Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

Результаты опроса: Является ли маршрутное такси "маршрутным транспортным средством"?
Да,является 22 36.67%
Нет,не является 20 33.33%
Не уверен,но мне кажется что все таки "да" 14 23.33%
Не уверен,но мне кажется все таки "нет" 4 6.67%
Голосовавшие: 60. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-06-2005, 11:23 К разговору о маршрутках....   #1
alexa1975
Завсегдатай
Хотел вернуться к разговору о маршрутках...Так все таки,является ли маршрутное такси "маршрутным транспортным средством" или не является?Ваше мнение уважаемые форумчане!И еще хотел спросить.Что же такое все таки маршрутка?Автобус?Трамвай?Автомобиль?Под какое определение попадает?Прошу кто будет отвечать,делать это хотя бы ссылаясь на документы,т.е. аргументировано...Очень интересует данный вопрос. В свою очередь считаю,что все таки является...Мои аргументы новые ПДД с дополнениями,и постановление правительства №595 от 25.10.2003 г.Также считаю,что она попадает под категорию Д,но автобус ли это неуверен,т.к. определения автобус не нашел...Вобщем прошу высказываться!
__________________
Невозможно - это не факт,это только мнение...
alexa1975 вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 11:30   #2
AlexeyNN
Завсегдатай
Маршрутка, имхо, это в такси в первую очередь. А то что она едет по какому то маршруту это уже вторично.
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 11:34   #3
alexa1975
Завсегдатай
Леш,ну такси второе слово...А первое то как раз маршрутное...
__________________
Невозможно - это не факт,это только мнение...
alexa1975 вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 11:42   #4
AlexeyNN
Завсегдатай
Ну главное же слово- существительное "такси" а уж "маршрутное" -это прилагательное к нему
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 11:46   #5
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от AlexeyNN
Ну главное же слово- существительное "такси" а уж "маршрутное" -это прилагательное к нему
Ага. Типа ПОРОШОК СТИРАЛЬНЫЙ, СОЛЬ МЕЛКАЯ, КОТЛЕТЫ МЯСНЫЕ....... На всех продуктах и товарах так раньше писАли.
Visual вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 12:17   #6
kandrik
Матерый
Про котлеты все правильно, они же еще бывают рыбные, морковные и прочее.... :-)
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 12:25   #7
hoopoe
Матерый
вот, нарыл на
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BD%D 0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8

Маршрутное такситранспортное средство, занимающее промежуточное положение между автобусом и такси. Это транспортное средство небольшой вместимости, следующее по заданному маршруту, но которое может делать произвольные остановки для посадки и высадки пассажиров.

Этот вид транспорта впервые зародился в бедных странах, жителям которым обычное такси было не по карману, но, позже оно широко распространилось по всему миру.

[img]about:blank[/img]
hoopoe вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 13:21   #8
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
Сообщение от AlexeyNN
Маршрутка, имхо, это в такси в первую очередь. А то что она едет по какому то маршруту это уже вторично.

такси едет куда надо. автобус едет по маршруту. Так что по смыслу- ничего общего с такси маршрутка и не имеет. Движется по обозначенному маршруту, полностью подпадает под определение
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 11:33   #9
Telepuz
Мелкий лавочник
Считаю что это автобус, это значит раз (с)
А также считаю, что это маршрутное транспортное средство, это значит два
Категория D насколько я понимаю это транспортные средства, предназначенные для перевозки числа людей >N, где N равно то ли 12 то ли еще чему, соответственно ПАЗик под это дело попадает.
Telepuz вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 11:35   #10
alexa1975
Завсегдатай
Более 8,включая водителя...
__________________
Невозможно - это не факт,это только мнение...
alexa1975 вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 12:02   #11
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от alexa1975
Хотел вернуться к разговору о маршрутках...Так все таки,является ли маршрутное такси "маршрутным транспортным средством" или не является?Ваше мнение уважаемые форумчане!И еще хотел спросить.Что же такое все таки маршрутка?Автобус?Трамвай?Автомобиль?Под какое определение попадает?Прошу кто будет отвечать,делать это хотя бы ссылаясь на документы,т.е. аргументировано...Очень интересует данный вопрос. В свою очередь считаю,что все таки является...Мои аргументы новые ПДД с дополнениями,и постановление правительства №595 от 25.10.2003 г.Также считаю,что она попадает под категорию Д,но автобус ли это неуверен,т.к. определения автобус не нашел...Вобщем прошу высказываться!

трамвай - тр. средство движущиеся по рельсам
троллейбус - тр.средство оганиченное в движении контактными группами (или как там они называются) с электро сетью
автобус - все остальные тр. средства, перевозящие более 8-ми чел, и приводимые в движение механической силой (ДВС)
hoopoe вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 12:16   #12
kandrik
Матерый
Надо найти согласование типа транспортного средства для ПАЗика и посмотреть четкое описание для чего он сконструирован. Тогда будет ясно что это, маршрутное такси или все таки полноценный автобус.
Кстати, если маршрутки считают, что они автобусы, то пусть возят кучу льготников с их льготными проездными :-)
kandrik вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 12:21   #13
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от kandrik
Надо найти согласование типа транспортного средства для ПАЗика и посмотреть четкое описание для чего он сконструирован. Тогда будет ясно что это, маршрутное такси или все таки полноценный автобус.
Кстати, если маршрутки считают, что они автобусы, то пусть возят кучу льготников с их льготными проездными :-)
дык это-то как раз просто... для перевозки людей в городе и сельской местности... вряд-ли в спецификации на них есть указание должен он вставать на остановках или нет
hoopoe вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 12:38   #14
Falcon
Наблюдатель
Вот что написано в ПДД

"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Так что, маршрутное такси полностью соответствует...
Falcon вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 12:45   #15
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от Falcon
Вот что написано в ПДД

"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Так что, маршрутное такси полностью соответствует...
нету у них обозначенных мест остановок.... нету... если б были - тогда они обязаны были б на них останавливаться... но они не обязаны... остановки для маршруток указываются только лишь с целью обозначения маршрута следования, не более того...
hoopoe вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 12:49   #16
Falcon
Наблюдатель
У них есть обозначенный маршрут, и обозначенные остановки по маршруту (вне которых они не имеют права высаживать и сажать пассажиров)... а такси - потому, что все остановки "по требованию"
Falcon вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 12:55   #17
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от Falcon
У них есть обозначенный маршрут, и обозначенные остановки по маршруту (вне которых они не имеют права высаживать и сажать пассажиров)... а такси - потому, что все остановки "по требованию"

Почитай в любой маршрутке, в которой вывешены их "правила пользования маршрутными таксомоторами" (кажись, так называется), последний пункт, и разговоры насчет того, где они имеют право останавливаться, отпадут сами собой.
сараевод вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 13:07   #18
Falcon
Наблюдатель
У меня брат работает в Транспортной инспекции в Омске... на друга оформляли маршрут, так вот с его слов:

маршрутное такси, такого в принципе нет...народное понятие....есть перевозки по автобусному маршруту...схема маршрута согласовывается с департаментом транспорта города (или еще какой организацией)...и ГИББД...в этой схеме есть все: конечные пункты...остановки...светофоры...перекрестки...опа сные участки и т .д..
нормативные акты конечно есть...их не трудно найти в интернете...
Falcon вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 13:41   #19
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от Falcon
У меня брат работает в Транспортной инспекции в Омске... на друга оформляли маршрут, так вот с его слов:

маршрутное такси, такого в принципе нет...народное понятие....есть перевозки по автобусному маршруту...схема маршрута согласовывается с департаментом транспорта города (или еще какой организацией)...и ГИББД...в этой схеме есть все: конечные пункты...остановки...светофоры...перекрестки...опа сные участки и т .д..
нормативные акты конечно есть...их не трудно найти в интернете...

Ссылку давай, где есть объяснение, почему на автобусах не пишут, что это "луноход", "скотовоз" (тоже "народное" понятие), а на маршрутках пишут "маршрутное такси", а заодно почему в официальных утвержденных "правилах пользования" используется "народное понятие" "таксомотор". Приведи пункт ПДД, где встречается понятие "маршрутное такси" или "таксомотор". Иначе слова твои фигня, мягко говоря. Что касается остановок, опасных участков и прочего- это для водилы и никаким боком к ПДД не относится.
сараевод вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 13:47   #20
Falcon
Наблюдатель
вот что нарыл (там правда про льготников)
http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=3568

вот выдержка
Использование автобусов среднего, большого и особо большого класса в режиме маршрутного такси противоречит федеральному законодательству, поскольку согласно части III раздела D (код 3410253) общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг, утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 06.08.93 № 17, к маршрутным такси относятся автобусы особо малые - длиной до 5 метров. Длина базовой модели «ГАЗ-322132» в соответствии с техническими характеристиками - 5,5 метров.
Falcon вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 13:51   #21
AlexeyNN
Завсегдатай
ПАЗики вне закона! Наконец то
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 14:03   #22
Falcon
Наблюдатель
не вне закона, а не "маршрутное такси"...
кстати, а мршрутным ТС - является!
Falcon вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 14:09   #23
AlexeyNN
Завсегдатай
Не является! См. пост В. А. ниже-там выдержка из УГИБДД ГУВД г. Москва.
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 14:35   #24
Falcon
Наблюдатель
у ВА сказано про маршрутные такси, а согласно классификации... газели и пазики таковыми не являются.. они идут в категорию автобусы - маршрутные ТС...
Falcon вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 16:29   #25
сараевод
Неисправимый баянист
мда... на пазике написано "маршрутное такси", но все равно это не маршрутное такси. На заборе написано "XYZ", а там собака...
сараевод вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 12:46   #26
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от Falcon
Вот что написано в ПДД

"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Так что, маршрутное такси полностью соответствует...
чему соответствует? И на фига, скажи, было городить огород с присвоением автобусу статуса "маршрутное такси", если оно от автобуса ничем не будет отличаться? И еще: на фига среди маршруточников так распространено высокохудожественное стихотворчество типа "не нажал на кнопку-проехал остановку"? Скажи, автобус имеет право НЕ остановиться на остановке АВТОБУСА и остановиться НЕ на остановке? Покажи мне такси, где НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ его маршрута были бы вывешены таблички с обозначением номера маршрута, конечных пунктов, расписания и проч., как у автобуса. Если не покажешь, то сможешь объяснить, почему это невозможно в ПРИНЦИПЕ? Еще покажи в Правилах слова "маршрутное такси".
сараевод вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 12:54   #27
Allender
Старожил
Я согласен с педыдущим автором. У машруток нет четкого отпределения мест остановок, у них только есть схема маршрута + между прочим автолайны тоже маршрутные такси Про их остановки даже говорить не стоит...

Кстати по-поводу табличек на остановках для гос раньше было вывешено типа 2, 34 22
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 14:14   #28
alexa1975
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от сараевод
чему соответствует? И на фига, скажи, было городить огород с присвоением автобусу статуса "маршрутное такси", если оно от автобуса ничем не будет отличаться? И еще: на фига среди маршруточников так распространено высокохудожественное стихотворчество типа "не нажал на кнопку-проехал остановку"? Скажи, автобус имеет право НЕ остановиться на остановке АВТОБУСА и остановиться НЕ на остановке? Покажи мне такси, где НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ его маршрута были бы вывешены таблички с обозначением номера маршрута, конечных пунктов, расписания и проч., как у автобуса. Если не покажешь, то сможешь объяснить, почему это невозможно в ПРИНЦИПЕ? Еще покажи в Правилах слова "маршрутное такси".

мне кажется не стоит сводить в одно понятия автобус и маршрутный автобус,или "автобус,двигающийся по маршруту"...Если следовать твоей логике,то я могу абсолютно на любом автобусе подьехать к остановке,посадить людей...Так?Что в твоем понятии автобус?В моем - это транспортное средство категории Д.Но совершенно не обязательно двигающееся по маршруту...понятия автобус и маршрутное транспортное средство совершенно разные!Не каждый автобус ведь маршрутное транспортное средство...
__________________
Невозможно - это не факт,это только мнение...
alexa1975 вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 17:09   #29
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от alexa1975
мне кажется не стоит сводить в одно понятия автобус и маршрутный автобус,или "автобус,двигающийся по маршруту"

и где ты видишь одно понятие? Я tyt стараюсь-стараюсь, разграничиваю понятия, а ты либо не дочитываешь, либо специально не обращаешь внимания.

...Если следовать твоей логике,то я могу абсолютно на любом автобусе подьехать к остановке,посадить людей...Так?

Вай бы и нот? Так ведь оно и есть! Ведомственные автобусы тоже ездят по маршруту, возят с работы людей и подсаживают желающих. Сюрпрайз?

Что в твоем понятии автобус?В моем - это транспортное средство категории Д.Но совершенно не обязательно двигающееся по маршруту...

Это ты не мешай в кучу понятия. В Правилах говорится о маршрутных автобусах. Иначе это не транспортное средство общего пользования, двигающееся по установленному маршруту и имеющее обозначенные МЕСТА остановок, а просто автобус. Если выглядит, как автобус, значит, это автобус. Но не всякий автобус имеет преимущества, которые даны маршрутному автобусу.

понятия автобус и маршрутное транспортное средство совершенно разные!Не каждый автобус ведь маршрутное транспортное средство...


Вот те здрасьте! Договорились. То у него маршрутка автобус, то не автобус, то транспотрное средство, то не транспортное средство... Мы ведь о маршрутках, не так ли? Не об автобусах и троллейбусах, которые ездят по дорогам общего пользования?
сараевод вне форума  
 
Старый 05-06-2005, 17:19   #30
alexa1975
Завсегдатай
Ну хватит слова мои выворачивать как тебе удобно.Давай так.По порядку.Пазик - это автобус?
__________________
Невозможно - это не факт,это только мнение...
alexa1975 вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 11:36   #31
сараевод
Неисправимый баянист
ПАЗик- это автобус. Причем все три основных модели ПАЗиков- автобусы. И ГАЗель- автобус, и ЛиАЗ- автобус, и все они, случается, работают в режиме маршрутного такси. Почему на рейсовом автобусе не написано "автобус".... стоп! НАПИСАНО! "Социальный автобус, действительны все льготы"- была такая надпись? Была. На автобусах, работающих в режиме маршрутного такси, во всю бочину красуется "МАРШРУТНОЕ ТАКСИ", их маршруты обозначаются, начиная с буквы "Т". Я на твой вопрос ответил, теперь ты на мой: для чего был выдуман режим маршрутного такси (ты, наверное, не помнишь, но раньше маршрутками были исключительно РАФики, и стоять в них категорически запрещалось). И еще: чем отличается автобус, работающий в режиме такси, от обычного рейсового автобуса?
сараевод вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 11:59   #32
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от сараевод
И еще: чем отличается автобус, работающий в режиме такси, от обычного рейсового автобуса?
ну вот... приехали...
тем, что обычный рейсовый автобус обязан остановиться на всех указанных остановочных пунктах по маршруту следования (исключения составляют только специальные остановки по требованию). такси - останавливается только по требованию пассажиров.
hoopoe вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 12:32   #33
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от hoopoe
ну вот... приехали...
тем, что обычный рейсовый автобус обязан остановиться на всех указанных остановочных пунктах по маршруту следования (исключения составляют только специальные остановки по требованию). такси - останавливается только по требованию пассажиров.
И только? А как же проездные билеты, общие на все автобусы, а как же "повышенная комфортность" в маршрутках (запрет провоза стоЯщего пассажира, что сплошь и рядом нарушается), а цена проезда? Маршруточники сами себе установили льготы (например, во многих маршрутках крупно написано "остановки СТРОГО на остановочных пунктах"), тем самым нарушая последний пункт своих же правил. Власти забили на эти нарушения, не в силах решить транспортные проблемы, а маршруточники тем временем борзеют больше и больше. Щаззз им еще и преимущество при отъезде подавай? Даже не подавай- они сами себе его забрали. В ПДД написано черным по-русски, что автобус может начинать движение, убедившись, что ему уступают дорогу. Эти же отъезжают от остановки АВТОБУСА, от остановки, где нет никакой таблички с обозначением, что это остановка именно этой маршрутки, отъезжают не глядя в зеркала, отъезжают сразу во второй ряд, тем самым наплевав вообще на все ПДД! И находятся люди, которые этих уродов защищают? Да маршруточников крячить надо во все места до полного просветления вместо того, чтобы защищать!
сараевод вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 12:00   #34
Василий Аристархович
Старожил
Кстати, надо просто найти и отсканировать OTTC (общие характеристики транспортного средства) на соотв модель ПАЗика (3205, 32053, 32054 и т.п.). Так вот, на первом листе этого ОТТС по ПАЗам записано: "Категория/Класс Транспортного средства: КАТЕГОРИЯ М3, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (МАРШУТHЫМ ТРАHСПОРТHЫМ СРЕДСТВОМ)

Еще вопросы есть?
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 12:36   #35
kandrik
Матерый
Вот! А я о чем говорил, только данной бумажки сам не нашел.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 13:57   #36
Василий Аристархович
Старожил
Еще раз для невнимательных, я писАл уже:

"В соответствии с п.1.2. Правил дорожного движения маршрутное транспортное средство - это транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по заранее установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами (остановками). Маршрутное такси не является "маршрутным транспортным средством" и соответственно приоритетом движения (согласно 18-й главе ПДД) не пользуется."

Ответ Управления ГИБДД ГУВД г. Москвы
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 14:00   #37
сараевод
Неисправимый баянист
и все равно раз в полгода спор о приоритете в отношении маршруток возникает с новой силой
сараевод вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 14:10   #38
Василий Аристархович
Старожил
Если бы так, то они бы тогда возили льготников как миленькие, вообще-же говоря,
точного определения, что же такое «маршрутное такси» в российском законодательстве нет. Вот, что написано по этому поводу во Временных правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации (утверждены первым заместителем министра транспорта РФ А.П. Насоновым 29 сентября 1997 года
«Перевозки в режиме маршрутного такси организуются Перевозчиком по согласованию с органами местного самоуправления на всех видах сообщений (внутригородских, пригородных, междугородных) с использованием автобусов особо малой и малой вместимости, а также легковых автомобилей.
Перевозки организуются с целью предоставления населению транспортных услуг повышенной комфортности за счет:
- перевозки пассажиров только на местах для сидения;
- повышенной скорости сообщения по сравнению с маршрутными перевозками автобусами общего пользования;
- остановок в пути следования по требованию пассажиров в любом месте маршрута с соблюдением Правил дорожного движения;
- приближения остановочных пунктов к местам скопления пассажиров и организации маршрутов по улицам и дорогам, местным проездам, позволяющим безопасно эксплуатировать автобусы малой и особо малой вместимости».

Являются ли «маршрутные такси» общественным транспортом?
Практически это – ключевой вопрос. Ведь если «маршрутки» являются всё-таки обычным общественным (или иначе говоря, городским пассажирским транспортом) – а они по всем признакам напоминают именно обычные автобусы, только проезд дороже, - то на него распространяются все положения о льготном проезде.
В законодательстве же отсутствует определение «маршрутных такси», а также определение «городского пассажирского транспорта», чтобы можно было твёрдо ответить на данный вопрос. Рассуждая теоретически, можно сделать вывод, что «маршрутки» - это такой переходный вид транспорта. От общественного к такси. Ни то, ни сё, словом.
При этом возникает любопытный законодательный казус. Во всех положениях о льготном проезде сказано насчет бесплатного проезда в городском общественном транспорте с уточнением: «кроме такси». Но НЕ сказано: «кроме маршрутных такси».
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 14:50   #39
Falcon
Наблюдатель
"Перевозки в режиме маршрутного такси организуются Перевозчиком по согласованию с органами местного самоуправления на всех видах сообщений (внутригородских, пригородных, междугородных) с использованием автобусов особо малой и малой вместимости, а также легковых автомобилей."

Тут главное найти, что местные органы определили.....что такое особо малой и малой вместительности... а автобусом в этих временных правилах определено:
автобус - автотранспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и имеющее не менее 9 мест для сидения, не считая место водителя;
Falcon вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 14:28   #40
alexa1975
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Василий Аристархович
Еще раз для невнимательных, я писАл уже:

"В соответствии с п.1.2. Правил дорожного движения маршрутное транспортное средство - это транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по заранее установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами (остановками). Маршрутное такси не является "маршрутным транспортным средством" и соответственно приоритетом движения (согласно 18-й главе ПДД) не пользуется."

Ответ Управления ГИБДД ГУВД г. Москвы

Василий Аристархович,трактовка то старая...
"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
Остановочный пункт и место остановки...Понятия то разные...Согласен,не все места остановок обозначены,но это уже недоработка властей,которые не заставили это сделать маршрутчиков...И еще согласен с тем,что это все юридические тонкости,которые не проработали,и за которые можно зацепиться,как с одной стороны,так и с другой... Кстати,от какого числа этот ответ?
__________________
Невозможно - это не факт,это только мнение...
alexa1975 вне форума  
 
Старый 03-06-2005, 16:34   #41
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от alexa1975
Василий Аристархович,трактовка то старая...Остановочный пункт и место остановки...Понятия то разные... Так ты говоришь, для тебя сайт ГАИ важнее всяких бумажных изданий?


Говоришь, ты там был? Меня посылал? Ну так посмотри еще раз, родной, и перечитай повнимательнее, что там сказано насчет остановочных пунктов и мест для остановки.

Согласен,не все места остановок обозначены,но это уже недоработка властей,которые не заставили это сделать маршрутчиков...

Кто бы еще маршруточникам дал право устанавливать знаки на остановках!
сараевод вне форума  
 
Старый 05-06-2005, 17:17   #42
alexa1975
Завсегдатай
Департамент транспорта...Если хочешь,бери,и устанавливай...
__________________
Невозможно - это не факт,это только мнение...
alexa1975 вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 12:43   #44
Stunt Driver
Матерый
думал что вопрос давно закрыт, а оказывается голоса 50 на 50!

Помню что год назад сделали поправки чтобы маршрутки и автолайны стали именно маршрутными транспортными средствами, а также сделали то, что теперь другие ОБЯЗАНЫ их пропусакть от остановки.

Притесняют нас позловоды....
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 13:19   #46
Stunt Driver
Матерый
что именно меняли не помню, но теперь определение Маршрутных тр.ср. - это тр.ср. движущееся по маршруту с обозначенными остановками.

Маршрутка не обязана останавливатся на каждой, но обязана останавливатся именно на остановках. Как и автолайны. В общем из определения вроде бы все ясно. Вот вроде бы раньше определение другое было?
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 13:22   #47
Василий Аристархович
Старожил
У маршрутки (ПАЗики и ГАЗели) в ОТТС ясно написано что она - не маршрутное транспортное средство. То есть конечно ты или я или еще кто можем считать ее таковым, но им она не является.
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 14:13   #48
alexa1975
Завсегдатай
Противоречия...Кругом одни противоречия...Вроде правила подбили под них,но одобрение типа транспортного средства никто не обновил...Дурдом,а не страна!Один закон противоречит другому!
__________________
Невозможно - это не факт,это только мнение...
alexa1975 вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 14:46   #49
Василий Аристархович
Старожил
Я не вижу НИКАКИХ противоречий. Пока не увидел ни одной ссылки ни на один документ, подтверждающий что ситуация как-то изменилась по данному вопросу.
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 14:09   #50
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
что именно меняли не помню, но теперь определение Маршрутных тр.ср. - это тр.ср. движущееся по маршруту с обозначенными остановками.

Маршрутка не обязана останавливатся на каждой, но обязана останавливатся именно на остановках. Как и автолайны. В общем из определения вроде бы все ясно. Вот вроде бы раньше определение другое было?
Фигня, не было таких поправок. У меня есть Правила в новой редакции, там про тр.ср. ни слова. Всё те же автобусы и троллейбусы. И про ОБОЗНАЧЕННЫЕ остановки как было, так и осталось. Во все глаза смотрю, но не вижу ОБОЗНАЧЕННЫХ МЕСТ ОСТАНОВКИ (так теперь это называется в новой редакции) маршруток не вижу. Может, я слепой? Остановок автобусов и троллейбусов- до фига, маршруток- нет. Вернее, видел обозначения только конечных остановок да еще на Средном рынке Т-117. Но там еще Т-178 ходит, про него ни слова. Ы?
Если автолайны будут останавливаться ТОЛЬКО на остановках автобусов, то когда отменили их внутренние правила, обязывающие их подбирать по пути следования "голосующих" и останавливаться по требованию? Ссылку давай, иначе не встревай. Мало ли кому чего покажется.
сараевод вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 14:10   #51
alexa1975
Завсегдатай
Насколько помню постановление Правительства РФ №595 от 25.10.2003 г.Поиск рулит!
__________________
Невозможно - это не факт,это только мнение...
alexa1975 вне форума  
 
Старый 06-06-2005, 14:51   #52
Василий Аристархович
Старожил
Ты про это? http://autolaw.h10.ru/izm_pdd_2003.html

А вот то, к чему изменения: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090 http://fpf.referent.ru:4005/1/2455?try

Давайте теперь вместе посмотрим что и где "поменялось" что сделало "маршрутные таксомоторы" - "маршрутным транспортным средством"

Последний раз редактировалось Василий Аристархович, 06-06-2005 в 15:01.
Василий Аристархович вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК