так пламя уже было большое. И все тупо таращясь проезжали мимо. Тяжело было бы что либо сделать. Жалко народ которые к этому упырю сели.
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 12:39   #16
Vadeg
Матерый
Кроме этого пьяного малолетки с мобилой вокруг машины вертелись и другие люди, а работа оператора в таких ситуациях (вернее при их разборе) может оказаться очень полезной.
Vadeg вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 12:47   #17
kok
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Vadeg
работа оператора в таких ситуациях (вернее при их разборе) может оказаться очень полезной.
тут уже и спрашивать не с кого
__________________
устал от отсутствия дорог....
kok вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 13:29   #18
kai
ма®кетинг
Я однажды наблюдал аварию, столкновение грузовика и легковушки, после которой начался пожар. Так вот через несколько минут (не пятнадцать, а минуту-две, точнее не скажу) ближе 10 метров подойти было невозможно - жар был нереальный. Хотя я честно подбегал на предмет кого-нибудь спасти.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 29-05-2009, 14:08   #19
MK011
Флудер
За 2 (Две) минуты машина сгорает до металла. Вытаскивать кого-то после 30 сек начала пожара бесполезно - только продлить (на срок до недели) мучения.
MK011 вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 12:22   #20
kok
Постоянный посетитель
хотя бы попытаться...явно по видео что на переднем пассажирском уже не помого бы ничего...но одна сторона(к дороге) ещё не была в огне..нада было попытаться...имхо
__________________
устал от отсутствия дорог....
kok вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 14:58   #21
past
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vadeg
Может научите, как голыми руками раскореженный металл, охваченный огнем раздвигать?
Я тоже не знал как. Машина загорелась - научился очччень быстро.
ЛЕГКО это делается в шоковом состоянии.
past вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 15:25   #23
past
Старожил
Кстати, углекислотный огнетушитель мало эффективен при тушении на ветру. Опробовано лично. Порошковый мне тогда помог.
past вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 14:54   #24
Andrey
Матерый
Огнетушители - это да, когда съемка еще из салона машины (самое начало) огонь еще явно "не сильно разгорелся"...
Но вот только... Попробую сам разобрать видео... Очень ценны в нем первые кадры - там видно 2 важных вещи:
1. На самых первых кадрах (первые полторы секунды) видно, что какой-то человек пытается дергать водительскую дверь.
2. За первые секунд 30 (камера постоянно скачет, потому много отдельных кадров) видно, что джип приехал в столб, двигаясь по встречке (в середине дороги - отбойник!), опять же на первых кадрах видно, что дорога вдалеке делает изгиб, в целом дорога производит впечатление мокрого асфальта (первые 30 секунд, когда бегут к машине - пламя почти как в зеркале отражается в асфальте).

Попробуем подумать - видно, что ни передний, ни задний бамперы сильно не разбиты, отбойник дыр не имеет - значит точно валили по встречке, видимо ОЧЕНЬ быстро. В повороте (который видно в начале), видимо, машину "потащило" на мокром асфальте (может быть они даже и по своей полосе ехали, и "перескочили" на встречку на перекрестке (невдалеке виден светофор). Дальше, видимо, потеряли контроль над авто и долетели до столба.

Это мои предположения "как случился удар".

Теперь смотрим сам удар. На 01:09 отчетливо видно, что ЛЕВЫЙ (а не правый, которым был удар об столб!) борт машины представляет из себя "почти окружность" при виде сверху. Машина по сути "намотана на столб". У Rexton "несущий кузов с интегрированной рамой". Я сам видел похожий "прилет" маленькой Lacetti без рамы в столб (Lacetti по дороге до столба задела авто моего знакомого, потому я был в курсе дела несколько). По мнению знакомого, непосредственно в столб Lacetti влупилось примерно с 50-60кмч, водитель Lacetti выжил (хотя и весьма серьезными травмами), но!!! повреждения авто были значительно меньше. Да, борт был вмят весьма сильно и левая сторона тоже "пошла в круг", но значительно меньше! Был лишь "заметный изгиб", но не "обмотанная вокруг столба".

К чему я это? Да к тому, что скорость в момент удара у Rexton-a была явно под 100кмч (а может и больше). В салоне 5 человек. 99 из 100, что сидели "нормально", то бишь спереди водитель и пассажир, сзади 3-е...
Авто со 100кмч получает удар столбом в область средней стойки...

Шансов у переднего пассажира нет вообще. Его место занял столб и даже боковые подушки при таком ударе никак не помогут...
Сзади трое... Справа парень (которого видно) и 2 девушки. Вы верите, что сидящие сзади были пристегнуты? Мне вот как-то очень слабо в это верится... При такой скорости удара - шансы на выживание сидящих сзади - около 0. Как ни странно, но если б их там было двое, шансов на выживание сидящего слева было бы больше.
Поясню, ибо один перец, когда-то бывший моим начальником, а ныне ставший молдаванином в Мск, попадал в аварию с боковым ударом (благо, что со значительно меньшей скорости в момент удара и все выжили)... Их тогда было 4-ро в машине (он, кстати, был за рулем после примерно 200г коньяка!)... Прилетели тоже правым бортом в столб... Все непристегнутые... Так вот оба, кто сидел слева вообще "отделались легким испугом". А вот сидящие справа получил одинаковые повреждения - сотрясение мозга и переломы ребер... с левой стороны!
Всё просто - сидящие слева от удара "падают набок" и головой, как тараном, прилетают в сидящего справа, используя его ребра в качестве подушки безопасности... Вероятнее всего в этом Rexton водитель как раз таким образом и выжил, использовав сидящую рядом с ним девушку в качестве подушки безопасности...

А вот когда сзади сидит трое - падать некуда! Туловища слишком плотно набиты! А физику никто не отменял - туловище двигаться не может, а вот голова - запросто! Учитывая тесты EuroNCAP и замеряемые там нагрузки на шею при боковом ударе с 50кмч... При ударе со 100кмч шансы на целую шею - опять же где-то около 0... Итого выходит, что в момент возгорания (вероятнее всего) в машине уже был "контуженный водитель" и 4 трупа...

Ну и про тушение...
Еще на первых кадрах видно, что уже "в полный рост" горит левое заднее колесо. Мы еще когда-то давно поджигали покрышки... Резина - это вообще такая штука, которую поджечь не так уж легко. Но если она таки загорится - тушить ее еще сложнее. Из личного опыта - 2л порошкового огнетушителя не хватило для полного тушения колеса 14-го диаметра (горевшего полностью). Да, удалось сбить всё основное пламя, но "дотушивали" уже песком-землей. Хочу заметить - тушение было "в тепличных условиях", когда могли подойти с любой стороны и рядом больше ничего не горело.

В данной же ситуации - и колесо побольше, и рядом горит топливо, и еще всякий пластик и иже с ним уже "занялось". Имхо, даже 5 огнетушителей тут бы помогли только "на время чуть притушить огонь". Полностью погасить - никаких шансов. А мне за всё время съемки удалось насчитать всего 5 авто, проехавших мимо (ну плюс еще одна, в которой ехал оператор). Итого 6... Шансов потушить - довольно мало (особенно учитывая, что большая часть авто ехала, уже когда разгорелось).

И это всё не считая того, что любой "перегиб кузова" делает двери практически неоткрываемыми... А когда двери еще и "поджариваются" горящим рядом колесом...

Что имеем в итоге? Шансов спасти еще кого-либо, если подумать - было около 0. Ну а то, что "не оказалось героев, зато нашлись операторы"... Погодите - пройдет еще лет 5-7 и героев вообще почти не останется, останутся одни операторы и наблюдатели, отписывающие отчеты в блогах...

PS. Не оставляет меня мысль купить себе в машину углекислотный огнетушитель литра на 3-4. У него есть один очень иногда нужный плюс - им можно не только собственно тушить, но и эффективно охлаждать что угодно... Иногда это надо, судя по данному видео...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 11:59   #25
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А во внешке есть?
У меня мега, итьть ети...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 12:48   #26
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А во внешке есть?
тож данный вопрос интересует
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 13:25   #28
kok
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
тут интересные подробности...
__________________
устал от отсутствия дорог....
kok вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 13:51   #29
Vadeg
Матерый
Статейка написана пижонами, которым мама запретила баловаться спичками и они этому совету последовали. Не знают, что такое огонь и как "горячо" горит бензин.
Про огнетушители тут неуместно говорить вообще, этих пшикалок на обычный костер не хватает, а тут бензобак сифонит.
То, что хоть кто-то вылез - это уже чудо.
Как видно из видео, к бокам машины подойти уже было не реально.
Разбив лобовое стекло, как и следовало ожидать, огню из салона дали неограниченный доступ к воздуху, что повлекло вспышку. Пацан из машины выбирался в шоковом состоянии, не понимая, что происходит и не ощущая боли. Помочь ему вылазить из пекла решился бы редкий безбашенный отморозок. То, что вылез, повторяю - чудо.
И еще мнение эксперта из этой же статьи:
Цитата:
Первое - вызвать пожарных. Второе - провести эвакуацию людей. Третье - по возможности самим попытаться ликвидировать возгорание. Главное – спасти людей. Поэтому, если есть возможность их спасти, то это и надо делать. Но каждый случай индивидуальный. И иногда не имеет смысл бежать за огнетушителем, потому, что от этого нет толку, - рассказал специалист по связям с общественностью ГУ МЧС по Пермскому краю Валерий Тиунов.
Vadeg вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 15:10   #30
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я уже описывал свой опыт тушения горящего авто, повторюсь.
Было израсходовано с десяток огнетушителей (последовательно) - без толку. Если бы из все одновременно применить - может, и получилось бы. Но автомобили-то по одному подъезжали.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 15:21   #31
Vadeg
Матерый
Десятком огнетушителей получилось бы выиграть пару минут. Но при таких повреждениях автомобиля шансы помочь стремятся к нулю, даже пожарные вряд ли помогли бы, окажись они рядом хотя бы на второй минуте.
Vadeg вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 13:52   #32
Atomic
Завсегдатай
Похоже те, кто писал статью, знают жизнь исключительно по современным кинофильмам. И не стесняются писать чушь.
Atomic вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 12:17   #33
Slay
Старожил
Цитата:
0-летнего водителя (Сергея Дружинина) сразу после столкновения вытащили из огня очевидцы ДТП. С травмами различной степени тяжести и ожогами 45% тела его отвезли в 21-ю больницу, но позже он скончался.
Никто его не вытаскивал - сам вылез через разбитое лобовое, но вроде не должен был умереть, хотя обгорел сильно.
Slay вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 12:31   #34
kok
Постоянный посетитель
мог надышаться "продуктами" горения
__________________
устал от отсутствия дорог....
kok вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 19:22   #35
Demige
Старожил
Когда человек обгорает, кроме того что он обжигает легкие изнутри - поэтому кроме как кислородом дышать ничем уже не может - еще снаружи через некоторое время кожа начинает рубциваться и сдавливать грудную клетку. В результате дышать практически невозможно. Прибавляем сюда отек легких и все...
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 13:24   #36
Dimk@
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Andrey
Прислал знакомый...



Видео очевидца: files.unn.ru/44024541971 (23,5 метра, ixNN).

Предупреждаю: Видео сильно слабонервным лучше не качать! И тем более не смотреть! Видео жесткое...

PS. Что-то пришла в голову мысль - надо тем, кого отловили за пьянку - устраивать принудительный просмотр подобных кадров. Эдак сеансов 10 по часику-два...
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/i...dle200anim.gif
Dimk@ вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 13:39   #37
Big Daddy T
Завсегдатай
ужас. В чем виноваты пассажиры! Наверно весело им было... Слышал, он из салона ехал. Обмыл епта. А мог ведь не в столб, а в машину с детьми...
Big Daddy T вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 01:50   #38
Andrey-fos
Старожил
пассажиры ни в чем наверное не виноваты.
Но могли хотя бы осудить водителя; не сказали вовремя куда ж ты пьяный?
Могли в конце-концов пассажиры на такси поехать. Ну а так только светлая им память
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 11:28   #39
Vadeg
Матерый
Пьяные малолетки? Ну-ну. Могу спорить, что они визжали от радости... до тех пор пока не началось.
Vadeg вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 16:14   #40
Novik
Матерый
Можно к названию темы добавить, не садитесь в автомобиль с пьяным водителем.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 13:19   #41
fnf13
Просто мимо проходил
Не только не садиться, но и останавливать таких надо - вытаскивать из-за руля и ключи забирать!
fnf13 вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 19:32   #42
Ev
Матерый
Каким же скотом надо быть, что бы снимать на камеру, а не тушить...
Ev вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 00:19   #43
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А как тушить? По пионерски?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 00:49   #44
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А как тушить? По пионерски?
Где в мобиле кнопка камеры парень знает, а 112 набрать нах не надо.
Ev вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 13:54   #45
Atomic
Завсегдатай
По-твоему пожарные по интуиции приехали? Я уверен, к моменту начала съемок все звонки уже были сделаны.
Atomic вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 00:37   #46
Илья /Martin/
Матерый
Одно удивляет - во всех наших машинах НЕТ места для огнетушителя, чтоб он не трепыхался по багажнику, а лежал под руками у водителя. Всегда надо ухищряться, чтобы выбрать: а) нормальный огнетушитель; б) огнетушитель, который не прилетит по башке во время ДТП и не будет мешать. Из-за этого до сих пор не купил себе _хороший_ огнетушитель, хотя мозгами понимаю, что он нужен.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 11:27   #47
Vadeg
Матерый
у меня в окушке под сиденьем умещается.
Vadeg вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 12:15   #48
e-mike
Флудер
А ты пробовал его быстро вытащить из под сиденья?
По крайней мере, у меня на восьмерке быстро его вытащить не получалось. Поэтому он и перекочевал в багажник.
e-mike вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 12:22   #49
Vadeg
Матерый
Тренировался конечно, получается гораздо быстрее, чем из багажника, но что нас ждет в ответственный момент предугадать невозможно.
Vadeg вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 12:27   #50
e-mike
Флудер
А я вот потренировался, и понял, что если понадобится, то я его вообще не вытащу оттуда... А больше в салоне подходящего места нет...
А из багажника хоть достать можно, особенно если горит другая машина.
P.S. Это не советы, а моё личное мнение.
e-mike вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 12:42   #51
Vadeg
Матерый
Странно, на восьмерке разве сиденья на много огромнее окушечных?
Я вот для себя какой алгоритм нарисовал:
1. Останавливаюсь, открываю дверь коленом - рукой дергаю рычаг складывания сиденья
2. Выскакиваю из пепелаца, разворачиваюсь, толкая сиденье рукой вперед
3. Ныряю внутрь салона, просовывая руку под сиденье (если сзади пассажир: ору, чтобы подняли ноги из-под сидений во время пп 1 и 2) нащупываю огнетушитель
4. Хватаюсь за него - вытаскиваю.

Итого не более 5 секунд.

Багажник у меня постоянно закрыт на ключ, а в спешке можно потратить много драгоценного времени.

P.S. Это мое видение моих действий.
Vadeg вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 22:30   #52
Andrey
Матерый
Я пробовал. Извлекаю не более чем за 3-4 секунды, причем могу вытащить даже на ходу (огнетушитель порошковый на 3кг под водительским сиденьем).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 22:34   #53
e-mike
Флудер
Только про какую машину ты говоришь? Про вагон или автопром?
e-mike вне форума  
 
Старый 24-05-2009, 02:14   #54
Andrey
Матерый
Про вагон. Хотя в "зубиле" бывшей огнетушитель (правда, 2кг) тоже жил под сиденьем и извлекался на раз.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 23-05-2009, 13:39   #55
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Илья /Martin/
Одно удивляет - во всех наших машинах НЕТ места для огнетушителя.
а типа в немецких есть? там скоро и аптечки пропадут?
будет одна красная кнопка Emergency

но нам до такой службы быстрого реагирования ещё расти и расти
Jag Mort вне форума  
 
Старый 24-05-2009, 20:59   #56
Илья /Martin/
Матерый
Я имел в виду все машины, на которых мы ездим, а не только нашепром.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 24-05-2009, 21:35   #57
XXX666
Постоянный посетитель
В 29 волгах было место, в ногах переднего пассажира
XXX666 вне форума  
 
Старый 24-05-2009, 23:11   #58
Jag Mort
Лесной человек
автомобильный огнетушитель -- безполезная вещь, поэтому и места для него нету
Jag Mort вне форума  
 
Старый 24-05-2009, 23:38   #59
Andrey
Матерый
Не соглашусь! Автомобильный огнетушитель рассчитан на тушение, когда "только-только загорелось". Нужен он в той ситуации, когда, например, лопнул бензопровод и полыхнуло под капотом. То бишь уже есть пламя, но пока еще маленькое. В такой ситуации огнетушитель ОЧЕНЬ нужен.

Ну а если "уже поперло" - тогда да - бесполезная красная игрушка. Ибо чтоб сбить большое пламя - нужны средства тушения других объемов и другого радиуса действия.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 24-05-2009, 23:41   #60
Jag Mort
Лесной человек
надо статистику посмотреть.
не верю я, что таким говном можно что-то потушить
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-05-2009, 00:24   #61
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Можно.
Тушили не раз. Правда, все те случаи были, когда по подозрительному запаху капот открывали.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-05-2009, 00:36   #62
Илья /Martin/
Матерый
То-то и оно, у всех есть возможность купить нормальный огнетушитель литра на 4, но куда его девать? Обычные пластиковые с газогенераторным патроном, судя по тестам в прессе, просто для техосмотра, не более. Часто просто не срабатывают или ломаются при попытке использования.
Я до сих пор не пойму причину полного нежелания конструкторов планировать место под огнетушитель. На фурах с этим проблем нет, особенно на америкосах табличка на люке в глаза бросается, а легковые почему-то проигнорены начисто. We don't need no water let the mother****er burn? (c)
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 25-05-2009, 03:22   #63
Andrey
Матерый
Из личного опыта: обычного порошкового на 3кг хватает, чтоб затушить хорошо разгоревшуюся покрышку на 14 дюймов. Не полностью, но достаточно, чтоб "добить" песочком. Так что от нормального огнетушителя польза есть. Правда, тока пока не "вся как факел"....
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 25-05-2009, 14:29   #64
@lex
Постоянный посетитель
Не угробили никого и ладно, нормальный естественный отбор.
Слабонервным не являюсь, но не охота проверять нервы админам закачкой таких толстых авишек...
__________________
Жертва отечественного автопрома...
@lex вне форума  
 
Старый 30-05-2009, 03:07   #65
Stunt Driver
Матерый
Жуть.

безразличие проезжающих ужасно.

знаю что потушить машину когда разгорится сложно, но судя по видео была почти минута чтобы сбить пламя, пока оно не распространилось. Самое ужасное что никто даже и не попытался.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 08:36   #66
Илья /Martin/
Матерый
Потому что у всех, проезжающих мимо, логика примерно такая: "Машинко разбилось, прикольно! Да и горит чуть-чуть - ваще зашибись! Ой, блин, шея болит, поеду-ка я дальше, сами разберутся."
Наблюдал горящий мусоровоз, так водила и добровольцы остановили несколько машин и затушили огонь буквально за секунды. В таких ситуациях лучше именно тормозить машины, если всё равно ничего сделать не можешь для пострадавших.
Дня два назад (не на башорге-ли?) попалась хохма, что мужик на горящей машине заехал на заправку, т.к. был уверен, что там есть огнетушители. =)
И ещё, не думаю, что за бугром кто-то бы героически полез кого-то спасать, скорее ждали бы приезда экстренных служб.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 10:43   #67
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Илья /Martin/
...
Дня два назад (не на башорге-ли?) попалась хохма, что мужик на горящей машине заехал на заправку, т.к. был уверен, что там есть огнетушители. =)
...

Родной-то форум не читается? http://autoforum.nnov.ru/forum/showt... 7%E8%E2%FB%E9
Крыглоупек Грамцианский вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК