Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-08-2010, 14:41 Я вернулся! Отчет по Крыму! Букв много! Прощание с Лукойлом и украинскими дорогами.   #1
mazur
Наблюдатель
Как и полагается, перед поездкой была проведена профилактика авто, заменены тормозные колодки, масло, маслофильтр, салонный и воздушный фильтры и прочее. С вечера перед выездом залил на Лукойле под трамплином (всегда там раньше заправлялся) бак до полного (вошло литров 40)
17 июля в 5 утра мы (я, жена, сын 10 лет и дочь 6 лет) стартовали в Воронеж. Маршрут пролегал по М7 до Малой Дубны, затем по А108 до пересечения с М4 и далее уже по М4 до Воронежа. Там планировалась ночевка у родственников. Под аудиокнигу А.Белянина «Ааргх» ехалось легко и весело. Однако на А108, когда по моим расчетам свежий бензин добрался до бензонасоса, стала эпизодически пропадать тяга. Сначала изредка, потом все чаще и заметней. Я решил тянуть как можно дольше, чтобы выжечь хреновый бензин. Однако на М4 все стало совсем плохо. Двигаться приходилось прыжками по 5 км: выключу двиг, потом минут через 5 запускаю, 1-2 км иду более менее, затем кто-то начинает хватать меня за фаркоп, после чего авто просто останавливается. Когда до Воронежа осталось 250 км, я понял, что надо вынимать трос. К тому времени семья в салоне уже полностью угорела, т.к. кондей пришлось выключить, вокруг степь, жара, ни одного населенного пункта. Суббота 17.00. Надеяться на какие-либо сервисы по дороге бессмысленно. Как говорит коллега моей жены: «Жопа жопяная»
Вытащив трос, я встал рядом с авто, соображая, кого тормозить. Грузовикам и фурам явно не до меня, легковые несутся сломя голову, не реагируя на окружающих. Решил, буду тормозить газели.
Пока шарил глазами по горизонту, остановилась проезжающая мимо порожняя автоперевозка, и ее водитель, веселый узбек по имени Хабибулла затащил мой нисан к себе на платформу, всю мою семью разместил в кабине и за 3 часа довез до Воронежа. Я заплатил ему 2 штуки и от чистого сердца пожелал ему и его семье здоровья. Даже сфоткались вместе на память.
Переночевав у родни, утром В ВОСКРЕСЕНЬЕ (!!!) с помощью двоюродного брата нашел в незнакомом Воронеже РАБОТАЮЩИЙ автосервис, в котором сделали компьютерную диагностику, проверили со всех сторон и пришли к выводу, что кончился бензонасос. Совершенно случайно у ребят оказался новый бошевский бензонасос, десяточная сетка для бензонасоса. Пока приделывали сетку, брат взял у мастеров канистру и привез мне бензин. Старый, пахнущий ацетоном, слили. Заплатил за все с сумме 2750 рублей. В итоге к 11 дня машина была на ходу, полдня обкатывал и на 4 утра назначил старт.
На рассвете рванул на Острогоржск, Валуйки, Логачевку. По дороге проморгал знак 20 возле поста ГАИ и был наказан квитанцией на 300 руб. К пограничному переходу в Логачевке прибыл первым. За мной выстроилась очередь из 5 машин. Российская граница и оформление страховки на авто – 15 минут. На украинской территории оформил иммиграционную карту и подъехал к таможне. Авто поставил, как выяснилось на 2 метра левее, чем надо (причем, спрашивал же — куда ехать, погранцы молча проходили мимо), у них это считается, что я из зеленого коридора попал в красный, где надо писать декларацию. Мне предложили решить вопрос быстро. Я сказал, что платить не буду, а буду заполнять декларацию. Таможня обиделась, дала два листа на украинском языке и стала бегать мимо нас по своим делам. Уже 3 машины, приехавшие после меня на границу, поехали дальше, я же еще продолжал разбираться в украинской мове. В общем, через 10 минут мы с женой начали вежливый хай на тему «тут вообще кто-нибудь понимает, что нужно делать или все тупые». Но начали с громкого слова «Господа». На это слово среагировал какой-то чин. Со словами «ну почему сразу «господа»? (чем его это слово обидело???) подошел к нам, выслушал, понимающе гыкнул, взял наши доки и через 5 минут вынес со словами «Счастливо ехать». Даже не осматривали.
Как выяснилось, дороги Украины, которые мы хвалили 4 года назад, теперь не отличаются от тамбовских. Через 30 минут я понял, что рискую потерять подвеску уже в приграничье. После общения с местными водилами решил плюнуть на Изюм, Боровую, Лозовую и двигать на Харьков. Причем по моим понятиям, дорога Логачевка — Купянск — Чугуев — Харьков, которую местные водилы считают нормальной, на 50% - ужас каменного века. Что же тогда творится на отвергнутом мной маршруте????
После долгого блуждания по Харькову (основная беда — отсутствие нормальных указателей, например, после предупреждения о скором повороте на Симферополь идет поворот на Аэропорт, как потом оказалось — то что нам и надо было, ну так это же надо было вкурить...) нашел е105 и далее через Новомосковск (т. к. далее на е105 идет ремонт) дошел до Крыма. Кстати, хоть с момента сдачи е105 прошло всего 2 года, в правых полосах местами уже зияют здоровые колеи от дальнобоев. В одном месте я даже защитой цепанул. Поэтому шел в основном в левой полосе. В Запорожье был взят за непропущенного пешехода. Начался типичный развод с уплатой в сбербанке, угроза поехать в паспортную службу, в случае отказа от уплаты. В общем, я видел, что это развод, но во-первых, уже был достаточно вымотан и торопился, во-вторых, знал, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, нарушил, (знал же, что на Украине за пешеходов шкурят уже много лет всех подряд, всех предупреждал и сам же попался)… В общем, я отдал гаю деньги и двинул дальше.
К полуночи пришел в Джанкой. Остановился около рынка, чтобы сориентироваться по карте и GPS. Тут же подлетели трое 15-летних орлов и, что-то бормоча про интернат и хлеб, долго и настойчиво предлагали помыть из прыскалок стекла. Я отказался. Но не отъехал, а продолжил изучение карты. Через минуту пролетающий мимо велосипедист кинул в авто сырое яйцо и улетел в ночь. Я понял, что тут все схвачено местной шушерой, отъехал на 200 метров. Пока жена оттирала яйцо, я проложил маршрут через Золотое Поле и Старый Крым до Судака (чтобы минимизировать ночные серпантины) и уже в 02.30 (в ночь на 20-е) был возле своего дома в Веселом.
Как напоминание о дорогах Украины к этому моменту руль уже был вернут на 3-4 градуса вправо, а колеса свистели на скоростях 40-60 км/ч, на 120 — слабые биения в руль. Однако машина курс держит хорошо, не уводит. Дома поеду на развал-схождение.
В Крыму оказалось холоднее, чем дома, 33-35 в тени и 26-27 в воде. Мои (да думаю и не только мои) похвальбы пустым и чистым пляжем в Веселом принесли горький результат: в этом году народу больше обычного, в выходные приезжают еще один-два автобуса с отдыхающими на эти два дня. Но так, как народ тащит с собой шатры, воду, еду, тазы, детей и прочий скарб, а тащить далеко это лениво, то вся массовка оседает на первых 100 метрах пляжа, далее опять начинается просторная полупустынная зона. Вода, как правило, кристально чистая. Волнение редко. Цены на еду такие же, как у нас. Правда, бензин дороже, 95-й - порядка 35 рублей. От дома до воды – 4.2 км нормального двухполосного асфальта.
Первые несколько дней – откровенно растительные. С 8-9 утра пляж, в 12 отъезд домой на обед и тихий час, в 16-17 часов опять на пляж и с заходом солнца в 19.30 - домой, пить разливную Массандру, есть персики, арбузы и т. д.
Позабавило наличие Хаммера с московскими номерами. На мою реплику о том, что люди, покупающие такие машины в таких местах не должны отдыхать отреагировал сын: «Ну папа! Может о тоже хочет почувствовать себя бедным!..» Я много думал..... ))))))
25 июля съездили в п. Тополевка в монастырь св. Параскевы. Два года назад совершали омовение в ближней и средней купелях. В этом году дошли до дальней купели. 5 км в одну сторону по горной тропке-дорожке вверх-вниз, купание в купели с температурой +7 градусов и опять 5 км по горной тропе дети выдержали на удивление мужественно. Вечером – традиционный пляж
26-го дети уже отказались от вечернего пляжа. Пришла пора поиска разнообразия. Зато полнолуние подвигло нас с женой на традиционное купание нагишом в лунной дорожке, пока дети, озираясь в темноте, караулили на почти пустынном берегу наши вещи.
27-го утром меня слегка накрыл радикулит (сказались бесконечные кидания детей в воду и хождения по горам). Вкатив мне в зад ну очень больной укол и сдобрив его ударной дозой анальгетика, жена повезла нас в Коктебель в музей Волошина. За рулем как всегда сидел я. После музея взглянули на местный пляж (центральный), вздрогнули… и бросились прочь. По дороге заехали в Солнечную долину и традиционно затарились «Черным доктором», «Черным полковником», «Солнечной долиной» и «Кагором». Проехав дальше к Меганому, в районе «Голубой лагуны» нашли песчаный пляж и осели там на несколько часов. Чуть позже туда пришел катер с 10-местным бананом. Дети повелись моментально. Надев на всех спасжилеты, отправил их «в море». Однако через 5 минут катер в остановился далеко в море, и дети посыпались с банана в воду. «Уронили, сволочи» занервничал я, зная, что в отличие от сына дочь не умеет плавать совсем. Надвигающийся инфаркт заставил забыть о радикулите. Однако, потом поголовье на банане восстановилось, и через 5-10 минут блуждания по заливу ВСЕХ детей вернули на берег. Оказывается, желающим предлагали поплавать в открытом море. Хорошо еще моя малАя остереглась. Инфаркт отсох, вернулся радик.
Причем, вернулся радикулит не зря. А продумано. Наутро был запланирован выезд в Алушту в Аквапарк (Судакский дети посещали уже 3-4 раза, и идти туда еще раз отказались). Т.к. я тоже уже наелся аквапарками и ехать за рулем до Алушты по серпантину и обратно мне НУ ОЧЕНЬ не хотелось, было принято соломоново решение. Моя героическая жена с детьми едет на автобусе в Алушту, а я, получив от нее нежное женское благословение в виде очередного укола диклофенака в задницу, должен был разогнуться и, как Золушка, оставшись дома, пропылесосить салон авто, вымыть стекла, приготовить ужин и созвониться с Запорожье в поисках ночлега на обратный путь, т.к. мы приняли решение разбить 1200 км до Воронежа на 2 этапа, благо начальство разрешило задержаться в отпуске еще на 1 день. По словам вернувшейся из Алушты семьи, тамошний аквапарк не лучше судакского, так что ищущие разнообразия делайте выводы.
29 и 30 июля – прощальные визиты пляжа. Вода всякошняя. Как говорил классик – «неспокойно синее море», волной метра под полтора. Вялая подготовка к отъезду.
29-го в Судаке принята «крымская хаба» на пыльных капотах двигла и багажника. Автор неизвестен. Вообще 52 регион в Крыму был представлен слабо. В Веселом видел 2 машины, одна из Сарова. Еще одну в Коктебеле и одну в районе Меганома на стоянке пляжа. Ну и кто-то неизвестный, отхабивший меня в Судаке. Куда остальных занесло????
30-го днем какой-то урод поджег траву возле дома, где мы жили. Когда я почувствовал дым, пока выскочил с ключами от авто, соседи уже залили пламя и дотаптывали остатки. До моей авты огонь не дошел 2 метров. Быстро перепарковался и внутренне перекрестился. Не хватало еще за полдня до отъезда домой оказаться в другой стране со сгоревшим авто.
Обратный путь разделил на три части, чтобы избежать приключений и усталости. Наивный.
31-го выехал из Веселого через Золотое поле в Запорожье, где на халяву переночевал в комнатах отдых локомотивных бригад (подсуетились очень дальние родственники, из серии «один раз в жизни видел»). Наутро в 5 утра вышел на Харьков. Летелось весело и с удовольствием. все посты ГАИ направлены на тех, кто едет на юг. Видел выше Запорожья откровенных казачков в штатской машине, стилизованной форме и с палкой с красным диском вместо жезла, которые пачками тормозили россиян, идущих на юг. Но предупредить фарами не мог, т. к. именно с этого места началась долгая разделительная лесополоса. Все продумали, суки.
Увлекшись очередной аудиокнигой Белянина на подходе к Харькову прозевали поворот на Чугуев (указателей просто нет!). Местные водилы рекомендовали не возвращаться, а не идти южной объездной, а обойти город с севера, мол светофоров меньше. Я и повелся..... Как выяснилось, на северной объездной меньше не только светофоров, но и асфальта... Его срезали по всей огибающей... Чтобы смазать чувство досады, опять включили Белянина и.... опять прозевали поворот на Чугуев. Спохватились на повороте в Змеев, когда почти подъехали к начальной точке объезда города. Причем, указателей опять-таки не было. Вернулись на 14 км и наконец-таки ушли на Чугуев. Далее, я врубил Garmin и уже без чудес дошли до границы, а оттуда - в Воронеж. 2 августа в 5 утра вышел на объездную Воронежа и без проблем по м4-а108-м7 пришел домой. Финиш в 18.45. Дымовая завеса началась только в Нижегородской области. В остальных уже все успокоилось (это я про пожары)
Итого — 17 дней, 4600 км. Бюджет - 44 тысячи рублей с учетом бензина, ремонта авто, гаи, аквапарка и вина, комфортабельного жилья, правда без кондея, но на то была причина.

Заметки на полях....

1.Garmin по территории континентальной Украины ИНОГДА врет безбожно (сверялся с автолюбителями из других регионов – та же проблема). Путевых свежих карт нет, Т.к. некоторые магистрали идут параллельно и на расстоянии 100 метров, он постоянно их путает. По Крыму же пилит без проблем. В России же вообще проблем нет. До каждой деревни, отдельно стоящего сортира доводит влет.
2.Если два года подряд видел на пляже одну и ту же одинокую авту Logan-универсал румынского производства, то теперь их полно. Зачетная машинка, с охрененным багажником.
3.В Судак лучше ехать из Джанкоя через Старый Крым и Золотое Поле. Тогда «серпантинный» участок дороги будет минимизирован.
4.Если идти. тупо соблюдая разметку и скоростной режим, никто, кроме казачков, не грозит, что очень экономит время в пути.
5.Радар-детектор пару раз выручил, но вообще-то у гайцов теперь в основном камеры. Делайте выводы (см. п.4)
6.Главный вывод — 5-6 дней за рулем, чтобы 12 дней отдыхать — неинтересно. Да еще 4 раз в одном и том же месте, где все осмотрено и изезжено. Да еще с последующим ремонтом подвески. Будем думать... ¶
mazur вне форума  
 
Старый 03-08-2010, 14:58   #2
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
эх тяжелый у вас выдался отдых! такие вот отчеты отбивают все желание ехать в крым на своей машине
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 03-08-2010, 18:55   #3
Роман1
Матерый
зато халява 44 тыра на четверых за 12 дней+посмотрели хохляндию.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 03-08-2010, 19:06   #4
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
думаю, Абхазия обошлась бы в два раза дешевле.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 03-08-2010, 19:13   #5
Voyager
Матерый
Там уже тоже подняли цены неслабо, говорят ездившие... Прочувствовали...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 04-08-2010, 04:13   #6
svetlanass123
Матерый
в прибалтику интереснее уж сгонять
там для туристов тем более все организовано
и чего все так на наш юг прутся?
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 04-08-2010, 09:57   #7
Tos
Олигарх
там какбе теплее и не надо шенген.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 04-08-2010, 11:06   #8
mazur
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
и чего все так на наш юг прутся?
На юг премся только для того, чтобы прополоскать детей в морской воде в полезном климате. С тех пор, как мы начали возить их ежегодно на Черное море, количество болезней в зимний период сократилось до минимума. Все очень прозаично.
mazur вне форума  
 
Старый 03-08-2010, 19:12   #9
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от mazur
5-6 дней за рулем
Шота долго... Мы туда за "чуть больше суток" доезжали - это если без ночёвки. С ночёвкой - больше на время ночёвки. Итого получается 4 дня по максимуму, да и то вечер одного ты уже купаешься в море, а вечер другого отмокаешь дома в ванной.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 03-08-2010, 20:24   #10
Antares
Завсегдатай
Ездил в прошлом году. Выводы почти противоположные
1. Garmin почти не врёт. Прикладывали голову, не заблудились ни разу, накатав только по территории Крыма около 3,5 тысяч км (на пляже мы сидеть не любим)
2. Дороги вполне терпимы, на территории континентальной Украины значительно хуже чем в Крыму. До поездки был напуган отзывами подобными вашему, однако на деле ездил везде с той скоростью, с которой хотелось (исходя из бесплатного максимума ). Никаких проблем с подвеской не было даже близко.
3. Ехать туда около 1,5 суток с ночевой. Действительно чуток далековато для совсем уж комфортного отдыха. Вот было б до Крыма 1300-1400 км - каждый год бы на недельку катался
Antares вне форума  
 
Старый 03-08-2010, 21:02   #11
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
вы на Ниве, что ли, ездили ?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 04-08-2010, 01:47   #12
Antares
Завсегдатай
Мдя, забыл уточнить...
Авто - Renault Logan
Antares вне форума  
 
Старый 04-08-2010, 12:20   #13
Tequila
Старожил
в 2007м ездили по Крыму очень много.

даже после таких дорог подвеска осталась жива
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 04-08-2010, 13:17   #14
vladimir
Старожил
Тарханкут?
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК