Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-07-2008, 22:40 Как относиться к инициативе юриста СК   #1
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Несколько лет назад была у меня КАСКО от одной страховой компании "А",
Произошел страховой случай, вина оппонента, ОСАГО в компании "В".
Обращался в компанию "А" по КАСКО, успешно починили автомобиль, претензий у меня ни к кому нет.
Раздается звонок. "Здраствуйте, я юрист компании "А", я тут ваше дело из архива поднял, у вас было ДТП, нет желания с компании виновника "В" УТС и прочие убытки взыскать?

Предлагается отсудить у них денег за вознаграждение (что вполне закономерно).

Вот и призадумался я - с одной стороны никто кроме компании "В" не страдает. С другой стороны морально-этическая сторона вопроса меня гложет - не хочется чтобы меня считали скандалистом и мелочным сутяжником С третьей, утаивать при продаже что машина была в ремонте я не собираюсь, хотя и сделали отлично. И это явно сбавит цену, нанеся мне ущерб. Вот сижу и думаю как правильнее поступить.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 01-07-2008, 22:45   #2
Банан
Матерый
Если есть возможность - почему бы не взыскать?
Склочником могли бы считать, если, допустим, скандалить о сумме ущерба, впаривать "липовые" повреждения, и т.д. А так - все по-честному, без обмана.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 01-07-2008, 23:04   #3
Veter
Старожил
В порядке суброгации? или как, я чего то непонял.
Кто истцом то будет выступать?
Если Вы, то это незаконно.
Если СК, то Вы то тут причём? разве что для суброгации с Вас им нужен договор и факт выплаты Вам денег\ремонт авто. Разъясните конкретно что предлагал юрист СК?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 01-07-2008, 23:09   #4
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Я так понимаю что он предлагал от моего имени выступить и отсудить УТС, сказав что законодательство это позволяет.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 01-07-2008, 23:24   #5
Veter
Старожил
а сколько УТС то насчитало? Там же копейки как правило.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 12:15   #6
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
махал шашкой что тысяч 15 реально отсудить
сомнительно мне это
Gregory GT вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 12:50   #7
Andrezzz
Матерый
Коллега отсуживал за новый сивик. Нормально там получилось.че-то типа 20ти тыр
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 12:59   #8
Veter
Старожил
Я б согласился тысяч за 5-7
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 03-07-2008, 17:43   #9
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Veter
Если Вы, то это незаконно.
Почему? УТС-то кому выплачивается? Не страховой же.
aaz вне форума  
 
Старый 04-07-2008, 10:31   #10
Veter
Старожил
Я поначалу думал, что ему предлагают двойное возмещение осуществить. Потом разобрались, что можно взыскивать.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 01-07-2008, 23:16   #11
Adrenalin
Матерый
Честно? Я бы на такое забил - деньги (ремонт) ты уже и так получил, а второй раз по одному страховому случаю, ну это как-то некрасиво что-ли
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 01-07-2008, 23:18   #12
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
Честно? Я бы на такое забил - деньги (ремонт) ты уже и так получил, а второй раз по одному страховому случаю, ну это как-то некрасиво что-ли
Согласен. Я бы тоже не стал так поступать.
Visual вне форума  
 
Старый 01-07-2008, 23:28   #13
Vo!
Старожил
А два раза получить деньги и нельзя - это незаконно.
Если СК "А" не сорит деньгами направо и налево, то она должна взыскать регресс с СК "Б", но она, похоже, проморгала. Если уж хочет расхлебывать, то как сказал Ветер, ей разрешение клиента для этого не нужно.
Vo! вне форума  
 
Старый 01-07-2008, 23:34   #14
Adrenalin
Матерый
Ога....

Ну, если подумать, то можно по одному ДТП и два и три раза деньги получить Только вот оно надо?

зы. кста, не найоп..а-ли это? ну в смысле "зачем юрист страховой компании "А" тревожит Грегори, если есть вполне отработанная схема регресса?"
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 01-07-2008, 23:41   #15
Andrezzz
Матерый
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
второй раз по одному страховому случаю,

Так теперь речь не про ремонт, а про УТС (утерю товарной стоимости что ли?). Так что я бы "пошел на дело".
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 01-07-2008, 23:45   #16
Adrenalin
Матерый
Надо бы вообще пофтыкать на договор КАСКО и правила, т.к. УТС должна выплачивать твоя страховая (у меня по крайней мере так), а уж впотом взыскивать со страховой виновника.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 11:14   #17
Dr.No
Завсегдатай
УТС по КАСКО не выплачивает ни одна СК в РФ.
Dr.No вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 17:21   #18
Max
Флудер
Когда битокрашеную тачку надумаешь продать, заговоришь по-другому.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 11:17   #19
Слон
Матерый
Насколько припоминает мой скудный опыт по этой теме, с СК они уже взыскать бабло не успевают, а по ГК с человека - запросто. Вот и просят разрешения...
Слон вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 11:51   #20
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Слон
Насколько припоминает мой скудный опыт по этой теме, с СК они уже взыскать бабло не успевают, а по ГК с человека - запросто. Вот и просят разрешения...

лазейку то прикрыли вроде
maxim007 вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 13:09   #21
Alex007
Завсегдатай
Да, что-то тоже кажется, что ответственность СК по ОСАГО - 2 года, а физ.лица по ДТП - 3 года.
Так что СК "В" - совершенно не пострадает.
Кроме того, если опять же не ошибаюсь - ОСАГО, в отличии от КАСКи не предусматривает возмешение УТС.
Alex007 вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 13:13   #22
Duke Solo
Матерый
Нет, сейчас это пофиксили. С другой стороны, если судить по законам на момент заключения договора...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 11:42   #23
Bogger
Che Guevara
Однозначно наказывать всех этих "Б")). Отыграйся за наши потраченные нервы и время в этих "Б")). О каких морально-этических принципах можно говорить, когда речь идет о страховых компаниях!!!??? Содрать с них дополнительные бабки - это же как обыграть каталу!!! А если еще и законно, то даже не задумывайся, вперед!!!
Bogger вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 12:13   #24
Алексей C.
Завсегдатай
Только не забывай, что потом могут и тебя поставить в "позу".(конечно могут и не поставить
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 12:42   #25
Dieter
Завсегдатай
Судя по всему, тебе предлагают сервис по предоставлению интересов. Если это не повлечет дополнительных больших телодвижений, яб согласился, благо ты не с пенсионера денег отсудишь, а с юрика.
Dieter вне форума  
 
Старый 02-07-2008, 23:38   #26
noxious
Просто мимо проходил
Со страховой конечно получить не грех, лишь бы всё законно было.
__________________
Это ужасно тяжелая работа – ничего не делать.
Оскар Уайльд.
noxious вне форума  
 
Старый 03-07-2008, 07:57   #27
ivk
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Несколько лет назад была у меня КАСКО от одной страховой компании "А",
Произошел страховой случай, вина оппонента, ОСАГО в компании "В".
Обращался в компанию "А" по КАСКО, успешно починили автомобиль, претензий у меня ни к кому нет.
Раздается звонок. "Здраствуйте, я юрист компании "А", я тут ваше дело из архива поднял, у вас было ДТП, нет желания с компании виновника "В" УТС и прочие убытки взыскать?

Предлагается отсудить у них денег за вознаграждение (что вполне закономерно).

Вот и призадумался я - с одной стороны никто кроме компании "В" не страдает. С другой стороны морально-этическая сторона вопроса меня гложет - не хочется чтобы меня считали скандалистом и мелочным сутяжником С третьей, утаивать при продаже что машина была в ремонте я не собираюсь, хотя и сделали отлично. И это явно сбавит цену, нанеся мне ущерб. Вот сижу и думаю как правильнее поступить.


Это известная схема. Работает примерно так: страховая компания пострадавшего (т.е. ваша страховая) выплатит своему клиенту (вам) по КАСКО ущерб и, в свою очередь, потребует эти деньги с компании, предоставившей полис ОСАГО виновнику ДТП. Затем страховая компания виновника ДТП, ссылаясь на отсутствие необходимых документов, может отказаться выплачивать деньги страховщику потерпевшего. Тогда страховая компания потерпевшего предъявляет самому виновнику аварии иск на возмещение ущерба по гражданскому кодексу. Таким образом, на деньги попадает виновник аварии. Подставить второго участника ДТП можно, ИМХО.
ivk вне форума  
 
Старый 03-07-2008, 17:37   #28
Bogger
Che Guevara
Разговаривал с другом-юристом. Он сказал что это нормальная практика взимания денег за УТС (она ведь действительно падает). Зная тебя лично и понимая что ты не будешь"лечить": -Не битая, не крашеная. очень рекомендую взять разницу в цене сейчас через суд (Ё МОЁ не уж то и вправду до правового государства доживем))
Со слов друга он на днях выиграл подобный процесс "+"24 тыра.
Bogger вне форума  
 
Старый 04-07-2008, 12:00   #29
Ryo Hazuki
Завсегдатай
ДТП ведь несколько лет назад было? Я бы наверное не стал, ведь цена и так уже упала из-за возраста авто. Хотя, может, я чего-то просто не понимаю...
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 05-07-2008, 00:41   #30
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
в прошлом году
Gregory GT вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК