Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 14-12-2009, 01:19 Потекла батарея в разгар отопительного сезона   #1
Alexeuss
Постоянный посетитель
Собственно, сабж.
Вернулся домой из шоппинг-тура, вступил в лужу на кухне. Удивился. Проследил. Прослезился.
Завтра начну решать проблему.
Интересует, есть ли у кого-то опыт недавний чего-то похожего? Советы, рекомендации принимаются. Предложения батарей с ценами приветствуются.
Кухня 5-6квм, высота потолков - 2,5м.
По возможности, специалистов прошу ответить на несколько вопросов:
1. Какое стандартное давление заложено в проект отопления стандартных хрущевок?
2. Есть ли достойная конкуренция биметаллическим батареям? (да, я гуглил, пока никто не видит )
3. Имею ли я право, купив батарею, стребовать ее установку бесплатно с ЖЭКа (т.е. ДЕЗ-а вроде..)?
4. Если старая чугунная батарея начала капать - какое время уйдет на возникновение фонтана?
__________________
Toyota Yaris, 2008, 1.3, MT. Awesome!
Alexeuss вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 02:56   #2
Rya
Завсегдатай
звони завтра утром в жэк/дез - там тебе все скажут, приедут и предложат. только скажи что не капает, а течет и скоро ваши силы по устранению воды на полу на исходе, и проблема грозит перерасти в катастрофу.
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 09:59   #3
Роман1
Матерый
Капать чугун.батарея может до бесконечности,фонтана не будет.Биметалл 12секций стоит от 4000 тыр,зависит от производителя и тех.данных.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 10:06   #4
mr.Karapuz
Матерый
Откуда капает? Из какого места...на стыке?
У меня биметалл.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 13:42   #5
Alexeuss
Постоянный посетитель
Хм.. Посмотрел подробнее - отодвигал холодильник.. :-)
Потекла не сама батарея, а труба на "выходе" из батареи - внизу. Свищ на резьбе, закрашенной краской.
Буду звонить в контору..
__________________
Toyota Yaris, 2008, 1.3, MT. Awesome!
Alexeuss вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:11   #6
mr.Karapuz
Матерый
Если трубы старые...не все мастера возмутся за переделку на новые. Точнее говоря не все мастера кто отвечают за свою установку. Старые трубы могут повредиться (возможно у соседей) при нарезании резьбы для переходной муфты.

Подтекала батарея в стыке с трубой..год назад. Ребята без отключения стояков пришли ослабили гайку...подкрутили льна и завернули все обратно. Протечка остановилась. Но это были новые стоковые батареи
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 10:09   #7
umka
Старожил
Извиняюсь, что встреваю..а если, например, сейчас мне потребуется заменить батарею (она не течет, но ржавая вся лет 27-28 ей), в ЖЭКе могут отказать отключить отопление?

А по теме - они обязаны же техобслуживание делать и кап.ремонты всякие, хотя по делу - ничего не делают.Думаю - можно потребовать бесплатную замену..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 10:12   #8
Роман1
Матерый
Смотря жэк какой,если с руками и всем необходимым то заменят,20-30минут не критично,отключают только ведь нужный стояк.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 10:24   #9
umka
Старожил
в смысле - могут отказать, сказать, что в морозы отключать не будем?
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 10:47   #10
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Жек меняет батареи,вентили,обрезает трубы только во время отопительного сезона.Иначе будет нельзя проверить систему на предмет утечек.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 12:29   #11
Arat0r
Завсегдатай
Нет, наоборот.
В отопительный сезон для смены радиатора надо воду из стояка спускать.
Наиболее предпочтительное время - незадолго до начала сезона, перед опрессовкой системы.
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 13:11   #12
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
И перед тем,как дать давление в десяток домов,они будут вылавливать всех,кому поменяли батареи перед началом отопительного сезона?
Ага...
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 13:43   #13
Arat0r
Завсегдатай
Ничего не понял. Зачем вылавливать?
Мы в квартире 2 батареи меняли в разные годы, периодически куски труб меняем - дом старый, так что я эту кухню знаю.
Батарею в отопительный сезон будут менять если только она течет. С трубами аналогично: если есть возможность поставить хомут - ставят хомут, а замена только после окончания сезона.

Последний раз редактировалось Arat0r, 14-12-2009 в 14:10. Причина: Описка
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 13:45   #14
Alexeuss
Постоянный посетитель
Реально ли наложить муфту на трубу в одном сантиметре от "гайки", находящейся на нижнем входе в батарею?
__________________
Toyota Yaris, 2008, 1.3, MT. Awesome!
Alexeuss вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:15   #15
Arat0r
Завсегдатай
Хомут, описАлся я. Можно, но сложно. И до конца сезона вряд ли выдержит.
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 10:51   #16
АлексМонтеро
Матерый
А сегодня "за бортом" ниже -20. В прошлую зиму слесаря из ЖЭКа ходили по подъезду, спрашивали как батареи. Оказалось, в подвале соседнего подъезда бомжи расхлебянили окна и заморозили систему отопления. Было -30.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:48   #17
G8.
Матерый
именно это сказали мне сегодня утром, пока мороз не ослабнет делать ничего не будем
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:19   #18
Max A.K.
Завсегдатай
До -10 должны поменять без проблем. В прошлом году в январе менял батарею и трубы в зале. На замену ушло часа 4 (не все у слесарей пошло по плану, пришлось сварочный агрегат катить из жека)
Max A.K. вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 11:00   #19
Opel_Astra
Флудер
могу предложить эпоксидный двухкомпонентный металлонаполненный состав для ремонта. Работает по мокрым поверхностям. Если интересно - распишу подробнее.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 12:34   #20
Alexeuss
Постоянный посетитель
Боюсь, на неоднократно крашенную поверхность чуг. батареи не ляжет.. течет вроде стык...
__________________
Toyota Yaris, 2008, 1.3, MT. Awesome!
Alexeuss вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 13:16   #21
Opel_Astra
Флудер
ему без разницы к чему прилепать, хотя, конечно, бывают труднодоступные стыки
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 11:36   #22
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Alexeuss
2. Есть ли достойная конкуренция биметаллическим батареям? (да, я гуглил, пока никто не видит )
На сегодняшний день биметаллическийе радиаторы и трубы из армированного пластика - самое то.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 12:37   #23
Piwis
Старожил
А какой взгляд у Теплоэнерго на армированный пластик?
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 12:48   #24
Max
Флудер
Если не ошибаюсь, то некоторые дома уже меняют стояки отопления на него. Как относится к этому Теплоэнерго - не в курсе.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 13:10   #25
Piwis
Старожил
Эти дома могут иметь собственную котельную, например. А очень зря, что не в курсе и тем не менее советуешь
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:01   #26
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Piwis
А очень зря, что не в курсе и тем не менее советуешь
А что их (Теплоэнерго) по армированному пластику кстати не устраивает, он ведь разный бывает?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:37   #27
Piwis
Старожил
Практически всё "пластиковое" не вписывается в критерии СНИПа по температуре и давлению, но даже если вписывается, то нет ГОСТа на производство таких труб.
Вся эта канитель исходит от Теплоэнерго. В своё время все повально стали переходить на пластик в том или ином виде (причём с подачи Теплоэнерго, даже собирались строить завод по производству труб), а сейчас из-за того, что котельные сильно изветшали (видимо) и нет стабильности по температуре и давлению в трубах, весь этот пластик приходит в негодность и выходит из строя. Дабы не быть крайними и в отсутствии желания ремонтировать котельные, всех собак вешают на конечных потребителей. Если всё делать по уму, а замена труб или батарей требует согласования в Теплоэнерго, то никто не сделает проект на основе "пластика" а Теплоэнерго никогда его не согласует ссылаясь на СНИП и (возможно в дальнейшем) отсутствие ГОСТов на "пластик".
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 12:55   #28
Arat0r
Завсегдатай
В этом году слесари из ЖЭКа заменили подвод к батарее, поставили металлопластик.
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 13:13   #29
Piwis
Старожил
А какая им разница? Что проще установить, то и установили. По примеру всеми любимого ксенона: в сервисе тебе тоже установят колхоз ксенон, им проще и тебе дешевле, но проблемы сопряжённые с его использованием лежат на тебе, а не на них.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 13:57   #30
Arat0r
Завсегдатай
Я сомневаюсь, что они трубы за свой счет покупают.

Вообще есть СНиП 2.04.01-85* и 2.04.05-91* - ни тот, ни другой установку металлопластиковых труб не запрещают, хотя и накладывают на них (трубы) некоторые ограничения.
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:28   #31
Piwis
Старожил
Какой-то ты странный Причём здесь СНИП 91-го года, который уже 6 лет не действует? Ну это ещё ладно, так и в приведённом тобой СНИПе также не разрешены эти трубы, точнее там чётко прописано что можно использовать и среди этого нет "пластика" ни в каком виде Более того и ГОСТа на производство таких труб нет, если я не ошибаюсь, в своё время не нашёл.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:03   #32
Arat0r
Завсегдатай
Отстал я немного от жизни.
СНиП 41-01-2003

6.4.1 Трубопроводы систем отопления, теплоснабжения воздухонагревателей и водоподогревателей систем вентиляции, кондиционирования, воздушного душирования и воздушно-тепловых завес (далее - трубопроводы систем отопления) следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных к применению в строительстве. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия, одного производителя.

Чуть раньше:
6.1.2 ...В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

Так что разрешает и новый СНиП. Что касается ГОСТа на производство труб, то есть он или нет - без разницы, поскольку сейчас ГОСТы носят лишь рекомендательный характер.
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:18   #33
Piwis
Старожил
Ты сам процитировал запрет ))))

Цитата:
В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием.

Ну, и?) Если есть такое регулирование - то бога ради, использовать можно, ставишь на выходе разрешённые для пластика параметры и используешь. А теперь вопрос: в скольких домах это есть? Я лишь встречал или собственные котельные в домах или подобные системы в больших административных зданиях.

Цитата:
Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

А у теплоносителей Теплоэнерго 110С и 16 атмосфер и как следствие невозможность использования "пластика"

Народ, вообще кто-нибудь согласовывал проекты с Теплоэнерго? Или все тупо дома всё переделали а там будь как будет?
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:25   #34
Arat0r
Завсегдатай
Индивидуальный тепловой пункт - это НЕ котельная.
Извини, что на Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловой_пункт
110 градусов и 16 атм Теплоэнерго - это ДО теплового пункта.
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:26   #35
MK011
Флудер
Не везде. Есть дома, которые запитаны из магистрали. Маразм - да. Но так жила вся Мещера до недавнего времени.

Кроме того, я видел опрессовщиков, дающих более 1 МПа, правда, холодного.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:43   #36
Arat0r
Завсегдатай
Указанный мной СНиП есть в свободном доступе.
А в нем четко сказано: для внутренней разводки систем отопления температура носителя до 95 градусов, давление до 1 МПа (грубо - 10 атм), в случае использования полимерных труб - до 90 грудусов при том же давлении.
Там же написано:
4.4.8 Гидравлические испытания водяных систем отопления должны производиться при положительной температуре в помещениях здания.
Системы отопления должны выдерживать без разрушения и потери герметичности пробное давление воды, превышающее рабочее давление в системе в 1,5 раза, но не менее 0,6 МПа.

Если ТП не виден - это вовсе не значит, что его нет.
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:13   #37
Piwis
Старожил
Т.е. ты поменял трубы и теперь Теплоэнерго ну или балансодержатель обязаны поддерживать в трубах температуру не боле 90 (при этом у части людей трубы металлические и они хотят 105) и соответствующее характеристикам твоих труб давление. Или же это ты можешь устанавливать только те трубы, которые могут выдержать параметры, которые Теплоэнерго или балансодержатель может давать основываясь на характеристиках системы, которые были заложены при строительстве дома?
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 17:24   #38
Arat0r
Завсегдатай
Я ж написал - не я сам поменял, а ЖЭК (УК) мне поменял Они сейчас не балансодержатели, но нанимаются балансодержателем, так что с меня взятки гладки.
Вообще имеем совершенно разные ситуации. В одном случае - замена незначительной части имеющейся домовой системы отопления, в другом - согласование проекта. В первом Теплоэнерго вообще не причем. Во втором в общем-то понятно, что они будут сопротивляться, а уж с какой целью и насколько обоснованно они это делают - мы тут вряд ли решим.
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 17:30   #39
Piwis
Старожил
Цитата:
Сообщение от Arat0r
Вообще имеем совершенно разные ситуации. В одном случае - замена незначительной части имеющейся домовой системы отопления, в другом - согласование проекта.
Почему разные? Это одно и тоже, т.е. согласование проекта по замене незначительной части имеющейся домовой системы отопления При замене материалов труб или батарей в отдельно взятой квартире требует согласованного с Теплоэнерго проекта. Более того, там на разные материалы разные тарифы на тепло
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 18:08   #40
Arat0r
Завсегдатай
Клещами из тебя информацию вытягивать надо, однако.
Если твоя замена требует внесения изменений в технической паспорт помещения - это одно (и незначительной частью это не назовешь). Если не требует - совсем другое (и никакого согласования с Теплоэнерго не понадобится).
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:38   #41
Piwis
Старожил
Да, это не котельная я и не утверждал такого, так вернёмся к автоматической регулировке давления и температуры (это как раз и осуществляет ИТП)? Поищем такие системы в наших домах? )))

Про 16 атмосфер: мне такие данные дали в Теплоэнерго. Можно тысячу раз предполагать что-либо другое, но всё-равно эти 16 атмосфер останутся у Теплоэнерго в качестве причины отказа согласования проекта по монтажу "пластиковых" труб.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:06   #42
Arat0r
Завсегдатай
Все дома, спроектированные после 1994 года должны иметь систему автоматической терморегуляции.
Дома, спроектированные и построенные ранее, имеют иные системы регуляции, обеспечивающие параметры теплоносителя, указанные в СНиП.

И - см. комментарии Слона
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:19   #43
Piwis
Старожил
Ок, теперь при замене труб ты должен обязать их регулировать температуру и давление в соответствии с их, трубами, характеристиками И именно поэтому эти дома по-прежнему изначально имеют металлические трубы, хотя пластик при этом дешевле?)

А на коментарии Слона я уже даже ответил)
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 17:39   #44
Arat0r
Завсегдатай
Их - это не Теплоэнерго, а ТСЖ или УК. И должны они все сделать сами, поскольку система отопления есть общее имущество многоквартирного дома. См. Жилищный кодекс
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 18:04   #45
Piwis
Старожил
Вот, поэтому самодеятельность и не допустима, отсюда и согласования и контроль. В твоём случае скорее всего нет никакой ответственности со стороны ЖЭУ, надеюсь у тебя остались какие-то бумаги о том, что это именно они производили работы, а не твоя самодеятельность.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 18:12   #46
Arat0r
Завсегдатай
В моем случае нет переустройства или перепланировки, поэтому даже если бумаги и не сохранились - ничего страшного.
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 18:35   #47
Piwis
Старожил
Мы с тобой на разных языках Это не имеет ничего общего с перепланировкой квартиры и с БТИ в сравнении например с передвиганием газовой плиты. Это относится исключительно к Теплоэнерго. При этом это никак не может сказаться или всплыть при продаже квартиры. Это может всплыть только при затоплении квартир, когда будет разбор и поиск виновных. Только в этом случае понадобятся бумаги на произведённые работы, дабы тебя не сделали крайним сказав, что пластик ты установил сам.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:44   #48
Слон
Матерый
Теплоэнерго глубоко пофиг на то, какой материал у твоих труб, ибо их зона ответственности - до вывода из ТП (кое-где - до ввода в дом)... Возможны ньюансы, если у тебя на балансе ИТП стоит, но и тут после выхода из ИТП им пофиг

P.S. 7 лет в офисе свой ИТП - по офису разводка отопления выполнена металлопластиком - хоть бы один инспектор заикнулся, его лишь ИТП интересует...
Слон вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:55   #49
Piwis
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
Теплоэнерго глубоко пофиг на то, какой материал у твоих труб, ибо их зона ответственности - до вывода из ТП
Им с некоторого времени стало далеко не пофиг, а в настоящем они за это взялись вообще очень серьёзно.
Когда труба лопается из-за того, что не может выдержать давления или температуры - кто виноват?

p.s. ИТП как расшифровывается?

add:
А, ИТП - индивидуальный тепловой пункт? Тогда да, там можно использовать всё что угодно и Теплоэнерго нет дела до этого, только где они в наших жилых домах (не частных, естественно ).
__________________


Последний раз редактировалось Piwis, 14-12-2009 в 15:21.
Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:37   #50
Слон
Матерый
Еще раз: зона ответственности Теплоэнерго в Нижнем ЗАКАНЧИВАЕТСЯ на выходе из ТП (теплового пункта) или вводе в дом. Все что дальше (до потребителя) - зона ответственности балансодержателя - либо ТСЖ, либо ДУКа, либо иного юр.лица, имеющего на балансе дом и прочее.

Теплоэнерго лишь как теплоснабжающая организация осуществляет инспекторский надзор за состоянием оборудования и коммуникаций, как правило раз в год - выдавая предписания о подготовке к отопительному сезону. И им глубоко пофиг на материал, из которого сделаны ваши батареи и прочие отопительные трубы, если вы им покажете бумагу, по которой это ваше оборудование держит необходимую температуру (не менее 100 градусов) и давление (где 16 бар, где 10). И все, к тому же, как правильно заметили, ГОСТа на металлопластиковые или ПП-трубы нет...

Ну и еще, чтобы тут не вводили в заблуждение. Весь Нижний Новгород поделен на теплосетевые районы, в каждом из которых есть ряд тепловых пунктов, от которых и отходят домовые сети отопления. Вода отопления, как правило, готовится в 2-контурных водоподогревателях. По горячему контуру в ТП заходит вода с максимальной температурой 150 градусов, давлением 16 бар. В дома же идет теплофикационная вода с МАКСИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ 95 градусов, никакой сотни и более там не бывает в принципе. Максимальное рабочее давление по этой же стороне тоже ставят 16 бар, но по факту в НН рабочее давление 6-8 кг.

Ну и еще комментарий: температура теплоносителя зависит от температуры наружнего воздуха. Так, 95 градусов в батарее (150 градусов на входе в ТП) будет только если температура наружнего воздуха будет порядка минус 35 градусов. Соответственно, если температура на улице выше, то и температура в батареях понижается.

К тому же в последние годы, в целях экономии, Теплоэнерго практикует так называемые "срезки", т.е. принудительно ограничивает температуру теплоносителя. Сейчас срезка у них стоит на уровне 135 градусов, что соответствует примерно 80-85 градусам на выходе из теплового пункта в батареи...
Слон вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:57   #51
Piwis
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
Еще раз: зона ответственности Теплоэнерго в Нижнем ЗАКАНЧИВАЕТСЯ на выходе из ТП (теплового пункта) или вводе в дом. Все что дальше (до потребителя) - зона ответственности балансодержателя - либо ТСЖ, либо ДУКа, либо иного юр.лица, имеющего на балансе дом и прочее.

Кстати, интересный момент, но согласовывать по-прежнему требуют с теплоэнерго (ДЕЗ Советского района)

Цитата:
Сообщение от Слон
Теплоэнерго лишь как теплоснабжающая организация осуществляет инспекторский надзор за состоянием оборудования и коммуникаций, как правило раз в год - выдавая предписания о подготовке к отопительному сезону. И им глубоко пофиг на материал, из которого сделаны ваши батареи и прочие отопительные трубы, если вы им покажете бумагу, по которой это ваше оборудование держит необходимую температуру (не менее 100 градусов) и давление (где 16 бар, где 10). И все, к тому же, как правильно заметили, ГОСТа на металлопластиковые или ПП-трубы нет...
Да не пофиг им))), они сейчас берут инфу в БТИ по перепланировкам и ходят по этим квартирам с проверкой. Чем твоё "пофиг" подтверждается? Моё "не пофиг" подтверждается несколькими актами о переоборудовании внутренней системы отопления, которые составляются в присутствии балансодержателя и представителя Теплоэнерго, в которых говорится о несоответствии и с предписанием устранить(согласовать проект).

Цитата:
Сообщение от Слон
Ну и еще, чтобы тут не вводили в заблуждение. Весь Нижний Новгород поделен на теплосетевые районы, в каждом из которых есть ряд тепловых пунктов, от которых и отходят домовые сети отопления. Вода отопления, как правило, готовится в 2-контурных водоподогревателях. По горячему контуру в ТП заходит вода с максимальной температурой 150 градусов, давлением 16 бар. В дома же идет теплофикационная вода с МАКСИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ 95 градусов, никакой сотни и более там не бывает в принципе. Максимальное рабочее давление по этой же стороне тоже ставят 16 бар, но по факту в НН рабочее давление 6-8 кг.
Я не знаю температур с которыми сейчас заходит вода в дома, но температура, с которой она может туда заходить - это 105 градусов. Рабочее давление 6-8, значит трубы должны выдерживать 12-14 всё по тому же СНИПу.

Цитата:
Сообщение от Слон
Ну и еще комментарий: температура теплоносителя зависит от температуры наружнего воздуха. Так, 95 градусов в батарее (150 градусов на входе в ТП) будет только если температура наружнего воздуха будет порядка минус 35 градусов. Соответственно, если температура на улице выше, то и температура в батареях понижается.

К тому же в последние годы, в целях экономии, Теплоэнерго практикует так называемые "срезки", т.е. принудительно ограничивает температуру теплоносителя. Сейчас срезка у них стоит на уровне 135 градусов, что соответствует примерно 80-85 градусам на выходе из теплового пункта в батареи...
Понимаешь, Теплоэнерго нужно причину снять с себя ответственность за последствия прорыва труб и пока у них есть для этого все аргументы при применении "пластика".
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:38   #52
Слон
Матерый
1. Согласование с Теплоэнерго требуется как с теплоснабжающей организацией (на стадии проекта)
2. "Пофиг" основывается на том, что если им покажешь, что оборудование "тянет" их параметры, то причин для отказа они не найдут
3. А покажите мне того, кто добровольно пустит в квартиру инспектора ТЭ с проверкой? Знаю по собственному опыту - 3 года мои подчиненные регулярно сталкивались с перерасходом ГВС из-за перепланировок в новых домах: пока нет аварии, НИКТО ни тебя, ни инспектора в квартиру не пустит.
К добровольным можно условно отнести только тех, кто квартиру продает. Но вот только кто в здравом уме будет делать перепланировку перед продажей?
4. В домах НН, где отопление запитано с ЦТП или ИТП, входная температура воды не может превышать 95 градусов (температурный график расчета теплообменников 150 на 80 по теплоносителю и 70 на 95 по нагреваемому контуру - который идет в отопление. 105 градусов - вполне возможно, но это не рабочая, а максимальная температура.
5. Величина испытательного давления прописана в проектной документации (ТЗ на проектирование). Как правило ее дают 1,5 от максимального рабочего
Слон вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:53   #53
Piwis
Старожил
1. Вот на этой стадии и затык по пластику.
2. Логично, от этого сейчас и отталкиваемся, но в основной своей массе пластик не проходит по характеристикам (а берутся Теплоэнерго максимально возможные значения и именно в этом затык), вот удалось найти один (!) вид пластика, который по всем параметрам подходит, скоро узнаем прокатит ли.
3. Это да, но вот нашлись такие)).
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 12:56   #54
MK011
Флудер
Вот простоят они по 50 лет, как стальные оцинкованные трубы и чугунные радиаторы (нормативный срок службы которых 25 лет) - тогда и будет самое оно. Пока же я куплю побольше попкорна.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 12:58   #55
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от MK011
как стальные оцинкованные трубы
Опа! Давно в стояках отопления оцинковка?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 13:29   #56
MK011
Флудер
50 лет стоИт и чёрное железо, приваренное хорошим сварщиком. Но лучше, конечно, менять его по срокам.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 13:43   #57
Heavy
Наблюдатель
Менял стояки на армированный пластик в нежилом помещении. Точнее не все стояки а их часть. Тоесть стояк обрезался, дальше нарезалась резьба и дальше до батареи армированый пластик. Теплоэнерго приняло. Правда в акте приемки указали, что пластик стоит. На словах сказали, что не одобряют. Все приняли, договор заключили.
Heavy вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:05   #58
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от MK011
50 лет стоИт и чёрное железо, приваренное хорошим сварщиком.
То-то и оно, что в новостройках так чОрное железо и продолжают ставить, а вот сварщики пошли никакие. Зато "Теплоэнерго одобряет".
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:17   #59
Аппарат
Младший Буханковод
А объясните, почему армированный поипропилен не одобряет Теплоэнерго???? Что с ним может случится?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:30   #60
MK011
Флудер
Дома есть старые игрушки или вешалки для одежды из полипропилена?
MK011 вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:05   #61
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от MK011
Дома есть старые игрушки или вешалки для одежды из полипропилена?
Причём армированного.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:06   #62
MK011
Флудер
Какая разница? Всё равно потрескается и протечёт.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:10   #63
Max
Флудер
Армированность не дает пластику деформироваться и трескаться. Или мы про армированный пластик, сделанный в Китае говорим?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:33   #64
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Навскидку:легко просверлить и проткнуть саморезом...
Сам стояк горячей воды и полотенцесушителя на армированный п/п поменял.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:46   #65
hoopoe
Матерый
хех, стояк с горячей водой такого давления, как в системе отопления ни в жисть не увидит... системы отопления должны до 8-ми атмосфер держать (чтобы обеспечить температуру воды > 100 градусов)...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 14:59   #66
MK011
Флудер
Я видел требования 25 атм предельное, 16 атм - рабочее. Эх, "металлопластик" ...
MK011 вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:18   #67
Arat0r
Завсегдатай
Это для магистральных трубопроводов такие давления.
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:24   #68
MK011
Флудер
А в отопительной системе есть редукторы?

Конечно, такие давления не достигаются в обычной жизни. Но в ней бывают исключения, даже не катаклизмы.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:11   #69
Arat0r
Завсегдатай
См. выше ссылку о тепловых пунктах и вот это: http://autoforum.nnov.ru/forum/showp...0&postcount=41
Arat0r вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:14   #70
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Злобный КОЛЛИ
Навскидку:легко просверлить и проткнуть саморезом...
Железную трубу тоже не вот чтобы сложно просверлить.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:21   #71
Piwis
Старожил
Мы тут, конечно, все молодцы (с)
Но пока никому не удалось согласовать проект с Теплоэнерго на основе пластика. Буду реально очень благодарен за такой опыт, пусть даже через суд.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 17:52   #72
Аппарат
Младший Буханковод
Мне в ЖЕКе прямо сказали - сейчас весь металл гогно, вы можете конечно встать в очередь на замену труб и к весне мы вам сделаем, но проще поставить пластик.... Что было и сделано ЖЕКовскими слесарями....
Вертикальный стояк правда не меняли - он был в нормальном состоянии...
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 18:08   #73
Piwis
Старожил
Увы, так оно и есть. Если ты попробуешь обзвонить фирмы, которые предоставляют такие услуги, то ты не найдёшь металла вообще и при этом они не в теме согласований и не предоставляют таких услуг. Наговорить в ЖЭКе могут всё что угодно. Мне точно также поставили пластик, но тогда я был не в теме. Чтобы ставить металл - это им надо тащить сварку, им это надо?) Прямо как не в России живём) Бумажки хоть какие остались о том, что это они производили эти работы и ставили именно пластик?
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 20:18   #74
Alexeuss
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Piwis
Увы, так оно и есть. Если ты попробуешь обзвонить фирмы, которые предоставляют такие услуги, то ты не найдёшь металла вообще и при этом они не в теме согласований и не предоставляют таких услуг. Наговорить в ЖЭКе могут всё что угодно. Мне точно также поставили пластик, но тогда я был не в теме. Чтобы ставить металл - это им надо тащить сварку, им это надо?) Прямо как не в России живём) Бумажки хоть какие остались о том, что это они производили эти работы и ставили именно пластик?

Хм.. как раз недавно нам частично заменили стояк холодной воды на пластик..
в бумажках упоминания про пластик нету.. но, как я понял - и фиг с ним, это ж не отопление..
__________________
Toyota Yaris, 2008, 1.3, MT. Awesome!
Alexeuss вне форума  
 
Старый 18-12-2009, 22:13   #75
Alexeuss
Постоянный посетитель
Вопрос разрешился.
ЖЭК подогнала слесарей, те отключили стояк, и переварили прохудившийся кусок. Но только сегодня. Раньше, при -20 - не стали.. Три дня стояло с хомутиком небольшим.. Капли примерно в три раза реже капали - сильнее затягивать побоялся.. :-)
Финита. Всем спасибо. Насчет новых батарей я все равно думаю.
__________________
Toyota Yaris, 2008, 1.3, MT. Awesome!
Alexeuss вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК