Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-09-2009, 15:25 Досмотр или шмон? Нужен совет.   #1
Redwind1
Завсегдатай
Собственно ситуацию следующая:
на днях ездил в Казань по работе на личном авто, на подъезде (пост ГИБДД примерно 30 км не доезжая до Казани) был остановлен сотрудником ДПС, с которым состоялся следующий диалог:
- пожалуйста документы.
- пожалуйста.
- оружие, наркотики есть?
- нет.
- откройте багажник (открыл), в бардачке ничего запрещенного нет?
- нет (открыл)
ДПСник садится на переднее пассажирское сидение и не торопясь роется в бардачке, перебирая все мои бумажки и личные вещи. Я открыв рот офигеваю. После этого он закрывает бардачек и говорит:
- оружия у Вас в барсетке нет? Покажите пожалуйста.
Я с еще более открытым ртом показываю ему содержимое барсетки (барсетка спокойно вмещает примерно 0,5 пачки бумаги формата А4 не сгибая). Я говорю:
- На основании чего Вы меня обыскиваете? У Вас есть какае-то ориентировка? Может у Вас рейд какой?
- У нас всегда рейд.
Полностью посмотрев абсолютно все содержимое, найдя не заполненые, но проштампованные бланки накладных, доверенностей, гарантийных писем, командировочных удостоверений взял их и пошел советоваться со старшим.
Я показал копию приказа о назначении меня директором, после этого мне все отдали и сказали досвидания.
НО ОСАДОК ОСТАЛСЯ!!!
Дайте совет как быть в таких случаях. Если можно по существу.
Redwind1 вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:27   #2
andruxa
Флудер
Вежливо отказаться показывать.
andruxa вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 16:07   #3
Redwind1
Завсегдатай
Спасибо это действительно по существу.
Redwind1 вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 16:09   #4
andruxa
Флудер
Могу только добавить:
а) желательно записывать беседу с гайцем
б) никуда не торопиться
в) не хамить

чуть не забыл

г) законодательную базу своих действий нужно знать заранее.
andruxa вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 16:54   #5
Илья /Martin/
Матерый
Просто вынуть мобильник и начать записывать действия ИДПС на камеру. Сейчас вроде это даже официально разрешили в новом регламенте...
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:29   #6
Skifi
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Redwind1
Дайте совет как быть в таких случаях. Если можно по существу.
Отъехать метров 300 и проверить на предмет появления в машине новых артефактов в виде патронов, пакетиков с белым порошком и т.п.
Skifi вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:33   #7
headhunter
Матерый
можно возмутится и требовать понятых. А они при понятых могут разобрать всю машину в поисках наркотиков или оружия.

Так что "спокойствие, только спокойствие"
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:34   #8
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от headhunter
могут разобрать всю машину
Только еще должны обратно собрать, так же как было. А потом еще в суде предъявить основания подобных действий.
andruxa вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:45   #9
Лешик
Постоянный посетитель
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства


1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице


1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Лешик вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:53   #10
SVV
Завсегдатай
татарские гайцы читать не умеют
SVV вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:58   #11
Redwind1
Завсегдатай
Спасибо. Очень полный ответ.
Т.е. любой ДПСник в лябой момент может посмотреть все, что ему вздумается, а я могу попросить составить протокол досмотра и не более того?
Я правильно понял?
Redwind1 вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 16:02   #12
andruxa
Флудер
Нет.
5букв
andruxa вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 16:04   #13
Mihey
Старожил
основания должны быть, типа ориентировка и т.д.
Mihey вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:34   #14
SVV
Завсегдатай
ты первый раз в казань ездил?
SVV вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:37   #15
Redwind1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SVV
ты первый раз в казань ездил?
Нет. А это как-то влияет на ситуацию?
Redwind1 вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:38   #16
SVV
Завсегдатай
удивляешь, если ездишь постоянно, то должен знать, что это нормальная практика на татарских постах
SVV вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:39   #17
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от SVV
удивляешь, если ездишь постоянно, то должен знать, что это нормальная практика на татарских постах
и на чувашских тоже. меня в основном там пытаются осматривать.
andruxa вне форума  
 
Старый 25-09-2009, 02:04   #18
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от andruxa
... пытаются осматривать.
безуспешно?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-09-2009, 13:32   #19
andruxa
Флудер
Номера двигателя только демонстрирую. В половине случаев на вежливый отказ показать содержимое багажника на этом даже не настаивали. В остальных спокойно ехал дальше минут через 30. Как раз ноги размять, покурить, да банку колы выпить Один раз телефон просили посмотреть. Но тоже не стали настаивать.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:40   #20
Евгений1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Redwind1
ДПСник садится на переднее пассажирское сидение ...
А чего ты его в машину пустил?
Евгений1 вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:52   #21
SVV
Завсегдатай
ну, мог бы не пускать...., провел бы лишних минут 40 на посту и все...
SVV вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 16:14   #22
andruxa
Флудер
Зато это очень интересные 40 минут. В течении которых можно услышать что "ты сейчас в отделение поедешь, а машина здесь останется", "ты здесь останешься, а машина поедет на штрафстоянку", "ща мы найдем понятых и твою машину целиком разберем", "че ты какой принципиальный, где работаешь". Вообщем не скучно
andruxa вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 16:24   #23
andruxa
Флудер
Стоит еще наверное добавить, что очень частый ответ на просьбу предоставить понятых и составить протокол это: "мы же не досматриваем, а осматриваем, и можем это сделать без понятых. То что на это требуется ваше согласие добавить забывают.
andruxa вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 16:36   #24
SVV
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от andruxa
Зато это очень интересные 40 минут.
ну я это проходил много раз, и это неинтересно....
могут сказать - ты пьяный, счас поедем на другой конец света на экспертизу
кстати, прямо на посту твои документы потерять, тупо отвечать на твои- отдай, сцк, документы, - я тебе все отдал (я у тебя ничего не брал), езжай отсюда
говорить, что превышал скорость перед постом - при этом не имея радара, говоря - я же видел, быстро ехал

или просто п-ц - разговаривать с тобой потатарски - цирк, да и только...
SVV вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 16:45   #25
andruxa
Флудер
После последней поездки на юг и закуса с майкопскими гайцами взял себе за правило включать телефон на запись разговора, документы отдавать в руки по одному и говорить вслух что именно отдаешь.
andruxa вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 17:41   #26
Слон
Матерый
Отвечай по-английски, чо ты?
Слон вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 17:19   #27
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от tolich
Пидаpасы (8 букв)
Шо? Все??? (с)
andruxa вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:52   #28
Piwis
Старожил
Такая ситуация для тех мест - норма. До такой степени, конечно, не доходило, но самые "крутые" мои досмотры и проверка самочувствия были именно там.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 15:58   #29
Skifi
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Redwind1
найдя не заполненые, но проштампованные бланки накладных, доверенностей, гарантийных писем, командировочных удостоверений взял их и пошел
Бумажки все на месте оказались?
Пара составов нефти потом по твоим накладным/доверенностям/гарантийным письмам не будут отгружены?
Skifi вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 16:06   #30
BAR
Матерый
Года идут и ничего не меняется, вспоминая все мои поездки в сторону казани - были те же глупые вопросы и попытки шмона. Правда у меня ограничивалось только просьбой посмотреть багажник.
Если хотят досмотреть всю машину - можно быкануть и предложить 2 понятых с протоколом досмотра. Но в этом случае можно попасть на время, поэтому разумнее всего вежливо согласиться, но руками ничего не давать трогать - все показывать только из своих рук) Это на случай чтобы ничего не подкинули.
BAR вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 18:53   #31
Shark
Матерый
В Тольятти обшмонали всю машину в присутствии понятых,составили протокол.Меньше десяти минут все заняло.Говорят,мол,всех иногородних шмонают.
Shark вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 20:56   #32
amist
Постоянный посетитель
Татарские гайцы в своем репертуаре. Если хочется быть принципиальным и не остаться потом с "осадком" совет как быть в таких случаях. Во - первых быть вежливым и приветливым, во-вторых все нимать на видео, в-третьих как уже было сказано предъявлять документы громко называя их и фиксируя на видео, в-четвертых поинтересоваться у гайца на каком основании будет проводиться досмотр, в-пятых самому ничего не открывать и не показывать - им надо пусть и открывают, но при этом, как опять же было сказано выше, - требовать составления протокола досмотра и привлечения понятых (ст.27.9 ч 2 и 5 КоАП), хотя, по поводу пятого пункта есть варианты..
amist вне форума  
 
Старый 25-09-2009, 09:36   #33
Redwind1
Завсегдатай
Спасибо за советы. Учту.
Redwind1 вне форума  
 
Старый 25-09-2009, 10:59   #34
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от amist
все нимать на видео
видеокамеру не жалко?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-09-2009, 14:49   #35
amist
Постоянный посетитель
жалко
amist вне форума  
 
Старый 25-09-2009, 12:05   #36
Скат
Просто мимо проходил
2 года назад где-то в районе Цуккеровой балки(ужасный пост) при досмотре
моей а/м хотели подкинуть пакетик с травкой. Хорошо-увидел,после я перешел на жесткий тон и был быстро отпущен,гайцы очень быстро уехали
ИМХО.багажник можно открыть, но никаких чужих рук ни в нем,ни в салоне не д.б. Подбросить могут любой патрон, и начнется "развод на бабло!
Скат вне форума  
 
Старый 25-09-2009, 14:51   #37
amist
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Скат
но никаких чужих рук ни в нем,ни в салоне не д.б.
а вот это уже их право, если проводится досмотр
amist вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК