Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 17-11-2011, 21:17 Как правильно просить помощь?   #1
Саша(не белый)
Завсегдатай
На наших дорогах можно сдохнуть из за пустяка. В сорока км. от города.
Коллега вылетел вчера с дороги, в пятистах метрах от Арзамасской трассы. С часа дня они с грузчиком, по очереди греясь в машине, выходили на оживленную трассу и пытались тормозить трактора и груженые грузовики.
Хрен.
До пяти вечера, пока я не подтянулся на рабочем УАЗке, ни один водила не остановился, хотя бы поинтересоваться, чего это парни так отчаянно машут руками.
Отдельная тема как мы выдрали его Газель УАЗкой, сцепив его с ГАЗоном, приехавшим из нашего гаража еще через два часа.
Пока мы ждали ГАЗон, мы скатались в Кужутки в поисках трактора, в придорожное кафе в надежде встретить водилу какого нибудь грузовика, но нам не везло.
История рядовая, но как же в таких случаях просить помощь? Плакат что ли краской писать и на шесте над головой повыше размахивать?
__________________
Саша(не белый) вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:18   #2
andruxa
Флудер
Не поможет. Причины я думаю очевидны.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:24   #3
Николаич
Старожил
Цитата:
Сообщение от Саша(не белый)
Как правильно просить помощь?
Купить СБ и настроиться на 15 канал ам.
Николаич вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:31   #4
Саша(не белый)
Завсегдатай
В личном авто, все это есть. Очень жалел в тот момент, что я на рабочей машинке.
__________________
Саша(не белый) вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:33   #5
didandr
Матерый
Тоже не поможет.

Совсем недавно в районе городца со знакомым около часа пытались выкликать кого нибудь в канале, чтобы дернуть немного фуру.

Народу на трассе было шо на плядовой площади.
Даже если и кто изъявлял интерес, не хотели тратить время.

Мое мнение такое.
Всегда, выезжая из дому, нужно иметь в запасе того, кому можно позвонить и он точно приедет тебя спасать.
Пусть не сию минуту, а через несколько часов но все бросит и приедет. Хоть на край света.
Особенно это касается комерческого транспорта.
Тут на авось надеяться конечно можно, но до поры до времени.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:36   #6
Николаич
Старожил
Цитата:
Сообщение от didandr
Тоже не поможет.
Не факт. Я бы помог, если бы смог.
Николаич вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:37   #7
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от didandr
Всегда, выезжая из дому, нужно иметь в запасе того, кому можно позвонить и он точно приедет тебя спасать.
Пусть не сию минуту, а через несколько часов но все бросит и приедет. Хоть на край света.
.


Андрюха! С тобой знакомы не все!
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:38   #8
didandr
Матерый
У меня последнее время сложилось прямо противоположное впечатление
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:42   #9
Саша(не белый)
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от didandr
Всегда, выезжая из дому, нужно иметь в запасе того, кому можно позвонить и он точно приедет тебя спасать.
Пусть не сию минуту, а через несколько часов но все бросит и приедет. Хоть на край света.
Оно конечно так. Но иногда бывает поздно. Очень редко, но бывает.
__________________
Саша(не белый) вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 10:31   #10
Упрямый
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от didandr
в районе городца дернуть немного фуру.
Позвонил бы, у меня рации нет, телефон то есть.
Упрямый вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 13:17   #11
Payalnik
Наблюдатель
Так возможность поймать помощников сильно возрастет. Доверие у водителей к водителям "в канале" гораздо выше. Но, в случае вылета с дороги, не всё так гладко... На личном опыте убедился...
__________________
У кого есть Mercedes-Benz, у тех всё хорошо. У кого - старый Mercedes-Benz, у тех давно всё хорошо!
Ока и Mercedes не только в анекдотах, но и в одном гараже!
Payalnik вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:28   #12
Адвокат
Матерый
Ну не знаю, я всегда останавливаюсь. А один раз даже перся 60 км, чтобы проводить иностранцев на автодоме, путешествующих по россии, до места, откуда они смогли двинуться самостоятельно. ИМХО, помогать, это нормально, вам, имхо, просто не повезло, ладно когда ночью из кустов кто-то машет,а тут днем и видно почему... Однажды вот, помню ментов ночью тормозил, выскочил на дорогу, весь грязный (я их вообще хотел попросить помочь дернуть - застрял), но они, увидев меня газку поддали и свалили... Вот, блин, подумалось, а если б убивали...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:36   #13
Саша(не белый)
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Адвокат
а тут днем и видно почему...
Вот и фиг то, что не видно машину было. Если б видели, думаю все не так сложно было бы.
__________________
Саша(не белый) вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:45   #14
GenyGor
Постоянный посетитель
хз, пусть карму чистит, я зимой с дороги улетел по арзамасской трассе через 20 мин продолжил путь, из этих 20 мин около 10 потратил на осмотр машины и самостоятельные попытки откопаться, сначала тормознул газель но репка сидела крепко и выбор пал на что то покрупнее (не помню, что то импортное)
меня выдернули и мужики поехали ещё какую то фуру спасать.
__________________
побеждает не большой и бивнями украшенный, а маленький, злой и безбашенный
Я за любой кипеж, кроме голодовки!
GenyGor вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:49   #15
Адвокат
Матерый
Ну, видишь, у него ситуация осложнилась тем, что машину с трассы не видно. То есть едут машины, на обочине скачет мужик, голосует, причин для остановки не видно, подвозить не планируют - едут мимо (а вдруг чо).
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:53   #16
Саша(не белый)
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Адвокат
на обочине скачет мужик
Да, мужик именно скакал, голосуют немного по другому, спокойнее что ли...
__________________
Саша(не белый) вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:50   #17
Freya
Завсегдатай
меня тоже сразу вытащили сначала из машины, потом машину из ямы, хоть и пришлось 2 авто задействовать и перекрывать всю дорогу.
Freya вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:48   #18
SINGLE_KITTEN
Постоянный посетитель
Имхо надо идти к юристам и с ними решать. Ибо банк простому человеку всю головушку изнасилует.... А так может шансы появяться....
__________________
Ассоциации с фразой "Вас вызывают в полицию!"
"при себе иметь куру, млеко, яйки унд аусвайс"(с)
SINGLE_KITTEN вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:49   #19
GenyGor
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от SINGLE_KITTEN
Имхо надо идти к юристам и с ними решать. Ибо банк простому человеку всю головушку изнасилует.... А так может шансы появяться....
по моему не туда
__________________
побеждает не большой и бивнями украшенный, а маленький, злой и безбашенный
Я за любой кипеж, кроме голодовки!
GenyGor вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 11:49   #20
Алексей C.
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от GenyGor
по моему не туда
Цитата:
всю головушку изнасилует....
Думаешь надо во флирт?)))
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 21:50   #21
Адвокат
Матерый
Да, юристы - ваще звери, на руках любую фуру вынесут...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 23:13   #22
Andrey
Матерый
Сугубо имхо - трос в левую руку, 500/1000-рублевую бумажку в правую руку, встать на обочине лицом к потоку, правую руку поднять так, чтоб было хорошо видно бумажку, левую держать перед собой, чтоб трос был тоже очевиден. Если остановится легковой - попросить постоять рядом с включенной аварийкой "для обозначения авто" (ну дать сотку на крайняк).

PS. За эту еще даже не зиму уже выдернул Волгу из сугроба (в городе) и Fusion из кювета (на дороге к Б.Мурашкино в паре км от М7). Оба раза они даже не просили о помощи - видел, что "попали", тормозил, спрашивал "помощь надо?", получал утвердительный ответ, оба раза (так уж сложилось ) посылал с ихними "бельевыми веревками", цеплял своим тросом, выдергивал, отцеплял трос, посылал с ихними предложениями полтинников/соток и уезжал. Простое человеческое "спасибо" принял оба раза .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 23:23   #23
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
правую руку поднять так, чтоб было хорошо видно бумажку, левую держать перед собой.

Это важно, потому что, если перед собой держать деньгу, то из проезжающей мимо машины может резко высунуться рука и ты останешься стоять только с поднятым над головой тросом
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 02:28   #24
ti
Завсегдатай
хуёв-дров, я б не остановился, держи просящий дензнаки.
__________________
И правил в Тридевятом царстве Кащей-Второй, тоже бессмертный
ti вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 07:47   #25
Саша(не белый)
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ti
хуёв-дров, я б не остановился, держи просящий дензнаки.
Почему? Это заранее оскорбляет?
Можно ведь просто не взять.
Или причина в другом?
__________________
Саша(не белый) вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 13:52   #26
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Саша(не белый)
Или причина в другом?

Ну, он же сразу написал, чем он машет, чтобы внимание привлечь:
Цитата:
хуёв-дров
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 09:08   #27
elvin
Матерый
как мы видим без дензнаков ситуация была не лучше/
но трос - это хорошая идея
elvin вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 09:34   #28
hic300
Наблюдатель
[quote=elvin
но трос - это хорошая идея[/quote]
Не только хорошая, она правильная.
Вообще, хотелось бы знать, что хочет от тебя, парящего над дорогой за сотню человек с протянутой рукой.
Один раз видел стоящие у обочины 3 штуки зачуханых до предела авто с ненашими номерами, груженых коврами до земли. Видно было из далека, как под проезжающие автомобили по обоим сторонам дороги бросались люди цыганской национальности, мужчины и женщины. Останавливаюсь , подбегает человек 6 со всех сторон - "Как проехать в ..." Спрашиваю - "Атлас есть дорожный, карта?"
- Есть
- Давай. Вы здесь. Ехать туда.
- Вот спасибо, бла-бла-бла. Никто не останавливается уже с час.
- Вы руками махали? Карту показать не пробовали?
- Зачем?
- Может люди думают вы погадать хотите.
Конечно, девушке голосующей около машинки с аварийкой остановятся многие, а если она в руке будет держать балонник или рядом будет стоять домкрат, остановятся гораздо быстрее.

Это как поворотник включить, когда ищешь место запарковаться.
Догоняющим не нужно гадать, что же это м..дак плетётся.
hic300 вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 09:55   #29
Tokha
Завсегдатай
Да, трос в руках держать. Можно еще знак аварийной остановки выставить, чтобы обозначиться.

Про купюру прикольно, но я бы не остановился, показалось бы странным . А помощь оказать я и без денег могу.
Tokha вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 11:35   #30
410
Матерый
Трос не катит-надо ружо!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 12:26   #31
cepdu
Завсегдатай
Не тросом махать, а знаком аварийной остановки. Зимой это особенно актуально, темнеет быстро. Наличие знака в руке подскажет, что махающий водитель.
cepdu вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 13:32   #32
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от cepdu
Не тросом махать, а знаком аварийной остановки. Зимой это особенно актуально, темнеет быстро. Наличие знака в руке подскажет, что махающий водитель.
махать знаком? я подумаю что он знаками торгует на трассе.
MadM вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 13:35   #33
Andrey
Матерый
Цитата:
Не тросом махать, а знаком аварийной остановки.
Я понял какой самый действенный вариант: привязать знак аварийной остановки к тросу и раскрутить над головой всю эту конструкцию так, чтоб "краем окружности вращения" накрывало проезжую часть. В принципе, при некоторой тренировке и стандартной длине троса в 5 метров - можно "накрыть" даже сразу 2 полосы движения .

Тормозить буду все... Риск в общем-то только в утрате знака аварийной остановки... Зато в этом случае будет ДТП и точно приедут менты и не дадут замерзнуть
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 11:23   #34
AndrewS
Старожил
А 112 не пробовали звонить?
Мы прошлой зимой на уазике легли на крышу в мордовской глуши. Позвонили 112, через 20 минут подъехали гайцы, остановили маз, но практически тутже подъехала пожарка - зил 131, их оказывается автоматом вызвали. Зилом поставили на колеса и выдернули из кювета. Через 1,5 часа мы уже поехали дальше.
AndrewS вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 11:50   #35
410
Матерый
Тут на простое ДТП то перед Кстовской объездной 2 часа ждали гайцев! Приеал экипаж и грит-не.мы не по этой теме.ждите мать вашу!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 12:16   #36
Тануки
Матерый
Да, есть такое дело. Коллега рассказывал историю его соседа гайца.

Дежурили они (гайцы) где-то на трассе, слушали 15 канал параллельно. Слышат, дальнобой какой-то помощи просит - то ли соляра закончилась, то ли просто заглох. "Братки, грит, помогите! Братки, есть кто рядом??" Не знаю уж сколько они его слушали, но в итоге поняли, что нифига к нему никто не приедет. Поехали искать его. Нашли. Сидел в кабине уже почти синий. Отогрели в своей машине, чаем напоили, вызвали помощь уже официально. "Вот те, грят, и "братки", вот те и гайцы - "волки позорные"!

Беда с взаимовыручкой, в общем. Надеяться можно только на себя и на тех людей, которые, как didandr говорит, будут готовы придти на помощь по первому звонку (хорошо если телефон не сядет и будет связь). Лично я не знаю кто бы отказался поехать даже среди ночи, если бы ему лично позвонили и сообщили, что его друг/коллега/родственник в каких-то ипенях попал в ДТП и замерзает вусмерть, т.е. уже конкретно от него сейчас зависит жизнь и здоровье этого человека...
Тануки вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 12:39   #37
Shark
Матерый
Странно. Зимой, в январе, я создавал тему. Друзья улетели на трассе в сугроб. Я приехал на прадо и один не смог вытащить. Люди останавливались и предлагали помощь. Даже очередь выстроилась. Правда тогда ночь была.
Shark вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 14:30   #38
Vic
Матерый
Аналогично. Тоже ночью было.
Я, когда улетел, успел только на дорогу выйти, как сразу кто-то остановился.
К концу спасательной операции было машин пять, причем некоторых я уже успел отправить по своим делам, ибо было понятно, что дополнительная помощь не нужна.
Vic вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:12.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК