Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-05-2009, 14:08 Мысли в свете последних суровых ДТП...   #1
Andrey
Матерый
За последние дни что-то "всё совсем плохо" - на дорогах гибнут мамы и почти мамы, убивают их пьяные или просто "путающие педали"... Пришли мне в голову такие мысли на эту тему: если в результате ДТП были пострадавшие и/или сумма ущерба большая - отправлять водителей, виновных в ДТП, на "принудительное дополнительное контраварийное обучение" с кредитной схемой оплаты (чтоб не было отмазов, что "денег нет" и залогом в виде авто, причем "обязательным залогом"). Стоимость такого обучения должна быть достаточно высокой. Справедливость, имхо, тут есть - если ты "Шумахер от бога" - ты в аварии серьезные попадать не будешь и "дополнительных трат" не несешь. Если "извилины прямые" и "ноги нажимают что попало" - будешь платить и учиться, учиться и платить... Пока либо не заберут машину за долги за обучение, либо не научишься нормально водить.


PS. Знаю, что щас опять начнем "рваный баян" про "продажность системы". Мне хотелось бы услышать комментарии относительно самой идеи, а не относительно "косяков ее работы в условиях нашей гнилой системы".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 14:12   #2
cepdu
Завсегдатай
как контролировать посещаемость?
cepdu вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 14:17   #3
JW
Solar Stone
перепоручить непосредственно преподавателям, ведь учителя обычно в школах знают всех своих учеников... изображения конкретного человека - доступно, отметка - присутствовал ли такой на занятии - сделать просто, выпускные экзамены - проверка "был ли мозгами на занятии, а не только тушкой"
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 14:21   #4
cepdu
Завсегдатай
дети чуть более открытые и бесхитростные существа
cepdu вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 16:30   #5
SouthenWind
Завсегдатай
Если не был на занятиях... посетит их ещё раз. Хотя это не айс.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 14:14   #6
past
Старожил
ЛТП уже было.
past вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 00:11   #7
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
И показывали неплохие результаты.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 11:09   #8
past
Старожил
Че-то их не видно было, результатов-то. А сейчас и следа не осталось. Система исполнения наказаний у нас по жизни хромает. Не доводится до конца. Да ведь даже на зоне все решает наличие денег. Откупиться можно от чего угодно. Что и обидно.
past вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 14:15   #9
JW
Solar Stone
иногда хорошо б рассмотреть вариант - "а вообще нужен ли руль-то", если не дано. "Не дано" спокойно выявляется в процессе обучения.

Может, при наборе в автошколу вообще надо ввести систему психологических тестов, и не очень психологических, на пригодность к вождению вообще? Потому как явно есть люди, которые не родились водить ни при каких условиях - тогда зачем? Если уж очень необходимо - усиленное обучение, увеличенное по срокам детализированное по методике преподавания: как в спецклассах и спецшколах.
Можно поговорить и про ограничение свобод граждан.... и про все остальное, но видя ТАКОЕ на дорогах невольно начинаешь задумываться
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 15:10   #10
сараевод
Неисправимый баянист
ну до чего ж люди наивные... Дано... не дано... Главное- что денег автошколе и ментам дано. И побольше, только тогда права и получают. А не по способностям.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 16:37   #11
JW
Solar Stone
почему же нивные... все ж в россии живем, знаем что и кто решает.
просто был предложен вариант в продолжение размышлений Андрея. так-то понятно уже все.
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 14:16   #12
svetlanass123
Матерый
слишком сложно. надо просто прав лишать лет на 10 без вариантов
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 14:18   #13
egold
Матерый
давай тебя в депутаты Государственной Думы выдвинем? от одномандатного форумского округа.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 17:49   #14
IB
Завсегдатай
Он тогда совсем себя беречь не будет!
IB вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 14:58   #15
pub
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Andrey
Мне хотелось бы услышать комментарии относительно самой идеи, а не относительно "косяков ее работы в условиях нашей гнилой системы".

нет. в данном случае методы в основе которых лежит мотивирующим фактором использование мат-денежных отношений в любой форме считаю не корректными. то что рынок будет новый создан это да, и что поднимать его будут все кто будет иметь с него денег, тоже да. а вот сократится ли количество ДТП это вопрос, и думаю что скорее всего нет. только полное отстранение от управления ТС пожизненно+наказание по действующему законодательству+штраф для автошколы (в этом случае материальный, и такой что будут учить не под статистику сдачи, а коррелировать с аварийностью учеников (ну скажем в 1год после выдачи прав)). \бросила руль,закрыла глаза, перепутала педали - имхо отмазка говенная. заучивают как мартышек кататься под место сдачи и все тип топ.


пожинаем плоды либерализации рынка обучения управления авто+отчасти увеличение средней скорости потока. хотя конечно и изменение ментальности что ли у нового поколения дает свои плоды. для них правила не правила, чо хочу то и делаю. некий правовой нигилизм, который оптимально подходит к "бизнес -модели" отдельных руководителей ДПС.
pub вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 15:11   #16
MK011
Флудер
Бесполезно. Корни - в воспитании детей. Нет чёткой связи в голове, что МАШИНА==ОПАСНО, она воспринимается скорее как инструмент для покатушек, для удовольствия.
MK011 вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 12:07   #17
Alexdvor
Завсегдатай
дети - само собой, но не надо доходить до крайностей и делать из машины сплошное "орудие убийства". Как говорят китайцы, везде нужно учиться находить "золотую середину" и будет гармония. А у нас одни крайности. Так и живем...
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 29-05-2009, 15:48   #18
koyot
Матерый
Слушай китайцев больше. Их такое количество, что за всю жизнь машинами не переедешь - они плодиться быстрее будут...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 15:23   #19
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Ужесточить ответственность и хватит гуманизма...
кто то уже вспоминал суровые законы полумесяца - отрубленные руки за воровство и т.п...
Если ДТП на переходе, в жилой зоне (т.е. где пешеход реально прав) - никаких поблажек никакому водителю (инвалиду, приближённому)...
но у нас же гуманистическое общество, уважающее права человеков, а не Людей...
ЗЫ...с процветающей коррупцией
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 15:26   #20
Stink
Постоянный посетитель
Чего бог не дал, в аптеке не купишь.
__________________
Ну не понимайте меня так буквально.
Stink вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 15:26   #21
Gif
Завсегдатай
ничего не выйдет пока либо менталитет не поменяется, либо какой то перелом не настанет. Например свободное ношение оружия
Gif вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 16:33   #22
SAV
Старожил
я одобряю, покажите где расписаться.
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 16:47   #23
SouthenWind
Завсегдатай
Нередко бывает проблема не в самих людях, а в качестве их обучения.
Пример.
Мой друг недавно закончил автошколу. В начальном этапе обучения я его знакомил с авто. Трогаться, тормозить, старт в горку с ручника. За час "занятия" он освоил эти упражнения. Тоесть способности есть... Закончил школу. Попросил у меня авто. Я устроил ему тест-драйв (тест был его способностей). Результаты теста не утешительные. Задумчивость на переходе режимов движения и при манёврах. Что провоцирует потерю контроля. И это при обязательных 50 часах "налёту". Вывод, в автошколе его ничему не научили. Только знание ПДД. Инструктор выполнял роль круизконтроля. Буду сокращать его время раздумий.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 17:02   #24
Hunter
Флудер
Улыбают меня рассуждения о способах воздействия на попавших в ДТП водителей. Оно понятно, что от водителя зависит немало, но:
- если столкнутся два состава, то достаётся прежде всего кому? Диспетчерам.
- если столкнутся два самолета, то достается прежде всего кому? Диспетчерам и руководителям полетов.
- если столкнутся два корабля, то достаётся прежде всего кому? Не рулевым. Капитанам, штурманам и лоцманам.

...и только на дороге кроме водителей нет ответственных. Нет ответственных за то, что знаки не соответсвуют дорожной обстановке (типа знак есть — ям нет, ямы есть — знака нет), что те кто должен нарушения предупреждать — отчитываются за их количество (и ведь если поиграть словами — то так и надо, вопрос в необходимом количестве)

Ну и о какой профилактике в существующей системе речь??? Коммунизм быстрее построить, чем ждать более-менее значимых результатов такой профилактики. Только неотвратимость (читай ещё и как обязательность для всех) наказания (причем необязательно сурового) может заставить водителей ездить акуратно, и только неотвратимость наказания за головотяпство и недобросовестность может заставить заниматься инспекторов реальным снижением аварийности.
Hunter вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 17:47 пущай передвигаются   #25
dual
Наблюдатель
Почему в амриканских фильмах про полицейских самой страшной угрозой шефа звучит что то типа: "Вы у меня улицы будете патрулировать!", а в наших же фильмах: "Будете стоять в тайге, на просеке" ?

Почему у нас гаишники похожи на таксистов: стоят и ждут?
__________________
Молчать в компании - слишком часто встречаемся или музыка хорошая.
dual вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 17:29   #26
Agent of Liberty
Постоянный посетитель
Если где проголосовать - я проголосую))
Agent of Liberty вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 09:56   #27
Borovik
Завсегдатай
Идею поддерживаю. После автошкол многие за руль просто боятся садиться.

А ещё бы построить трек, ровный, широкий, с движением в одну сторону. Что б "реальные пацаны" на прокаченных 14 - х могли бы погонять, выплеснуть энергию. Что бы можно было разогнать свой пепелац так, как тебе хочется.
При въезде на трек подписывалась бы какая - нибудь бумага, что то вроде "я в здравом уме и трезвой памяти заезжаю на этот трек". вот. ну и пускать можно только водителя, без пассажиров
Borovik вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 11:09   #28
CrazzyCherry
Старожил
Про руль, про школу.... За 3 года обучения (нет, не то что б у меня вообще голова не дружит с руками-ногами, просто то диплом, то декрет... и так вот уж 3 года набежало) я с перерывами....1 инструктор был просто ужасный..... шла на вождение как на войну.. а вот со вторыми двумя повезло, не орали даже голос не повышали, про всякие "прелести" - как-то - добежать до знака, выйти из машины и речи нет, вот намерена в лето все ж таки получить права наконец-то
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 10:05   #29
bars177
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
если ты "Шумахер от бога"
на улицах делать нечего.
Катайся на автодромах, треках ....
__________________
Errare humanum est
bars177 вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 12:02   #30
Alexdvor
Завсегдатай
я считаю, что после таких ДТП надо права отбирать лет на 20 или пожизненно: ничего страшного, пешком/на велосипеде/на автобусе/пассажиром будут ездить.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 12:34   #31
Suslik+
Завсегдатай
Предложение "того".

Допустим, виновник "тяжелого" ДТП - водитель со стажем, даже не Шумахер и не "блатной" (во всех смыслах). Ну отправишь его еще раз послушать про "проезд перекрестков" и заставишь потыкать галочки в билетах. Ну подремлет он там, может, пивка попьет втихую на задней парте. Верх прикола - он с инструктором поездит по городу. Половина инструкторов поседеет.
Толку ноль.

Потом реальность. Почти все указанные авто-киллеры последнего времени - "не из простых". Милиционеры, мажоры, бизнес-папики, государственные папики. Эта публика живет сама по себе, воспитывать что-то человеческое там (лекциями ли, условно-льготной отсидкой) - поздно.

Единственное, что еще наверное возможно - предупредить хоть какой-то процент новых случаев. Для чего ввести жесткую прогрессию наказаний в зависимости от социально-должностного статуса. Меня очень зацепила "шутливая" новость, очень быстро промелькнувшая, но яркая, даже не припомню страну где дело было - но - мужика оштрафовали что-то нереально, чуть ли не на миллион баксов, за фигню типа неправильной парковки. Оказывается там есть закон, что нормы ответственности в стране "нормированы" на доход и состояние нарушителя. У мужика состояние лимонов 50 баков - ну и пожалуйте пару процентиков!
Сделайте у нас так!!! Нафиг его сажать - кто-то думает что "крутой пацан" у нас реально будет сидеть "как все"?
Пересядет с крузера на ланос - клянусь, шелковый станет.

И причем ввести обязательные элементы общественного контроля, публикацию судебных решений и т.д.

А то главная беда всех этих сегодня громких дел - их постепенное "замыливание".
Кто вспомнит, чем кончились громкие дела годовалой давности. Вот, на память, во Владике какой-то бизнес-кавказец из травматики убил пассажира "Волжака" в пробке. А ведь замяли-таки!
Ну и т.д.

И проблема не только в дорожно-транспортном аспекте нашей жизни. Всё так.
__________________
How can we grow old.
When the soundtrack of our lives is rock and roll
Suslik+ вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 12:57   #32
Suslik+
Завсегдатай
Кстати (извиняюсь за дабл-постинг), но - лучше скачать с виновника суперский штраф, который пойдет в бюджет и хоть как-то улучшит общую ситуацию - а вообще хорошо такие "контрибуции" сделать адресными, например, только на содержание дорог и оснащение ДПС (а что, от них и польза бывает) - чем опять кормить новый "образовательный бизнес-сегмент" предложенного "контраварийного вождения".
Автошколы и так небезприбыльное дельце, а тут...

Я "за" явное материальное наказание (ну даже как альтернат тюрьме). Тюрьма - это всяко виновнику крутой расход. Откупаться или улучшать содержание - дорого и опять криминально-коррупционная схема.
А тут прямая государственная контрибуция. Очень большая, но "белая". Пользы - куча. Назидания - куча. Минусов - не видно.

Вздохнул, глянул в окно... Потому никогда у нас так и не сделают, что "белая". Этот цвет экономики и власти нашей стране противопоказан.
__________________
How can we grow old.
When the soundtrack of our lives is rock and roll
Suslik+ вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 14:08   #33
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Это Финляндия. Основной акционер Nokia ехап по городу на мотоцикле с двукратным (100 превышением скорости. А у них там система примерно такая - на сколько в% превысил скорость, столько от твоего месячного дохода с тебя и состригут.
Ну он и расстался примерно с соткой евро.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 22:59   #34
Alexdvor
Завсегдатай
Только надо не с официального дохода, а с реального считать, а то у наших некоторых чинуш вообще ничего нет: вона у премьера спросите когда он российские деньги последний раз в руках держал??? ))
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 29-05-2009, 15:46   #35
MK011
Флудер
Наверное когда Ниву покупал. Или кенгурин на неё вешал.
MK011 вне форума  
 
Старый 29-05-2009, 15:52   #36
koyot
Матерый
Ты еще скажи, что он ее в гаи регистрировать ходил.

Вряд ли он хоть пальцем пошевелил, что бы за нее заплатить. У него найдется кого этим загрузить.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 29-05-2009, 16:03   #37
past
Старожил
В приемной, наверное, открыли передвижной МРЭО и он туда ходил...
past вне форума  
 
Старый 29-05-2009, 16:10   #38
MK011
Флудер
В декларации увидим.
MK011 вне форума  
 
Старый 29-05-2009, 16:23   #39
koyot
Матерый
Я имел в виду чисто технический процесс передачи денег. Он, по идее, должен быть владельцем, да сильно сомневаюсь, что он сам что-то для того, дабы узаконить свое "владение" делал.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:40.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК