Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-05-2008, 16:21 Как сына в заложники брали   #1
Fossa
Матерый
Я уж сразу тогда по горячим следам не стала отписывать на форуме. Боялась, что из-за обилия ненормативной лексики с моей стороны меня забанят на полгода на форуме А что я бы не удержалась - это точно...

Дело было в апреле.
Сыночка у меня - бодрый подросток - играл с друзьями во дворе в футбол. Двор у нас у политеха на В.Волжской набережной. Один из приятелей побежал за сыном, кидая в него камни. Сын стал убегать, уворачиваться и выскочил на набережную. Тут мимо проезжала гуляющая черная мазда. Приятель в этот момент кинул камень. Сын в этот момент увернулся, споткнулся и махнул руками, чтоб удержаться (эти нудные подробности важны для понимания ситуации). Приятель убежал. Камень попал в мазду на стыке двух дверей. Водитель и друзья его обернулись и увидели моего сына, опускающего руки. Они выскочили из машины, схватили сына, запихали в машину и стали требовать денег. Оставшиеся два друга сына (приятель Санек, кидавший камни, убежал) побежали к нам домой.

Я как была, в домашних широких штанах , накинув куртку (на улице дубак был около +2) выскочила к мазде. Похитители вежливо объяснили мне, что машина новая, не застрахована (ни осаги, ни каски), приехали они гулять, а не по милициям шарахаться, поэтому они меняют сына на деньги. Причем на глазок, потому что они опять же приехали гулять, а не по экспертизам ездить.

Все мои призывы вызвать гаи и оформить дтп игнорировались. А муж у меня, как уже знает полфорума , в командировке в Туапсе. Я звоню мужу. Он охреневает и требует к телефону хозяина машины. Хозяин берет трубку и они начинают лаяться через тысячи километров. Хозяин настаивает, что кидал камень наш сын, "он сам лично видел", и нечего тут бодягу с ментами разводить. Я в это время посылаю друзей искать СанькА. Муж с хозяином разругались в дым, хозяин в сердцах швырнул мне телефон, не договорив.

Началась подготовка к крупномасштабной войне. Еще не падали бомбы, но уже тяжелая артиллерия начала калибровку прицелов. Разъяренный муж позвонил в Нижний и вызвал знакомых фээсбэшников, параллельно мне для моральной поддержки были вызваны друзья-мужчины. Я в это время стала звонить в МЧС, оттуда меня перенаправили в милицию.

Разговор с дежурной в милиции. Услышав мое спокойное заявление, она тоже охренела и неестественно спокойно переспросила: "Я правильно поняла? На Верхне-Волжской, в центре города ребенка захватили в заложники, насильно удерживают в машине и требуют деньги???". На что я энергично подтвердила: "Правда!". Девушка тут же заорала: "Марку машины быстро!!! Номер машины немедленно!!!".

В этот момент хозяин машины, уже поняв, что прогулка по набережной накрылась медным тазом, тоже начал названивать каким-то приятелям.

Но в этот момент сыночкин друг привел СанькА.

Санек был подавлен, но, надо отдать ему должное, сразу признался, что кидал камень он. Теперь охренел хозяин машины. Мне наконец то дали прорваться к машине, Ромку (сына) быстро вывели, извинились.

Я послала друзей Ромки за родителями СанькА.

Позвонил муж с сообщением, что ФСБ уже объявляет план "Перехват", "Ураган", "Система Град" и еще миллион акций. Я попросила отменить все акции, муж обещал перезвонить.

Растерянные хозяин машины и его друзья немного взяли себя в руки и стали нападать на Санька, но тут уж я не зевала, спрятала мальчишек за собой, в машину им не удалось никого затащить.

Прибежала мама СанькА. Пришел пьяный папа СанькА, послал сына в задницу и ушел. Мама начала плакать.

Приехали мужчины-друзья. Позвонил муж узнать, как ситуация. Я объяснила. Тут, услышав, что я говорю с мужем, подскочил хозяин и попросил дать ему трубку. Удивительно, но он извинился перед мужем. Муж даже крякнул от неожиданности. Не успела я положить трубку, как подошла мама СанькА и попросила тоже дать ей трубку, чтоб мой муж проконсультировал ее, что делать. Муж начал консультировать.

Приехала милиция. Поскольку дело перешло из разряда "теракт" в разряд "гражданские претензии", милиция посоветовала дело не заводить, а съездить с мамой СанькА в экспертизу.

На этом собственно история и закончилась. Они съездили и там кажется насчитали что-то около 5 тысяч рублей.

Вот такая история был недели три назад... Щас она уже звучит забавно. А тогда не до смеху было...
Fossa вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:24   #2
Resistr
Куышыек
Ключевая фраза "Захват ребенка". Все. Парни уже почитай за решеткой.
Молодец, что не растерялась.
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:02   #3
vksh
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Resistr
Ключевая фраза "Захват ребенка". Все. Парни уже почитай за решеткой.
В нормальной стране - да. А в данной ситуации сами менты посоветовали не заводить дело.
Если бы ситуация развивалась по другому (сразу звонить в милицию с сообщением о захвате, и больше никуда), то приехавшая группа захвата обнаружила бы ребенка в машине с чужими дядьками, и эти парни оказались бы моментально за решеткой.
vksh вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:27   #4
Adrenalin
Матерый
нда... "весело живется в России" (с)
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:29   #5
Близняшки
Матерый
Эта история и сейчас не выглядит забавной.
Близняшки вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:55   #6
Bronxx
Постоянный посетитель
тоже ничего забавного не увидел.....
а когда представил , что это моя дочь .....
Bronxx вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:38   #7
Fossa
Матерый
Я это рассказала не как "забавный случай" из жизни. Конечно, были сделаны серьезные выводы. И даже не по мальчишкам. Чего там особо обсуждать - в основном, просто цепь случайностей... ну, нельзя камнями кидаться... Ну с этим больным на голову Саньком лучше не общаться тесно...
Конечно, я прочитала ребятам нравоучительную лекцию... Но они и сами все понимали не хуже меня, на своей шкуре так сказать поняли... Выводы касались в основном моего поведения - где я не так сказала, что бы еще надо делать в таких ситуациях и пр.

Но спустя время память конечно же добавляет в ситуацию немного юмора... Благо условия ситуации позволяют, все разошлись относительно безболезненно... Юмора тут немного, но он нужен для защиты психики. Иначе тронуться можно каждую такую историю хранить навзрыд в памяти и каждый раз заново переживать те же эмоции... Но искренне надеюсь, что больше таких историй не будет. И всем желаю того же
Fossa вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:30   #8
Bliznyashki
Матерый
Блин, после такого страшно детей на улицу пускать гулять...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:31   #9
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Один из приятелей побежал за сыном, кидая в него камни.
Детишки резвятся...
Ev вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:43   #10
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Ev
Детишки резвятся...

Это был один из забавных расслабляющих моментов. Когда уже собралась приличная толпа - владельцы мазды, мы с ромкиными друзьями и Ромкой, мужчины-приятели, опера из милицейского уазика - накал начал понемногу спадать. Но все равно все разом говорили, друг друга обвиняли, шумели... И тут вдруг кто-то в сердцах спрашивает у Ромки: "А чего он за тобой погнался то с камнями?". На что сыночка (один метр 78 сантиметров, заросший как мальтийская болонка) хмуро потупившись, говорит: "А я начал в воротах на одной ножке прыгать... А это правилами футбола, Санек сказал, запрещено... особенно вратарям... Вот он и побежал...".

На асфальт от смеха стекли все... Все уже к тому времени представляли масштабы чуть не начавшейся войны - милиция, МЧС, ФСБ с миллионом акций, бандиты какие-то - приятели хозяина, сами участники... А дело то в общем упиралось в то, что сыночка решил в воротах на одной ножке попрыгать... А это "правилами футбола запрещено"...

Это, конечно, сильно разрядило ситуацию в целом...
Fossa вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:54   #11
Ev
Матерый
Вспомнил вот...
Лет в 7-8 решили мы с приятелем поиграть "в партизанов" , когда отдыхали летом на даче. В качестве объекта диверсии был выбран мимо проезжавший "Запорожец", которому решили под колеса бросить палку с гвоздями. Однако, мы свои детские силы не рассчитали и шарахнули дядьке в лобовуху, поцарапав крышу и стойку. Дядька затормозил, отловил моего другана, а я залез на березу. Пришлось, правда, слезть из чувства солидарности. В заложники он нас не стал брать, а повел, крепко держа за руки, к бабушке. История разрешилась знаете чем ? Для нас - нагоняем, а для дядьки - ведерком ягод и вкусным обедом.
Ev вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:56   #12
okosoft
Старожил
обед дороже запорожца!
okosoft вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:59   #13
Ev
Матерый
Это был 84-й год.
Ev вне форума  
 
Старый 15-05-2008, 11:37   #14
Max
Флудер
В наше детство тоже камни кидали. Мне даже ногу сломали камнем. Только тогда дорогих иномарок не ездило.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:33   #15
Lnu
Матерый
Песец... Не ту страну назвали Гондурасом. А не пыталась им спокойно объяснить, что машина - машиной, а захват сына в заложники - это совсем другая песня с уголовным припевом? Они-то сами, отдавали себе отчет в своих действиях, что это всё выглядит именно как "взять пацана в заложники и требовать выкуп"?
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:46   #16
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lnu
Песец... Не ту страну назвали Гондурасом. А не пыталась им спокойно объяснить, что машина - машиной, а захват сына в заложники - это совсем другая песня с уголовным припевом? Они-то сами, отдавали себе отчет в своих действиях, что это всё выглядит именно как "взять пацана в заложники и требовать выкуп"?

Конечно пыталась. Весь сюрреализм ситуации заключался в том. что никто голос не повышал и все друг другу все спокойно объясняли. Но парни наотрез отказывались верить, что их действие подпадает под понятие "взятие заложника". Заложников же как берут? По телевизору, с грохотом, автоматами, с вертолетами над крышами.... Видимо, так они себе это представляли. А тут просто - хотите сына, оплатите ремонт машины... Я так поняла их недоумение...
Fossa вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:56   #17
Lnu
Матерый
Сразу же звонок в 112 со словами: "Моего сына взяли в заложники, марка машины, номер, место, время". Если они такие идиоты, что отказывались верить в то, что их действия классифицируются, как организованный бандитизм и вымогательство - это лучший способ убедить их в этом, имхо. А так сколько народу на уши встало. Хотя, я понимаю, что это только читая текст на форуме легко умные советы давать, а в жизни всё иначе. Слава богу, что всё удачно закончилось! Желаю больше никогда не сталкиваться с подобным, а если уж и придется, то никогла не терять самообладания!
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:53   #18
Миха
Наблюдатель
лично год назад наблюдал следующую картину на Ошаре: мама с подростком перемещались по проезжей части, подросток на велосипеде немного впереди, едет плохо, врезается в иномарку черного цвета (марку не помню), мамаша втемпе подбегает к ребятенку, поднимает его, ребенка в одну руку, велик в другую и драпать.......... есть подозрение, что водитель мазды просто в шоке был и может слегка неадекватен..........а кто как бы сам поступил в таком случае? (у меня лично КАСКО)
Миха вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:47   #19
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Один из приятелей побежал за сыном, кидая в него камни.
Веселые у твоего сына друзья
И камни стоимостью 5тыр
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:49   #20
Tibord
Матерый
однажды мы с друзьями играли в летающую тарелку, было нам тогда по 5 лет (как щас помню)... роль тарелки играла крышка от каструли, не было тогда современных пластмассовых.... вощем кто-то кинул крышку, она попала в машину, выскочил дядька и оторвал мне уши.... их потом пришивали....вот почему я его тогда не запомнил?

(навеяло)
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:50   #21
sola
Завсегдатай
Ань, ужас какой.
__________________
Страшной приметой считается, если черный кот разобьет зеркало пустым ведром...
sola вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:54   #22
aaz
Мастер ссылок
Парням из "Мазды" сказочно повезло.

Анна, очень рад хорошему финалу.
aaz вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:59   #23
aaz
Мастер ссылок
Кстати, неужто им потом за это совсем вот ничего не было? Что-то не верится.

Хотя вряд ли Анне это известно, конечно.
aaz вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:03   #24
shade
Завсегдатай
Действительно, каждый мечтает получить камнем в бочину только что купленной машины!
__________________
(C) Nothing is good or bad, but thinking makes it so.
shade вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:06   #25
aaz
Мастер ссылок
Между камнем в бочину и отсидкой за захват заложника я лично выбираю камень. А ты?

Не спорю, что парням не повезло в самом начале этой истории. Но вот в конце её им просто сказочная пруха пошла. Я бы на их месте Анне в ноги бы поклонился.
aaz вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:12   #26
shade
Завсегдатай
А я их действия не оправдываю ни разу. Но про сказочное везение... это тоже через чур.
Кстати, интересно было бы узнать действия в такой ситуации, если страховки нет.
__________________
(C) Nothing is good or bad, but thinking makes it so.
shade вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:15   #27
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от shade
Кстати, интересно было бы узнать действия в такой ситуации, если страховки нет.
Заявление и суд, если полюбовно договориться не получилось.
aaz вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:18   #28
shade
Завсегдатай
Если пацаны свалят, договариваться или в суд подавать на кого будешь?
__________________
(C) Nothing is good or bad, but thinking makes it so.
shade вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:21   #29
aaz
Мастер ссылок
Того, кто кинул, милиция по заявлению искать (или "искать") будет. Найдёт или нет - вопрос везения.
aaz вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:18   #30
Lnu
Матерый
В заложники брать всех! И пацана, и маму, а еще и пару-тройку случайных прохожих можно оглушить и в багажник запихать. А то вдруг 5 тыс. не заплатят?
Давайте уж не будем ситуацию до маразма доводить. Можно взять парня за руку и прийти к родителям, дальнейшие разборки проводить уже с ними в спокойном режиме. не забывайте, что машина - это ведь просто железо, пусть дорогое, но железо! Не надо делать из этого культа.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:28   #31
aaz
Мастер ссылок
Чисто по-человечески эмоции владельца "Мазды" понять можно. Обидно, блин, и злость раздирает. И "плюс" ему за то, что не полез махать кулаками и творить физическую расправу.

Ну а то, что он вытворил дальше - ни в какие ворота, конечно, не лезет. Хотя, увы, бывает хуже и сильно хуже. Так что ребёнку тоже, в общем-то повезло.

Но захват заложника - я думаю, всё же от недомыслия. Вполне допускаю, что сами захватчики действительно не видели в своих действиях ничего криминального. "Подумаешь - ребёнок в машине посидит, пока родители деньги за вмятину принесут. Что тут такого?" Поистине, правка мозгов им крайне дёшево обошлась.
aaz вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:32   #32
Lnu
Матерый
Вот именно, не надо бросаться в крайности. Была возможность поступить по-человечески и не трепать нервы всем участникам. А за саму идею взять заложника неплохо было бы этих архаровцев на 48 часов в обезъянник засадить, в качестве правки мозгов, как ты говоришь.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 16:58   #33
mvsh
Старожил
ппц просто... двадцать первый век, центр города центральной части России. Слов нет.
Ань, молодец, все правильно сделала.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:23   #34
Светланка
Мисс Автоледи
вообщем...народ, страхуйте машины и не придется трепать всем нервы)))
__________________
На самом деле все женщины - ангелы, но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле...

Светланка вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:29   #35
Lnu
Матерый
Я бы сказал, народ, покупайте себе такие машины, чтоб не сходить с ума, если на нее птичка накакает, или кирпич с крыши упадет. В противном случае - дружите с головой и отделяйте вред имуществу от посягательства на жизнь и здоровье человека (вроде так это называется по УК).
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:34   #36
Светланка
Мисс Автоледи
согласна...некоторые люди от прикосновения к его машине в бешенство впадают и готовы человека убить. Это ведь просто железо...а оно не стоит не только жизни человека...а даже жизни кошки или собаки .
__________________
На самом деле все женщины - ангелы, но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле...

Светланка вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:40   #37
shade
Завсегдатай
По логике: живите в квартирах/домах, чтоб если сгорит или грабанёт кто - не жалко было, и т. д.
__________________
(C) Nothing is good or bad, but thinking makes it so.
shade вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:47   #38
Lnu
Матерый
Я не сказал "не жалко", я сказал, что реакция должна быть адекватная. Брать ребенка в заложники - это не адекватная реакция, это - преступление, за которое в тюрьму сажают надоооолго, а в некоторых странах сразу пулю в башку пускают. Ужас в том, что эти горе-маздоводы даже не пытались решить проблему по-человечески, их сразу на криминал потянуло.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:59   #39
Mashu
Пай-Девочка
А самый ужас в том, что такие уроды не в единственном числе у нас водятся.

Представила себя на месте Foss-ы. Содрогнулась.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:57   #40
Jag Mort
Лесной человек
нет, конечно, за квартиру можно и убить, это ж не машина
Jag Mort вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 21:39   #41
Банан
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lnu
народ, покупайте себе такие машины, чтоб не сходить с ума, если на нее ... кирпич с крыши упадет.
Мда... У меня, конечно, не Мазда, но будет очень жалко... Слабо себе представляю человека, который спокойно отнесется, что ему на крышу кирпич упал...
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 15-05-2008, 10:59   #42
Lnu
Матерый
Да я тоже слабо представляю. Но брать заложников - это слишком.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 17:59   #43
Major Keis
Катаклизм Форума
Зря они стали деньги требовать - за это семь лет расстрела полагается! Нужно было отвезти сына в милицию и написать заявление, тогда б вы сами все принесли.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 18:06   #44
okosoft
Старожил
я бы выслушал обе стороны всё же.
если бы выехали на машине, получили в бок машины кирпич я думаю реакция была бы если не запереть парня, но по крайней мере поймать чтобы он привел к родителям. если бы мальчик убежал то концы в воду, милиция хрен кого найдет.
запирать и требовать деньги за отпуск мальчика это излишне, но найти правду с помощью его родителей единственный выход, а для этого как правильно сказали надо вызвать милицию и лучше не по факту действия неизвестными лицами а в отношении кого то.
это моё персональное мнение.
okosoft вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 18:08   #45
Al_
Завсегдатай
Ань, ты живёшь в самом "гнезде" интеллигенции, а с детьми периодически какие- то ужасные катаклизмы. Нам- то что ждать в рабочих районах?
Или у тебя аномалия у дома? Компас не крутится? )))
Парням твоим удачи и везения )
Al_ вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 22:30   #46
Митьян
Завсегдатай
мда... по-моему мужики из Мазды не дружат с головой. немного не в тему: у меня одна знакомая раньше в евроспаре работала, который сейчас перекресток. рассказывала, что у них периодически маленькие дети воровали чупа-чупсы, конфеты разные. а охранники-ушлепки тамошние их ловили и пугали целый день, доводили до истерики, а к вечеру отпускали.
Митьян вне форума  
 
Старый 15-05-2008, 00:32   #47
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Al_
Компас не крутится? )))

Все у меня крутится, не видно штоли?)))))

Ты просто не умеешь попадать в ситуации. А я умею. И детям в генах передаю эту способность
Fossa вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 22:38   #48
svetlanass123
Матерый
жесть. а вообще правильный ход - наехать, а потом разберемся, кто кому должен)))) молодец!
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 23:10   #49
Delfa
Невинная сволочь
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
а вообще правильный ход - наехать, а потом разберемся, кто кому должен)))) молодец!
о, всегда так и делаю!..дай лапу пожму-)))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 14-05-2008, 23:53   #50
woodpecker666
Матерый
Один вопрос - сыну сколько лет?
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 15-05-2008, 00:05   #52
woodpecker666
Матерый
пусть учиться быстро бегать и хорошо драться...
еще успеет научиться - да и в жизни пригодится!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 15-05-2008, 00:30   #53
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
пусть учиться быстро бегать и хорошо драться...
еще успеет научиться - да и в жизни пригодится!

Муж слово в слово то же самое сказал
Fossa вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:33.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК